Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли Туринова Татьяна Ивановна

Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли
<
Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли
>



Туринова Татьяна Ивановна. Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : на примере угольной отрасли : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Туринова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Кузбас. гос. техн. ун-т].- Кемерово, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков, в действующей системе их обязательного социального страхования .

1.1. Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслях экономики Российской Федерации 9

1.2. Практика страхования профессиональных рисков в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 20

1.3. Анализ показателей профессиональных рисков угольной промышленности в действующей системе их обязательного социального страхования 26

Глава 2. Развитие методологии страхования профессиональных рисков .

2.1. Страхование профессиональных рисков в зарубежных странах 45

2.2. Особенности развития страхования профессиональных рисков в России 59

Глава 3. Оценка профилактической эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

3.1. Анализ нормативных правовых источников, регулирующих систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 69

3.2. Оценка показателей эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 81

3.3. Методы оценки построения системы страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и его профилактической эффективности 93

Глава' 4. Методы повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

4.1. Дифференцирование оценки уровня профессионального риска как риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания 116

4.2. Совершенствование методов оценки уровня профессионального риска 122

4.3. Приоритетные направления повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 137

Выводы по главе 4 146

Заключение 147

Список использованных источников 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации уровень показателей производственного травматизма, в том числе, травматизма с летальным исходом, так же, как и уровень профессиональных заболеваний, многократно превышает аналогичные статистические данные экономически развитых стран, что на фоне демографической проблемы и с точки зрения нарушения процесса воспроизводства трудовых ресурсов придает этому вопросу особую значимость.

Тенденция прогрессирующего роста количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявляя проблематичность ситуации, определяет необходимость совершенствования действующей в нашей стране практики снижения уровня профессионального риска.

Программой «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» предусмотрено усиление предупредительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в рамках социального страхования от профессиональных рисков, как одного из приоритетных направлений в области создания здоровых и безопасных условий труда.

Цель работы - снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости путем повышения профилактической эффективности системы их обязательного социального страхования.

Идея работы заключается в разработке методики оценки уровня профессионального риска, применение которой позволяет увеличить профилактическую направленность обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи работы:

выявить причины профилактической неэффективности действующей системы обязательного социального страхования;

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработать критерии оценки уровня профессионального риска;

по предлагаемой методике оценки уровня профессионального риска определить для обязательного социального страхования приоритетные направления повышения его профилактической эффективности.

Методы исследований включают: анализ нормативных правовых источников, регулирующих страхование данного вида, анализ существующих методик оценки уровня профессионального риска и показателей эффективности действующей системы страхования, статистические методы оценки показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков.

Научные положения, выносимые на зашиту:

- существующая система страховых тарифов характеризуется низкой
степенью объективности, так как не отражает фактического уровня
профессионального риска предприятий и создает условия для наличия доноров
и акцепторов, что препятствует профилактической направленности
действующей системы страхования;

- для повышения объективности системы страховых тарифов необходимо
проведение дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия
несчастного случая на производстве и риска развития профессионального
заболевания по следующим критериям оценки уровня профессионального
риска:

  1. соотношение уровня несчастных случаев на производстве и уровня профессиональных заболеваний, и соответствующего им уровня возмещения вреда;

  2. динамика темпа прироста уровней несчастных случаев на производстве, в том числе несчастных случаев с летальным исходом, и профессиональных заболеваний;

3) установление причинно-следственной связи уровня возмещения вреда,
степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

4) региональный уровень профессионального риска: отраслевой,
внутриотраслевой, подотраслевой (индивидуальный);

увеличению профилактической направленности обязательного социального страхования будет способствовать установление предприятиям угольной отрасли индивидуального страхового тарифа в зависимости от выполненного плана предупредительных мероприятий, разработанного по предлагаемой методике оценки уровня профессионального риска.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций подтверждаются:

- в достаточной мере полным анализом литературных источников,
нормативных правовых актов, финансовых, статистических и других
документов, содержащих сведения о системе обязательного социального
страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний;

- непротиворечивостью результатов полученных при проведении
теоретического исследования и анализа финансовых показателей
эффективности действующей системы обязательного социального страхования
от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- апробацией полученных в ходе проведения исследования выводов и
основных положений.

