Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Берназ Евгений Николаевич

Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой
<
Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой
>



Берназ Евгений Николаевич. Ресурсосберегающая система применения гербицидов в комплексе с другими агротехническими приёмами на посевах моркови столовой : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Берназ Евгений Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/191

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований по защите посевов моркови от сорняков 7

1.1. Проблема защиты от сорняков 7

1.2. Эффективность агротехнического и химического методов защиты от сорняков 11

2. Задачи, условия и методика проведения исследований 30

2.1. Задачи исследований 3 0

2.2. Мето дика исследований 31

2.3. Почвенно-климатические условия 34

2.4. Технология выращивания моркови 37

2.5. Краткая характеристика гербицидов 3 7

3. Анализ засорённости посевов в зависимости от агротехнических приёмов 40

3.1. Мониторинг засорённости 40

3.2. Вредоносность сорных растений 43

3.3.Влияние предшественников на засорённость посевов моркови 46

3.4.Засорённость посевов в зависимости от предпосевной обработки почвы 49

3.5.Урожайность моркови в зависимости от кратности ручных прополок 51

4. Совершенствование химических мер борьбы с сорняками 54

4.1 .Результаты предварительного испытания 54

4.2. Оценка эффективности совместного применения гербицидов и регуляторов роста 65

4.3.Эффективность комплексного применения гербицидов и минеральных удобрений 68

4.4.Влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы 72

5. Разработка ресурсосберегающих систем гербицидов в посевах моркови 75

5.1.Эффективность систем гербицидов против однолетних сорняков 75

5.2.Эффективность систем и комплексов гербицидов против однолетних и многолетних сорняков 80

5.3.Влияние гербицидов на качество и сохраняемость корнеплодов моркови при длительном хранении 86

5.4.Реакция сортов и гибридов моркови на действие гербицидов 89

5.5.Последействие гербицидов 93

6. Экономическая эффективность защиты моркови от сорняков 97

Выводы 102

Рекомендации производству 104

Список использованной литературы 105

Приложение 127

Введение к работе

Морковь одна из традиционных и ценных овощных культур, возделываемых в России на площади около 90000 га.

Значительная часть моркови, потребляемая в свежем виде служит важным источником витаминов (А, С, В, В ь К, Р и др.), различных каротиноидов, повышает иммунитет и работоспособность организма. Известны лекарственные, фитонцидные и антиоксидантные свойства моркови. В 1кг корнеплодов определено 220 ккал. Согласно научно-обоснованным медицинским нормам, среднегодовая потребность человека в моркови составляет 10-12 кг.

Потенциальная урожайность моркови в Центральном регионе Нечернозёмной зоны высокая и достигает мирового уровня 80-100 т/га.

Средняя урожайность её в хозяйствах варьирует в пределах 15-30 т/га. Низкая урожайность в значительной мере обусловлена, в первую очередь, высокой засорённостью земель, на которых выращивают морковь. Современные сорта и гибриды моркови слабо противостоят сорнякам. Биологические особенности растения моркови обуславливают её слабую конкурентоспособность к сорнякам, особенно в начальный период роста.

Для исключения потерь урожая от сорняков необходимо наряду с механизированными обработками проводить не менее 2-3 ручных прополок, затрачивая на них 300-400 чел.-час/га. Из-за дефицита трудовых ресурсов и финансовых средств, многие овощеводческие хозяйства не справляются с большими объёмами прополочных работ, проводят их в течение длительного времени, теряют до 35-50 % урожая.

Многолетнее систематическое применение однотипных гербицидов сформировало ценоз устойчивых сорняков, снизило их эффективность (Колесников В.А., 1994; Пеньков Л.А., 2000; Спиридонов Ю.Я., 2006).

Сорные растения причиняют не только прямой вред, но и наносят огромный косвенный ущерб культуре, способствуют распространению нематод, морковной мухи, листоблошек, вирусных болезней, затрудняют уборку моркови.

Рост засорённости полей многолетними сорняками, увеличение их видового состава, появление проблемных сорных растений требует корректировки подхода к системе защиты моркови от злостных сорняков, приведению защитных мероприятий в соответствии с изменившейся ситуацией, когда необходимо уничтожать сорняки с максимальным эффектом при минимальных затратах труда и средств, снижении гербицидного пресса на окружающую среду.

