Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Балашов Евгений Сергеевич

Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц
<
Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц
>



Балашов Евгений Сергеевич. Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-6/641

Содержание к диссертации

Введение

1.Литературный обзор

1.1 .Ботаническое описание и классификация томата 8

1.2 .Органогенез томатного растения 18

1.3. Особенности роста и развития томата 22

1.3.1 .Световые условия 22

1.3.2.Температурные условия 27

1.3.3 .Влажность грунта и воздуха 31

1.3.4 .Грунт и условия питания 34

1.3.5.Воздушная среда 38

1.4. Современные технологии выращивания томата 39

2.Экспериментальная часть

2.1 .Место и условия проведения работы 48

2.2.0бъекты и методика исследований 48

2.3.Агротехника в опытах 57

2.4.Результаты исследований 60

2.4.1.Сортоизучение 60

2.4.2. Интенсивность ростовых процессов гибридов томата в рассадный период . 69

2.4.3.Послеуборочное дозаривание плодов томата с обычным генотипом и с геном " гіп" в гетерозиготе 72

2.4.4.Влияние удаления 6,12,18 соцветий в фазе бутонов на рост, развитие и динамику урожая гибридов томата 77

2.4.5.Влияние высоты заложения доплнительного стебля и густоты стояния стеблей на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро 90

2.4.6.Влияние срока запуска дополнительного пасынка на урожайность гибрида Fj Кунеро 93

2.4.7.Влияние объёма субстрата на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро 95

2.4.8. Влияние удаления 6,12,18 соцветий на рост, развитие и урожайность растений гибрида Fi Кунеро с уменьшенным объёмом субстрата (9 - Юл на растение) 98

2.4.9. Экономическая эффективность выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте 102

Выводы 105

Рекомендации производству 108

Список использованной литературы 109

Приложения 135

Введение к работе

Овощеводство защищенного грунта - наиболее капитало - и наукоёмкая отрасль сельского хозяйства, за последние 10-15 лет претерпело значительные изменения. Динамично развивающаяся в 70-80-х гг. отрасль, в 90-х годах оказалась в кризисной ситуации. Целый ряд тепличных комбинатов прекратил своё существование, у многих функционирующих - неопределённые перспективы на будущее. Отсутствие государственной поддержки и постоянный рост цен на энергоносители препятствуют стабилизации производства.

Томат - одна из самых распространённых в мире культур защищенного грунта, занимающая по данным ООН около 60% всей площади теплиц под стеклом и плёнкой. В нашей стране эта культура находится на втором месте после огурца, хотя по питательной ценности плоды томата значительно превосходят его. В зрелых плодах томата содержится (в %); воды - 94; Сахаров - 1,5-6,5; белка - 0,6-1,1; клетчатки - 0,7-0,8; жира - 0,2; крахмала - 0,07-0,3; органических кислот - 0,4-0,6. Томаты богаты солями калия, натрия, магния и железа. Содержание в плодах витамина С составляет 20-30 мг%; каротина - 0,5-0,8 мг% Bi - 0,1-0,12; В2 - 0,05-0,06. Один - два плода томата почти полностью удовлетворяют суточную потребность человека в этих витаминах (101). Плоды томата являются лекарственным сырьём. Они рекомендуются больным с различными видами нарушений обмена веществ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (218)

Для повышения рентабельности выращивания томата в защищенном грунте необходимо внедрение новейших научно - технических разработок, модернизации конструкций теплиц, усовершенствование технологических процессов производства продукции, а также использование адаптированных к новым технологиям высокоурожайных, устойчивых к основным болезням сортов. Ощутимое изменение экономической эффективности производства томатов в теплицах может дать только значительное повышение урожайности растений при одновременном снижении затрат на единицу получаемой продукции. В связи с этим многие тепличные

хозяйства переводят выращивание томата с грунтов на малообъёмную технологию. В настоящее время этим способом выращивают около 93-95 % культуры томата. В России с её огромными запасами торфа экономически целесообразной является малообъёмная торфяная культура. Она повышает культуру производства, облегчает труд овощеводов, позволяет сократить расход торфа в 10-15 раз, значительно уменьшить потребность в удобрениях и воде. Для реализации потенциальных возможностей малообъёмной гидропоники необходима селекция новых адаптированных к этой технологии гибридов томата. Многое в этом направлении сделано отечественными научными учреждениями и селекционно-семеноводческими фирмами: ВНИИО, ТСХА, "Гавриш", "Ильинична".

