Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Суворов Станислав Борисович

Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест
<
Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест
>



Суворов Станислав Борисович. Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Суворов Станислав Борисович; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т]. - Москва, 2009. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-5/2786

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 7

1.1 Сравнительный анализ подходов к оценке травмоопасности 7

1.2 Критический анализ методики оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест по.условиям труда 16

1.3 Основные принципы оценки травмоопасности рабочих мест 23

1.4 Система понятий 30

1.5 Выводы 32

2 Исследование травмоопасных факторов и факторов риска травмирования 34

2.1 Структура производственного риска 34

2.2 Исследование опасных факторов производственной среды и трудового процесса - 38

2.3 Исследование факторов риска травмирования 45

2.4 Определение вероятностных характеристик, опасных факторов и факторов риска 52

2.5 Выводы 62

3 Теоретические основы оценки травмоопасности рабочих мест 64

3.1 Абстрактная модель формирования опасности 64

3.2 Математическая модель вероятности травмирования 68

3.3 Выбор критерия оценки травмоопасности 77

3.4 Классификация рабочих мест по травмоопасности 85

3.5 Выводьг 90

4 Методические рекомендации по оценке травмоопасности рабочих мест 93

4.1 Общий алгоритм оценки травмоопасности 93

4.2 Методика оценки травмоопасности рабочего места 97

4.3 Методика определения вероятности несчастного случая на рабочем месте 104

4.4 Возможности реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест 108

4.5 Выводы 114

Заключение 116

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность работы. Управление профессиональными рисками, переход к которому от традиционных систем управления охраной труда намечен в Концепции демографической политики, утвержденной Президентом Российской Федерации, неизбежно требует наличия такого метода оценки травмоопасности рабочих мест, который позволит производить достоверную количественную оценку риска травмирования и может применяться в массовом порядке.

Оценка травмоопасности рабочих мест является основой для принятия инженерных и управленческих решений по обеспечению безопасности труда и их эффективной реализации, обеспечения права работников на информацию о степени профессионального риска, условиях труда и охране труда на рабочих местах.

Проблема заключается в том, что метод оценки травмоопасности рабочего места должен отвечать целому ряду требований: определение реального риска травмирования, возможность оценки травмоопасности отдельных рабочих мест, количественная оценка травмоопасности, пригодность для массового практического использования. Традиционные подходы к оценке травмоопасности, в том числе используемые при аттестации рабочих мест по условиям труда, не обеспечивают выполнения этих требований. Существующие в настоящее время методики оценки травмоопасности рабочих мест не позволяют в полной мере решать задачи охраны труда и социальной защиты работающих, особенно в такой травмоопасной отрасли экономики, как горная промышленность.

Поэтому разработка метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда, является актуальной проблемой.

Цель работы - структурирование рисков травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности и разработка модели

формирования и реализации риска травмирования для создания комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда и пригодного для применения в массовом порядке в практике управления охраной труда.

Основная идея работы - интегрирование статистического, аналитического и экспертного подходов в единый комплексный метод оценки травмоопасности, позволяющий с помощью количественных показателей оценивать реальный риск травмирования на отдельных рабочих местах.

Методы исследований: обследование рабочих мест и наблюдение за фактическим состоянием условий труда, анализ и обобщение литературных данных, теоретические исследования с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики и экспертных оценок.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

  1. Структурирование рисков травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности является основой количественной оценки риска травмирования.

  2. Интегрирование статистического, экспертного и аналитического подходов в единый комплексный метод обеспечивает объективную оценку травмоопасности рабочих мест.

3. Модель формирования и реализации риска травмирования позволяет
оценивать и прогнозировать степень риска травмирования на рабочих местах.

4. Разработанный алгоритм оценки травмоопасности позволяет
прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате
проведения различных мероприятий - планировать и осуществлять
корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности
труда, а также оценивать их эффективность.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются надежностью и представительным объемом

исходных данных (материалов актов расследования несчастных случаев на производстве и протоколов оценки травмобезопасности рабочих мест), корректным использованием методов теории вероятности, математической статистики и экспертных оценок.

Научное значение работы заключается в систематизации и структурировании рисков травмирования и разработке методологической основы для построения комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест.

