Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Назаренко Алексей Алексеевич

Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции
<
Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции
>



Назаренко Алексей Алексеевич. Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-6/73

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Биология капусты белокочанной и её требования к внешним условиям 6

1.2 Режим орошения 10

1.3 Минеральное питание 14

1.4 Влияние условий выращивания и хранения на биохимический состав и сохраняемость капусты 23

1.5 Пути экономии воды и минеральных удобрений при возделывании овощных культур на орошаемых землях 27

Экспериментальная часть

2. Цель, задачи, схема опытов, характеристика сортов, методика и условия проведения исследований 31

2.1 Цель и задачи исследований 31

2.2 Схема опытов 32

2.3 Характеристика сортов 33

2.4 Методика исследований 37

2.5 Условия проведения исследований 40

2.5.1 Климатические условия 40

2.5.2 Почвенные условия 43

3. Режим орошения капусты белокочанной 46

3.1 Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов 46

3.2 Водопотребление капусты 49

4. Влияние орошения и минеральных удобрений на биологическую активность почвы 57

5. Влияние орошения и удобрений на рост и развитие растений разных сортов и гибридов капусты белокочанной 60

6. Фотосинтетическая деятельность растений капусты белокочанной 72

7. Вынос элементов питания продуктовой частью капусты различных сортов и гибридов 78

8. Урожайность, сохраняемость и качество капусты белокочанной 81

8.1. Урожайность изучаемых сортов и гибридов 81

8.2 Влияние орошения и минеральных удобрений на сохраняемость капусты белокочанной разных сортов и гибридов 89

8.3 Влияние орошения и минеральных удобрений на качество капусты белокочанной разных сортов и гибридов 92

9. Экономическая эффективность выращивания и хранения различных сортов и

гибридов белокочанной капусты 99

Выводы 106

Рекомендации производству 109

Список литературы

Введение к работе

Овощеводство - одна из самых капитало - и трудоемких отраслей сельского хозяйства, но имеет большое значение в обеспечении населения свежими овощами богатыми витаминами, минеральными солями, ферментами и биологически активными веществами.

Во всем мире ежегодно производят 565 млн т овощей, на каждого жителя земли приходится почти по 100 кг в год. Лидер мирового их производства -Китай - 202 млн т (36%). В этой стране в год на одного человека приходится 270 кг овощей. В России производят 11-12 млн т овощей. На одного человека приходится 76 кг овощей при медицинской норме 130 кг в год. То есть необходимо почти вдвое увеличить производство овощей и обеспечить круглогодичное снабжение населения дешевой и качественной продукцией.

Для решения этой задачи необходима четкая экологически сбалансированная зональная и хозяйственная специализация овощеводства. Применение новых низкозатратных технологий, возделывание устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам сортов и гибридов позволит полнее использовать биоклиматический потенциал и перейти на адаптивное овощеводство.

В Центральном районе Нечерноземной зоны самой распространенной овощной культурой является капуста белокочанная. Широкому распространению капусты способствуют ее высокие питательные и целебные качества, а также ряд ее ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.

В структуре севооборотов специализированных хозяйств Московской области под капустой белокочанной занято около половины площадей овощных культур. Валовой сбор капусты 130-140 тыс. т при средней по области урожайности 25 т/га, что значительно ниже биологических возможностей этой культуры. Низкую урожайность капусты можно объяснить несоответствием условий выращивания, в первую очередь, водного и минерального режимов почвы требованиям белокочанной капусты.

Для повышения урожайности позднеспелой белокочанной капусты в Центральных районах Нечерноземной зоны необходимо широкое внедрение в производство новых перспективных сортов и гибридов, адаптированных к местным условиям. Разработка сортовой агротехники с оптимизацией водного и минерального питания растений капусты белокочанной позволит существенно увеличить урожайность, качество продукции и её сохраняемость в зимний период.

Орошение и применение минеральных удобрений одни из самых энергоемких процессов в сельском хозяйстве. Актуальными становятся вопросы экономии поливной воды, уменьшения числа и норм полива за счет своевременного определения фактических запасов влаги в расчетных корнеобитаемых слоях почвы и внесения доз минеральных удобрений, отвечающих потребностям культуры при соблюдении экологических требований и экономической целесообразности.

