Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты Гущина Татьяна Викторовна

Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты
<
Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты
>




Гущина Татьяна Викторовна. Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.01.- Санкт-Петербург, 2002.- 579 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-5/127-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 20

1.1. Условия труда и состояние производственного травматизма на предприятиях агропромышленного производства 20

1.2. Анализ обеспеченности работников АПК средствами индивидуальной защиты 53

1.3. Серийные средства индивидуальной защиты. Классификация по защитным свойствам 63

1.4. Анализ свойств материалов для изготовления специальной одежды и ее конструирование 80

1.5. Анализ методов испытаний физико-механических свойств и специальных защитных характеристик материалов 105

1.5.1. Физико-механические свойства материалов 105

1.5.2. Пылезащитные свойства 125

1.5.3. Воздействие токсичных веществ 133

1.5.4. Механическое воздействие 138

1.5.5. Эксплуатационные характеристики материалов 141

1.5.6. Влияние одежды на организм человека в процессе эксплуатации 143

1.6. Выводы, цель и задачи исследований 157

2. Теоретические основы разработки и совершенствования испытаний средств индивидуальной защиты 160

2.1. Исследование условий безопасного функционирования систем «человек - средства индивидуальной защиты производственная среда» при воздействии опасных и неблагоприятных факторов 160

2.1.1. Промышленные аэрозоли 160

2.1.2. Агрохимикаты в сельском хозяйстве 183

2.1.3. Защита от механического воздействия 193

2.2. Уточненная классификация средств индивидуальной защиты 197

2.3. Теоретические основы разработки средств индивидуальной защиты 201

2.4. Теоретические основы совершенствования испытаний средств индивидуальной защиты 216

2.5. Выводы 224

3. Методики и стендовое оборудование для разработки и испытаний средств индивидуальной защиты 228

3.1. Общая программа и методика исследований 228

3.2. Экспериментальные установки. Контрольно-измерительная аппаратура. Погрешности измерений 232

3.3. Методика оценки защиты от воздействия нетоксичной пыли 239

3.4. Методика оценки защиты от воздействия токсичных веществ 246

3.4.1. Проницаемость пленочных полимерных материалов 247

3.4.2. Кассетный способ определения стойкости материалов 250

3.4.3. Стойкость пленочных полимерных материалов 253

3.4.4. Очищаемость пленочных полимерных материалов 256

3.5. Методика определения защитной эффективности от порезов 260

3.6. Методика определения эксплуатационных характеристик изделий 268

3.6.1. Ворсоотделение текстильных материалов для изготовления средств индивидуальной защиты 268

3.6.2. Поверхностная загрязняемость 273

3.6.3. Санитарно-бактериологический анализ 275

3.7. Комплексный подход к испытанию средств индивидуальной защиты от воздействия хлорида натрия 276

3.7.1. Методика определения стойкости материалов к действию хлорида натрия 277

3.7.2. Методика определения проницаемости тканей и материалов к действию хлорида натрия 282

3.8. Выводы 284

4. Результаты экспериментальной оценки защитных свойств средств индивидуальной защиты 287

4.1. Пылезащитные свойства материалов 287

4.2. Средства защиты от воздействия токсичных веществ 294

4.2.1. Испытание материалов для изготовления спецодежды 294

4.2.2. Испытание пленочных полимерных материалов 304

4.2.3. Испытание обувных резин 314

4.3. Определение защитной эффективности от порезов 316

4.4. Испытания термостойких текстильных материалов 319

4.5. Эксплуатационные характеристики изделий 322

4.5.1. Ворсоотделение текстильных материалов 322

4.5.2. Поверхностная загрязняемость 325

4.5.3. Бактериологический анализ 326

4. 6. Проведение комплексной оценки средств индивидуальной защиты к действию хлорида натрия 332

