Совершенствование метода количественной оценки условий труда Пискарева Татьяна Викторовна

Совершенствование метода количественной оценки условий труда
<
Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда Совершенствование метода количественной оценки условий труда
>



Пискарева Татьяна Викторовна. Совершенствование метода количественной оценки условий труда : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 : Тула, 2003 110 c. РГБ ОД, 61:04-5/490-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор. постановка задач исследований

1.1. Методы количественной оценки условий труда

1.2. Подходы к установлению классов профессионального риска отраслей экономики

1.3. Существующая система льгот и компенсаций работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда

Выводы. Задачи исследования

2. Количественная оценка отсроченного ущерба

2.1. Понятие отсроченного ущерба здоровью работающих

2.2. Шкала оценок отсроченного ущерба

Выводы

3. Метод количественной оценки условий труда

3.1. Анализ исходных данных

3.2. Интегральный показатель условий труда

3.3. Методика количественной оценки условий труда в отраслях экономики

Выводы

4. Решение современных задач охраны труда на основе количественной оценки условий труда

4.1. Совершенствование системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

4.2. Совершенствование механизма установления трудовых пенсий работающим в особых условиях труда

4.3. Установление размера доплат за работу в неблагоприятных условиях труда

Выводы

Заключение литература

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Реформа социально-экономических отношений в российском обществе затронула все социальные институты, в том числе охрану труда. Прежде всего, это коснулось совершенствования системы управления охраной труда. В свете решения этой проблемы за последние годы законодательными и нормативными документами введены новые механизмы управления, в частности, аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация работ по охране труда на предприятии, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получили развитие пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, льготы за работу во вредных условиях труда, информационное обеспечение охраны труда и некоторые другие вопросы.

Анализ первых результатов работы в указанном направлении показал следующее. Механизмы управления охраной труда, адекватные новым экономическим условиям, разрабатываются различными структурами законодательной и исполнительной власти и, как следствие, в них не просматривается единая методическая основа, позволяющая сделать систему управления прозрачной, понятной и простой в реализации.

Интуитивно на уровне управленческих структур сегодня осознан тот стержень, вокруг которого может строиться соответствующий блок системы управления - это условия труда. Эту тенденцию подтверждают наука и практика, показывая, что условия труда действительно могут стать системообразующим фактором в современных механизмах управления охраной груда. Однако, это окажется возможным, если качественное понятие вредные и опасные условия труОн получит интегральную количественную интерпретацию.

На сегодняшний день 181 -ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" определяет само понятие условия труда как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Очевидно, что интегрированная количественная оценка этого показателя должна отражать обе составляющие определе ния, то есть как собственно состояние производственной среды, так и последствия того влияния, которое она оказывает на работающих. Пока в нормативных Документах нашли отражение следующие понятия и показатели: классы вредности условий труда (Р 2.2.755-99, Постановление Минтруда от 14.03.97 № 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда"), численность пострадавших от травматизма, число человеко-дней их нетрудоспособности. численность лиц с впервые установленными профзаболеваниями (форма Л1 7-травматизм Постановление Госкомстата от 20.10.2000 № 102). Эти данные аккумулируются в разных структурах, используются разными ведомствами и до настоящего времени не интегрированы единым методическим подходом их обработки и анализа, позволяющим принимать на их базе научно обоснованные управленческие решения в сфере охраны труда.

Поэтому целью работы является создание методических основ интегрированной количественной оценки условий труда для практической реализации современных механизмов управления охраной труда.

Идея работы состоит в том, что эквивалент дозы воздействия вредных факторов производственной среды на работающих в виде времени сокращения продолжительности жизни в совокупности с последствиями этого воздействия в виде профессиональных заболеваний, травм и их тяжести характеризуют условия труда.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Интегральная количественная характеристика условий труда отраслей экономики определяется отсроченным ущербом популяционному здоровью ра ботающих, числом травмированных, в том числе с летальным исходом, числом впервые установленных профессиональных заболеваний, суммарным временем нетрудоспособности.

2. Количественная связь между степенью вредности условий труда и от сроченным ущербом здоровью работающего описывается диадой «доза - эф фект», где под эффектом понимается годовой ущерб, выражающийся временем 5 сокращения продолжительности жизни в результате пребывания человека пол воздействием соответствующей дозы вредных факторов.

