Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами Таланова Людмила Анатольевна

Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами
<
Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами
>



Таланова Людмила Анатольевна. Обоснование эффективности способов обработки семян и растений огурца омагниченной водой и гуминовыми кислотами : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06.- Рязань, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Предпосевная обработка семян магнитными полями 8

1.2. Действие омагниченнои воды на рост и урожайность сельскохозяйственных культур 18

1.3. Действие физиологически активных веществ на продукционный процесс 28

Глава II. Методика и условия проведения исследований 39

Глава III. Действие предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченнои водой и Гуми-М на их посевные качества и начальные ростовые процессы огурца 46

3.1. Изменение посевных качеств семян и роста проростков огурца в зависимости от напряженности магнитного поля 46

3.2. Посевные качества семян и начальные ростовые процессы огурца под действием магнитного поля, омагниченнои воды и Гуми-М 48

Глава IV. Действие способов обработки семян и растений огурца на некоторые физиологические процессы, рост и развитие растений 58

4.1. Влияние магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот на рост и развитие рассады огурца 58

4.2. Влияние обработок семян и растений огурца магнитным полем, омагниченнои водой и гуминовыми кислотами на фотосинтетические и отдельные физиологические процессы и развитие растений огурца 66

4.3. Изменение структуры генеративных органов под действием магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот 80

Глава V. Урожайность и качество плодов огурца под влиянием магнитного поля и гуминовых кислот 87

Глава VI. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченнои водой и гуминовыми кислотами и производственная проверка результатов исследований 104

Выводы 108

Предложения производству 110

Список использованной литературы 111

Приложения 137

Введение к работе

Введение Актуальность темы. В условиях усиливающегося техногенного воздействия на агроэкосистемы во всех странах мира отмечается быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте, позволяющий управлять продукционным процессом и выращивать экологически безопасную овощную продукцию в широком ассортименте.

Огурец - одна из ведущих культур защищенного грунта, обеспечивающая получение устойчивых урожаев даже в позднеосенний и ранневесенний периоды. Это даёт возможность бесперебойного обеспечения населения овощной продукцией в течение года.

Разработка перспективных приемов, отличающихся экологической чистотой, дешевизной, простотой исполнения и высокой эффективностью является актуальной задачей, стоящей перед наукой и практикой.

К числу перспективных агроприемов, оказывающих стимулирующее воздействие на рост и развитие растений, их продуктивность следует отнести использование магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот как при предпосевной подготовке семян, так и в период вегетации растений за счет повышения сопротивляемости растений к стрессовым факторам, увеличения коэффициента использования питательных веществ из почвы, что приводит к росту урожайности культур.

Подобные исследования активно проводились в открытом грунте в 80 -90-е годы XX века, но серьезных работ в защищенном грунте неизвестно.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение ответной реакции растений огурца в защищенном грунте на физиолого-биохимическом уровне в зависимости от способов обработки семян и растений магнитным полем, омагниченнои водой и гуминовыми кислотами и их связь с изменением урожайности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать особенности физиологических процессов, протекающих в семенах и растениях огурца под влиянием магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот и их комплексного воздействия в условиях защищенного грунта.

  2. Исследовать стимулирующее действие омагниченной воды и гуминовых кислот на ростовые процессы и фотосинтетическую деятельность растений огурца.

  3. Определить эффективность предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами по их влиянию на посевные качества и физиологические процессы при прорастании, продуктивность растений.

  4. Определить экономическую эффективность предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченной водой гуминовыми кислотами.

  5. Разработать предложения для внедрения в производство экологически безопасных и экономически эффективных приемов повышения урожайности и улучшения качества плодов огурца.

Объект исследований - элементы технологии выращивания огурца в условиях защищенного грунта.

Предмет исследований - гибрид огурца F1 Эстафета.

Научная новизна исследований. Впервые установлена эффективность комплексного воздействия на растительный организм предпосевной обработки семян огурца гибрида Fi Эстафета магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами, а также полива омагниченной водой и обработки растений водным раствором гуминовых кислот в условиях защищенного грунта. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о влиянии исследуемых факторов на рост, развитие растений, повышение урожайности и качества продукции.