Практическая ценность работы заключается в разработке унифицированного комплексного метода количественной оценки травмоопасности, применимого для любых рабочих мест в массовом порядке, что расширяет возможности практической реализации^ результатов оценки травмоопасности рабочих мест для управления профессиональными рисками.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований используются в производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экспертизы труда и студентов УГГУ по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодном окружном совещании по охране труда Ханты - Мансийского автономного округа (г. Ханты - Мансийск, 2006 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром трансгаз Сургут» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (г. Ноябрьск, 2007 г.); на IV-й Белорусско-Российской научно-практической конференции «Системы управления охраной труда. Оценка профессиональных рисков на производстве. Состояние и перспективы» (г. Минск, 2007 г.); на 6-й межрегиональной специализированной выставке «Охрана труда. Промышленная безопасность» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на II Уральском горнопромышленном форуме «Горное дело.

Оборудование. Технологии» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на IV-om

международном научно-практическом форуме «Грани безопасности - 2007» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на научно-техническом совете НИИ открытых горных работ (г.Челябинск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры безопасности горного производства УГТУ (г.Екатеринбург, 2006-2008 гг.); на научно-техническом совете НИИ безопасности труда в металлургии (г.Челябинск, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и управления профессиональными рисками» (г.Пермь, 20*09 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 73 наименований. Работа изложена на 124 страницах, включает 20 таблиц и 30 рисунков.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность коллективу кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ, а также лично доценту кафедры «Безопасность горного производства» УГГУ, кандидату технических наук Исакову Владимиру Александровичу за помощь при подготовке диссертации.

Критический анализ методики оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест по.условиям труда

Организационным механизмом оценки травмоопасности рабочих мест является аттестация рабочих мест по условиям труда [3]. Аттестация всех рабочих мест должна проводиться в обязательном порядке не реже, чем раз в 5 лет. Неотъемлемой составной частью аттестации рабочих мест по условиям труда является оценка травмобезопасности. Методика оценки травмобезопасности регламентируется Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда [3]. Практика доказала, что аттестация рабочих мест, по условиям труда является эффективным инструментом решения важных задач охраны труда и социальной защиты работающих. Внедрение аттестации рабочих мест устранило имевший место пробел в системе охраны труда, связанный с отсутствием унифицированного, комплексного метода обследования, оценки и документального удостоверения состояния условий и охраны труда на рабочем месте.

Опыт аттестации рабочих мест позволяет сформулировать некоторые полученные результаты в перспективе: аттестация рабочих мест утвердилась в производственной практике как один из основных и действенных механизмов охраны труда, который на новом качественном уровне позволяет решать проблемы безопасности труда работающих; создана инфраструктура, сформировался рынок услуг, подготовлены квалифицированные кадры, совершенствуется методическое обеспечение и нормативная правовая база по аттестации рабочих мест; наблюдается тенденция расширения круга вопросов по охране труда, которые решаются на основеаттестации рабочих мест.

Вместе с тем опыт показывает, что аттестация рабочих мест нуждается в усовершенствовании, особенно в части оценки травмоопасности рабочих мест[38-44]. Анализ возможностей и эффективности использования результатов оценки травмобезопасности по существующей методике приведен в таблице 2 [38].

Таким- образом; действующаяг в: настоящее, время методика оценки травмобезопасности не удовлетворяет в полной мере целям аттестации рабочих мест. Это объясняется следующими её недостатками: оценивается;; степень соответствия фактического состояния требованиям безопасности; але степень риска травмирования; недостаточное дифференцирование условий1 труда на рабочих местах по травмобезопасности.

Учет только- опасных факторов связанных с нарушением требований безопасности; не позволяет оценивать" фактическую степень риска травмирования т может привести.к абсурдным .результатам, (при І соблюдении . требований безопасности заведомо опасное рабочее:место относится к.классу травмобезопасных, вместе с тем, при- самых незначительных нарушениях требований безопасности, заведомо безопасное рабочее: место; может быть отнесено" к классу травмоопасных): . Информация, полученная в-; результате такойї оценки травмобезопасности, недостаточна ни для ознакомления работников с.условиями труда, ни»для страхования работников от несчастных случаев.

