Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Семенков Александр Степанович

Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье
<
Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье
>



Семенков Александр Степанович. Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 Тюмень, 2007 172 с., Библиогр.: с. 126-143 РГБ ОД, 61:07-6/729

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы 9

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 31

2.1. Климатические условия места проведения исследований 31

2.2. Характеристика почвы опытных участков 35

2.3. Агротехнические мероприятия, проводимые во время проведения исследований 42

2.4. Объекты исследований 43

2.5. Методика проведения исследований 48

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка сортов и гибридов моркови 51

3.1. Результаты фенологических наблюдений 51

3.2. Биометрические учеты 54

3.3. Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от сортовой принадлежности 56

3.4.Урожайность сортов и гибридов столовой моркови 58

ГЛАВА 4. Влияние регуляторов роста на урожайность, качество и сохранность корнеплодов моркови 61

4.1. Влияние регуляторов роста на биометрические показатели корнеплодов столовой моркови 61

4.2. Влияние регуляторов роста на урожайность сортов и гибридов моркови 76

4.3. Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от обработок разными регуляторами роста 97

4.4. Влияние регуляторов роста растений на сохранность корнеплодов моркови 113

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность производства корнеплодов столовой моркови 116

5.1. Биоэнергетическая оценка исследований 116

5.2. Экономическая эффективность регуляторов роста при выращивании моркови 119

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие овощеводства в Западной Сибири приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы. Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства.

Питательные достоинства овощей обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, минеральных и других веществ так необходимых людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Одной из важнейших культур для населения Тюмени и Тюменской области является морковь. Ценность и физиологическое значение этого овоща в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» - каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина. В организме человека каротин превращается в ретинол. Ежедневное включение моркови в пищу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 ME, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней.

Почти 20 летние исследования японских ученых, обследовавших несколько десятков тысяч человек, показали, что потребление желто-зеленых овощей, к которым относится морковь, резко уменьшает развитие онкологических заболеваний. Другое важное свойство моркови - это способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах. Особая же ценность моркови состоит и в том, что она способна прекрасно сохраняться в течение долгой сибирской зимы.

Современные технологии получения высоких урожаев в овощеводстве предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов почвы, надежной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. На этой основе в идеале может быть реализована потенциальная продуктивность выведенных к настоящему времени сортов и гибридов растений. Принципиально новые возможности для этого открывает биоинженерия, селекция, создание новых растительных вариаций. Резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции является использование регуляторов роста и развития растений, природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в растениях существенные изменения жизнедеятельности.

Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных интенсивных технологий.

Цель работы: Разработать и обосновать применение регуляторов роста на новых сортах и гибридах столовой моркови, способствующих получению высоких урожаев отличного качества.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности гибридов и сортов столовой моркови, как отечественных, так и зарубежных;

- исследовать новые и перспективные регуляторы роста растений, установить их влияние на урожайность сортов и гибридов моркови;

- выяснить изменение биохимического состава корнеплодов под влиянием регуляторов роста;

- установить, влияют ли обработки регуляторов роста на сохранность столовой моркови при длительном хранении.

Научная новизна. Впервые для Северного Зауралья дана характеристика 36 сортам и гибридам моркови, выделены лучшие из них по урожайности и качеству.

Сравнительно изучены регуляторы роста различной природы -гибберелинового, цитокининового и общестимулирующего действия.

Установлено действие регуляторов роста растений на развитие, продуктивность и качество моркови столовой.

Выявлено положительное действие препаратов на сохраняемость корнеплодов моркови.

Основное положение, выносимое на защиту:

Применение регуляторов роста для повышения урожайности, качества и сохранности сортов и гибридов столовой моркови.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделены сорта и гибриды моркови, показывающие стабильно высокие урожаи на светло-серых лесных почвах Северного Зауралья.