Актуальность темы. Ведущие тепличные комбинаты нашей страны с высоким уровнем технологии выращивания получают более 35 кг плодов томата с м2. Однако, современная технология и гибриды, используемые в производстве, определили потолок урожайности в 38 - 39 кг/м, преодолеть который в существующих условиях возможно несколькими способами - это поиск и внедрение новых высокопродуктивных гибридов или усовершенствование отдельных элементов сортовой технологии уже распространённых гибридов. В связи с переводом выращивания томата продлённой культуры на малообъёмнукГ" гидропонику селекционно-семеноводческими фирмами нашей страны были выведены и предложены к возделыванию новые гибриды томата, количество которых в настоящее время исчисляется десятками. Они различаются по интенсивности ростовых процессов, по длине листа, по степени завязываемости плодов в условиях пониженной освещённости, по реакции на летние перегревы. Поэтому возникла необходимость проведения исследований с целью отбора и рекомендации к производству тех гибридов, которые максимально обеспечивают рентабельность продлённой культуры томата в условиях 3-ей световой зоны.

Несмотря на широкий выбор гибридов для малообъёмной техноглогии отечественной селекции, в структуре площадей тепличных комбинатов занятых культурой томата преобладают гибриды иностранной селекции. Их доля в посадках

доходит до 93-95%. Одним из гибридов иностранной селекции, обретающим широкое распространение - является гибрид Fi Кунеро компании De Ruiter Seeds, с максимальной урожайностью при существующей технологии производства 40,0 кг/м , потенциал роста котрой ещё не исчерпан. Вследствие чего назрела проблема в проведении исследований для изыскания возможностей увеличения урожайности данного гибрида.

Цель и задачи исследований.

Для решения вышеозначенных актуальных проблем была поставлена цель: отобрать из ряда новых рекомендованных фирмами оригинаторами для малообъёмной гидропоники гибриды томата, которые по урожайности и качеству плодов превосходят существующие; изучить новые технологические приёмы, что позволит увеличить выход товарной продукции и обеспечит повышение рентабельности продлённой культуры томата в защищенном грунте.

На основе анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

провести сортоиспытание, в результате которого отобрать наиболее урожайные гибриды с высоким качеством плодов, превосходящие контроль;

изучить биологические особенности и особенности дозаривания выделившихся гибридов;

изучить и научно обосновать новый элемент технологии выращивания томата -нормирование количества соцветий на главном стебле;

для увеличения урожайности и рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро определить оптимальную густоту стояния стеблей и высоту заложения дополнительного стебля, а также оптимальный срок закладки дополнительного пасынка с одним соцветием в летние месяцы, обеспечивающие получение наибольшего урожая;

изучить возможность уменьшения объёма субстрата для повышения рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро.

Научная новизна работы.

Впервые проведена оценка новых гибридов томата для малообъёмной гидропоники на верховом торфе в продлённом обороте зимних остеклённых теплиц Московской области (3-я световая зона) и отобраны перспективные по урожайности и качеству плодов.

Изучен и научно обоснован новый элемент технологии выращивания томата -нормировка количества соцветий на главном стебле, обеспечивающий значительную прибавку урожая у подавляющего большинства гибридов томата.

Скорректированы элементы сортовой технологии гибрида Fi Кунеро и установлено влияние объёма корневой среды на рост, развитие и плодоношение томата на малообъёмной гидропонике.

Практическая значимость работы.

В результате проведённых исследований выделены и рекомендованы производству перспективные гибриды томата для выращивания способом малообъёмной гидропоники в 3-ей световой зоне с высоким качеством плодов и обеспечивающие прибавку урожая от 1 до 4 кг/м . Применение нового элемента технологии - нормировки количества соцветий на главном стебле позволило дополнительно повысить урожайность подавляющего большинства перспективных гибридов на 1 - 6 кг/м . Корректировка элементов сортовой технологии гибрида Fi Кунеро дала возможность увеличить урожайность этого гибрида более, чем на 3,50 кг/м2.

Апробация.