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны в многофакторном опыте на четырех фонах минеральных удобрений при дифференцированном режиме орошения проведены сравнительные исследования новых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции. Было выявлено влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность, биохимические показатели качества и сохраняемость. Определены сорта и гибриды, отвечающие требованиям экономии поливной воды и минеральных удобрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Оценка сортов и гибридов капусты белокочанной по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

  2. Сохраняемости позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной.

  3. Экономическая эффективность производства и хранения сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции, выращенных в условиях орошения и естественного увлажнения на различных фонах минеральных удобрений.

Влияние условий выращивания и хранения на биохимический состав и сохраняемость капусты

Качество капусты определяется содержанием в кочанах сухого вещества, Сахаров и аскорбиновой кислоты (Глунцов Н.М., Штефан В.К., 1975).

Орошение и минеральные удобрения могут в значительной степени влиять на качество и лежкость капусты.

Нормальный водный режим создает благоприятные условия для протекания биохимических реакций в растительном организме. Нарушение же водного баланса приводит к глубоким расстройствам обмена, торможению ростовых процессов. Так, содержание аскорбиновой кислоты в кочанах капусты может снижаться как при недостатке влаги, так и при обильных поливах (Овчаров К.Е., 1964).

На изменения количества аскорбиновой кислоты и Сахаров влияют погодные условия. Витамина С накапливается в кочанах больше в теплый и влажный год, чем в холодный и дождливый.

При орошении снижается содержание сухого вещества. Так, в кочанах капусты сорта Брауншвейгская, выращенной без полива, сухого вещества было в среднем 7,9%, а при поддержании оптимальной влажности почвы (80% НВ) -7,4% (Дьяченко B.C., 1979).

При избыточных поливах растения формируют крупные клетки с тонкими стенками, ткани становятся рыхлыми и оводненньши. Такая капуста сильно повреждается при уборке, имеет низкую устойчивость к болезням и плохо (0 сохраняется. Чрезмерное увеличение поливной нормы, приводящее к переувлажнению почвы, влечет за собой понижение урожаев и уменьшение содержания сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты (Куликова М.Ф., 1969; Иванкин И.Н., 1977).

Минеральные удобрения по-разному влияют на качество продукции. Большинство авторов отмечают положительное влияние полного минерального удобрения на качество капусты при условии внесения азота, фосфора и калия в сбалансированном соотношении (Чередниченко И.Н., 1974; Рындина Т.И., расход питательных веществ. Оптимальная температура хранения продовольственной капусты 0...±1С (Биелка Р., 1969; Freidank S., Bastian P., 1986; Strebl H., 1989). lj$ При повышенных температурах хранения происходит интенсивное дыхание кочанов, что вызывает увеличение потерь питательных веществ и влаги, а также способствует согреванию кочанов и развитию болезней.

Чрезмерное понижение температуры может привести к гибели капусты от подмораживания. Длительное хранение при температуре ниже -2С или в течение двух-трех суток при -7-10С приводит к заболеванию "тумачность".

Это потемнение и разложение внутренних частей кочана вследствие недостатка кислорода воздуха, проникновению которого препятствуют прослойки льда, образовавшиеся между листьями

Также при хранении важное значение имеет установление оптимальной относительной влажности воздуха. В процессе хранения капуста выделяет большое количества тепла и влаги. При выделении влаги возможно выпадение конденсата на продукцию, тару, а также на внутренние листья кочана.

Остановить выделение влаги возможно путем поддержания высокой относительной влажности воздуха. (Палилов Н.А., 1958; Сокол П.Ф., 1978; Полегаев В.И., 1982). В камерах с регулируемой температурой следует поддерживать относительную влажность воздуха в пределах 92-98%, в хранилищах без искусственного охлаждения - в пределах 90-95%. /JL В процессе хранения происходит постепенное снижение пищевых качеств капусты. Расход Сахаров в кочанах по истечении 7 месяцев хранения может составлять до 48,8%, витамина С - до 25,6%. Степень снижения качества можно уменьшить оптимальными режимами и способами хранения капусты (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова А.В., 2003).

Сохраняемость капусты белокочанной зависит не только от ее биологических особенностей, но и от условий выращивания. концентрацию нитратов до безопасного уровня без снижения урожайности овощных культур (Борисов В.А. и др., 1987).