Действующая классификация условий труда по травмобезопасности по существу устанавливает два варианта; оценки:,; рабочее место может быть признано либо травмобезопасным"(Г и 2класс), либо травмоопасным (3 класс). Без разделения травмоопасного класса на степени не возможно решать вопросы по предоставлению компенсации (например: платы за; риск) и введение ограничений на использование труда отдельных категорий работников (например: женщин т лиц» молодежи 18 лет): Кроме того, отсутствие экстремального класса опасности не позволяет ставить вопрос о приостановке работ или ликвидации рабочего места.

Результаты, существующей методики; оценки травмобезопасности можно использовать для устранения выявленных нарушений требований безопасности,:. а. также для оценки деятельности по охране труда -руководства, под непосредственным контролем которого находится рабочее место, службы охраны труда и работодателя.

Особого внимания заслуживает трактование травмобезопасности. В действующей методике оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест травмобезопасность - степень соответствия фактического состояния рабочего места требованиям безопасности.

Был проведен сравнительный анализ результатов определения уровня травматизма рассчитанного на основе фактических статистических данных и травмобезопасности рабочих мест установленной при аттестации рабочих мест на различных производственных объектах. Взаимосвязь уровня травматизма и состояния рабочего места показаны на рис. 1.

Уровень травматизма выражен коэффициентом частоты травматизма. Травмоопасность рабочего места выражена усредненным по производственному объекту классом травмобезопасности.

С учетом того, что объекты представляли собой крупные предприятия с численностью работающих не менее 1000 человек, а при расчете коэффициента частоты травматизма использовались фактические данные о несчастных случаях за пятилетний период времени, допустимо считать, что уровень травматизма отражает реальный риск травмирования работающих на производственных объектах. Из диаграммы, представленной на рис. 1. видно; что взаимосвязь между фактическим уровнем травматизма и результатами оценки травмобезопасности рабочих мест явно не прослеживается.

Следует отметить, что на технически и технологически несложных производственных объектах класс травмобезопасности рабочих мест завышен по сравнению с фактическим уровнем травматизма, а на производственных объектах насыщенных производственным оборудованием (в том числе повышенной опасности), на которых имеют место технологические процессы и работы повышенной опасности, класс травмобезопасности занижен по сравнению с фактическим уровнем травматизма.

Можно сделать вывод о том, что фактический уровень травматизма (реальная степень травмоопасности) не связан напрямую со степенью соответствия фактического состояния требованиям безопасности. Это объясняется тем, что степень соответствия, фактического состояния требованиям безопасности не учитывает факторы риска не связанные с нарушением.требований безопасности.

Исследование опасных факторов производственной среды и трудового процесса

Опасный фактор - производственный фактор, обладающий потенциалом опасности, который при некоторых условиях (при наличии соответствующего фактора риска), может с некоторой вероятностью реализоваться в виде несчастного случая.

Общая номенклатура опасностей включает сотни опасных производственных факторов. Некоторые из них характерны для множества рабочих мест, другие имеют место чрезвычайно редко. Номенклатура опасных факторов отдельных рабочих мест может насчитывать десятки опасных факторов. Состав номенклатуры опасных факторов для каждого рабочего места определяется спецификой производства, технологическими процессами и видом производственного оборудования, используемыми инструментами, приспособлениями и оснасткой, трудовыми операциями и приемами, сырьем и материалами, типом производственного объекта и др[52].

Поскольку метод оценки травмоопасности должен быть универсальным (т.е. позволять производить оценку любых рабочих мест независимо от их специфики, отраслевой принадлежности и других характеристик), он должен базироваться на унифицированной номенклатуре опасных факторов. При этом номенклатура, с одной стороны, должна быть достаточно полной, чтобы включать все значимые травмоопасные факторы, с другой — минимальной по количеству факторов, для того чтобы минимизировать трудозатраты при оценке травмоопасности, которые пропорциональны числу анализируемых опасных факторов. Кроме того, необходимо учитывать, что в массе информации, включающей малозначимые факторы опасности, информация о значимых опасностях теряется, т.е. усложняется восприятие полезной информации.

