Выбор стратегии обеспечения безопасности труда в условиях договорных отношений : (теория, методология, практика на примере строительных организаций) Невский, Александр Владимирович




Невский, Александр Владимирович. Выбор стратегии обеспечения безопасности труда в условиях договорных отношений : (теория, методология, практика на примере строительных организаций) : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.26.01 / Науч. центр социально-произв. проблем охраны труда.- Москва, 1994.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/4027-9

Введение к работе

Диссертация содержит основные результаты исследований автора в 1972-1994 годах. Поставленные задачи решаются в основном на примере строительства, в то же время методология решения' проблем применима и для других отраслей промышленности.

Актуальность. В последние годы в Российской Федерации растет смертельный травматизм, тяжесть профессиональных заболеваний и потери от них. При этом количество пострадавших, которые получают возмещение вреда от трудовых увечий и профзаболеваний, постоянно снижается . Экономическому потенциалу России ежегодно причиняется ущерб, сопоставимый с бюджетами многих государств Восточной Европы. Социально-трудовые отношения на производстве становятся национальной проблемой, способной свести "на нет" попытки перехода к рынку. Вместе с тем изученность влияния состояния безопасности труда на основные показатели работы предприятия недостаточна, а отсутствие 'системного подхода к анализу этой взаимосвязи приводит к тому, что проблемы решаются на уровне частностей, управленческие воздействия ограничиваются отдельными, не связанными единой концепцией мероприятиями, не учитывающими социально-экономических последствий производственного травматизма. Так, например, повсеместно отмечается желание повысить прибыльность предприятия за счет экономии затрат на обеспечение безопасных условий труда. Усиливаются диспропорции между традиционными организационно-технологическими решениями и требованиями охраны труда, что приводит к росту травматизма. Продолжает иметь место неблагоприятная тенденция, когда работодатели, вынуждая людей работать во вредных и опасных производствах, "откупаются", выбивая для них право на льготное пенсионное обеспечение и другие льготы.

Устранение противоречий возможно только при внедрении адекватных стратегий обеспечения безопасности труда, т.е. приведения последних в соответствие с новыми условиями хозяйствования. Конечно, управление строительным производством - слабоструктуризованная система, которая содержит как количественные, так и качественные элементы, причем последние, относящиеся именно к проблеме безопасности, до сих пор считаются второстепенными. Более того, используемые методы оперативного управления строительством и особенно охраной труда, основаны на эвристических приемах, в которых отсутствует логически упорядоченная процедура отыскания решения. Служба охраны труда ориенти-

рована в основном на исполнение контролирующих функций, а не на проведение профилактической работы. Традиционные методы управления безопасностью труда не учитывают экономической заинтересованности субъектов производства, не управляют мотивацией. Работники по-прежнему считают, что создание безопасных условий труда является исключительной прерогативой работодателя. Сложившиеся производственно-трудовые отношения неизбежно приведут к стремительному росту травматизма в ближайшие годы, если не будет правовой регламентации, и экономической заинтересованности всех субъектов производства (работник, работодатель, предприниматель, государство) выполнять требования безопасности.

Вышеизложенное предопределило область исследований - выбор путей обеспечения безопасности труда на предприятиях различных форм хозяйствования, прежде всего - в условиях еозоаорньес отношений, которые современное право понимает как отношения взаимной юридической ответственности, а также специальные меры по налаживанию этих отношений. В настоящее время Фактически каждое предприятие проводит свою, оригинальную политику, более похожую на социально-правовой эксперимент в области организации и охраны труда. Назрела необходимость в теоретическом осмыслении ситуации. Безопасность труда, первоначальная цель которой заключалась в защите от несчастных случаев на производстве, превратилась в составную часть более широкой задачи гуманизированного конструирования производственных условий. Здесь правомерно встает вопрос о приведении нашей действительности в соответствие с принципами ведения рыночной экономики, о формировании новой политики в социально-трудовой сфере. А это уже стратегия.-

1/ель работы. Разработка теоретических основ и реализация научных положений, определяющих выбор стратегии безопасности на предприятии на основе комплексного решения организационных и технико-технологических задач.

Предметом исследований является процесс принятия и реализации управленческих воздействий по безопасности труда на предприятиях различных форм собственности на основе разделения экономической ответственности между основными субъектами производственных отношений.

