Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Мерзлякова Вера Михайловна

Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья
<
Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья
>



Мерзлякова Вера Михайловна. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Ижевск, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-6/462

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Народно-хозяйственное значение томата 6

1.2. Морфологические и биологические особенности томата 8

1.3. Отношение растений томата к условиям произрастания 11

1.4. Требования, предъявляемые к сортам и гибридам для защищенного грунта. 18

1.5. Влияние элементов технологии на особенности роста, развития и урожайность томата в защищенном грунте 22

Экспериментальная часть

2. Задачи, методика, условия, место и объекты проведения исследований

2.1. Задачи исследований 27

2.2. Методика исследований 27

2.3 Условия и место проведения исследований 29

2.4. Объекты исследований 34

2.5. Схемы опытов 38

3. Результаты научных исследований

3.1. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата

в зимне-весеннем обороте , 43

3.1.1. Сортоизучение гибридов томата 43

3.1.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата 51

3.1.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата 62

3.1.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата 73

3.1.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата 75

3.2. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата

в летне-осеннем обороте 80

3.2.1.Сортоизучение гибридов томата 80

3.2.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата 87

3.2.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата 89

3.2.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата 91

3.2.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата 93

Выводы 99

Рекомендации производству 101

Библиографический список использованных источников

Введение к работе

Томат - одна из основных культур в защищенном грунте. Томат, возделываемый в защищенном грунте, занимает второе место после огурца, как по площади, так и по валовому производству продукции. Однако, уступая огурцу по урожайности, томаты относятся к наиболее ценным по питательности овощам и пользуются большим спросом у населения.

Для получения стабильно высоких урожаев томата в сооружениях защищенного грунта необходим тщательный подбор сортов (гибридов), отвечающих требованиям потребителей и разработка сортовой технологии.

В последнее время представляет большой интерес группа новых гетеро-зисных гибридов томата с генеративным типом развития. Большое значение для получения высоких урожаев томата, учитывая их биологические особенности, имеют оптимальная плотность посадки, способ формирования растений и нормирование плодов в соцветиях.

В связи с этим изучение вопросов подбора новых гибридов, разработки элементов сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития как в зимне-весеннем, так и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья является актуальным.

Целью исследований является сортоизучение и разработка элементов сортовой технологии новых гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья. Положения, выносимые на защиту:

перспективные для производства гибриды томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья;

оптимальная площадь питания растений новых гибридов томата при различной плотности посадки в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

способы формирования растений томата (оставление дополнительных побегов) в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

эффективность нормирования соцветий гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов томата в зимне-весеннем обороте в зависимости от приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья изученье новое поколение отечественных индетерминантных гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш». Разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития по плотности посадки, способам формирования растений и нормированию плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Практическая значимость. Рекомендованы производству перспективные гибриды томата с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности томата.

В постановке опытов в годы исследований принимали участие студенты Ижевской ГСХА: С. В. Чикишева, И. В. Елганова и коллектив подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоовощеводства Ижевской ГСХА за помощь в проведении научных исследований.

Особую благодарность и сердечную признательность за огромную научно - практическую и методическую помощь автор выражает: кандидату биоло-

гических наук, доценту [Галине Николаевне Берестовой) и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Федоровичу Гавришу.

Морфологические и биологические особенности томата

Свет. Томат относится к светолюбивым растениям. При возделывании томата в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте решающим фактором является свет. Нельзя заменить недостаток света увеличением количества тепла или улучшением корневого питания растений (Ващенко С.Ф., 1984; Алиев Э.Ф., Смирнов Н.А., 1987). В декабре и январе невозможно вырастить рассаду без применения искусственных источников освещения.