Научная новизна работы заключается:

выявлены показатели необъективности построения системы страховых тарифов в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли;

обосновываются критерии дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

- разработаны методы повышения профилактической эффективности
обязательного социального страхования путем совершенствования
планирования его средств, отличительными особенностями которых являются:

1) распределение финансовых потоков страхования по длительности их использования на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные (приоритетно для страхования профессиональных заболеваний) на основе разделения

страхового тарифа и взносов по страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

  1. прогнозирование уровня профессионального риска с учетом анализа динамики темпа прироста его показателей;

  2. разработка индивидуальных планов профилактических мероприятий по результатам причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

  3. установление предприятиям угольной промышленности отраслевого тарифа на основе региональной оценки уровня профессионального риска с учетом:

а) внутриотраслевого регионального уровня в соответствии с ОКВЭД;

б) подотраслевого (индивидуального) по дифференцированной
стоимостной оценке уровня профессионального риска предприятия;

в) введения принципа обязательности установления скидок и надбавок к
страховым тарифам на основе нарастающего итога по результатам выполнения
предприятием индивидуального плана профилактических мероприятий,
включая обновление основных фондов производства.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании методов проведения данного исследования;

- в разработке основных положений, определяющих степень научной
новизны и практической значимости данной работы.

Практическая значимость работы заключается:

в повышении эффективности планирования средств страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

в разработке экономических методов позволяющих создать модель управления профессиональными рисками в действующей системе их обязательного социального страхования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» Кемерово, ГУ КузГТУ, 2005 г., 2007 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс» Кемерово ГУ КузГТУ, 2006 г., 2008 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 112 наименований, 17 приложений, основной текст диссертации включает 20 таблиц и 5 рисунков.

Практика страхования профессиональных рисков в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Сведения . FY КРО ФЄЄ РФ о несчастных случаях на, производстве и впервые выявленных профессиональных; заболеваниях показывают следующее. В! 2002" г. получено 6684 сообщений! о происшедших-неснастных. случаях, на производстве и впервые выявленных профессиональных заболеваниях. В том? числе,, сообщений , ог несчастных случаях с летальным исходом тяжелых, впервые; выявленных- профессиональных заболеваниях - 40;6%., Из; них: несчастных случаев і с летальным исходом — 7,0 %; тяжелых — Щ6 %,. впервые. выявленных профессиональных, заболеваний — 73;4 %. Жринято участие в расследовании - 81,3 %. В расследовании несчастных случаев с летальным исходом, тяжелых, впервые выявленных.профессиональных заболеваний— 72,2 %. Несчастных случаев с. летальным» исходом. — 61,8 %,.тяжелых — 96,0 %,. впервые выявленных профессиональных заболеваний; - 66;9 %. Получено материалов расследования по= несчастным случаям, и впервые выявленным профессиональным — 90;5 %. Из них: легкие — 13,2 %, несчастные случаи с летальным исходом — 8;0 %, тяжелые — . 18;6 %,. впервые выявленные профессиональные заболевания: — 60,2 . %:, Количество материалов расследования; по которым: проведена экспертиза - 88,7 %. Признано страховыми: по несчастным; случаям — 85,5 %,, по профессиональным заболеваниям,- 89,2 %.

