Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы Матешева Анна Владимировна

Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы
<
Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы
>



Матешева Анна Владимировна. Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий : на примере г. Москвы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01, 03.00.16 / Матешева Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/912

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка задачи 15

1.1. Основные положения теории риска 15

1.2. О методологии оценки риска для здоровья 19

1.3. Методы теории чувствительности в применении к оценке риска 25

1.4. Постановка задачи прогноза риска на основе использования методов теории чувствительности 28

2. Обоснование и выбор сценариев численных экспериментов 32

2.1. Климат 32

2.2. Транспорт 39

2.3. Промышленность 47

2.4. Экспозиция воздействия выбросов на человека 56

3. Численная мезоклиматическая модель долгосрочного прогноза загрязнения атмосферы 59

3.1. Система уравнений модели 60

3.2. Численная реализация модели 63

3.3. Расчет параметров пограничного слоя атмосферы 65

3.4. Учет годового и межгодового хода метеовеличин 69

3.5. Параметризация источников выбросов 75

3.6. Оценка достоверности модели 81

4. Эксперименты по долгосрочному прогнозу риска для здоровья человека от техногенного загрязнения атмосферы 84

4.1. Опасность неонкологических заболеваний 85

4.2. Канцерогенный риск 109

4.3. Неопределенности при долгосрочном прогнозе риска 134

5. Снижение последствий экологически обусловленных заболеваний для населения на основе хеджирования 138

5.1. Экологическое страхование в России 139

5.2. Экологические деривативы 145

5.3. Индексы в экологических контрактах 148

5.4 Примеры экологических деривативов 150

5.5. Ценообразование деривативов 157

Заключение 161

Литература

Введение к работе

Актуальность работы

Переход России на инновационный путь развития требует повышения качества жизни трудоспособного населения, являющегося потенциалом устойчивого экономического развития РФ. В последние десятилетия стала весьма актуальной проблема влияния техногенного загрязнения воздуха производственной среды и жилых территорий на человека. Это влияние проявляется в ухудшении здоровья, снижении трудоспособности, ухудшении демографических показателей и т.д.

Сравнительный анализ данных о здоровье населения и об экологической ситуации на различных территориях показывает, что там, где отмечается наибольший уровень загрязнения воздуха, достоверно чаще регистрируются различные хронические и онкологические заболевания. Так как наступление конкретного заболевания нельзя однозначно связать с неблагоприятной экологической обстановкой, в оценке возможного влияния на здоровье используется понятие риска для здоровья, которое включает канцерогенный риск и опасность возникновения неонкологических заболеваний. В настоящее время оценка риска для здоровья все прочнее входит в повседневную медико-экологическую практику и становится весьма актуальной в проблемах охраны труда. Работы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения проведены уже более чем в 30 городах и 6 областях России. При этом оценка риска здоровью человека в условиях производственной среды пока еще не нашла столь широкого распространения, хотя ситуация с условиями труда на большинстве предприятий сложилась неблагополучная, а нередко критическая. Результаты оценки риска заболеваний используются для разработки и осуществления мер по снижению данного риска, т.е. для управления риском.

Основными источниками загрязнения атмосферы во многих городах России являются промышленные зоны и автомобильный транспорт, от которых в воздух поступает множество вредных веществ, в том числе и канцерогенных. Последствия данного техногенного воздействия для здоровья человека могут реализовываться спустя годы и десятилетия. В то же время в городах темпы развития мер по охране атмосферного воздуха отстают от темпов развития автотранспорта и промышленности.

Наряду с загрязнением атмосферы, наблюдения за климатом ХХ века свидетельствуют о его глобальном потеплении. Результаты прогнозов изменений климата в ХХI столетии демонстрируют дальнейшее его потепление. Климатические изменения могут привести к изменению условий рассеивания антропогенных загрязнений в атмосфере в зависимости от степени изменения климата.

Учитывая все возрастающую техногенную нагрузку на атмосферу и возможное влияние климатических изменений на характер рассеивания примесей, взаимное действие этих двух факторов важно принимать во внимание при заблаговременной оценке возможных последствий загрязнения окружающей среды для здоровья человека. Это особенно актуально при решении задач долгосрочного планирования, в частности, при строительстве крупных транспортных и промышленных объектов, планировании промзон, жилых территорий, а также развития здравоохранения.

