Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Джумаклычев, Дадебай Бердиклычевич

Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи
<
Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи
>




Джумаклычев, Дадебай Бердиклычевич. Подбор сортов, сроков посева и посадки, схемы размещения растений огурца при выращивании под пленкой с обогревом почвы в низовьях Амударьи : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.06.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 8-31

1.1. Оптимизация теплового, воздушно-газового режимов путем применения пленочных укрытий и обогрева почвы 8

1.2. Сорта, сроки посева и посадки огурца 22

1.3. Продуктивность огурца в зависимости от схемы размещения растений 27

Глава 2. Условия и методика проведения исследования 31-58

2.1. Почвенно-климатические условия Каракалпакской АССР, опытного участка и агротехника 31

2.2. Схема опытов и методика исследований 49

Глава 3. Результаты исследований 59-138

3.1. Влияние пленочных укрытий и обогрева почвы на изменение микроклимата, воздушно-газового режима, содержания питательных веществ в почве и продуктивность огурца 59

3.2. Изменение роста, развития и продуктивности огурца в зависимости от толщины слоя биотоплива 80

3.3. Влияние двухслойного укрытия пленкой в ночное время на микроклимат и продуктивность огурца 94

3.4. Сортоиспытание огурца 103

3.2.5. Определение оптимальных сроков посева-посадки огурца в зависимости от условий выращивания 118

3.6. Установление оптимальной схемы размещения огурца при выращивании под пленочными укрытиями с обогревом почвы 131

Производственные испытания и внедрение результатов исследований 138

Выводы 144

Ржомендации производству 146

Литература 147

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы. Продовольственная программа страны предусматривает крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофеля за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции на пути её следования от поля до потребителя (116).

Для претворения в жизнь Продовольственной программы и обеспечения заданного ассортимента конечного продукта потребления народному хозяйству, важно не просто наращивание производства сельскохозяйственной продукции вообще, а увеличение прежде всего определенных её видов, в определенном ассортименте (97).

Среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в СССР в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 33-34 млн.тонн, в двенадцатой пятилетке - 37-39 млн.тонн, а по Узбекистане среднегодовые валовые сборы овощных и бахчевых культур в одиннадцатой пятилетке довести до 3,6 млн.тонн и в двенадцатой - до 4,3-4,4 млн. тонн. Предстоит значительно увеличить производство овощей и в защищенном грунте (116).

Особую ценность в этой отрасли имеет культура огурца. Зеленцы огурца обладают высокими вкусовыми и диетическими качествами: в клеточном соке его содержатся многочисленные соли, основания, кислоты, ферменты и другие физиологические активные вещества, имеющие большое значение в жизнедеятельности человеческого организма.

За последние годы, благодаря высокоурожайным сортам и гибридам огурца, созданию полимерных материалов и их широко использование в овощеводстве, огурцы стали возделываться почти во всех районах Союза. Так, в северных и северо-западных районах Союза огурцы занимают площадь 6-7 %, а в центральных районах РСФСР -21-23,

в Украинской и Молдавской ССР - 23-25 %, в районах Северного Кавказа - 15-16 %, в Казахстане, Средней Азии, Закавказье - 14-16 % от всей площади, занятой под овощными культурами..

В Узбекистане, который является родиной замечательных сортов огурца с гладкой поверхностью, они занимают пока небольшую площадь - 3887 га, что составляет всего лишь 7,1 % от общей площади под овощами (40). Непревзойденные по своим вкусовым качествам Ал-тыарыкские огурцы (Фергана) явились родоначальником почти всех сортов огурца, распространенных в Средней Азии. Тем не менее, сна-

бжение населения республики свежими огурцами носит резко выраженный сезонный характер. На рынках и в государственную торговую сеть центральных районов республики из открытого грунта огурцы поступают в июне, а в Каракалпакской АССР - в начале июля. Это связано с тем, что в условиях резкого континентального климата Узбекистана (особенно в Каракалпакской АССР), часто наблюдаются поздневесенние заморозки - в центральных районах республики в третьей декаде апреля - начале мая, а в Каракалпакской АССР - до конца мая. Поэтому посев огурца в открытый грунт проводят поздно -в центральных районах республики в конце апреля, а в Каракалпакской АССР - во второй половине мая.

