Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Путинцева Наталья Юрьевна

Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России
<
Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России
>




Путинцева Наталья Юрьевна. Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04, 06.01.06 Великий Новгород, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-6/380

Содержание к диссертации

Введение

Введение 4

1. Органическое вещество почвы и источники его восполнения (литературный обзор) 7

1.1 Понятие об органическом веществе и его роль в почвообразовании.

1.2 Роль органического вещества в питании растений. 13

1.3 Экологические функции органического вещества почвы . 16

1.4 Птичий помет и компосты на его основе -ценные органические удобрения. 18

1.5 Требования картофеля и оющных культур к условиям питания. 27

1.5.1 Картофель. 27

1.52. Свёкла столовая 3 5

1.5.3 Морковь 37

Экспериментальная часть

2 Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 41

2.1 Цель и задачи исследований 41

22 Характеристика удобрений, используемых в опытах 41

2.3 Характеристика сортов картофеля и оющных культур, используемьк в опыте. 46

2.4 Место и методика проведения исследований ->- 48

2.5 Метеорологические условия в годы исследований , 53

Результаты исследований и их обсуждение

3 Действие удобрений на основе куриного помета на основные свойства почв опытных участков 59

3.1 Характеристика почв опытных участков 59

32 Влияние Агровит-Кор на основные свойства почв исследуемых участков (1999-2001 гг.) 64

3.3 Влияние удобрений на основе куриного помета на основные свойства дерново-подзолистых почв опытного поля «Вяжищи» (2003-2004 гг.) 67

4 Эффективность удобрений на основе куриного помета при возделывании картофеля и овощных культур . 70

4.1 Действие удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля. 70

4.1.1 Результаты фенологических и биометрических наблюдений 70

4.1.2 Урожайность картофеля и структура урожая 78

4.2 Действие удобрений на основе куриного помета на рост, развитие и урожайность свёклы столовой 87

4.2.1 Результаты фенологических и биометрических наблюдений 87

4.2.2 Урожайность и товарность свёклы столовой 92

4.3. Действие удобрений на основе куриного помета на рост, развитие и урожайность моркови 96

4.3.1 Результаты фенологических и биометрических наблюдений 96

4.3.2 Урожайность и товарность моркови 103

5 Влияние удобрений на основе куриного помета на качество растениеводческой продукции . 106

6 Экономическая эффективность применения удобрений 112

Выводы 118

Предложения производству 120

Список литературы

Введение к работе

Экологически правильное и экономически целесообразное ведение сельскохозяйственного производства возможно, если в его основе лежат глубокие и конкретные знания о почве, как о природном теле и основном средстве производства.

В настоящее время, при усиливающемся антропогенном воздействии на агросистемы, все большее значение приобретают приемы биологизации земледелия, включая рациональное применение навоза и других органических удобрений. Возрастает интерес к альтернативным системам, основанным на внесении органических удобрений и полном отказе от минеральных. Главный довод при этом - возможность получения чистой продукции и защита от загрязнения окружающей среды.

Количество и состав органического вещества почвы дает наиболее конкретное представление о потенциальном ее плодородии. В органическом веществе почвы аккумулируется солнечная энергия, за счет которой происходят биохимические и химические реакции в почве. Кроме того, органическое вещество почвы и его наиболее ценная часть — гумус, считаются основным поставщиком для растений азота, фосфора, калия, серы, а так же ряда микроэлементов [68,109]. Снижение количества органического вещества ниже пределов, определенных для каждой почвы, ведет к полнейшей деградации ее плодородия. В настоящее время значение органических удобрений, как основного источника восполнения органического вещества почвы возросло, особенно в связи с резким сокращением применения минеральных и органических удобрений и повсеместной деградацией гумусного состояния почв. Только в Нечерноземной зоне содержание гумуса за последние годы снизилось на 0,51% [186].

Основным источником пополнения гумуса, улучшением агрохимических и физических свойств почв являются органические удобрения. В странах с интенсивным земледелием в результате внесения большого количества минеральных удобрений, роль гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль, как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.