Существующий в настоящее время подход к определению загрязнения атмосферы при оценке риска здоровью базируется на применении стационарных моделей, основанных на гауссовом распределении концентрации от источника. Данный тип моделей хорошо зарекомендовал себя в работах по оценке риска здоровью; позволяет диагностировать существующую ситуацию, связанную с риском; делать прогнозные оценки при изменении интенсивности выбросов от источников. Однако использование этих моделей сопряжено с перебором большого количества расчетных вариантов и принципиально не позволяет учитывать изменения климата при долгосрочных прогнозах риска.

Для преодоления этих трудностей в диссертационной работе предлагается методика на основе применения методов теории чувствительности, базирующихся на интегрировании конечно-разностных аналогов уравнений модели загрязнения атмосферы, записанных в вариациях относительно ее невозмущенного состояния. Данная методика является дополнением к существующей методике расчета риска здоровью и позволяет выполнять не только диагностику риска и его оценку при изменении количества выбросов, но и прогноз с учетом возможных изменений климата. При этом значительно уменьшается объем расчетов.

Оценка загрязнения воздуха в этом случае подразумевает применение моделей распространения токсичных веществ в атмосфере на основе трехмерного уравнения переноса и диффузии примесей. Для учета климатических изменений используются результаты моделирования климата в ХХI столетии, полученные в экспериментах с моделью общей циркуляции атмосферы и океана Института вычислительной математики (ИВМ) РАН.

Под оценкой последствий загрязнения окружающей среды для населения, обычно имеется в виду оценка данного воздействия на здоровье. Однако, кроме собственно негативного влияния на здоровье, например, загрязненного воздуха, население при этом испытывает и отрицательный экономический эффект, выраженный в потерях доходов вследствие повышенной заболеваемости (затраты на лечение, восстановление, поддержание здоровья в удовлетворительном состоянии, а также упущенный заработок). В настоящее время эта проблема слабо изучена. Результаты немногочисленных исследований по данной тематике показывают, что финансовые потери населения от экологически обусловленных заболеваний являются достаточно ощутимыми. Учитывая, что воздействие негативных факторов окружающей среды на население отрегулировать невозможно, возникает необходимость компенсации или снижения их отрицательных экономических последствий для жителей экологически неблагополучных территорий.

В настоящей работе предложены рекомендации по снижению экономических потерь населения, возникающих в результате экологически обусловленных заболеваний. Данную задачу предлагается решать путем хеджирования риска для здоровья с использованием производных финансовых инструментов – деривативов.

Целями работы являются: а) разработка методики долгосрочного прогноза риска для здоровья человека при техногенном загрязнении воздуха производственной среды и прилегающих территорий, основанной на методах теории чувствительности и данных по изменению климата; б) разработка научно-обоснованных рекомендаций по снижению экономических потерь населения, возникающих в результате экологически обусловленных заболеваний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить постановку задачи и разработать методический подход к долгосрочному прогнозу канцерогенного риска и опасности неонкологических заболеваний на основе методов теории чувствительности;

2. Разработать численную мезоклиматическую модель прогноза загрязнения атмосферы для проведения экспериментов по долгосрочному прогнозу риска для здоровья человека на примере г. Москвы при техногенном загрязнении воздуха;

3. Проанализировать результаты научных исследований в области возможных изменений климата, выполнить анализ развития промышленных зон и автотранспорта в г. Москве, анализ экспозиции воздействия вредных выбросов на человека;

4. С помощью построенной численной модели провести и проанализировать эксперименты по долгосрочному прогнозу риска для здоровья человека в г. Москве при различных сценариях изменения климата, развития промышленности и автотранспорта; построить карты распределения риска;

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению хеджирования для снижения финансовых потерь населения вследствие экологически обусловленных заболеваний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена методика долгосрочного прогноза риска для здоровья при техногенном загрязнении воздуха на основе методов теории чувствительности, позволяющая учитывать вариации работы источников выбросов и изменения климата, а также значительно снизить объем требуемых расчетов;