Содержание нитратов в продукции понижается при обильном орошении и оптимальном соотношении питательных элиментов. Фосфорные удобрения практически не влияют на содержание нитратов, а применение калийных удобрений снижает их содержание в 2-3 раза (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова А.В., 2003).

Лежкоспособность белокочанной капусты обусловливается комплексом биологических и биохимических особенностей. Все лежкоспособные сорта отличаются высокой плотностью (0,8-0,9 г/см ), большим накоплением сухого вещества (7,6-10,3%), в том числе Сахаров (4,2-6,4%) и аскорбиновой кислоты (37,6-65,0 мг%), клетчатки, дубильных и красящих веществ (Широков Е.П., 1978; Чернышева Н.Н., 1988).

Н.А. Палилов и A.M. Фролов (1970) отмечают, что в листьях лежких сортов капусты красящих пигментов в 6-8 раз больше, чем в менее лежких. Зеленые кроющие листья обладают повышенной устойчивостью к поражению серой гнилью, это обусловлено антибиотической активностью содержащихся в них хлорофиллов, каротиноидов и антоцианов.

Характеристика сортов

Сорт - важнейший компонент научно-обоснованного земледелия, основное звено любой технологии (Тараканов Г.И., 1975). Доля среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной Щ капусты в овощеводческих хозяйствах Московской области составляет около 70%. Распространенность сортов с большим периодом вегетации объясняется климатическими условиями и хозяйственной ценностью, у них, как правило, лучше вкусовые качества, высокая плотность кочанов и хорошая лежкость. Их выращивают для использования в свежем виде, для переработки и хранения (Тараканов Г.И., 1993; Петриченко В.Н., Романова А.В., 1999).

В настоящее время появился широкий выбор сортов и гибридов как отечественной, так и зарубежной селекции. За последние годы в Центральном регионе России районировано более 25 сортов и гибридов капусты белокочанной иностранной селекции. Но не все они отвечают предъявляемым требованиям. Чтобы выделить лучшие сорта для конкретного региона необходимо их комплексное исследование.

Наши опыты проводились со следующими сортами и гибридами: Колобок Fi - позднеспелый гибрид селекции МСХА и научно-производственной фирмы "Российские семена". Включен в Госреестр по центрально-черноземному региону. Техническая спелость наступает на 144-155 сутки после полных всходов.

Розетка листьев полуприподнятая, высотой 30-35 см, диаметр 45-55см, число листьев 16-20. Пластинка листа обратнояйцевидной формы, темно-зеленая, с сильным восковым налетом. Край листа слабоволнистый, гладкий. Черешок у нижних листьев длиной 5 см.

Кочан круглый, высотой 16-20 см (индекс формы 0,9). Наружная окраска зеленая, на разрезе - белая или бело-желтая. Наружная кочерыга высотой 11-15 см, диаметром 3,6-4,1 см. Внутренняя кочерыга 5-7 см (30,8% высоты кочана). Плотность 4,6 балла.

Вкусовые качества в свежем виде отличные. Содержание сухого вещества 10,9%, общего сахара - 6,8%, белка - 0,9%, витамина С - 46,1 мг%. Товарная урожайность 86,5-101 т/га. Устойчив к растрескиванию, не поражается слизистым бактериозом, серой и белой гнилями и фузариозным увяданием. Очень лежкий, может храниться 9-10 месяцев. Требователен к плодородию почвы, плохо переносит дефицит влаги.

Рекомендуется для потребления в свежем виде, квашения и длительного зимнего хранения (Монахос Г.Ф., 1994).

Касатка - сорт среднепоздний, создан методом индивидуально-семейственного отбора из гибридной популяции, полученной естественным переопылением группы сортов, в том числе Pedrillo, Predenaf Quisto. Вегетационный период от всходов до созревания кочана 135-150 суток.

Растения компактного или среднекомпактного типа. Диаметр розетки листьев от 45 до 55 см. Расположение листьев полуприподнятое, кочан находится на уровне листьев. Листовая пластинка ровная или слабовогнутая. Жилкование очередное, редкое. Окраска листьев зеленая или ярко-зеленая. Восковой налет средний. Наружная кочерыга средняя - от 10 до 14 см, утолщенная.