Практическая ценность исследований. В результате исследований выявлены дополнительные экологически чистые, ресурсосберегающие

технологичные приемы увеличения урожайности огурца без ухудшения их качества в ранневесенние сроки (март-апрель). Установлены оптимальные параметры напряженности магнитного поля для омагничивания семян и полива растений омагниченной водой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментальное обоснование возможностей использования магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот для предпосевной обработки семян с целью стимуляции прорастания и ускорения процессов роста и развития растений.

  2. Эффективность воздействия магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот на урожайность и качество плодов огурца.

  3. Экономическая оценка эффективности предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченной водой и гуминовыми кислотами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 2004), научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (2002 - 2006 г.г. ).

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из веєдєния, 6 глав, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 13 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает 221 источник, в т.ч. иностранных авторов - 39.

Действие омагниченнои воды на рост и урожайность сельскохозяйственных культур

Первые сведения о влиянии магнитных полей на физико-химические свойства воды были получены в медицине. В XIII веке физик де Герсю отметил лечебные свойства "омагниченной" воды; в начале XX века вышла в свет и в 1913г. была переведена на русский язык книга Г. Дюрвилля (G. Durville) с примерами успешного лечения этой водой ран и язв.

В 30-х годах XX века Дж. Пиккарди (G. Piccardi) отметил влияние солнечной активности на коагуляцию взвешенных в воде частиц оксихлорида висмута, связав это с изменением геомагнитного поля. И, наконец, в 1945г. бельгиец Т. Вермайерен (Т. Vermeiren) запатентовал способ применения магнитной обработки воды для уменьшения образования накипи. Хотя это открытие быстро нашло практическое применение, оно не привлекло должного внимания ученых. И лишь после того, как было высказано предположение о том, что влияние магнитной обработки на отложение накипи связано с изменением физико-химических свойств водных систем и, следовательно, может проявляться во многих других случаях по отношению к биосистемам, рассматриваемая проблема была поставлена во всей ее широте (Bordi S., PapeschiG., 1965; КлассенВ.И., 1978; Бондаренко Н.Ф., ГакЕ.З, 1984).

В нашей стране работы по обработке водных систем магнитными полями ведутся уже более 50 лет. Изучением проблемы занято более 100 подразделений НИИ, вышло в свет более 2000 публикаций (Лабутина Е.В., 1988; Багров М.Н., 1993; Васильев В.В. и др., 2000).

В настоящее время весьма точно установлена структура молекулы воды, из которой следует, что атом кислорода и два атома водорода образуют молекулу воды, размещаясь по углам равнобедренного треугольника. При этом химические силы межатомного взаимодействия образуют четыре центра электрических зарядов, размещающихся в вершинах тетраэдра (Блох A.M., 1969; Зацепина Г.Н., 1974; Угай Я.А, 1997).

Проведение углубленных исследований по изучению свойств воды позволило выявить, что два положительных заряда возникают в местах, занятых ядрами атомов водорода - протонами. Два отрицательных заряда возникают за кислородным атомом в связи со смещением в сторону кислорода электронного облака обобщенных электронов кислорода. В молекуле воды угол между Н - О - Н связями составляет 104,5. Из-за пространственной разобщенности разноименных электрических зарядов в молекуле воды она обладает большим дипольным моментом и является несимметричным диполем. Такое строение молекулы воды обусловливает высокую диэлектрическую проницаемость воды, а также межмолекулярное взаимодействие с помощью возникающих водородных связей. Этими связями объясняются особые физико-химические свойства жидкой воды. Водородные связи придают воде специфическую, лабильную структуру (Стукалов П.С., Васильев Е.В., Глебов Н.А., 1969; Ахметов Н.С., 1981).

О.Я. Самойлов (1963) показал, что скачкообразное движение молекул воды (трансляционное движение) происходит, главным образом, по пустотам ее структуры. Молекулы воды в этих пустотах имеют свободу для быстрого перемещения. Поэтому всякое изменение физических свойств воды происходит либо в связи с изменением её структуры, либо с изменением состояния водородных связей. Чистая вода обладает способностью к диссоциации и в ней всегда самопроизвольно образуются ионы гидроксила (ОН ) и гидроксония (Н30+).

