Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Старых Галина Алексеевна

Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте
<
Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте
>



Старых Галина Алексеевна. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.06 : Балашиха, 2004 354 c. РГБ ОД, 71:05-6/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место, условия и методы исследований 22

Глава 2. Программирование урожайности огурца 24

2.1. Морфологические признаки и биологические особенности роста и развития огурца 24

2.2. Влияние корневой системы на рост и развитие растений 31

2.3. Программирование урожайности огурца в защищенном грунте 40

2.4. Поступление ФАР в весенние теплицы третьей световой зоны 59

2.5. Удобрение огурца в защищенном грунте 62

2.6. Урожайность огурца по эффективному плодородию почвы (почвогрунта) 63

2.7. Влияние фосфорного режима почвогрунта и норм фосфора на продуктивность огурца 70

2.8. Урожайность огурца при внесении органических удобрений 73

2.9. Температурный режим растений огурца в зимне-весеннем обороте 80

2.10. Температурный режим растений огурца в весеннем и осеннем оборотах 92

2.11. Тепловой режим огурца в теплице и определение урожайности по БКП 102

2.12. Водный режим огурца в защищенном грунте и его обоснование по сумме температур 104

2.13. Фотометрические параметры посевов огурца в защищенном грунте 108

2.14. Экономическая эффективность производства огурца в защищенном грунте 111 Заключение 113

Глава 3. Программирование урожайности томата в защищенном грунте 114

3.1. История и значение культуры 114

3.2. Морфологические признаки и биологические особенности роста и развития растений 115

3.3. Расчет урожайности томата по приходу ФАР и коэффициенту ее использования 116

3.4. Отзывчивость томата на соотношение питательных веществ в растворе 121

3.5. Урожайность томата по эффективному плодородию почвы и определение норм удобрений 124

3.6. Температурный режим томата и оценка его продуктивности по БКП 126

3.7. Водный режим растений томата в защищенном грунте 127

3.8. Урожайность гибридов томата в различных оборотах 132

3.9. Моделирование структуры посева томата в защищенном грунте 145

3.10. Экономическая эффективность производства томата в защищенном грунте 147 Заключение 148

Глава 4. Программирование урожайности перца сладкого 149

4.1. Значение перца сладкого 149

4.2. Морфологические признаки и биологические особенности роста и развития растений 150

4.3. Приход ФАР и урожайность перца сладкого 152

4.4. Урожайность перца сладкого по эффективному плодородию почвы и расчет норм удобрений 156

4.5. Тепловой режим перца сладкого и определение урожайности по БКП 160

4.6. Определение водного режима перца сладкого в защищенном грунте 162

4.7. Моделирование структуры посева перца сладкого в защищенном грунте 166

4.8. Экономическая эффективность производства перца сладкого в защищенном грунте 173 Заключение 174

Глава 5. Программирование урожайности баклажана в защищенном грунте 175

5.1. Происхождение и народнохозяйственное значение 175

5.2. Морфологические признаки и биологические особенности баклажана 177

5.3. Приход ФАР и урожайность баклажана в защищенном грунте 178

5.4. Урожайность баклажана по эффективному плодородию почвы и расчет удобрений 181

5.5. Тепловой режим баклажана и определение урожайности по БКП 192

5.6. Определение водного режима растений баклажана в защищенном грунте 194

5.7. Оптимизация структуры посева баклажана в защищенном грунте 198

5.8. Экономическая эффективность производства баклажана 201 Заключение 202

Глава 6. Культура зеленого лука репчатого выгонкой в зимних теплицах 203

6.1. Биологические особенности роста и развития лука репчатого в выгоночной культуре 205

6.2. Сорта для выгонки зеленого лука 206

6.3. Схема опыта и его задачи 207

6.4. Характеристика термокамеры для исследования режима температуры почвы и воздуха 208

6.5. Подготовка посадочного материала и посадка 209

6.6. Подготовка теплицы к посадке 211

6.7. Режим температуры почвы и воздуха при выгонке зеленого лука в теплице 212

6.8. Продолжительность выгонки, урожайность и качество зеленого лука при различной крупности луковиц 213

6.9. Рост побегов и корневой системы 220

6.10. Плотность посадки и ее значение и повышение урожайности зеленого лука 224

6.11. Влияние температуры почвы и воздуха на выгонку зеленого лука при посадке в осенние, зимние и весенние месяцы 232

6.12. Урожайность зеленого лука при различных сроках выгонки 233

6.13. Продолжительность выгонки зеленого лука при различном температурном режиме и сроках посадки 246

6.14. Рост побегов и корней 249

6.15. Температурный режим и его влияние на рост листьев и корневой системы лука 253

6.16. Урожайность зеленого лука и выход товарной продукции 255

6.17. Агротехнические приемы, применяемые перед посадкой 257

6.18. Экономическая эффективность производства зеленого лука 261 Заключение 264

Выводы 265

Предложения производству 272

Список использованной литературы 274

Приложения 331

Введение к работе

Защищенный грунт обеспечивает круглогодовое производство овощной продукции, расширение ее ассортимента, возделывание рассады для теплиц, парников и сооружений утепленного грунта, выращивание семян тепличных сортов и гибридов теплолюбивых культур.

Оптимизация условий роста и развития растений в культивационных сооружениях основана на создании микроклимата, который охватывает результирующее действие системы технологического оборудования -отопительной, вентиляционной, поливной, удобрительной питательными веществами и СОг, а также искусственного освещения [130, 131 и др.].

На микроклимат внутри теплицы существенное влияние оказывают факторы окружающей внешней среды. Это солнечная радиация, сила и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха, количество выпадающих осадков. Важнейшим и определяющим фактором внешней среды является солнечная радиация. Она оказывает непосредственное действие на тепловой режим теплицы, служит основным источником энергии и определяет такие режимы микроклимата, как температурный, влажностный, поливной, пищевой и углекислотный [1, 14, 255, 384, 569 и др.].

Сила ветра определяет кратность воздухообмена открыванием фрамуг с подветренной стороны. Температуру теплоносителя в системе обогрева устанавливают с учетом температуры наружного воздуха, относительную влажность внутри теплицы регулируют с ее показателями в окружающей среде. Фрамуги закрывают при штормовом ветре и сильном дожде, снегопад значительно повышает теплопотери при снеготаянии на кровле. Поэтому оптимизация факторов внутри теплицы невозможна без учета таковых факторов наружного климата и погодных условий [67, 249, 497, 504, 557 и ДР-]-

Внутри теплицы растения формируют агрофитоклимат или микроклимат зоны их обитания. Его регулируют массой растений в объеме сооружения, уровнем освещенности, температурой, влажностью, концентрацией СОг по ярусам внутри растительного агрофитоценоза с учетом фазы роста и развития растений, их габитуса и возраста. Режим микроклимата дифференцируют от прорастания семян до окончания плодоношения [32, 60, 316, 482, 578 и др.].