Результаты исследований были опубликованы: в сборнике докладов 3-ей международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова (2003г.), в сборнике докладов международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (в 2003 и 2005 гг.).

Результаты работы были доложены на 3-ей международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 147 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 440 источников, в том числе 96 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Современные гибриды томата для малообъёмной гидропоники в условиях 3-ей световой зоны и новый элемент технологии продлённой культуры томата - нормирование количества соцветий на главном стебле.

  2. Элементы сортовой агротехники гибрида F] Кунеро (густота стояния стеблей и формирование растений), позволяющие значительно повысить урожайность данного гибрида.

  3. Зависимость роста, развитие и плодоношение томата от объёма субстрата.

  4. Экономическая оценка выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте и рекомендуемых элементов сортовой агротехники.

Особенности роста и развития томата

Он является источником энергии для фотосинтеза, оказывает существенное влияние на самые различные стороны жизнедеятельности: рост, дифференциацию, движение и поступление в растение элементов питания, интенсивность синтеза ферментов, превращение в процессе фотосинтеза органических веществ и т.д.[50,198,220,234,310].

Томат очень требователен к освещённости, особенно в защищенном грунте [82]. Качество света (ег о спектральный состав) оказывает большое влияние на рост, а в дальнейшем и на развитие генеративных органов томата [12,19,40].

Сведения о фотопериодической реакции томата противоречивы. Установлены большие различия между сортами - от типичных короткодневных, нейтральных до длиннодневных. Сорта южного происхождения (чаще короткодневные) заметно отличаются от северных: последние более пластичны и относятся к длиннодневным или нейтральным [12]. Эдельштейн В.И. по реакции на длину дня различает сорта томата нейтральные и короткодневные с оптимальным фотопериодом 12-16 часов [335]. В условиях зимней культуры в теплицах критическая - минимальная длина дня составляет 8-9 часов [149]. Гавриш С.Ф. сообщает, что томат слабо реагирует на длину дня. Оптимальная длина дня для него 14-16 часов, минимальная длина дня дли цветения растений 9 часов [82]. Клешнин А.Ф., Коняев Н.Ф. и др. относят томат к фотопериодически нейтральным растениям [152,156]. Брежнев Д.Д. указывает, что в зависимости от длины светового дня и степени освещённости, растения развиваются неодинаково. Так при 8-часовом дне стебли сильно удлиняются, при 10-часовом это явление наблюдается в меньшей степени, а при 12-14-часовом дне стебле не вытягиваются и растения имеют компактное строение [40]. У селекционных сортов и гибридов реакция на длину дня выражена слабее, чем у диких сородичей [298]. Некоторые отечественные и зарубежные исследователи считают, что в условиях недостаточной освещённости сроки перехода к цветению могут в большей мере зависеть от длительности светлого периода суток. На длинном дне замедляется формирование цветков [395]. На коротком дне сроки начала дифференциации точки роста, перехода к цветению ускоряются, лучше развиваются соцветия [398], отрицательное влияние затенения несколько сглаживается, увеличивается продуктивность соцветий и общий урожай плодов в сравнении с вариантом на длинном дне на 33% [315].

Круглосуточное освещение губительно для томата [16,82,220,343,]. В то же время в условиях естественной освещённости летние посадки благополучно цветут и плодоносят в условиях Полярного дня, где в течение суток меняется интенсивность радиации и спектральный состав [82,137,175,305].

Алпатьев А.В., Коняев Н.Ф. и др. в результате исследований пришли к выводу, что томат по отношению к солнечной радиации филогенетически остался экваториальным растением. Он не реагирует на фотопериод, но отзывается на суммарную энергию света [11,156,260].

Освещённость является фактором, лимитирующим рост и развитие растений томата в зимне-весенней и осенней культуре, и поэтому режимы температуры, полива и питания регулируют с учётом прихода ФАР [150]. С 1971 по 1980гг. в Голландии колебания урожайности томата в марте - мае достигали 62%, а коэффициент корреляции между изменениями освещённости и урожайности составил +0,86. Снижение освещённости на 1% ниже оптимума ведет к потере 1% урожая [151,376].

Томаты нуждаются в высокой интенсивности освещения в течение всего периода выращивания, особенно во время оплодотворения цветков и завязывания плодов [12,19,81,297]. Лишь в период созревания роль её незначительно снижается [12].