Многие ученые (Бексеев Ш.Г., 1978; Петренко В.М., Шарупич В.П., Шарупич Т.С., 1984; Федоров А.К., 1985; Петров Е.П., 1986) рекомендуют в период появления всходов на несколько дней снижать температуру и включать дополнительное освещение. Минимальная освещенность для рассады составляет около 5000 лк. Оптимальная освещенность для формирования генеративных органов, бутонов и цветов должна быть не менее 10 тыс. лк (Тараканов Г.И., Борисов Н.В., Климов В.В., 1982; Бексеев Ш.Г., 1989; Гавриш С.Ф., Галкина С. Н., 1994).

Ващенко С.Ф. (1984) разработал световой и температурный режим для томата, обеспечивающий получение высококачественной рассады в течение 45 дней. Освещенность и температура в значительной степени определяют скоростью прохождения растением всех этапов развития. Чем выше освещенность и температура, тем короче период до созревания плодов (Мошков Б.С, 1966; Юсупов М.З., Петров Е.П., 1998). Мошков Б.С. (1966), отмечает две группы растений томата по своему отношению к мощности лучистого потока. Чем выше мощность лучистого потока, тем ниже растения и тем крупнее на них бутоны.

Как отмечают Король В.Г. (1994), Adams S., R., Valdes V.M.; Cave С. R. J.; Fenlon J.S. (2001), что свет - важнейший фактор для фотосинтеза, от его интенсивности зависит рост вегетативных и репродуктивных органов.

Гаранько И.Б., Штрейс Р.И. и Голишевский Л.Ф. (1985) отмечают, что недостаток света снижает поглощение листьями углекислого газа, задерживает развитие растений.

Томат предпочитает прямую солнечную радиацию, а не рассеянную. Исследования Гутиева О.Г. (1973) показывают, что ультрафиолетовая часть спектра света способствует накоплению в растении витамина С, что повышает его холодостойкость.

Сведения о фотопериодической реакции томата противоречивы. Одни считают его растением длинного (Авдеев Ю.И., 1982), другие - короткого дня (Арасимович В.В., Шиврина А.Н., Васильева Н.А., 1961), третьи причисляют к фотопериодически нейтральным (Шабалина В.М., Бакунина В.А., Давидич Н.К. и др., 1980). Однако данные, полученные в строго контролируемых условиях, позволяют причислить его к длиннодневным растениям (БексеевШ.Г., 1989).

Температура. Томат - теплолюбивое растение. От обеспеченности теплом зависит рост, созревание и урожайность. Оптимальной для него является температура 22 - 25С. Минимальная критическая температура для роста составляет 12-14 С, максимальная - 30С. Растения погибают при температуре 0С (Ващенко С.Ф. 1984; Костюк В.И., Ковальская И.М., Гаранько И.Б., 1990). Другие авторы (Тараканов Г.И., Борисов Н.В., Климов В.В., 1982; Vakis N.J., Photiades 1.,1989) отмечают, что томат хорошо растет при температуре днем 18 20С и периодическом понижении до 15-16С ночью. При более низких ночных температурах начало плодоношения запаздывает, растения сильно ветвятся.

Наиболее высокая потребность у томата к повышенной температуре в период роста растений и формирования плодов; она значительно снижается при созревании. Плоды наиболее быстро созревают при температуре 20-25С, но и при 16-18С этот процесс у раннеспелых сортов идет быстро. Даже при снижении до П-12С созревание продолжается, хотя и идет очень медленно. В этих условиях еще образуется ликорин, и плоды постепенно приобретают нормаль-ную красную окраску. При температуре ниже 10С этот процесс прекращается, но не останавливается образование желтого пигмента - каротина. Поэтому плоды становятся желтыми. Дальнейшее снижение температуры до 7 С и ниже приводит к повреждениям плодов от холода (Шульгина Л.М., 1986; Бексеев Ш.Г., 1989).

При температуре 30-32 С и выше наблюдается значительное снижение роста растений. Пыльца в таких условиях становится стерильной, цветки осы-паются Бексеев Ш.Г. (1989). Гавриш С.Ф. (1987), Вередченко С. В. (1997) отме- чают, что в период роста плодов ночную температуру необходимо поддерживать ниже дневной. Разница должна составлять не менее пяти градусов. Это нужно для того, чтобы ассимилированные растением за день вещества интенсивно не расходовались ночью на дыхание.

