Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Янченко Алексей Владимирович

Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны
<
Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны
>



Янченко Алексей Владимирович. Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Янченко Алексей Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2008.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/192

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Народнохозяйственное значение столовой моркови 6

1.2. Биологические особенности столовой моркови 8

1.3.Технология возделывания столовой моркови в России и зарубежом... 17

1.3.1. Агротехнические требования к инкрустированию и дражированию семян 17

1.3.2. Приёмы повышения посевных качеств семян 20

1.3.3 Схемы, нормы и способы посева 36

2. Методика проведения исследований 44

2.1. Цель и задачи исследований 44

2.2. Схемы посевов и методика проведения исследований 45

2.3. Условия проведения опытов 50

3. Экспериментальная часть 55

3.1 Обоснование использования динамического инкрустатора-дражиратора и перспективных препаратов для инкрустирования и дражирования 55

3.2. Влияние БАВ на лабораторную и полевую всхожесть семян столовой моркови 62

3.3 Особенности роста и развития растений столовой моркови при посеве дражироваными семенами 66

3.4 Агротехническая оценка дражирования семян столовой моркови. Влияние способа посева дражированых семян на выход стандартных корнеплодов 81

3.5. Экономическая эффективность разработок 88

Выводы 90

Рекомендации производству 92

Список использованных источников 94

Приложение 111

Введение к работе

Овощи являются обязательной составляющей частью пищевого рациона человека и ценны тем, что содержат разнообразные вещества и витамины. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая физиологическая норма потребления овощей в России по рекомендации Министерства здравоохранения колеблется от 100 до 150 кг на человека (Борисов В.А., Литвинов С., Романова А.В., 2003).

С переходом экономики страны на рыночные условия приоритетными показателями технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали показатели качества продукции, ее потребительские свойства.

Современные технологии производства овощных культур предусматривают получение высокого урожая с высоким качеством продукции. Увеличение урожайности столовых корнеплодов возможно за счет использования новых высокопродуктивных сортов и гибридов, и снижения нестандартной части урожая.

Используемые в настоящее время технологии производства столовой моркови предусматривают получение 70-80 % стандартной продукции, (ГОСТ Р 51782-2001), от общего урожая. Увеличение стандартности получаемых корнеплодов более 80 % является актуальным в настоящее время.

Современные технологии возделывания столовых корнеплодов в значительной мере зависят от обеспечения семенами с высокими сортовыми, посевными и технологическими качествами. Использование семян с предрасположенностью к формированию выровненной и однородной продукции является важнейшим приемом повышения выхода стандартных корнеплодов.

В этих условиях многие овощеводческие хозяйства страны по опыту стран Западной Европы стали выращивать морковь на гребневой поверхности, по так называемой «голландской» технологии. Эта технология позволяет эффективнее использовать удобрения, пестициды, снизить затраты на уборку и доработку продукции, повысить ее товарность.

Современная технология производства овощной продукции предусматривает однозерновой высев высококачественных семян, оснащенных ростостимулирующими веществами, а также средствами защиты семян и проростков в начальный период вегетации растений. В этих условиях кроме высокой сортовой чистоты и предрасположенности к формированию выровненной, однородной продукции, семена должны иметь высокие всхожесть и дружность прорастания, должны быть инкрустированы или дражированы с препаратами защитно-стимулирующего действия, по технологическим свойствам пригодны для нормальной работы сеялок равномерного и однозернового посева. В последние годы селекционерами страны достигнуты значительные результаты в разработке конкурентоспособных сортов, гибридов ряда овощных культур.

По некоторым показателям, в частности по устойчивости к болезням, к способности адаптироваться к специфическим почвенно-климатическим условиям страны, питательной ценности, отечественные сорта даже превосходят зарубежные аналоги. В то же время в практике семеноводства овощных культур не отработаны технологии инкрустирования и дражирования семян, рациональной подготовки их к этим процессам.

Применяемый в настоящее время способ защиты семян и проростков от болезней и вредителей путем протравливания семян малоэффективен, не обеспечивает полноты их протравливания и хорошей удерживаемости препаратов. Осыпающиеся с поверхности семян пестициды загрязняют окружающую среду, представляют опасность здоровью обслуживающего персонала в процессе обработки семян и их посева. Отечественные семена несколько уступают зарубежным по посевным качествам у них низкая полевая всхожесть. Значение технологии предпосевной подготовки семян трудно переоценить. Освоение подобных технологий гораздо выгоднее, чем покупка импортных семян или овощной продукции.