- разработана экспериментальная численная модель, позволяющая выполнять прогноз загрязнения атмосферы с учетом различных сценариев развития промышленности и автотранспорта г. Москвы и изменения климата в ХХI столетии для заблаговременной оценки последствий загрязнения воздуха для здоровья человека (заблаговременность прогноза составляет до 70 лет);

- проведены и проанализированы укрупненные эксперименты по прогнозу риска для здоровья в г. Москве при различных сценариях развития города и предполагаемых изменений климата на больших масштабах времени;

- предложены научно-обоснованные рекомендации по снижению последствий экологически обусловленных заболеваний для населения, выраженных в финансовых потерях, на основе хеджирования.

Практическая ценность работы

Разработанная методика позволяет выполнить долгосрочный прогноз риска для здоровья вследствие техногенного загрязнения воздуха с учетом возможных изменений климата.

Применение методов теории чувствительности, позволяет преодолеть ряд трудностей математического и вычислительного характера, возникающих при решении подобных задач традиционными методами, и обеспечить простоту реализации долгосрочного прогноза риска для здоровья человека вследствие загрязнения атмосферы.

Полученные в ходе экспериментов результаты прогноза риска заболеваний человека на территории Москвы на период 2005-2075 г.г. позволяют сделать ряд выводов о влиянии изменения климата и интенсивности техногенных источников выбросов на здоровье москвичей, тенденциях изменения уровней риска на территории Москвы. Результаты данного прогноза могут рассматриваться как интегральные характеристики опасности для здоровья трудоспособного населения с учетом загрязнения воздуха на производственных территориях и в местах проживания работников и использоваться для принятия управленческих решений по снижению риска здоровью в долгосрочной перспективе.

Предложенные рекомендации по снижению последствий экологически обусловленных заболеваний позволяют наметить практическое решение важной социально-экономической и экологической задачи – сократить финансовые потери населения вследствие повышенной заболеваемости. При этом средства, полученные в виде компенсации, могут быть направлены на обеспечение сохранности здоровья жителей экологически неблагополучных территорий. Предложенный подход может быть положен в основу подготовки решений на государственном уровне.

Положения, выносимые на защиту

  1. Методика долгосрочного прогноза риска для здоровья человека вследствие техногенного загрязнения воздуха на основе методов теории чувствительности, применение которых позволяет упростить постановку и решение задачи.

  2. Численная модель долгосрочного прогноза загрязнения атмосферы на основе методов теории чувствительности, позволяющая выполнять оценку последствий загрязнения воздуха для здоровья с заблаговременностью, равной средней продолжительности жизни человека (70 лет) и, соответственно, времени воздействия вредных веществ.

  3. Результаты долгосрочного прогноза риска для здоровья на территории г. Москвы с учетом прогнозируемого развития московского региона и возможных изменений климата в течение XXI века.

  4. Рекомендации по использованию производных финансовых инструментов для снижения экономических потерь населения вследствие повышенной заболеваемости, вызванной техногенным загрязнением воздуха.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2005 г.) и на четырех конференциях:

1. Научно практическая конференция в рамках Недели науки в МИИТе «Наука – транспорту», г. Москва, МИИТ, 2004;

2. Конференция «Физиология и медицина», г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005;

3. Научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», г. Москва, МИИТ, 2005;

4. Конференция в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине», г. Москва, РАН, 2007.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ; в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 работа без соавторов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 163 страницы текста, включая 26 таблиц и 52 рисунка.

О методологии оценки риска для здоровья

Приоритетом экономической политики России является переход к инновационному развитию страны. При этом формирование инновационной политики должно опираться на повышение качества жизни населения, в особенности трудоспособной его части, являющейся потенциалом устойчивого экономического развития РФ.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики [1] по состоянию на 2007 год в России трудоспособные граждане составляют 63 % от общей численности населения. Кроме этого, 16 % — граждане моложе 16 лет, которые в ближайшем будущем пополнят ряды экономически активного населения. Таким образом, обеспечение благоприятных условий производственной среды и среды обитания (быт, отдых, сон) 80 % населения страны является важной задачей на пути экономического роста России.

