Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. Терешкин Борис Юрьевич

Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин.
<
Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин.
>



Терешкин Борис Юрьевич. Обеспечение безопасных условий труда операторов окрасочно-сушильных камер, путем снижения загрязнения воздуха и уровней шума до нормативных величин. : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Терешкин Борис Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный технический университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ негативных факторов в рабочей зоне 10

1.1. Анализ условий загрязнения воздуха рабочих зон красочным аэрозолем 10

1.1.1. Характеристика технологического процесса окраски на предприятиях машиностроения и автосервиса 14

1.1.2. Построение физической модели процесса загрязнения воздушной среды красочным аэрозолем 16

1.1.3. Санитарно-гигиенические нормативы качества воздушной среды 26

1.2.Исследование шума оборудования с внутренними источниками шума 29

1.3.Выводы по разделу. Цель и задачи исследований 31

2. Формирование системы борьбы с негативными факторами 35

2.1. Формирование системы борьбы с загрязняющими веществами для окрасочно-сушильной камеры 35

2.1.1. Физическая сущность процесса снижения загрязнения воздушной среды 35

2.1.2. Роль и место системы борьбы с загрязняющими веществами в классификационной схеме систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды 40

2.1.3. Анализ функциональных элементов системы борьбы с загрязняющими веществами, применимых для окрасочной камеры 44

2.1.3.1. Математическое описание процесса и технических средств улавливания загрязняющих веществ 44

2.1.3.2. Математическое описание процесса и технических средств очистки воздуха от загрязняющих веществ 46

2.1.4. Разработка методики выбора высокоэффективной и экономичной системы борьбы с загрязняющими веществами для окрасочной камеры 61

2.2. Формирование системы борьбы с шумом для окрасочно-сушильной камеры 63

2.2.1. Выбор звукопоглощающего материала для окрасочно-сушильных камер по показателю выполнения санитарных норм шума 63

2.2.1.1. Методика расчета шумовых характеристик окрасочной камеры 65

2.3. Выводы по главе 67

3. Экспериментальные исследования процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля и звукового поля в рабочей зоне окрасочно-сушильной камеры 69

3.1. Экспериментальные исследования процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля 69

3.1.1. Описание экспериментального стенда 69

3.1.2. Предварительный этап экспериментальных исследований 71

3.2. Экспериментальные исследования звукового поля на окрасочном участке 77

3.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований шума 77

3.2.2. Анализ основных источников шума окрасочного участка 81

3.2.3. Результаты экспериментальных исследований шума на окрасочном участке 84

3.3. Выводы по главе 91

4. Эффективность мероприятий по обеспечению выполнения санитарных норм по содержанию примесей и шуму в рабочей зоне 93

4.1. Эффективность мероприятий по очистке воздуха от красочного аэрозоля 93

4.2. Эффективность мероприятий по снижению шума 101

4.3. Выводы по главе 109

5. Общие выводы и рекомендации 110

Список литературы 112

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы исследований В настоящее время особое место в комплексе задач охраны труда принадлежит обеспечению комфортных условий труда в производственных помещениях и на территориях промышленных площадок, включающему снижение концентрации загрязняющих веществ и шума в рабочих зонах Из всех видов примесей, загрязняющих воздушную среду, весьма значимая доля принадлежит различным по своим физико-химическим свойствам жидкостным аэрозолям Наибольшую опасность при этом представляют мелкодисперсные аэрозоли, размеры жидких частиц которых не превышают 10 мкм Это в значительной степени относится к окрасочно-сушильным камерам (ОСК), широко распространенных практически во всех отраслях машиностроения Характерной особенностью этого оборудования является тот факт, что рабочее место оператора находится внутри камеры, те в замкнутом пространстве, в котором и происходит процесс окраски, что приводит к локальному превышению концентрации красочного аэрозоля до 15 мг/м3 при ПДК = 5 мг/м3 и уровней звукового давления на 2 7 дБ

Поэтому обеспечение нормативных значений концентрации красочного аэрозоля и уровней шума, является актуальной задачей и позволит улучшить как условия труда операторов, так и конкурентоспособность отечественных ОСК на международных рынках

