Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Петров Юрий Иванович

Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза
<
Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза
>




Петров Юрий Иванович. Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза : Дис. ... канд. экон. наук : 05.26.01 : Москва, 1999 292 c. РГБ ОД, 61:99-8/539-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы обеспечения охраны труда и здоровья работников и обучающихся в системе министерства общего и профессионального образования российской федерации 14

1.1. Анализ состояния проблемы управления охраной труда в высших учебных заведениях 14

1.2. Анализ подходов к оценке влияния условий труда на показатели трудоспособности (работоспособности и производительности труда) работников 29

1.3. Анализ материалов по оценке влияния условий труда и учебы на заболеваемость 35

1.4. Исследования Московского авиационного института в области охраны труда 41

1.5. Исследование (анализ) статистической информации по заболеваемости в вузе (на примере МАИ) 44

1.6. Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. Формирование целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся в образовательном учреждении высшего профессионального образования (ВУЗе) 65

2.1. Место вуза в организационной структуре системы Минобразования России 65

2.2. Выбор принципов и методов управления охраной труда и здоровья в подсистеме 75

2.3. Методология построения функционатьной системы целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся 79

2.4. Взаимосвязь объектов и субъектов управления в вузе 85

2.5. Построение организационной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся 97

2.6. Формирование организационно-функциональной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся 104

2.7. Математическая модель системы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся 120

2.8. Выводы по главе 2 126

ГЛАВА 3. Разработка методики оценки влияния условий труда на социально-экономические показатели деятельности вуза 128

3.1. Разработка метода оценки влияния условий труда на заболеваемость 128

3.2. Исследование степени профессионального и производственного рисков в зависимости от условий труда 162

3.3. Выводы по главе 3 169

ГЛАВА 4. Апробация метода оценки влияния условий труда на социально-экономические показатели деятельности вуза 170

4.1. Разработка алгоритма и программ автоматизации расчетов социально-экономических показателей на ПЭВМ 170

4.2. Проведение эксперимента 179

4.3. Анализ результатов 197

4.4. Выводы по главе 4 199

Заключение 200

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Актуальность исследования влияния
! х условий труда и учебы на социальные и экономические показатели деятельно-

\\ ста коллективов различных организаций, включая учебные заведения, опреде-

|/ ляется следующими объективными факторами .

1. С начала перестроечных процессов в России в определенной степени
усилено внимание Президента, Государственной Думы и Правительства Рос
сийской Федерации к проблемам обеспечения охраны труда в новых рыночных
условиях. Следует отметить, что за последние 5 лет издан ряд государственных
основополагающих нормативных правовых документов, направленных на уси
ление внимания и повышения ответственности работодателей за обеспечение
охраны труда. К основным нормативным правовым актам следует отнести

[1-5-5].

2. В тоже время за годы рыночных реформ существенно ухудшилось со
стояние охраны труда в России: травматизм с тяжкими последствиями из года в

il0i год растет, если в 1990 году в расчете на 1000 работающих было 0,129 погиб-

u ших на производстве, то в 1997 году этот показатель составил 0,148; удельный

* вес работников промышленности, занятых во вредных и опасных условиях тру-

да, увеличился с 20,5 процентов в 1991 году до 24,6 процентов в 1997 году;
% профессиональная заболеваемость за этот же период возросла с 0,91 случая на

s 10000 работающих до 2,15; в целом в 1997 году уровень профессиональной за-

болеваемости в стране возрос и составил 2,32 (на 10000 работающих) по сравнению с 1996 г. (1,96).

Нозологическая структура профессиональных заболеваний характеризу
ется следующими данными; болезни органов дыхания составили 32,3%, вибра
ционная болезнь - 19,7%, болезни уха и сосцевидного отростка - 16,4%, болез-
ни нервной системы - 9,1%, болезни костно-мышечной системы - 6,2% (дан-
| ные приведены из доклада правительства РФ [6].

Обостряется проблема обеспечения безопасных условий труда и учебы,

6 сохранения здоровья и работоспособности сотрудников и обучающихся образовательных учреждений. На 1 января 1998 г. численность работников вузов, занятых в неблагоприятных условиях труда (опасных, вредных и тяжелых), составляет более 15% от общей численности.