Учитывая неравномерное развитие различных регионов, межрегиональную дифференциацию динамики конечного потребления, качество жизни трудоспособного населения существенно определяется территориально-отраслевой структурой страны. В частности, тревогу вызывает экологическая обстановка в урбанизированных территориях и промышленных центрах Центральной России, Севера, Дальнего Востока, Сибири, Поволжья и др. Особенно актуальной в последнее десятилетие стала проблема влияния техногенного загрязнения воздуха производственных зон и прилегающих территорий на качество жизни трудоспособного населения крупных городов, в первую очередь — мегаполисов. Это влияние проявляется в ухудшении здоровья, снижении трудоспособности, ухудшении демографических показателей и т.д.

Зависимость состояния здоровья от уровня загрязненности атмосферного воздуха по некоторым заболеваниям достаточно высока. По данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, вклад загрязнения воздуха в развитие заболеваемости органов дыхания у населения составляет в зависимости от возраста до 40% [2]. В Москве в связи с увеличением загрязнения атмосферы заболеваемость значительно возросла, особенно хроническими формами. Динамика увеличения уровня заболеваемости прослеживается с 1990 г. и коррелирует с ростом количества автотранспорта (коэффициент корреляции составляет 0,991 (р 0,05)). Выбросы автотранспорта обладают раздражающим действием на дыхательные пути и играют значительную роль в развитии как острых, так и хронических форм заболеваний [3]. Не менее важную роль в развитии заболеваний органов дыхания играют промышленные источники выбросов, особенно на территории самих предприятий. Загрязнение производственной среды различными видами производственной пыли и специфическими токсичными веществами приводит к возникновению у работников целого ряда болезней легких, бронхов и верхних отделов дыхательных путей [4], которые объединяются общим термином «профессиональные болезни».

В последние десятилетия в профилактической медицине получило интенсивное развитие направление, касающееся важной роли экологических факторов риска в нарушении здоровья человека, иммунной системы, течении эпидемического процесса. Исследования показывают существенное влияние техногенного загрязнения на интенсивность эпидемического процесса гриппа, острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и некоторых других инфекций. Комплексное загрязнение воздушной среды различными поллютантами в течение ряда лет способствует формированию более высокого уровня заболеваемости инфекциями с аэрозольным механизмом передачи возбудителя (краснуха, ветряная оспа, ОРЗ) [5].

Сравнительный анализ данных о здоровье населения и об экологической ситуации на различных территориях показывает, что там, где отмечается наибольший уровень загрязнения воздуха, достоверно чаще регистрируются хронический фарингит, хронические болезни миндалин, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, опухолевые болезни и др. [6].

Так как наступление конкретного заболевания нельзя однозначно связать с неблагоприятной экологической обстановкой, в оценке возможного влияния на здоровье используется понятие риска для здоровья, которое включает канцерогенный риск и опасность возникновения неонкологических заболеваний.

В настоящее время оценка риска для здоровья все прочнее входит в повседневную медико-экологическую практику. За последние 15 лет работы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения проведены более чем в 30 городах и 6 областях России. Среди них - Москва (СЗАО, САО, ЮВАО), Тула, Нижний Новгород, Ангарск, Астрахань, Уфа, Волгоград, Воронеж, Кемерово, Екатеринбург, Липецк, Новокузнецк, Новодвинск, Самарская область, Московская область, Свердловская область, Волгоградская область и др. [7]. Проблемам оценки риска для здоровья от загрязнения окружающей среды посвящен ряд публикаций, например [8-12].

Промышленность

Последние десятилетия демонстрируют появление все большего числа угроз и вызовов для жизни человека, общества, природно-технических систем, национальной безопасности страны.

Обеспечение защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений отнесено на современном этапе к одной из приоритетных задач развития Российской Федерации.

Для получения достоверной оценки о состоянии безопасности техносферы, природной среды, общества необходимо применить многосторонний анализ изменений параметров данных систем и уровня риска.