Несколько позже было изучено изменение свойств воды после ее магнитной обработки и в большинстве случаев эти изменения наблюдались, когда вода так или иначе соприкасалась с твердым телом или газом, т.е. в гетерогенной системе. Другими словами, наиболее заметны изменения, происходящие у границы раздела фаз - твердой и жидкой. Следует отметить, что почти все виды практического применения воды осуществляются в гетерогенных условиях. Кристаллизация, растворение, смачивание, кипение, коагуляция, адсорбция и поверхностные химические реакции являются основой очень многих биологических процессов. И все они осуществляются в гетерогенных системах (Ландау Л.Д., Лившиц Е.М., 1962; Татаринов Б.П., Кирий Е.А., 1964; Классен В.И., 1973).

Существуют весьма разноречивые мнения о влиянии магнитной обработки водных систем на их вязкость. Так, СИ. Ремпель (1962), Б.П. Татаринов и Е.А. Кирий (1964) не обнаружили изменения вязкости у омагниченной воды и водных растворов. В тоже время, В.И. Миненко и др. (1963) отмечали возрастание вязкости омагниченной воды на 3 - 4 %. Другие исследователи - А.И. Рафиенко и СИ. Полькин (1965) указывали на увеличение вязкости у омагниченной воды на 2,5% при увеличении напряженности поля до 800Э. Намагниченность воды по их данным сохранялась 24 часа. Однако по данным В.Б. Евдокимова, В.А. Зубарева (1969); V. Patrovsky (1976) при воздействии однородного постоянного магнитного поля на покоящуюся воду вязкость её не изменяется.

Между тем, В.И. Миненко и др. (1962) установили зависимость электропроводности воды от напряженности магнитного поля. При этом, электропроводность под влиянием магнитного поля уменьшалась тем больше, чем выше жесткость и содержание солей в воде и, чем больше воздействие магнитного поля на воду. Плотность воды и растворов возрастала под действием магнитного поля, достигая своего максимума через 2-6 часов, и возвращалась к первоначальной величине через сутки. СИ. Ремпель же в своих исследованиях (1962) отрицал возможность изменения электропроводности у намагниченной воды.

По сообщениям А.Д. Кущенко и Л.И. Богуславского (1967) магнитная обработка дистиллята не оказывает влияния на его электропроводность. Но опыты, описываемые в этой работе, были проведены без должной оптимизации режима обработки (не варьировали напряженность поля, скорость потока и т.п.).

В сообщениях Ф.И. Кукоза, Г.К. Черновой, М.Ф. Скалозубова (1965) дистиллированная вода после магнитной обработки сохраняла намагниченное состояние 3-5 минут, причем, обработка усиливала её диамагнитные свойства (молекула воды сильнее выталкивается из внешнего магнитного поля).

Отдельные авторы (Calverley R.A., Read A.D., 1970) считают, что магнитная обработка воды ускоряет коагуляцию - слипание взвешенных в воде твердых частиц.

В экспериментах А.Н. Гребнева, В.И. Классена, Л.К. Стефановской (1969) было установлено ускорение адсорбции различных веществ на границе воды с воздухом и твердыми телами под влиянием магнитной обработки. В это же время А.И. Шахов и Е.Е. Душкин (1969) отмечали, что при магнитной обработке природной воды скорость её осветления увеличивается на 20 - 90%.

В опытах Е.Ф. Тебенихина и Б.Т. Гусева (1968) установлено, что магнитная обработка водных систем ведет к образованию кристаллов солей при выпаривании не на стенках, а в объеме. Все исследователи отмечают, что результатами магнитной обработки являются: большая скорость образования кристаллов, меньшие их размеры и большее количество по сравнению с этими показателями при кристаллизации в обычных условиях.

По исследованиям А.Н. Киргинцева, В.М. Соколова, Н.И. Бурлакова (1971) магнитные поля, «измельчают» некие неопределенные агрегаты молекул воды.

Многие изменения физико-химических свойств водных систем после омагничивания должны были отразиться и на кинетике испарения воды. Так, J. Gabicar и F. Einhorn (1967) установили, что скорость испарения обработанной магнитным полем воды на 11 % выше скорости испарения необработанной.

Обращает на себя внимание такой факт, что в омагниченной воде различные соли растворяются быстрее, чем в обычной (Стукалов П.С., Васильев Е.В., Глебов Н.А., 1969). При этом, растворы в омагниченной воде значительно светлее (тонкие взвеси растворены), их жесткость, рН и электропроводность значительно выше, чем в неомагниченной воде (Гребнев А.Н., 1971).