Очень интересны в этом отношении опыты Гавриша С.Ф., Готовцевой И.П. (1989), которые показали, что снижение температуры почвы на каждые 2С (в пределах от 18 до 12С) уменьшает поступление фосфора в растение до 50%.

Как отмечает Бабичев И.А. (1961), повышенные дневные температуры летнего периода, особенно в период интенсивного формирования урожая, как правило, способствуют получению овощей с высоким содержанием сухих веществ, Сахаров и витаминов (Ві, В2 и С).

Вода. Томат является влаголюбивым растением. Потребность во влаге в течение вегетационного периода непостоянна. В первые фазы роста (рассадный период) она небольшая, но в дальнейшем потребность в воде увеличивается. Во время цветения недостаток влаги затрудняет опыление и оплодотворение, хотя до перехода в фазу плодобразования проявляется умеренная потребность в ней.

В опытах Tan С. S. (1990) установлено, что с началом образования завязей и первых плодов наступает период наиболее активного ее поглощения. В это время томат не переносит засухи, даже при кратковременном уменьшении влажности грунта значительно снижается продуктивность. При недостатке влаги листья приобретают серо-зеленую окраску, плоды приостанавливаются в росте. Для томата в течении всего периода роста плодов необходимо постоянно поддерживать оптимальную влажность (Бексеев Ш.Г., 1989; Romero - Aranda R., Soria Т., Cuartero J., 2002). В опытах Katerji N., Itier D., Eerreira J. и др. (1990) установлено, что водный стресс оказывает влияние на водный потенциал листьев и при этом снижается активность ферментов.

Условия и место проведения исследований

В зимних теплицах экономические показатели эффективности производства в значительной мере определяются выбором технологии выращивания (Аутко А.А., Козловская И.П., 2003).

Усовершенствование агротехнических мероприятий, включающих обоснование оптимальных сроков посева семян, возраста рассады, подготовки грунтов, использования стимуляторов роста и развития растений позволяет повысить экономическую эффективность выращивания растений томата в обогреваемых пленочных теплицах в условиях Западной Сибири (Астафурова Т.П., Аминов Р.И., Верхотурова Г.С., и др., 2003). Существующие рекомендации по выращиванию овощей в защищенном грунте не в полной мере учитывают специфические климатические условия региона возделывания. Поэтому только отчасти можно воспользоваться рекомендациями, разработанными для других регионов страны.

Исследования Бровко Г.А. (2000) в условиях седьмой световой зоны выявили, что для ряда индетерминантных гибридов томата Fi Фаворит, Fi Портос, Fi Фунтик и др. оптимальной густотой стояния является - 2,1 раст./м . В то же время оптимальная густота стояния для индетерминантного гибрида Fi Фигаро была 2,5 раст./м . Как утверждает автор, различия были связаны и с анатомо-морфологическими особенностями растений - размерами и расположением листьев в пространстве.

Король В.Г. (2000) утверждает, что густота стояния растений зависит от многих факторов: от сорта, сроков выращивания, местоположения теплицы, её ориентации и высоты и др. В начале вегетации для 3-й световой зоны во второй декаде января густота стояния растений варьирует от 2,3 до 2,5 раст./м .

Дополнительное загущение приводит к получению растений вегетативного типа, а также ухудшаются фитосанитарные условия. В марте, когда увеличивается освещенность, а интенсивность роста снижается. Рекомендуется отпускать дополнительный побег в пазухе под 5-6 соцветием для увеличения густоты стояния. Реутова Т.О. (2004) отмечает, что оставление дополнительного пасынка у томата повышает урожайность растений.

Для улучшения микроклимата и поддержания оптимальной влажности воздуха в теплице рекомендуется оставлять дополнительные побеги для заложения объёма теплиц у гибридов томата с генеративным типом роста (Сидоров С.А., 2000).