Управление формированием урожая базируется на оптимальном режиме фотосинтетически активной радиации (ФАР). Чем больше поступает солнечной энергии, тем относительно выше должны быть температура и концентрация СОг в воздухе, но до компенсационной точки. Если температура оказывается выше этого уровня, то расход ассимилянтов на дыхание превалирует над приходом при фотосинтезе. Это ведет к опаданию завязей. Слабая освещенность вызывает вытягивание и последующее искривление стебля растения, задерживается формирование урожая, ухудшается товарное качество продукции [162, 262, 348, 526, 567 и др.].

Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо ежегодно производить 17,5 - 18 млн. т витаминной продукции. Выращивание овощных культур, адаптированных к природно-климатическим условиям зон, где можно их возделывать, способствует выполнению поставленной задачи. Однако не во всех регионах имеются условия для выращивания - всего ассортимента овощных культур, нужных человеку. Это вызвало создание тепличных комбинатов и перерабатывающей промышленности, поставляющих продукцию во внесезонное время года. Проводимая перестройка форм собственности и хозяйствования привела в 1993 - 1994 гг. к спаду валового сбора овощей во всех категориях хозяйств до 9,7 млн. т против 12,9 млн. т в 1982 - 1984 гг., когда производство их на душу населения составляло 100 кг, потребление - 98 кг, или 75,4 % от нормы (130 кг).

В 1999 - 2000 гг. в результате повышения спроса на эту продукцию посевные площади под овощными культурами в открытом грунте увеличились с 618 тыс. га в 1990 г. до 833 тыс. га в 2000 г., а валовой сбор овощей составил 12,5 млн. т [248].

Потребление овощей в течение всего года - важнейшее условие правильного питания. Однако потребляются продукты овощеводства крайне неравномерно: в 1-м квартале года - 16%, во 2-м - 14%, в 3-м - 40% и в 4-м -до 30% [250].

Потенциальные возможности для более равномерного потребления овощей имеются, но используются не полностью. Производство овощей в защищенном грунте в 1988 - 1999 гг. снизилось с 864 тыс. т до 624 тыс. т, или на 27,8%о. Промышленная переработка сократилась с 1100 тыс. т в 1990 г. до 198 тыс. т в 1999 г., имеющаяся емкость на 5,2 млн. т для хранения овощей в зимне-весеннее время используется не полностью [157].

Овощеконсервная и сушильная промышленность в настоящее время могут переработать более 1,1 млн. т овощей, или 10 — 11% валового сбора. Имеются емкости для квашения капусты, засолки огурцов и томатов до 1 млн. т.

Имеющийся потенциал позволяет обеспечить целый конвейер производства овощей, что полностью обеспечит равномерное их поступление по сезонам года и на душу населения (табл. 1).

1. Производство овощной продукции в РФ для равномерного потребления

населения к 2010 г.

По данным Минсельхоза РФ, в России можно разместить в хранилищах с регулируемым режимом 5,2 млн. т капусты, лука, моркови и других овощей; переработать, заквасить и засолить - 2 млн. т; в защищенном грунте вырастить 1 млн. т огурцов, томатов и прочих овощей. В открытом грунте личных подсобных хозяйств можно произвести 10 млн. т, сельхозпредприятиях - 6 млн. т; крестьянских фермерских хозяйствах -1 млн. т; в защищенном грунте (все категории хозяйств) - до 1 млн. т овощей.

Для обеспечения такого производства необходимо в открытом грунте повысить урожайность овощных культур до 170 ц/га, или на 18 - 20%; вносить на гектар посевов не менее 2,3 - 2,5 ц д. в. туков, а также органические, известь, микроудобрения; рационально употреблять пестициды, обновить на 80 - 90% средства механизации, полностью использовать 300 тыс. га орошаемых площадей в овощных севооборотах. Осуществить такую интенсификацию производства реально только на базе крупных специализированных хозяйств [157, 352, 396 и др.].

Одно из приоритетных направлений в овощеводстве — это селекция, создание для различных регионов высокоурожайных сортов и гибридов овощных и бахчевых культур, отвечающих современным требованиям промышленного производства и частного потребителя. ВНИИ овощеводства за 70 лет создал и улучшил качественные показатели более 250 сортов и гибридов [459].

Сорт, гибрид - это фундамент высокой стабильной урожайности. В формировании урожайности на долю сортов и гибридов приходится 60 -70%. Долевое участие будет возрастать в связи с увеличением возможностей селекции и общей тенденции биологизации и экологизации растениеводства [53,223,303, 545 и др.].

Правильно подобранный сортимент - это не только первооснова высокоустойчивой урожайности, но и важнейший показатель для регулирования и рационального использования почвенно-климатических, материально-технических и трудовых ресурсов. Все достоинства сорта

особенно многогранно проявляются в овощеводстве в связи с очень большим видовым и сортовым многообразием овощных культур, выращиваемых в открытом и защищенном грунте [4, 38, 40, 64, 87, 89, 124, 179 и др.].

Современные сорта и гибриды отличаются повышенной потенциальной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам при высоком уровне продуктивности и качества продукции; большим диапазоном сроков созревания, разнообразным назначением и использованием, другими морфологическими признаками и хозяйственно-ценными свойствами [86, 206, 308, 546 и др.].

Сортимент России в начале 90-х годов составлял 600 - 700 сортов и гибридов, из них 80%о отечественных, 20%> - иностранных, в т.ч. 10 - 15% гибридов Ft. В настоящее время он удвоился и представлен в Госреестре 2000 г. 72 овощными, 7 бахчевыми культурами и 1537 сортами и гибридами, в т.ч. 117 бахчевыми, 1420 овощными, из них 53%> отечественных, 47% иностранных, в т.ч. 34% гибридов F, [29, 39, 82, 88, 125, 134, 178, 293-и др.].

Этот сортимент удовлетворяет как товарные, так и приусадебные фермерские хозяйства, и позволяет обеспечить население свежей и консервированной овощной продукцией в течение круглого года. Современный сортимент обогатился для России новыми нетрадиционными культурами и первыми отечественными сортами дайкона, стахиса, кресса водяного, спаржевого салата, амаранта, длинной груши и др.

