Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Фомин Анатолий Иосифович

Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли
<
Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли
>



Фомин Анатолий Иосифович. Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 : Кемерово, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-5/3271

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор 8

1.1. Профессиональная заболеваемость в угольной промышленности России 8

1.2. Условия труда в угольной промышленности России 24

1.3. Нормативные подходы к регистрации и учету профессиональных заболеваний 30

1.4. Выводы, цель и задачи исследований 35

2. Разработка каталога условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт 38

2.1. Классификация вредных и опасных производственных факторов 38

2.2. Разработка Каталога условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт 43

2.3. Выводы 90

3. Разработка методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профессионального заболевания . 93

3.1. Анализ условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт

3.2. Разработка метода оценки условий труда и Методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профессионального заболевания

3.4. Выводы 119

4. Апробация методического пособия и разработка предложений в концепцию профилактики профессиональных заболеваний в кемеровской области 121

4.1. Апробация Методического пособия при проведении расследований случаев возникновения профзаболеваемости 121

4.2. Разработка предложений в Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 125

4.3. Выводы 145

Заключение 146

Список литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность работы. Высокая технологичность и рост темпов развития производственного комплекса предприятий угольной отрасли приводят к неизбежному возникновению и концентрации вредных факторов производственной среды на рабочих местах и, как следствие, увеличивают вероятность возникновения профессиональных заболеваний работников. Действующее законодательство по охране труда определяет регламент расследования страхового случая профессионального заболевания. Однако процедура установления профессионального заболевания сопряжена с большими техническими сложностями в случае, когда влияние вредного производственного фактора было продолжительным и не существует документальной возможности получить достоверную картину условий труда, подтверждающих производственную вредность и степень ее влияния на организм работника. В связи с этим необходима разработка методов оценки условий труда работника за прошедший трудовой период, которые уже не могут быть определены в связи с полной утратой или заменой оборудования, закрытием угольных шахт и отсутствием необходимой документации.

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2004 гг. в рамках тематического плана НИР НЦ ВостНИИ, а также в рамках профессиональной деятельности в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Целью работы является разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профессиональных заболеваний работников подземной группы предприятий угольной промышленности.

Идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности с использованием Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.

Задачи исследований:

1.. Провести анализ состояния профессиональной заболеваемости в уголь
ной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистра-
ц4 ции случаев возникновения профессиональных заболеваний.

  1. Разработать Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.

  2. Разработать алгоритм определения вероятности возникновения профессионального заболевания.

  3. Обосновать и разработать Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний.

^ 5. Разработать предложения в Концепцию и региональную Программу

профилактики профессиональной заболеваемости.

Методы исследований включают анализ и обработку научно-технической информации; мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт; методы системного анализа данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

л 1. Закономерности проявления вредных производственных факторов на

рабочих местах работников подземной группы угольных шахт обусловлены преобладанием психофизиологических и физических факторов и сочетанным их воздействием, существенно увеличивающим вероятность развития профессионального заболевания.

  1. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подзем-ной группы угольных шахт.

  2. Установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов

обусловливает разработку метода оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний у работников подземной группы угольных шахт.

4. Концепция и Программа профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области создают согласованную систему действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом статистической информации, полученной в результате измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы более чем 20 угольных предприятий Кузбасса (более 2000 рабочих мест);

использованием апробированных методов и приборов контроля вредных и опасных производственных факторов;

положительными результатами апробации разработанного метода оценки условий труда.

Научная новизна работы заключается в следующем:

установлены закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, увеличивающих вероятность развития профессионального заболевания;

идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, позволяющие установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний;

установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний, на основе которых разработан метод оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний.

Личный вклад автора состоит:

в проведении анализа состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний;

в разработке Каталога условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий;

в разработке метода оценки риска возникновения профессионального заболевания;

в обосновании и разработке Методического пособия по расследованию случаев профессиональных заболеваний;

в разработке предложений в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости в Кемеровской области.

Практическая ценность работы состоит в разработке Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, в разработке предложений в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области в 2003-2006 гг.» и в разработке проекта «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».

