Пути совершенствования охраны труда в энергетике Жуков Юрий Иванович

Пути совершенствования охраны труда в энергетике
<
Пути совершенствования охраны труда в энергетике Пути совершенствования охраны труда в энергетике Пути совершенствования охраны труда в энергетике Пути совершенствования охраны труда в энергетике Пути совершенствования охраны труда в энергетике
>




Жуков Юрий Иванович. Пути совершенствования охраны труда в энергетике : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01.- Москва, 2002.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2226-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов и методик управления охраной труда с целью снижения травматизма

1.1. Комплексные показатели травмоопасности

1.2. Роль человеческого фактора в возникновении травмоопасных ситуаций .

Глава 2. Анализ травматизма, в том числе со смертельным исходом, на предприятиях РАО "ЕЭС России"

2.1. Оценка ситуаций, возникающих вследствие технологических нарушений, и приводящих к травмированию персонала

2.2. Анализ состояния охраны труда в Холдинге РАО «ЕЭС России»

Глава 3. Разработка математической модели и алгоритма управления охраной труда в РАО "ЕЭС России"

3.1. Разработка основных показателей уровня травматизма

3.2. Особенности травматизма при воздействии электрической дуги.

3.3. Оценка роли средств групповой и индивидуальной защиты в обеспечении безопасности труда .

Глава 4. Практическая реализация алгоритма управления охраной труда на основе психофизиологических обследований персонала

4.1. Методы профессионального отбора, аттестации персонала и оценки его психофизиологического показателя

4.2. Методика оценки уровня, времени и периодичности обучения персонала

4.3. Некоторые методические приемы, используемые для повышения психофизиологической надежности деятельности персонала

Заключение

Список литература

Приложения

Введение к работе

ГЛАВА 1. Анализ методов и методик управления охраной труда с целью снижения травматизма

1.1. Комплексные показатели травмоопасности

1.2. Роль человеческого фактора в возникновении травмоопасных ситуаций.

Роль человеческого фактора в возникновении травмоопасных ситуаций

Еще в начале XX века отмечалось неравномерное распределение травм среди работающих в однотипных условиях. На основании этого рядом зарубежных исследователей (1900-1920 г.г.) была выдвинута гипотеза о изначальных индивидуальных различиях, присущих людям. Среди различных теорий подтверждающих правомерность такой гипотезы следует отметить теорию Марбе о лицах, предрасположенных к авариям, травмам («Унфеллерах»), которая ранее считалась реакционной. Эта теория имеет больвтое значение в современном процессе понимания неспособности человека к определенным профессиям [46]. Согласно теории Марбе, вероятность несчастного случая для определенного лица может быть оценена количеством аналогичных случаев уже имевших место ранее.

Подобно Марбе аналогичную точку зренил высказывали Бергами, Морали-Данино, Обри и Серф [46], Форсман [48], Майер и другие [49,41, 50,51, 52].

Некоторые исследователи особое внимание уделяли роли эмоций в возникновении травмоопасных ситуаций [53].

Не меньший интерес представляют работы Лаберке [54], Балинта и Му-рани [7], которые посвящены вопросам психологии безопасности труда и травмирования. Авторы пришли к выводу, что «усиление индивидуальной предрасположенности к опасности приводит к тому, что в каждой относительно большой группе всегда присутствует индивидуум, с которым чаще всего происходят несчастные случаи».

В ряде работ [9, 55, 56, 49, 51, 57] автора1МИ предприняты попытки ввести классификацию и оценку личности работающего в зависимости от уровня травматизма и их личных качеств.

Для этих целей личность работающих может анализироваться с помощью карт Платонова К.К. [9] по пятибальной шкале. Правомерность применения такого метода подтверждается результатами исследований, которые показали, что отсутствие в характере самообладания, целеустремленности и дисци-плинированнорти формирует в характере людей безволие в сочетании с устойчивыми эмоциональными нарушениями. Как правило, такие люди наиболее подвержены травматизму.

Подтверждением этого могут служить исследования, которые имели место на горнорудных предприятиях [55, 57], выявившие взаимосвязь между состоянием нервной системы работающих и уровнем травматизма.