В теории управления рисками наиболее часто используется термин «кризис». Кризисы становятся важными объектами научного исследования, выход из кризисов - одной из ключевых сфер управленческой деятельности в современной России. По мнению ученых, кризисы, вызывающие катастрофы, бедствия, нестабильности в социальной сфере, чаще всего возникают в переходные периоды в социальных, природных и технических системах. Человечество может противопоставить катастрофам, бедствиям и различного рода нестабильностям технологию социальной организации и управления, учитывающую риски. При этом широко используются инструменты управления рисками. Последние включают страхование, разделенное партнерство, технологические и социальные механизмы и другие подходы. Однако данные инструменты не позволяют полностью устранить неудачи, аварии и катастрофы. Тем не менее, они помогают уменьшить или сократить финансовые потери, повысить устойчивость соответствующих социально 16 технологических и природных систем. Поэтому традиционная научная ориентация только на достижение положительных результатов во всех сферах деятельности государств и мирового сообщества, на обеспечение полной безопасности и нулевых рисков должна быть заменена на новое понимание, изучение и использование теории безопасности не с нулевыми, а приемлемыми и управляемыми рисками.

Под приемлемым риском понимается уровень индивидуального риска, который является оправданным с экономической и социальной точек зрения, иначе говоря, с которым общество готово мириться ради получения тех или иных благ в результате своей деятельности. Можно сказать, что приемлемый риск — это оптимальный уровень индивидуального риска, при котором в существующих социально-экономических условиях его дальнейшее снижение нецелесообразно. В свою очередь, индивидуальный риск представляет собой вероятность (частоту возникновения) поражающих воздействия определенного вида (смерть, травма, заболевание) для индивидуума, возникающую при реализации определенных опасностей в определенной точке пространства (где находится индивидуум) и в определенный момент времени.

Благодаря усилиям исследователей из ряда институтов, сотрудников МЧС России, были заложены основы теории управления рисками природных и техногенных катастроф в нашей стране, начаты работы по анализу социальных нестабильностей, угрожающих нормальной жизнедеятельности общества. Развитие в последнее время теории синергетики и математических методов системного синтеза позволяют эффективно анализировать возможные пути эволюции таких социально-экономических систем, как современная Россия. Однако, анализ тех кризисов, с которыми столкнулась наша страна, и которые могут угрожать нам в будущем, требует дальнейшего исследования, оценки, мониторинга различных рисков.

При этом особенно важны комплексные риски, включающие разнородные факторы, действующие в разных временных и пространственных масштабах, и стратегические, связанные с принятием кардинальных решений в системе управления обществом и государством.

Прогноз и предупреждение кризисов, оценка стратегических рисков тесно связаны с концепцией устойчивого развития, которая предполагает обеспечение безопасности человека, общества, окружающей среды.

В 2003 году Советом Безопасности Российской Федерации и президиумом Государственного совета Российской Федерации впервые была поставлена задача «разработки механизмов использования комплексных показателей стратегических рисков в системе государственного планирования, управления и прогнозирования».

Под стратегическими рисками в обеспечении безопасности человека, общества, окружающей среды понимаются такие сочетания вероятностей неблагоприятных событий (системных кризисных явлений и катастрофических ситуаций), с одной стороны, и математического ожидания ущербов, с другой, которые определяют и изменяют уровень безопасности и систем защищенности национальных интересов, интересов общества, критически важных объектов и населения от стратегических угроз и вызовов внешнего и внутреннего характера.

В зависимости от источников возникновения и уровней регулирования стратегических рисков для страны можно разделить на объектовые, отраслевые, региональные и федеральные, а в зависимости от методов определения — на деформационные, интегральные, комплексные и системные.

Учет годового и межгодового хода метеовеличин

В качестве основных направлений реорганизации производственных зон Генеральный план предусматривает: - ликвидацию экологически опасных и ресурсоемких производств с высокой степенью амортизации основных фондов, расположенных в непосредственной близости к жилой, общественной застройке и территориям природного комплекса; - проведение экологических мероприятий на объектах, сохраняющих производственное назначение; - повышение эффективности ресурсопотребления и природопользования на интенсифицируемых производственных территориях, обладающих территориальными и инженерно-техническими резервами развития; - развитие наукоемкого производства, деловых и обслуживающих функций, обеспечивающих формирование качественно новых мест приложения труда на реорганизуемых производственных территориях.