4.6.1. Оценка стойкости тканей специального назначения 332

4.6.2. Оценка стойкости обувных резин 334

4.7. Выводы 337

5. Разработанные средства индивидуальной защиты 341

5.1. Разработанный костюм летний для механизаторов сельского хозяйства 342

5.2. Разработанный комплект специальной одежды для работниц птицефабрик 348

5.3. Разработанные перчатки для защиты от порезов 361

5.3.1. Трикотажные армированные перчатки 361

5.3.2. Кольчужные перчатки 365

5.4. Разработанные защитные перчатки для сварщиков 369

5.5. Разработанные перчатки для чистых помещений 371

5.6 Выводы 373

6. Производственная апробация средств индивидуальной защиты в условиях АПК, организация производства, разработка рекомендаций 376

6.1. Методики производственной апробации 376

6.2. Производственные испытания 379

6.2.1. Костюм для механизаторов сельского хозяйства 379

6.2. 2. Испытания средств индивидуальной защиты в условиях птицефабрик 381

6.2.3. Средства защиты от токсичных веществ 389

6.2.4. Эксплуатационные испытания новых видов защитных перчаток 396

6.3. Рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты работниками соляной промышленности 401

6.4. Рекомендации по обеспечению работников перерабатывающих предприятий санитарной одеждой 406

6.5. Выводы 410

7. Внедрение. Технико-экономическая эффективность полученных результатов 413

7.1. Внедрение результатов исследований 413

7.1.1. Средства индивидуальной защиты 414

7.1.2. Межгосударственные стандарты 418

7.1.3. Отраслевые стандарты 419

7.1.4 Нормативные и информационные издания 422

7.1.5. Рекомендации по использованию СИЗ 425

7.2. Предложения по обеспечению эффективности использования средств индивидуальной защиты 427

7.3. Технико-экономическая эффективность полученных результатов 430

7.4. Выводы 444

Общие выводы и рекомендации 447

Список использованных источников 452

Приложения 468

Анализ обеспеченности работников АПК средствами индивидуальной защиты

Улучшение условий труда, снижение травматизма и уровня профессиональной заболеваемости можно добиться оптимизацией условий и режима труда и отдыха, механизацией и автоматизацией работ, а также уменьшением влияния вредных производственных факторов и погодных условий за счет правильного применения адекватных сезону спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, обладающих набором необходимых защитных свойств. Право на пользование средствами индивидуальной защиты закреплено за каждым работником соответствующими нормативно -правовыми актами.

Средствами индивидуальной защиты в сфере агропромышленного комплекса нашей страны пользуются около 6 млн. человек. Основными факторами, требующими применения в отрасли СИЗ, являются повышенные концентрации органической и почвенной пыли, высокая бактериальная загрязненность животноводческих помещений, экстремальные метеорологические условия при работах на открытом воздухе, применение пестицидов и агрохимикатов и других вредных и опасных веществ. Около 40 % всех несчастных случаев с временной утратой трудоспособности на производстве связано с отсутствием СИЗ или неумелым их использованием. В России были разработаны и до недавнего времени пошивались только специальной одежды 342 модели с различными защитными свойствами. В настоящее время ассортимент выпускаемой защитной одежды значительно уменьшился, трудно подобрать одежду со специальными защитными свойствами, например, для работы с токсичными веществами.

Применение средств индивидуальной защиты должно обеспечивать:

- снижение уровня вредных факторов до величины, установленной действующими государственным стандартами и санитарными нормами, утвержденными в установленном порядке;

- защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, сопутствующих принятой технологии и условиям работы;

- защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, возникающих при нарушении технологического процесса.

Защита работников от действия опасных и вредных производственных факторов должна решаться комплексно. Необходимо подбирать средства индивидуальной защиты таким образом, чтобы обеспечить защиту работника в целом от всех возможных опасностей на данном рабочем месте.