3. Отсроченный ущерб популяционному здоровью занятых в различных отраслях экономики имеет статистически значимую связь с числом получивших профессиональные заболевания, числом травмированных и с суммарным временем нетрудоспособности; не выявлена статистически значимая связь межд\ условиями труда и экономическими показателями охраны труда.

4. Ранжирование отраслей экономики по интегральной характеристике условий труда на тысячу работающих отражает относительную (друг друга) степень их негативного влияния на занятых в отрасли; в такой интерпретации интегральная характеристика условий труда характеризует профессиональный риск-отраслей экономики. Ранжирование отраслей экономики по характеристике состояния условий труда (отсроченного ущерба) на тысячу работающих отражает среднюю по отрасли степень вредности/опасности условий труда.

Научная новизна защищаемых автором положений состоит в следующем:

уточнена шкала отсроченного ущерба вредными условиями труда, отличающаяся тем, что базируется на современных тенденциях дозового подхода к оценке воздействия вредных производственных факторов на человека, а также на обновленной нормативной базе;

установлена количественная связь состояния условий труда в отраслях экономики с показателями профессиональной заболеваемости, травматизма и его тяжести;

предложен интегральный количественный показатель условий груда отраслей экономики, отличающийся тем, что интегрирует воедино состояние условий труда и их негативные последствия в виде травм и профессиональных заболеваний;

усовершенствован метод количественной оценки условий труда отраслей экономики, отличающийся тем, что оперирует исходными данными, в совокупности отражающими все составляющие понятия условия труда. Практическое значение работы заключается в том, что:

интегральная и единичная количественные характеристики условий труда служат системообразующими параметрами, обеспечивающими единую методическую основу решения комплекса современных практических задач в охране труда, включающего: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда - доплату за работу во вредных и опасных условиях труда - совершенствование системы статистической отчетности для разработки информационных технологий;

предложенный подход к установлению классов профессионального риска для целей страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также скидок и надбавок к тарифам, напрямую отражающий положение дел с условиями труда, предоставляет возможность отраслям экономики и отдельным предприятиям управлять профессиональными рисками и. следовательно, влиять на величину отчислений в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что создает предпосылки для экономической заинтересованности работодателей инвестировать средства в улучшение условий труда;

предложенный подход к расчету величины доплат за работу в опасных и вредных условиях труда, а также необходимого стажа работы для получения пенсии в связи с особыми условиями труда с учетом фактической степени их вредности создает экономическую заинтересованность работников в качественной экспертизе условий труда;

уточненный перечень показателей для включения в государственную систему статистических наблюдений по вопросам условий и охраны труда позволяет формировать базу данных для разработки современных информационных технологий в охране труда.

Работа выполнена в рамках Проекта Миннауки РФ «Развитие теории скрытого колого-профессионального риска и практики его применения в производственной сфере России» (распоряжение Министерства науки Российской Федерации от 26.07. 2000 г. № 1484Ф).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением методов математической статистики и использованием современных программных пакетов обработки статистических данных; адекватным отражением расчетными значениями показателей условий труда фактического положения дел в отраслях экономики и отдельных предприятий.

Реализация результатов работы. Рекомендации по количественной оценке условий труда, расчетам величины скидок и надбавок за работу в опасных и вредных условиях труда, а также необходимого стажа работы для получения пенсии в связи с особыми условиями труда с учетом фактической степени вредности условий труда приняты к рассмотрению консалтинговой группой «Независимая оценка» для использования при выработке рекомендаций по социальному блоку в коллективных договорах; использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ ТулГУ, а также включены в практические занятия дисциплины «Экономика безопасности труда» для студентов, обучающихся по специальности «Безопасность технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (2002-2003 г.г.), на 2-ой Международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (і. Тула, 2002), научно-практической конференции «Экология XXI века в Тульском регионе» (г. Тула, 2001), третьей Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (г. Москва, 2001).

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Ветрову Вячеслав} Васильевичу и к.т.н. Хрупачеву Александру Геннадьевичу за ценные научные и методические советы, а также сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за помощь в проведении экспериментальных исследований. 