Как показали исследования В.И. Классена, Г.Н. Хажинской и С.А. Стецкой (1970) увеличение концентрации кислорода и, возможно, его активности оказывает влияние на многие физико-химические свойства воды, подвергнутой омагничиванию: изменяется её смачивающая способность, биологическая активность и др. В тоже время отмечалось повышение концентрации кислорода в воде после магнитной обработки и прослеживалось и по косвенным признакам, например, по её бактерицидному действию, изменению характера ряда химических реакций.

К таким же выводам пришли Л.Н. Великанова, В.А. Смирнов, В.Д. Семченко (1970). Они подвергали магнитной обработке дистиллированную воду, насыщенную кислородом (барботажем в течение 30-90 мин.) и получили почти такие же результаты. Авторами было обнаружено, что концентрация кислорода увеличилась с 28 до 32 мг/л. Полярографическим методом установлено ещё большее увеличение концентрации кислорода в воде после магнитной обработки, т.е. происходит химическая активация растворенного кислорода.

В исследованиях физических характеристик омагниченной воды особое место занимают измерения её оптических свойств и, прежде всего, инфракрасных спектров поглощения, т.к. они являются одной из объективных характеристик колебательного спектра молекул воды. Результатами опытов В.И. Классена, Г.Н. Хажинской, С.А. Стецкой (1971), было выявлено, что поглощение воды после обработки было выше, чем без обработки. Другая закономерность заключалась в том, что статистически достоверное увеличение поглощения с течением времени самопроизвольно снижалось.

Посевные качества семян и начальные ростовые процессы огурца под действием магнитного поля, омагниченнои воды и Гуми-М

В основе теоретического объяснения механизма действия магнитных полей на семена различных растений лежит представление о большей скорости поглощения воды обработанными семенами, а, следовательно, уменьшение подготовительного периода у семян к прорастанию и сокращение времени гидролиза запасных питательных веществ (Клейменов Э.В., Трифонова М.Ф., 1989). Кроме того, магнитная обработка воды вызывает повышение проницаемости биологических мембран, т.е. ускоряет ионный обмен и, соответственно, физиолого-биохимические процессы (Тринчер К.С., 1972).

Гуминовые кислоты, выполняя роль регуляторов роста, способствуют, прежде всего, активации белоксинтезирующей системы. Это, с одной стороны, приводит к усилению митотических процессов и дифференциации тканей, а с другой - дополнительному образованию ферментов, являющихся основными регуляторами всех процессов обмена веществ (Терентьев В.А., Завгородная Ю.А., Демин В.В., 2001). Однако, нерешенных вопросов механизма воздействия этих факторов как по отдельности, так и совместно на физико-биохимические процессы, рост и развитие растений в условиях защищенного грунта остается много.

Исследования, проведенные с семенами огурца гибрида Fi Эстафета показали, что предпосевная обработка этими экзогенными факторами оказывала стимулирующее воздействие на энергию прорастания и лабораторную всхожесть (табл. 4).

При этом установлено, что наибольший стимулирующий эффект при прорастании семян наблюдался в вариантах с намачиванием семян в омагниченной воде и предпосевной обработкой семян магнитным полем по сравнению с контролем. Энергия прорастания повысилась, соответственно, на 4,0 и 4,5%, а лабораторная всхожесть - на 1,4 и 2,2 % по сравнению с контролем.

Предпосевная же обработка семян магнитным полем в комплексе с омагниченной водой также способствовала увеличению посевных качеств семян, но несколько ниже по сравнению с другими вариантами, так энергия прорастания увеличилась на 2,8%, лабораторная всхожесть - на 2,5% (прил. А).

Такая же тенденция наблюдалась и во втором опыте. Наиболее заметный эффект стимуляции прорастания семян отмечался в варианте с предпосевным омагничиванием семян в комплексе с обработкой их Гуми-М (табл. 5).

Так, по сравнению с контролем энергия прорастания повысилась на 5,8%, а лабораторная всхожесть - на 3,5 %. Предпосевная обработка семян Гуми-М увеличила энергию прорастания на 4,3%, а лабораторную всхожесть -на 2,7%. (прил.Б).