Кроме того, с 1993 г. в стране практически прекращена разработка и приостановлено производство технических средств, для обработки семян.

Имеющаяся в настоящее время в хозяйствах техника выработала амортизационные сроки и нуждается в обновлении. Решать проблему механизации процессов обработки семян в России закупкой машин за рубежом не удается из-за высоких затрат на приобретение, эксплуатацию и необходимости создания специальной системы сервисного обслуживания техники.

Способы обработки семян путем формирования на их поверхности искусственной оболочки с включением защитно-стимулирующих веществ в последние годы получили широкое распространение. В научно-технической литературе много информации о достоинствах этих видов обработки семян.

В процессе инкрустирования и дражирования семян могут быть решены вопросы защиты семян и проростков от болезней, вредителей, повышаются технологические показатели посевного материала, что способствует повышению качества его посева. Включение в состав оболочки элементов питания и ростостимулирующих веществ, способствует получению более выровненных всходов, повышает продуктивность растений.

Решение данной проблемы в значительной мере может способствовать разработке и широкому внедрению в стране современных технологий возделывания овощных культур с применением семян и технических средств отечественного производства.

В связи с вышеизложенным, вопросы повышения качества послеуборочной и предпосевной подготовки семян отечественного производства и получения выровненных всходов столовой моркови являются актуальными, часть их нашло решение в представленной работе.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Биологические особенности столовой моркови

Представители этого вида - двулетние или однолетние растения. В первый год растение моркови образует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни - семенной куст и семена. Листья растений первого года жизни (вегетативного периода онтогенеза) в очертании почти треугольные, дважды-четыреждыперисторассеченные, на длинных черешках, опушенных в различной степени или голых. Иногда бывает опушена и нижняя сторона листовой пластинки. Два-три перисто-рассеченных листа с широким листовым влагалищем образуют розетку. Из зародышевого корешка формируется стержневой корень, который проникает в почву на глубину до одного метра. Только затем посредством вторичного роста частей корня и гипокотиля, начинается формирование и окрашивание корнеплода. Верхняя часть гипокотиля при помощи корней втягивается в почву. Сорта, которые не в полной мере обладают этим свойством, например морковь кормовая, имеют зеленые головки.

Корнеплод состоит из сердцевины (сердечка), которая окружена камбием и корой. По сравнению с корой, сердцевина содержит значительно меньше каротина, она светлее окрашена, более грубая, содержит мало Сахаров, поэтому вкусовая и питательная ценность ее ниже. Из нее выходят волокна, переходящие в корни. Снаружи корнеплод покрыт тонким слоем перидермы, которая защищает его от потери влаги или механических повреждений.

Листья растений второго года жизни (репродуктивного периода онтогенеза) - на коротких черешках, расширенных у основания. Стебель чаще слаборебристый, ветвистый, опушенный, реже голый.

На 2-м году жизни из почек, находящихся в пазухах розеточных листьев, развивается цветущий и плодоносящий стебель. После оплодотворения растение отмирает. Морковь образует полые стебли, округлые или ребристые, опушенные, достигающие в высоту 0,5-1,5м, а иногда и 2м. Соцветие моркови - сложный зонтик. Зонтики многолучевые, с большим количеством зонтичков (до 100), лучи разной длины, во время цветения зонтики выпуклые или плоские, позднее сжатые. Обвертки состоят из узких, перисто-рассеченных листочков, иногда почти равных лучам по длине. При отцветании они отгибаются к стеблю. Зонтички - из 15-20 и более цветков с линейно-шиловидными или продолговатыми обверточками. Цветки обоеполые, иногда тычиночные. Чашечка из пяти малозаметных зубчиков, лепестки обратнояйцевидные, в верхней части с выемкой и загнутые внутрь, белые, иногда розовые, реже фиолетовые. У краевых цветков наружные лепестки значительно крупнее внутренних (цветки зигоморфные), средние цветки правильные. Тычинок пять, нити их длиннее лепестков и отклонены наружу. Подстолбия короткоконические; столбики вниз отогнутые, длиннее подстолбий в 2-3 раза.