В мировой практике растениеводства в дополнение к агротехническим приёмам широко применяют гербициды в борьбе с сорняками. Поэтому поиск селективных эффективных препаратов для подавления сорных растений в посевах моркови весьма актуален. Для эффективного безопасного применения гербицидов важно дать им объективную оценку в конкретных почвенноклиматических условиях на районированных сортах и гибридах, определить их роль и место в применяемых технологиях выращивания культур, установить их избирательность, а также токсичность новых препаратов для наиболее распространённых видов сорняков.

В России эффективность новых гербицидов, их совместное применение с удобрениями, регуляторами роста в системе ухода за посевами моркови изучена недостаточно. Не разработана технология применения гербицидов нового поколения (кломазон, метрибузин), отсутствуют сведения о влиянии новосинтезированных препаратов, на качество, сохраняемость корнеплодов, микробиологическую активность почвы.

В связи с этим представляется актуальным и неотложным научное обоснование и решение проблемы эффективной защиты посевов моркови от сорняков.

На защиту выносятся следующие основные положения:
• оптимальные нормы внесения новых гербицидов комманда и зонтрана в посевах моркови; эффективность новых систем и баковых смесей гербицидов, их применение с минеральными удобрениями, регуляторами роста; экономическая эффективность и экологическая безопасность новых ресурсосберегающих систем гербицидов.

Эффективность агротехнического и химического методов защиты от сорняков

Среди агротехнических приёмов защиты посевов от сорняков решающая роль отводится рациональному размещению культур в севооборотах. Установлено, что засорённость посевов в значительной степени зависит от предшествующей культуры (Колесников, В.А., 1986; Литвинов С.С, 1992; ЗабараЮ.М, 2005;).

Наименьшее число сорняков в пахотном слое после чёрного пара, озимых зерновых, однолетних и многолетних трав. Наиболее засорена почва после слабоконкурентоспособных посевных культур: лук, морковь, петрушка, свекла, капуста (Алексашин В.И., 1976; Безуглов В.Г., 1981; Clarke J.D., 1989; Гануш Г.И., 1999; Леунов И. И, 2006).

В многолетних опытах НИИОХ своевременное и качественное выполнение всех технологических операций в шестипольном овоще-кормовом севообороте снижало запас семян в пахотном слое почвы за одну ротацию на 42-47 % (Колесников В.А., 1983).

Большое влияние на засорённость посевов оказывает система подготовки почвы. Лущением уничтожается до 75% однолетних и 65% многолетних сорняков (Жукова П.С., 1964; Адигезалов И.И., 1979; Бешанов А.В., 1979;). Глубокая зяблевая вспашка снижала на 35% отрастание пырея ползучего (Колесников В.А., 1989). В борьбе с сорняками, особенно на пойменных орошаемых землях, эффективна разноглубинная обработка, поводимая с учётом биологических особенностей культуры, типа почвы, предшественника (Фёдоров В.Г., 1992; Падёнов К.П., 2001; Афанасьев Н.И., 2004). Зяблевая вспашка, проведённая на глубину пахотного слоя, уменьшала запас семян сорняков в посевном слое на 5% (Самборский А.А., 1990). Замена зяблевой вспашки мелким фрезерованием (10-12см), поверхностной обработкой почвы увеличивала засорённость многолетними и однолетними сорняками в 1,2-1,7 раза (Чубко В.Н., 1988; Николов Н. Н., 1990). Провокационный полив нормой 450 м7га после основной обработки почвы способствует массовому появлению всходов сорняков (Ломовой А.И., 1989). Обработка почвы по типу полупара уменьшает потери влаги диффузным путём и создаёт благоприятные условия для всходов сорняков. Только после уборки гороха овощного провоцируется и уничтожается до 300 сорняков на 1м (Ломовой А.И., 1988). Августовская вспашка на глубину до 30-32 см с последующим боронованием, культивацией и поздним осенним безотвальным рыхлением почвы на 18-20 см снижала засорённость последующих культур на 20-60 %, главным образом за счёт очищения верхнего слоя почвы от сорняков (Груздев Г.С., 1988).