В последние годы сохраняется высокий уровень травматизма среди работников и обучающихся образовательных учреждений. По далеко неполным данным в 1997 году в общеобразовательных учреждениях от несчастных случаев пострадало около 4 тыс. работников и более 4,5 тыс. обучающихся [7].

  1. Действовавшая в дореформенный период система управления охраной труда в отраслях народного хозяйства страдала существенным недостатком -она была полностью основана на командно-административных методах и исключала применение экономических рычагов и стимулов. При переходе российской экономики на рыночные отношения управление охраной труда должно основываться не только на административных методах и приемах, оно неизбежно должно быть дополнено экономическими механизмами, стимулирующими деятельность работодателей в создании работникам здоровых и безопасных условий труда. Разработка таких механизмов требует создания надежной методической основы оценки влияния условий труда на социально-экономические показатели деятельности организаций, учреждений, в т.ч. образовательных.

  2. В системе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Минобразование России) занято около семи миллионов работников и более тридцати миллионов обучающихся, т.е. в сумме - это более четверти населения России. Поэтому проблеме обеспечения охраны труда работников и здоровья обучающихся со стороны государства уделяется достаточно серьезное внимание. Однако впервые с позиций системы управления к решению указанной проблемы подошли относительно недавно, начиная с 1986 года [8-=-9]. Особое внимание при этом уделяется вопросам создания органов управления охраной труда (служб охраны труда) на всех уровнях управления образованием, обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и

D-D

специалистов системы Минобразования России [8-=-12].

5. Система управления охраной труда в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования требует существенного ее совершенствования, т.к. недостатки в управлении охраной труда в учебных заведениях становятся угрожающими для здоровья и безопасности работников и обучающихся, в связи с чем разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели вуза приобретает исключительно актуальное значение.

Все изложенное выше в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования и объективную необходимость проведения комплексного изучения данной проблемы.

Краткий обзор литературы. Проблема влияния условий труда на социальные и экономические показатели деятельности организаций, в т.ч. и учебных заведений, многогранна и многоаспектна. Она исследуется не только экономистами и социологами, но и представителями других научных дисциплин, таких как: медицина труда, профпатология, физиология, психология, эргономика, инженерные науки и др. Некоторые социально-экономические вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в трудах многих российских ученых, изучающих те или иные аспекты влияния производственной среды на организм человека, на экономические и социальные показатели деятельности организаций. К известным специалистам можно отнести: Амоша А.И., Андрюшенко В.Н., Белов СВ., Давыдов В.Г., Дайнов М.И., Деревянко Е.А., Зимонт Л.Н., Зиньковский М.М., Измеров Н.Ф., Каспаров А.А., Колотилов Н.Н., Косилов С.А., Кузьмин А.П., Лапин В.Л., Мазур В.Г., Макушин В.Г., Мойкин Ю.В., Му-нипов В.М., Пирумов А.И., Роик В.Д., Русак О.Н., Славина С.Э., Суржиков В.Д., Тарасонов А.М., Ушаков К.З., Хоцянов Л.К., Юдин ЕЛ. и другие.

Вместе с тем современная российская действительность такова, что в области охраны труда и ее социально-экономических аспектах отмечаются не только тревожные количественные изменения, но появляются новые качественные проблемы относительно причинности негативных последствий влияния

условий труда на здоровье работников, на экономические и социальные показатели деятельности организаций и в целом на жизнедеятельность всего общества. В связи с этим настоятельно требуется дальнейшее комплексное изучение вопросов, связанных с разработкой методических подходов оценки влияния производственной среды на жизнедеятельность работников и результаты их труда, в целом на систему социально-трудовых отношений.

В сегодняшних условиях недостатка денежных средств у шзедприятий проблема потери рабочего времени в связи с заболеваемостью и низкой производительностью труда будет ощущаться предприятиями особенно остро, т.к. при этом резко уменьшается выработка продукции, что негативно сказывается на финансовом положении предприятия, также в связи с недостатком средств предприятий необходимо более серьезно подходить к проблеме планирования мероприятий по охране труда.