Реализация работы. Полученные результаты и выводы диссертационной работы использованы при проведении расследований страховых случаев профессиональной заболеваемости в рамках профессиональной деятельности автора и в разработке типовых инструкций по охране труда для рабочих ведущих профессий подземной угледобычи.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г.); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса;. V

Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Условия труда в угольной промышленности России

За последние 10 лет в связи с преобразованиями и изменениями организационно-правовых форм большинства предприятий и организаций, развитием малого и среднего бизнеса на фоне отсутствия экономической заинтересованности и ответственности работодателей за сохранение здоровья работников произошло резкое снижение объемов работ и финансирования мероприятий по улучшению условий труда [30, 95]. К числу факторов, ухудшающих состояние здоровья работающего населения, относятся: 1. Неудовлетворительные условия труда, прямо или косвенно обуславливающие от 20 до 40 % трудопотерь по болезням. В результате по данным Госкомстата России в 2002 г. в стране практически каждый шестой работающий находился в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, а в угольной отрасли в целом этот показатель является самым высоким и в целом по отрасли составляет 40,7 % и при добыче угля подземным способом 56,6 %. На наш взгляд приведенные Госкомстатом России данные являются значительно заниженными, т.к. при подземной добыче угля условия труда не могут отвечать требованиям санитарно-гигиенических нормативов. 2. Изменения воздействия на организм работающих привычных профессиональных рисков, связанных с использованием достижений научно-технического прогресса, наращиванием производственного, потенциала, внедрением новых технологий в различных отраслях хозяйственного комплекса и появлением в связи с этим новых поражающих факторов, рост комбинированного и потенцирующего воздействия разных профессиональных факторов, в том числе малой интенсивности, в сочетании с умственно-эмоциональным напряжением, гипокинезией или монотонным трудом, стрессогенными ситуациями и т.д. 3. Усиление влияния на здоровье профессиональных факторов под воздействием экологических и психосоциальных рисков, что приводит к изменению характера течения заболевания и появлению новых форм болезней, повышению или изменению устойчивости к лекарственным средствам, нарушению иммунологической реактивности и аллергизации, ослаблению и срыву адаптационных механизмов. 4. Отсутствие экономической заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников, стремление к получению быстрой прибыли, что приводит к усилению тенденций сокрытия предпринимателями имеющихся рисков развития профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости, а также к допуску к профессиональной деятельности работников без учета, а иногда вопреки медицинским заключениям, расторжению трудовых отношений при заболевании работника, нежелании реализовать определенные действующим законодательством социальные гарантии. 5. Недостаточная эффективность мер по контролю за выполнением требований в части обеспечения здоровых, безопасных условий труда, сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте. 6. Значительное ослабление государственных, общественных, медицинских мер по профилактике профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья работников и их оздоровлению. 7. Отсутствие единой и четкой системы медико-социальной и медико-профессиональной реабилитации с использованием возможностей лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, санаториев-профилакториев предприятий и организаций за счет средств медицинского и социального страхования и работодателей. 8. Отсутствие действенной мотивации населения, в том числе работающего, по сохранению и укреплению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни.

Неблагополучное состояние условий труда, распространенность тяжелых физических работ и нарушение режимов труда и отдыха, которое сохраняется во всех отраслях промышленности, несмотря на сокращение объемов производства, влечёт за собой ухудшение состояния здоровья работающих [31,94].

Автоматизация и механизация производственных процессов, новые формы организации труда привели к значительному сокращению физически тяжелых его видов. Но в угольной промышленности ручной труд занимает еще значительный удельный вес.

Исследования, проведенные во многих странах в разное время, показали, что во всех экономически развитых странах существует тенденция к сокращению рабочего времени и что это происходит одновременно с ростом производительности труда и увеличением выпуска продукции. Сокращение производительности рабочего дня является показателем роста производства, если происходит с соблюдением физиологических, психологических и социальных предпосылок. В политической экономии и общественных науках существует понятие оптимального времени работы. Это означает продолжительность рабочего дня, при которой достигается либо максимальная часовая продолжительность труда (оптимальная производительность), либо максимальная недельная производительность (оптимальное количество выработанного продукта) либо, наконец, такой уровень производства, который является рациональным компромиссом между максимальным количеством выработанной продукции и максимальным временем, свободным от работы (оптимальное общественное время работы) [32-33].