В случае необходимости работники должны быть обеспечены следующими средствами индивидуальной защиты и защитной одеждой:

- для защиты головы от травм, вызванных падающими предметами, или ударами о предметы или конструкции - шлемами и касками;

- прозрачными или темными очками, щитками или защитным экраном для защиты лица от атмосферной пыли или летящих частиц, опасных веществ, опасной высокой температуры, света или излучения, особенно во время сварочных работ, горячей резки, бурения по породе, смешивании бетона и других опасных работ;

- обувью соответствующего типа при работе в местах с высокой вероятностью воздействия негативных условий или получения травм от падающих предметов, раскаленных или опасных веществ, инструментов с острыми гранями, гвоздей, а также при работе на скользких или покрытых льдом поверхностях;

- средствами защиты дыхательных путей, которые соответствуют конкретным условиям, когда невозможна защита работников от атмосферной пыли, дыма, паров или газов с помощью вентиляции или другими способами;

- респираторами, комбинезонами, головными уборами, перчатками, изолирующими костюмами, непроницаемой обувью и фартуками для защиты от воздействия токсичных веществ;

- водонепроницаемой одеждой, обувью и головными уборами при работе в погодных климатических условиях;

- предохранительными поясами с независимо закрепленными стропами, если защита от падения не может быть обеспечена другими способами;

- спасательными жилетами и поясами при опасности падения в воду;

- спецодеждой, окрашенной в яркие цвета, имеющей светоотра-жатели или другие предупреждающие средства при регулярной опасности со стороны движущихся транспортных средств;

- защитной одеждой при опасности воздействия биологических веществ;

- при воздействии шума и вибрации - наушниками, виброзащитными перчатками и обувью.

Например, при обслуживании водопроводных и канализационных сетей рабочие кроме спецодежды и спецобуви должны обеспечиваться предохранительными поясами, прошедшими соответствующие испытания на прочность, шланговыми противогазами, кислородно-изолирующими противогазами, газоанализаторами и газосигнализаторами. При обслуживании бактерицидных, электролизных и озонаторных установок рабочие должны обеспечиваться защитными очками, диэлектрическими перчатками, кислородно-изолирующими противогазами.

Перечень необходимой номенклатуры средств защиты по каждой профессии работников предприятий АПК представлен в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты. Институтом, при участии автора, был осуществлен анализ действующих Норм некоторых отраслей АПК, который показал несоответствие выдаваемых средств индивидуальной защиты условиям труда /47-49/.

По действующим Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды специальной обуви и других средств индивидуальной защиты бригадиры, рабочие, операторы птицеводства, непосредственно обслуживающие птицепоголовье, обеспечиваются халатами из хлопчатобумажных тканей и головным убором. Работники птицефабрик и государственных птицеводческих хозяйств дополнительно получают санитарную одежду, включающую костюм хлопчатобумажный, белье нательное, чулки или носки, а при наружных работах зимой - куртку на утепляющей прокладке.

По единодушному мнению работников птицеводческих комплексов, специальная одежда, выдаваемая им по нормам бесплатной выдачи, - халат хлопчатобумажный ГОСТ 12.4.131-83, не отвечает условиям труда на птицеводческих предприятиях и не обеспечивает требуемой защиты кожных покровов предплечья и голени при контакте с птицей и ограждающими решетками, конструктивно неудобен, не выдерживает сроков носки, обладает большой усадкой при стирке и плохими гигиеническими свойствами. Поэтому птицеводы используют в работе легкую бытовую одежду, спортивные трикотажные брюки. Вместе с тем, работникам птицефабрик на протяжении длительного времени ( 6 -8 ч за смену) приходится находиться непосредственно в помещении для содержания птиц, где согласно зоотехническим требованиям, нормам, технологического проектирования согласно ОНТП 4-85, поддерживается определенный микроклимат. При этом в большинстве цехов и многих участках производства параметры технологического микроклимата не соответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормативам стандарта ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Воздух рабочей зоны».