В большинстве работ, посвященных оценке влияния условий труда на заболеваемость работающих оценивается влияние какого-либо одного вредного производственного фактора на заболеваемость лиц, подверженных влиянию этого фактора. Для нас наибольший интерес представляют работы, в которых оценивается влияние совокупности вредных производственных факторов на заболеваемость работающих, подверженных их влиянию во время трудовой деятельности. Авторы работы [13] оценивают влияние условий труда работающих на возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата. В работе [14] анализируется воздействие четырех вредных производственных факторов (шума, уровня запыленности S1O2, относительной влажности, угарного газа) на частоту заболеваний работающих гриппом, появлений заболеваний кожи и подкожной клетчатки, гипертонических состояний, заболеваний нервной системы и периферических ганглиев. НИИ труда [15] предлагает методику оценки нормативного показателя заболеваемости работающих, зависящего от социальных показателей.

Большое внимание проблеме оценки производительности труда уделено во многих научных работах. В работах [16-211 оценивается влияние вредных

производственных факторов, действующих на рабочем месте на работоспособность работников. По методике НИИ труда [16] производительность труда оценивается через показатель работоспособности, рассчитываемый до и после внедрения мероприятия. В работах [17,18] оценивается влияние условий труда на производительность труда шахтеров и проходчиков. В работе [17] оценивается зависимость производительности труда работников от результирующей температуры [17] (температуры воздуха и окружающих поверхностей, скорости движения воздуха и относительной влажности) на рабочем месте. В работе [181 оценивается зависимость производительности труда работников от освещенности, шума и запыленности. В работе [19] оценивается зависимость производительности труда от технических и технологических характеристик производственного процесса. Автор работы [20] проводит анализ влияния возраста рабочего и сажа работы по специальности на его работоспособность. В работе [21] оценивается влияние вредных производственных факторов на производительность труда.

В работах [22, 231 оценивается работоспособность, состояние здоровья студентов и тенденции его изменения в процессе учебы в институте, но речь идет о статистическом анализе без выведения количественных зависимостей.

В описанных работах оценивается влияние нескольких (максимум -четырех) вредных производственных факторов на производительность труда и заболеваемость. Необходимо отметить, что условия труда и напряженность труда сотрудников и студентов высших учебных заведений близки к условиям труда служащих. Безусловно, что на рабочих и служащих на промышленных объектах действуют разные комплексы вредных факторов. Необходимо отметить, что различные комплексы вредных иногда мало сходных по своему влиянию на организм человека факторов, действующих на рабочем месте могут оказывать на организм более негативное воздействие, чем каждый из этих факторов в отдельности [15]. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании разработан метод, позволяющая оценивать влияние на заболеваемость и производительность труда различных совокупностей вредных производственных

факторов. Метод позволяет оперативно отслеживать изменения вредных факторов, действующих на рабочих местах, проводить прогноз заболеваемости работающих и выбирать к реализации в первую очередь те мероприятия, которые дают максимальное снижение заболеваемости.

Разработанный в ходе комплексного исследования проблемы обеспечения охраны труда и здоровья работников метод оценки влияния условий труда на социально-экономические результаты деятельности трудовых коллективов предприятий явится научной основой для создания концепции построения системы управления охраной труда в организациях, в частности, в вузах и других образовательных учреждениях профессионального образования.

Цель предпринимаемого исследования. Основной целью диссертационного исследования является: на основе комплексного социально-экономического анализа системы управления условиями и охраной труда в вузах разработать метод оценки влияния производственной среды на социально-экономические показатели деятельности вуза, сформулировать рекомендации по их применению.