Разработка Каталога условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт

Уровни вредных и опасных производственных факторов определялись на основе инструментальных измерений, которые выполнялись в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. Время воздействия опасных и вредных производственных факторов определялось на основе проведенного хронометража и работы с книгой нарядов. При этом использовались методы выполнения измерений, предусмотренные соответствующими государственными стандартами и отраслевыми нормативными документами (методиками измерений физического и химического фактора, тяжести и напряженности трудового процесса). При проведении измерений использовались средства измерений необходимого уровня безопасности, указанные в отраслевых нормативно-методических документах на методы измерений.

Для обеспечения полноты и достоверности учета рабочих мест использовались следующие классификационные признаки: стационарные или нестационарные - по характеру технического оснащения и расположения рабочих мест в пространстве; индивидуальные или коллективные - по количеству работников, занятых на рабочих местах.

Оценка состояния условий труда по степени вредности и опасности осуществлялась в соответствии с Р 2.2.755-99 [63] на основе сопоставления результатов измерений вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами. На базе таких сопоставлений вначале определялся класс условий труда для каждого фактора, затем для их комбинаций и сочетаний устанавливалась общая гигиеническая оценка условий труда на данном рабочем месте.

Измерения проведены более чем на 30 угольных предприятиях Кузбасса, выборочные результаты которых представлены в таблицах, приведенных ниже. В процессе исследований установлены следующие характерные вредности на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт: вредности, относящиеся к физическим факторам (микроклимат, освещенность, производственный шум, инфразвук, вибрация, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия), химическим факторам (метан, диоксид азота, оксид углерода, сероводород, сернистый газ и в случае химического анкерования — фенол, формальдегид, при буровзрывных работах - тринитротолуол) и психофизиологическим (тяжесть и напряженность трудового процесса).

Измерение параметров микроклимата в подземных условиях имеет свои особенности. Если для общепромышленных рабочих мест [74] регламентировано измерение температуры и влажности окружающей среды, скорости движения воздуха, значения которых отражаются в протоколах измерений, то в подземных условиях по результатам измерений в протоколах отражается только комплексный показатель - температура воздуха, который рассчитывается по формуле, приведенной в СанПиН 2.2.3.570 [66]. Измерение составляющих данного показателя проводилось с помощью следующих приборов: температуры и влажности воздуха - психрометром, скорости движения воздуха — анемометром АПР.

Измерение параметров освещенности на рабочих местах работников подземной группы также имеет свою специфику. Первая особенность характеризуется наличием только двух параметров световой среды: освещенность рабочей поверхности и коэффициент естественного освещения (КЕО), который всегда равен нулю. Кроме того, в настоящее время не существует приборов для измерения параметров освещенности во взрывобезопасном исполнении. Поэтому, проведение каждого измерения сопровождалось выполнением дополнительных мероприятий: до включения люксметра обязательно измерялась концентрация метана в воздухе. Если наличие метана не устанавливалось, то измерение проводилось по методикам, приведенных в [66-67, 70-72]. Если газоанализатор показывал присутствие метана, то для проведения измерений освещенности рабочей поверхности проводились необходимые регламентные работы.

Измерение параметров шума и вибрации проводились с помощью шумо-виброметра ВШВ-003 по методикам, приведенным в [66, 68-69, 75-78] с соблюдением правил безопасности при использовании приборов в не взрывобезопас-ном исполнении [83].

Измерение концентрации аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) и пылевой нагрузки осуществлялось по методикам, приведенным в [66, 81, 73] проводилось немецкими пылемерами ТМ data и Respicon, имеющими необходимую для условий шахт опасных по метану маркировку взрывозащиты. При этом первый пылемер (оптический принцип действия) обеспечивает измерение концентрации АПФД по тонкодисперсной пыли (менее 8 мкм), второй (гравиметрический прибор с разделением пыли на три фракции - 0-4 мкм, 4-10 мкм, 10-100 мкм) - по общей массе.

Определение концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны проводилось с помощью газоанализатора «Паспорт» и путем отбора проб методом замещения с последующим лабораторным хроматографическим анализом по методикам, приведенным в [79-82].

При измерении показателей тяжести по [62] использовались динамометры, шагомеры, угломеры и рулетка, которые относятся к механическим инструментам и приспособлениям.

Обработка результатов измерений и оценка условий труда проводилась с участием автора на поверхности, по результатам которых оформлялись протоколы отдельно по каждому фактору. При этом, общий класс условий труда по каждому фактору рассчитывался с учетом времени действия каждого показателя по [62].