Одними из наиболее эффективных приёмов борьбы с сорняками были и остаются основная и предпосевная подготовка почвы, снижающая засорённость однолетними видами на 50-60 % (Спиридонов Ю.Я., 2007).

В современном земледелии важное место занимает применение удобрений, позволяющих регулировать засорённость. При умеренном удобрении (N8oP8o) _ количество сорняков увеличивается на 14-52 %, при интенсивном (N240P240) _ на 56-69 %, по сравнению с неудобренным фоном (Трынков Н., 1990). Азотное питание стимулирует прорастание семян нитрофильных сорняков в засушливых условиях от ранней весны до поздней осени (Колесников В.А., 1986; Karssen S. М., 1988; ЗабараЮ.М., 2006).

В период вегетации моркови сорняки уничтожают при проведении междурядных обработок и ручных прополок. За вегетационный период проводят до 3-4 культивации и 2-3 ручных прополок (Авдеев А.Ю., 2003). В то же время имеются данные, что на орошаемых землях многократное рыхление почвы в междурядьях создают благоприятные условия для быстрого и дружного прорастания семян однолетних двудольных сорняков, наиболее вредоносных и трудноискореняемых (Fround-Williams R. J., 1985;ЧерепановМ.Е., 1988).

В комплексе с механическими приёмами большое значение имеют профилактические меры: посев кондиционными семенами, уничтожение сорняков по обочинам дорог, оросительных каналов, внесение перепревшего навоза, компостов (Филиппов Г.А., 1980). Важным элементом борьбы с сорняками является сама культура; создание оптимальных условий для дружного, быстрого прорастания семян и дальнейшего её роста и развития повышает конкурентоспособность моркови во второй половине вегетации (Колесников, В.А., 1986).

Агротехнические мероприятия снижают потенциальную засорённость почвы, но не решают полностью проблемы защиты посевов от сорняков. На ручные прополки одного гектара посева моркови затрачивается от 50 до 200 чел.-дней (Пеньков Л.А, 1971; Иншакова К.П., 2005).

Из физических мер борьбы с вредными организмами используется газопламенный способ уничтожения сорняков в фазе 1-2 листьев за 2-3 дня до появления всходов моркови. Ограничение эффективности термической обработки фазовой чувствительностью однолетних двудольных сорняков, толерантностью злаковых и многолетних видов, кратковременностью действия не позволяет широко применять его в мировой практике (Wawra А., 1990; Шпаар Д., 2005 б; Поперекин А. К., 2007).

На практике наиболее эффективно сочетание агротехнического и химического методов уничтожения сорняков, обеспечивающих снижение засорённости на 85-95 % (Авдеев А.Ю., 2003).

Почвенно-климатические условия

Экспериментальную работу проводили на опытном поле овоще-кормового севооборота ВНИИ овощеводства, расположенного в центральной части поймы реки Москва Быковского расширения. Почва - аллювиально-луговая, среднесуглинистая, с содержанием гумуса 3,0-3,2 %, нейтральной реакцией среды 6,7-6,9 %. Обеспеченность питательными веществами в пределах Р2О5 - 22-24, lv 0 - 12-14 мг на 100г абсолютно-сухой почвы, насыщенность основаниями высокая - 48-50 мг-экв. на 100г почвы.

По природно-мелиоративному районированию место исследований находится в южно-таёжной лесной зоне в юго-восточной части Московской области и имеет умеренно-континентальный климат. Климат характеризуется тёплым летом и умеренно-холодной зимой. Средняя продолжительность безморозного периода 136 дней, среднегодовая температура воздуха 3,8 С. Среднемноголетнее количество осадков за год 550 мм, за май-сентябрь 320 мм. Среднемноголетняя температура воздуха самого тёплого месяца, июля - 18,4С. Сумма положительных температур свыше 10С составляет 2075С, период с температурой воздуха более 10С- 134 дня.

Погодные условия вегетационных периодов 2006-2008 годов характеризуются значительными колебаниями температуры и неравномерностью выпадения осадков. Метеорологические условия (май-сентябрь) представлены по данным метеостанции аэропорт «Быково» (рисунок 1).