Содержание поставленных задач. В соответствии с поставленной целью диссертации в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:

изучены и обобщены имеющиеся разработки по оценке влияния условий труда и учебы на состояние здоровья работников и обучающихся, проанализированы социальные показатели, связанные с потерей рабочего времени;

на основании моделирования комплексной системы управления процессами обеспечения охраны труда и здоровья в вузе обоснованы принципы и методы построения целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся вуза;

сформированы специальные функции управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся вуза и на этой основе обоснованы принципы и методы построения организационно-функционатьной структуры управления охраной труда и здоровья в вузе;

исследована степень профессионального риска в зависимости от условий труда и учебы, обоснованы критерии и методы оценки этого риска;

изучена взаимосвязь социально-экономических показателей с показателями условий труда и учебы;

разработан метод оценки влияния условий труда на показатели временной нетрудоспособности работников высшего учебного заведения;

разработан алгоритм и компьютерные программы автоматизации проведения расчетов социально-экономических показателей.

проведена апробация разработанного метода в подразделении вуза (на примере кафедры)

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают высшие учебные заведения системы Минобразования России, среди которых следует выделить Московский государственный авиационный институт (технический университет), который длительное время проводит исследования в этой области.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является определение взаимосвязи социально-экономических показателей деятельности вуза с условиями труда и учебы работников и обучающихся.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых, изучающих различные аспекты науки об охране и условиях труда и учебы: экономистов, социологов, гигиенистов, физиологов, эргономистов, ученых других направлений, сделавших существенный вклад в раскрытие закономерностей влияния производственной среды на работающего и социально-экономические показатели деятельности организаций (предприятий). При изучении избранной темы автор основывался на законодательных, нормативных правовых актах по охране труда РФ, постановлениях Правительства РФ, конвенциях ООН и других материалах международной организации труда (МОТ).

Достоверность обобщений, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечена анализом представленного материала, статической

информации, данных обследований, проведенных с участием автора в МАИ, а также в других организациях системы Министерства общего и профессионального образования РФ.

В ходе диссертационного исследования использовались современные методы социально-экономического анализа: выборочное обследование, сравнительный анализ, математическое моделирование, группировка фактических данных, компьютерное программирование с последующей автоматизацией обработки социально-экономической информации и др.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования. Научная новизна наиболее существенных результатов исследования состоит в следующем:

обоснована многоуровневая целевая комплексная подсистема управления охраной труда и здоровья в высших учебных заведениях и определены принципы и методы ее построения и функционирования;

разработана методология построения организационно-функциональной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся в вузах и определены специальные функции, которые подлежат реализации этой структурой;

раскрыто понятие "Профессиональный риск" и определены показатели для его количественной оценки применительно к условиям труда и учебы в вузах;

разработан метод оценки социально-экономической эффективности мероприятий и связанных с ними затрат, направленных на улучшение производственной среды, охраны труда и учебы в вузах;

разработаны алгоритмы и компьютерные программы для автоматизации проведения расчетов экономических и социальных показателей.

Практическая ценность полученных результатов исследования. Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы, обобщения, предложения могут быть использованы при подготовке отраслевых разработок и методических указаний по созданию организационно-

функциональных систем управления охраной труда и учебы в вузах, по оценке социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда. Результаты диссертационного исследования окажутся полезными при изучении студентами курсов "Управление обеспечением безопасности жизнедеятельности", "Безопасность жизнедеятельности" и др.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором, а также изложены в выступлениях с докладами на конференциях и семинарах по проблемам управления охраной труда и методологии оценки социально-экономических последствий влияния производственной среды на человека труда.

По теме диссертации опубликовано 39 работ, общим объемом 2816 стр. и 2,2 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Логика исследования предопределена ее целью и задачами, сформулированными автором. Это определило и структуру диссертационной работы, которая включает четыре главы, объединяющих пятнадцать параграфов, введение, заключение и список литературных источников (87 наименований).

Анализ подходов к оценке влияния условий труда на показатели трудоспособности (работоспособности и производительности труда) работников

Проанализируем существующие подходы (методы) оценки влияния условий труда работающих на их работоспособность.