Кочан имеет овальную или эллиптическую форму с индексом 1,1-1,3. Для сорта характерно наличие двух кроющих листьев, последний имеет слегка отогнутый край. Средняя масса кочана 2,6 кг. Наружная окраска кочана светло-зеленая или зеленая, внутренняя - белая. Структура кочана плотная, без пустот. Внутренняя кочерыга средняя, составляет 35-45% от высоты кочана.

При дегустационной оценке отмечено преимущество по вкусовым качествам в сравнении с сортом Подарок 2500. Биохимический анализ показал содержание сухого вещества на уровне 9,8%, в том числе сахара - 3,7%, витамина С - 18,4 мг%.

Конкурсное испытание показало преимущество нового образца в сравнении с районированным сортом Подарок по урожайности, товарности и ряду других признаков. В условиях достаточной обеспеченности питательными веществами и влагой сорт формирует урожай на уровне 72,6-89,1 т/га, что на 9,2-28,6% выше стандарта при средней товарности 89%. Сорт способен формировать удовлетворительный урожай при ограниченном (1-2) числе поливов, что свидетельствует об устойчивости его к засухе. Получены положительные результаты испытания сорта и в условиях Нечерноземной зоны.

Фотосинтетическая деятельность растений капусты белокочанной

Потребность растений в определенном количестве и сочетании питательных веществ обусловливается биологическими особенностями самого растения. В оптимальных условиях выращивания растений содержание минеральных элементов в вегетативных и репродуктивных органах остается типичным для каждой культуры и является одним из важных показателей потребности в минеральном питании. Потребление в значительной степени изменяется в зависимости от агротехнических приемов. Вынос изменяется в зависимости от почвенных и климатических условий, биологических особенностей культуры, сорта и агроприемов (Журбицкий З.И., 1963).

В наших опытах изучали содержание элементов минерального питания в сухой биомассе кочанов капусты в зависимости от биологических особенностей сортов и гибридов, условий года, режима орошения и доз удобрений.

В среднем за три года наименьший вынос элементов питания отмечен на варианте без орошения и без внесения удобрений. Внесение минеральных ф удобрений увеличивало вынос N сортами и гибридами в 1,3-1,7 раз, Р2О5 в 1,1 1,7 раз, К20 в 1,1-1,4 раза (табл. 17). Наибольший вынос отмечался при внесении расчетной и полуторной дозы удобрений. Так, кочаны гибрида Колобок Fj выращенные на фоне NISOPSOIVMO с урожаем выносили: N - 103,5; Р205- 28,1; К20 - 125,3 кг/га. Гибрид Амтрак Fi с расчетного фона: N - 110,5; Р205- 31,7; К20 - 123,6 кг/га, с фона 1,5(NPK) соответственно 106,4; 28,9; 129,6 ф кг/га. Сорт Касатка с фона NPK выносил N - 93,8; Р205 - 28,6; К20 - 116,0 кг/га, и меньше всех выносил с урожаем гибрид Кейд Fb с лучшего фона NPK вынос составил 97,0; 24,9; 99,1 кг/га, соответственно. На варианте с орошением внесение минеральных удобрений увеличивало вынос азота в 1,7-2,3 раза, фосфора в 1,4-2,2 раза, калия в 1,3-1,9 раз по сравнению с абсолютным контролем. Наибольшим выносом элементов питания отличались кочаны, выращенные на фоне внесения повышенной дозы минеральных удобрений. Высоким выносом азота отличился гибрид Кейд [ 135,7 кг/га, гибрид Амтрак Fj больше других выносил фосфора - 44,5 кг/га, а сорт Касатка выносил много калия - 149,2 кг/га.

На усвоение элементов питания влияли и условия года, наибольший вынос всеми сортами и гибридами был отмечен на вариантах с орошением на фоне N27oPi2oK36o в 2003 году отличился гибрид Кейд Fb с урожаем кочаны выносили: N - 195,7; Р205 - 44,1; К20 - 200,5 кг/га. В 2002 году наибольшее количество элементов питания выносил сорт Касатка N - 121,7; Р205 - 35,6; К20 - 127,5 кг/га, в 2004 по выносу элементов питания лидировал гибрид Амтрак Fi, он выносил N - 115,8; Р2О5 - 35,4; К20 - 120,8 кг/га.