По содержанию питательных веществ наиболее ценным является птичий помет, который по эффективности и быстроте действия среди всех органических удобрений стоит ближе к минеральным. Наиболее перспективным является приготовление органических удобрений с использованием куриного помета в сочетании с различными добавками (торф, солома, дернина и т.д.) и их совместное компостирование. При этом в результате биотермических процессов погибают патогенные организмы, яйца и личинки гельминтов, семена многих сорных растений [143]. Полученные таким образом удобрения обладают хорошими физико-механическими свойствами - сыпучестью, транспортабельностью, неприлипаемостью к сельскохозяйственным орудиям и машинам, имеют близкую к нейтральной реакцию среды, высокое содержание азота, фосфора, калия и микроэлементов.

Поэтому комплексные исследования компостов на основе куриного помета и их влияния на свойства почвы и урожайность с/х культур имеют научное и практическое значение. В наших исследованиях проводится комплексная оценка трех систем удобрений - органической, минеральной и органоминеральной.

Целью настоящей работы было изучение влияния удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и на урожайность и качество овощных культур.

В соответствии с данной целью были поставлены задачи:

1. Изучить влияние удобрения Агровит-Кор на динамику основных агрохимических свойств почв при простом и комплексном применении.

Исследовать влияние удобрений на основе куриного помета и Азофоски на содержание органического вещества и основных элементов питания почв.

Установить влияние изучаемых видов удобрений на рост, развитие, урожайность, качество и биохимический состав корнеплодов моркови, свёклы и картофеля.

Определить экономическую эффективность использования различных видов удобрений при выращивании корнеплодов и картофеля. Работа выполнена в 1999-2004 годах на кафедре растениеводства ИСХиПР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках Федеральной комплексной программы повышения плодородия почв РФ («Плодородие») и областной «Программы повышения плодородия почв Новгородской области» Об актуальности данной программы свидетельствует также принятие Федерального закона РФ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (Собрание законодательства РФ, 1998, № 29, с. 3399) и Постановление Правительства РФ от 01.03.01 г. № 154 «Об утверждении правил государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения (Информационный бюллетень МСХ РФ, 2001, № 4. с. 4-5), предусматривающее проведение почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований и обобщение информации о состоянии и динамике плодородия земель. Диссертация выполнена под руководством заведующего кафедрой растениеводства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анатолия Дмитриевича Шишова и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры растениеводства Татьяны Александровны Николаевой. Особую благодарность хотелось бы выразить преподавателям и сотрудникам кафедры растениеводства НовГУ за их огромную помощь и участие.

Экологические функции органического вещества почвы

Локальное и глобальное загрязнение окружающей среды является следствием ухудшения экологической ситуации, в том числе и в аграрном секторе, где интенсивное воздействие на почву приводит к целому ряду проблем. В частности, повсеместно в почвах сельскохозяйственного использования регистрируется отрицательный баланс гумуса. Поскольку органическое вещество определяет массу основополагающих функций почвы, то снижение содержания органического вещества ниже определенного уровня ведет к деградации и даже полному уничтожению почвы. Убывание запасов органического вещества приводит к снижению устойчивости почвы и повышению ее восприимчивости к эрозии, к снижению емкости ПИК и таким образом к увеличению вымывания веществ из почвы и, следовательно, к загрязнению грунтовых вод и водоемов [150]. Значительная часть принадлежит органическому веществу в процессах самоочищения почвы от возбудителей болезней. Гумусовые вещества способны даже губительно действовать на микроорганизмы, вызывающие смертельные заболевания человека [241]. Большую опасность для здоровья человека и животных могут вызывать пестициды, тяжелые металлы и радионуклиды. Попадая в почву, они могут накапливаться в растениях выше предельно допустимых концентраций, а, следовательно, в продуктах питания и кормах [154, 156]. Преобладающая часть металлов, закрепленных в твердых фазах почвы, представлена несколькими группами соединений. Первую группу составляют адсорбционные комплексы металлов с растворимыми компонентами почвенного гумуса [10]. При этом возникают как относительно непрочные связи, допускающие катионный обмен, так и прочные внутрикомплексные связи, обеспечивающие выведение металлов из миграционных потоков. Согласно имеющимся данным, в гумусовом горизонте наиболее богатых гумусом почв, - черноземов - содержание металлов, связанных с органическим веществом, составляет от 25 (Zn), до 30 % (Си) всего количества каждого металла в этом горизонте. В других типах почв содержание подобных соединений металлов значительно меньше [26, 157]. Еще большие массы тяжелых металлов, - около 50 % всего количества -связано с гидроокисями железа.