Плод моркови двусемянка (рис.1), которая легко разделяется на отдельные семянки, при обмолоте семенников и во время очисти семян. Образуются они из двухгнездной завязи, имеющей две семяпочки. Семянки имеют плоскояйцевидную, иногда плоскую полушаровидную форму с прицепками (рис. 1а). Спинка семянки обычно выпуклая, комиссуральная сторона плоская или слегка изогнутая. На верхушке семянки остаются столбики пестика и надпестичный нектарниковый диск. На спинке семянки имеется 5 главных более крупных ребрышек светло-серого цвета, между которыми размещаются 4 покрытых волосками более мелких ребрышка коричневого или темно-коричневого цвета. Все ребрышки располагаются вдоль семянки. В главных бороздках находятся сосудисто-волокнистые пучки, а в бороздках между главными под вторичными ребрышками размещаются канальцы с эфирным маслом, придающие семенам моркови специфический запах. Поверхность семянок покрыта многоклеточными выростами (рис. 1а), заканчивающимися щетинками, напоминающими якорные лапы, с помощью которых семянки прочно цепляются друг за друга и за посторонние предметы.

Двулетний цикл развития моркови иногда нарушается появлением однолетних форм, так называемой цветухи, и форм, переходных от двулетних к многолетним, получивших название «упрямцы». Средиземноморское происхождение столовой моркови в значительной мере определило биологические особенности этой культуры, обеспечивающие широкий ареал ее возделывания. Для прорастания семян необходимы вода, тепло, воздух и питательные вещества. Под действием воды плодовая оболочка (кожура) размягчается. Проникающие через нее воздух и вода активизируют ферменты, под действием которых питательные вещества семени переходят в растворимое и доступное для питания зародыша состояние, а тепло пробуждает зародыш к жизни, и он трогается в рост. Механическое сопротивление пробивающимся на поверхность проросткам в некоторой мере определяет полевую всхожесть семян. Преодолеть его способны только семена, имеющие наибольшую силу роста.

Агротехнические требования к инкрустированию и дражированию семян

В настоящее время в РФ нет нормативных документов, регламентирующих посевные и технологические качества семян для использования в современных технологиях, и рекомендаций по рациональным способам подготовки посевного материала к посеву. Очевидно, технологический процесс предпосевной подготовки таких семян (семян для точного высева) должен включать операции сортирования и сепарации - для повышения чистоты и всхожести семян, калибровки - для выравнивания размеров под сеялки точного высева, инкрустирования или дражирования - для оснащения семян защитно-стимулирующими препаратами.

Способы обработки семян путем формирования на их поверхности искусственной оболочки с включением защитно-стимулирующих веществ в последние годы получили широкое распространение. В научно-технической литературе много информации о достоинствах этих видов обработки семян (Кротова О.А.,1970; Мухин В.Д., 1979; Никольская Ж..В., 1987). В процессе инкрустирования и дражирования семян могут быть решены вопросы защиты семян и проростков от болезней, вредителей, повышаются технологические показатели посевного материала, что способствует повышению качества его посева. Включение в состав оболочки элементов питания и ростостимулирующих веществ способствует получению более выравненных всходов, повышает продуктивность растений. В общем, виде с агротехнической точки зрения качество инкрустированных и дражированных семян должна оцениваться по трем группам показателей: а) надежность защиты от болезней и вредителей; б) влияние на посевные качества семян; в) пригодность к посеву сеялками точного высева. Показатели, регламентирующие качество защиты семян, оговорены в исходных требованиях на разработку «Комплекта автоматизированного оборудования протравливания и затаривания семян на базе КПС-10» (Эделыытейн В.И., Крылов СВ., 1958). Здесь предусмотрены: - полнота протравливания должна быть в пределах 90-110%; неравномерность подачи (коэффициент вариации) семян и препаратов не должна превышать 5 %; - неравномерность (коэффициент вариации) концентрации пестицидов в рабочих жидкостях не должна превышать 5 %.В этом же документе оговорено, что в процессе обработки снижение всхожести и энергии прорастания семян не допускается.