В процессе исследований все рабочие подразделялись на пять категорий с учетом состояния подвижности нервной системы: -подвижные неуравновешенные (частота травматизма - 47,4%); -подвижные уравновешенные (частота травматизма -17,85%о); -спокойные (частота травматизма - 14,4%); -пассивные (частота травматизма - 35,8%); -лица с неопределенной подвижностью (частота травматизма -16,22%). Особо следует выделить работу [58], посвященную определению и оценке психофизиологических качеств, необходимых для обеспечения безаварийной работы диспетчерского персонала энергосистем. Анализировались следующие психофизиологические качества: -оперативное мышление; -кратковременная и долговременная память; -объем, концентрация, устойчивость и распределение внимания; -скорость переключения внимания; -готовность к экстренному действию (бдительность); -помехоустойчивость; -уравновешенность. В работе была применена десятибальная система оценок. Суммарной оценкой являлся обобщенный показатель, являющийся суммой баллов по каждому качеству личности с учетом значимости данного качества в деятельности диспетчера.

Не меньший интерес с точки зрения оценки надежности человека-оператора занятого в системах организационного управления с учетом эргономики, представляют исследования отечественных [21, 43, 45, 68, 60] и зарубежных [52, 63, 64, 65, 72, 73] исследователей, которые базируются на основных пололсениях теории надежности.

Под надежностью человека-оператора, как правило, понимается способность оператора выполнять в заданных условиях функции, предписываемые ему в данной системе, без ошибок и отказов в течение определенного времени.

Количественными показателями надежности технических систем являются такие параметры, как наработка на отказ, суммарная наработка и др., а также вероятностные характеристики (вероятность безотказной работы, вероятность отказов, интенсивность отказов и т.д.).

Важнейшим в теории надежности является понятие отказа - полная или частичная потеря способности выполнять заданные функции. У оператора отказами являются: прекращение работы под влиянием стрессовых воздействий; нарушение режимов работы; ошибки при восприятии и опознании; принятии решений, выполнении управляющих действий и др.

Анализ состояния охраны труда в Холдинге РАО «ЕЭС России»

Анализ известных показателей безопасности труда в народном хозяйстве и других показателей качества сложных систем показал, что наиболее полно предъявляемым требованиям удовлетворяют ве]зоятностные показатели, которые позволяют получить интегральную характеристику качества сложных систем. Например, вероятность возникновения происшествий при выполнении конкретных работ, ожидаемый средний ущерб от возможных аварий и несчастных случаев, предполагаемые затраты на их предупреждение, наглядно указывают на возможность появления ущерба, его величину и размеры средств, необходимых для компенсации.

Не вызывает сомнения целесообразность использования вероятностных показателей при реализации корпоративной программы «Живучесть стареющих ТЭС», которые имеют хорошо разработанный математический аппарат теории случайных процессов в сложных системах, что в свою очередь позволяет прогнозировать вероятностные показатели качества человеко-машинных систем и отдельных компонентов, используя соответствующие методы теории надежности.

Показателями качества системы безопасности могут быть вероятностные показатели [16]: где 0(т)- вероятность возникновения хотя бы одного (любого) происшествия (аварии, нечастного случая, катастрофы) за время т проведения отдельного процесса; Р5(т) - вероятность проведения конкретного технологического или производственного процесса без происшествий в течение некоторого промежутка времени X и в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Можно использовать хорошо разработанные математические модели, для рассчета Мт[х] - математическое ожидание щзодолжительности потерь времени выполнения производственного или технологического процесса (ожидаемые средние издержки) вследствие возможных происшествий, а также Мт:[У] и М [8], где М1;[У] - математическое ожидание величины (риск) социально-экономического ущерба от происшествий и профзаболеваний в течение времени х; Мт;[8]- математическое ожидание величины экономических расходов или трудозатрат (ожидаемые средние затраты) на обеспечение безопасности выполнения конкретного процесса в течение времени х.