Внесение органических удобрений по данным многих исследователей [94, 100, 122, 140, 159, 289] снижает содержание подвижных форм тяжелых металлов и радионуклидов в почве. Тем самым органические удобрения уменьшают поступление их в продукцию растениеводства. Внесение органических удобрений (90 т/га за ротацию 4-польного полевого севооборота) на фоне минеральных удобрений снижало содержание подвижного кадмия на 33 - 50 %. Причем иммобилизация подвижного кадмия на фоне внесения навоза наблюдалась по профилю почвы до 40 - 60 см. В значительно большей степени иммобилизация подвижного кадмия в почве отмечена при совместном использовании органических удобрений и известкования [156].

Длительность сохранения пестицидов в почве и потенциальное выщелачивание их в грунтовые воды и водоемы во многом определяется содержанием и формами органического вещества. Органическое вещество почвы удерживает пестициды в поглощенном состоянии и тем самым предохраняет грунтовые воды от загрязнения [39]. Некоторые компоненты гумуса способствуют разложению пестицидов[61].

Органические удобрения по ряду признаков отличаются от минеральных. Они являются не только источником питательных веществ, но и основным источником восполнения органического вещества почвы, что особенно значимо при возделывании сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне.

Органические удобрения - это комплексные удобрения, так как содержат полный набор необходимых для питания растений минеральных элементов. Установлено, что при внесении достаточного количества (40 т/га) полноценных органических удобрений весьма редко возникает потребность в микроудобрениях [179].

Питательные вещества в органических удобрениях в основном находятся в связанной форме и становятся доступными только после их минерализации. В зависимости от различных условий это может играть как положительную роль, так и отрицательную. С одной стороны органические удобрения (в рекомендуемых дозах) не создают избыточной концентрации почвенного раствора, с другой (при неблагоприятных почвенно климатических условиях) из-за медленной их минерализации растения могут пострадать от недостатка элементов питания (особенно азота).

Чаще всего в качестве органических удобрений используются навоз сельскохозяйственных животных, помет птицы, торф, разнообразные компосты и сидераты. По своим характеристикам органические удобрения друг от друга сильно отличаются. По содержанию питательных веществ наиболее ценным является птичий помет, который по эффективности и быстроте действия стоит ближе всех органических удобрений к минеральным [282, 294]. Птичий помет, особенно куриный, характеризуется более высоким содержанием азота, фосфора, калия по сравнению с навозом (табл. 2).

Место и методика проведения исследований

В исследованиях использовали: картофель - сорт Невский, свёкла - сорта Бордо 237, Несравненная А-463, Пабло F1, морковь - сорта Лосиноостровская, Нантская 4, Наполи Картофель Сорт НЕВСКИЙ