Подходы к установлению классов профессионального риска отраслей экономики

Оптимальные условия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений, в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивает риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в пер сую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности. росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействия которых в течении рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Для получения оценки условий труда в баллах в отраслевых документах (Методические указания по оценке условий труда на рабочих местах и рекомендациях по установлению доплат работникам гражданской авиации за работу в неблагоприятных условиях труда. Приложение к письму Федеральной службы воздушного транспорта России от 15.05.2000 № 1.37-26) для четырех степеней 3 класса условий труда, предусмотренных Руководством Р 2.2.755-99, установлены следующие баллы: 1 степень 3 класса (3.1)- 1 балл, 2 степень (3.2) 2 балла, 3 степень (3.3) - 3 балла, 4 степень (3.4) - 4 балла. Обобщенная оценка условий труда на рабочем месте производится аналогично рассмотренной выше, утвержденной Постановлением Госкомтруда № 387/22-78.

Балльная оценка условий труда по классификации НИИ труда. В 1988 г. НИИ труда были разработаны межотраслевые методические рекомендации но количественной оценке тяжести труда [41].; Для оценки степени соответствия состояния условий труда нормативным значениям предложена щестибалльная шкала. При этом баллы имеют следующий смысл: 1 - оптимальные условия труда, 2- допустимые условия труда, 3 - не вполне благоприятные условия труда (пограничное состояние организма), 4 - неблагоприятные условия труда (предпатологическое состояние организма у вполне здоровых людей), 5 - весьма неблагоприятные (экстремальные) условия, 6 - сверхэкстремальные, критические условия. Чем выше балл, тем больше несоответствие состояния условии труда по данному фактору действующим нормам и тем выраженнее опасное и вредное его действие на организм.

Шкала оценок отсроченного ущерба

На основной массе предприятий различных отраслей экономики, которые ранее (до приватизации) были государственными, действует система льгот по оплате труда, введенная еще в период централизованного упорядочения заработной платы в 1986-1990 г [114]. К числу наиболее важных методических критериев, на которых она создавалась, можно отнести: - работа в особых (неблагоприятных для здоровья и работоспособности работника) условиях труда должна оплачиваться в повышенном размере; - повышенная оплата за эту работу должна не только компенсировать различия в уровне потребления и быть достаточной для восстановления работоспособности работника, но создавать преимущества в оплате, позволяющие привлекать работников к работе в этих условиях; - государство, как работодатель, должно проводить систематическую ра боту по улучшению условий труда, и повышенная оплата не должна рассмагри 27 раться работодателями как право не проводить работу по улучшению условий труда; - повышенная оплата не должна быть единственной формой компенсации результатов воздействия неблагоприятных условий труда на работника, ома должна дополнятся и сокращением продолжительности рабочего дня и предоставлением дополнительного отпуска и сокращением длительности стажа работы, дающего право выхода на пенсию по возрасту; - помимо системы льгот, установленных государством, предприятиям и организациям должно быть дано право дополнять их за счет оставляемых в их распоряжении ресурсов.

Эти критерии создания целостной взаимоувязанной системы льгот, предоставляемых работникам, появлялись постепенно. Само их появление и степень распространения определялись расширением возможностей экономики и направленностью социальной политики, проводимой в то время государством. Следует отметить, что поскольку система создавалась в рамках централизованно регулируемой экономики, она была взаимоувязанной, в определенном смысле синхронизированной и логически отстроенной. В то же время она не могла быть осуществлена вне рамок централизованного управления экономикой, поскольку предполагала определенный механизм финансового, материального, научного и организационного обеспечения. Отказ от централизованного управления экономикой естественно привел к разрушению целостности системы, возникновению противоречивости в действиях ее отдельных элементов. К общей характеристике действующей системы следует добавить следующее. В целом она обеспечивала достаточно ощутимые льготы работникам, занятым на работах с неблагоприятными для работоспособности и здоровья условиями труда и была достаточно дорогой. Такой системы льгот не имеет ни одна страна с развитой рыночной экономикой. В то же время, эта система была весьма громоздкой, в ней цели социальные и в известном смысле политические преобладали над экономическими [43]. Существующая система льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда включает следующие элементы [48, 114]: - доплаты к тарифным ставкам или их дифференциация в зависимости о і тяжести и вредности условий труда. В промышленности этой льготой пользуются около 25 % занятых в ней работников; - дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Его получают 26 % работников промышленности; - сокращенный рабочий день при сохранении заработной платы как за полный рабочий день. Эта льгота предоставляется 4 % работников промышленности; - лечебно-профилактическое питание, молоко, другие продукты питания, предоставляемые работникам в рабочее время за счет предприятия. В промышленности около 30 % работников получают лечебно-профилактическое питание и молоко; - льготы при назначении пенсий по возрасту. В промышленности около 17 % работников заняты на рабочих местах, по которым согласно спискам № 1 и № 2 предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Приведенные данные показывают, что около 40 % работающих в экономике России получают хотя бы одну льготу в связи с неблагоприятными условиями труда, из них чуть больше половины получают льготы по оплате труда.