В процессе оценки функциональных показателей машин для дражирования семян ОСТ 10 10.4-2001 предусматривает определение «удерживаемости протравителя семян на поверхности драже семян». С учетом, того, что потеря 10-15 % протравителя может являться причиной недостаточной защиты семян (Никольская Ж.В., 1987), на наш взгляд, удерживаемость протравителя после инкрустирования и дражирования семян должна быть не ниже 90 %.

В агротехнических требованиях на «Линию для дражирования семян овощных культур», утвержденных в августе 1973 года (Мухин В.Д., 1979), предусмотрены следующие качественные показатели технологического процесса: - отклонение дозировки макро- и микроудобрений в клеющий раствор не должно превышать 10%; - обеспечить изготовление драже с одним семенем для зонтичных культур (моркови, петрушки и лука и др.) не менее 90%; крестоцветных культур (капусты, редиса и др.) не менее 95%; столовой свеклы, огурцов и др. не менее 98%; с двумя семенами соответственно не более 5, 3 и 1 %, драже без семян соответственно не более 5, 2, и 1 % по штукам; - драже, кроме драже с семенами огурцов, должно иметь шаровидную форму с показателем шаровидности не ниже 0,85; - влажность драже, выходящих из дражиратора, не более 48 %; - высушивание дражированных семян до влажности оболочки не более 10%; - выход посевных фракций драже (3 - 4 и 4,1 - 5 мм с семенами моркови, лука и др. мелкосемянных культур, 5 - 6 и 6,1 - 8 мм с семенами столовой свеклы) должно быть не менее 90 % от их количества в каждой партии; - выравненность драже посевных фракций - не ниже 95 %; - прочность одного сухого драже при статической нагрузке должна быть не менее 1 кг; - допускается не более 1 % дробленных и не более 5 % драже с трещинами оболочек; - драже семян различных культур должны окрашиваться в различные цвета; - энергия прорастания и всхожести дражированных семян должна быть не ниже исходных. В дальнейшем, с учетом опыта дражирования семян и использования в производстве, взамен этих агротехнических требований были разработаны и представлены в Минсельхоз новые. Однако в силу известных обстоятельств они не утверждены. В проекте новых агротехнических требований с учетом возможностей высева сеялками однозернового высева уточнены размеры посевных фракций семян, в частности предусмотрены фракции 2,5 - 3,5 и 3,5 - 4,5 мм для семян моркови, брюквы и капусты, установлены более жесткие требования к влажности драже и т.д.

С точки зрения сохранности драже от разрушения в процессе расфасовки, транспортировки и посева в литературе рекомендуется обеспечить прочность драже на раздавливание не менее 50 Н. В опытах предыдущих лет лучшая сохранность посевных качеств дражированных семян наблюдалась при их влажности на 1-2 % ниже, чем у соответствующих кондиционных необработанных семян.

Рассмотренные выше агротехнические требования разработаны с расчетом на применение при дражировании семян в качестве наполнителя низинного торфа и в качестве клеящего раствора — 0,02 - 0,05 % раствора полиакриламида. В связи с тем, что в настоящее время для обработки семян используются другие материалы, препараты, предусмотренные в ранее разработанных агротехнических требованиях показатели требуют уточнения.

Схемы посевов и методика проведения исследований

Выявление эффективности дражирования семян столовой моркови в опытных условиях. 1. Инкрустатор — дражиратор гравитационного способа действия ДР-5 (Россия) Контроль. 2. Инкрустатор — дражиратор динамического способа действия ОАО ГСКБ «Зерноочистка» ИД-10. В опыте исследовали инкрустаторы - дражираторы динамического и гравитационного способов действия. Также изучалось влияние наполнителя, размера семян, состояние поверхности на процессы инкрустирования и дражирования семян.