За последние годы в Узбекистане, как и по всей стране, большое распространение получило выращивание огурца под временными пленочными укрытиями, позволяющими получать продукцию на 15-20 дней раньше, чем из открытого грунта. В настоящее время посадки раннего огурца под пленочными укрытиями по республике составляет более 1000 га. Однако, эффект от применения пленки мог быть значительно большим, если для всех районов были бы установлены сроки посадки и были подобраны наиболее перспективные сорта.

Пленочные укрытия повышают среднесуточную температуру возду-

ха только на 4-6С, а почвы всего на 3-5С. Причем нагрев воздуха и почвы, в основном, происходит в дневные часы при ясном небе. В результате в марте-апреле температура корнеобитаемого слоя почвы колеблется випределах 12-16, воздуха 20-25, иногда и больше -до 30, а для нормального роста и развития растений огурца требуется температура почвы порядка 22-24, воздуха 28-30. Следовательно, в ранне-веснний период создается несоответствие между температурой воздуха и почвы, что ведет к нарушению корреляции между ростом и развитием надземных органов и корневой системы огурца.

Раньше для утепления гряд использовали навоз в смеси с различными материалами. Такое биотопливо используется и в настоящее время в парниках. Но навоз стал весьма дефицитным биотопливом. Перспективным материалом для обогрева почвы в условиях республики является хлопковый ворох, который имеется в большом количестве во всех хлопкосеющих районах Узбекистана.

Необходимость поиска более дешевых и доступных источников тепла вызвана еще и тем, что газ и жидкое топливо становится также дефицитным материалом. Этому способствует бурный рост промышленности, транспорта и других предприятий, используюших в большом количестве ^топливо.

Определение оптимальных условий использования хлопкового вороха для обогрева почвы под укрытиями, улучшение температурного режима воздуха за счет применения двойного слоя пленки в ночное время, установление оптимальных сроков посева, посадки и схемы размещения растений, подбор наиболее продуктивных сортов - актуальные вопросы повышения агроэкономической эффективности возделывания огурца под пленочными укрытиями в Узбекистане.

Цель и задача исследований. Цель настоящей работы - повышение эффективности использования пленочных укрытий за счет применения хлопкового вороха в качестве биотоплива, второго слоя пленки в ночное время для улучшения температурного режима.

В задачу исследований входило разработать основные приемы агротехники: установить эффективность толщины слоя биотоплива, подобрать наиболее перспективные сорта, сроки посева, посадки с обогревом почвы и без него; определить эффективность горшочной рассады по сравнению с посевом семян в грунт; разработать оптшлальнуїо схему размещения растений.

Научная новизна. Впервые в условиях Узбекистана доказана эффективность применения обогрева почвы в необогреваемых укрытиях хлопковым ворохом при выращивании огурца в ранне-весенний период и выявлены: закономерность изменения температурного режима почвы и воздуха под пленочными укрытиями, водно-физические свойства почвы, рост, развитие и продуктивность огурца. Установлены также наиболее перспективные сорта огурца, определены оптимальные сроки посева и посадки, схема размещения растений и влияние укрытия 1-2 слоев пленкой в ночное время на рост и развитие огурца. Доказана экономическая эффективность разработанных новых приемов технологии выа-ращивания раннего огурца под пленочными укрытиями.

Практическая ценность.работы потоит в том, что применение обогрева почвы под пленкой и разработанные основные приемы технологии позволят повысить выход раннего урожая огурца на 3,5-6 т/га или 35-50 %, а общего - на 4-8 т/га или 17-40 %, Объем внедрения новых приемов составил 65-70 га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственные испытания в хозяйствах Турткульского и Нукусского районов Каракалпакской АССР в 1978-1979 гг. и вошли в

рекомендации по выращиванию рассады и овощей в защищенном грунте, принятые Министерством сельского хозяйства Узбекской ССР (Ташкент, (1977) и переиздаваемых в новых рекомендациях (Ташкент, 1984, в печати)

Апробация работы. Опыты проверялись и принимались ежегодно апробациоиными комиссимия научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите ученым Советом УзНИИОБКиК САО ВАСХШЛ.