Признано не страховыми: по несчастным случаям — 14,5 %, по профессиональным заболеваниям— 10;8%. В"2003 г. получено-6472 сообщений:о происшедших несчастных случаях на производстве и впервые выявленных профессиональных, заболеваниях Bi том числе, сообщений о несчастных случаях с летальным исходом,, тяжелых, впервые выявленных: профессиональных; заболеваниях — 34,3 %.. Из них: несчастных случаев с летальным1 исходом — 9,6 %, тяжелых — 28,3 %, впервые выявленных профессиональных заболеваний — 62,1 %. Принято участие в расследовании - 29;9 %. В расследовании несчастных случаев с летальным исходом, тяжелых, впервые выявленных профессиональных заболеваний - 69;3 %. Несчастных случаев с летальным исходом - 95,8 %, тяжелых - 79,6 %, впервые выявленных профессиональных заболеваний — 60,4 %. Получено материалов расследования по несчастным случаям и впервые выявленным профессиональным заболеваниям 90,6 %. Из них: легкие - 69,8 %, несчастные случаи с летальным исходом — 3,4 %, тяжелые - 10,4 %, впервые выявленные профессиональные заболевания» — 16,4 %. Количество материалов расследования, по которым проведена экспертиза — 97,1 %. Признано страховыми: по несчастным случаям — 97,96 %, по профессиональным заболеваниям - 99,89 %. Признано не страховыми: по несчастным случаям — 2,04 %, по профессиональным заболеваниям - 0,1 %. В 2004 г. получено 5873 сообщений о происшедших несчастных случаях на производстве и впервые выявленных профессиональных заболеваниях. В том числе, сообщений о несчастных случаях с летальным исходом, тяжелых, впервые выявленных профессиональных заболеваниях — 36,6 %. Из них: несчастных случаев с летальным исходом - 13,3 %, тяжелых — 33,5 %, впервые выявленных профессиональных заболеваний, — 53 2 %. Принято участие в расследовании - 38,1 %. В расследовании несчастных случаев с летальным исходом, тяжелых, впервые выявленных профессиональных заболеваний - 76,6 %. Несчастных случаев с летальным исходом — 96,2 %, тяжелых - 92,1 %, впервые выявленных профессиональных заболеваний — 61,9 %. Получено материалов расследования по несчастным случаям и впервые выявленным профессиональным заболеваниям 88,7 %. Из них: легкие — 66,5 %, несчастные случаи с летальным исходом — 5,3 %, тяжелые — 13,5 %, впервые выявленные профессиональные заболевания — 14,8 %. Количество материалов расследования, по которым проведена экспертиза — 98,7 %. Признано страховыми: по несчастным случаям - 97,1 %, по профессиональным заболеваниям - 99,7 %.

Признано не страховыми: по несчастным случаям - 2,9 %, по профессиональным заболеваниям — 0,3 %. В сравнении- с показателями 2002 г. в 2003 — 2004 гг. произошло значительное увеличение удельного веса показателей страховых случаев как по несчастным случаям на производстве, так и по профессиональным заболеваниям относительно показателей случаев, признанных не страховыми. (см. приложение 9) Сведения ГУ КРО ФСС РФ о работе по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2002 - 2004 гг. характеризуют основные тенденции развития страхования данного вида следующим образом. В период с 2002 г. по 2004 г. численность страхователей увеличилась на 33,8 %, в том числе, страхователей представивших отчеты — 24,9 %. Поступление страховых взносов согласно смете увеличилось на 37,1 %, фактическое поступление — на 49,1 %. Увеличение дел пострадавших составило 0,7 %, количества получателей страховых выплат — 1,6 %. Количество получателей выплат по потере кормильца снизилось на 11,5 %. Количество получателей, выплаты которым в отчетном периоде прекращены окончательно - в 3 раза. Расходы характеризуются следующими показателями. Общая сумма выплат увеличилась на 32,1 %. В том числе: временная нетрудоспособность от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — на 23,7 %, единовременные страховые выплаты — на 39,4 %, ежемесячные страховые выплаты — на 24,9 %, дополнительное страховое обеспечение (медицинская, социальная, профессиональная реабилитация пострадавших) — на 80,5 %: медицинская реабилитация — на 80,7 %, социальная — на 79,9 %, профессиональная - на 98,8 %. (см. приложение 10) При этом, установление скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний характеризуется следующими показателями.