Усовершенствована технология выращивания столовой моркови, позволяющая с помощью регуляторов роста повышать урожайность и улучшать качество получаемой продукции. Результаты исследований были апробированы и внедрены на полях агрофирмы «Лукойл-Каскара».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических и Международных конференциях в городах: Кургане (2004), Барнауле (2002, 2006), Москве (2003, 2005, 2006), в Ульяновске (2005); на областных и районных семинарах и совещаниях (Тюмень, 2000-2006). На базе проведения опытов в агрофирме «Лукойл-Каскара» неоднократно проводилась учеба агрономов хозяйств Тюменского района совместно с районным отделением Областной станции защиты растений, 000 НПВК «АгроБиоАльянс», фирмой «Бейо семена» и другими организациями (2000-2006).

Публикации в печати. Всего опубликовано 11 статей, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Общий объем работы 143 страницы машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 54 таблицы и 10 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе иностранных - 24.

Благодарности. Автор приносит свою искреннюю благодарность своим коллегам из агрофирмы «Лукойл-Каскара», генеральному директору агрофирмы И.Ф. Каргаполову, кафедре «Плодоовощеводства и защиты растений» Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии за помощь и поддержку при выполнении данной работы. Выражаю признательность всем сотрудникам лаборатории меристемных культур, областной станции химизации за проведение лабораторных опытов и аналитических работ, ООО НПВК «АгроБиоАльянс», научному центру «Эврика» - за регуляторы роста растений, фирме «Bejo Zaden B.V.» - за семена. Приношу свою благодарность и признательность докторам и профессорам А.С. Иваненко и А.С. Моторину за консультации и сделанные замечания при проведении производственных испытаний.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доценту, к.с.-х. наук Лящевой Людмиле Васильевне за консультации и ценные советы при обсуждении научных результатов и неизменную помощь при выполнении диссертационной работы.

Характеристика почвы опытных участков

Основные исследования проводились на опытном стационаре, расположенном в Тюменском районе - агрофирма «Лукойл-Каскара». Почвы во всех трех отделениях, где закладывались опыты для проведения исследований, были серые лесные. Вообще серые лесные почвы среди 11 основных типов почв Тюменской области по распространению занимают 5 место. Их общая площадь составляет почти 1 миллион гектаров. Они интенсивно осваиваются, значимость их в сельскохозяйственных угодьях велика. Более 80% площади серых лесных почв освоены под сельскохозяйственные угодья, где они составляют 21% общей площади, занимая 2 место после луговых почв. Особенно интенсивно освоены почвы этого типа под пашню (почти 63%). Сюда вместе с серыми лесными глеевыми почвами вовлечено почти 600 тыс. га, что составляет более третьей части пашни области.

Все встречающиеся почвы этого типа различаются по количеству гумуса (светло-серые, серые и темно-серые лесные), по их механическому составу и по оглеенности. Общими характерными признаками всех серых лесных почв являются наличие белого оподзоленного горизонта под гумусовым. У темно-серых он выражен слабо, а у светло- серых и серых более четко и имеет некоторое уплотнение и пластинчатую структуру. Среди серых лесных почв, на менее дренированных элементах рельефа, выделены глееватые разновидности. Эти почвы имеют признаки оглеения и переувлажнения застойными поверхностными водами. На территории совхоза выделены маломощные (мощность гумусового горизонта до 20 см), среднемощные (гумусовый горизонт 20-40 см), поверхностно и грунтово-глееватые серые лесные почвы.

Следует отметить нередко встречающиеся комплексные почвы, на фоне серых лесных почв разбросаны мелкие контуры лугово-болотных, светло-серых лесных, поверхностно-глееватых почв. Для характеристики морфологических признаков серых лесных почв мы приводим описание типичного разреза.

Почва: серая лесная оподзоленная среднемощная среднесуглинистая. Гор.Апах 0-25см - свежий, серый, комковато-пылеватый, среднесуглинистый, рыхлый, переход резкий. Гор.ВІ 25-54см - влажный, коричнево-бурый, ореховатый, тяжелосуглинистый, плотный, переход заметный. Гор.В2 54-93см - влажный, коричнево-желтый, мелкоореховатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, переход заметный. Гор.Вс 93-107см - влажный, буро-желтый, тяжелосуглинистый, комковатый, уплотнен, пористый, переход постепенный.