Сидоров С.А. (2000) рекомендует также проводить прищипку пасынков, растущих из-под кисти на 1-2 листа для предохранения цветущей кисти от прямых солнечных лучей.

Белик В.Ф., Фищук Н. Ю. (1987); Король В.Г. (1989), Гавриш С.Ф., Галкина С.Н. (1990) при выращивании индетерминантных сортов и гибридов в Нечерноземной зоне рекомендуют формировать растение в один стебель, регулярно через каждые 7...10 дней удаляя пасынки, достигшие длины 5 см, и не допуская их перерастания. Одновременно удаляют израстания - листья и побеги, появляющиеся на соцветиях. Пасынкование проводят с утра, когда тургор сильный и побеги легко обламываются до основания. Количество оставляемых соцветий на растении определяется длительностью периода выращивания. Если зимне-весенний период предполагают закончить в конце июня или июля, растения формируют на 6...8 соцветий, если в октябре - до 20 соцветий. В любом случае, вершкование растений, т.е. удаление верхней части растения до цветущего соцветия, проводят за 45...50 дней до ликвидации культуры, оставляя над последним соцветием 2...3 листа.

При формировании детерминантных сортов с регулярным удалением всех пасынков можно получить "завершковавшиеся" растения. В связи с этим необходимо следить за оставлением верхнего пасынка, как побега продолжения (Гавриш С.Ф., Король В.Г., Богданов К.Б., 1988; Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А., и др. 1993; Дворцова В., Васильева М., 1994).

По данным Ситникова А.В. и Игнатовой СИ. (2000), способ формирования у детерминантного гибрида Fj Красная Стрела способен увеличивать урожайность на 8,5%, снижая затраты труда на 25%.

Из других приемов по уходу важно нормирование цветков в сложных соцветиях, особенно у крупноплодных гибридов. Удаление двух-пяти последних самых слабых бутонов в кисти способствует лучшему росту оставшихся завязей, что несколько увеличивает выход стандартной продукции (Король В.Г., 1989; Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А. и др. 1993).

Как отмечает Король В.Г. (2000), растение томата следует избавляться от чрезмерной нагрузки плодами в начале вегетации, когда ростовые процессы ограничиваются небольшой листовой поверхностью и слабой освещенностью. Способы нормирования зависят от сроков выращивания и потенциального размера плодов данного гибрида.

Гавриш С.Ф., Король В.Г., (2001), считают, что нормирование нижних соцветий (с первого по пятое) создает оптимальную нагрузку на растение, препятствует осыпанию завязей на 6 - 7-м соцветиях и обеспечивает хорошее завязывание плодов в верхней части растения.

Важное значение нормирование плодов в первых соцветиях для регулирования генеративных и ростовых процессов имеет также и в летне-осеннем обороте (Король В.Г., 2000).

Проведенный анализ литературных данных позволяет сделать следующие выводы: - культура томата по площади и валовому сбору в защищенном грунте занима ет второе место, обладает высокой урожайностью, является рентабельной; 1-У - индетерминантные сорта томата характеризуется сильным вегетативным ростом и высокой ремонтантностью; - при выборе сортов (гибридов) для защищенного грунта необходимо учитывать тип культивационного сооружения, время его эксплуатации и климатические особенности зоны и конкретного хозяйства; - в связи с появлением новых гибридов томата „генеративного типа" возникает необходимость их изучения в производственных условиях.

Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата

Световая энергия-один из важных факторов жизнедеятельности растений, в значительной степени определяющий их продуктивность.

Создание растительной биомассы - это результат двух энергетических процессов - фотосинтеза и дыхания за каждые сутки. Основным источником энергии для фотосинтеза является солнечная радиация, которая не поддается регулированию.