Количество страхователей, которым установлена надбавка к страховому тарифу в сравнении с предыдущим отчетным периодом в 2003 г. увеличилось на 37,6 %, в 2004 г. уменьшилось на 3,5 %, что относительно показателей 2002 г. составляет 132,8 %. Общая сумма надбавки к страховому тарифу по региону в 2003 г. увеличилась, почти в 4 раза - 398,5 %, в 2004 г. - 186;8 % (при уменьшении количества- страхователей получивших надбавку на 3,5 % относительно предыдущего отчетного периода). Динамика средней величины надбавки на одного страхователя по региону в 2003 г. — 289,5 %, в 2004 г. — 193,5 %, что относительно показателей 2002 г. составляет 560,3%. При этом, за указанный период времени установление скидки к страховому тарифу имеет следующие тенденции. Количество страхователей, которым установлена скидка в 2003 г. снизилось в 2 раза, в 2004 г. увеличилось на 30 %, что относительно показателей 2002 г. составляет 65 %. Общая сумма скидки к страховому тарифу по региону в 2003 г. увеличилась более чем в 3 раза — 332,7 %, в 2004 г. почти в 5 раз — 496,6 %. Динамика средней величины скидки к страховому тарифу на одного страхователя по региону в 2003 г. - 665,3 %, в 2004 г. - 382,1 %, что относительно показателей 2002 г. составляет 2 541,7 %. Всего за 2002 - 2004 гг. общая сумма надбавки к страховому тарифу по региону составила 32 460j7 тыс. руб., общая сумма скидки к страховому тарифу — 34 689,9V тыс. руб. В указанный период времени средняя величина надбавки на одного страхователя — 70,1 тыс. руб., средняя величина скидки на одного страхователя — 806,7 тыс. руб. При этом суммарное количество страхователей, которым за 2002 - 2004 гг. установлена надбавка к страховому тарифу — 463, суммарное количество страхователей которым установлена скидка к страховому тарифу — 43. (см. приложение 11) Таким образом, в указанный период времени при различии финансовых показателей сумм устанавливаемых скидок и надбавок к страховым тарифам менее чем в 7 % (34 689,9 тыс. руб. против 32 460,7 тыс. руб.), общее количество страхователей получивших скидку к страховому тарифу меньше

Особенности развития страхования профессиональных рисков в России

Становление социального? страхования от несчастных случаев на;. производстве и профессиональных заболеваний; в России; сходно с общими тенденциями развития?- данного видад страховой? деятельности в1, промышленное развитых странах Европьи; Особенности геополитического положения) и исторического развития. России- оказали влияние: наг формирование: некоторой? специфичности экономики; что связано с затянувшейся эпохошфеодализма. Характерные предпосылки: исторического- ..развития обусловили; преобладание- в?:экономике аграрного «сектора;, наличие- экономически отсталых. национальных окраиніна:юге.и-востоке страньц.что:до: определенного момента сдерживало рост сферы: промышленного: производства т препятствовало:. развитию капиталистических отношений: . Отмена крепостного/ права в 1861: г. создает условия для более эффективного экономического развития государства. " Благодарят . высвобождению наемнойрабочей силы-сельскохозяйственное :промышленное производство- получает дополнительное стимулирование к дальнейшему развитию. . Несмотря на.; значительное: отставание . по ряду показателей относительно передовых европейских держав;, развитие капиталистических отношенийи социальногэкономические;преобразования: в России-в конце XIX — начале XX вв. приобретают широкомасштабный.характер.. ставаясь аграрной страной: с. наиболее развитыми: отраслями легкой промышленности (пищевая :и текстильная, занятость; в. которых составляла свыше половины работников); при: относительно прогрессирующем развитии отраслей тяжелой промышленности (угольная, нефтяная, машиностроительная, металлургическая), обусловленным наличием минерально-сырьевой базы:: и техническим переоборудованием производства, Россия» подвергается зарождающимся процессам урбанизации и индустриализации.

В период формирования капиталистических отношений на предприятиях создаются добровольные объединения рабочих для оказания взаимопомощи. В процессе становленияесоциальной защиты работников наемного труда, на фоне сложившейся экономической и политической ситуации в стране, определенный вклад в ее развитие внесло движение рабочего класса, отстаивающее свои. интересы- в сфере трудовых отношений, преобразовавшееся впоследствии в профсоюзное движение. К началу XX в. в России насчитывалось не менее тысячи различных организаций добровольного страхования. Численность застрахованных работников составляла 5001 — 600 тыс. человек. Вопросами становления и развития социального страхования профессиональных рисков в России занимались Н. А. Вигдорчик, В.Г. ЯроцкишВ.Г и др. В исследованиях В. Д. Ройка отмечены следующие этапы становления- системы социального страхования в России. Появление и развитие понятиЯі «профессиональный риск» (1901 г.). В российском законодательстве термин «профессиональный риск» впервые употреблен во «Временных правилах о пенсиях рабочим казенных заводов и рудников, утратившим трудоспособность на заводских и рудничных работах».