Содержание по профилю гумуса и азота более высокое у темно-серых лесных почв (гумуса в пахотном горизонте от 6,65 до 7,2%) и мало у светлосерых почв (гумуса от 1,66 до 3,91%). Для получения устойчивых высоких урожаев количество гумуса должно быть поднято как минимум до 3,5-4% при мощности пахотного слоя 24-25см. Эффективное плодородие серых лесных почв, определяемое урожайностью, во многом зависит от обеспеченности растений питательными веществами в доступной форме и реакции среды. В этом отношении у серых лесных почв не все благополучно. Об этом свидетельствуют данные, полученные при подсчете площадей по обеспеченности элементами питания. Из них следует, что до 90% серых лесных почв имеют низкую и очень низкую обеспеченность подвижным фосфором. Заметно лучше, особенно у темно-серых лесных почв обстоят дела с обеспеченностью обменным калием. Поэтому велика потребность в фосфорных удобрениях и умеренна в калийных. Химический состав серых почв приведен в таблице 2.2.2. Обеспеченность подвижным фосфором для всех культур низкая, от 1,25 у светло-серых почв до 13,75 мг на 100 г почвы у темно-серых лесных. Содержание обменного калия колеблется от 50 до 22 мг на 100 г почвы (Л.Н.Каретин,1990).

В зависимости от механического состава и гумусности находится сумма поглощенных оснований. Верхние горизонты темно-серых лесных почв имеют высокую сумму, близкую к сумме поглощенных оснований черноземов - 28-34 мг/экв, у темно-серых лесных и светло-серых лесных она низкая, составляет всего 8,91-25 мг/экв на 100 г почвы верхнего горизонта.

В составе поглощенных оснований преобладает катионы кальция и магния, соотношение между ними 10:1. Присутствие натрия незначительно, 0,26-0,35 мг/экв на 100 г почвы в иллювиальном горизонте В (табл. 2.2.3).

Величина гидролитической кислотности свидетельствует о подкислении данных почв, она колеблется от 1,02 до 6,63 мг/экв 100 г почвы верхнего горизонта. Реакция почвенного раствора в основном находится в кислом интервале, рН солевое - 4,8-5,5. Исключение составляют некоторые разрезы, где рН солевое - 5,85-6,05. Это объясняется известкованием данных участков до обследования.

По валовому содержанию микроэлементов (табл. 2.2.4) серые лесные почвы существенно отличаются, от, например, подзолистых, сформированных на бескарбонатных породах. Они содержат меньше, чем подзолистые Z и V, примерно в равных количествах Си, Со и Ni и существенно больше Мо, В, РЬ. В целом же в этих почвах, особенно высоко содержание бора и повышенное по отношению к их среднему содержанию в почвах страны V, Ni и РЬ.

Средние значения микроэлементов в почве показывают довольно отчетливое обеднение верхней части профиля V, Zn, Си и Ni и обогащение ими иллювиального горизонта, правда, по содержанию Си в отдельных разрезах это не всегда проявляется. Изменение содержания по профилю остальных микроэлементов незакономерно.

Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от сортовой принадлежности

Сравнительная оценка качества корнеплодов показала, что сорта и гибриды, существенно различаются между собой по содержанию тех или иных веществ. Данные результатов, полученных в аналитической лаборатории, приведены в таблице 3.3.1. (П.7,8,9,10 табл. 1,2,3,4). Таблица По биохимическим показателям картина была следующая: по содержанию каротина лучшими были отечественные сорта и гибриды Каллисто Fj(18,0 мг/%), Нюанс (17,0 мг/%), Витаминная-6 (16,7 мг/%) и Лосиноостровская-13 (16,1 мг/%), НИИОХ-336 (23,9мг%).

У голландских гибридов наибольшее количество каротина отмечено у гибридов Англия F] (11,6 мг/%), Нарбонне Fi (12,1 мг/%) и Нандрин Fl(l 1,9 мг/%). Урожайность каротина по годам в приложении 11. табл 5.

Наибольшее содержание сахара было у гибрида Нарбонне Fi (14,0 мг/%о), у сорта Шантенэ-2461 (13,6 мг/%), наименьшее у сорта Рамоса (7,0 мг/% ). Очень маленькое количество Сахаров отмечено в вариантах, где выращивались гибриды: Ягуар F1 (6,5%), Нормада F1 (6,0%).