В результате проведения многолетних исследований накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволивший перейти к эффективной реализации процесса очистки воздуха и снижения шума в производственных условиях При этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры красочного аэрозоля, определяющие условия разделения его дисперсной фазы и дисперсионной среды при реализации очистки воздуха от жидкостных частиц, а также особенности шумообразования, применительно к рассматриваемому оборудованию

Целью работы является улучшение условий труда операторов ОСК, путем снижения концентрации красочного аэрозоля и уровней шума в рабочей зоне до нормативных величин

На защиту выносятся следующие основные положения систематизирован и обобщен процесс очистки воздуха от красочного аэрозоля, что в значительной мере облегчает рациональный подбор параметров, исходя из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процесса при проектировании вентиляционных систем,

доказано, что процесс очистки воздуха от красочного аэрозоля можно однозначно характеризовать энергоемкостным показателем, который учитывает ее эффективность, аэродинамические и технологические

параметры вентиляционной системы, а также аэродинамическую

обстановку в зоне выброса очищенного воздуха,

описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне

ОСК, параметрами самой камеры и технологическими показателями

процесса окраски (расход технологической субстанции, диаметр сопла

Научная новизна работы заключается в следующем выполненное математическое описание энергоемкостного показателя процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля позволяет рационально подобрать параметры и прогнозировать эффективность реализации процесса для условий окрасочных участков без проведения предварительных опытных испытаний, уточнены энергетические параметры процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля и параметрическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса от динамических особенностей и эффективности его реализации,

разработана модель генерации шума, которая позволяет на стадии проектирования различных типов ОСК обеспечить выполнение санитарных норм шума

Практическая ценность. разработана методика выбора высокоэффективной и экономичной системы борьбы с загрязняющими веществами, а также рационального подбора рабочих параметров для окрасочной камеры разработана методика рационального подбора технологии реализации процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля на основе обеспечения ПДК загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны ОСК, определены пути дальнейшего совершенствования технологии процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля на основе параметрического анализа энергоемкостного показателя, разработаны рекомендации по обоснованному выбору звукопоглощающих материалов, обеспечивающих выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне

Реализация работы в промышленности Результаты исследований внедрены при модернизации ОСК окрасочного участка ОАО «Роствертол» (г Ростов-на-Дону),

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Строительство-2005» (), Научно-технической конференции «Экология и жизнеобеспечение-2005» (Ростов-на-Дону, 7-9 сентября 2005г) и Международной научно-практической конференции «Металлургия,

машиностроение, станкоинструмент-2006» (Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006г)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, имеет 22 рисунка, 3 таблицы и изложена на 124 страницах машинописного текста В приложения вынесены сведения о внедрении, а также ряд вспомогательных расчетов

Построение физической модели процесса загрязнения воздушной среды красочным аэрозолем

Для детального анализа особенностей влияния процесса окраски на загрязнение воздушной среды автором построена блок-схема физической модели процесса загрязнения. В этой модели учтены все этапы технологии, при последовательном прохождении которых сырье трансформируется в загрязняющие вещества (ЗВ). При этом технология окраски рассмотрена автором как совокупность процессов, в каждом из которых выделены основные объекты, взаимодействие которых вызывает образование, выделение и распространение ЗВ в воздушной среде.

В процессе образования ЗВ основными взаимодействующими объектами являются технологическое оборудование (окрасочная камера) и технологическое сырье (эмали, растворители, шпатлевки, грунтовки).

Процесс выделения ЗВ делится на два этапа: внутреннее и внешнее выделения. Основным объектом, участвующим на первом этапе процесса, является внутренний источник выделения ЗВ.

Процесс распространения ЗВ предполагает распространение загрязняющего аэрозоля в воздушном бассейне территории, в котором в качестве основных физических объектов участвуют воздух приземного слоя атмосферы и загрязняющий аэрозоль (красочный аэрозоль, пары растворителей).

Структура физической модели, схема которой представлена на рис. 1.2, предполагает последовательное рассмотрение процессов образования, выделения и распространения загрязняющего аэрозоля как зависимых событий

Рассмотрим более подробно характеристики основных функциональных элементов модели (технологическое оборудование, технологическое сырье и т.д.) для оценки объема и состава выбросов ЗВ в воздушную среду от рассматриваемого технологического процесса.