Конкурентоспособность новых сортов и гибридов, конъюнктура рынка во многом определяют такие признаки, как внешняя привлекательность, декоративность, оригинальность формы, окраски, масса плодов, листьев, корнеплодов. Самым изысканным вкусам и требованиям рынка отвечают разнообразные и ярко окрашенные плоды томата (малиновые, желтые, розовые и др.), перца сладкого и острого мелко- и крупноплодные. Это вишневидные (черри), сливовидные, удлиненные и гигантские (массой до 1 кг и более) плоды любительских сортов томата, ярко-оранжевые тыквы, белоплодные баклажаны, фиолетовый редис и др. Привлекательны

экзотические новинки - кистевые томаты с одновременно созревающими плодами, лежкими в течение месяца при комнатной температуре; огурцы будущего - с оранжевой сердцевиной, содержащие бета-каротин [91, 94, 105, 120, 283 и др.].

Следует отметить то, что в сортименте до сих пор сохранились такие космополиты, как капуста Амагер 611, свекла Бордо 237, морковь Нантская 4, репа Петровская 1 и др., непревзойденные по своему адаптивному потенциалу, экологической пластичности в различных почвенно-климатических зонах [323, 357 и др.].

Сортообновление и сортосмена имеют тенденцию расширения районирования в пользу частного сектора, производящего более 80% всей овощной продукции. В Госреестр внесено более 300 сортов и гибридов для садово-огородных хозяйств [125, 211, 301 и др.].

Прогноз развития рентабельного овощеводства в XXI веке
свидетельствует о приоритете укрупненного товарного производства,
обеспечивающего перерабатывающую промышленность ценным
высоковитаминным сырьем для различных видов переработки, в том числе
экологически чистыми продуктами для детского и диетического питания.
Необходимы новые сорта и гибриды для промышленных технологий,
пригодных к переработке. Безусловно, обогатившийся сортимент должен
быть востребован и с максимальной эффективностью использоваться в
производстве, способствовать лучшему обеспечению россиян

высококачественной разнообразной овощной продукцией [97, 104, 294, 297 и др.].

С.С. Литвинов [249] отмечает, что в овощеводстве имеет место неправильное использование пестицидов, минеральных и органических удобрений, отходов промышленного производства, сточных вод, которые резко ухудшают качество продукции. В ней возрастает содержание нитратов тяжелых металлов, радионуклидов, снижается количество витаминов, углеводов, минеральных солей, ухудшаются ее вкусовые и

товарные свойства. Задача овощеводов состоит в том, чтобы экологически возрождать отрасль овощеводства и бахчеводства России, оживлять землю и на оздоровленных землях выращивать ароматные овощи для людей.

«Если ты заболел, измени свою жизнь. Если не помогает — измени свое питание. А если и это не поможет, тогда обратись к врачам», - так гласит древняя заповедь. Как показывает практика, в большинстве случаев достаточно лишь изменить питание. Отмечают, что количество и качество потребляемых овощей и плодов оказывает оздоровляющее влияние на человека: увеличивается продолжительность жизни, повышается его работоспособность, настроение и улучшается здоровье. Каждый овощ обладает своими достоинствами, имеет ценные свойства и положительно действует на жизненные процессы организма.

В рационе питания человека овощи занимают достойное место. Они поддерживают силу человека, являются лечебными средствами, признанными народной и научной медициной; целебные свойства и пищевую ценность овощных растений обеспечивают содержащиеся в них химические соединения, которые обладают широким фармакологическим спектром действия на организм человека и придающие приготовленным из них блюдам незаменимый вкус и аромат [249, 291, 350, 454, 480, 505, 591 и др.].

Овощные растения являются поставщиками углеводов, белков, ферментов, минеральных солей, разнообразных витаминов и биологически активных веществ, без которых невозможно нормальное функционирование организма человека.

Содержание углеводов - клетчатки, Сахаров, крахмала - в овощной продукции колеблется от 2 до 21%. Из них на долю Сахаров приходится большая часть углеводов в плодах арбуза, дыни, свекле, моркови, тыкве, луке репчатом, редьке, петрушке и сельдерее. Высокое содержание крахмала отмечено в овощном горохе и бобах. Много пектиновых веществ в моркови, свекле столовой, тыкве, кабачках, томатах, которые играют важную роль в улучшении пищеварения.

В составе растительного белка овощей содержатся все незаменимые аминокислоты. Белки являются основным материалом для построения клеток и тканей организма, источником их обновления. Богаты белками фасоль, горошек зеленый, брюссельская и савойская капуста, шпинат. Специфические белки - ферменты - принимают участие в процессах пищеварения.

Овощи - источник минеральных солей. Они обеспечивают щелочную реакцию крови, входят в состав клеток тела, гемоглобина, ферментов и гормонов, усиливают физиологические процессы в организме человека. Минеральные соли - это калий, кальций, натрий, фосфор, магний, железо, йод, марганец, цинк, кремний, кобальт и другие макро- и микроэлементы. Простой и доступный источник витаминов - потребление овощей в свежем и переработанном виде. Капуста белокочанная - богатая кладовая витаминов С, Вь В2, В3, В6, В9, РР, К, В12, провитамина А, противоязвенного витамина U [298, 330, 374, 424, 458, 490, 544, 594 и др.].

Свеклу называют жизненным эликсиром. Ее сок - исключительно питательный напиток, способный удлинить жизнь человеку. Как продукт питания корнеплод свеклы содержит много Сахаров, клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты (щавелевую, яблочную, лимонную), белки, аминокислоты, бетанин и бетаин, которых нет ни в одном другом овоще, соли калия, кальция, железа, марганца, кобальта, фосфора, йод, набор витаминов - В,, В2, В3, В6, В9, В12, С, Д,'Е, Н, Р, PP.

Тыква - «аптека в миниатюре» - обладает великолепными редкими целебными свойствами. По содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, органических кислот она превосходит многие овощные культуры. В ее мякоти содержится до 15% Сахаров, до 24% крахмала, много каротина, который снижает риск поражения сосудов атеросклерозом, витамины С, Вь В2, Вб, РР, Е, соли калия, кальция, натрия, магния, фосфора, железа, меди, марганца, кобальта, цинка, молибдена, фтора, кремния, алюминия. Лечебное и питательное значение имеют и семена

тыквы [31, 257, 388, 473, 576 и др.].