При известном количестве типов составляющих операций - т, предполагаемой интенсивности работ со" к(0 и найденной с помощью вероятностной модели Qк(t), то есть вероятности возникновения происшествий в данный момент времени проведенных к-ых операций рассматриваемого процесса, уровень безопасности конкретного процесса может быть оценен с помощью следующего аналитического выражения:

Тогда как вероятность возникновения аварийности и травматизма в рассматриваемых условиях определяется из равенства: - Для успешной реализации методики, целесообразно вначале проверить полученные результаты на достоверность и обосновать принципиальную возможность получения необходимых исходных данных. 2.2.Анализ состояния охраны труда в Холдинге РАО «ЕЭС России» Основным государственным документом, регламентирующим деятельность в области охраны труда, является Федеральный закон Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской Федерации» в (последней редакции) от 17.07.99 N181-ФЗ. 54. Корпоративным документом, устанавливающим единую систему организации управления охраной труда на энергопредприятиях акционерных обществ и филиалов РАО «ЕЭС России» с учетом функций управления охраной труда со стороны государственных органов и корпоративных субъектов управления (работодателей, должностных лиц, специалистов и рабочих) является «Положение о системе управления охраной труда в РАО «ЕЭС России», утвержденное распоряжением РАО «ЕЭС России» от 14.01.98 N 5р. В Положении приведен перечень нормативных актов и организационно-распорядительных документов, применяемых в процессе управления охраной труда (72 наименования, без отраслевых и корпоративных правил по технике безопасности). Целесообразно напомнить, что в состав основных отраслевых и корпоративных правил по технике безопасности входят (8 от общего перечня из 45 наименований): - Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей с дополнениями и изменениями (утверждены ПТЭ Минтопэнерго России 03.04.97); - Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (утверждены Минтруда России 05.01.2001 и МЭ РФ 27.12.2000); - Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (с изменениями и дополнениями от 1993 г); - Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним (утверждены Гоэнергонад-зором МТЭ России, 1993); - Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (утверждена РАО «ЕЭС России» 19.07.99 и МЭ России 19.7.99); - Инструкция по организации и производству работ повышенной опасности (утверждена РАО «ЕЭС России» 25.6.96);

Оценка роли средств групповой и индивидуальной защиты в обеспечении безопасности труда

Тепловое воздействие электрической дуги, а также и других источников энергии, вызывает у человека ожоги, степень которых определяется в основном интенсивностью такого воздействия. Тяжесть ожога зависит от гл} бины поражения тканей тела и размера пораженной поверхности. Кроме этого на тяжесть травм влияют: возраст, состояние здоровья пострадавшего; загрязнение пораженного участка тела, например, в случае ожога горячззм токсичным веществом и др.

Существуют различные классификации, по которым дифференцируют степени ожога. Некоторые классификации предусматривают три степени, другие - четыре.

Прежде чем предложить средства защиты от ожогов целесообразно напомнить, что при ожогах первой степени наб:ггюдается покраснение кожи и опухание пораженного места. Боль может быть сильной, но без некроза тканей или образования пузырей, затем она уменьшается и в течение нескольких дней происходит заживление раны без образования рубцов. При ожогах второй степени поражается только эпидермис, при этом наблюдается некоторое разрушение тканей и образование пузырей. После разрыва или прокалывания пузырей кожа подсыхает и, регенерируясь, заживает. Ожоги третьей степени связаны с полным разрушением эпидермиса, а также некрозом волосяных мешочков и потовых желез. При этом могут появляться большие пузыри или коричнево-черные струпья. Нередко бывают ослож:нения, поэтому может возникнуть необходимость пересадки кожи. При ожогах четвертой степени поражение может захватывать зоны, находящиеся под подкожным жиром, - повреждаются мышцы, кости и даже полностью органы. По некоторым классификациям, третья и четвертая степени объединяются Б! одну категорию. Размер обожженной поверхности принято выражать в процентах от площади поверхности всего тела. Для определения этой величины поверхность тела мысленно разделяют на части, в каждую из ]:соторых входит определенный процент кожного покрова (голова - 9%, верхние конечности по 9% каждая, передняя и задняя части туловища - по 18%, нижние конечности - также по 18%, половые органы - 1%).