Отдельные положения и разделы диссертации доложены на IX конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству в 1977 году, республиканском научно-техническом совещании 1979 года, производственных совещаниях Турткульского района КК АССР в 1977-198I гг. Результаты исследований опубликованы в 6 статьях (1976-1984 гг.).

Работа проводилась согласно тематического плана Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля САО ВАСХШЛ (шифр госрегистрации 78002162).

Исследования выполнены в 1974-1978 гг. в опытно-показательном хозяйстве Ордена Трудового Красного Знамени совхозе им. М.Горького Турткульского района Каракалпакской АССР.

Продуктивность огурца в зависимости от схемы размещения растений

Для получения высоких ранних и общих урожаев с наименьшими затратами труда и средств, большое значение имеет схема размещения растений. Дело в том, что изменяя площадь питания, мы одновременно изменяем все факторы среды: минеральное и углеродное питание, обеспечение растений влагой, температуру и влажность воздуха и почвы. Взаимосвязь между средой и растением сформулирована следу--ющим образом: "среда лепит формы растений" (135, 138, 147, 164). В зависимости от условий выращивания, сорта (гибрида), сроков посева и посадки и типа культивационного сооружения, оптимальные площади питания бывают разные. В условиях теплиц (зимних остекленных и пленочных), где растения огурца подвязывают, исследователи рекомендуют, как правило, загущение двухстрочные посадки (5-6 растений на квадратный метр) (75, 152). На Урале в условиях высокой солнечной инсоляции рекомендуют трехстрочную посадку, расстояние между рядками 50 см, а в ряду между растениями 40 см (169). При выращивании огурца в пленочных теплицах (170) лучшей схемой является + 2 х 0 см» в Западно-Сибирской зоне сорт Алтайский ранний рекомендуется сажать по 8 растД/г, а Неросимый -4-6 раст/мг (26). В Подмосковье можно загущать сорта и гибриды огурцаі урожай которых закладывается, в основном, на главном стебле, а те сорта и гибриды, у которых урожай закладывается на боковых ветвях, - загущать не следует, с чем нельзя не согласиться (39). О том, что в тепличной культуре с вертикальным формировани— ем растений представляется возможным иметь более загущенные посадки, по сравнению с открытым грунтом, сообщает в своей работе и другой автор (184). В пленочных укрытиях тоннельного типа необходимо размещать 8 растений на кв.м. Увеличение числа растений на I кв.м. до 12 приводит к снижению урожая на 17,1 % (96).

Представляет интерес опыт овощеводов Куйбышевской области, в частности совхоза "Волгарь", где огурцы под пленочными укрытиями внращішаїотся с двухстрочной схемой посадки. Расстояния между строчками в ленте 20 см, между растениями в ряду 25 см, а между лентами - 180. При такой посадке на I га требуется 40000 горшочков (80000 растений). Эта схема позволяет механизировать почти 80 % работ по уходу за растениями (25). В Крыму горілочную рассаду огурца под пленочные укрытия высаживают в борозды в возрасте 25-30 дней, в два ряда, из расчета 33-34 тыс.растений на I га (94). Опытным путем установлено, что в условиях лесостепной зоны .Омска для огурца следует предоставлять площадь питания 2100 кв.см, размещая растения по схеме 0+130 х 20 см (166). В условиях Московской области при выращивании огурца в необо-греваемой пленочной теплице на соломенных тюках лучшей схемой посадки является однорядковая с размещением 4,4 растения на I кв.м., с поочередной подвязкой растений к двум параллельным проволокам, натянутым между центрами тюков - 150 см (68). В Ленинградской области при возделывании огурца на прессованной соломе, оптимальными схемами посадки сорта Марфинский, гибридов ВИР-ІА и Алма-Атинский следует считать 100 х 35 см, а гибрида Спору - 130 х 35 омд Применение разреженных посадок огурца при использовании навоза в качестве биотоплива позволяет увеличить выход лука-уплотнителя на 22-50 % по сравнению с двухрядным размещением растений. При размещении 2,2 растений на I кв.м. производительность труда повышается еа 37 %, затраты труда снижаются на 25% по сравнению с применением двухрядных посадок и размещением 3,4 растений на I кв.м. (34). Изучив схемы посадки огурца под пленочными укрытиями тоннельного типа (без обогрева почвы) в условиях Ашхабадской области, автор пришел к выводу, что лучшей схемой посадки горшочной рассады является 45+90 45 ъ 20 см или 5,5 раст/м2 (12).