Таким образом, во всех опытных вариантах в пределах ошибки опыта наблюдалось повышение посевных качеств семян, но в большей степени -энергии прорастания. Известно, что при прорастании семян огурца и других овощных (томаты, перцы, баклажаны и др.) и бахчевых (дыни, арбузы и др.) культур, первым трогается в рост корешок, а точка роста стебля некоторое время остается без видимых изменений. В целом корневая система в первый период вегетации растет относительно интенсивнее, чем надземная часть растения.

Предпосевная обработка семян огурца магнитным полем, омагниченной водой и Гуми-М оказала положительное влияние на формирование корней и ростков огурца (табл. 6, 7).

Анализ данных показал (табл. 6), что обработка семян только магнитным полем значительно повлияла на развитие 7-суточных проростков по сравнению с комплексной обработкой их магнитным полем и намачиванием в омагниченной воде. Длина ростков, развившихся из семян, обработанных магнитным полем, увеличилась на 16,5%, длина корня - на 20,1%.

Как уже отмечалось, магнитное поле усиливает процессы гидролиза, активность окислительно-восстановительных ферментов, окислительное фосфорилирование, синтез АТФ и эта энергия расходуется полностью на ростовые процессы.

Комплексная обработка, т.е. дополнительное намачивание семян в омагниченной воде несколько сдерживает начальные ростовые процессы. Вероятно, омагничивание индуцирует слабые биотоки в семенах и при их последующем намачивании в омагниченной воде происходит нейтрализация магнитных эффектов семян и воды.

Лабораторные исследования показали (табл. 7), что на всех вариантах опыта наблюдалось положительное влияние гуминовых кислот на ростовые процессы 7-суточных проростков огурца.

Более эффективным оказалось предпосевное омагничивание + обработка семян Гуми-М. Так, длина корня увеличилась на 17,3%, длина ростка - на 13,8% по сравнению с контролем.

Одновременно с активацией роста проростков усилилось накопление ими биомассы (табл. 8, 9).

Наибольшая сырая масса 7-суточных проростков огурца сформировалась при обработке семян магнитным полем, а также при намачивании их в омагниченной воде. В варианте с предпосевным омагничиванием семян она возросла по сравнению с контролем на 15,4%, а в варианте с намачиванием семян в омагниченной воде - на 12,5%. В варианте с комплексной обработкой семян сырая масса проростков увеличилась на 10,6%. Видимо магнитное поле и омагниченная вода по отношению друг к другу обладают антагонистическим действием.. Аналогичные результаты были и по сухой массе проростков.

Общеизвестно, что действие гуминовых кислот связано, прежде всего, с активацией ферментов, ускоряющих ход обмена веществ, процессы синтеза, деления клеток и в целом - усиление роста проростков.

В наших опытах наибольшая сырая масса проростков огурца (табл. 9) оказалась в варианте с предпосевным омагничиванием + обработкой семян Гуми-М, где превышение над контролем составило 13,5%, а сухая масса увеличилась на 18,8%. В варианте с предпосевной обработкой семян Гуми-М сырая масса проростков увеличилась на 5,1, сухая - на 6,3%.

Вероятно, магнитное поле, омагниченная вода и Гуми-М способствуют усилению аттрагирующих свойств, усиливают приток воды и питательных веществ, вызывая интенсивный рост и накопление биомассы проростков.

Известно, что нормальная жизнедеятельность проростков обеспечивается за счет таких важных физиологических процессов, как фотосинтез, дыхание, транспирация и др. При испарении воды в результате транспирации происходит регулирование температурного режима и тургора тканей, поступление кислорода и выделение углекислого газа, транспорта питательных веществ от корней вверх по растению с током воды.

Лабораторные исследования показали, что варианты с предпосевной обработкой семян огурца ведут к изменению физиологических процессов у 7-суточных проростков (табл. 10, 11). Под действием магнитного поля возрастает водный поток, т.к. возрастает проницаемость мембран. Даже минимальная транспирация на варианте с омагничиванием и намачиванием семян в омагниченной воде составила 797 мг /г»ч, что на 4,6% выше, чем в контроле. Другие варианты превосходили контроль на 7,6 и на 15,7%.

Изменение структуры генеративных органов под действием магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот

Растительный организм является высокоорганизованной системой, которая регулирует последовательность ростовых процессов, его общий морфогенез и координирует функциональную активность целостного растения, в том числе и его реакцию на воздействие экзогенных стимуляторов роста.