В 2006 году среднемесячная температура в период вегетации была на 1,8-4,2 "С выше среднемноголетней. Количество осадков за период вегетации составило 193 мм (67% нормы). В мае и июне их было в 1,7 раза меньше сред немноголетнего показателя. Осадки, выпавшие в июле и августе (70 и 59 мм), создали благоприятные условия для интенсивного формирования корнеплодов (приложение А).

Метеорологические условия 2007 года складывались неоднозначно. Благоприятная для роста и развишя растений влажная и тёплая весна, сменилась засушливым июнем, когда выпало только 13 мм осадков. Тёплая и дождливая погода во второй половине лета способствовала не только быстрому развитию растений моркови, но и активному прорастанию поздних сорняков.

Погодные условия 2008 года были благоприятными для роста и развития растений. Количество осадков, месячная температура в мае, июне, августе были выше среднемноголетнего значения.

Только в июне выпало 49,5 мм осадков (76% нормы), а температура воздуха была на 1,9 С выше показателя средней многолетней. В опытах использовали агротехнику, разработанную Всероссийским НИИ овощеводства для моркови, применяемую в овощеводческих хозяйствах Нечернозёмной зоны.

Предшествующая культура в годы исследований - вико-овсяная смесь. Основная обработка почвы состояла из лущения на глубину 8-10 см и вспашки на 25-27 см. В один и тот же день проводили нарезку гребней КГФ-2,8 прикатывание и посев. Морковь сорта НИИОХ 336 высевали сеялкой «Клён»-2,8 во второй декаде мая из расчёта 1,2 млн. штук семян на га.

Междурядные обработки проводили после поливов или обильных осадков. Опытные делянки пропалывали 2 раза за сезон после учёта засорённости. В зависимости от условий года проводили 1-2 полива. В полевых опытах использовали на посевах моркови следующие гербициды: стомп, рейсер, гезагард, комманд, зенкор, зонтран, тарга супер, миура, ураган форте.

Стомп (пендиметалин, пеноксалин, проул) - 2,6-динитро-Ы-(этплпропил) - 3,4-ксилидин. Выпускается в форме концентрат эмульсии с содержанием действующего вещества (330 г/л). Растворимость в воде (20 С) -0,3 мг/л. Относится к группе динитроанилинов. Гербицид постепенно разлагается под действием ультрафиолетовых лучей. При продолжительном засушливом периоде после внесения рекомендуется полив для активизации стомпа. ЛД50 для крыс 1050-1250 мг/кг. МДУ в овощах 0,05 мг/кг (Мельников Н.Н., 1995).

Рейсер (флурохлоридон) - 1-(м-трифторметил)-3-хлор-4 хлорометилпирролидон-2. Выпускается в виде концентрат эмульсии (250 г/л). Растворимость в воде 28 мг/л. Он является почвенным гербицидом, но способен активно проникать в листья и уничтожать всходы однолетних сорняков. Эффективное действие рейсера в качестве почвенного гербицида возможно при выпадении в течение 7 дней после внесения 25-30 мм осадков. Малотоксичен для млекопитающих. ЛД5о для крыс 3450 мг/кг.

Гезагард (прометрин, зпразин, капарол, прометол К, селектин) - 6-метилтио-2,4-бис (изопропиламино-симм-1,3,5-триазин). Выпускается в форме концентрат суспензии (500 г/л). Растворимость в воде (20С) - 48 мг/л. В растения проникает через корни и листья и применяется как почвенный и послевсходовый гербицид. Наиболее эффективен во влажной почве. ЛД5о -1800-5500 мг/кг. Остаточное количество в моркови не допускается. Период полного разложения в почве от 3 до 4 месяцев.

Комманд (кломазон, гамит, магистер) - 2-(2-хлорбензил)-4,4-диметил-1,2-оксазолидин-З-он, разработанный фирмой FMC в начале 80-х годов. Выпускается в форме концентрат эмульсии (480 г/л). Растворимость в воде -1100мг/л. Гербицид широкого спектра действия, рекомендованный для борьбы с злаковыми и двудольными сорняками. ЛД5о для крыс 1369-2077 мг/кг.