Исследования, проведенные в пленочной теплице на солнечном обогреве по изучению пяти схем размещения растений огурца, позволили згстановить, что у сорта Неросимый 40 с увеличением числа растеши на I кв.м. от 3,4 до 6,1 уменьшается число боковых побегов на 69,2 %; у сорта Дин-зо-сн с увеличением числа растений от 4,4 до 6,1 - на 38,3 %, у гибрида 517 - на 56,7 % (84). При изучении схем посадки огурца на обогреваемом грунте в Московской области, рассаду высаживали на обогреваемый грунт с пленочными укрытиями 20 апреля по двум схемам: в два ряда: с расстоянием между ними 50 см по одному растению в лунку; и в один ряд, расположенный под коньковым брусом на расстоянии 80 см от бортовой доски, по два растения в лунку. Биометрические анализы, проведенные перед началом плодоношения, показали, что по мере загущения величина ассимиляционной поверхности снижается как при однорядковой, так и при двухрядковои посадке (уменьшалось количество листьев и их величина). Из всех вариантов лучшие результаты по выходу ранней продукции дал гибрид ВИР 516, при размещении 8 растений на I кв.м. и посадке в один ряд (89). При выращивании огурца в условиях Узбекистана в пленочных теплицах рекомендуется схема посадки t х 40 см, а под пленоч- 70+ІЯ0 ными укрытиями тоннельного типа на солнечном обогреве —7j х 30 см. При этих же схемах размещения наблюдался оптимальный рост и развитие растений и сравнительно высокая их продуктивность (5,67). Изучением площадей питания и схем размещения растений занимались многие исследователи, однако до сих пор не выявлена оптимальная загущенность посева или посадки для культур в конкретных условиях. В низовьях Амударьи вообще не проводились исследования по изучению схем размещения растений огурца под пленочными укрытиями с обогревом почвы, ввиду чего и были нами проведены исследования в этом направлении.

Изменение роста, развития и продуктивности огурца в зависимости от толщины слоя биотоплива

Перед нами ставилась задача установить влияние толщины слоя хлопкового вороха (биотоплива) на изменение температуры почвы под пленочными укрытиями. Увеличение толщины слоя хлопкового вороха способствовало повышению среднесуточной температуры почвы. Так, увеличение слоя хлопкового вороха с 20 до 30 см способствовало повышению температуры почвы в корнеобитаемом слое на 0,7-2,2С, с 30 до 40 см на 0,5-3,8С, с 40 до 50 см на 0,2-2,0С, что соответственно на 3,8-5,1С, 5,0-8,0С, 6,2-9,6С больше, чем в том же слое почвы под пленочными укрытиями без обогрева (табл. I.). Изменения среднесуточной температуры воздуха в сторону повышения наблюдались при внесении хлопкового вороха. По мере увели- чения толщины слоя хлопкового вороха температура воздуха закономерно повышается. В первой декаде марта при толщине слоя хлопкового вороха 20 см среднесуточная температура достигала 9-Ю,8С, в варианте с 30 см слоем - І0,4-І2,4С, в варианте с 40 см слоем - 12,6-13,9С, что соответственно на 3,1-3,4; 4-4,7; 6,2С выше, чем в необогреваемых укрытиях и на 8,4-8,8; 9,8-10,4; 11,9-12С выше, чем в открытом грунте. Аналогичные данные получены и в апреле.

Однако дальнейшее повышение толщины слоя хлопкового вороха до 50 см практически не дало особого повышения среднесуточной температуры воздуха и находилось в одном уровне с вариантом толщиной хлопкового вороха в 40 см (табл. 3.2.2., рис. 3.6). Результатом увеличения температуры почвы в корнеобитаемом слое с увеличением толщины слоя хлопкового вороха с 30 до 50 см явилось ускорение прохождения фенофаз (табл. 3.2.3). Так, в наиболее типичном 1975 г. количество дней от всходов до цветения мужских цветов в вариантах с толщиной слоя хлопкового вороха 30-50 см была на 1-2 дня раньше, чем при слое хлопкового вороха в 20 см, и на 9 дней меньше, чем в необогреваемых укрытиях. По фазе женского цветения и по остальным годам исследований наблюдалась аналогичная закономерность. В вариантах со слоями хлопкового вороха 30-50 см дата первого сбора ускорилась на 1-3 дня по сравнению с 20 см слоем и на 12 дней по сравнению с открытым грунтом. Такая закономерность наблюдалась по остальным годам исследований. Увеличение температуры прчвы в 30-50 см слое хлопкового вороха сопровождалось увеличением накопления вегетативной массы (табл. 3.2.4).