Коэффициент использования питательных элементов удобрений сортами и гибридами различался как по видам и дозам удобрений, так и по вариантам орошения. В среднем за три года на вариантах без орошения сорта и гибриды лучше использовали азот при внесении его с подкормкой: Касатка - 59,2%, Кейд F, - 45,8%, Амтрак Fj - 40,6%, Колобок Fi - 38,8%. Фосфор лучше использовался всеми сортами и гибридами при внесении его в дозе NPK - 8,9-12,9%, при внесении повышенной дозы коэффициент использования фосфора из удобрений снижался до 0,9-6,0%. Калийные удобрения лучше использовались гибридами Колобок Fi и Амтрак Ft при рекомендуемой дозе внесения - 15,6 и 14,0% соответственно. Кейд Fi лучше использовал калий на фоне подкормок - 13,8%. У сорта Касатка коэффициент использования калийных удобрений был выше на рекомендуемом фоне - 9,0%, а подкормка калием не увеличивала его вынос кочанами.

На вариантах с орошением использование питательных элементов увеличивалось у всех сортов и гибридов. Азот лучше усваивался при внесении подкормок, коэффициент его использования возрос у гибрида Амтрак Fj до 96,9%, Колобок F, - 87,0%, у сорта Касатка - 74,0% и у Кейд F! - 71,0%. Фосфор лучше использовался иностранными гибридами (Амтрак Fi - 19,4% и Кейд Fi - 13,5%) - при внесении расчетной дозы удобрений. С орошением увеличился коэффициент использования калийных удобрений особенно при внесении подкормок: у Амтрак Fi - 84,0%, Колобок Fi - 62,0%, Кейд Fi - 48,0% и у сорта Касатка - 36,8%.

Урожайность белокочанной капусты отличалась по годам и зависела, в основном, от метеорологических условий года проведения исследований (табл.18).

В 2002 году жаркое лето, низкая влажность почвы и воздуха во втором периоде вегетации, дождливая и прохладная осень отрицательно сказались на урожайности капусты, она была самой низкой за все годы исследований (21,3-66,9 т/га). Результаты дисперсионного анализа показали, что основное влияние на урожайность оказывали режимы орошения - доля их влияния 50,5%, минеральных удобрений - 23,1%, доля сорта - 4,8%. Проявилось совместное действие факторов орошения и удобрений, но незначительно - 2,1% (рис. 7).

В 2003 году урожайность капусты была наибольшей (46,8-89,5 т/га), этому способствовало оптимальное распределение осадков. Основное влияние на урожайность оказали дозы вносимых минеральных удобрений - 36,0%, орошение влияло слабо - 15,1%, влияние сорта - 12,4%. В этом году отмечено заметное влияние парных взаимодействий на урожайность капусты, от действия сорта и орошения - 1,1%, от сорта и удобрений - 5,2%, от орошения и удобрений - 2,6% (рис. 8).

Влияние орошения и минеральных удобрений на сохраняемость капусты белокочанной разных сортов и гибридов

Проведенные нами биохимические анализы показывают, что содержание питательных веществ в кочанах капусты зависит от сорта, погодных условий и т режима орошения. 2002 год отличался повышенным температурным режимом и был засушлив в течение всего вегетационного периода, наибольшее содержание сухого вещества отмечено у гибрида Кейд Fi на варианте с орошением - 8,6-9,3%, без орошения — 8,3-8,8%. У сорта Касатка и гибрида Амтрак Fi орошенш. не изменяло содержание сухого вещества и оно колебалось в пределах - 8,3-8,5% ф (Касатка) и 7,9-8,7% (Амтрак Fi). 2003 год характеризовался обильными осадками и превышением температуры воздуха на 4,2С в период формирования кочана, был более благоприятен для гибрида Амтрак Fb содержание сухого вещества на вариантах с орошением доходило до 8,7-9,0%, без орошения 8,5-8,7%). Меньше всего образовывалось сухого вещества в засушливом 2004 году, у иностранных гибридов оно колебалось в пределах 8,2 .j 8,7%, у отечественных сорта и гибрида - 7,4-8,0%. В среднем за три года можно отметить, что высоким содержанием сухого вещества отличаются иностранные гибриды - 8,2-8,9%, у отечественного сорта и гибрида оно ниже 7,6-8,3%) (табл. 22). Орошение незначительно влияло на накопление сухого вещества в кочанах капусты, его содержание на орошаемом варианте увеличивалось на некоторых фонах на 0,4%.