Переход от теории вины пострадавшего на производстве работника к теории профессионального риска в результате ведения в гражданское законодательство принципа ответственности предпринимателей за несчастные случаи на производстве (1903 г.), действие которого» охватывало около 25 % общей численности работников страны. Введение обязательного социального страхования от несчастных случаев.на производстве (1912 г.) по образу Германской модели, в отличие от которой, организация страховых товариществ носила не профессиональный, а территориальный характер с разделением на 13 округов. [92] Организация социального страхования от несчастных случаев на производстве в форме страховых товариществ в России в начале XX в. достигает определенного уровня развития, основными результатами которого явились следующие позитивные моменты: 1) правовое регулирование сферы трудовых отношений; 2) улучшение статистического учета производственного травматизма; 3) систематизация организационных основ страхования; 4) формирование методологии, основанной на развитии страховых принципов оценки уровня профессионального риска; 5) развитие экономических отношений страхования с элементами стимулирования предпринимателей к улучшению условий труда и положения наемных работников; 6) реализованная функция социальной защиты посредством законодательно регламентированной системы пособий и пенсий по возмещению вреда, нанесенного жизни и здоровью пострадавших на производстве работников, а также членам их семей; 7) создание системы лечебных учреждений соответствующего профиля, предполагающего становление процесса реабилитации пострадавших на производстве работников. Данные достижения в области социального страхования профессиональных рисков были сведены к нулю сменой государственной общественно-экономической формации, происшедшей после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. Социальное страхование на основе страховых принципов оценки уровня профессионального риска существовало незначительный период времени, характеризовавшийся введением советским правительством новой экономической политики. В дальнейшем был утвержден страховой тариф, единый для всех отраслей. Социализм как общественно-политический строй, ориентированный на создание государства социального благоденствия с диктатурой пролетариата, являясь по своей сути тоталитарным режимом, обусловливал монополию государственной политики в сфере-материального производства, суть которой сводилась к идее всеобщего благополучия; исключавшей реальные негативные проявления в этой сфере жизнедеятельности. Подобный поход приводил к неразглашению информационных данных о показателях аварийности, производственного- травматизма и профессиональной заболеваемости, и препятствовал объективной оценке реальных событий и эффективному управлению профессиональным риском.

Одним из системообразующих элементов! уровня профессионального риска является отраслевая принадлежность производства. Отсутствие на. протяжении большей части XX в. института социального страхования, функционирующего на основе страховых принципов оценки уровня профессиональных рисков.на предприятиях, особо негативно для нашей страны в связи с отраслевой- спецификой экономики, характеризующейся следующими тенденциями развития. В структуре-отраслей экономики СССР основное место занимали добывающие отрасли (нефтяная, газовая, угольная, горнорудная, лесная) и отрасли первичной переработки ресурсов (черная и цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, тяжелое машиностроение). Их доля в структуре произведенного продукта для внутреннего потребления и экспорта составляла около 60 %. В1 данных отраслях было занято около 50 % работающих в промышленности. Такая отраслевая структура экономики объективно (по технологиям) была основной причиной неблагоприятных условий труда и высоких уровней профессиональных рисков. В добывающих отраслях первичной переработки ресурсов доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда составляла 50 — 60 %. [88] Советская система социального страхования, регулируемая гражданским правом, гарантировала компенсации пострадавшим на производстве работникам, при отсутствии возможности эффективной организации

Оценка показателей эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

На протяжении:. последних лет BV России ведется- работа ;по совершенствованию? обязательного/ социального страхования от несчастных случаевша: производстве-ишрофессиональных заболеваний: Введение закона№ 125-ФЗІ щ реализациям основных: принципові и задач: страхования? профессиональных рисков: на протяжении? ряда лет позволяет анализировать/. эффективность действующей системы. : . ; . В соответствии- с законодательством-Российской;Федерации:полномочия по осуществлению; обязательного1 социального страхования от несчастных случаев на?производстве щ профессиональных заболеваний: возложены,на Фонд социального страхования: Российской;: Федерации;, как единственного: страховщика: Для реализации функциональных задач- социального страхования:! создана; организационная-. структура; органов; управления и исполнительных органов страховщика. ФЄЄ РФ в достаточной степени отработана: процедура . осуществленияj страхования данного вида:: организационные основы ведения реестров;страхователей; учета поступления::страховых взносовшсконтроля?за: их расходованием:. [3 0] \ Ио состоянию на? 01.01.2005 г. BVРоссийской: Федерации; обязательным: социальным страхованием;: от несчастных случаев; на. производстве и профессиональных заболеваний охвачено; 3 186 438 работодателей, .61 025 370; застрахованных работников; 561 586 получателей: страховых выплат.. Для-сравнения на конец: 2000 г.:; 1539 698 страхователей, 52 950 926 застрахованных, 458 702 получателеЩстраховых выплат. [77] Для практической реал изации; основных принципов изадач обязательного социального страхования от несчастных . случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации сформирована нормативно-правовая база, отвечающая нормам международного- правового регулирования. Характерной чертой этапа, переходного периода российской экономики к рынку явились колоссальные преобразования сферы правового регулирования и повышенная динамичность законодательной деятельности.