Оценка приемов инкрустирования и дражирования семян проводилась согласно положений ОСТ 10 10.4-2001 (по выходу посевной фракции, лабораторной всхожести, неравномерности протравливания, удерживаемости протравителя семян, прочности драже при раздавливании) и методике ВИЗР (1981). Всхожесть семян определяли по ГОСТ 12038-84. Полевые опыты закладывали в соответствии «Методики опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Велик 1992)

Опыт 2. Определение влияния БАВ на лабораторную всхожесть Семена дражировали на инкрустаторе-дражираторе ИД-10 разработанного ОАО ГСКБ «Зерноочистка» (г. Воронеж) с применением композиционного состава SAREA Covercoat VE и глазури Covercoat GL, кислотных красителей ЗАО «НПФ Технохим» с добавлением Рис. 2-Дражированные семена столовой моркови ростостимулирующих препаратов. .сухие семена. (Контроль) 2. COVERCOAT VE З.Микраса 4. Имуноцитофит 5.Агат-25К 6. Питательная среда MS 7. Эпин-Экстра 8. Рибав-Экстра Проведение лабораторного опыта на изучение влияния БАВ на энергию прорастания и всхожесть семян проводили в соответствии с ГОСТ12038-84 (Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести). Опыт проводится в четырехкратной повторности. Опыт 3. Влияние предпосевной обработки семян моркови БАВ на урожайность и качество корнеплодов. 1.Сухие семена. (Контроль) 2. COVERCOAT VE 3.Микрасса + COVERCOAT VE 4. Иммуноцитофит + COVERCOAT VE 5. Агат-25 К + COVERCOAT VE 6. Питательная среда MS + COVERCOAT VE 7. Эпин-Экстра + COVERCOAT VE 8. Рибав-Экстра + COVERCOAT VE Опыт проводился на районированном сорте столовой моркови НИИОХ-336 (ВНИИ овощеводства). Опыт полевой. Повторность трехкратная. Площадь посевной делянки 33,6м , учетной 10,5м . Размещение вариантов последовательное, систематическое, однорядное. Учеты: посевные качества семян, динамика появления всходов, наступление пучковой спелости, густота стояния растений. Биометрические наблюдения: учет урожая и его качества, биохимические наблюдения за растениями в период вегетации. В растениях в период вегетации определяют динамику сухого вещества, каротина, хлорофилла.

Опыт закладывался на фоне зяблевой вспашки. Подготовка почвы к посеву: весенняя обработка культиватором КПС-4 в агрегате с боронами зигзаг. Прикатывание гладкими катками. Подготовка семян к посеву (сортирование, калибрование), проводится на машине по очистке семян СМ-1,5. Дражирование проводилось с использованием машины ИД-10. Посев проводился ручной селекционной сеялкой. Уход за посевами: междурядные обработки, 1-2 прополки вручную. Учет урожая: корнеплоды подкапывали на учетной площади делянки, отчищали от земли, листья обрезали, после взвешивали. Полученные данные подвергали математической обработке дисперсионным методом. В корнеплодах определяли: сухое вещество, сахара, каротин. В период вегетации проводились биометрические и биохимические исследования. Определение содержания нитратов проводилось спектрофотометрическим методом (по X. Н. Починку в книге «Методы биохимического исследования растений» Изд. 3-е, переработанное и дополненное. Под ред. д.б.н. А. И. Ермакова, Ленинград: ВО «Агропромиздат» Ленинградское отделение 1987г.).

Аскорбиновая кислота определялась фотометрическим методом («Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов», под. Ред. И. М. Скурихина, В.А. Тутельяна, М.: «Брандес», «Медицина», 1998г. стр. 175-178).

Влияние БАВ на лабораторную и полевую всхожесть семян столовой моркови

В условиях рыночной экономики возникает необходимость рационального использования семенного материала. Для получения стабильных, качественных урожаев необходимо повысить адаптивные возможности растений к экстремальным условиям, которые могут создаваться климатическими факторами. Известно, что на начальном этапе развития, растения в большей степени подвержены стрессовым ситуациям. Поэтому для повышения адаптации растений нужно воздействовать на их начальную фазу развития. Это можно осуществить путем предпосевной обработки семян биологически активными веществами.

Способность давать всходы у семян овощных культур неодинакова даже у одной и той же. культуры. Существует зависимость между всхожестью и размерами, плотностью семян, наличием у них травм, степенью спелости семян. Поэтому бывают семена всхожие, невсхожие и ослабленные. Всхожие семена можно в большей степени отделить от невсхожих семян, но ослабленные семена отделить практически невозможно. При использовании биологически активных веществ увеличивается всхожесть семян и дружность их прорастания в первую очередь за счет усиления ростовых процессов у ослабленных семян.