В проекте Генерального плана заложена тенденция сокращения производственных территорий города с 20,9 до 15,6 тыс. га за счет сохранения производственного использования на 13,7 тыс. га и изменения функционального использования на 3,2 тыс. га с использованием в качестве внутригородских резервов для жилищного строительства - 0,9 тыс. га, для системы общегородских центров - 0,7 тыс. га, для развития и реабилитации территорий Природного комплекса - 1,6 тыс. га.

Сохранение производственных территорий предусматривает проведение природоохранных мероприятий, повышение эффективности ресурсопотребления и природопользования, развитие и внедрение наукоемкого производства, деловых и обслуживающих функций.

Сохраняемые производственные территории составляют около 80% территорий всех производственных зон и представлены крупными производственными зонами: «Калошино», «Северянин», «Соколиная гора», «Бирюлево», «Чертаново», «Очаково», «Вагоноремонт», «Котляково» и др. Кроме того, в ряде производственных зон выявлены значительные резервы для размещения новых производственных площадей (в том числе для выводимых и перебазируемых объектов из других районов города), как правило, за счет уплотнения существующей застройки и рационального использования существующих отводов. Это производственные зоны: «Бирюлево», «Коломенское», «Южный порт», «Коровино» и др. Наибольшие резервы размещены в новых производственных зонах за пределами МКАД: «Планерная», «Подрезково», «Гавриково», «Южное Бутово».

Территории, изменяющие свое функциональное назначение, составляют около 20% от территории всех производственных зон. Такие изменения возможны за счет постепенного вывода экологически опасных объектов, непрофильных и технологически отсталых производств, а также более эффективного использования территории.

Территории, меняющие свое производственное назначение и предлагаемые для развития жилищного строительства, составляют около 6% по производственным зонам: «Серп и Молот», «Грайвороново», «Хапиловка», «Трикотажная», «Братцево», «Павелецкая», «Курская» и др.

Предложения по использованию производственных участков в качестве внутригородских резервов для системы общегородских центров предусматривают высвобождение около 5% территории в производственных зонах: «Серп и Молот», «Волгоградский проспект», «Хапиловка», «Боткинский пр-д», «Курская», «Митьковская ветка», «Павелецкая», «Грузинский вал», «Звенигородское ш.» и др.

Изменение производственного использования с целью реабилитации природного комплекса города в большей мере затрагивает территории охранных зон малых рек, протекающих в производственных зонах: р. Лихоборки («Владыкино», «Алтуфьевское ш.», «Автомоторная», «Лихоборы»), р. Хапиловки («Хапиловка»), р. Сетуни («Очаково»), р. Сходни («Трикотажная»), р. Нищенки («Серп и Молот», «Грайвороново»), р. Городни («Чертаново»), а также рек Москвы и Яузы. В целом по производственным зонам под природоохранные мероприятия предлагается высвободить до 9% территории.

Более детальное рассмотрение территорий и разработка предложений по изменению функционального состава производственных участков поставили вопрос о необходимости корректировки границ 36 и ликвидации 16 производственных зон.

Можно констатировать, что в большей степени реорганизационные мероприятия коснулись производственных зон Центрального, Юго-Восточного, Северо-Западного административных округов. В них около 30% территории производственных зон подлежит реорганизации - высвобождению под функции жилья, природного комплекса и системы общегородских центров.

В меньшей степени реорганизационные мероприятия предусмотрены в производственных зонах Юго-Западного, Северо-Восточного и Западного административных округов (соответственно 2, 10 и 11% территории производственных зон).

Так, территории, высвобождаемые из производственных зон и предлагаемые под развитие жилищного строительства, были определены в каждом округе, исключая Юго-Западный. В наибольшей степени такие участки предлагаются в Центральном и Юго-Восточном округах, что во многом объясняется необходимостью развития жилья в центре города и проведения экологизации крупнейшего производственного района города.

Территории, высвобождаемые от производственных зон под развитие системы общегородских центров, в наибольшей степени выявлены в Центральном и Северо-Западном округах (около 15% территории производственного назначения). Фактически отсутствуют такие территории в производственных зонах Восточного и Юго-Западного округов.