Развитие организационно-технической основы производства вносит существенные изменения в условия труда работников, видоизменяет характер и степень влияния производственной среды на организм человека. Большое значение при этом приобретает психофизиологический аспект, т.к. человек психологически не готов к работе с новой техникой. Многие ученые обращают внимание на увеличение числа людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, "болезнями цивилизации", возникающими "из-за недостаточного внимания к взаимодействиям в человеко-машинных системах" [37], которые часто становятся причинам ранней инвалидности. "Психологический дискомфорт, повышенная заболеваемость, ранняя инвалидность и смертность приводят к потерям рабочего времени", снижению работоспособности и производительности труда, и как следствие, все это значительно снижает эффективность производства и влияет на социально-экономическое развитие страны [37]. Поэтому крайне важно, чтобы работодатели активно занимались обеспечением благоприятных санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда, соблюдение норм безопасности труда [16]. В связи с этим необходимо уделять все большее внимание научному анализу влияния условий труда на заболеваемость, работоспособность и производительность труда работающих.

В работе [38] оценивается влияние вредных производственных факторов на функциональное состояние организма работающего, проявляющееся в снижении работоспособности и, как следствие, падение производительности труда. Но конкретные математические зависимости не приводятся.

В работе [16] установлено, что повышение работоспособности обеспечивает рост производительности труда. Соотношение между ростом работоспособности и производительности труда находится в пределах 0,15-0,40 и составляет в среднем 0,2. Приводится формула определения прироста производительности труда через отношение показателей работоспособности "до и после" улучшения условий труда: П = Г— -11x100x0,2, (1) VR1 J где Rl, R2 - показатели работоспособности до и после улучшения условий труда; 0,2 - эмпирически выведенное соотношение между R и П. При этом показатель работоспособности определяется по формуле: Я=100-/У/, (2) где У - показатель утомления, рассчитывается в относительных единицах по формуле: у = И-1526 0,64 где И - интегральный показатель тяжести труда, формирующийся в тех же условиях труда, балл; 15,6 и 0,64 - коэффициенты регрессии. Интегральный показатель тяжести труда И оценивается по шестибальной системе. В работе [17] оценивается влияние микроклимата рабочей зоны на производительность труда шахтеров, выведена зависимость производительности труда от тепловых условий: п = 2,83 tm-0,07 -21,22, (4) где П - производительность труда, т/выход; tm - результирующая температура по влажному шаровому электротермометру, градусы. Результирующая температура определяется по формуле: tm = 0,53tB + 0,271,, - 0,13v+ 0,15f - 10, (5) где tB - температура воздуха по сухому термометру, С; tCT - температура окружающих поверхностей, С; v - скорость движения воздуха, м/сек.; f - относительная влажность воздуха, %. В работе представлен график зависимости производительности труда от температурного режима.

В работе [18] оценивается влияние санитарно-гигиенических факторов производственной среды (освещенности, шума и запыленности) на производительность труда проходчиков. Построена (с использованием метода множественной корреляции) экономико-статистическая модель зависимости производительности труда от влияния санитарно-гигиенических факторов: У = 0,22Xj - 0,1Х2 - 0,56Х3 + 49,4, (6) где У - производительность труда, м/смена; Xj - освещенность, Лк; Х2 - шум, дБ; Х3 - запыленность, мг/м. На основании приведенного уравнения рассчитана и построена номограмма, показывающая взаимосвязь производительности труда и санитарно-гигиенических факторов. Определены коэффициенты эластичности (для сравнения факторов), показывающие как изменяются производительность труда ра ботника в случае увеличения или уменьшения какого-либо фактора на 1% от среднего значения. В работе [19] приведена зависимость производительности труда от влияния нескольких факторов, описываемая линейным уравнением регрессии: У t = а0 + a1X1t + a2X2t + a3X3t + a4X4t, (7) где yt - выработка, т/смена; Хг - электровооруженность; Х2 - средняя часовая производительность вращающихся печей, т/час; Х3 - использование календарного времени работы вращающихся печей; Х4 - процент ввода добавок в цемент, %; t - время, час. В работе [20] в результате комплексных исследований установлена тесная зависимость между величиной работоспособности здоровых, адаптированных к своей работе людей и их возрастом и стажем работы по специальности, которая рассчитывается по формуле: Рф = (1,44- 0,02ТВ + 0,003ТСТ) х 100, (8) где Рф - фактическая работоспособность при данном возрасте и стаже рабочего, отн.ед.; Тв - возраст рабочего, лет; Тст - стаж рабочего по специальности, лет. Автор работы [201 определяет величину работоспособности Рн, необходимую для выполнения физической нагрузки которая рассчитывается по формуле:

Методология построения функционатьной системы целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся

Общая схема процесса управления в вузе представлена на рис. 3. Информация о состоянии системы в целом и отельных объектов управления поступает к руководителю - лицу принимающему решения, который анализируя эту информацию "принимает решения по управляющим воздействиям в соответствии с поставленной целью, на основании полученных сведений о состоянии управляемого объекта, имеющихся ресурсах внешних и внутренних возмущениях" [651. "Управление можно определить как саморегулирующийся или гомеоста-тический механизм, предназначенный для поддержания значения некоторых переменных в заданных пределах. Целью управления является поддержание выхода, что в свою очередь требует способности перераспределять ресурсы по мере изменения условий" [66].

Функции управления раскрывают сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях [30]. Функции управления - это взаимосвязанные виды деятельности, выражающие направления или стадии осуществления целенаправленного воздействия на связи и отношения людей и управления ими [51]. Функции управления направлены на достижение определенной цели. Ими учитываются время, место выполнения, уровни и звенья управления и рассматривают их при определенной системности, соотносительности объекта и субъекта в рамках системы соответствия круга функций, совокупности элементов объекта управления. Они позволяют управленческим органам получить ответы на вопросы о должностных обязанностях в системе управления, улучшения условий труда, ликвидации травматизма и заболеваемости. Система управления вузом включает (рис. 4): - функциональные подсистемы; - целевые подсистемы; - подсистему линейного руководства; - подсистемы обеспечения управления: - подсистему информационного обеспечения - правовую подсистему. "Функциональная подсистема характеризуется специализацией управленческой деятельности (конкретной функцией управления1), целями управления составом специальных функций2 по данной конкретной функции управления, составом задач управления по каждой специальной функции и их распределением по органам управления" [67]. "Каждая функциональная подсистема должна в соответствии с содержанием своей конкретной функции обеспечивать выполнение специальных функций управления для достижения целей охраны труда и здоровья работников и обучающихся" [68].

В процессе управления охраной труда и здоровья работающих и обучающихся реализуются задачи, решаемые различными функциональными подсистемами [69]. Построение модели функциональной подсистемы основано на разделении комплекса функций по трем уровням:

На первом уровне - конкретные функции. Количество конкретных функций может изменяться от 1 до N. Каждой конкретной функции на втором уровне соответствует ряд специальных функций от 1 до М, причем, для каждой кон кретной функции число М может быть различным от Mj до М:. (На рис. 5 специальные функции, как и конкретные, обозначены в виде кружков). Каждая функция отличается своим направляющим воздействием, имеет свои содержание и форму, реализуется через свою временную, пространственную и алгоритмическую последовательность, но является взаимосвязанной [51].

Каждой специальной функции на третьем уровне соответствует комплекс задач, решаемых на данном уровне. Количество решаемых задач может быть различным от 1 до К значения, причем для каждой специальной функции число К может быть различным от К, до Кт[51].

На этом рисунке функции и задачи представлены кружками. На каждом уровне: I, II и III - конкретные функции, специальные функции, задачи объединены в прямоугольники, которые определяют функциональные подсистемы.

В сложных организационно-экономических системах наряду с линейным и функциональным управлением осуществляются процессы целевого управления, "формируемые для решения постоянно действующих производственно-хозяйственных и социальных задач, имеющих определенную конечную цель и требующих координации деятельности различных подразделений и служб. "Основа реализации процессов целевого управления - специальные функции" [62]. Можно выделить следующие объекты (подсистемы) целевого управления в вузе: управление выполнением подготовки и выпуска специалистов; управление качеством учебного процесса; управление охраной окружающей среды; управление охраной труда и здоровья работников и обучающихся.