Технологическое оборудование как объект, участвующий в процессе загрязнения воздушной среды Технологическое оборудование участвует в процессе загрязнения воздушной среды на стадиях образования и выделения ЗВ. При построении модели процесса загрязнения для окрасочного участка в качестве технологического оборудования рассматривается окрасочная камера в ОАО «Роствертол»

Технологическое оборудование участвует в процессе образования ЗВ (рис. 1.2) и в процессе их внутреннего выделения как "Внутренний источник выделения".

Характеристика технологического сырья

Технологическое сырье, участвующее на стадиях образования и выделения ЗВ, является одним из основных объектов, которые участвуют в процессе загрязнения воздушной среды. Поэтому также как технологическое оборудование требует особого внимания.

Технологическим сырьем для организации работы на окрасочном участке, в частности, в окрасочной камере являются лакокрасочные материалы, такие как эмали, растворители, шпатлевки и грунтовки.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) представляют собой многокомпонентные составы, которые при нанесении их на поверхность тонким слоем 50-70 мкм образуют пленку, защищающую изделия от коррозии и придающую им товарный вид.

Основными компонентами являются пленкообразователи, растворители и пигменты. Кроме того, в состав ЛКМ входят: пластификаторы, придающие пленке эластичность; наполнители -порошкообразные вещества, добавляемые для увеличения прочности пленки. Большинство пленкообразователей является органическими веществами типа олигомеров или полимеров. Пигменты, придающие пленке цвет, представляют собой природные или искусственные соли металлов, металлические порошки или углерод (сажа).

Растворители представляют собой бесцветную или слегка желтоватую однородную прозрачную жидкость без видимых взвешенных частиц. Они применяются для доведения ЛКМ до рабочей вязкости состояния пригодного для нанесения. В качестве растворителей применяют многокомпонентные органические растворители, представляющие собой летучие легковоспламеняющиеся жидкости со свойственными или специфическими запахами.

Технология окрасочного участка ОАО «Роствертол» предусматривает использование эмалей Садолин, которые характеризуются следующими показателями:

- условная вязкость по вискозиметру ВЗ-4 при температуре 20С - 70-100с;

- степень разбавления эмали не более 30 %;

- степень перетира не более 10 мкм;

- время высыхания при температуре 105 С не более 30 мин;

- удельное объемное электрическое сопротивление 8-Ю- 1-10 Ом хм;

- прочность пленки при растяжении не менее 6 мм.

Перед применением эмали разбавляют до рабочей вязкости растворителем марки 646. Его физико-химические свойства следующие:

- массовая доля воды по Фишеру не более 2,0 %;

- летучесть по этиловому эфиру 8-15 %;

- число коагуляции не менее 35,%;

- температура кипения 110,6 С;

- температура вспышки +4 С;

- плотность при t = 20 С 0,867 кг/м .

Математическое описание процесса и технических средств очистки воздуха от загрязняющих веществ

Математическое описание процесса очистки также сводится к получению параметрических зависимостей эффективности ЕЭф и энергоемкостного показателя Е3 реализации гидродинамической очистки низконапорным орошением.

Размер частиц дисперсной фазы d4 соизмерим с длиной свободного пробега молекул газовой дисперсионной среды X. Применимость того или иного способа описания движения частиц определяется соотношением величин d4 и v, называемым числом Кнудсена [100]:

Для частиц малого размера, к которым можно отнести красочный аэрозоль, когда Кп 10 , применимы законы молекулярно-кинетической теории, в соответствии с которой сопротивление движению частиц пропорционально сечению частиц и скорости их движения v под действием силы F и равно [101]

Сопротивление движению частиц возникает вследствие того, что для движущейся частицы средняя скорость при ударе молекул воздуха (газа) о ее лобовую поверхность оказывается выше скорости удара о тыльную поверхность[3].

Результатом столкновения частиц дисперсной фазы (красочного аэрозоля) с молекулами воздуха, находящимися в хаотическом движении, является их броуновское движение. Удары молекул среды оказывают влияние на величину и направление скорости частицы, траектория которой после огромного числа столкновений приобретает форму сложной пространственной ломаной кривой. В результате броуновского движения частицы красочного аэрозоля диффундируют с линий тока среды [101].