Общая солнечная радиация, которая включает в себя как прямой солнечный, так и диффузный рассеянный свет, распространяется волнами длиной около 300-260 нм. При длине волны 380-760 нм излучение воспринимается человеком как свет. Наиболее важную для растений область излучения составляют волны длиной 400-720 нм. Данная область называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР) и охватывает около 50% общей солнечной радиации. Растения при этом получают энергию для фотосинтеза, который управляет их ростом, а часто и развитием (Круг Г., 2000).

Таким образом, хорошее использование солнечной радиации - решающее условие для возможностей роста и интенсивности фотосинтеза. Поэтому радиация и служит важнейшим фактором при выращивании растений.

Высокая требовательность к освещенности особенно сильно проявляется в теплицах в зимне-весенний оборот.

По полученным данным (рисунок 3 и 4, приложение И1), можно отметить, что освещенность в солнечную погоду у первого соцветия колеблется от 6840 до 8339 лк (НСРо5=3209), от 1828 до 2607 лк в пасмурную погоду. На высоте 1,5 м освещенность в солнечную погоду колеблется от 19220 до 19419 лк, в пасмурную погоду составляет 6500-6530 лк в зависимости от плотности посадки растений. Резкое падение освещенности в солнечную погоду у первого соцветия наблюдается при плотности посадки 2,8-3,2 раст./м . Далее, чем выше, различия менее выражены независимо от плотности посадки растений. На трех уровнях измерения освещенность при плотности посадки 2,2 раст./м2 выше, чем у других вариантов. Это обусловливается тем, что площадь питания на одно растение выше, соответственно, чем больше площадь питания растения, тем выше освещенность.

Показатели по освещенности в пасмурную погоду ниже, чем в солнечную. В пасмурную погоду снижение освещенности отмечается уже при плотно-сти посадки 2,8 раст./м на всех уровнях развития соцветий. Низкие показатели освещенности при плотности посадки 3,2 раст./м : на уровне первого соцветия - 1828 лк, а верхнего цветущего соцветия составляет 6500 лк (HCPos=596).

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод: чем больше площадь питания одного растения, тем освещенность увеличивается. Освещенность также увеличивается и от уровня измерения.

Ежегодно проводились морфологические описания растений изучаемых гибридов томата в фазе цветения, плодоношения и в конце вегетации (таблица 7, 8, 9).

Анализ данных по высоте растений томата в фазе массового цветения, в среднем за три года исследований (2001-2003 гг.) выявил, что более высокорослыми оказались гибриды F] Евпатор - 71,5 см и Fi Де Факто - 70,6 см. Менее рослыми в эту фазу оказались Fi Фараон - 69,5 см и Fi Фанат - 67,6 см, а самыми низкорослыми были гибриды Fi Раиса - 65,5 см и F] Мурза - 64,0 см. Аналогичные тенденции сохранились в фазе плодоношения и в конце вегетации.

Самую большую ассимиляционную поверхность в фазе цветения имели гибриды Fi Де Факто и Fi Евпатор - 15,0 дм2, меньше - гибриды Fi Фараона и F2 Фанат: соответственно 14,3 и 13,8 дм . Самой наименьшей в опыте она оказа-лась у гибридов Fi Раиса - 13,5 дм и Fi Мурза - 13,4 дм . В течении всей последующей вегетации гибриды томата Fi Де Факто и Fi Евпатор сохранили преимущество по этому показателю.

Влияние способа формирования растений гибридов томата

Томат является одной из наиболее экономически выгодных овощных культур в защищенном грунте. Особенно выгодной является ранняя продукция. Экономическая эффективность производства томата зависит от урожайности гибридов, затрат на их производство и от качества полученной товарной продукции. Экономическая эффективность рассчитывалась в среднем за три года (2001-2003 гг.) исследований. Расчетные цены за продукцию и энергоносители взяты за 2003 г. Результаты представлены в таблице 21, приложение Ш.