Степень ожога зависит от температуры, до которой нагревается поверхность тела под воздействием теплового потока, создаваемого излучением электрической дуги. До некоторого предела защитные механизмы человеческого организма препятствует повышению температуры поверхности тела. Однако с увеличением потока энергии терморегулирование нарушается, и температура кожи перестает быть постоянной. По достижении температуры 45 С начинается поражение кожи и ощуп];ается сильное жжение. При температуре 50 "С скорость разрушения кожи увеличивается в 100 раз, а при температуре 75 С кожа разрушается практически мгновенно. Обычная одежда под воздействием тепловой энергии, выделяемой электрической дугой, вспыхивает как факел, синтетические ее части вплавляются в кожу человека, принося невыносимые страдания, зачастую заканчиваюш,иеся смертельным исходом. При этом оказать помощь пострадавшим сразу после возникновения дуги практически невозможно, т.к. все решают доли секунды. Хлопчатобумажные, вискозные и шерстяные ткани могут продолжать гореть на теле, увеличивая размеры и тяжесть ожогов. Полиэфирные и нейлоновые ткани одновременно воспламеняются и плавятся.

До недавнего времени в России не выпускалось специальной одежды, способной защищать человека от воздействия электрической дуги. В то же время энергетики значительного числа развитых стран уже много лет применяют защитную одежду, устойчивую к такому воздействию, чему способствует определенная юридическая база, разная в разных странах - от Государственных законодательных актов до нормативных документов отдельных фирм и компаний.

Необходимо отметить, что для вложения средств в специальную одежду, защищающую работников от воздействия электрической дуги, в развитых странах имеются и моральные, и экономические стт-гулы. Так, "стоимость" одного несчастного случая в Германии составляет свыше 450 тысяч марок - сюда входят, ущерб от потери рабочего времени, расходы на лечение пострадавшего, юридические издержки, штрафы и компенсации.

Специальная одежда для защиты работников от воздействия электрической дуги относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Разумеется СИЗ никогда не смогут заменить безопасные методы работы, но они снижают степень риска, дают выигрып! для аварийной эвакуации при несчастном случае, повышают шансы пострадавшего на выживание. Обеспечение работников средствами индивидуальной заш;иты является одной из сторон юридической и моральной ответственности работодателя.

СИЗ могут быть эффективными только при соблюдении следуюш;их основных условий: -они должны быть сконструированы с учетом параметров тех опасных факторов, для зшщты от которых предназначенье; -они должны иметь привлекательный внешний вид, быть гигиеничными, удобными, практичными, долговечными и относительно недорогими. Это - общие требования к средствам индивидуальной защиты. Что же касается специальной одежды, защищающей человека от мощного теплового потока, каким сопровождается горение электрической дуги, то она должна: -обеспечивать постоянную огнестойкость; -не плавиться, не воспламеняться и не поддерживать горение; -сохранять стойкость к вскрытию (разрыву) при воздействии электричег скойдуги; -снижать до допустимого уровня теплово] поток, достигающий тела человека; -увеличивать время, в течение которого юловек может покинуть опасную зону (повышать шанс на спасение). Защитная одежда должна использоваться в комплекте с защитными средствами для головы, рук и лица (требования к этим видам СИЗ имеют свою специфику и здесь не рассматриваются).

Некоторые методические приемы, используемые для повышения психофизиологической надежности деятельности персонала

Воспитание персонала в духе уважительного отношения к правилам и приемам безопасного выполнения работ является одной из важнейших задач управления охраной труда. Это приобретает особое значение если учесть, что по данным анализа травматизма в энергетике 93 - 95% травмоопасных ситуаций, приведших к травмам созданы действиями (или бездействргем) персонала, непосредственно выполняющего опасные виды работ.

Одним из таких приемов, воспитывающих персонал методом убеждения является анализ травматизма, получивший название «Айсберг травматизма». Суть его в следующем:

Показатель Кс (коэффициент смертности) иногда используемый при оценках тяжести заболеваний в медицине, практически не применялся в отношении травматизма. Во всяком случае, при изучении отечественной и доступной иностранной литературы автором не было обнаружено об этом даже указаний или ссылок. Между тем, соотношение между числом травмированных и погибших при травмах людей отражает в общем виде практически все факторы, влияющие на тяжесть травматизма.