Рост и развитие томата ускоряется при сочетании высокой освещённости с повышенной температурой. С понижением освещённости необходимо уменьшение температуры. На основании этой взаимосвязи норвежский исследователь Кристофферсон разработал световой и температурный режимы для томата, применение которых обеспечивает получение высококачественной рассады в течение 45 дней [402]. Томат предпочитает прямую солнечную радиацию, а не рассеянную [33,81,82]. В осенне-зимний период, когда преобладает рассеянная радиация, или в продолжительную пасмурную погоду качество плодов намного хуже [82].

Оптимальная освещённость для томата - около 20 тыс. лк [45,50,72, 81,82,85,169,278,384]. Многие авторы [45,135,166,191,223,228,252,254] отмечают, что оптимальная освещённость для томата - 25 тыс. лк. Марков В.М. и др. считает, что оптимальная освещённость в зависимости от сорта находится в приделах от 12,5 до 17,5 тыс. лк [167,168,206,229]. Ряд авторов установили, что для нормального роста, развития и плодоношения томата необходима освещённость 8-Ю тыс. лк [110,255,424]. Немтинов В.И. установил, что нормальный рост, развитие и плодоношение томата проходит при освещённости 30 тыс. лк. Максимальной величиной освещённости является 40 тыс. лк, а освещённость больше 40 тыс. лк ведёт к перегреву растений [229].

Современные технологии выращивания томата

В странах с развитым овощеводством защищенного грунта томат выращивают в различных ёмкостях с небольшим объёмом субстрата. Преимущество такого способа выращивания в экономии грунта и затрат труда, в большой возможности контроля питания и снабжения водой, в снижении заболеваемости, упрощении ухода и увеличении раннего и общего урожая [42,47,153,182,192,253,300]. Питание растений осуществляется с помощью водных растворов минеральных солей. Одним из самых важных моментов в малообъёмной технологии является правильно составленный и правильно применяемый питательный раствор [284]. Работы по изучению возможности выращивания овощных культур в различных сооружениях на ограниченных объёмах субстрата проводились ещё в начале 60х годов XX века [349,350,353]. Практическое выращивание овощей в контейнерах было начато норвежскими фермерами в 1977 году [355]. Существует несколько видов гидропоники, различающихся системой питания, физико-химическими свойствами корневой среды, конструктивными решениями технологического оборудования.

Аэропоника - способ выращивания растений, при котором корневая система находится в воздушном затемнённом пространстве на специальных стеллажах с периодическим опрыскиванием корней питательным раствором.

Водная культура представляет собой выращивание растений в сосудах с водным раствором минеральных солей. Отличительной особенностью этого способа выращивания является постоянная необходимость обогащения раствора кислородом. В СНГ водную культуру используют, главным образом, в лабораторных исследованиях. При выращивании скороспелых овощных культур в защищенном грунте нашей страны нашла применение разновидность водной культуры - проточная тонкослойная гидропоника [176,346,352,373,371,405,409, 428,439,440]. За рубежом проводились опыты по выращиванию томата этим способом [345].

Агрегатопоника в 70е годы занимала значительные площади в тепличных комбинатах СССР. Субстрат (гравий, щебень, керамзит, песок и др.) помещали в бассейны слоем 25-30 см, а питательный раствор подавали путём подтопления. В конце 80х годов отечественными учёными была разработана технология выращивания томатов на цеолите малообъёмным способом с системой автоматического управления поливом [247]. Этот вид малообъёмной технологии нашёл широкое применение в современных тепличных хозяйствах Европы, СНГ, Северной Америки, где в качестве субстрата используют минеральную вату, меньше перлит и полиуретановую пену [213,276,379].

Ионитопоника - новый метод выращивания томатов. В институте физико-органической химии АН БССР создана серия стандартных питательных сред, которые представляют собой смесь двух типов полимерных смол: катионита КУ-2 и анионита ЭДЭ-10П, насыщенных необходимыми для растений биогенными элементами, закреплёнными на основе в ионообменном состоянии. Это обуславливает нетоксичность высоких концентраций (до 10% массы субстрата) при легкой доступности питательных ионов растениям. На искусственной почве технологический процесс упрощён, посколы у в него не нужно вмешиваться (делать анализы питательного раствора, проводить подкормки, уничтожать сорняки). У нас этот метод из-за большой дороговизны применяют лишь в лабораторных условиях [311].