По данным таблицы 3.2.4. по мере перехода от контроля -(пленочные укрытия без обогрева) к увеличению слоя хлопкового во- Более мощный рост растений огурца (длина главного стебля 135,2 см, площадь листьев - 1,3 г и число боковых ветвей 7,5 шт) отмечен на варианте со слоем биотоплива 40 см. Дальнейшее увеличение толщины слоя биотоплива (до 50 см) не ускоряло рост растений в этом варианте. С увеличением толщины слоя хлопкового вороха с 20 до 40 см закономерно увеличивалось количество генеративных органов на растении (табл. 3.2.6). Перед первым сбором урожая на контроле количество генеративных органов на одном растешш составило всего 26,7 шт (мужских цветков 13,5, женских - 4,0, завязей - 9,2, плодов еще не было). Наибольшее количество генеративных органов у растений огурца -68,5 шт (мужских цветков 29,3, женских 16,4, завязей 17,7 и плодов 5,1) было отмечено на лучшем варианте - 40 см слое хлопкового вороха. Аналогичная закономерность наблюдалась и при учете генеративных органов на плетях I порядка и на последующих порядках. Следует особенно отметить, что обогрев почвы не только увеличивал количество женских цветков на боковых плетях последующих порядков, но происходило некоторое увеличение их на плетях I порядка, Это увеличение генеративных органов при обогреве почвы хлопковым ворохом согласуется с данным Г.А. Старых (134), которая также сообщает, что при усилении углеродного питания женских цветков образуется больше.

Влияние двухслойного укрытия пленкой в ночное время на микроклимат и продуктивность огурца

Перед нами стояла задача изучить влияние двухслойного укрытия пленки в ночное время на микроклимат под временными тоннельными укрытиями (табл. 3.3.1 и рис. 3.7). Двухслойное пленочное укрытие повышает среднесуточную температуру воздуха в среднем от 2 до 3,5, что положительно отражается на росте и развитии ранних огурцов. Двухслойное укрытие способствовало также повышению температуры почвы (табл. 3.3.2 и рис. 3.8.). Как и следовало ожидать, температура почвы (по всем датам наблюдений) под пленочным укрытием с двумя слоями пленки повы- Б третьей декаде марта относительная влажность воздуха под пленочным укрытием с двумя слоями пленки была на 4-8 % выше, чем при однослойном укрытии. В первой половине апреля разница равна -6-7 %% а во второй - сокращается до 2-3 %. Следовательно, двухслойное пленочное укрытие повышает тегшературу воздуха на 2-3,5, почвы на 1,5-2,9С, а относительную влажность воздуха - на 4-5 %, Все это положительно влияет на рост и развитие растений (табл. 3.3.4). У растений огурца, которые ночью укрывались двумя слоями пленки увеличились длина главного стебля и ассимиляционная поверхность листьев.