Исследование степени профессионального и производственного рисков в зависимости от условий труда

Изложенная во второй главе математическая модель системы управления охраной труда и здоровья работающих и обучающихся нуждается в выборе показателей наиболее адекватно оценивающих состояние объекта управления. Как уже отмечштось, в качестве таких показателей может быть использован показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников; этот показатель основан на данных о профессиональной, производственно обусловленной заболеваемости и несчастных случаях на производстве. Мировая практика анализа негативных последствий влияния вредных и опасных факторов производственной среды на работника свидетельствует об использовании комплекса показателей этого влияния. И это не случайно, т.к. по далеко неполным данным Международной организации труда ежегодно в мире только в промышленности происходит более 50 млн. несчастных случаев. Они являются причиной гибели 100 тыс. человек и вызывают профессиональную инвалидность 1,5 млн. рабочих. Таковы же масштабы поражения работников профессиональными заболеваниями [84].

Создание надежного инструмента оценки состояния производственной среды является необходимым условием для решения основополагающих вопросов улучшения условий и охраны труда - начиная с разработки оперативных планов, долгосрочных программ, кончая формированием государственной политики в области охраны труда. Первым шагом в этом направлении является первичный сбор, сопоставление и анализ статистической информации о причинах, типах и тяжести производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в отраслевом, территориальном и профессиональном разрезе с последующим формированием мониторинга в этой области.

В настоящее время действуют положения и рекомендации резолюции, принятой Десятой международной конференцией статистиков труда (1962 г.), которые устанавливают базовые стандарты в области статистики производственного травматизма и дают применяемые в большинстве стран определения следующих терминов: смерть от несчастного случая на производстве, полная и временная нетрудоспособность, которые важны для группировки и анализа данных: -несчастные случаи с летальным исходом, т.е. несчастные случаи, приведшие к смерти; - стойкая нетрудоспособность - постоянное ограничение физических или умственных способностей работника или их ослабление, возникшее в результате несчастного случая; - временная нетрудоспособность, возникающая в результате несчастного случая продолжительностью по крайней мере на одни сутки, следующие за днем, когда произошел несчастный случай, вне зависимости от того, выходил ли потерпевший в эти дни на работу или не выходил; - другие случаи - несчастные случаи, повлекшие за собой неспособность к труду в течение периода, большего чем в предыдущем пункте, но не приведшие к наступлению стойкой нетрудоспособности.

Что касается статистических методов, то полного единства по ним еще не достигнуто. Тем не менее благодаря усилиям Международной организации труда (МОТ) многие страны переходят к единообразным статистическим методам и в связи с этим используют такие показатели, как коэффициент частоты и тяжести несчастных случаев [84].

"Коэффициент частоты несчастных случаев (на 1 тыс. работающих) на производстве рассчитывается путем деления числа несчастных случаев (умноженного на 1000), которые имели место в течение определенного периода (как правило, в течение одного календарного года), на среднее число занятых (работающих), подверженных воздействию факторов опасности в течение того же периода" [84]: _ число всех несчастных случевх 1000 ,_.. частоты среднее число работающих

Недостатком этого показателя является то, что при его расчете не учитываются продолжительность сверхурочной работы и ее масштабы, временная работа, работа на полставки с неполным рабочим днем, вынужденные отпуска и т.д. Указанный недостаток можно преодолеть путем модификации показателя. Коэффициент частоты несчастных случаев на 1 млн. отработанных человеко-часов представляет собой отношение числа имевших место несчастных случаев к числу отработанных человеко-часов. В резолюция, принятая упомянутой международной конференцией статистиков труда рекомендуется производить расчет этого коэффициента путем деления числа несчастных случаев на производстве (умноженного на 1 млн.), которые имели место в течение определенного периода, учтенного статистически, на число человеко-часов, отработанных всеми работниками, подвергающимися воздействию факторов опасности в течение данного периода:

Проведение эксперимента

Пустой ввод какого-либо параметра обозначает переход к вводу предыдущего параметра. Пустой ввод первого параметра обозначает слияние рабочего файла с файлом базы данных и выход из программы. При вводе каждого параметра проверяется минимальная длина введенного значения. Если она меньше заданной, то запрашивается повторный ввод параметра. 2. Проверить введенный режим работы программы. Если введен режим корректировки, то перейти к шагу 3. В противном случае перейти к шагу 4. 3. Проверить наличие заданных сводных данных в БД. Если сводные данные не существуют, то перейти к шагу 1. В противном случае перечитать информацию из БД и перейти к шагу 4. 4. Настроить и разметить экран. 5. Изменить начальные условия и признаки защищенности полей ввода в соответствии с введенным значением стажа работы в данных условиях. 6. Определить нажатую клавишу.