Зенкор (метрибузин, бутразин, лексон) - 4-амино-6-третбутил-3-метилтио-1,2,4-триазион-5. Выпускается в форме смачивающего порошка белого цвета с содержанием в 1кг препарата 700г действующего вещества. Растворимость в воде (20С) - 1200 мг/л. Зенкор быстро проникает в листья растений, а также обладает длительным действием на прорастающие сорняки через почву. Уничтожает в основном широколиственные двудольные сорняки. Токсичность гербицида к злаковым сорнякам выражена слабо. ЛД5о - 2200 мг/кг, малотоксичен для теплокровных.

Зонтран, выпускается в форме концентрат коллоидного раствора с содержанием в 1л 25Ог метрибузина. Новая препаративная форма метрибузина с биодобавками улучшает смачиваемость растений и повышает скорость проникновения в них препарата. Уничтожает преимущественно двудольные сорняки. с биодобавками улучшает смачиваемость растений и повышает скорость проникновения в них препарата. Уничтожает преимущественно двудольные сорняки.

Тарга супер (хизалофоп-П-этил), таргон, хантер, ассур) — 2-(4-(6 хлорхиноксалинил)окси)фенокси) пропионовой кислоты этиловый эфир. Выпускается в форме концентрат эмульсии и содержит в 1 литре 51,6 г действующего вещества. Послевсходовый противозлаковый гербицид для подавления однолетних и многолетних сорняков. Разрушается в почве через 3-4 недели. ЛД5о для крыс 1480-1670 мг/кг. Миура является аналогом тарга супер с повышенным содержанием хизалофоп-П-этила (125 г/л). Ураган форте (-N-фосфонометилглицина, триметилсульфониевая соль) выпускается в форме водного раствора. Содержит в 1л действующего вещества 500г глифосат кислоты. Растворимость в воде (25С) - 45мг/л. Общеистрибительный гербицид, применяемый по вегетирующим сорнякам. В почве быстро адсорбируется и деградирует до воды, углекислоты и фосфорной кислоты. Главной сферой применения гербицида является уничтожение многолетних сорняков в летне-осенний период. ЛД50 - 748, 755мг/кг.

Вредоносность сорных растений

Успешная борьба с сорными растениями не возможна без оценки их вредоносности, которая определяется степенью засорённости посевов, видовым составом сорняков, конкретными отношениями между ними и культурными растениями. Вредоносность сорняков по отношению к моркови, особенно многолетних, изучена не достаточно. В связи с быстрым распространением корнеотпрысковых и корневищных сорняков, возрастанием их конкурентоспособности, применение новых селективных гербицидов в период вегетации культурных и сорных растений, представляется интересным изучить влияние конкуренции главнейших биологических групп сорняков: однолетних и многолетних. На моркови сорта НИИОХ 336 изучали вредоносность сорняков по следующей схеме: 1. Однолетние сорняки, с полным удалением многолетних 2. Многолетние сорняки, с полным удалением однолетних 3. Однолетние и многолетние, без прополок В контроле сорняки пропалывали два раза за сезон. С ним сравнивали варианты, где посевы не пропалывали, удаляли только однолетние, и только многолетние сорняки. В ценозе однолетних сорняков доминировали: крестовник обыкновенный, марь белая, щирица запрокинутая, горец почечуйный; среди многолетних преобладали виды осота. Как показали исследования, наиболее сильное угнетение испытывала морковь от смешанного состава сорняков: однолетних и многолетних. В вариантах, оставшихся без прополок, посевы моркови полностью погибали (таблица 1). При высокой засорённости посевов однолетними сорняками (186-95 шт/м"), урожайность моркови снижалась на 89%. Многолетние сорняки (бодяк полевой, осот жёлтый) в количестве 14 шт/м" произрастали в течение всего периода вегетации, изреживали посевы моркови на 19%, сильно затеняли и подавляли её, что приводило к потерям 94% урожая корнеплодов.

Результаты опыта свидетельствуют о низкой конкурентоспособности моркови по отношению к однолетним и многолетним сорнякам в течение всего вегетационного периода и необходимости систематического уничтожения их, вплоть до уборки урожая. Таблица 1 - Конкурентоспособность моркови сорта НИИОХ 336 по отношению к сорнякам (2006 - 2007 гг.)