Более высокие температуры воздуха и почвы и меньшая суточная амплитуда их колебания в пленочных укрытиях с двумя слоями пленки способствовали образованию большего количества мужских и женских цветков и лучшей выраженности пола, т.е. некоторому увеличению количества женских цветков. Разница в росте и развитии растений огурца в зависимости от количества слоев пленки в ночное время сохранилась и в период массового плодоношения (табл. 3.3.5). Растения огурца, выращенные под пленочными укрытиями с двумя слоями пленки были на 10,9 см, а площадь ассимиляционной поверхности листьев на 0,15 w больше, чем при однослойном укрытии. Более высокая температура воздуха и почвы, сопровождались увеличением продуктивности растений огурца (табл. 3.3.6). При выращивании огурца под двумя слоями пленки ранний урожай составил 16,4 т/га, что на 60 % больше, чем на контроле, а общий урожай - 36,8 т/га, при урожае на контроле (однослойное укрытие) - 31,3 т/га. Процент раннего урожая от общего при двухслойном укрытии составил 45 %, при однослойном - 32 %. Урожай в варианте с двухслойным укрытием начал созревать в условиях Каракалпакской АССР (север Узбекистана) в начале мая, на контроле - во второй половине мая, т.е. на 15 дней позже, что и обусловило увеличение раннего урожая на опытном варианте на QQ% (см.табл. 3.3.6. и табл. 3.3.7). Более высокий общий и ранний урожай определили и наивысшие экономические показатели (табл. 3.3.8) при двухслойном укрытии пленкой. Так, более высокий чистый доход (17,8 тыс.руб/га) получен на варианте с двумя слоями пленки.Следует особо отметить,что более высокие затраты в этом варианте (8,3 тыс.руб/га) почти не отразились на себестоимости продукции.

Установление оптимальной схемы размещения огурца при выращивании под пленочными укрытиями с обогревом почвы

Схема размещения растений и площадь питания огурца под пленочными укрытиями тоннельного типа с обогревом почвы изучалась очень мало, что побудило нас включить в исследования проработку данного вопроса. В изучение были включены следующие схемы посадки: Ж+40 х go см; 180 40 х 30 см; І80+40 х 40 см. За контроль была принята схема размещения + х 30 см,практикуемая в пленочных 2 укрытиях в условиях Узбекистана. При этих схемах количество рас- тений на гектаре было соответственно: 45; SO; 23 тыс.растений. Площадь питания одного растения были при схеме размещения Ш+Ш х.20 см - 2200 кв.см; ШЬМ х 30 см - 3300 кв.м, 180+40х

По мере загущения (180+4 х 20 см) , рост главного стебля усиливается, а количество листьев, площадь листового аппарата на одном растении и число боковых побегов,наоборот, сокращается. Так, перед первым сбором урожая высота главного стебля при загущенной посадке была равна 82,9 см, а при самой изреженной по- садке (180%40 х 40 см) _ g8j3 см# площадь листьев при посадке по схеме I80+j40x 20 см была 0,308 м а на контроле I80jj40 хЗО см -0,372 иг. Аналогичная закономерность наблюдалась в период массового плодоношения. Таким образом, загущение растении огурца под пленочными укрытиями тоннельного типа приводит к увеличению высоты главного стебля, и некоторому сокращению количества листьев,площади листового аппарата и числа боковых побегов на растении. Схема размещения растений оказывает влияние также и на закладку генеративных органов (табл. 3.6.2). ных органов закономерно увеличивается. В период массового плодоношения чрезмерное загущение 180+40 х 20 см) несколько усилило образование мужских цветков (из-за сокращения ветвления) и сократило образование женских цветков.

Однако, общее количество плодоэлементов на I растение с переходом к загущенной посадке уменьшается как в фазу плодоношения, так и в период массовых сборов. Схема размещения растений оказывает большое влияние на продуктивность растений огурца. Б результате исследований установлено, что наибольший урожай с единицы площади получен при загущенной посадке (1 ц х 20 см) растений - 32,1 т/га, что составляет 114 % по сравнению с контролем - посадка по схеме х 30 см. Повышение урожая в варианте с загущением обусловлено за счет количества растений на I га. На этом же варианте получен наиболее высокий ранний урожай - 10 т/га или 31 % от общего урожая. При схеме посадки х 40 см получен урожай 22,3 т/га или 79 % от контроля (табл. 3.6.3). Несмотря на более высокие затраты на гектар (8,2 тыс.руб) при загущенной схеме размещения ( х 20 см) уровень рейтару бельности равнялся 189 %, а на контроле (18 +4 х 30 см) - 175 %. Дальнейшее загущение, в результате более высоких затрат, приводит к снижению экономических показателей. Следовательно, оптимальной площадью питания огурца при выращивании в пленочных укрытиях следует признать схему Iх 20 см (45 тыс.растений на гектар или 4,5 растений на квадратный метр (табл. 3.6.4). Площадь питания и схема размещения растений оказали определенное влияние на товарность зеленцов (табл. 3.6.5).