Основная идея диссертации заключается в необходимости структурной перестройки организации работ по обеспечению безопасности труда и методов социальной защиты, выбор стратегии обеспечения безопасности труда в зависимости от вида собственности и формы хозяйствования.

Объекты исследований. В качестве об'єкта исследования рассматривалась технология реализации функции "БЕЗОПАСНОСТЬ" при производстве СМР (строительно-монтажных работ). В соответствии с запросами практики строительства, исследования проведены в различных районах России, на Украине, в Белорусии. в Узбекистане; для предприятий., входящих в системы Минмонтажспецстроя СССР, Минпромстроя СССР (затем -Минюгстроя). Минстроя СССР (Минсевзапстроя), Минтяжстроя СССР (Мину-ралсибстроя), Госагропрома СССР, Минжилгражданстроя РСФСР, Главмосп-ромстроя, Главминскстроя, Главташкентстроя. Анализировались организационные особенности охраны труда при производстве специальных и монтажных строительных работ, ремонте и реконструкции действующих предприятий и жилых зданий, специфика ЖБИ. ЖБК, РМЗ. Впервые в отечественной практике проведены исследования в строительных организациях с различным механизмом производственных отношений - бюджетные (до 1987г., а после - в Монголии, в ПО "Зарубежстрой"). хозрасчетные организации разных моделей, кооперативные, малые и арендные предприятия и ассоциации,

МетпоОк цсслеаоеания. использовавшиеся в работе, выбирались исходя из специфики решаемых задач: теория систем и системный анализ, инженерная психология и логико-структурный анализ, теория графов и модальная логика. Для решения отдельных вопросов были использованы методы экспертных оценок, анкетирования, тестирования, матстатистики и математического моделирования.

Использование перечисленных методов позволило рассматривать различные аспекты организации работ по охране труда как комплекс производственно-технологических, правовых, социальных и экономических задач, решаемых с учетом человеческого фактора. В такой многоплановой и вместе с тем органически слитной постановке данная проблема поставлена и решается впервые. При этом особое значение придавалось трактовке понятий и определений для выработки единого подхода на всех иерархических уровнях.

Основные положения и резильташ, выносимые на зашить:

1. Сущность и особенности экономико-правовых методов организации работ по охране труда в условиях рыночных отношений отличаются от ранее существовавших тем. что используют механизм разделения экономической ответственности, строятся на принципах договорного права, подчиняются условиям, регламентированным в индивидуальном трудовом договоре (контракте), а также в групповом (бригадном, участковом, цеховом) и коллективном договорах, составленных на основе отраслевых тарифных соглашений.

  1. Противоречия социально-трудовых отношений на предприятии в условиях перехода к рынку во многом определяются недостатками и неточностями в трудоохранной регламентации. Выбранная работодателем стратегия обеспечения безопасности труда может привести эти отношения к адаптивной самонастраивающейся системе или к дестабилизации, резкому повышению частоты и тяжести несчастных случаев. В работе дано научное обоснование развития трудоохранной деятельности (на' примере строительства), выбора методов организации работы по обеспечению безопасности труда на предприятиях различных форм собственности, разных форм хозяйствования, отличающееся новым подходом в кадровой политике, использующее результаты профотбора, анализ профадаптации и контроль профпригодности строителей для работы в опасных условиях.

  2. Взаимосвязь "производительности труда - безопасности труда -затрат на охрану труда (расходы на мероприятия, компенсации, возмещение вреда)" определяет экономические показатели предприятия и позволяет установить область рациональных значений ее составляющих. Анализ этой системы позволяет выбрать стратегию обеспечения безопасности труда, близкую к оптимальной, и учесть особенности способа хозяйствования, потери рабочего временя, действительный ущерб и упущенную выгоду.

  3. Методология социального страхования и страхования ответственности ит несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на предприятиях различных форм собственности, используемая при выборе стратегии обеспечения безопасности труда.