Особенность норм бесплатной выдачи СИЗ и санитарной одежды состоит в том, что тип изделия и сроки его эксплуатации эти документы не содержат конкретной номенклатуры защитных средств, выпускаемых в нашей стране. В связи с этим большинство предприятий заказывает средства индивидуальной защиты по простейшему ассортименту, не учитывая многообразия типов и видов спецодежды и спецобуви, их защитных характеристик и соответствия условиям труда. Так, для наиболее распространенных профессий - операторов и рабочих инкубатория, сортировщиков молодняка птиц - в качестве костюма хлопчатобумажного рекомендуется использовать костюмы мужские и женские для защиты от нетоксичной пыли, изготавливаемых по ГОСТ 29057-91 и ГОСТ 29058-91, состоящие из зауженной к низу куртки с центральной бортовой застежкой на пуговицах и накладными карманами с клапанами; брюк с притачным поясом с усилительными накладками на коленях и трех видов головных уборов: для мужчин - кепи на подкладке с козырьком; для женщин - прямоугольной формы колпак, стягивающийся по низу эластичной тесьмой; шлем с пелериной. Поэтому необходима разработка спецодежды, которая будет использоваться практически всеми работниками птицеводства - операторами и рабочими инкубатория, сортировщиками молодняка птиц, операторами птицеводства, птицеводами, птичницами и отловщиками птиц, работниками цехов по переработке продукции.

Теоретические основы разработки средств индивидуальной защиты

Безопасность человека и сферы его обитания является важнейшей целью обеспечения устойчивого развития, которая определена как стратегия человечества на XXI век Всемирным форумом по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году.

В процессе трудовой деятельности в условиях АПК на работника воздействуют вредные и опасные производственные факторы, которые по ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические. Пути проникновения вредных веществ различны: через поверхность кожи, органы дыхания, зрения и слуха. Преградой могут стать различные средства индивидуальной защиты. Поражения человека вредными и опасными факторами являются случайными событиями со сложной причинно-следственной связью, а их характер имеет вероятностную природу. Надежность и стабильность системы «человек- средства индивидуальной защиты - производственная среда» зависит от условий труда на производстве и таких факторов как правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные.

Структурная схема обеспечения безопасности работника на предприятии при воздействии на него вредных и опасных производственных факторов имеет вид, изображенный на рисунке 35. В случае применения несовершенной технологии, изношенного оборудования обеспечение безопасности осуществляется за счет использования эффективных средств индивидуальной защиты.

Теоретические предпосылки безопасности человека в окружающей среде и производственных условиях базируется на понятии риска.

В настоящее время существует несколько подходов к оценке допустимого риска /181 /:

1. Допустимый риск регламентируется специальным государственным (региональным) органом, который занимается социальным планированием и оптимизацией суммарных рисков в государстве или регионе. Такой подход является научно-обоснованным, однако нужная для его реализации информационно-статистическая база в России отсутствует;

2. Допустимый риск события приравнивается к другим распространенным видам риска и носит название сбалансированного;

3. Использование оптимизационной процедуры, в которой вместо абсолютного минимума критерия оптимальности принимается условный уровень, определяемый ограничением надежности;

4. Замена неэкономического подхода чисто экономическим и решение оптимизационной задачи.

По исследованиям ВНИИОТ оценка безопасности производственных процессов основывается на устойчивой безопасности взаимодействия субстратов опасности и человека в зонах возможного «проявления» этих субстратов. Субстраты опасностей, зоны их действия и частота проявления выявляются путем наблюдения с последующим определением статистических характеристик соответствующих случайных величин. Продолжительность пребывания работника в опасных зонах определяется технологическим процессом или хронометражем производственных процессов. Затем строится логическая блок-схема причинно-следственных связей событий, обуславливающих существование субстратов опасности и нахождения человека в зоне их возможного проявления /182 /.

В данной производственной ситуации вероятность несчастного случая определяется по формуле:

Рн = Z P(A)j Р(В), (121 )

где Р(А) - вероятность события А, состоящее в проявлении субстратов опасности; Р(В) - вероятность события В, состоящее в нахождении человека в опасной зоне.