С целью установления значимости отдельных опасных факторов и оптимизации номенклатуры опасностей были проведены исследования травматизма на 48 предприятиях различной отраслевой принадлежности, в том чиле на горных предприятиях, с общей численностью работающих более 10000 человек. В перечень предприятий вошли организации, относящиеся ко всем классам профессионального риска [53]. В качестве исходной информации использовались данные о несчастных случаях (акты о несчастных случаях на производстве по форме Н-1) и результаты оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест по условиям труда (протоколы оценки травмобезопасности). Были собраны и систематизированы фактические данные о травматизме и травмоопасности рабочих мест за 5 лет с 2003года по 2007год включительно. по данным о несчастных случаях - процент случаев в результате воздействия какого-либо фактора от общего количества несчастных случаев; по данным аттестации рабочих мест - процент выявленных несоответствий фактического состояния требованиям безопасности, в результате которого какой-либо фактор представляет потенциальную , опасность, к общему количеству нарушений требований безопасности.

В наглядном виде результаты исследований показаны на рис. 9 и рис. 10. На рис. 9 предоставлены диаграммы, отражающие распределение несчастных случаев, происшедших в результате действия отдельных опасных факторов в общем объеме травматизма и распределение нарушений требований безопасности, в результате которых какой-либо фактор представляет потенциальную опасность, к общему количеству нарушений требований безопасности. В результате выполненных исследований можно сделать следующие заключения: 1. Несмотря на некоторую сходимость результатов, полученных в результате анализа травматизма и в результате анализа материалов аттестации рабочих мест, наблюдаются существенные различия в отношении отдельных опасных факторов. В первую очередь это касается неустранимых факторов. Если допустить, что данные полученные в результате анализа фактического травматизма достоверно отражают состояние травмоопасности, можно сделать выводы о том, что при аттестации рабочих мест завышено внимание к опасным факторам, связанным с эксплуатацией производственного оборудования, и недооцениваются опасные факторы, связанные с неосторожными и ошибочными движениями работающих, о недостаточной организации совместных действий, с потенциальной энергией различных объектов. 2. Наблюдается неравномерное распределение доли несчастных случаев в результате действия отдельных опасных факторов в общем объеме травматизма. Например, количество несчастных случаев в результате поражающего действия электрического тока почти в тридцать раз превышает количество несчастных случаев происшедших в результате воздействия таких опасных факторов, как неустойчивые объекты, разрушающиеся строительные конструкции и горные породы, нагретые и охлажденные поверхности, жидкости и газы, открытый огонь и искры, опасные рабочие позы и движения. Вместе с тем, многие опасные факторы обладают некоторыми общими признаками: природой действия, механизмом воздействия, характером повреждений и др., что дает возможность объединения их. Например: низкий уровень организации совместных действий, стесненность и ограниченность рабочего пространства, захламленность рабочего места, наличие на рабочем месте острых, режущих, колющих, шероховатых, выступающих предметов можно объединить в группу факторов, воздействующих в результате неосторожных, ошибочных движений работающих. На рис. 9 показано распределение несчастных случаев происшедших в результате действия опасных факторов, объединенных в группы по признаку природы действия и механизма воздействия.

Математическая модель вероятности травмирования

Каждое рабочее место с точки зрения травмоопасности индивидуально. Индивидуальность рабочего места определяется количеством и видом элементарных комбинаций «опасный фактор - фактор риска» (А — В). Чем больше на рабочем месте опасных факторов и факторов риска, тем больше возможностей для образования потенциально опасных комбинаций «опасный фактор - фактор риска» различного вида, тем выше степень травмоопасности рабочего места. Травмоопасность рабочего места можно снизить следующим образом: - сокращением количества опасных факторов за счет совершенствования технологии; - сокращением количества факторов риска за счет улучшения состояния охраны труда и повышения уровня организации производства. При этом наибольший положительный эффект достигается в том случае, если ликвидируются опасные факторы или факторы риска, образующие наибольшее количество опасных комбинаций с высокой вероятностью реализации опасности. Основными характеристиками комбинации «опасный фактор — фактор риска» являются: - вероятность образования комбинации; - вероятность реализации опасного потенциала комбинации. Если на рабочем месте имеются неустранимые факторы риска, то вероятность образования соответствующих комбинаций равна единице. Если фактор риска возникает на рабочем месте в результате нарушения требований безопасности, то вероятность образования соответствующей комбинации равна вероятности нарушения требований безопасности. Вероятностные характеристики комбинации «опасный фактор - фактор риска» определяют значимость данной комбинации с точки зрения травмобезопасности рабочего места. Поскольку на рабочем месте может иметь место достаточно большое количество комбинаций «опасный фактор - фактор риска», то с целью снижения трудоемкости оценки травмоопасности желательно производить предварительный отбор значимых комбинаций. 3.2 Математическая модель вероятности травмирования Вероятность - мера того, что событие может произойти [54, 55, 56]. Математическое определение вероятности: «действительное число в интервале от 0 до 1, относящееся к случайному событию» [57] .

