Основы теории и практики анализа электромагнитных излучений и защиты рабочих мест высокочастотного электротермического оборудования Рудаков, Марат Леонидович



Рудаков, Марат Леонидович. Основы теории и практики анализа электромагнитных излучений и защиты рабочих мест высокочастотного электротермического оборудования : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-5/686-3

Введение к работе

Актуальность. Высокочастотный нагрев металлов и диэлектриков находит широкое применение в различных областях промышленности (строительство, электротехника, машиностроение, медицина, пищевые отрасли и др.). Увеличение числа и мощности промышленных высокочастотных (ВЧ) установок обусловливает необходимость исследования электромагнитных полей (ЭМП) не только в геометрической области нагреваемого материала, но и ЭМП, излучаемых во внешнее пространство. Последние являются причиной как достаточно мощных радиопомех, так и гигиенически значимых доз облучения персонала в производственных помещениях. Анализ результатов аттестации рабочих мест ВЧ электротермического оборудования на промышленных предприятиях России показывает, что примерно на 60 - 70 % рабочих мест условия труда могут быть отнесены к 3-му и 4-му классам вредности, причем подавляющее большинство случаев превышения предельно-допустимых уровней (ПДУ) ЭМП на рабочих местах (до 90 %) связано с осуществлением ограниченного ряда технологических операций - ВЧ сварка термопластов, нагрев диэлектриков в конвейерных установках, индукционная закатка, пайка и наплавка, индукционная плавка в бессердечниковых печах и сквозной нагрев перед прессованием. Из-за высокой ВЧ облучаемости рабочих мест растут показатели заболеваемости производственного персонала и текучести кадров.

Проблема защиты рабочих мест от ВЧ облучения тесно связана с двумя научными направлениями.

Первое, которое можно назвать "техническим", относится к вопросам проектирования и эксплуатации ВЧ электротермического оборудования. Большой вклад в создание научных основ проектирования электротермических установок внесли известные отечественные ученые В.П.Вологдин, А.Е.Слухоцкий, А.С.Васильев, Ф.В.Безменов, А.Н.Шамов, Н.П.Глуханов, И.Г.Федорова, Вс.П.Вологдин, А.В.Донской, А.А.Фрумкин, В.С.Немков, К.З.Шепеляковский, Г.И.Бабат, М.Г. Лозинский и др.

Второе направление можно назвать "медико-биологическим". Оно связано в первую очередь с исследованием воздействия ВЧ ЭМП на биологические объекты. Широкие исследования в этой области были начаты в нашей стране в 60-е годы, был накоплен обширный клинический материал о неблагоприятном действии ЭМП, который явился основой при разработке нормативных документов и обоснования ПДУ электромагнитных воздействий в промышленных условиях. Нельзя не отметить таких отечественных исследователей как З.В.Гордон, А.Г.Суббота, Т.В.КаЛяда, Б.М.Савин, Ю.Г.Григорь-

ев, Ю.П.Пальцев, В.Н.Никитина, В.О.Самойлов, Б.И. Давыдов, Е.А. Лобанова, К.В.Никонова, А.С.Пресман, М.Г.Шандала, Б.А.Чухловин, Ю.А.Холодов и многих других.

К сожалению, оба отмеченных научных направления развиваются в общем изолированно и независимо друг от друга (в качестве исключения отметим исследования Ю.А.Осипова, К.В.Никоновой, П.П.Фукаловой, В.А.Франке, выполненные в 60-х годах). На сегодняшний день практически отсутствуют научные исследования, выполненные на основе "технического" и "медико-биологического" направлений, применительно к решению проблемы обеспечения защиты рабочих мест ВЧ электротермического оборудования от электромагнитного облучения. Результатом этого является: во-первых практически полное отсутствие методов теоретической оценки и прогноза облу-чаемости персонала, основанных на реальных требованиях производственных процессов нагрева и параметрах установок и, во-вторых, чрезвычайно ограниченность методов и рекомендаций по снижению облучаемости рабочих мест (в качестве основного метода рекомендуется применять замкнутые металлические экраны, установка которых в значительном числе случаев затруднена или невозможна). Также выраженная специфика облучения рабочго мест ВЧ электротермического оборудования не позволяет распространить ні них полученные ранее результаты анализа и снижения облучаемости от дру гих источников ЭМП.