Событие А рассматривается как случайная точка в «пространстве четырех измерений» и его вероятность есть функция распределения F четырех случайных величин ( X, У - координаты центра проявления субстратов опасности, S - площадь проявления, t - момент времени проявления):

Для оценки устойчивости системы «человек- средства индивидуальной защиты - производственная среда» необходимо привлечь методы квалиметрии, которые позволяют объединить и оценить количественные и качественные показатели свойств изделий, процессов и систем.

Случаи поражения человека можно рассматривать как поток случайных событий, который описывается законом Пуассона. Согласно этому закону, вероятность события заключающаяся в том, что время безопасного равновесия системы «человек- средства индивидуальной защиты -производственная среда» Т будет больше или равно заданному времени Т-,, принимается за критерий безопасности Кб данной системы:

K6(T) = f[T Ti]. (127)

Вероятность события, заключающееся в том, что время безопасной работы рассматриваемой системы Т будет меньше заданного времени T-i, принимаем за критерий опасности данной системы К0, которое имеет выражение:

Ко (Т) = f [Ti Т], К (Т) = f [ Т Т ]. ( 128, 129 )

Безопасность работы принимается как функция распределения времени стабильности системы «человек- средства индивидуальной защиты -производственная среда» /183 /.

Если за отрезок времени стабильности рассматриваемой системы принять 1 год ( Т = 1 год), тогда интенсивность поражения человека будет не что иное как математическое ожидание случаев возникновения опасности в течение времени Т, т.е.

Рассматриваемые вопросы создания условий безопасного функционирования систем «человек-средства индивидуальной защиты- производственная среда» дают возможность предварительного качественно-теоретического анализа и выбора безразмерных параметров, определяющих сложные физические явления, имеющих место на практике.

Правильная постановка любого эксперимента и обработка его результатов должна основываться на физическом моделировании воздействия вредных и опасных факторов рассматриваемых производственных процессов.

В работах Гухмана А.А., Эйгенсона Л.С. отмечено, что физическое моделирование позволяет на основе изучения модели некоторого объекта или явления экспериментальным исследованием его модели, имеющей ту же физическую природу, сделать соответствующие предварительные заключения /184/.

Эксперимент, производимый для исследования тех или иных закономерностей изучаемого явления или для проверки правильности и границ применения найденных теоретическим путем результатов, представляет собой моделирование, поскольку объектом эксперимента является конкретная модель, обладающая необходимыми физическими свойствами, а в ходе эксперимента должны выполняться основные требования, предъявляемые к моделированию.

В основе физического моделирования лежит разработанная учеными Гухманом А.А., Дьяконовым Г.К., Эйгенсоном Л.С. теория подобия и анализ размерностей, которые позволяют установить критерии подобия различных физических явлений и изучить с помощью этих критериев свойства самих явлений. Необходимыми условиями моделирования является геометрическое или физическое подобие модели и натуры: в сходственные моменты времени и в сходственных точках пространства значения переменных величин, характеризующих явления для натуры, должны быть пропорциональны значениям тех же величин для модели. Наличие такой пропорциональности позволяет производить пересчет экспериментальных результатов, получаемых для модели, на натуру путем умножения каждой из определяемых величин на постоянный для всех величин данной размерности множитель - коэффициент подобия.

Размерные физические параметры, связанные определенными соотношениями, вытекающими из законов и уравнений физики, и входящие в критерии подобия, могут принимать для подобных систем сильно различающиеся значения; одинаковыми должны быть лишь безразмерные критерии подобия. Пропорциональность для подобных явлений всех характеризующих их параметров приводит к тому, что все безразмерные комбинации, которые можно составить из этих параметров, имеют для подобных явлений одинаковые численные значения. Безразмерные комбинации, составленные из определяющих параметров рассматриваемых явлений, называются подобия критериями. Любая комбинация из критериев подобия также представляет собой критерий подобия рассматриваемых физических явлений. При физическом подобии поля соответствующих физических параметров двух систем подобны в пространстве и времени.