Яаучная новизна. По результатам системного анализа производственных отношений на строительных предприятиях различных форм собственности теоретически обосновано и проверено на практике применение математического аппарата модальной логики, который позволяет формализовать взаимодействие основных компонентов организации работ и моделировать последствия в зависимости от выбранной стратегии .обеспечения безопасности труда. Предложен механизм регулирования экономико-правовых отношений в условиях перехода к рынку, объединяющий основные направления работы по охране труда:

технико-экономическое, позволяющее выбрать рациональную технологию, снижающую производственный травматизм при одновременном повышении производительности труда и улучшении качества работ;

профессиональное, определяющее кадровую политику, проводимую с учетом психофизиологических особенностей строителей, т.е. основанную

на профориентации, профотборе и постоянном контроле профессиональной пригодности работников;

социальное, увязывающее личные, групповые и коллективные интересы и обеспечивающее социальную защиту строителей;

экономическое, позволяющее усиливать личную заинтересованность работника и не противопоставлять ее групповой (бригадной) или коллективной выгоде, а таете заинтересованность работодателя;

законодательное, вводящее сбалансированный подход к определению экономической и правовой ответственности субъектов производства.

Лпг,щов$ркосяь и обоснованность научных положений, выводов и ре-комендатй обеспечивается экспериментальными исследованиями, выполненными в условиях реального производства.

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается на всех этапах исследований достаточной сходимостью теоретических, экспериментальных и производственных результатов, данными отдельных предприятий, литературных источников и материалами госстатотчетности.

Практическое значение работы заключается в разработке и обобщении комплекса рекомендаций, обеспечивающих: реализацию структурной перестройки системы обеспечения безопасности труда на предприятии; раскрытие возможностей управленческих и организационных воздействий на основе использования экономико-правового подхода; определение рационального уровня технического обеспечения безопасности с учетом взаимосвязи- с производительностью труда и инвестициями; повышение степени согласованности проектных и организационно-технологических решений и требований безопасности труда с конечными результатами производства. Применение разработанных методов в строительных организациях, на предприятиях стройиндустрии, металлургии и в сельском хозяйстве позволяет говорить о межотраслевом характере предложенного механизма организации работ по охране труда.

Реализация работы. Разработки автора вошли соответствующими положениями или пунктами'в проекты нормативных документов, регламентирующих полный цикл организации строительного производства от этапа ТЭО до ввода объекта в эксплуатацию: "Рекомендации по выполнению предпроектных обоснований инвестиций в строительство на территории Российской Федерации", СНиП "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (взамен СНиП 1.02.01-85), СНиП "Техника безопасности в строительстве" (взамен СНиП Ш-4-80*)', СНиП "Рекомендации о приемке законченных строительством объектов на тер-

ритории Российской Федерации" (взамен СНиП' 3.01.04-87), в систему управления охраной труда и социальным страхованием Московской области, в Программу Совета Министров-Правительства Российской Федерации на 1993-1995 годы "Развитие реформ и стабилизация российской экономики", в проект Закона Российской Федерации "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", межправительственное соглашение стран СНГ "О порядке возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей", ряд других законодательных актов и Постановление Пленума Верховного Суда России по вопросу о' возмещении вреда (от 28.4.94).

Апробаиия работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации работы прошли апробацию в процессе преподавания в Центральном межведомственном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства (ЦМИПКС), в ШК;Миннеф-тегазстроя СССР, в ИПК Минатомпрома, в ИПК Минтруда России, в центре повышения квалификации Московского инженерно-строительного института, а также докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, республиканских, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и практических семинарах, в том числе: "Опыт реконструкции действующих промышленных предприятий" (М. .1987); "Экономические методы управления организациями и предприятиями строительного комплекса" (М..1989); "Охрана труда и производственной среды на предприятиях г.Москвы" (М.,1989); "Организация управления инвестиционным процессом в новых условиях хозяйствования в строительстве" (М.,1991); "Экология и безопасность труда в промышленности" (М. .1991); на всесоюзных семинарах "Экономические методы в охране труда"(Череповец,1989), "Совершенствование системы управления охраной труда в строительном комплексе" (Оренбург. 1990). "Социально-экономические и правовые вопросы стабилизации трудовых коллективов" (М., 1993); российско-немецком (М.. 1993) и российско-французских (Владимир.1994; М. ,1994) семинарах. Выводы и рекомендации получили одобрение на коллегиях концернов (министерств), совещаниях, 'практических семинарах и школах передового опыта.

Пиблыкаши, По теме диссертации опубликовано около 60 печатных работ (в том числе 9 учебных пособий для института повышения квалификации) . Соавторство в опубликованных работах заключалось в разработке основной идеи и методологии подхода, в обобщении полученных результатов.

Объем ц стоиктира работы. Основной текст изложен на 283 стр.. содержит 27 таблиц. 45 рисунков и графиков; в работе использованы материалы и данные 377 литературных источников; диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения и приложений.