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации следующим образом регулирует вопросы, связанные со льготной оплатой труда работников, занятых на работах с особыми условиями труда. Статья 146. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Статья 147 Повышение заработной платы ... производится по резуль татам аттестации рабочих мест. Только в некоторых случаях законодательством установлен иной порядок увеличения размеров оплаты в связи с его вредностью и тяжестью [16].

Интегральный показатель условий труда

В последние годы получили развитие новые тенденции в оценке воздействия факторов окружающей среды на человека, в частности: в гигиеническом нормировании все более широкое распространение получает дозовый подход, особенно для условий производственной среды (СМ 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона», Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» и т.п.); в наиболее теоретически разработанной сфере безопасности - радиационной - в основном нормативном документе НРБ-99 используются понятия коллективной дозы и популяционного ущерба, положенные в основу соотношения «доза - эффект», а именно: 1 чел-Зв дозы облучения эквивалентен 1 чел-году потери жизни населения; исследованиями отечественных ученых В.Ф. Демина, В.Я Голикова, СМ. Новикова и других установлено, что при воздействии химических загрязни гелей и ионизирующей радиации годовой отсроченный ущерб У определяется как произведение годовой дозы воздействия Д на ущерб от-воздействия единицы дозы у:

У = Д-У. (2-1) В работах этих ученых обоснованы значения оценки годового отсроченного ущерба для профессиональных работников Ур и населения Ун при воздействии вредных факторов на уровне нормативных значений: Ур = 0,008 год/год (3,0 сут/год), У„ = 0,0005 год/год (0,18 сут/год). В среднестатистическом смысле Ур — это как бы доля текущего года, которая теряется в результате пребывания работающего под определенной дозой воздействия производственных факторов в течение всего года. Реально же теряются годы жизни после этого воздействия. С учетом обозначенных тенденций, а также на базе новой редакции Руководства Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» уточнена полученная ранее в ТулГУ шкала оценок единичного (на одного работающего) отсроченного ущерба здоровью у3л в зависимости от класса вредности условий труда (табл. 2.1, ст. 4,5).

Ранее полученная шкала опиралась на два исходных тезиса: установленную радиологами зависимость среднего времени сокращения продолжительности жизни при хроническом облучении за жизнь от любых болезней в 5 суток на человека на один бэр поглощенной дозы (приложение к ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», 1993 г.); установленное Р 2.2.013-94 (предшествующая редакция Р 2.2.755-99) соответствие между эквивалентной дозой облучения (бэр за год) и классам вредности условий труда.

Однако, на сегодняшний день указанные нормативные документы утратили силу. Поэтому для оценки единичного ущерба в работе использован еле дующий подход. В соответствии с зависимостью (2.1) у = Ур/Д11=3,0/Дн. (2.2) где Д„ - доза воздействия фактора производственной среды на уровне нормативного значения. Действующее Руководство 2.2.755-99 устанавливает соответствие между различными номиналами гигиенических критериев всей сово 45 купности вредных факторов производственной среды в виде их отнесения к определенным степеням вредных (3.1, 3.2., 3.3, 3.4) и опасных (4) классов условий труда. Наиболее предпочтительными для работы с новой редакцией Руководства являются химические загрязнители производственной среды, представленные шестью различными категориями: вредные вещества 1-2 и 3-4 класса опасности; вещества, опасные для развития острого отравления; канцерогены: аллергены; аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

Доза химического вещества, получаемая работником за год при воздействии вредных веществ на уровне нормативных значений Д„, определяется как Дн = ПДКСС Sm Q, (2.3) где ПДКСС — предельно допустимая среднесменная концентрация химического вещества, мг/м3; Sm - количество рабочих смен в календарном году; Q - объем у легочной вентиляции, м /смену.