Основным уравнением, позволяющим определить среднее квадратичное отклонение молекулы газа в любом пространственном направлении, является уравнение А.Эйнштейна: где: к- постоянная Больцмана; Т- абсолютная температура воздуха.

Перенос вещества красочного аэрозоля в фазовом пространстве происходит путем молекулярной, конвективной и турбулентной диффузии. В неподвижной среде перенос происходит только путем молекулярной диффузии, в движущейся - путем молекулярной и конвективной диффузии. При турбулентном движении перенос происходит главным образом за счет турбулентной диффузии, а роль молекулярной диффузии незначительна и ею обычно можно пренебречь, за исключением области вблизи поверхности раздел фаз [101,103].

Молекулярная диффузия является переносом вещества в молекулярном состоянии (в виде молекул ксилола и толуола) вследствие беспорядочного движения молекул окружающего воздуха. Этот процесс описывается законом Фика и выражается уравнением [103]: где: Wa- количество загрязняющего вещества в молекулярном состоянии, переносимого в направлении z за единицу времени, кмоль/с; dC/dz градиент концентрации газа в направлении z, кмоль/м -м; F поверхность, через которую происходит перенос частиц загрязняющего вещества, м ; D - коэффициент молекулярной диффузии, м7с.

Входящий в уравнение (2.12) коэффициент молекулярной диффузии D является свойством дисперсной системы. Он может быть определен опытным или расчетным путем. Известна полуэмпирическая зависимость, предложенная Джиллиландом [ЮЗ] для описания диффузии тонкодисперсных загрязняющих веществ в воздухе: г где: Р - общее давление, МПа; V3B, Ve03d - молярные объемы загрязняющих веществ и воздуха при нормальной температуре кипения, г-см /моль \Мзв, Мвозд - молярные массы загрязняющих веществ и воздуха.

Таким образом, коэффициент диффузии не зависит от концентрации загрязняющего вещества и увеличивается с повышением температуры и понижением давления.

Дифференциальное уравнение диффузии в движущейся среде при постоянном коэффициенте диффузии D и несжимаемой среде в общем виде можно записать: где: dC/dt- прирост количества компонента; w - вектор скорости движущейся среды; N- расход компонента на реакцию в единице объема за единицу времени; gradC- градиент концентрации в направлении, соответствующем максимальной скорости изменения С, т.е. в нормальном к поверхности направлении с постоянной концентрацией; v2C количество компонента, поступившее в рассматриваемый объем путем молекулярной диффузии.

При этом: gradC = dC/dx + dC/dy + dC/dz. V2C = д2С Ідх2 + д2С Іду2 + 82СIdz2 (2.15)

Таким образом, уравнение (2.14) выражает материальный баланс по компоненту для элементарного объема dV за время dt. Тогда wgradC является конвективным членом и он может быть выражен следующим образом

При турбулентном движении перенос загрязняющего вещества в направлении, перпендикулярном основному потоку, происходит в основном за счет перемещения макроскопических элементов среды (вихрей), которое в свою очередь вызывается турбулентными пульсациями [104].

Анализ результатов исследований механизма очистки воздуха от красочного аэрозоля орошением показывает отсутствие комплексного подхода к его изучению и, как следствие, к решению конкретных производственных задач [103] . При рассмотрении процесса очистки орошением диспергированной жидкостью необходим учет комплекса взаимосвязанных условий: аэродинамических явлений в зоне орошения, технологий производства и реализации орошения, а также физико-химических свойств загрязняющих веществ и орошающей жидкости.

Ограничения с целью упрощения в исследованиях такого рода при постановке задачи сводят к минимуму указанную взаимосвязь. Поэтому уже полученные результаты позволяют описывать процесс очистки воздуха от красочного аэрозоля орошением диспергированной жидкостью в достаточно узких диапазонах условий его реализации.