Если нажаты клавиши "Page Up" и "Page Down", то листать экран. Если нажата клавиша "Esc", то заносить подтверждение выхода из программы и перейти к шагу 1. Если нажата клавиша "С", то записать информацию в рабочий файл и перейти к шагу 1. Нажатие клавиши алфавитно-цифровой клавиатуры обеспечивает ввод информации в рабочие поля. Если нажата клавиша "F1", то выдать справочную информацию (рис. 16).

На основе введенных данных о условиях труда на рабочих местах и забо- леваемости работающих с помощью программных средств рассчитываются и выводятся на печать таблица коэффициентов зависимости заболеваний от вред- 1 ных производственных факторов (справочная таблица - матрица), "Сводка временной нетрудоспособности штатных сотрудников" за текущий год и "Прогноз временной нетрудоспособности штатных сотрудников" на следующий год, рас считанный на основе справочной таблицы - матрицы и информации о планируемых условиях труда на рабочих местах. Программы обработки информации разработаны на языке Turbo-Pascal версии 5.0 в операционной среде MS/PC-DOS для ШМ PC/AT и совместимых с ними. В приложении к диссертации представлены листинги программ ввода исходных данных, расчета справочной таблицы (приложение 2) и печати выходных форм документов (приложение 3).

Для проверки достоверности и эффективности полученных в диссертации результатов, нами была проведена их апробация на примере кафедры 503 Московского государственного авиационного института (технического университета). С этой целью на кафедре была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, собрана и проанализирована статистика заболеваемости сотрудников кафедры. Проводилась оценка каждого рабочего места на соответствие требованиям, содержащимся в нормативных документах (ГОСТ ССБТ, Строительным нормам и правилам, Санитарным нормам и правилам и другим нормативным документам). Были проведены замеры действующих на рабочих местах вредных производственных факторов [54].

Затем, на основе проведенных измерений были составлены карты условий труда для каждой комнаты кафедры. Для иллюстрации такая карта, составленная для комнаты 115 за период с 1.01.93 по 31.12.93 приведена в табл. 26, за период с 1.01.94 по 31.12.94 - в табл. 27 (в таблице отражены планируемые условия труда на рабочих местах в 1994 году). Из таблиц следует, что в карты условий труда заносится следующая информация: производственной среды; - степень вредности каждого фактора или тяжести труда; - фактическое время действия каждого фактора; - отношение времени действия фактора производственной среды к продолжительности смены.

Далее, при проведении эксперимента был проведен полный анализ больничных листков всех сотрудников кафедры за период с 1991 по 1993 годы. На основе анализа статистических данных были составлены формы документов "Сводные данные по показателям заболеваемости работающих во вредных условиях" по комнатам (группам рабочих мест с одинаковыми условиями труда) кафедры. Для иллюстрации в табл. 28 приведен такой документ, составленный по группе сотрудников, работающих в комнате 115. На основе данных о заболеваемости сотрудников и данных о условиях труда, в которых эти сотрудники работают были определены показатели связи вредных производственных факторов и заболеваний, которые сведены в справочную таблицу-матрицу, представленную в табл. 29. Сделана обработка статистической информации и рассчитаны Сводки о временной нетрудоспособности штатных сотрудников (по комнатам). Сводка по комнате 115 представлена в табл. 30, сводка по кафедре -в табл. 31.

На основании информации, содержащейся в картах условий труда (например, табл. 26) выявлены рабочие места, подлежащие оздоровлению и сделаны выводы о проведении мероприятий, необходимых для улучшения условий труда (в каждой комнате). Для этого проведен анализ потерь рабочего времени в связи с заболеваемостью (по каждой комнате) и выявлены нозологические формы заболеваний, которые вызывают наибольшие потери рабочего времени.