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме защиты рабо чих мест персонала, обслуживающего ВЧ электротермические установки.

Целью работы якгтяется научное обоснование комплекса организацион ных и технических мероприятий по защите рабочих мест высокочастотной электротермического оборудования от электромагнитных полей, разработан ного на основе теоретических положений, базирующихся на едином методо логическом подходе к построению математических моделей электромагнит ных процессов на этапах анализа и снижения облучаемости.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы і решены следующие задачи:

  1. Впервые разработаны теоретические основы анализа электромагаитны: излучений и обеспечения защиты рабочих мест персонала ВЧ электротерми ческого оборудования.

  2. Базируясь на теоретических основах, построены математические модел: для расчета напряженностей ЭМП и энергетических экспозиций на рабочи местах, проведены теоретическая и экспериментальная проверки результате моделирования в производственных условиях.

  1. Разработана математігческая модель для расчета электрического поля в биологическом объекте - теле оператора электротермической установки. Проведены исследования влияния ЭМП на операторов ВЧ установок, выработаны методы снижения этого влияния.

  2. Проведены полные теоретико-эмпирические исследования облучаемости рабочих мест для электротехнологических процессов, характерных наибольшими излучаемыми ЭМП.

  3. Разработаны, ориентированные на практическое использование, классификации методов защиты рабочих мест, а также защитных электромагнитных экранов ВЧ электротермических установок.

  4. Предложены к использованию локальные электромагнитные защитные экраны, обоснованы их основные конструкции, разработаны математические модели для расчета характеристик данных конструкций, проведена верификация результатов моделирования в производственных условиях.

  5. Проведена апробация результатов исследования в производственных условиях и выработаны рекомендации по защите рабочих мест от электромагнитного облучения с учетом специфики ВЧ электротермического оборудования.

На зашиту выносятся следующие основные положения, составляющие научную новизну:

  1. Впервые разработанные основы теории анализа электромагнитных излучений и защиты рабочих пест ВЧ электротермического оборудования, базирующиеся на требованиях технологических процессов ВЧ нагрева.

  2. Обоснование использования метода вторичных источников для расчета электромагнитных процессов при анатазе облучаемости рабочих мест, расчете электромагнитного поглощения в биологических объектах, расчете эффективности локальных электромагнитных экранов.

  3. Разработанные математические модели, построенные на основе метода вторичных источников, для расчета электромагнитных процессов: электрического поля внутри биологического объекта (оператора ВЧ установки); электрического и магнитного полей от рабочих конденсаторов ВЧ установок; электрического и магнитного полей от ВЧ индукторов с загрузкой; эффективности локальных электромагнитных экранов индукторов и конденсаторов.

  4. Впервые разработанная классификация методов защиты рабочих мест ВЧ электротермического оборудования от электромагнитного облучения, в том числе классификация защитных электромагнитных экранов ВЧ электротермического оборудования, в которую введены локальные экраны рабочих элементов и технологической оснастки.

Практическая ценность работы:

  1. Исследованы зависимости мощности, поглощаемой телом оператора, от параметров внешнего ЭМП, от вида напольного покрытия, обувных материалов и одежды. Выработаны рекомендации по снижению этого неблагоприятного влияния.

  2. Разработаны алгоритмы и программы расчета напряженностей электрического и магнитного полей, а также времени облучения рабочих мест, ориентированные на использование в практике проектирования и эксплуатации ВЧ электротермических установок. Для процедур численного расчета исследованы условия сходимости и устойчивости решений.

  3. Для ряда электротехнологических процессов, характерных наибольшим ВЧ облучением рабочих мест, получены зависимости напряженностей электрического и магнитного полей от характеристик нагреваемых материалов и от конструктивно-технологических параметров рабочих элементов - конденсаторов и индукторов.

  4. Разработаны алгоритмы и программы расчета основных характеристик локальных экранов; исследованы: эффективность ослабления ЭМП на рабочих местах, эффективность ослабления радиопомех, степень влияния на колебательные цепи экранированных рабочих элементов.