Чеснок оказывает благотворное влияние на человека в борьбе со многими болезнями, предупреждает их возникновение в организме человека. «Кто ежедневно потребляет чеснок, тот проявляет заботу о своем здоровье», - такая поговорка убеждает каждого из нас о силе и возможностях этого овоща. Его луковицы содержат азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, углеводы, жиры, витамины— С, Д, группы В, фосфорную, серную и кремниевую кислоты, ферменты, до 2% эфирного масла, фитонциды, обладающие свойствами подавлять рост и размножение многих микробов [250, 389, 474, 625 и др.].

Овощи сопутствуют человеку с незапамятных времен, придают ему силу, подавляют недуги, недомогание, расстройство жизненных функций организма.

Исследованиями достоверно установлен ряд свойств многих овощей, которые благотворно влияют на различные стороны жизни человека. Так, капуста способствует удалению из организма холестерина, солей тяжелых металлов, благоприятно влияет на деятельность нервной системы, обмен веществ, на больных, которые страдают сахарным диабетом, пониженной кислотностью желудочного сока и ожирением.

Морковь в медицине используют для профилактики и лечения авитаминозов, малокровия, сердечно-сосудистой системы; гипертонии, печени, почек, гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока, для выведения из организма холестерина, против болезней, связанных с нарушением обмена веществ, бронхита, некоторых кожных болезней, фурункулеза и др.

Листья и корнеплоды петрушки отличаются высокими вкусовыми достоинствами и весьма целебными свойствами. Они повышают аппетит, улучшают пищеварение, обмен веществ, являются хорошим лекарством от болезней почек, мочевого пузыря, водянки, атеросклероза, отеков сердечного происхождения. Крепкий отвар корнеплодов в смеси с соком лимона -

хорошее косметическое средство против веснушек и пигментных пятен на лице.

Свеклу с далеких времен стали использовать для лечения малокровия, цинги, туберкулеза, запоров, насморка, снижения кровяного давления. Выявлено, что содержащаяся в свекле клетчатка усиливает перистальтику кишечника, стимулирует выделение пищеварительных соков и желчи, пектины способствуют удалению из организма холестерина, солей тяжелых металлов, бетаин и бетанин снижают кровяное давление, регулируют обмен веществ в организме, а бетаин тормозит и развитие злокачественных опухолей. Имеющийся в свекле йод - известное средство для профилактики и лечения атеросклероза.

Редис незаменим для возбуждения аппетита. Он улучшает пищеварение, способствует лучшей работе кишечника, обладает желчегонным и мочегонным свойствами, оказывает благоприятное действие при заболевании дыхательных путей. Редис нельзя употреблять тем, кто страдает подагрой, болезнями желудка и кишечника, почек и печени. В пищу можно употреблять и молодые листья в салатах и в супах.

Свежие плоды томата, сок из его плодов оказывает оздоровляющее действие на организм от некоторых недугов. Плоды и сок используют при нарушении сердечно-сосудистой системы, для стимулирования кроветворения, усиления секреции желудочного сока, деятельности кишечника и др. [98, 100, 309, 319, 344, 400, 444, 598 и др.].

Из истории овощеводства известна слава о целебных свойствах огурца. Отмечают, что древнегреческий, мыслитель Гиппократ, основоположник античной медицины, описал целебные свойства этой культуры. Многовековой врачебный опыт показал, что свежие плоды огурца обладают жаропонижающим, противовоспалительным, моче- и желчегонным, а также легким слабительным действием, снижают кровяное давление, содействуют выведению из организма холестерина, помогают бороться с отечностью, улучшают работу щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта,

нормализуют обмен веществ у людей, страдающих ожирением, широко используются в косметике - помогают женщинам выглядеть красивее и моложе [46, 68, 96, 136, 248, 577 и др.].

Огурец принадлежит к числу наиболее распространенных овощных культур. На любом огороде в тропиках и субтропиках, в умеренной зоне, а также в защищенном грунте можно встретить грядки с огурцами, с которых каждый день собирают плоды-зеленцы. Огурцы хороши в любое время года, их потребляют свежими, солеными и маринованными, консервированными и фаршированными с рисом и мясом. Освежающий аромат огурцов удачно сочетается с ароматическими веществами других продуктов питания и возбуждает аппетит [62, 168, 181, 247, 256, 608 и др.].

В пишу у огурца употребляют не только недозревшие плоды-зеленцы, но и семенники (плоды в биологической спелости). В некоторых странах Юго-Восточной Азии и Западной Европы такие плоды консервируют. Из них также готовят различные маринады и подливы. В Малайзии и Индонезии в пишу употребляют молодые листья огурца в свежем или отваренном виде. Плоды огурца содержат 4 - 5% сухого вещества и 95 - 96% воды. Однако, как заметил в свое время основатель школы отечественного научного овощеводства В.И. Эделыптейн [537], это «вода не водопроводная». В ней содержатся минеральные соли, микроэлементы и биологически активные вещества [55, 202, 250, 447, 498, 634 и др.].

Тыквенная диета очень полезна при нарушении обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваниях, наличии в почках камней, болезнях печени, особенно после перенесенной желтухи, колитах, отеках и ожирении. Блюда из тыквы успокаивают нервную систему, улучшают моторную функцию кишечника, способствуют выведению из организма холестерина, различных шлаков, являются хорошим мочегонным средством. Компрессы из мякоти тыквы помогают при ожогах и экземе.

Фасоль и ее водные отвары и настои ослабляют течение ряда недугов, способствуют снижению сахара в крови при диабете, применяют при

сердечной слабости, отеках, гипертонии, нарушении деятельности почек и мочевого пузыря, подагре и ревматизме. Пюре из фасоли - диетическое блюдо при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез и ожирении печени. Отвар высушенных цветков оказывает благоприятное действие при почечно-каменной болезни.

Лук занимает достойное место в народной и научной медицине. Он усиливает аппетит, способствует выделению пищеварительных соков, обладает хорошо выраженным мочегонным свойством. Используется при авитаминозе, лечении цинги, ослабляет течение воспалительных процессов, снижает содержание сахара в крови. Выявлена способность лукового сока выводить песок и растворять мелкие камни в мочевыводящих путях [333, 405,425, 636 и др.].