Неопределенности при долгосрочном прогнозе риска

Определение цены экологических деривативов представляет собой основную проблему при хеджировании экологического риска, так как в них базовым активом является риск для здоровья, который сам по себе на бирже и вне ее не продается. Данная проблема обусловлена, прежде всего, недостаточной точностью долгосрочного прогноза загрязнения воздуха, а точнее быстрым ухудшением точности прогноза с увеличением заблаговременности. Кроме того, отсутствуют или недостаточны исследования влияния вариаций загрязненности атмосферы и связанной с этим заболеваемости на финансовое состояние населения. Для определения цены опциона в практике хеджирования существуют разные подходы.

Например, в страховой индустрии широко используется подход «Burn analysis», который основывается на статистическом анализе ретроспективных данных. Цель анализа — ответить на следующий гипотетический вопрос: какие были бы цена аналогичного опциона и денежное возмещение, выплачиваемое по нему, каждый календарный год на протяжении последних пятидесяти лет. Цена опциона в этом случае определяется как средняя величина премии, дисконтированная к требуемой дате.

Для определения цены опционов европейского типа применима модель Блэка-Шоулза. Предварительно на основе ретроспективных данных выполняется статистический анализ базового актива за последние 20-30 лет с целью построения функции распределения. Если эта функция соответствует нормальному закону распределения, то для определения цены опциона можно использовать модель Блэка-Шоулза.

Несомненно, более точную цену экологического контракта или размер премии можно было бы определить, имея качественный долгосрочный прогноз загрязнения воздуха и обусловленного им риска для здоровья. При этом следует учитывать возможные изменения в работе источников выбросов, а также вариации метеорологических характеристик.

Хеджирование — способ, позволяющий обеспечить сохранность здоровья городских жителей в условиях загрязненной атмосферы. С помощью этой особой формы страхования можно снизить финансовые потери населения, вызванные экологически обусловленными заболеваниями, что, в конечном счете, направлено на дальнейшую профилактику и поддержание здоровья в удовлетворительном состоянии.

Хеджирование отличается от обычного страхования, которое предполагает возмещение материальных потерь вследствие внезапных, аварийных загрязнений окружающей среды. В качестве инструментов хеджирования выступают биржевые и внебиржевые экологические деривативы.

Здесь не рассмотрены многие вопросы, связанные с тем, как наиболее грамотно простроить стратегию хеджирования, правильно сформулировать контракт. Существует несколько важных проблем, которые надо решить прежде, чем прибегать к хеджированию риска для здоровья на основе производных финансовых инструментов. К числу этих проблем относятся, например, определение цены контракта, платы за единицу базового актива, страйка, флора.

Несмотря на то, что деривативы в настоящее время слабо используются в нашей стране, российский фондовый рынок очень восприимчив к изменениям, происходящим в мире. Есть все предпосылки, что со временем производные финансовые инструменты найдут достойную нишу в России, в том числе будут использоваться и для уменьшения финансовых потерь, связанных с экологическими рисками.

Предложена методика долгосрочного прогноза риска заболеваний человека от загрязнения воздуха производственной среды и прилегающих территорий промышленными и автотранспортными выбросами. Методика основана на применении методов теории чувствительности, которые базируются на интегрировании конечно-разностных аналогов уравнений модели атмосферы, записанных в вариациях относительно ее невозмущенного состояния. Это позволяет упростить постановку задачи и обеспечить простоту реализации долгосрочного прогноза риска для здоровья.

Для апробации и подтверждения работоспособности предложенного подхода проведены численные эксперименты по долгосрочному прогнозу риска. заболеваний человека на примере г. Москвы вследствие техногенных выбросов в атмосферу. Построена экспериментальная мезоклиматическая модель загрязнения воздуха в Московском регионе на основе методов теории чувствительности, позволяющая выполнять оценку последствий загрязнения атмосферы для здоровья с заблаговременностью, равной средней продолжительности жизни человека (70 лет) и соответственно времени воздействия вредных веществ. При этом в модели выполнен учет прогнозируемых изменений климата в XXI столетии. Для этого были проанализированы результаты современных исследований в области изучения изменений климата, а также состояние и варианты развития транспортного и промышленного комплексов столицы, экспозиция воздействия вредных выбросов на человека.