Биологически активные вещества участвуют в регуляции роста и развития растений на всех этапах его жизненного цикла, поэтому сроки и способы применения регуляторов роста повышающих активность эндогенных процессов, имеет большое значение при изучении действия биологически активных веществ. Проблема регуляции роста и развития растений с помощью биологически активных веществ, приобретает возрастающее значение. Практическое применение их в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности в настоящее время развивается чрезвычайно интенсивно.

Изучение влияния биологически активных веществ (Эпин-Экстра, Микрасса, Агат -25к ТПС, Иммуноцитофит, Рибав-Экстра, питательная среда MS), на энергию прорастания и всхожесть столовой моркови в лабораторных условиях показало, что применение БАВ способствует увеличению энергии прорастания семян как по сравнению с контролем, так и с использованием только Covercoat VE (Таблица 6). В полевых условиях эти препараты обеспечили более дружное прорастание семян. Это очевидно связано с тем, что использованный для дражирования композиционный материал обеспечил хороший доступ влаги к семенам. Количество дней от посева до появления всходов меньше у вариантов с дражированием семян по сравнению с вариантом без обработки. На фоне рядкового внесения минеральных удобрений всходы появляются в целом на 2 дня раньше.

Применение рядкового внесения минеральных удобрений в полной рекомендованной дозе N20P20K20 увеличивает полевую всхожесть у необработанных семян на 8%, и дражированых семян на 3-6% в сравнении с сплошным внесением минеральных удобрений в рекомендованной дозе N6oP6()Ki80 Наши данные совпадают с данными ряда исследователей Н.С. Авдонина, З.И. Журбицкого, В.А.Борисова, Н.П. Петрова, B.C. Новикова и других, у которых также от применения рядкового внесения минеральных удобрений увеличивается полевая всхожесть моркови. 3.3. Особенности роста и развития растений столовой моркови при посеве дражироваными семенами На рост и развитие растений влияет большое количество факторов: условия освещения, тепловой, пищевой и водно-воздушный режимы овощных растений, стойкость их к вредителям, болезням, способность противостоять сорнякам и т.п., эти факторы во многом определяются глубиной посева, густотой стояния растений, минеральным питанием и т.д. Предпосевная обработка семян существенно влияет на рост и развитие растений потому, что уменьшает восприимчивость растений к неблагоприятным условиям. Это особенно важно на ранних этапах развития, когда растение в большей мере подвержено воздействию неблагоприятных факторов.

Дражирование семян моркови композиционной минеральной смесью Covercoat VE способствовало нарастанию листового аппарата растения в период пучковой спелости при рядковом способе внесения минеральных удобрений в дозе N20P20K20

Включение в оболочку дражированых семян регуляторов роста способствуют увеличению листового аппарата в период пучковой спелости. По полученным данным из (Таблица 8) видно, что наибольший прирост массы листьев на фоне рядкового внесения минеральных удобрений наблюдается на вариантах Эпин-Экстра+Covercoat VE и питательная среда MS+Covercoat VE. Увеличение массы листового аппарата у варианта Эпин-Экстра+Covercoat VE составила 142% по отношению к контролю, у варианта питательная среда MS 113%.

Следует также отметить, что дражирование семян вызывает не только увеличение листового аппарата, но и увеличение массы корнеплодов в период пучковой спелости. На увеличение массы корнеплодов добавление БАВ в оболочку драже повлияло по-разному. Так на фоне рядкового внесения минеральных удобрений включение в оболочку семян препаратов Микрасса, Иммуноцитофит, питательной среды MS в период пучковой спелости, увеличение массы корнеплодов по отношению к контролю меньше в сравнении с вариантом Covercoat VE. У варианта Эпин-Экстра + Covercoat VE на уровне варианта Covercoat VE.

Только на вариантах с добавлением в оболочку дражированых семян препаратов Агат-25 и Рибав-Экстра увеличение массы корнеплодов по отношению к контролю больше в сравнении с вариантом Covercoat VE. На фоне сплошного внесения минеральных удобрений при посеве дражированными семенами были отмечены аналогичные закономерности влияния дражирования только минеральной композиционной смесью, дражирования с БАВ на массу листьев и корнеплодов столовой моркови в период пучковой спелости (приложение 4).