Колебания по содержанию Сахаров и витамина С в зависимости от погодных условий вегетационных периодов 2002-2004 годов также прослеживалось у изучаемых сортов и гибридов капусты.

Наиболее благоприятные погодные условия для образования Сахаров отмечены в 2004 году. Наибольшее количество сахара накапливали иностранные гибриды, на варианте с орошением Амтрак Fj - 6,9-7,5 %, Кейд Fi - 5,8-6,2 %, без орошения 7,1-7,6 и 5,7-5,9 % соответственно. В кочанах сорта Касатка и гибрида Колобок Fi содержание сахара значительно меньше 4,8-5,7 %. В 2002 и 2003 годах в кочанах капусты содержалось сахара меньше 4,1-5,8 %, иностранные гибриды по накоплению сахара также превосходили отечественные сорт и гибрид, но разница была менее существенной, чем в 2004 году. В среднем за три года наибольшей сахаристостью на вариантах с орошением обладал гибрид Амтрак Fi - 5,5-6,1%, Кейд Fb немного уступал -5,4-5,9%, у сорта Касатка - 5,3-5,4%, наименьшее количество сахара отмечено в кочанах гибрида Колобок Ft - 4,6-5,1%. На варианте без орошения содержание сахара было несколько ниже.

В 2002 году отмечено максимальное содержание витамина С - на варианте с орошением оно колебалось в зависимости от сорта и фона от 27,8 мг% (Амтрак Fi, фон 1) до 34,6 мг% (Колобок Ft, фон 2), на варианте без орошения от 25,0 мг% (Кейд Fj, фон 1) до 30,6 мг% (Колобок Fb фон 4). Меньше всего образовывалось витамина С в 2003 году - на варианте с орошением 25,1-30,0 мг%, а на варианте без орошения - 21,6-27,4 мг%. В среднем за три года содержание витамина С в кочанах выращенных в условиях без орошения составило: Колобок Fj - 25,8-28,2 мг%, у сорта Касатка - 26,5-26,9 мг%, у иностранных гибридов 23,3-26,2 мг%. Орошение повышало содержание витамина С, у гибрида Колобок Fi до 29,0-31,8 мг%, у сорта Касатка - 29,1-31,8 мг%, у иностранных гибридов 27,2-30,0 мг%.

Возделывание капусты белокочанной в условиях орошения способствовало не только благоприятному росту и развитию растений, но и лучшим качественным показателям кочанов изучаемых сортообразцов.

Внесение минеральных удобрений как на варианте без орошения, так и с орошением способствовало некоторому повышению накопления питательных веществ. Наблюдалась общая тенденция повышения содержания сухого Щр вещества, Сахаров и витамина С с внесением расчетной дозы полного минерального удобрения и подкормок. На вариантах с орошением при внесении подкормок накопление сухого вещества и Сахаров было более существенным, чем без орошения, особенно это относится к иностранным гибридам Кейд Ft и Амтрак Fi. По отношению к витамину С четких различий на различных фонах питания без орошения и с орошением не выявлено.

Биохимические анализы, проведенные после шестимесячного хранения продукции, выявили существенные изменения качественного состава кочанов капусты. За время хранения у всех сортов и гибридов произошло снижение содержания в кочанах сухого вещества и сахара, особенно уменьшилось количество витамина С.

После хранения иностранные гибриды по-прежнему содержали больше сухого вещества: у Кейд Fj - 7,6-8,1% у Амтрак Fj - 7,2-7,8%, то есть за время хранения содержание сухих веществ снизилось на 0,6-1,1%. В кочанах сорта Касатка количество сухих веществ после хранения составило 6,9-7,6%, снизилось на 0,7-1,0%, у Колобок Fi - 6,9-7,5%, но в процессе хранения он потерял меньше - 0,3-0,7%. На варианте без орошения количество сахара в кочанах капусты после хранения составило у иностранных гибридов 4,8-5,5%, у отечественных - 4,3 у 4,9%.

Снижение количества сахара было более интенсивным в кочанах капусты, выращенной на вариантах с орошением, особенно это заметно у гибрида Амтрак: содержание сахара с 5,5-6,1% снизилось до 4,3-5,0%, то есть в 1,2-1,4 раза. У других сортов и гибридов снижение было менее значительным.