Система обязательного социального страхования так же в значительной мере подверглась/ данной: тенденции. Введение в? действие, закона № 125-ФЗ-сопровождалось; изданием большого количества, подзаконных нормативно-правовых актов; С момента: вступления в законную силу неоднократно вводились в действие федеральные законы, вносившие изменения и дополнения -к данному закону также неоднократно рассматривались вопросы-законопроектов новой редакции закона № 125-ФЗІ Практическая реализация правовых, экономических и организационных основ; обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регламентированных законом Ж. 125-ФЗ, выявила следующие тенденции развития системы страхования данного вида. В настоящее время практически решены проблемы, связанные с. возмещением вреда пострадавшим от несчастных случаев: на производстве и! профессиональных заболеваний, существовавшие до введения; в; действие закона № 125-ФЗ; В решении: крупномасштабной проблемы по восстановлению пострадавшим на производстве; работникам: права на. возмещение вреда, возникшей при переходе.России к рыночной экономике, ФСЄ РФ проделана большая работа, благодаря.которой актуальность проблемы в настоящее время утратила былую остроту. [30] Введение закона №: 125-ФЗ позволило обеспечить своевременные страховые выплаты более чем 540 тыс. пострадавшим на производстве, в том числе тем, кому в связи с ликвидацией либо неплатежеспособностью предприятий выплаты были прекращены. . Из них более 6 тыс. человек проживает за пределами Российской Федерации.

Действие данного закона на протяжении ряда лет свидетельствует о том,- что впервые в России создается эффективная система социальной защиты; граждан; пострадавших в. процессе трудовой деятельности [77] " На протяжении, последних лет за; исключением некоторой спорности вопросов по исчислению и индексации; страховых выплат [33]; осуществление возмещения вреда, пострадавшими на .производстве работникамт не вызывает серьезных проблем. Это свидетельствует об успешной реализации в нашет стране одной; из;основных функций обязательного социального страхования; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — компенсационной функции;: Прш этом, эффективность ; функционирования: действующей; системы обязательного социального страхования от несчастных случаев.на производстве и профессиональных заболеваний с точки зрения; становления- и развития в нашей- стране- системы страхования, основанной на страховых принципах оценки уровня профессионального риска; предполагает : в качестве составляющего; элемента проведение, стоимостной оценки объема; средств, необходимых для возмещения вреда пострадавшим на производстве работникам. ; Возмещение вреда пострадавшим на производстве работникам осуществляется- из разных источников;, внебюджетных фондов Российской Федерации. Действующая система социальной; защиты представляет собой совокупность разных: институтов не увязанных между собой ни методологически, ни финансово: Данное применение как страховых, так и не страховых инструментов не позволяет" целенаправленное управлять профессиональными рисками. [33]; По мнению специалистов, страховщик, неудовлетворительно выполняет функцию проведения реабилитации пострадавших на производстве. По заключению бюро медико-социальной экспертизы в проведении медицинской, социальной и профессиональной реабилитации нуждается: треть пострадавших на производстве, а ФСС РФ проводит ее только для 25 — 30 % их общей численности работников. [33] Реализация функциональной направленности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предполагающая решение значимых с позиции эффективного экономического развития государства задач, к которым относятся реабилитация пострадавших на производстве работников и проведение профилактических мероприятий по улучшению условий труда, в целях снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в России находятся в стадии становления. В соответствии с законом № 125-ФЗ средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются отдельными строками в доходной и расходной частях бюджета ФСС РФ, являются федеральной собственностью и изъятию не подлежат, что на практике не выполняется. Отмечены прецеденты изъятия федеральными органами исполнительной власти части средств и использование их на цели, финансирование которых предполагается за счет средств единого социального налога. Этому способствует сама организация страхования: отсутствие в бюджете ФСС РФ четкого представления средств на цели страхования данного вида, устаревшее Положение о Фонде социального страхования РФ, в котором не нашли отражение многие функции его подразделений по реализации норм закона № 125-ФЗ. [30] Специфика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяет ограниченность действия законов рыночной экономики, предполагая законодательное участие государства в регулировании экономической деятельности страхования данного вида.