Так, важным показателем является число мужских и женских цветков на растении. Соотношение мужских и женских цветков у раздельнополых растений может иногда значительно изменяться под влиянием различных условий. Управление этим соотношением имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, т.к. урожай многих культур, в частности тыквенных, в значительной мере зависит от развития женских цветков.

Огурец относится к перекрестноопыляющимся растениям. На ранних этапах своего формирования зачатки цветков у огурца носят черты обоеполости. В дальнейшем, в зависимости от наследственных особенностей и условий роста растений из этих зачатков могут образоваться мужские, женские или гермафродитные цветки (Алешина Л.А., 1964; More Т.А., Munger Н.М., 1986).

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что внешние воздействия оказывают значительное влияние на смещение признаков пола у растений как в естественной, так и в экспериментальной обстановке (Чайлахян М.Х., 1984; Лоткина Н.Н., Ларин Л.А., Семенов В.А., 1988).

Работами Ф.М. Куперман (1961), В.Н.Казаковой и др. (1986), П.И. Кушнир и др. (1978), Ю.Н. Петрушко и др. (1997) установлено, что соотношение мужских и женских цветков и сроки их появления на растении можно изменять, воздействуя на семена, проростки или рассаду огурца различными факторами: прогреванием семян, обработкой семян и растений регуляторами роста, магнитными полями, ионизирующими излучениями и др.

В каждом узле образуются цветки одного пола. Цветки располагаются в узлах последовательно один за другим: 10-15 мужских и 1-3 женских. Число женских цветков по отношению к мужским у растения огурца увеличивается с возрастанием порядка ветвления, на осях третьего порядка их бывает больше, чем на осях второго и тем более первого порядка (Лудилов В.А., 2000).

Именно количество цветков в фазе массового цветения является показателем потенциальной урожайности. Цветки же в фазе начало цветения не имеют практического хозяйственного значения, т.к. в этот период одним из этапов технологии выращивания огурца в зимне-весенний период является ослепление (удаление цветков из пазухи листа) растений на 6 узлов. В наших исследованиях (табл. 24, 25) наибольшее число женских цветков отмечено в вариантах с комплексной обработкой семян и растений омагниченной водой и Гуми-М. Так, прибавка по отношению к контролю в фазу массового цветения составила, соответственно, 33 и 66%. В варианте с комплексной обработкой семян магнитным полем и Гуми-М число женских цветков превысило контроль на 44%. Комплексная же обработка семян магнитным полем и омагниченной водой несколько снижает этот показатель до 11% по отношению к контролю. Видимо, дополнительный полив растений омагниченной водой и опрыскивание гуминовыми кислотами повышают женскую сексуализацию растений огурца, тогда как воздействие на семена магнитного поля приводит к проявлению мужской сексуализации (прил. Щ, Э) (г = 0,97 - 0,99).

Увеличение общего числа цветков на растении во всех опытных вариантах способствовало повышению числа плодов, т.е. прослеживается прямая зависимость. Кроме того, цветение у растений опытных вариантов наступало на сутки раньше, чем у контрольных.

Экономическая эффективность предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченнои водой и гуминовыми кислотами и производственная проверка результатов исследований

Экономическая эффективность производства - это понятие, характеризующее результаты деятельности трудовых коллективов по отношению к производственным затратам. Механизм управления экономической эффетивностью включает множество качественных, количественных (повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, повышение качества продукции) показателей, определяющих размеры результатов и затрат общественного труда.

Экономическое обоснование результатов исследований является одним из важнейших показателей его проверки. Экономическую эффективность агроприемов можно определить двумя путями:

1. В натуральном выражении - по росту урожайности и увеличению валового сбора продукции растениеводства.

2. В стоимостном выражении - по снижению себестоимости единицы продукции, увеличению чистого дохода, прибыли, повышению рентабельности культур и всей сельскохозяйственной продукции предприятия.

Основными средствами производства, с помощью которых методы предпосевного омагничивания семян и омагничивания воды внедрялись в производство, являлись магнитный модуль и магнитная труба.

При расчете экономической эффективности применения магнитного поля, омагниченной воды и гуминовых кислот на культуре огурца в условиях защищенного грунта оценивались следующие показатели: урожайность, производственные затраты на выращивание огурца, затраты на научный эксперимент, стоимость валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности. Данные о стоимости расходных материалов взяты из технологической карты ОАО «Рязанский Тепличный комбинат «Солнечный» в ценах 2003 года.