Разработанный костюм летний для механизаторов сельского хозяйства

Разработка современной летней спецодежды для механизаторов осуществлена по заданию Минсельхозпрода России по договору № 42.003-94. В сельском хозяйстве наиболее распространенным видом спецодежды являются хлопчатобумажные костюмы общего назначения по ГОСТ 29057-91, ГОСТ 27575-87 или другой НТД. Эта одежда была разработана 10-20 лет назад и нуждается в коренном пересмотре в соответствии с требованиями современного дизайна, а также разработке новой конструкции, обеспечивающей свободу движений. Основанием для проведения работы была необходимость конструктивных изменений спецодежды общего назначения; внесению в документацию показателей качества и требований для ее последующей сертификации /228 - 230/.

Основные задачи - разработка конструкции спецодежды с учетом современных требований дизайна, расширение ассортимента тканей для ее изготовления, разработка конструкторской документации, изготовление и испытание опытной партии костюмов, разработка, согласование, утверждение и регистрация НТД.

Методология работы основана на сопоставлении основных показателей качества и гигиенических свойств действующего ассортимента изделий и тканей для спецодежды. Разработка модели осуществлялась с учетом художественно-эстетических требований современного дизайна. Эксплуатационные испытания спецодежды проводились в соответствии с программой испытаний и правил проведения опытной носки.

В первую очередь следовало изменить объем изделий: увеличить глубину проймы куртки, ширину изделия внизу и на уровне глубины проймы; увеличить ширину брюк на уровне среднего шва, заложить складочки по линии талии, в целях создания свободы движений при выполнении рабочих приемов. Увеличить и переместить карманы.

За основу разработки нового костюма был принят летний костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий ГОСТ 27575-87, в табель мер которого внесены соответствующие изменения, представленные в таблице 72.

Костюм состоит из двух изделий: куртки и брюк. На рисунке 61 изображен внешний вид мужского костюма, предназначенного для использования в качестве специальной одежды механизаторам сельскохозяйственного производства для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений.

Куртка с отложным воротником, центральной бортовой застежкой, с притачным поясом, стянутым эластичной лентой в области боковых швов. На плечевых швах погончики, прикрепленные пуговицами к плечевым швам. На полочках накладные карманы. Верхние накладные карманы с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Нижние накладные карманы, вход в которые со стороны боковых швов, втачаны в боковые швы.

Спинка с кокеткой, с двумя мягкими складочками по линии притачивания кокетки и понизу. Рукава втачные, длинные, с манжетами, застегивающимися на пуговицы. Воротник, накладные карманы, клапаны, кокетка спинки, манжеты, пояс куртки отстрочены двумя строчками на 0,2 ± 0,1 см и 0,7 ±0,1 см от подогнутого края; борта, подборта, погончики отстрочены на 0,2 ±0,1 см нитками в тон ткани.

Брюки на притачном поясе с пятью шлевками, с застежкой в среднем шве на 4 пуговицы: 3 на откоске и 1 на поясе. Передние половинки с мягкими складочками по линии талии, с боковыми внутренними карманами с отрезными бочками, втачанными в боковые швы. Задние половинки с вытачками по линии талии. Верхний край карманов отстрочен на 0,2 ± 0,1 см и 0,7 ±0,1 см от подогнутого края, пояс отстрочен на 0,2 ±0,1 см нитками в тон ткани.

По требованию потребителя и согласованию изготовителя допускается изготовлять изделия отдельными предметами, а также:

- куртку с наличием только верхних или нижних карманов, и их различными комбинациями; с кокеткой с наличием вертикальных швов, со швом на спинке, с локтевым швом на рукаве, с притачным подбортом; воротник, манжеты и погончики куртки из частей;

- пояс брюк из частей; брюки с клином на задних половинках, комбинированным отрезным бочком; отстрачивать детали куртки и брюк нитками контрастного цвета.