Чеснок активизирует обмен веществ в организме, предупреждает развитие атеросклероза, расширяет кровеносные сосуды/ понижает содержание холестерина в крови, обладает мочегонным и глистогонным свойством. Употребляют при лечении цинги, подагры, водянки, ран, сердечно-сосудистой системы и других болезней. Имеются также сведения о лечении почечно-каменной болезни настойкой чеснока на водке [463, 643 и

др.]-

Укроп нормализует многие физиологические процессы в организме, снижает артериальное давление, способствует лечению стенокардии, болезней печени, почек, дыхательных путей, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, расслабляет кишечник, усиливает выделение мочи, придает обеденным блюдам, маринадам и солениям неповторимый аромат. Настои зелени и семян укропа используют как противосудорожное, успокаивающее, легкое снотворное и ранозаживляющее средство, а само эфирное масло для облегчения приступов бронхиальной астмы, при аллергическом зуде кожи.

В результате исследований, проведенных за рубежом, выявлено, что капуста, морковь, лук репчатый, чеснок - достойные помощники человека в борьбе с раком. В капусте насчитывается десять видов веществ, которые

замедляют развитие раковых заболеваний. Бета-каротин в моркови -эффективная антираковая субстанция. Чем острее лук репчатый, тем лучше. Полкилограмма лука в неделю достаточно, чтобы держать сердде в норме и не давать густеть крови, а опасность появления рака снижают вещества, содержащие серу. В перечне наиболее эффективных противораковых средств чеснок занимает одну из самых высоких строчек. Его содержащие серу составные части защищают сердце и сосуды, понижают высокое кровяное давление, понижают опасность возникновения тромбозов [411, 412 и др.].

Овощи - это здоровье. Поэтому научный потенциал нашей страны нацелен на то, чтобы российскими сортами и гибридами были засеяны поля и участки всех производителей-овощеводов. ВНИИ овощеводства вывел и занят созданием новых высокоурожайных сортов и гибридов, которые устойчивы к болезням и вредителям, пригодны для механизированной уборки, обеспечивают получение продукции отличного качества, пригодны для длительного хранения [247, 248 и др.].

Для Нечерноземной зоны ВНИИ овощеводства рекомендует килоустойчивые сорта капусты белокочанной различных сроков созревания: Лосиноостровская 8, Ладожская 22, Московская поздняя 9, Урожайная, Тайнинская, Зимняя грибовская. На зараженных килой почвах урожайность этих сортов составляет 60 - 75 т/га. В тех же условиях неустойчивые к киле сорта Слава 1305, Амагер 611 и др. формируют урожайность на 30 - 60% ниже. Районированы также сорта капусты белокочанной - Надежда, Сибирячка, Вьюга, Финал; жаростойкие сорта моркови - Бирючекутская 415 и Несравненная; сорта огурца засолочного типа — Алтай, Урожайный 86, Надежный и Воронежский; сорта томата для открытого грунта - Сибирский скороспелый, Дачник, Демидов, Земляк и Ермак; лук репчатый - Каба, Испанский 313, Однолетний хавский и Юконт; чеснок - Осенний, Парус, Скиф и Комсомолец; редис - Заря, Тепличный, Кварта, Памяти Квасникова и Розово-красный с белым кончиком; арбуз - Мелитопольский 142, Быковский 22, Роза Юго-Востока, Цельнолистный, Синчевский и Холодок; дыня -

Колхозница 749/753, Казачка 244, Мечта и Осень; высокоурожайные сорта тыквы скороспелого типа Миндальная 35 и Бирючекутская 27, среднеспелые - Крупноплодная 1, Волжская серая 92, Рекорд и Прикорневая.

Улучшены местные сорта народной селекции: лука - Бессоновский, Стригуновский и Ростовский репчатый; чеснока - Северный Кавказ, Западная Сибирь, Башкирия и Центрально-Черноземная зона.

Выведены сорта моркови, сочетающие высокую урожайность с большим содержанием каротина и отличным вкусом: Лосиноостровская 13, Витаминная 6, НИИОХ 336 и Шантенэ 2461. Корнеплоды моркови сорта Лосиноостровская 13 и НИИОХ 336 по содержанию каротина - на уровне мирового стандарта. Выход каротина с гектара моркови Лосиноостровская 13 на 30 - 40% выше по сравнению с широко распространенными сортами Шантенэ и Нантская 4. Высокоурожайные сорта тыквы Витаминная и Мускатная содержат до 18 - 20 мг% каротина. Сорта столовой тыквы Столовая А-5 и Мраморная донская характеризуются отличным вкусом и высокой лежкостью плодов. Арбуз - Десертный 83 по вкусу плодов не имеет себе равных [480, 535 и др.].

Для защищенного грунта выведены гибриды томата Находка, Баядерка Fi, Блюз Fi, Бумеранг Fb Грейс Fb Кентавр Fb Красная Стрела Fb Фаворит Fr и др. с групповой устойчивостью к вирусной табачной мозаике, кладоспориозу, фузариозу, нематоде; гетерозисные партенокарпические гибриды тепличного огурца, не требующие опыления пчелами, - Московский тепличный, Бирюса, Аэлита, Стелла, Виллина и Ювента. Ежегодное производство семян пертенокарпического огурца достигает 3000 кг, что позволяет освободиться от закупки семян аналогичных сортов и гибридов за рубежом. Созданы высокоурожайные гибриды огурца для обогреваемых и необогреваемых пленочных теплиц, устойчивые к комплексу болезней -Кристалл, Зодиак, Тополек, Костик и Натали [460, 475, 480, 545 и др.].

Формирование овощного комплекса и оптимальное проектирование производственных процессов связано с решением разнородных

агробиологических, технологических, технических, организационно-экономических и экологических проблем и требует привлечения теоретических основ и методов программирования и моделирования урожайности овощных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение урожайности огурца, томата, перца и баклажана по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициенту ее использования.

  2. Обоснование урожайности овощных культур по биоклиматическому показателю продуктивности (БКП).

  3. Методика расчетных норм удобрений под запрограммированную урожайность овощных культур в защищенном грунте. i

  4. Оптимизация режима орошения овощных культур.

  5. Моделирование фотометрических параметров огурца, томата, перца сладкого и баклажана в защищенном грунте.

  6. Температурный режим почвы и воздуха при выгонке лука зеленого в осенний, зимний и весенний периоды вегетации.

Влияние корневой системы на рост и развитие растений

Корневая система оказывает существенное влияние на рост и развитие растений, на физические и химические свойства почвы, на водный, воздушный, пищевой и углекислотный режимы почвы и растений. Важнейшие функции корней следующие: закрепление растений в почве, поглощение и распределение воды и. питательных веществ, синтез фитогормонов — цитокинина, гиббереллина, абсцизовой кислоты, накопление воды, минеральных веществ и органического вещества [144, 158, 231, 325, 631 и др.].