Хемопоника близка к культуре на почвосмесях. Для хемокультуры используют верховой торф, древесную кору, опилки, рисовую шелуху, отходы хлопковой промышленности, льняную костру и пр. Срок службы этих субстратов 1-2 года. Хемопоника получила широкое распространение у нас в стране и за рубежом, в странах имеющих значительные запасы торфа, т.к. он является на сегодняшний день основным видом субстрата при хемокультуре [50,93,187,268,302,319,396,375, 412,429].

По сравнению с почвенной грядовой культурой и бассейновой гидропоникой малообъёмная технология томата на торфяном субстрате имеет ряд экономических, экологических и технологических преимуществ. Она позволяет существенно сэкономить тепличный грунт, рабочую силу, улучшить контроль над растениями, сократить расход воды и минеральных удобрений, упростить технологию выращивания и ухода, снизить заболеваемость, повысить урожайность и улучшить качество плодов [191,193,313,415,418,419,435].

Для получения высоких урожаев растениям томата достаточно небольшого количества торфяного субстрата 7 - 7,5 л. С практической точки зрения оптимальным считается объём 10-15 литров на одно растение [1,180,177].

При выращивании малообъёмным способом торфяной субстрат должен отвечать следующим требованиям: не выделять токсические вещества; не нарушать питательный режим и не изменять реакцию питательного раствора; обладать высокой пористостью, что определяет хорошую аэрированность и иметь хорошую водоудерживающую способность; не содержать семян сорняков и патогенных организмов; быть достаточно лёгким [181,237,358,406,419,420,248].

Пригодны все виды торфа - верховой, переходный, низинный, имеющие зольность не выше 12%, со степенью разложения не более 20%, кислотностью ниже 7 и содержанием валового железа до 5-6%. Ёмкость поглощения торфа велика, она колеблется в пределах 120-130 мг-экв на 100 г сухого торфа [146]. Для малообъёмной культуры самым лучшим считается верховой торф небольшой степени разложения (до 20%) и нормальной зольности (до 4%), с плотностью от 0,04-0,08 г/см3 [354,391,401], с влагоёмкостью от 600 до 1200 % и более [124]. Хорошая способность верхового торфа удерживать влагу связана с его пористостью (100-900%), высоким содержанием органического вещества (до 95%) и губчатой волокнистой структурой. Соотношение воздуха и воды в нём оптимальное. При полном насыщении водой он удерживает до 40% воздуха [62,179,420,422]. Верховой торф обладает высокими антисептическими свойствами, которые обусловлены кислой реакцией и наличием фенольных соединений. Он отличается также большой буферностью и высокой ёмкостью поглощения [31,157]. Верховой торф стерилен, в нём отсутствуют возбудители болезней и семена сорных растений [262,325,388]. Кислотность верхового торфа 2,6-3,2, поэтому для использования его в качестве субстрата необходимо известкование, после чего его РН должен быть 5,6-6,5 [46,53]. Содержание железа в верховом торфе должно быть 0,5-1,0%. Верховой торф особенно беден подвижными формами элементов питания, что очень удобно для регулирования питания растений [47,93,283].

Интенсивность ростовых процессов гибридов томата в рассадный период

В этом опыте мы изучали рост и развитие рассады новых высокопродуктивных гибридов томата с разной массой плода и нормальным генотипом, выделившихся в результате сортоизучения. И группу гибридов гетерозиготных по гену "rin", и поэтому, очень чувствительных к недостатку света.

В качестве контроля нами был взят идетерминантный гибрид FiMaeea. Гибрид отличался мощным ростом в начальный период (до 24 дней от всходов). Затем, сбалансированностью между ростом стебля и количеством листьев (таблица 5). Видимое соцветие появлялось на 32 день от всходов. Перед этим рост растений и нарастание количества листьев замедлялись. После появления соцветия эти процессы шли с прежней скоростью. Об этом говорит тот факт, что на 36 день от всходов прирост стебля в длину составлял 4 см, и количество листьев увеличилось на 2 шт. Это аналогично скорости роста стебля и нарастания количества листьев между 24 и 28 днём от всходов.