Известно, что засорённость посевов в значительной мере определяется культурой, предшествующей ей в севообороте. В связи с этим представлялось интересным изучить засорённость посевов моркови, выращиваемой после рано-и поздноубираемого предшественника (вико-овсяная смесь и поздняя капуста белокочанная).

Уход за посевами указанных культур вели согласно технологическим картам, разработанным в институте. По классификации Никитина В.В. (1983) вико-овсяная смесь относится к группе сильноэдификаторных растений, проектное покрытие которой составляет около 100%, капуста - к слабоэдификаторным, покрывающим не более 40-60% почвы.

Вико-овсяная смесь хорошо подавляла однолетние сорняки, пырей ползучий, мяту полевую, и несколько хуже конкурировала с бодяком полевым и осотом жёлтым. Обработка почвы после уборки по типу полупара позволила уничтожить свыше 220 шт/м" поздних яровых сорняков. Рассадная капуста, высаженная после перепашки зяби, в отличие от вико-овсяпой смеси по конкурентоспособности, особенно в начальный период значительно уступала сорнякам.

Предпосадочное внесение стомпа 6 л\га, снизило засорённость посадок капусты однолетними сорняками на 54% ко времени пйфвой прополки. Особенно сильно культура была засорена мятой полевой, редькой дикой, пыреем ползучим, крестовником обыкновенным, что потребовало проведения двух ручных прополок. В течение всей вегетации засорённость посевов моркови, возделываемой после вико-овсяной смеси, на которой проводили эффективные защитные мероприятия, оказалась на 38% по числу и 28% по массе ниже засорённости моркови после поздней капусты, где посадки были сильно засорены перед уборкой урожая (таблица 2).

Осенняя и весенняя обработки почвы, проводимые с целью создания благоприятных условий для сельскохозяйственных культур, способствуют также прорастанию семян сорных растений, находящихся в верхнем горизонте пашни.

В 2007-2008 гг. нами изучалось влияние способов предпосевной подготовки почвы на засорённость посевов моркови. Технологией выращивания моркови на гребневой поверхности в Нечернозёмной зоне предусмотрены два варианта предпосевной подготовки почвы: первый - предусматривает проведение сплошной культивации КПС-4,2 и нарезку гребней культиватором КРН-2,8 с окучниками, а второй -одновременно фрезерование почвы и нарезку гребней культиватором КФК-2,8. Фрезерная обработка почвы обеспечивает хорошую работу сеялки и качественный посев моркови, а также одновременное их прорастание.

Установлено, что фрезерная обработка почвы увеличивала засорённость посевов в начале вегетации моркови на 39%, по сравнению с культивацией (таблица 4). В этом варианте раньше, чем на фоне культивации появились всходы сорняков: мари белой, горца почечуйного, редьки дикой, крестовника обыкновенного. Этому способствует мелкокомковатая структура почвы, равномерное и более быстрое прогревание почвы на гребнях.

Оценка эффективности совместного применения гербицидов и регуляторов роста

Проблему повышения биологической эффективности и избирательности гербицидов необходимо решать, разрабатывая методы и средства, снижающие фитотоксичность препаратов. Новые подходы базируются на технологиях дробного внесения, комбинации препаратов, применения сниженных норм активных компонентов в баковых смесях, безопасных для культурных растений и окружающей среды. Снизить токсичное действие гербицидов на морковь, повысить их биологическую активность на сорняки и экологическую безопасность можно за счёт совместной обработки с стимуляторами роста, повышающими антистрессовую устойчивость культуры к неблагоприятным факторам среды, болезням, токсикантам.

Ряд исследователей отмечают повышение эффективности гербицидов, высокую гибель сорняков в посевах моркови при совместном применении гезагарда, малорана с новыми полифуикциональными регуляторами роста (Матевосян, Г.Л., 2005; Рудович И.С., 2005). С целью повышения эффективности химических методов и экологизации защиты моркови от сорняков испытывали совместное применение циркона, гумата калия с баковой смесью гезагард + миура. Послевсходовые обработки проводили в фазе 2 настоящих листьев моркови. Баковая смесь гезагард + миура (1,2+0,4) л/га снижала засорённость посевов однолетними сорняками на 88%, что на 19% выше эталона гезагард (2 л/га) (таблица 10). В вариантах совместного применения гербицидов с цирконом, гуматом калия не выявлено существенного влияния регуляторов роста (как положительного, так и отрицательного) на сорняки.- Биологическая эффективность составила 87-86 %, что было на уровне отдельного внесения смеси гезагард + миура. Добавление к гербицидной смеси регуляторов роста способствовало более быстрому преодолению депрессии в росте, возникшей под действием гербицидов. Через три недели после обработки на фоне совместного применения гезагард + миура (1,2+0,4) л/га с цирконом (0,005 л/га), гуматом калия (0,03 л/га) площадь листовой поверхности моркови увеличивалась на 12-19 % в сравнении с раздельным применением гербицидной смеси (таблица 11).