Для обеспечения растений водой рост корней в фазу прорастания семян и молодых проростков должен опережать рост побегов. После появления всходов отмечают незначительное преимущество роста побегов. В процессе роста и развития растений различают следующие изменения соотношения побег / корень: возрастные, видовые и зависящие от места произрастания. Рост корней прежде всего ограничивается началом цветения; с этого времени корни начинают отмирать. У растений, отмирающих с наступлением семенной спелости, рост корней ограничивается образованием семян. У культур с продолжающимся ростом побегов и плодов корни начинают частично отмирать с образованием плодов. В эту фазу растения чувствительны к остановкам роста из-за неблагоприятных факторов почв и климата. После уборки плодов и возобновления роста побегов образуются новые корни [166, 246, 340, 456, 481, 629 и др.].

У молодых растений доля корней в их биомассе колеблется от 32 до 53%, у «старых» - от 5,5 до 15,4%. Наиболее важным показателем, чем масса корней, является площадь их поверхности. Она превышает площадь поверхности побега растения в 120-790 раз. Неопробковевшая площадь поверхности корней, которая составляет от 1,5 до 9,6% их общей площади, приходится на растущие кончики, постоянно проникающие в новые почвенные слои. Эта площадь определяет проникающую интенсивность, а также водную и пищевую обеспеченность растений. Результаты наших исследований близки к данным Ruge IL [633], Jeissler, J. [602] и др.

Богатые органическим веществом почвогрунты имеют обильную микрофлору. В 1 кг удобренной почвы содержится 3 млрд. бактерий. При достаточной влажности деятельность бактерий и других микроорганизмов усиливается с повышением температуры. В результате этого происходит энергичное выделение почвой углекислоты - до 25 кг/га в 1 час. При внесении в почву навоза содержание углекислоты через 10 дней возрастает на 10% и выше. Однако это вызывает отрицательный эффект у растений, так как при содержании 1% углекислоты в воздухе начинается отравление растений. При содержании углекислоты в воздухе почвы от 1 до 2% в течение продолжительного времени наблюдаются патологические явления у растений, особенно при избыточном количестве навоза в почвогрунте. Высокое содержание углекислоты в воздухе почвы особенно вредно влияет на прорастание семян и рост корневой системы. В условиях теплиц овощеводы часто сталкиваются с этим явлением при пользовании биотопливом. Для снижения содержания углекислоты следует увеличивать температуру и проводить рыхление унавоженной почвы. Между тем, искусственное насыщение воздуха теплицы углекислотой значительно повышает урожайность овощных культур. При концентрации углекислоты в теплице 0,35% растения томата увеличивают сбор урожая на 20%, при 0,60% углекислоты продуктивность огурца возрастает на 72% [138, 167, 193, 261, 558 и др.].

Рост корней, как и побегов, зависит от окружающей среды. Условия роста, благоприятные для всего растения, стимулируют и рост корней. Это высокая инсоляция, благоприятная температура, а также хорошее обеспечение водой и питательными веществами. Реакция побегов и корней на факторы роста не всегда одинакова, что влияет на соотношение побег / корень. При слабеющей инсоляции рост корней снижается сильнее, чем у побегов. В период начального роста и развития пониженная температура почвы сильнее подавляет рост корней, чем побегов. Почва, сухая или бедная питательными веществами, напротив, сильнее подавляет рост побегов.. Эти реакции всегда приводят к физиологическому выравниванию факторов окружающей среды, подавляющие способности корней, растение реагирует с относительной стимуляцией их роста в ответ на факторы, подавляющие способности побега, уменьшается рост корней [542, 642 и др.].

Аналогичным образом растения реагируют на механическое вмешательство в соотношение побег / корень: при повреждении корней в процессе обработки почвы, пересадке или срезке корней либо листьев. Уменьшенный корень всегда воздействует на неповрежденные до наступления физиологического выравнивания. Для растений как целостного организма любое вмешательство означает подавление. Механическое подавление роста корней при возделывании в маленьких горшках ограничивает рост побега.

Высокие ростовые способности достигаются только тогда, когда в корневом пространстве создаются благоприятные условия роста и корни не повреждаются. Кроме того, необходимы хорошее обеспечение водой и питательными веществами, благоприятная температура почвы. Все это способствует не только нарастанию корневой массы, но и образованию тонких, хорошо разветвленных корешков, увеличивающих поверхностную площадь корней.

Росту корней способствовала богатая влагообеспеченность почвы при хорошем снабжении кислородом и не очень высоком содержании углекислоты, а также других вредных веществ. Концентрация в почве кислорода ниже 10% подавляла рост корней, при наличии его ниже 2% наблюдались необратимые процессы. На недостаточную аэрацию растения реагировали отмиранием старых корней, незначительным ростом в длину и повышенным разветвлением всех корней, образованием придаточных корней, ростом их в верхнем горизонте и формированием аэренхимы, возникновением воздушных каналов. Хорошая аэренхима развивалась при высокой влажности. Огурцы, возделываемые на искусственном субстрате или на питательном растворе, также оказывались малочувствительными к недостатку воздуха. Помимо того, при недостатке кислорода в области корня у растений снижался рост, на листьях появлялся некроз, они начинали увядать, закручиваться и опадать. Во избежание повреждений концентрацию кислорода в почве поддерживали на уровне 6% и более, а в питательных растворах - 5 мг/л и более.

Морфологические признаки и биологические особенности роста и развития растений

Томат - травянистое растение с стержневой корневой системой. Корни проникают на глубину до 2 м, но 70% из них располагается в пахотном горизонте. Побег томата симподиального строения, т.е. главный корень прекращает рост образованием соцветия, а его место занимает боковой побег, который происходит из верхней пазушной почки. После образования нескольких листьев он также заканчивает свой рост заложением соцветия.

Число листьев перед первым соцветием и между первым и вторым, вторым и третьим и т.д. соцветиями - признак сорта и гибрида. Семядоли цельнокрайние, от линейной до ланцетовидной формы, располагаются на черешках. Зародышевые листья очередные, прерывистоперисторассеченные на цельные или рассеченные доли.

Стебель и листья покрыты волосками. Соцветие - завиток. Каждый ряд цветков в соцветии является боковой ветвью, закачивающийся цветком. Цветки в завитке зацветают акропетально, друг за другом. Из них одновременно полностью раскрываются только два - три цветка. Поэтому период цветения завитка растягивается на несколько недель. Цветки в соцветии свисают вниз. Плод - мясистая ягода, образуется в результате разрастания плодолистиков. Форма плодов очень разнообразна. Вкус томата зависит от наличия в нем нелетучих кислот, Сахаров и горьких веществ.