Совершенствование методов оценки уровня профессионального риска

Для повышения объективности построения системы страховых тарифов необходимо проведение дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания, учитывая соответствующий им уровень возмещения вреда: Дифференцирование оценки уровня профессионального риска, как риска происшествия несчастного случая на производстве и» риска развития профессионального заболевания, определяет целесообразность формирования страховщиком собственной базы данных статистического наблюдения, построенной на основе поэлементной группировки показателей, характеризующих уровень профессионального риска. Применительно к производственному травматизму элементом группировки является степень тяжести несчастного случая, что сегментирует показатель производственного травматизма с летальным исходом, который в настоящее время при расчете страховых тарифов не учитывается и, следовательно, система страхования не может оказывать профилактическое влияние на снижение его крайне высокого уровня в нашей стране. Среднее значение показателей производственного травматизма с летальным исходом за пять лет (2000 — 2004 гг.) на примере отраслей экономики Кемеровской области приведены в табл.12.

Данные табл. 12 показывают возможность группировки отраслей по степени травмоопасности производственного процесса, учитывая величину среднего (за период времени пять лет) значения показателя несчастных случаев на производстве с летальным исходом по следующим интервалам: - меньше 1 (Лесное хозяйство, Культура и искусство и др.); - от 1 до 5 (Образование, Здравоохранение и др.); - от 5 до 10 (Органы государственного управления, Транспорт и др.); - от 10 до 20 (Черная металлургия, Сельское хозяйство); - свыше 20 (Строительство); - свыше 100 (Угольная промышленность). Как следует из табл. 13 и табл. 14, уровень показателей производственного травматизма с летальным исходом, исходя из отраслевой принадлежности, характеризуется различием в диапазонах отклонений в зависимости от их абсолютного и относительного выражения. Отрасли, которым свойственна высокая степень травмоопасности производственного процесса, характеризуются меньшим1 диапазоном относительного отклонения в сравнении с отраслями, которым свойственна-низкая степень травмоопасности производственного процесса. Отрасли с низкой степенью травмоопасности производственного процесса, характеризуются незначительными отклонениями показателей травматизма с летальным исходом в абсолютном выражении и значительным диапазоном отклонений в относительном выражении. Данная зависимость подтверждается при проведении сравнительного анализа показателей динамики темпа прироста производственного травматизма с летальным исходом в отраслях с высокой степенью травмоопасностью производственного процесса и в отраслях с низкой степенью травмоопасности производственного процесса, из которых на примере отраслей экономики Кемеровской области наиболее наглядны из них следующие отрасли.

На рис. 2.1 в качестве примера отраслей с высокой степенью травмоопасности производственного процесса приведены отрасли, в которых средний показатель производственного травматизма с летальным исходом за пять лет составляет: 2.1.1 Строительство — 24,8 чел.; 2.1.2 Сельское хозяйство — 10,8 чел.; 2.1.3 Черная металлургия— 10,2 чел.. На рис. 2.2 в качестве примера отраслей с низкой степенью травмоопасности производственного процесса приведены отрасли, в которых средний показатель производственного травматизма с летальным исходом за пять лет составляет: 2.2.1 Образование — 2,0 чел.; 2.2.2 Здравоохранение - 1,8 чел.; 2.2.3 Финансы, кредит, страхование — 0,2 чел. С учетом вероятностных характеристик происшествий несчастных случаев с летальным исходом и неопределенностью этих происшествия во времени целесообразно проведение анализа их уровня на основе динамики темпа роста и темпа прироста данных показателей в отраслях экономики. Среднее значение показателей темпа роста и темпа прироста уровня производственного травматизма с летальным исходом в отраслях экономики Кемеровской области представлены в табл. 15.