Число может отражать относительную частоту в серии наблюдений или степень уверенности в том, что некоторое событие произойдет. Вероятность, связанная с событием, может быть рассчитана для определенного интервала времени [58-61]. Введем следующие обозначения: Р (А) - вероятность несчастного случая; Р (В;) - вероятность потенциальной опасности, обусловленная наличием фактора риска; РВІ (А;) - вероятность реализации потенциала опасного фактора при наличии фактора риска. Вероятностная модель несчастного случая представлена нарис. 15. Вероятность несчастного случая, обусловленного каким-либо опасным фактором и каким-либо фактором риска, можно описать уравнением Возможные частные случаи решения уравнения (6) представлены в табл. 15. Вероятность потенциальной опасности, обусловленная наличием фактора риска P(Bj), может принимать значения от 0 до 1. Если наличие какого-либо фактора риска исключено, то Р(В,) = 0. Если фактор риска неизбежен для какого-нибудь производства, то Р(ВІ) = 1 (например: плохая видимость, высокая тяжесть и напряженность труда и т.п.). Между этими крайними ситуациями Р(В,) может принимать любые значения от 0 до 1 в зависимости от состояния охраны труда и уровня организации работ. Если фактор риска исключен Р(В;)=0, то и несчастный случай по данной причине также исключен P(Aj)=0. Алгоритм определения вероятности наличия факторов риска на рабочем месте представлен на рис. 16.

Алгоритм включает два основных блока: - экспертный, предусматривающий идентификацию факторов риска; - аналитический расчетный, описывающий порядок определения значения вероятности наличия различных факторов риска. Для рабочих мест, на которых имеют место неустранимые факторы риска, а также выявлены нарушения требований безопасности, являющиеся факторами риска, значение вероятности наличия этих факторов риска принимают равными единице Для рабочих мест, на которые распространяются требования безопасности и которые соответствуют этим требованиям, вероятность возникновения факторов риска должна приниматься равной среднестатистической вероятности, присущей данному производственному объекту

где Np.M - количество рабочих мест, на которых выявлено нарушение, соответствующее фактору риска В;; пр м. _ общее количество рабочих мест, на которое распространяются данные требования безопасности. Если на производственном объекте достаточно много аналогичных рабочих мест. То значение вероятности наличия фактора риска целесообразно определять по группе аналогичных рабочих мест где NaH.P.M- - количество аналогичных рабочих мест, на которых выявлено нарушение, соответствующее фактору риска і; п ан.р.м. - количество рабочих мест, на которые распространяются данные требования безопасности. Вероятность реализации потенциала опасного фактора при наличии фактора риска PBI(AJ) может принимать значения от 0 до 1.

Если какой-либо опасный фактор отсутствует на рабочем месте, то PBI(AJ)=0, независимо от наличия факторов риска. Есть опасные факторы, опасный потенциал которых неизбежно реализуется при наличии соответствующего фактора риска. В этом случае РВІ(АІ) =1, а вероятность несчастного случая равна вероятности появления на рабочем месте фактора риска РВІ(АІ) = (РвО-Например: избыточное давление в герметичной системе при отказе предохранительных клапанов неизбежно приведет к аварии и травмированию находящихся в опасной зоне работников.