Томат - тепло- и светлолюбивая культура. При освещенности 20 клк оптимальный тепловой режим лежит между +27 и +32С. Температурный минимум находится на уровне +9С. Для хорошего завязывания плодов требуются повышенные температуры, т.к. при температуре ниже +13С пыльца томата недостаточно хорошо прорастает. Созревающие плоды приобретают характерную для них окраску только при температуре выше +16С[95,468].

В защищенном грунте томат возделывают через рассаду, которую предварительно выращивают в горшочках. Протравленные семена высевают в кюветы, слегка присыпают субстратом и содержат при температуре +22 +24С. После раскрытия семядолей, примерно через 10 дней после посева, сеянцы распикировывают в горшочки вместимостью 0,5 л. Пикировка - очень важный прием, т.к. при этом проводят отбор растений.

Возраст высаживаемой в грунт рассады составляет 30-90 дней в зависимости от времени года, температуры и необходимого размера рассады. Среди абиотических факторов, определяющих продуктивность томата в защищенном грунте, одним из основных является свет. К.А.Тимирязев (по 182) писал, что «...предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность Солнце». Роль солнечной энергии в формировании урожаев растений отражена во многих фундаментальных исследованиях [161, 443,516].

В основе этих работ лежит теория фотосинтетической продуктивности, основными положениями которой являются принципы создания таких посевов, которые обеспечивают наиболее эффективное усвоение энергии ФАР, активизацию фотосинтетических процессов образования органического вещества и оптимальное использование продуктов фотосинтеза в процессе метаболизма растений [30, 161, 188, 476]. Расчет Упу осуществляли по формуле (1). Суммарный приход ФАР за период вегетации томата в Московской области в среднем за 5 лет (1981-1985 гг.) составлял 146,8 кДж/см , в т.ч. за февраль - апрель 35,8 кДж/см , май -57,6, июнь - 83,4, июль — 108,5, август - 127,9, сентябрь- 139,3, октябрь -144,6 и ноябрь - 146,8 кДж/см2 (нарастающим итогом). При усвоении 4% ФАР теоретическая урожайность этой культуры по месяцам составляла: в феврале - 2,47 кг/м , марте — 3,87, апреле - 4,57, мае - 6,64, июне - 7,86, июле В экспериментальных исследованиях, проведенных в ЗАО Агрокомбинат «Московский» в 1981-1985 гг., определялась продуктивность гибридов томата Ревермун (контроль), Ласточка, Стриж и Находка. Суммарная урожайность за период вегетации февраль - ноябрь составляла: у гибрида Ревермун 41,31 кг/м , Ласточка - 40,31, Стриж - 39,28 и Находка -38,67 кг/м2 плодов. При этом КПД ФАР оказывался равным соответственно 3,69%; 3,60%; 3,51% и 3,46% вместо теоретического КПД ФАР 4,0%. КПД ФАР по месяцам различался в значительных пределах и составлял в феврале - 1,44%, марте - 1,25%, апреле - 1,60%, мае - 3,88%, июне - 4,15%, июле 4,21%о, августе - 3,67%, сентябре - 4,41%, октябре - 8,64%) и в ноябре 12,65%) (приложение 7).

В таблице 3.3.1 (рис. 7, 8) приведена потенциальная урожайность томата по приходу ФАР и КПД ее использования от 1,0 до 5,0%). Для решения формулы (1) расшифровываем все составляющие величины. Соотношение основной продукции к побочной у томата равняется 1 : 0,42, или их сумма равна 1,42, при которой Кт на абсолютно сухую массу равен 0,704 (1 : 1,42). В плодах томата среднее содержание абсолютно сухой биомассы принимали равным 6%, или количество воды в плодах достигало 94%, при этом Кт = 11,74 ед. (0,704 х 100% / 6% сухого вещества) (приложение 1).

Морфологические признаки и биологические особенности роста и развития растений

Основные культурные формы перца - травянистые растения с симподиальным ветвлением, образующие куст.

Листья цельнокрайние, яйцевидные, овальные или ланцетные, черешчатые. Цветки обоеполые, пятичленные, диаметром 1-3 см, с короткими чашелистиками. Отдельно стоящие тычинки имеют фиолетовые тычиночные нити. Пестик состоит из трех сросшихся плодолистиков, длина столбика 4-5 мм. Из завязей развиваются торчащие вверх или висячие плоды — пустотелые ягоды, форма которых варьирует от круглой 2-4-гранной до вытянутой остроконечной. Окраска плодов разнообразна: зеленая, желтая, белая, красная, карминно-красная, фиолетовая до почти черной:. Чаще всего 3-5 плодолистиков разрастаются и образуют полую емкость. Семена плоские, почковидные, белые или светло-желтые [210, 311, 392 и др.].

Перец - растение самоопылитель, но крупные цветки и более длинный период Сохранения способности к оплодотворению обусловливают возможность перекрестного опыления, которое наблюдается крайне редко. Масса 1000 семян составляет 6-7 г. При прорастании семядоли выносятся на поверхность. Число очередных листьев, образующихся на первом симподии, варьирует от 7 до 12 и зависит не от сорта (гибрида), а от прихода ФАР и температуры [278, 413 и др.]. Корневая система стержневого типа с большим числом боковых корней, которые редко проникают на глубину более 80 см. Перец обладает менее выраженной способностью к образованию придаточных корней, поэтому заглубленная посадка не дает преимуществ [423].

Перец предъявляет высокие требования к освещению, температуре и влагообеспеченности. Низкая освещенность в зимние месяцы часто приводит к опадению цветков, завязей и даже целых листьев. Поэтому при выращивании рассады в умеренной зоне в зимние месяцы необходимо дополнительное освещение [49, 305, 368 и др.].

Перец четко реагирует на понижение температуры. В период прорастания семян температура не должна опускаться ниже +11С, а в период вегетативного роста ниже +14С. Растение переносит снижение температуры до +2С, но длительное пребывание в таких условиях приводит к повреждению корней, нарушению метаболизма и остановке роста. Температура выше +30С приводит к снижению урожая [176, 529].