К уборке корнеплодов различия нивелировались, а урожайность моркови в этих вариантах была на 8-11 % выше, чем в контроле. Таким образом, совместное применение циркона, гумата калия в смеси гезагард + миура не влияло на биологическую эффективность гербицидов, но оказало антистрессовое ростостимулирующее действие на морковь и повысило урожайность корнеплодов на 8-11 %. Применение гербицидов на фоне минеральных удобрений наряду с агротехническими приёмами при минимальных затратах труда и средств эффективно снижает засорённость (Ладонин В. Ф., 1993). Эффективность удобрений во многих случаях изучали на чистых от сорняков почвах, что редко наблюдается в производстве. Взаимодействие минеральных удобрений и современных гербицидов на посевах моркови изучено недостаточно, неизвестна чувствительность моркови к ним. Поэтому разработка приёмов комплексного применения удобрений и гербицидов актуальна для повышения продуктивности современного овощеводства.

Комплексное применение удобрений и гербицидов в значительной степени способно решить проблему повышения урожайности моркови. Поэтому актуальна оценка эффективности и избирательности гербицидов на различных фонах минерального питания. Почвенные гербициды вносили на второй день после посева моркови на фоне расчётной дозы СМбоРбоК о) и двойной (Ni2oPi2oK24o) В посевах преобладали однолетние двудольные сорняки: крестовник обыкновенный, щирица запрокинутая, марь белая, горец почечуйный, галинсога мелкоцветковая. Минеральные удобрения оказали влияние на численность и массу сорняков. На неудобренных и необработанных гербицидами делянках общее число однолетних сорняков в среднем за сезон составило 262 шт/м2, при внесении (ЫбоРбоЬчго) - 307 шт/м2, и (N120P120K240) - 396 шт/м2 /(таблица 12). У Масса сорняков в контроле на фоне двойной дозы возрастала в 1,6 раза в сравнении с неудобренным вариантом ив 1,4 к варианту с расчётной дозой удобрений. Одновременно повышение фона минерального питания увеличивало фитотоксичное действие стомпа, рейсера, комманда на сорные растения. Применение рейсера в норме 3 л/га, стомпа - 6 л/га, комманда - 0,25 л/га обеспечивало снижение засорённости посевов за сезон на 72-49 %, однако, при внесении (N60P6oKi2o) была на 7-8 %, а при (N120P120K240) на 9-12 % выше, чем на неудобренном варианте. Комманд практически полностью подавлял крестовник обыкновенный, марь белую, галинсогу мелкоцветковую.

Рейсер контролировал на 20-21 % сорняков больше, чем стомп, в основном за счет уничтожения крестовника обыкновенного, устойчивого к стомпу (рисунок 7). Комплексное применение минеральных удобрений и рейсера (3 л/га) повысило эффективность химической прополки на фоне (N6oP6oK]2o) и (N120P120K240) соответственно на 7 и 11% и обеспечило прибавку урожая корнеплодов на 5,2 и 11,4 т/га в сравнении с неудобренным фоном. Следовательно, эффективность гербицидов можно регулировать , в определённых пределах изменяя условия минерального питания. Действие комманда 0,25 л/га на сорняки, в том числе и на фоне минеральных удобрений было менее эффективным (48-59 %), из-за слабого подавления щирицы запрокинутой и горца почечуйного. В опытах зафиксировано снижение устойчивости растений моркови к комманду 0,25 л/га. При внесении двойной дозы удобрений (N120P120K.240) густота всходов уменьшалась на 13% в сравнении с контролем (приложение Ж).