Содержание нитратов у всех сортов и гибридов было в пределах ПДК. Это мы связываем с правильным расчетом доз минеральных удобрений.

Наши данные мы также сравнили с данными, приведенными в руководстве по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов. Сорт Витаминная-6 на серых лесных почвах Северного Зауралья показал худшие результаты, по сравнению со среднестатистическими. Например, сухого вещества было меньше средней нижней границы на 1,7%, Сахаров на 6,5% и лишь каротин превысил усредненные данные на 11,7%. У сорта НИИОХ-336 в условиях Сибири все было иначе. Сухого вещества больше на 1,4% по сравнению с нижней границей и меньше на 3% по сравнению с верхней границей. Содержание каротина 23,9%, что больше по сравнению с нижней среднестатистической границей на 10,9 мг% и ближе к верхней границе (27 мг%), а Сахаров меньше нижней границы на 0,6%.

В 1990 году Л.В.Сазонова и Э.А.Власова проводили исследования качества корнеплодов моркови в условиях Московской области. Благодаря их опытам было установлено, что экологическая изменчивость различных компонентов химического состава корнеплодов моркови неодинаковая. Больше всего по их данным подвергались изменению содержание каротина и витамина С, меньше - сухого вещества и суммы Сахаров. Таким образом, наши исследования подтвердили, что биохимический состав корнеплодов моркови существенно изменяется под влиянием местных условий. Особенно сильно подвержено изменению по нашим данным содержание Сахаров и каротина.

Анализируя данные таблицы по урожайности, следует отметить, что все сорта и гибриды показали достаточно высокую урожайность, но самая высокая урожайность была у гибрида Наярит F1 (99,9 т/га), что больше, чем в контроле на 18,9 т/га, у гибрида Ниагара F1 (98,2 т/га), больше на 16,6 т/га, сорта Московская зимняя (95,5), что больше, чем в контроле на 13,9 т/га, у гибрида HeKTapFl (91 т/га), что больше, чем в контроле на 9,4 т/га, у гибрида НавариноРІ (88,7 т/га), что на 7,1 т/га больше, чем у контрольного сорта Шантенэ-2461. Характеристика сортов и гибридов моркови по урожайности дана в таблице 3.4.1 ив приложении 12. табл.6..

Наименьшая урожайность отмечена у сорта фирмы Novartis seeds Флакки 2 Трофи (52,5 т/га), сорта Тушон (53,2 т/га) и сорта Нантская-4 (53,6 т/га). По количеству стандартных корнеплодов выделились гибриды: Наярит Fl (96,3 т/га), Ниагара Fl (93,5 т/га), Наварино F1 (86,2 т/га). Не намного отстал сорт Московская зимняя, у него количество стандартных корнеплодов составило 89,9 т/га. Самая низкая стандартность отмечена у сорта Нантская улучшенная (50,3 т/га) и гибрида Кентукки F1 (53,6 т/га). Самое большое количество нестандарта отмечено у сорта Нантская улучшенная (7,6 т/га) и гибрида Ниагара F1 (4,7 т/га). Товарность у всех сортов и гибридов была на хорошем уровне и составила в среднем 96%.

Проанализировав данные, полученные в результате проведения исследований с сортами и гибридами моркови, можно сказать, что наши отечественные сорта не уступают голландским ни по урожайности, ни по качеству, а по некоторым параметрам и превосходят их.

Регуляторы роста растений являются важным элементом современных индустриальных и интенсивных технологий производства растениеводческой продукции. К ним относятся природные и синтетические физиологически активные вещества, которые в очень малых дозах оказывают мощное влияние на все процессы, происходящие в растении. Это приводит к видимым изменениям в росте и развитии, способствуя улучшению их качества, повышению урожайности и обеспечению механизированного выращивания овощей без фитотоксического действия на растения.

Повлияли ли регуляторы роста на биометрические показатели растений моркови можно увидеть, изучив таблицу 4.1.1.

В таблице в колонках под цифрой 1 обозначены данные контрольного варианта без обработки регулятором роста, в колонке под цифрой 2 данные обработанного регулятором роста варианта.