Расчет экономической эффективности предпосевной обработки семян и растений огурца магнитным полем, омагниченной водой и Гуми-М произведен на основании производственных данных и представлен в таблицах 38 и 39.

На основании выполненных расчетов установлено, что в опыте с предпосевной обработкой семян и растений магнитным полем и омагниченной водой дополнительный чистый доход увеличился на 48 - 96 руб./м . Уровень рентабельности увеличился на 17 - 34% по сравнению с контролем - 123%. Наиболее высокий показатель уровня рентабельности был в варианте с обработкой семян и растений омагниченной водой, он составил 157%, что на 34% выше, чем в контроле.

Обработка семян и опрыскивание растений раствором Гуми-М способствовали получению дополнительного чистого дохода в размере 81 -111 руб./м . Уровень рентабельности превысил контроль на 28 - 39%).

Более высокая экономическая эффективность была получена в вариантах с комплексной обработкой семян и растений омагниченной водой и Гуми-М. Прибыль в этих вариантах составила, соответственно, 96 руб

Усиление активности физиологических процессов под влиянием магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот способствовало повышению урожайности. В среднем за 3 года исследований наибольшая урожайность плодов огурца была получена в варианте с намачиванием семян в омагниченнои воде + поливом растений омагниченнои водой, а также в варианте с предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М, которая составила, соответственно, 23,6 и 25,1 кг/м , что на 15,1 и 17,3% выше контроля.

Процессы стимуляции роста и развития семян и растений, вызванные воздействием на семена и растения магнитного поля, омагниченнои воды и гуминовых кислот сохраняются в течение всего вегетационного периода.

Оптимальной напряженностью магнитного поля, способствующей активизации начальных ростовых процессов при прорастании семян огурца, являлась напряженность 100 Э.Увеличение напряженности магнитного поля до 200 - 300 Э сопровождалось тенденцией в сторону снижения активности ростовых процессов.

Предпосевная обработка семян магнитным полем стимулировала рост проростков огурца, что превысило контроль по длине корня на 20,1%, по длине ростка-на 17,3%.

Комплексная обработкой семян магнитным полем и Гуми-М способствовала увеличению длины корня и длины ростка, соответственно, на 17,3 и 13,8% по отношению к контролю.

Значительное изменение физиологических процессов - интенсивности дыхания и транспирации у проростков наблюдалось под влиянием обработки семян магнитным полем и обработки семян магнитным полем и Гуми-М.

Интенсивность дыхания увеличилась по сравнению с контролем, соответственно, на 10,7 и 15,0%, а интенсивность транспирации - на 15,7 и на 19,5%.

В варианте с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой высота рассады огурца и площадь листьев в фазу 4-5 листьев увеличились по отношению к контролю на 23,6 и 22,0%.

В варианте с предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М высота рассады увеличилась на 33,1%, площадь листьев - на 27,0%. При этом, предпосевная обработка семян магнитным полем в комплексе с Гуми-М вызывали увеличение высоты растений на 22,9%, а площади листьев - на 18,7%о. Т.е., наблюдается синергизм между этими факторами.

Магнитное поле и Гуми-М вызывали увеличение содержания связанной воды в листьях огурца. Наибольшее количество связанной воды отмечалось в варианте с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой, где превышение к контролю составило 8,0%.

Водоудерживающая способность листьев огурца была выше в вариантах с обработкой семян и растений омагниченной водой и комплексной обработкой семян и растений Гуми-М и превысила контроль, соответственно, на 18% и на 20%.

Предпосевная обработка семян и растений магнитным полем, омагниченной водой и Гуми-М способствовала увеличению фотосинтетического потенциала, который составил в вариантах с омагничиванием семян и воды 7,1 - 7,5 млн. м2 дней/га, в вариантах с магнитным полем и Гуми-М - 7,3 - 7,6 млн. м дней/га, тогда как в контроле эти показатели равнялись, соответственно, 6,8 и 6,9 млн. м2 дней/га.

Наибольшее число женских цветков в фазу массового цветения у растений огурца было сформировано в вариантах с намачиванием семян в омагниченной воде + поливом растений омагниченной водой и предпосевной обработкой семян Гуми-М + опрыскиванием растений Гуми-М, что, соответственно, на 33 и на 66% превысило контроль и привело к повышению урожайности на 15,1 и 17,3%.