Среднеранний столовый сорт отечественной селекции. Вегетационный период 70-80 дней. Куст низкий, компактный. Клубни округло-овальные, кожура белая, гладкая, глазки средней глубины, розовые, мякоть белая при резке не темнеет. Имеет хороший вкус. Содержание крахмала 11-17%. Масса товарного клубня 85-135 г. Урожайность 1000-1500 г/куст. Устойчив к фитофторозу, вирусам, парше, раку. Хорошая лежкость. Свёкла БОРДО 237. Районирован в России почти повсеместно, выращивается с 1943 года, сорт среднеранний. Период вегетации от массовых всходов до выборочной уборки корнеплодов с ботвой 62-65 дней, до сплошной 100-110 дней. Розетка полустоячая, средней величины. Форма корнеплода от округло-плоской до округло-овальной. Мякоть равномерно интенсивно темно-красная. В почву корнеплоды заглубляются на 1/2-2/3 высоты и легко из нее извлекается при уборке. Устойчив к временному избыточному увлажнению. Не склонен к растрескиванию корнеплодов при резком изменении влажности, мало склонен к цветушности. Масса товарного корнеплода 140-460г. содержание сухого вещества от 16 до 20%, сахара 10-12%, витамина С 16-40мг %; вкусовые качества 4,5-4,7 балла.

Урожайность высокая до 75 т/га. Товарность до 98%), сравнительно устойчив к церкоспорозу. Лежкость корнеплодов при зимнем хранении 88-94%. НЕСРАВНЕННАЯ А-463. Сорт выведен на Грибовской овощной опытной станции (ВНИИССОК) из сорта Бордо и гибридной популяции. Известен с 19 года. Отличается темно-зелеными семядолями со слабой пигментацией. Розетка листьев полустоячая, довольно высокая. К концу вегетации слабо пигментирована. Корнеплод плоский или округло-плоский.

Мякоть интенсивно темно-красная, часто с черноватыми кольцами. Сорт среднеспелый, нецветушный, вегетационный период 69-99 дней. Урожайность корнеплодов 30-70 т/га. Товарность 90-96%. Масса корнеплода 167-3 85г. Сорт отличается высокими вкусовыми качествами 4,8-5,0 баллов. Лежкость корнеплодов при длительном хранении 76,0-85,8%. Менее поражается церкоспорозом, чем Бордо 237. Содержит 14-19% сухого вещества; 7-12% суммы Сахаров и 18-19мг % аскорбиновой кислоты. Используется для осенне-зимнего потребления и переработки.

«ПАБЛО F1». Районирован в России недавно, по скороспелости средне-ранний. Период вегетации от массовых всходов до выборочной уборки корнеплодов с ботвой 62-65 дней, до сплошной 100-110 дней. Розетка полустоячая, средней величины. Форма корнеплода округло-овальная, мякоть равномерно интенсивно темно-красная. В почву корнеплоды заглубляются на 1/2-2/3 высоты и легко из нее извлекаются при уборке. Устойчив к временному избыточному увлажнению. Не склонен к растресктиванию корнеплодов при резком изменении влажности, мало склонен к цветушности. Масса товарного корнеплода 140-460г. Содержание сухого вещества от 10 до 20%, сахара 10-12%, витамина С 16-40 мг%; вкусовые качества 4,5-4,7 балла. Урожайность высокая 75т/га, товарность до 98%, сравнительно устойчив к церкоспорозу, лежкость корнеплодов при зимнем хранении 88-94%. Морковь ЛОСИНООСТРОВСКАЯ-13 - корнеплод цилиндрический, тупоконечный, длиной 17-20 см, массой до 155 г, отличается хорошими вкусовыми качествами и повышенным содержанием каротина. Сорт устойчив к цветушности, лежкий. Цвет оранжево-красный. Обычно корнеплоды этого сорта имеют правильную цилиндрическую форму и тупой кончик. При загущении посевов могут встретиться неровные корнеплоды. Корнеплоды сорта Лосиноостровская-13 имеют нежную сочную мякоть, поэтому он рекомендуется для употребления в сыром виде, как салатный овощ. НАНТСКАЯ4 Среднеспелый сорт моркови (110-112 дн.) столового назначения селекции ВНИИССОК, пучковая спелость наступает на 47-51 день после появления массовых всходов. Широко районирован. Корнеплод цилиндрический, длиной 16 см, диаметром 4,4 см, массой 90-160 г, оранжевый или светло-оранжевый. Мякоть сочная, ароматная, нежная, содержание каротина 12-14 мг%. Лежкость удовлетворительная. По данным ГСУ УР урожайность за 1991 -93 годы составила 41,5 т/га, масса корнеплода 82 г, дегустационная оценка 5 баллов, вегетационный период 80 дн., товарность 90,3 %.