Обработка препаратом Росток оказала положительное действие на все параметры корнеплодов моркови. Так, например, диаметр корнеплодов превысил контрольный вариант в среднем на 0,7 см. Длину корнеплода на 1,3 см, а у гибридов Нарбонне F1 и Канада F1 даже на 3,9 и 2,6 соответственно.

Количество листьев в обработанных вариантах было наибольшим у гибрида Наполи F1, разница с контролем составила 2 листа, у гибрида Англия F1 -1,8 листа, у остальных в среднем на 0,8 листа. По высоте наибольшего листа лидировали гибриды Наполи F1 и Нормада F1, разница с контролем составила 16 и 10см соответственно, у остальных в среднем 3-5см.

Влияние регуляторов роста на урожайность сортов и гибридов моркови

При обработке ивином диаметр корнеплода самым большим был у гибрида Канада F1 (4,8 см). Это было больше, чем в контроле без обработки на 0,6 см. У сорта Рамоса диаметр был довольно большим (4,8 см), но все же меньше, чем в контроле на 0,6 см. Самая большая разница по диаметру корнеплода между обработанным и контрольным вариантами была у гибрида Нарбонне F1, она составила 1,5 см. Наименьший диаметр корнеплода был у гибрида Невис F1 3,4 см, и это больше, чем в контроле всего на 0,1 см. Длина корнеплода также увеличилась под влиянием обработок Ивином. У корнеплодов сорта Джоба длина была 22,4 см, что больше, чем в контроле на 2,5 см. Самая маленькая длина корнеплода отмечена у гибрида Нормада F1 (16,2 см).

По количеству листьев выделился гибрид Канада F1. По сравнению с контрольным вариантом их было на 0,3 шт больше, у сорта Джоба на 0,7 штуки больше контроля. Мало листьев было у гибрида Пума F1 (6,7 шт). Вообще почти все голландские гибриды образовывали мало листьев. Высота наибольшего листа была наибольшей у сорта Джоба и гибрида Калгери F1 (по 71 см), наименьшая, у гибрида Пума (46 см). По массе стандартного корнеплода наибольших показателей достигли гибриды НавариноР 1 и КанадаРІ. Масса их корнеплодов в среднем за 4 года составила 223 и 226г соответственно, что больше, чем в необработанном варианте на 85 и 58 г. Наименьшая масса стандартного корнеплода отмечена у гибрида Ягуар F1 -133 г, что меньше контрольного на 22г.

Соотношение между массой всего растения и массой корнеплодов растений разных сортов моркови, обработанных регуляторами роста, было различным. Больше всего повлияли на развитие вегетативной массы препараты композиционная смесь, иммуноцитофит и гибберсиб. У гибрида Англия? 1 обработка композиционной смесью и иммуноцитофитом увеличила это соотношение в 0,8 раза, у гибрида НавариноР 1 препарат иммуноцитофит в 0,6 раза, а композиционная смесь в 0,5 раза, у гибрида НарбоннеРІ композиционная смесь в 0,9 раза, гибберсиб в 1,3 раза.

В целом по результатам влияния регуляторов роста на биометрические показатели можно сделать выводы, что наибольшее влияние регуляторы оказали на высоту наибольшего листа и массу корнеплода.

Урожайность зависит от целого комплекса мероприятий, начиная с выбора предшественника и заканчивая способом уборки. По мере накопления практического опыта, данных об эффективности регуляторов роста, механизмах их действия, побочных явлениях и т.д. регуляторы роста растений все шире внедряются в практику, становясь важным компонентом современных технологий растениеводства.

Применение регуляторов роста - непременное условие, указывающее на высокую культуру земледелия. Именно поэтому широкое распространение регуляторов роста должно быть закономерным этапом химизации земледелия вслед за разумным применением минеральных удобрений и химических средств защиты растений. При этом важно учитывать, что химическая регуляция роста и развития сельскохозяйственных культур имеет, и будет иметь для растениеводства нашей области решающее и все возрастающее значение в связи с тем, что наша область находится в зоне так называемого рискованного земледелия.

Для нашей зоны, как ни для какой другой, актуальны такие проблемы, как повышение холодостойкости, зимостойкости и засухоустойчивости овощей. И если мы хотим получать ежегодно, независимо от погодных условий стабильные урожаи продукции овощеводства, нам необходимо научиться правильно применять фитогормоны и их аналоги, помогающие нам в достижении нашей цели.