Из данных таблицы видно, что все изучаемые гибриды на 32 день от всходов по высоте были ниже контроля. Затем все гибриды, корме РіБотичелли, Fj Кунеро начинали расти интенсивно, и поэтому показателю обгоняли контроль. Почти у всех гибридов, кроме Fi Кунеро до появления видимого соцветия происходило замедление роста стебля в высоту. С той лишь разницей, что у FiEenaTop оно было с 28 по 32 день от всходов (аналогично контролю), т.е. непосредственно перед появлением соцветия. А у других гибридов раньше на 4 дня: с 24 по 28 день. После чего, на фоне увеличения скорости роста стебля появлялось 1-ое соцветие.

Растения гибрида Fi Кунеро в рассадный период не приостанавливали роста стебля в высоту к моменту появления 1-го соцветия и выделялись относительной низкорослостью. С 24 по 28, и с 32 по 36 день скорость роста стебля в высоту у этого гибрида была наименьшей среди исследуемых гибридов. В результате чего растения Fi Кунеро за два дня до выстановки в теплицу были ниже контроля на 2 см. Для этого гибрида, как и для контрольного образца, было характерно замедление увеличения количества листьев. Но в отличие от последнего, у Fi Кунеро это происходило не непосредственно перед появлением 1-го соцветия, а на 4 дня ранее.

РіЕвпатор до 28 дня от всходов выделялся среди прочих гибридов наибольшей скоростью увеличения количества листьев на растении. На 24 день у него на 1 лист больше, чем у контрольного гибрида. На 28 день - на 2 листа. Затем нарастание новых листьев прекращалось. Это, по-видимому, связано с ростом первого соцветия, которое становилось видимым на 32 день от всходов. После 32 дня скорость роста стебля растений РіЕвпатор, относительно других гибридов, наиболее увеличивалась. За 4 последующих дня увеличение стебля в высоту составило 12,1 см. При этом возобновлялся, но с меньшей скоростью, процесс нарастания количества листьев. За период с 32 по 36 день на растении прибавился всего 1 новый лист. По этому по количеству листьев на 36 день от всходов растения РіЕвпатор были равны растениям контроля (у обоих по 10 листов).

РіКиржач - крупноплодный гибрид, у которого как у контроля увеличение количества листьев перед фазой видимого соцветия замедлялось. Сам процесс роста соцветия у него затянут на 4 дня относительно контроля. И вследствие этого первое соцветие становилось видимым только на 36 день от всходов и количество листьев на этот день у растений РіКиржач на 1 меньше, чем у контроля. Fi5569 (Алькасар) -среднеплодный гибрид, для которого гибрида характерно полное прекращение нарастания новых листьев с 28 по 32 день от появления всходов (аналогично РіЕвпатор). Процесс появления первого соцветия у него затян ут на 4 дня, как у РіКиржач. Однако в отличие от последнего нарастание листьев на растениях РіАлькасар после 32 дня шло быстрее, чем у контроля. За последние 4 дня листовой аппарат увеличивался на 3 листа.

Группа гибридов с геном "гіп" в гетерозиготе: РіДарница и Fi Ботичелли. В течение периода выращивания рассады эти гибриды были схожи по росту стебля в высоту. Но отличались по нарастанию листового аппарата. На 28 день от всходов у РіДарница 7 листьев и скорость нарастания соответствует таковой у контроля. У Fi Ботичелли она выше и к этому времени у него уже было 8 листьев. Затем у РіДарница происходило замедление увеличения количества листьев во время роста соцветия (аналогично контролю), но это замедление продолжалось и после появления соцветия. В итоге у растений этого гибрида на один лист было меньше, чем у контроля. У Б отичелли во время роста соцветия происходило полное прекращение нарастания новых листьев.

По результатам исследований можно отметить, что на 36 день после всходов, т.е. за 2 дня до выставки рассады в теплицу, почти все изучаемые гибриды не уступали контролю по количеству листьев. По высоте растений почти все новые гибриды или равны контролю (как РіБотичелли) или превосходили его. Лишь гибрид Fi Кунеро был ниже контроля на 2 см, что, несомненно, делает его более удобным при наборке и транспортировке рассады. У всех гибридов к моменту выстановки растений в теплицу появилось первое соцветие. Но было выявлено, что процесс появления видимого соцветия у гибридов БіКиржач и Fi5569 (Алькасар) затянут на 4 дня относительно растений контроля. Это даёт основание предполагать, что для получения развитого первого соцветия, растениям этих гибридов необходимо более длительное пребывание в рассадном отделении с досвечиванием.