НАПОЛИ - раннеспелый (91 дн.) гибрид моркови селекции «Бейо Заден». Рекомендован в Северо-Западном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном регионах для выращивания на раннюю пучковую продукцию и промышленную переработку. Урожайность 22,4-65,1 т/га. Корнеплод средней длины (16-20 см), массой 66-154 г, хорошего вкуса, головка не озеленяется. Плотность посева до 1,5млн./га. Ценится за дружное формирование урожая, раннеспелость, устойчивость корнеплодов к механическим повреждениям.

Влияние Агровит-Кор на основные свойства почв исследуемых участков (1999-2001 гг.)

В каждый из трех вегетационных периодов проведения исследований наблюдали положительное влияние Агровит-Кор на основные агрохимические свойства почв (табл.8). Это не зависело ни от степени их окультуренности, ни от исходной величины того или иного показателя. От начала к концу вегетации внесение Агровит-Кор во всех вариантах приводило к увеличению содержания гумуса, подвижных соединений фосфора и калия, обменных катионов кальция и магния и снижению кислотности почв.

Полученные данные («Вяжищи») свидетельствуют о том, что в 1999г. от начала вегетационного периода до его окончания, свойства почв при внесении Агровит-Кор изменились в лучшую сторону. Содержание органического вещества увеличилось с 3,96% до 4,10%, кислотность снизилась, содержание подвижных фосфора и калия возросло, соответственно, с 20,1 до 22,3 и с 16,7 до 17,2 мг/100 г почвы. Так же возросло количество обменных катионов кальция и магния: Са2+ с 10,7 до 11,2мг-экв./100г почвы; Mg2+ с 4,0 до 4,2 мг-экв./100г почвы (табл. 8).

В вегетационный период 2000 года наблюдения проводили в вариантах "контроль" и "локальное внесение" (табл. 8). В почвах без внесения Агровит-Кор происходило снижение содержания органического вещества, уменьшалось количество подвижных соединений фосфора, калия, обменных катионов Са , Mg . При локальном внесении удобрения отмечено существенное увеличение содержания органического вещества на фоне контроля. В контрольном варианте содержание органического вещества снизилось к концу вегетационного периода с 3,20 до 3,10%.

Применение органом и нерального удобрения привело к улучшению основных свойств почв (табл. 8): повысилось содержание органического вещества на легкосуглинистых почвах примерно на 0,10-0,20%, снизилась кислотность (с 5,8 до 6,6)), повысилось содержание подвижных форм фосфора и калия (Р2О5 на 6,1 мг/ЮОг почвы, К20 - 3,2 мг/ЮОг почвы).

На начало вегетационного периода 2001 г. агрохимические свойства почв существенно изменились. В контрольном варианте заметно снизилось содержание органического вещества, подвижных форм фосфора и калия, обменных Са 2+, Mg2+. Внесение Агровит-Кор способствовало улучшению свойств почв. Содержание органического вещества повысилось с 4,22 до 4,42% (на начало вегетации). К концу вегетационного периода содержание органического вещества составило 4,56%. Обеспеченность почв подвижными соединениями фосфора и калия так же увеличилась в вариантах с внесением Агровит-Кор (Р205 с 25,0 до 26,3 мг/ЮОг почвы, К20 с 18,5 до 19,1 мг/ЮОг почвы).