Разработка метода оценки условий труда и Методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профессионального заболевания

Проведенные исследования и разработанный Каталог показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов позволили выявить предпосылки для установления причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний, и следовательно, для разработки метода оценки условий труда и вероятности возникновения профессиональных заболеваний у работников подземной группы угольных шахт.

Разработанный алгоритм метода состоит из четырех этапов и заключается в следующем (рис.3.5): анализ трудовой деятельности с определением ее этапов в соответствии с трудовой книжкой работника; идентификации условий труда, осуществляемая в соответствии с каталогом вредных и опасных производственных факторов либо по показателям значимости; расчет вероятности возникновения профессиональных заболеваний по всем показателям, который осуществляется в соответствии с Р2.2.755-99, СанПиН 2.2.3.570-96 и СанПиН 2.2.2.540-96 [62, 66, 86]; предварительный диагноз профессионального заболевания и рекомендации по профессиональной пригодности.

В соответствии со статьей 210 Трудового Кодекса РФ [84] «Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: — обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; — расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; — защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний...».

В соответствии с данным положением и учитывая, что до настоящего времени не существовало нормативной документации по расследовании и учету случаев профессиональных заболеваний в угольной отрасли, коллективом авторов была предпринята попытка разработки Методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профзаболеваемости (приложение 1). Методическое пособие разработано в рамках выполнения тематического плана НЦ ВостНИИ на основании нормативных документов [62, 64-66, 85-86]. В структурном плане пособие состоит из введения, трех разделов и 3 приложений, включающих систему этапов, критериев и методов расследования страхового случая профессионального заболевания. Пособие предназначено для оказания помощи при решении следующих вопросов: — расследования острых и хронических профессиональных заболеваний, возникновение которых у работников обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности; — установления связи заболевания с профессией при расследовании случаев профзаболеваний; — обоснования возможности предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда в порядке, предусмотренном законодательством; — определения страхового взноса организации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В первом разделе пособия рассматриваются причины возникновения профессиональных заболеваний, характерных для работников подземной группы угольных шахт. Второй раздел определяет порядок расследования и учета профессионального заболевания. После установления предварительного диагноза профессионального заболевания необходимо составить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника за весь период его производственной деятельности, т.е. установить наличие и величину воздействия вредного и опасного производственного фактора. При этом оценка опасного фактора, также подразумевает количественную оценку. Воздействие рассматриваемого фактора должно рассматриваться с точки зрения его длительности, интенсивности и других критериев, подлежащих рассмотрению для определения его опасных свойств. Для получения количественных значений воздействия вредного фактора используется либо Каталог основных производственных вредностей на типичных рабочих местах работников подземной группы либо каталог показателей значимости вредных и опасных производственных факторов.

В третьем разделе приведены методы расчета вероятности возникновения профессионального заболевания: при контакте с пылью, воздействии шума и вибрации, при сочетанном воздействии вибрации, шума и охлаждающего микроклимата.

Как только существование или возникновение в прошлом опасного фактора было установлено с высокой степенью вероятности, - что в контексте также включает количественную оценку - следующим шагом должно стать заключение о правдоподобности причинно следственной зависимости в индивидуальном рассматриваемом случае. При этом существование причинной связи допускается уже при наличии доказательств присутствия опасного фактора.

Признание основной причины или причин заболевания является обязательным условием для регистрации и оповещения о профессиональных заболеваниях. Конечно, взаимодействие условий труда и других факторов риска может в большей степени увеличить риск заболевания, как это происходит при воздействии, например, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и курения или высоких показателей тяжести трудового процесса и холодного климата.

Легче всего вести учет заболеваний, исключительно или в значительной степени вызванных производственными причинами, таких как пневмокониоз и вибрационная болезнь. Идентификация и учет других профессиональных заболеваний зависит от возможности выявления вредных производственных воздействий и их влияния на здоровье. Многие источники данных не позволяют вести наблюдение за здоровьем, и все они имеют существенные недостатки, связанные с качеством, комплексностью и точностью. Важными препятствиями на пути к улучшению учета профессиональных заболеваний являются недостаточная заинтересованность в профилактике заболеваний, неадекватное обучение специалистов в области профессионального здравоохранения и естественные конфликты между работодателями и работниками по вопросу официального признания связанных с работой заболеваний.