Экономическая эффективность выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте

Любые изменения в технологии выращивания томата и замена одних сортов на другие, прежде всего, основываются на расчёте экономической эффективности таких действий. При оценке экономической эффективности главными показателями являются: прибыль и уровень рентабельности. Необходимо отметить, что расчёт экономических показателей проводился в ценах 2004 года.

Из данных таблицы 25 видно, что выращивание новых гибридов томата повышает рентабельность производства на 4-14%, а прибыль увеличивает на 30-109 руб/м2. Самая высокая прибыль и уровень рентабельности были у гибрида Fi Алькасар.

В таблице 26 показана экономическая эффективность нормировки количества соцветий на главном стебле. С применением этого нового элемента технологии рентабельность продлённой культуры томата увеличилась на 4-22%. У гибрида Fi Алькасар из-за незначительной разницы в итоговой урожайности по вариантам уровень рентабельности не изменился.

Расчёт экономических показателей при изучении элементов сортовой технологии гибрида FiKyHepo свидетельствует, что: 1) при увеличении густоты стояния стеблей до 3,9 раст./м и максимально-ранней закладке дополнительного стебля (вар.1) со значительным увеличением урожайности рентабельность культуры повышается на 14%. 2) оптимальным временем закладки дополнительного пасынка в летние месяцы является срок - до 10 июня (вар.1). Закладка пасынка в более поздние сроки ведёт к снижению рентабельности выращивания томата. При запаздывании на 4 недели она снижается на 6% (вар.З). уменьшение объёма корневой среды с 14-15 л до 9-Ю л на одно растение приводит к резкому снижению рентабельности (на 14%). Нормировка количества соцветий на главном стебле растений с уменьшенным объёмом торфа поднимает рентабельность, но всё равно величина её ниже, чем при выращивании растений с объёмом торфа 14-15 л. Поэтому само по себе сокращение объёма корневой среды без значительных изменений в технологии выращивания томата является не эффективным (таблица 27). l.Ha основе сортоиспытания гибридов томата в 2000-2004 гг. были выделены новые высокоурожайные устойчивые к основным заболеваниям, имеющие высокие товарные качество плодов гибриды: FiKyHepo, РіЕвпатор, БіКиржач, Fi5569 (Алькасар). В условиях продлённого оборота третьей световой зоны они обеспечили повышение урожайности культуры томата на 1,10-4,02 кг/м. Самым высокоурожайным и перспективным является гибрид отечественной селекции \5569 (Алькасар). 2.Рассада выделившихся в сортоиспытании гибридов при выращивании в условиях с освещённостью 8-Ю тыс. люкс на 38-40 день от всходов полностью готова к выстановке в теплицу. Она имеет 9-Ю листьев, хорошо заметное первое соцветие и высоту, в зависимости от гибрида, 19-25 см. 3.Гибриды гетерозиготные по гену "пп" не одинаково чувствительны к недостатку освещённости в зимние месяцы. Гибриды РіБотичелли, РіДарница - очень чувствительны. Поэтому у них на первом (втором) соцветии цветки частично или полностью редуцированы. Гибрид Fi5931 -менее чувствителен к недостатку освещённости, аналогично гибридам с нормальным генотипом. 4.После съёма плодов гибридов FiKyHepo, РіЕвпатор, РіКиржач, Fi5569 (Алькасар) с растений их можно дозаривать в нерегулируемых условиях в течение 20 дней без потери ими товарного вида и качества. В этот период в плодах происходит максимальное накопление сухих веществ, Сахаров, 0-каротина, ликопина, витамина С. Плоды гибридов гетерозиготных по гену "гіп": РіБотичелли, РіДарница, Fj5931 при дозаривании не подвержены размягчению. Они с течением времени, уменьшая свою массу, ссыхаются. 5.Агротехнический приём по нормированию количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте не приводит к снижению итоговой урожайности, а у большинства гибридов только увеличивает её (от 0,80 до более чем 6,00 кг/м ).