В течение трех лет проводили исследования по изучению влияния Агровит-Кор на свойства почв опытного поля «Юрьево» (табл.8). Почвы данного участка имеют высокую степень окультуренности. Мощность гумусового горизонта составляет 65 см и больше. Содержание органического вещества в контрольном варианте в течение вегетационных периодов стабильно уменьшалось(с 4,10% до 4,03-4,00%). Использование Агровит-Кор способствовало увеличению содержания органического вещества во все годы исследований (с 4,81 до 5,02%). Так же снижалась кислотность почв (с5,6 до 6,5), увеличилось содержание подвижных форм фосфора и калия (с38,1 до 40,4мг/100г почвы и с27,4 до 30,5мг/100г почвы, соответственно) и обменных катионов кальция и магния (с 15,2 до 16,1мг-экв./100г почвы и с 3,9 до 4,0 мг-эквЛООг почвы). Данные анализов, полученные в 2001г. свидетельствуют о положительном влиянии Агровит-Кор на агрохимические свойства почв. Тенденция к улучшению свойств почв сохранилась, причем на начало вегетационного периода 2000 года они были выше, чем на конечный период 1999 года. В 2001 году, в начале наблюдений, все основные свойства так же были лучше по сравнению с 2000 годом.

Локальное внесение Агровит-Кор способствовало в целом за 3 года повышению содержания органического вещества на 0,1-0,3 %, увеличению количества подвижных форм калия (с 15,2мг/100г почвы до 18,4 мг/100г почвы) и фосфора (с 20,3 мг/100г почвы до 26,1 мг/100г почвы), обменных кальция и магния(до 14,5 и 5,0мг-экв./100г почвы соответственно), снижается кислотность почв (с 5,7 до 6,9). Снижение кислотности, увеличение содержания органического вещества, подвижных Р2О5 и К20, обменных кальция и магния, по нашему мнению может быть связано с составом, химическими свойствами и особенностями действия и последействия Агровит-Кор в данном и последующих годах.

В течение двух вегетационных периодов проводили исследования по влиянию удобрений на основе куриного помета и Азофоски на динамику основных агрохимических свойств дерново-подзолистых легкосуглинистых почв на территории МУСП «Вяжищи».

Данные анализов, полученные в 2003-2004 годах, свидетельствуют о положительном влиянии удобрений на агрохимические свойства почв (табл. 9). При внесении Агровит-Кор содержание органического вещества повышалось и составило на окончание вегетационного периода, соответственно, в 2003г. —3,56 %, в 2004 - 3,59%, подвижного фосфора - 26,3 и 26,8 мг/ЮОг почвы, калия -19,1-19,4 мг/ЮОг. почвы. В контрольном варианте содержание гумуса было, соответственно, 3,2% в 2003г., 3,1% - в 2004г., подвижного фосфора - 20,3 и 18,3мг/100г почвы, калия -16,2 и 15,4мг/100г почвы.

Действие удобрений на основе куриного помета на рост, развитие и урожайность свёклы столовой

Анализ структуры урожая клубней картофеля. Применение Агровит-Кор способствовало увеличению массы клубней в сравнении с контрольным вариантом (таб.19). При этом в вариантах с использованием Агровит-Кор увеличилось количество крупных и средних клубней, их наибольшая масса (766г) была в варианте с комплексным применением Агровит-Кор.

В контрольном варианте масса крупных и средних клубней составила 525г. Товарность клубней так же улучшается во всех вариантах с использованием Агровит-Кор. При опрыскивании клубней картофеля она составила 88,3%. Локальное внесение и комплексное применение удобрения обеспечили высокую товарность клубней, соответственно 92,5 и 93,4%.

Таким образом, Агровит-Кор положительно влияет как на массу клубней с одного куста, так и на количество крупных и средних клубней, и товарность полученной продукции в целом. Структура урожая и товарность клубней в вариантах с локальным и комплексным применение Агровит-Кор были значительно лучше, чем в вариантах с опрыскиванием клубней вытяжкой Агровит-Кор и контролем.

В 2003-2004гт.на участке МУСП «Вяжищи» изучали влияние удобрений на основе куриного помета и Азофоски на урожайность картофеля.

Данные по учету урожая в 2003 году свидетельствуют о том, что применение Агровит-Кор обеспечило наибольшую прибавку урожайности, которая составила 6,6 т/га или 36,5% в сравнении с контролем. Применение компостов на основе куриного помета привело к увеличению урожайности картофеля на 3,6т/га или 19,9%- соломопометный и 4,7т/га или 28,9% -опилкопометный, а применение Азофоски увеличило урожайность на 2,1 т/га или 11,6% (табл. 20, табл. 11-12 Приложения 4).