Костюмы допускается изготовлять с эмблемой, обозначающей принадлежность соответствующему предприятию. Эмблему настрачивают на левый рукав на расстоянии 12,0 ± 2,0 см от верхней точки оката рукава. Нагрудную эмблему втачивают в левый накладной карман.

Масса костюма должна быть не более 2, 5 кг. Разрывная нагрузка соединительных швов изделий должна быть не менее 250 Н.

Для изготовления костюма следовало расширить ассортимент тканей. Сложившаяся конъюнктура рынка специальных одежных материалов свидетельствует о сокращении выпуска и ухудшения ассортимента хлопчатобумажных тканей и прямой зависимости ткацких предприятий от поставок хлопка, основного вида сырья для материалов этой группы.

В таблице 73 представлены требования к тканям для изготовления костюма по основным физико-механическим, защитным и гигиеническим показателям.

В период 1992-1993 годы институтом совместно с научно-исследовательским институтом штапельных волокон (ЦНИИШВ, г. Тверь) были разработаны и исследованы в лабораторных и производственных условиях хлопкополиэфирные и вискозополиэфирные ткани, показана перспективность их использования для специальной одежды.

Новые ткани по основным показателям качества не уступают традиционным хлопчатобумажным, а по износостойкости значительно их превосходят. При этом соблюдены основные требования к тканям и материалам, используемым для изготовления специальной одежды: исключена возможность токсического, раздражающего и сенсибилизирующего действия на организм человека. Разработанные ткани допущены для применения Управлением Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Ширина тканей соответствует требованиям ГОСТ 9205-75. По устойчивости окраски ткани соответствуют требованиям ГОСТ 7913-76.

Сравнительные характеристики текстильных материалов представлены в таблице 74.

Технико-экономическая эффективность полученных результатов

На современном этапе развития общества научно-техническая деятельность является важнейшим фактором интенсификации производства и роста его эффективности, в первую очередь экономической. Особо важная роль в этом принадлежит отраслевой науке, в частности АПК, которая призвана обеспечить решение проблем сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности по выпуску отечественной пищевой продукции.

Основу научно-технической деятельности составляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), эффективность которых зависит от их планирования и выполнения, последовательности проведения работ, конечного результата - научно-технической продукции.

Академиком Лебедевым / 248 / предложена принципиальная схема (рисунок 70) научно-технической деятельности по организации и выполнению НИОКР. Все этапы работ ранжированы по их уровням, обеспечивающим последовательность выполнения работ и их взаимосвязь.

Исходным уровнем схемы считается Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 г., постановления и руководящие материалы по решению этой проблемы.

Работа в рамках схемы начинается с разработки прогнозов социально-экономического и научно-технического развития. В них определяются цели, задачи и пути их решения (первый уровень схемы).

Разработка прогнозов основывается на всесторонних анализах и оценках состояния и дальнейшего развития базовых показателей по решению конкретных задач, которые должны реализовываться в дальнейшем в научных проектах при выполнении НИОКР.

Прогноз социально-экономического развития должен охватывать все аспекты состояния и движения по ресурсам, исполнителям, срокам осуществления комплекса социально-экономических мер, направленных на полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания.

Прогноз научно-технического развития должен определить на основе анализа и оценки научного потенциала АПК возможности и необходимые дополнительные ресурсы и меры по научно-техническому решению проблемы. На этом этапе прогнозными расчетами и выкладками определяются не только необходимые затраты на решение проблемы, но и ожидаемая экономическая эффективность выполнения НИОКР и реализации завершенных научно-технических разработок в производстве.

При разработке прогнозов учитываются все этапы прогнозирования, согласно методическим подходов и рекомендаций, по содержанию прогнозов и их временным рамкам (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный прогнозы).