Если заболевание является результатом нахождения работника в зоне влияния вредного производственного фактора, доказательство того, что его воздействие превысило максимальные уровни, установленные с целью регулирования дозы воздействия, является доказательством при выяснении причинной связи.

Разработка предложений в Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области

Целью разработки Концепции профилактики профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кемеровской области в 2003-2006 гг. (далее — Концепция) является создание согласованной системы представлений и действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.

Необходимость разработки Концепции была обусловлена высокими показателями профессиональной заболеваемости в угольной промышленности на протяжении последних десяти лет и неадекватностью проводимых мероприятий по ее предупреждению. Динамика показателей профессиональной заболеваемости является свидетельством отсутствия тенденций ее снижения, а уровень показателей в расчете на 10 тыс. человек занятого населения намного превосходит таковой во всех других отраслях промышленности Российской Федерации. На долю шахтеров приходится 75,7 % заболеваний. Уровень профессиональной заболеваемости работающих на угольных предприятиях продолжает расти, достигая показателей 1000 и более больных в год.

Возникшая ситуация с полным основанием может характеризоваться как массовая профессиональная заболеваемость. Она вызывает серьезную обеспокоенность структур управления всех организационных и общественных уровней.

Вопрос профессиональной заболеваемости шахтеров периодически рассматривался на совещаниях по охране труда, проводимых Минэнерго РФ с участием научно-исследовательских институтов, органов надзора, профсоюзов.

Участники совещаний признали несостоятельной существующую систему мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний. Не выдерживается основной принцип - соблюдение гигиенических ПДК и ПДУ, не достижимых пока для угольной отрасли при современной технологии угледобычи. Система не учитывает факторов риска развития профессионального заболевания, позволяющих установить дозо-временную зависимость и использовать принцип защиты временем путем утверждения режимов труда и отдыха в процессе работы. Система допускает широкое применение на открытых горных работах 12-часовой продолжительности смены, приведший к 1,5-кратному уровню непрерывного воздействия вредных факторов на машинистов бульдозеров, экскаваторов, буровых станков и водителей большегрузного транспорта. Действующая система строит расчет на разработке новой совершенной техники и технологии угледобычи и замене используемой в настоящее время как главное направление предупредительной работы, не принимая во внимание тот факт, что в наши дни ив ближайшем будущем нельзя ожидать реального эффекта на данном направлении. Напротив, внимание к организации труда, повышению уровня гигиенических знаний, роли и ответственности работодателя, роли человеческого фактора не стали главным. Вышеназванная система сохраняет прежние подходы к реализации программы так называемой вторичной (медицинской) профилактики, то есть проведение мероприятий по повышению иммунной защиты людей и восстановлению нарушенных функций органов и систем под влиянием производственной нагрузки.

Не имея адресности в проведении оздоровительных мероприятий на основе выделения «группы риска» по каждой форме болезни с персональным учетом прохождения после сменных медико-биологических профилактических процедур (противопылевые ингаляции, витаминопрофилактика, массаж и прочие) и периодических специальных курсов санитарно-профилактического лечения, нынешняя система в сегодняшних экономических условиях оказалась слишком дорогостоящей, нежизнеспособной и фактически прекратила свое существование.

Слабой стороной существующих подходов в проведении предупредительных мероприятий стало отсутствие необходимой нормативно-методической базы (расчеты риска, построение режима труда, методика стимулирования экономической заинтересованности в проведении мероприятий через систему обязательного социального страхования, проведение углубленных медицинских осмотров шахтеров, прекращающих работу на шахте, разработка индивидуальных медицинских и социальных мер реабилитации и прочее).

Исходя из изложенного, коллективом авторов (приложение 2) была разработана Концепция профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области, утвержденная губернатором Кемеровской области.

Разработанная с участием автора Концепция явилась основой для подготовки «Программы профилактики профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.» (далее — Программа), которая должна быть принята в ближайшее время. Структура и содержание предложений в Программу в соответствии с разделами Концепции упорядочены и сведены в табл. 4.1. В таблице для наглядности приведены: в первой графе — формулировка текущего положения Концепции; во второй - недостатки существующей системы; в третьей - необходимые меры и действия для реализации положения Концепции.

Анализ предложений и предпринятые меры по их реализации, позволяют уже в настоящее время говорить о том, что разработанная Концепция и Программа создают согласованную систему действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.