Предварительный этап экспериментальных исследований

Целью предварительного этапа экспериментов являлось определение аэродинамических, гидродинамических и теплофизических характеристик стенда [11,12]:

1) По воздуху:

- варьируемые параметры: напряжение Ue (Ue = 10-220 В), подаваемое на побудитель тяги; последовательность включения в систему элементов стенда (только 1-я камера орошения, 2 камеры орошения);

- измеряемые параметры: полное аэродинамическое давление Нп (Па) в точках до и после каждой камеры орошения, температура воздуха;

- расчетные параметры: скорость воздушного потока Ve (м/с) в выбранных точках замеров; потери напора в системе АН (Па); расход воздуха Qe (м3/с) в системе.

2) По воде:

- варьируемые параметры: электрическое напряжение U,, (В), подаваемое к электродвигателям насосов; электрическое напряжение U3IC (В), подаваемое на выпрямительное устройство блока электроснабжения бака приготовления воды; расстояние между графитовыми электродами бака приготовления воды с (м); объем рабочей жидкости в баке приготовления воды V6aK (м );

- измеряемые параметры: давление Нж (Па), создаваемое насосами; угол раскрытия факела орошения в активной зоне очистки а (град), длина активной зоны факела орошения / (м); водородный показатель орошающей жидкости рН отдельно для щелочной и кислотной составляющих воды; температура t3lc (С) орошающей жидкости в баке приготовления; величина тока Іж (А) в электрической цепи электродов бака приготовления; время приготовления активированной воды г (мин).

Методика проведения предварительного этапа экспериментальных исследований включала следующее: 1. Заливку водой бака приготовления осуществляли с помощью мерного сосуда в объеме 8л.; 2. Расстояние между электродами с изменяли посредством перемещения ползуна с закрепленным на нем электродом по крышке бака приготовления воды в диапазоне от ОД до 0,14м.; 3. С помощью трансформатора ОСО-25 подавали напряжение 1/ж величиной 36В, а затем 220В в цепь электродов бака приготовления и проводили электролиз воды.

рН рабочей жидкости определяли с помощью мономера универсального ЭВ-74 по соответствующей методике. Для этого отбирали пипеткой пробы отдельно щелочной и кислотной составляющих воды в химические стаканы, в которых проводили замеры рН. Температуру орошающей жидкости t3lc фиксировали с помощью термометра со шкалой 0-100 С. Величину тока 1Ж определяли с помощью амперметра, имеющего шкалу от 0 до 30А. Для измерения времени приговления активированной воды использовали электронный секундомер Т-100 .

Анализ результатов предварительных экспериментов (рис. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5) позволил сделать следующие выводы:

- чем больше время воздействия г на воду электрического тока, тем сильнее изменяется водородный показатель рН жидкости (рис. 3.2, 3.3);

- при постоянном напряжении Х]ж с увеличением времени воздействия г возрастает величина тока 1Ж(рис. 3.4, 3.5);

- увеличение расхода воздуха Q„ через устройство очистки пропорционально связано с увеличением напряжения Ue , подаваемого к электродвигателю побудителя тяги.

Эффективность мероприятий по снижению шума

Наиболее распространенными технически достижимыми снижения шума остаются способы звукоизоляции и звукопоглощения. Ниже приведены звукопоглощающие и звукоизолирующие характеристики для наиболее распространенных материалов и их сочетаний, которые могут быть использованы для снижения шума рассматриваемого в работе оборудования.

Олигопены обладают недостаточными звукопоглощающими свойствами в частотном диапазоне до 3000 Гц. На частотах 4000 - 6000 Гц их звукопоглощающие свойства улучшаются. Коэффициент звукопоглощения увеличивается до 0,5 - 0,7. На более высоких частотах коэффициент звукопоглощения уменьшается. Эффективность звукопоглощения войлока, который является наиболее экономичным и предпочтительным материалом, существенно зависит от толщины.

Например, увеличение толщины войлока в 1,5 раза приводит к увеличению звукопоглощения в области частот 1000 -2500Гц более чем в два раза (рис.4.2).

Увеличение коэффициента наблюдается и в частотном интервале 5000 -6000 Гц в 1,4-2 раза. Пористые резины обладают стабильными звукопоглощающими свойствами в среднечастотном диапазоне 800 -2000Гц. На более высоких частотах наблюдается снижение коэффициента звукопоглощения. Резина, армированная металлическим кордом, имеет невысокие звукопоглощающие свойства на частотах до 1200Гц (рис. 1.10) На частотах выше 1200Гц коэффициент звукопоглощения армированной резины незначительно превышает звукопоглощение губчатой резины. Пенополиэтилен имеет малое звукопоглощение в области частот 125-3000 Гц. Его звукопоглощение достигает максимального значения на частоте 4000Гц.