Возможности реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест

Разработанный комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест существенно расширяет область применения результатов оценки травмобезопасности по сравнению- с методикой1 оценки травмоопасности, действующей в настоящее время. В табл. 20 приведены результаты сравнительного анализа предлагаемого комплексного метода оценки травмоопасности и методики оценки травмобезопасности, используемой при аттестации рабочих мест по условиям труда, с точки зрения возможности» их применения для решения некоторых актуальных задач охраны труда и социальной защиты работающих. Методические указания по реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест в рамках аттестации рабочих мест по условиям труда: При отнесении условий труда к классам 1 (оптимальные) и 2 (допустимые) -рабочее место считается аттестованным по травмоопасности. При отнесении условий труда к классу 3 (опасные) - рабочее место считается условно аттестованным: - если условия труда отнесены к опасным вследствие устранимых факторов риска, то разрабатываются и осуществляются мероприятия по их устранению (или снижению риска), после проведения мероприятий производится переоценка травмоопасности и корректируется класс травмоопасности; - если условия труда отнесены к опасным вследствие неустранимых опасных факторов и факторов риска, то это является основанием предоставления работникам льгот и компенсаций за опасные условия труда (льготные режимы труда и отдыха, профессиональное пенсионное обеспечение, дополнительная заработная плата и др.) в соответствии со степенью опасности.

При отнесении условий труда к классу 4 (экстремальные) - рабочее место считается не аттестованным и подлежит ликвидации. Алгоритм реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест представлен на рис. 30. В перспективе применение комплексного метода оценки травмоопасности рабочих мест позволяет решать следующие задачи: - дифференцировать страховые тарифы по рабочим местам при добровольном и обязательном страховании работников от несчастных случаев на производстве; - повышать эффективность инвестиций в охрану труда за счет целенаправленного финансирования мер по устранению и профилактике наиболее значимых факторов риска и опасности; - усовершенствовать методику аттестации рабочих мест по травмобезопасности и классификации травмобезопасности условий труда; - нормировать профессиональный риск травмирования и степень травмоопасности условий труда на рабочих местах; - оценивать деятельность работодателя и служб охраны труда при сертификации работ по охране труда в организациях. Расширение области реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест объясняется тем, что разработанный комплексный метод имеет следующие достоинства: - определяются численные показатели травмоопасности (вероятность), которые можно использовать в расчетах, в том числе финансовых: - идентифицируются устранимые и неустранимые факторы риска; .- оценивается реальная степень риска травмирования, учитывающая как устранимые так и неустранимые факторы; - устанавливается значимость отдельных факторов риска и опасности; - определяются факторы риска травмирования, тем самым выявляются вероятные причины возможных несчастных случаев; - определяется вероятность нарушений требований безопасности в организации; - условия труда дифференцируются в соответствии с вероятностью несчастного случая и возможной тяжестью его последствий; увеличено количество классов травмоопасности рабочих мест за счет введения экстремального класса; - опасные условия труда разделены на четыре степени опасности.

Основные направления реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест: Повышение безопасности труда. Наряду с разработкой мероприятий по устранению выявленных конкретных нарушений требований безопасности, разработанный метод оценки травмоопасности позволяет планировать профилактические превентивные мероприятия, позволяющие исключить или снизить количество подобных нарушений в будущем. Возможность разработки мероприятий профилактического превентивного характера обусловлена тем, что помимо простой констатации, нарушений требований безопасности устанавливается вероятность допущения подобных нарушений в организации, что является основанием для совершенствования системы охраны труда в организации. Таким образом, появляется возможность не только устранять выявленные нарушения требований безопасности, а также возможность устранять причины нарушений требований безопасности, тем самым предупреждая нарушения. Повышение эффективности инвестиций в охрану труда. Каждая организация, как и экономика в целом, ограничена в использовании трудовых и финансовых ресурсов на цели охраны труда.

Поэтому проблема повышения эффективности инвестиций в охрану труда актуальна для каждой организации. Разработанная методика позволяет выявить наиболее значимые с точки зрения травмоопасности факторы опасности и риска, т.е. определяет наиболее перспективные с точки зрения эффективности объекты инвестиций. Кроме того, данный метод позволяет моделировать различные управляющие воздействия и прогнозировать результаты различных мероприятий по повышению безопасности. Таким образом, имеется возможность на этапе планирования инвестиций в охрану труда оценивать эффективность различных мероприятий и выбирать наилучший вариант. Совершенствование аттестации рабочих мест, по условиям труда. Введение экстремального класса травмоопасности условий труда дает основание для принятия решения о приостановке работ и ликвидации рабочего места с высокой степенью риска травмирования с возможным инвалидным или летальным исходом.