Аналогично существующему в оценках надежности работы оборудования показателю «наработка на отказ», его можно рассматривать как показатель «наработка на смертельный несчастный случай». Другими словами, это - среднестатистическое количество не смертельных несчастных случаев, предшествующих несчастному случаю с летальным исходом. Достоверность этого показателя тем выше, чем больший объем информации используется. При этом, можно брать показатели травматизма на одном гфедприятии (достаточно крупном) за многолетний период, или на большом количестве предприятий за небольшой промежуток времени (например - год). В последнем случае коэффициент смертности больше отражает текущее состояние травматизма, так как можно считать, что за год не происходит серьезных изменений ни в техническом, ни в организационном плане.

Впрочем, если рассматривать энергетику, то молено считать ее достаточно консервативной отраслью, в которой глобальные изменения в технологических процессах, оборудовании и организационных структурах происходят весьма медленно. Существующее оборудование (котлы, турбины, трансформаторы, генераторы, коммутационная аппаратура, линии электропередачи, подстанции) рассчитаны на весьма продолжительный срок службы, исчисляемый десятилетиями, с практически постоянной степенью надежности, а, следова 129 тельно, и постоянным уровнем травмоопасности. Безусловно, старение оборудования повышает уровень его травмоопасности, но на относительно небольшом промежутке времени (2-3 года) его можно рассматривать практически постоянным, если учитывать, что оборудование регулярно диагностируется, проходят текущие и капитальные ремонты и частично реконструируется. Внедрение же более безопасного оборудования происходит в объемах, не превышающих доли процентов от общего количества оборудования и не изменяет общую картину на протяжении нескольких лет. Можно лишь отметить тенденции в отношении расширения применения менее травмоопасного элегазового оборудования, вакуумных выключателей, самонесущих изолированных проводов, нового поколения изоляторов и т.д.

Ситуация может достаточно быстро измеьшться на отдельных объектах некоторых предприятий энергетики, но не в целом по отрасли. Очевидным является и то, что изменение любых других факторов, влияющих на уровень и тяжесть травматизма на сравнительно небольших отрезках времени можно считать постоянным, а зависимость смертельного и не смертельного травматизма практически линейной. Семейство прямых, изображенных на рис. 4.12 отражает зависимость смертельного и общего травматизма для различных отраслей национальной экономики, причем тангенс угла наклона прямых по отношению к оси ординат (а) численно равен коэффициенту смертаюсти для данной отрасли.

Очевидно, что ни одна прямая не может иметь угол наклона а, превышающий 4 5 , так как это значило бы, что число смертельных несчастных случаев больше общего числа несчастных случаев, что невозможно.

Теоретически можно рассматривать какой-то вид несчастных случаев, в котором любой несчастный случай заканчивается летальным исходом и на рис. 4.12. это предельная прямая 1. Таким видом несчастных случаев являются, например, утопления, где, как правило, нет потери трудоспособности, если человек спасен, и нет учитываемого несчастного случая, и в то же время, количество несчастных случаев равно числу утонувших.

Коэффициент смертности может быть применен к любому виду человеческой деятельности, где существует вероятность повреждения здоровья и гибели людей.

Регулярно приводимые средствами массовой информации цифры потерь (раненые и убитые) при военных действиях, нагсример в Чечне дают довольно стабильно коэффициент смертности равный 0,25, что означает гибель каждого четвертого военнослулсащего из числа пострадавших при боевых действиях. Анализ показывает, что наибольший коэффициент смертности среди отраслей национапьной экономики присущ электроэнергетике (л; 0,1).

Следует учесть, что современная отрасль электроэнергетики является органическим слиянием различных видов деятельности. В состав акционерных обществ энергетики наряду с чисто энергетиками, входят подразделения и сельскохозяйственного профиля и транспортного, общепромышленного (заводы), строительного и т.д.

Несчастные случаи, происходящие в этих сферах деятельности, явхсяются доминирующими для отраслей национальной экономики, где этот вид деятельности является основным.