В Руководстве 2.2.755-99 отнесение условий труда к тому или иному классу условий труда по химическому загрязнению установлено в зависимости от превышения предельно допустимой максимально разовой концентрации (ПДКмр) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ср (табл. 2.2).

Совершенствование механизма установления трудовых пенсий работающим в особых условиях труда

Система обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начала действовать в Российской Федерации с 2000 года с вступлением в силу Федерального закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ. Начальная практика реализации закона показала, что за три с небольшим года удалось восстановить систему компенсации ущерба и фактически возместить пострадавшим на производстве ущерб их здоровью. То есть первый принцип обязательного страхования - гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию - выполняется. Трудности возникли с реализацией второго принципа - экономической заинтересованности субъектов страхования в улучшении условий труда.

Для того чтобы сделать обязательное страхование от несчастных случаев на производстве инструментом, напрямую и существенно заинтересовывающим работодателей инвестировать средства в улучшение условий труда, в законе № 125-ФЗ предусмотрены две процедуры: первая - дифференциация страховых взносов в фонд в зависимости от класса профессионального риска отраслей экономики, вторая - установление надбавок и скидок к страховым тарифам конкретным предприятиям в зависимости от состояния на них условии труда.

Классы профессионального риска отраслей экономики, как отмечалось в п. 1.2, устанавливаются сегодня по интегральному показателю, равному отношению денежных средств, выплаченных за год пострадавшим от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на всех предприятиях отрасли (ХВВ), к фонду оплаты труда за тот :ке год (ХФОТ), выраженном) в процентах. Ограниченность применения указанного критерия обусловлена его недос 70 таточно тесной связью с травматизмом и профессиональной заболеваемостью на производстве и полным отсутствием связи с состоянием условий труда.

На основании результатов выполненных исследований предложено в качестве показателя профессионального риска отраслей экономики (PRO) использовать величину интегрального показателя условий труда PUT на тысячу работающих: PRO - PUT/ N- 1000. (4.1) Значения PRO для различных отраслей экономики приведены в табл. 4.1.

Расположение отраслей по показателю PRO в целом привычно для специалистов и общественного сознания. По мнению автора, адекватное количественное выражение известных специалистам качественных представлений о положении дел с условиями и охраной труда в отраслях экономики является еще одним косвенным аргументом в пользу корректности количественной оценки условий труда предложенным в работе способом.

Количество классов профессионального риска и размер страховых тарифов должны устанавливаться по результатам актуарных расчетов [98]. Актуарные расчеты - это совокупность экономико-математических методов определения страховых тарифных ставок на основе оценок вероятности наступлег я страхового события с использованием данных статистики, демографических прогнозов и применением элементов теории вероятности

В 2002 г. Фондом социального страхования РФ утверждена Методика расчета скидок и надбавок предприятиям к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Постановление ФСС от 05.02.02 № 1 1).

Скидки и надбавки к страховым тарифам устанавливаются Фондом на текущий календарный год в размерах не более 40 процентов страхового тарифа. исходя из следующих основных показателей по итогам деятельности страхователя за предшествующий календарный год:

Показатель "а" - отношение суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - обеспечение по страхованию) в связи со всеми страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы). Показатель "а" рассчитывается по следующей формуле: A = 0/V, где О - сумма обеспечения по страхованию, в которую включаются суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за предшествующий календарный год, произведенные суммарно страхователем и Фондом в связи со страховыми случаями, произошедшими за весь период осуществления страхователем финансово - хозяйственной деятельности, рублей; V - сумма начисленных страховых взносов за предшествующий календарный год, рублей.