По данным таблицы 21, можно отметить, что возделывание гибридов то-мата при плотности посадки 2,8 и 3,2 раст./м наиболее экономически целесооб разно. При возделывании гибрида томата Fi Де Факто стоимость продукции увеличивается на 184,5 руб/м - при плотности посадки 3,2 раст./м и, соответ-ственно, увеличивается чистый доход с каждого м на 142,5 руб и уровень рентабельности на 39,0% в сравнении с контролем Fi Мурза. Гибрид Fi Евпатор наиболее экономически выгодно возделывать при плотности посадки 3,2 раст./м . Стоимость продукции при этом увеличивается на 85,5 руб/м , также увеличивается чистый доход с каждого м2 на 73,4 руб, а уровень рентабельности - 22,5% в сравнении с контролем Fi Мурза.

Рентабельность зависит прежде всего от себестоимости продукции и цен, по которым она реализуется. Чем больше разница между ценой и себестоимостью единицы продукции, тем выше прибыль (чистый доход) и уровень рентабельности. Из приведенных данных таблицы 22, приложение ПЗ видно, что оставление дополнительного побега листа под 5 соцветием выгодно, наиболее рентабельно (целесообразно) оставлять дополнительный побег листа под 5 соцветием на 20 % растений у гибрида Fi Де Факто (87,0%), а на 25 % растений у гибрида Fi Евпатор (86,8%) в сравнении - с контролем Fi Мурза (49,9%).

По данным таблицы 23, приложение П5 можно отметить, что нормирова ниє соцветий наиболее экономически выгодно в связи с этим стоимость продукции увеличивается, соответственно увеличивается и прибыль, и уровень рентабельности по сравнению с контролем F1 Мурза (в зимне-весеннем обороте от 11,2 до 37,7%, в летне-осеннем обороте от 3,3 до 9,9%).Таким образом, можно сделать вывод, что экономически выгодным являются приемы нормирования соцветий, оставление дополнительного побега и более плотная посадка растений в зимне-весеннем обороте.

При изучении новых особенностей в технологии индетерминантных гибридов томата на урожайность немаловажное значение имеет расчет энергетических затрат. Характерным показателем эффективности использования агроцено-за является энергетический коэффициент. Энергетический коэффициент характеризует окупаемость энергии, затраченной на получение сельскохозяйственной продукции. Для его определения проводился полный учет прямых затрат (трудовых, ГСМ, расход электроэнергии) и косвенных (удобрений, пестицидов) -приложение Р1. Затем проводился анализ расхода энергии путем сравнения энергетических коэффициентов. Более высокий коэффициент показывает более высокую энергетическую эффективность.

Расчет совокупных затрат энергии на производство сельскохозяйственной продукции проводился по технологической карте. Технологии возделывания зимне-весенней культуры томата на тепличном грунте общепринятые. Наибольший удельный вес имеют затраты энергии на электроэнергию (53,4%), т. к. теплицы высокие, ангарные, а теплоноситель ежегодно дорожает. На втором месте затраты живого труда, которые составляют (45,1%) от всех совокупных затрат. Это объясняется низким уровнем механизации рабочих процессов. Энергетическая оценка технологии гибридов томата в зависимости от плотности посадки растений показана в таблице 24, приложение Р2.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при возделывании гибрида Fi Де Факто с плотностью посадки 2,5 и 3,2 раст./м , при этом приеме способны создать большое количество энергии за счет меньших энергетических затрат на производство. Следовательно, выращивание гибрида Fi Де Факто с густотой стояния 2,8 и 3,2 раст./м было энергетически более вы годными.

По данным таблицы 25, приложения РЗ, можно отметить, что оставление дополнительного побега в пазухе листа под 5 соцветием на 20% и 25% растениях изучаемые гибриды имеют энергетический коэффициент эффективности больше, чем контроль Fi Мурза. Из этого следует, что наименее энергоемким приемом является формирование растений в один стебель без дополнительного побега.

Коэффициент энергетической эффективности увеличился при нормировании соцветий (таблица 26, приложение Р4), при этом урожайность изучаемых гибридов увеличилась в сравнении с контролем Fi Мурза и энергетические затраты на производство также были наименьшими.