В 2004 году наибольшая урожайность была получена в варианте с применением Агровит-Кор. Прибавка составила 7,65 т/га или 36,5% по отношению к контролю. Применение компостов на основе куриного помета привело к увеличению урожайности картофеля на 4,35 т/га или 20,8% (соломопометный) и 3,75т/га или 20,5% (опилкопометный), а применение Азофоски увеличило урожайность на 3,25 т/га или 15,5 % (табл. 20). При сохранении тенденции действия удобрений в оба года исследований, в 2004г. урожайность картофеля была выше, чем в 2003 г. Это связано с тем, что в 2003 г. в начале вегетации повышенная температура воздуха совместно с обильными осадками отрицательно повлияла на рост и развитие растений.

В среднем за 2 года исследований наибольший урожай картофеля был получен в варианте с локальным внесением Агровит-Кор в почву. При локальном внесении компостов на основе куриного помета урожайность была несколько ниже и составила 23,75-23,5 т/га. Минимальная прибавка урожая, по сравнению с контрольным вариантом, отмечена в варианте с внесением Азофоски (таб.20), и составила 2,67 т/га или 13,7 %, что свидетельствует о невысокой эффективности применения Азофоски по сравнению с органическими удобрениями. В годы исследований, прибавка урожая по всем вариантам опыта превышала величину HCPos, о чем свидетельствует статистическая обработка полученных данных по урожайности картофеля (табл. 11-12 Приложения 4).

Анализ структуры урожая клубней картофеля. В каждом варианте второй повторности подсчитывали количество крупных (больше 100 г), средних (50-100 г) и мелких (50 г) клубней и определяли среднюю массу клубней с 1 куста (табл.21).

Применение Агровит-Кор способствовало увеличению массы клубней в сравнении с контрольным вариантом (таб.21). При этом в варианте с использованием Агровит-Кор увеличилось количество крупных и средних клубней (7шт., в контроле - 4шт.) и их масса (в среднем - 589г). В контрольном варианте масса крупных и средних клубней составила всего 267г. Применение компостов на основе куриного помета так же способствовало увеличению количества крупных и средних клубней (6 шт.) и их средней массы(456-463г). Применение Азофоски было менее эффективным: средняя масса крупных и средних клубней составила в среднем 427г.

Товарность клубней так же улучшается в вариантах с применением Агровит-Кор и компостов на основе куриного помета. При локальном внесении Агровит-Кор она составила 92,4%. Внесение компостов на основе куриного помета обеспечили практически одинаково высокую товарность клубней, соответственно 88,5 и 88,4%. При внесении минеральных удобрений товарность клубней составила 87,4%.

Таким образом, компосты на основе куриного помета положительно влияют как на массу клубней с одного куста, так и на количество крупных и средних клубней, и товарность полученной продукции в целом.

МУСП Вяжищи, Опытное поле Юрьево, 1999-2001гг. Опыт по изучению влияния Агровит-Кор на развитие и урожайность свёклы столовой включал следующие варианты: 1 Контроль; 2 Локальное внесение Агровит-Кор. (Из расчета 1,5т/га); 3 Семена, намоченные в вытяжке Агровит-Кор; 4 Семена, намоченные в вытяжке Агровит-Кор + локальное внесение Агровит-Кор (Из расчета 1,От/га).

Анализируя результаты фенологических наблюдений за 1999-2001 гг., необходимо отметить несколько растянутое прохождение этапов развития. Всходы в разных вариантах появились через 15-17 (сорт Бордо 237) и 15-19 дней (сорт Насравненная А-463) в Вяжищах и 17-18 (сорт Бордо 237) и 15-17 дней (сорт Насравненная А-463) в Юрьево, с разницей между вариантами в 1-3 дня (табл. 22, табл. 13-21 Приложения 5).