  5. Предложен метод территориального разноса источника ЭМП и рабочего места, реализуемый как самостоятельно, так и в комплексе с локальными защитными экранами.

  6. Разработаны рекомендации по анализу облучаемости рабочих мест и методам защиты, ориентированные на практическое использование в условия? производства.

  7. Реализация внедренного комплекса методов защиты рабочих мест от В1 электромагнитного облучения позволила обеспечить допустимые условие труда на рабочих местах установок для ВЧ сварки, закалки, плавки, сушки і предварительного подогрева.

Результаты исследований, выполненных в данной диссертационной ра боте, нашли свое отражение в виде "Рекомендаций по эксплуатации высоко частотного электротермического оборудования с учетом требований электро магнитной совместимости и безопасности персонала", утвержденной к ис пользованию во Всероссийском научно-исследовательском институте токо высокой частоты (ВНИИ ТВЧ) им. В.П. Волощина. Результаты работы так же внедрены и использованы в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", 0А< "Ленморниипроект", 000 "Транс Бот", ОАО "Квернер Выборг Верфь" других. Отдельные пололжения и результаты диссертационной работы нашл отражение в Государственном докладе "О состоянии окружающей природне

среды Российской Федерации в 1999 году", подготавливаемый Государственным комитетом Российской Федерации по охране охране окружающей среды, а также в справочно-аналитическом обзоре "Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" за 1998 г., подготовленный Государственным комитетом по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты дозиметрических исследований (глава 3 диссертационной работы) нашли свое отражение в последней редакции международного "Справочника по радиочастотной дозиметрии" ("Radiofrequency Radiation Dosimetry Handbook"). Отдельные положения диссертационной работы также используются в учебных процессах: Балтийского государственного технического университета "Военмех", Государственного предприятия дополнительного профессионального образования "Центр охраны труда, промышленной безопасности и социального партнерства", Объединенного Санкт-Петербургского научного центра по фундаментальным проблемам механики жидкости, газа, плазмы, акустики и экологической безопасности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 11-м Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости - ЕМС-92 (г. Вроцлав, Польша, 1992 г.), на 40-й международной научно-практической конференции по электротехнологиям в промышленности (г. Ильменау, Германия, 1995 г.), на 2-м и 3-м Международных симпозиумах по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии - ЭМС-95, ЭМС-97 (г. Санкт-Петербург, 1995, 1997 гг.), на 1-й и 2-й Международных конференциях "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования" (г. Москва, 1996, 1999 гг.), на 4-й и 6-й Российских научно-технических конференциях "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов" - ЭМС-96, ЭМС-98 (г. Санкт-Петербург, 1996, 1998 гг.), на заседании школы-семинара "Медико-биологическое действие электромагнитных полей и излучений (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на 1-м Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Всероссийских научно-практических конференциях "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на 2-ой Международной конференции "Экология и развитие Северо-запада России" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на семинаре "Экология морских портов" (г. Пушкин, 1997 г.), на научно-практической конференции "Промышленная экология" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на 2-м Международном конгрессе "Фундаментальные проблемы естествознания" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы и достижения в

области сварки, родственных технологий и оборудования" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), на Международном семинаре "Передовые исследования в области дозиметрии радиочастотных излучений" (г. Годз Мартульек, Словения, 1998 г.), на российской конференции "Атмосфера и здоровье человека" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), на научно-практическом семинаре "Опыт работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), на научно-практических семинарах "Организация работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и травмобезопасности" (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.).

Отдельные результаты работы докладывались на заседании сессии Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений (г. Москва, 1999 г.), на заседаниях Русского географического общества, (г. Санкт-Петербург, 1997, 1998 гг.), на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры "Экология и безопасность жизнедеятельности Балтийского государственного технического университета "Военмех" (1997, 1998, 1999 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы. Основное содержание диссертации изложено в монографии: Рудаков М.Л. "Электромагнитная безопасность в промышленности" - СПб., Политехника, 1999. -91 с, а также в брошюре: Рудаков М.Л. "Электромагнитные поля и безопасность населения" - СПб., Изд-во Русского географического общества, 1998. - 32 с.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 363 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц и 93 рисунка. Список литературы включает 238 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.