Резонансные поглотители, особенно дублированные пористыми слоями, обладают высокими звукопоглощающими свойствами. Винилискожа перфорированная малоэффективна в частотном диапазоне 1 60 - 1 ОООГц и имеет высокие значения коэффициента звукопоглощения в интервале частот 1200-5000 Гц.

Отечественный материал ШОМ обладает лучшими характеристиками звукопоглощения в интервале частот 600 - 1600Г.ІІ. Максимальное звукопоглощение наблюдается на частотах 1200 - 1600 Гц (Рис. 4.4).

Наиболее перспективен материал ИЗОМАТ, который показал самые высокие значения коэффициента звукопоглощения звука в частотном интервале 125-1000Гц. Максимальное значение коэффициент звукопоглощения достигает на частотах 800 - 1200 Гц. Этот материал производится на словацком заводе технического стекла (г. Братислава). Его основной частью являются 2 слоя полотна (рис. 4.5) типа АРАСКЛО и АРАВЕР (поверхностная плотность 0,8 кг/м2). Между слоями стеклополотна размещается слой пористого пенополиуретана типа МОЛИТ АН. Взаимное соединение слоев стекловолокнистого полотна выполнено волокнистой решёткой, возникающей после наплавлення термопластических полиэтиленовых волокон типа ПЭТЭКС. Эта решётка позволяет проникновение акустической энергии в структуру материала.

Лицевая сторона материала ИЗОМАТ защищена алюминиевой фольгой, а с внутренней стороны наносится самоклеющийся слой с предохранительной, сепарирующей бумагой.

Материал поставляется, в форме плит толщиной 25мм с размерами 1200x980мм или 1350x980мм, из которых можно производить высекание требуемых форм.

Кроме высокой эффективности звукопоглощающих и звукоизолирующих свойств к преимуществам материала можно отнести удобство монтажа л методом приклеивания.

Из класса комбинированный звукопоготителей следует выделить материалы промышленного изготовления: битумные слоистые панели; стеклопластики; жесткие армированные полиэтилены; армированная резина. Эти материалы имеют невысокий коэффициент звукопоглощения. Исключение составляет стеклопластик толщиной 5 мм контактного формирования армированной тканью крупного переплетения, имеющий максимум звукопоглощения на частоте 3000 Гц (рис. 4.7). Трёхслойные конструкции, состоящие из двух наружных слоев стеклопластика контактного формирования и внутренних слоев поглотителей из пористого материала, обладают высокой эффективностью звукопоглощения в среднечастотном интервале 400 - 1000 Гц. Эти данные представляют большой интерес для снижения шума рассматриваемого оборудования, у которого наиболее интенсивные уровни шума располагаются в интервале частот 500 -2000 Гц. Например, стеклопластиковые конструкции с внутренними заполнителями из технического волокна (см. рис.4.7) имеют максимальную эффективность на частоте 500- 1000 Гц.

В трёхслойных конструкциях с внутренними слоями, обладающими большой пластичностью (пенополиуретан; пористая резина) звукопоглощение значительно ниже. Добавление к стеклопластику олигопена снижает звукопоглощающие свойства. Аналогичная картина наблюдается и у стеклопластика с резиной.

Использование слоистых панелей с такими материалами как сочетание базальтовых матов с виброизолом, полотном нетканым, несмотря на достаточно высокие звукоизолирующие свойства в интервале частот 1000-2000 Гц, нецелесообразно из-за их высокой стоимости.

Таким образом, проведённые исследования показали, что наиболее эффективным звукопоглощающим материалом является ИЗОМАТ. При невозможности использования этого материала (т.к. он не производится в России) для рассматриваемого класса оборудования предпочтение следует отдать винилискоже, губчатой резине и техническому войлоку. Эти материалы обладают достаточно высокими звукопоглощающими свойствами в том частотном диапазоне, в котором наблюдается наибольшее превышение над предельно допустимыми значениями, и в то же время являются наиболее экономически выгодными.