Экспериментальными работами многих ученых по изучению регуляторов роста на овощных культурах было доказано, что регуляторы роста существенно увеличивают урожайность овощей, влияя также и на структуру урожая (Гамбург, 1986, Матевосян, 1987, Бородавко, 1989, Кухарская, Шаршовец, 1991, Немченко, 1992., Лящева, 1998,2002,2003).

Проведенные нами исследования по изучению регуляторов роста растений на урожайность сортов и гибридов моркови показали следующие результаты (табл.4.2.1 -табл. 4.2.15).

Урожайность корнеплодов гибрида моркови Нандрин F1 оказалась почти во всех вариантах опыта, обработанных регуляторами роста, выше, чем в контроле. Наибольшее влияние на общую урожайность оказали препараты Экост, смесь Ивин +Эмистим, а также препарат Росток. (П. 13.табл.7).

Экономическая эффективность регуляторов роста при выращивании моркови

У гибрида Наполи F1 прослеживается четкая тенденция к накоплению полезных веществ, имеющихся в корнеплодах моркови, за которые её особенно ценят. Содержание сухого вещества увеличилось в среднем на 4%, а отдельные препараты повысили сухое вещество по сравнению с контролем на 6% (Эмистим, композиционная смесь, Ивин+Эмистим). По содержанию Сахаров лучшими оказались варианты, обработанные препаратами Росток и Гумат натрия (10 и 10,1% соответственно, что превысило контроль на 3,2 и 3,3% соответственно). Наименьшее количество Сахаров накопили корнеплоды моркови, в варианте, обработанном Иммуноцитофитом (7,7%), но по сравнению с контролем это больше на 0,9%.

Нитраты были в пределах нормы, но самое большое содержание нитратов отмечено в варианте без обработки - 32,4 мг/кг сырой массы. Лучше всего снижали количество нитратов обработки Ивином (на 27,4 мг/кг сырой массы по сравнению с контролем).

Содержание каротина под действием препарата Росток увеличилось в 2 раза по сравнению с контролем. Хорошо отреагировал гибрид Наполи F1 на обработку регуляторами роста Эмистим и композиционная смесь, содержание каротина в корнеплодах моркови от их действия увеличилось на 7 и 5,9 мг/% соответственно. Меньше всего было каротина в вариантах, обработанных Гуматом натрия и Иммуноцитофитом (8,3 и 8,5 мг/% соответственно). регуляторами роста позволила получить корнеплоды более высокого качества. Содержание в них Сахаров и каротина было выше, чем в контроле без обработки регуляторами роста. Самой высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами Росток и Ивин. Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

Содержание Сахаров также увеличилось, но прибавка в среднем за 4 года была очень несущественной и превысила контроль всего в 1,3 и 1,1 раза соответственно. При обработке препаратами Гибберсиб и Эмистим прибавки были еще менее существенны. Обработка растений регуляторами роста положительно повлияла на накопление этих веществ в корнеплодах моркови. Так, сахаристость и количество каротина, были наибольшими у гибрида Канада Fb а наименьшими у гибрида Калгери \. Содержание каротина увеличилось в 1,3 раза и в том и в другом варианте.

В наших исследованиях различные регуляторы роста при одинаковом минеральном питании показали разные результаты по уровню синтеза интенсивности изучаемых соединений.

В нашей зоне очень важно сохранить выращенную продукцию в течение долгой сибирской зимы, поэтому мы изучали различные способы хранения и их влияние на сохранность корнеплодов столовой моркови. Установлена прямая зависимость между сортами и гибридами обработанными регуляторами роста, необработанными, а также между сохранностью столовой моркови. Хранили морковь в полиэтиленовых мешках, размерами 50x100, склеенных из пленки толщиной ЮОмкм. Полиэтиленовые вкладыши в контейнерах были из этой же пленки. Количество корнеплодов моркови в мешках - 30кг, в контейнерах -200кг. Мешки оставляли полуоткрытыми, а контейнеры сверху накрывали агрилом и устанавливали друг на друга. Температура хранения 0-1 С. Влажность -98%. Хранилища на автоматическом режиме.