Перец реагирует на относительно низкую температуру +16 +20С уменьшением числа листьев и увеличением числа цветков [409, 410]. Обладая сравнительно небольшой корневой массой и малым объемом корней, перец предъявляет высокие требования к обеспечению влагой. Для оптимального роста и развития растений, особенно молодых, необходимо равномерное увлажнение. Оптимальный урожай обеспечивают посевы при влажности почвы 60-80% НВ. Общая солнечная радиация, которая включает в себя как прямой солнечный, так и диффузный рассеянный свет, распространяется волнами длиной около 300-2600 нм. При длине волн 380-760 нм излучение принимается как свет и для растений эта область называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР). Она составляет около 50% общей солнечной радиации. Растения при этом получают энергию для фотосинтеза, которая управляет их ростом, а часто и развитием [49, 253].

Потенциальную урожайность (Упу) перца определяют по формуле (1). Приход ФАР с учетом коэффициента проникновения в теплицу составляет в марте 18,28 кДж/см2, апреле - 15,04, мае - 21,78, июне - 25,76, июле - 25,12, августе - 19,44, сентябре - 11,36 и октябре - 4,32 кДж/см ; в сумме - 141,08 кДж/см . В таблице 4.3.1 (рис. 10, 11) приведена Упу при различном использовании приходящей ФАР.

Морфологические признаки и биологические особенности баклажана

Однолетнее растение. Факультативный самоопылитель. Стебель прямостоячий, разветвленный: от почти карликовых - 30-40 см до высокорослых — 120-150 см. Стебель фиолетовый или в верхней части окрашен в фиолетовый цвет. Листья удлиненно-яйцевидные или широкоовальные, сильно опушенные, длиной от 10-12 см до 20-30 см, от зеленой до светло-фиолетовой окраски. Цветки довольно крупные, фиолетовые или белые с фиолетовым оттенком. Плод - многосемянная, мясистая, ложная ягода разнообразной формы: серповидной, грушевидной, цилиндрической, овальной, округлой и змеевидной. Окрашены в темно-фиолетовый, красно-фиолетовый, светло-бурый, темно-бурый, белый, светло-зеленый цвета. Поверхность их глянцевая. Длина плода от 1,5-2,0 до 40 см. Масса плода от 40-50 г до 500-600 г и более. Семена мелкие, овально-плоские, серовато-желтые или светло-коричневые. Масса 1000 семян - 4-5 г. Сохраняют всхожесть - 3-4 г. [272, 290, 355, 370 и др.]. Баклажан относится к растениям с нейтральной реакцией на длину дня, однако он предъявляет высокие требования к температурным и световым условиям.

При слабом освещении в зимние месяцы у него, как и у перца сладкого, наблюдается этиоляция молодых листьев, что приводит к опадению цветков и завязей. При выращивании в теплицах рассады для ранней посадки обычно используют досвечивание. Для хорошего развития цветков освещенность должна быть не менее 10 клк, а среднесуточная температура - не менее +20С. У баклажана, как и у томата, высокая инсоляция и низкие температуры положительно влияют на генеративное развитие растений, а в летние месяцы положительное влияние на урожай оказывает значительное колебание дневной температуры [119, 137, 222, 266, 378,428, 564 и др.]. Требования баклажана к условиям произрастания такие же, как у перца сладкого. Температура более +20С и высокая инсоляция — необходимые условия хорошего развития растений. Растение теплолюбивое, поэтому при температуре ниже +16С его рост замедляется. Баклажан предъявляет высокие требования к субстрату. Предпочитает рыхлый почвогрунт, внесение органических удобрений, оптимальное значение рН 6,5-7,0. Баклажан, как и другие пасленовые, очень чувствителен к бактериальному вилту. Поэтому необходимы мероприятия по обеззараживанию субстрата или постоянная замена почвогрунта [5, 21, 76, 128, 187, 197, 199, 263, 521 и др.]. Потенциально возможную урожайность рассчитывают по формуле (1). Приход ФАР за март- апрель в сумме за два месяца составлял 15,0 кДж/см2 (XQ), в мае он равнялся 21,8 кДж/см , июне - 25,8, июле - 25,1, августе -19,4, сентябре - 11,4, октябре - 5,4 кДж/см . С учетом проникновения ФАР в теплицу, за март - октябрь суммарная ФАР оказывалась равной 123,9 кДж/см2.

Соотношение товарной продукции (плодов) к побочной (листостеблей) составляет 1 : 0,75. При сумме соотношения 1,75 (1 + 0,75 частей) Кт на сухую массу составляет 0,571 ед. (1 : 1,75), В биомассе баклажана на сухое вещество приходится 5,0%, стандартная влажность сочных плодов оказывается на уровне 95%. Отсюда, Кт при стандартной (95%-ной) влажности равняется 11,42 ед. (0,571 : 5% х 100%). Теплотворная способность (q) целого растения баклажана равна: целое растение - 12142 кДж/кг, плоды - 12937 кДж/кг, листостебли - 11807 кДж/кг и корневая система - 11472 кДж/кг. Подставив эти значения в формулу (1) определяем, что 1%-ному использованию ФАР в апреле приходится: Упу = 102 х 1,0% х 11,42 х 15,0 кДж/см2 7 12142 кДж/кг =1,41 кг/м2 плодов баклажана (табл. 5.3.1). 5.3.1. Потенциальная урожайность баклажана по приходу ФАР и КПД ФАР Исследования показывают, что теоретическая урожайность баклажана колеблется по месяцам в значительных пределах. При приходе ФАР за март -октябрь 123,9 кДж/см 1%-ному использованию ФАР соответствует урожайность от 1,41 до 11,65 кг/м , 1,5%-ному - от 2,12 до 17,49, 2%-ному -от 2,82 до 23,30, 2,5%-ному - от 3,53 до 29,13, 3%-ному - от 4,23 до 34,95, 3,5%-ному - от 4,94 до 40,79, 4%-ному - от 5,64 до 46,61, 4,5%-ному - от 6,35 до 52,43 и 5%-ному - от 7,05 до 58,25 кг/м плодов. Максимальная урожайность приходилась на июнь, минимальная — на октябрь (табл. 5.3.1). Этот принцип следует учитывать при программировании урожайности баклажана в защищенном грунте. В ЗАО АК «Московский» в 1995-1997 гг. проводилось испытание продуктивности гибридов баклажана Адона (контроль), Беринда и Фрея. Урожайность по месяцам составляла в марте - апреле 2,8-3,0 кг/м2, в мае - 3,0-3,1, июне - 5,2-5,5, в июле - 4,1-4,8, августе - 3,3-3,7, сентябре - 2,9-3,2, в октябре-1,0-1,3 кг/м (табл. 5.3.2).