Следующий этап работ - выбор приоритетов. Определены три виды приоритетов: социально-экономического развития, научно-технического развития и приоритеты в области фундаментальных исследований. Общим определяющим показателем для первых двух из них являются такие приоритеты направления, которые обеспечивают основной вклад в решение ключевых проблем развития агропромышленного комплекса России и тем самым - в достижение поставленных текущих и долгосрочных социально-экономических и научно-технических целей развития отраслей и России в целом.

Особое место занимают приоритеты в области фундаментальных исследований. Технический прогресс в отраслях АПК должен основываться на достижениях науки и техники, принципиально новых (прорывных, критических, наукоемких, высоких) технологиях. Практическая реализация этих направлений может быть осуществлена только на базе фундаментальных исследований с учетом развития мировой науки. Приоритеты в области фундаментальных исследований определяются исходя из законов развития самой науки.

На федеральном уровне важное место в научно-технической деятельности занимают ключевые технологии. Такие технологии федерального уровня имеют межотраслевой характер и создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений и разработок, дающие в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем приоритетных направлений развития науки и техники, без чего их реализация невозможна.

При выборе ключевых технологий следует исходить из степени влияния технологии на конкурентоспособность отечественной продукции, на качество жизни: могут ли они служить основанием для разработки большого числа других технологических процессов и оказывать значительное влияние на большинство сфер экономики страны. Целесообразными считаются технологии, которые в ближайшие 5- 10 лет будут способствовать получению нового коммерческого продукта или внесут существенный вклад в улучшение экономического положения страны.

По рекомендациям ученых и специалистов-экспертов по конкретным проблемам решения задач в области производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания на федеральном уровне утвержден в составе «технологий живых систем» ряд ключевых технологий. К таким относятся: «Биотехнологии на основе биоинженерии», «Белковые препараты и композиты с заданными функциональными свойствами», «Химический и биологический синтез пищевых веществ», «Биологические процессы производства и переработки сельскохозяйственного сырья», «Технологии, обеспечивающие безопасность пищевых продуктов функционального назначения», «Технологии хранения продовольствия».

Выбор приоритетов видов и ключевых технологий составляет второй уровень схемы. Третий уровень схемы включает разработку на основе ключевых технологий основных положений научных проектов и их конкурсный отбор.

Под научным проектом понимается комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленный на получение научно-технического результата или создание научно-технической продукции и осуществляемых группой (группами) людей, объединенных общей целью. Если в наименовании научного проекта просматривается, как правило, цель предстоящей работы, то основные положения служат структурой тестов, по которым организации-претенденты подготавливают свои материалы-обоснования и представляют их на конкурс. Критерии оценок научных проектов, формы и последовательность проведения конкурсного отбора определены заранее и доводятся до сведения организаций-претендентов.

В целях объективной оценки проектов и организаций проводится их конкурсный отбор в определенной последовательности. На основе отобранных научных проектов формируются научно-технические программы и подпрограммы в соответствии с действующими положениями и рекомендациями (четвертый уровень схемы).

Пятый уровень схемы предусматривает при выполнении НИОКР по научным проектам получение научно-технических результатов: информация (результат фундаментальных исследований), научно-техническая продукция самых разных видов и наименований (в том числе интеллектуальный продукт) и научно-технические услуги.

Выполнение научно-технических программ и подпрограмм завершается научно-техническими разработками, а инвестиционные программы являются практическим переходом к принципиально новому этапу и виду программ. В них предусматривается разработка мер по производству и реализации продукции. Таким образом, предложенная схема позволяет предусмотреть все возможные и необходимые этапы работ, что очень важно для определения объемов госбюджетного и другого финансирования по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и созданию научно-технической продукции при учете всех критериев ее научно-технического уровня и экономической эффективности.

Федеральные научно-технические программы агропромышленного комплекса являются формой исследований и технических разработок для сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей АПК. Решение научно-технических программ, направленных на решение проблем отраслей сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности АПК возложено на отраслевую науку.