Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий Малыхин Виктор Александрович

Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий
<
Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий
>



Малыхин Виктор Александрович. Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 Орел, 2006 251 с. РГБ ОД, 61:06-5/3644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования 8

1.1 Современное состояние птицеводства Российской Федерации 8

1.2. Анализ травматизма и заболеваемости в животноводстве и птицеводстве 15

1.2.1 Влияние пыли и пылевых инфекций птицеводческих хозяйств на организм работника 24

1.2.2 Влияние пыли и микроклимата на организм птицы 42

1.3 Характеристика психофизиологических факторов производственной среды в птицеводстве 51

1.4 Выводы 60

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование путей улучшения условий труда работников птицеводства ..

2.1 Теоретическое обоснование методики анализа и прогнозирования травматизма и его профилактики в птицеводстве 61

2.2 Современный подход к рассмотрению концепций риска 70

2.3 Концепция безопасности биотехнических систем животноводства... 76

2.4 Теоретическое обоснование систем очистки воздуха птицеводческих помещений от газообразных загрязнителей и пыли 87

2.5 Выводы 114

ГЛАВА 3. Методики экспериментальных исследований 115

3.1 Методика оценки безопасности труда в птицеводстве 115

3.1.1 Методика определения тяжести и напряженности труда 117

3.2 Методика оценки вредных веществ и их концентрации в воздухе рабочей зоны 122

3.3 Методика оценки микроклиматических условий. 136

3.4 Методика оценки интенсивности запаха 138

3.5 Методика микробиологического исследования воздуха. 139

3.6 Методы определения дисперсного состава пыли 144

3.7 Методика обработки экспериментальных данных 148

3.8 Выводы 153

ГЛАВА 4. Анализ результатов исследований 153

4.1 Результаты исследования заболеваемости работников ЗАО «Птицефабрика Орловская» 153

4.2 Анализ санитарно-гигиенических факторов производственных помещений и идентификация их влияния на здоровье работников птицеводства 162

4.3 Моделирование входных процессов математической модели влияния санитарно - гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства 174

4.4 Создание требуемых параметров микроклимата в птицеводческих помещениях ЗАО «Орловская птицефабрика» и Новосильской страусиной ферме 177

4.5 Результаты исследований физико-химических способов и выбор эффективного устройства по очистке воздуха от газообразных загрязнителей и пыли 184

4.6 Выводы 194

ГЛАВА 5. Определение социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда --195

Основные выводы 201

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве России только 3,74% организаций отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Показатель профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве в 2003 году составил 2,17 на 10 тысяч работающих и превысил показатель в целом по России-2,13.

Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником загрязнения аммиаком, сероводородом и другими меркантильными соединениями, нзторые вызывают производственные травмы и профессиональные заболевания. На рабочих местах скапливается большое количестю пыпи, в которой имеются частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав микроорганизмов. Запыленность воздуха в птицеюдческих хозяйствах превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, что приводит к изменению его состава и к пылевым заболеваниям, занимающим первое место среди профессиональных заболеваний Российской Федерации.

Контроль источников пыпеобразования ведется недостаточно. Возникает необходимость в разработке и внедрении инженерно-технических мероприятий с цел ью улучшения у ело вий труда р аботни ко в птицеводства.

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий.

Задачи исследования:

проанализировать причины травматизма работников птицеюдческих хозяйств в АПК России и разработать прогноз несчастные случаев в птицеводстве на ближайшие годы;

разработать математическую модель устройства по эффективному улавливанию вредных и опасных веществ;

провести экспериментальные исследования средств защиты от пыли и микроорганизмов;

разработать инженерно — технические мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний от «птичьего гриппа».

Методы исследований. Для решения поставленных задач, в ходе исследований, был использован системный подход, включающий методы оценки и анализа микроклимата птицеюдческих помещений, методы математического моделирования, корреляционно -регрессионный анализ.

Научную новизну диссертации составляет:

методика прогнозирования несчастных случаев в птицеводстве по материалам официальной статистики;

модели, описывающие характер запыленности рабочих мест работников птицеводческих хозяйств;

модель влияния микроклиматических факторов у ело вий труда на организм птицеводов;

требование к системе очистки и вентиляции воздуха на рабочих местах птицеводов;

— аналитические зависимости для расчета режима работы пыпеочистньк
устройств.

Практическая значимость заключается втом, что результаты теоретических и экспериментальных исследований, методы оценок, расчетов и прогноза использованы для разработки технических решений, рекомендаций с целью со вершен ствования условий безопасности и трудаработников птицеводства.

Апробация работы. Научно-производственные испытания проводились в 1985-2005 годы на Нарышкинской бройлерной птицефабрике, Орловской птицефабрике Орловского района и Ноюсильсиэй страусиной ферме в период с 2001 по 2005 годы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, Курском государственном аграрном университете, а также на Всероссийских совещаниях, на международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» в 2005 году.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 14 печатиьк работах и автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников 181 наименование, таблиц 34,рисунков35.

Влияние пыли и пылевых инфекций птицеводческих хозяйств на организм работника

Чаще всего зоонозами подвержены животноводы и другие работники, ухаживающие за животными (пастухи, конюхи, скотники, свинопасы, птицеводы и т.д.), ветеринары и их помощники, фермеры, рабочие на бойнях, работники молочных ферм и предприятий, уборщики отходов и т.п. [82].

В сельскохозяйственном производстве в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работает около 47% от общей численности работников. Количество рабочих мест в АПК, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по состоянию воздушной среды, шуму и микроклимату, достигает 75%, по освещенности - 32%. В АПК ежегодно регистрируются около 10% всех случаев профессиональных заболеваний, выявленных по России [9,157].

Степень микробной загрязненности воздуха коррелирует с высоким уровнем заболеваемости кожными болезнями у работников сельского хозяйства, особенно там, где имеются условия для повышенного потоотделения.

Выполнение работ стоя или при постоянном передвижении с одновременным перемещением груза приводит к отечности и варикозному расширению вен нижних конечностей.

Одним из неблагоприятных факторов производственной среды является неприятный специфический запах, образующийся при разложении экскрементов животных, обусловленный наличием нескольких десятков газообразных соединений, которые адсорбируются одеждой, кожей, волосяным покровом, перьями.

Накопление клоачных газов (меркаптана, аминов, индола, формальдегида, скатола и др.) вызывает у людей головные боли. Поэтому создание гигиенического микроклимата в помещениях для животных одновременно служит условием для улучшения труда животноводов. При гниении белковых веществ, в состав которых входит сера, образуется сероводород. Этот газ выделяется из кишечника при дефекации. Сероводород - яд, оказывающий местное раздражающее и общетоксичное действие.

Источниками образования формальдегида и угарного газа могут быть выхлопные газы от транспортных средств, работающих при раздачах кормов, а иногда и газовые горелки, применяемые для обогрева помещений. Газ весьма ядовит для людей и животных (птиц).

В воздухе производственных помещений присутствует пыль, состоящая из частиц кормов, шерсти животных, микроорганизмов. Установлено, что бактериальная загрязненность воздушной среды составляет 7000-280000 ед/м3 и более, что в десятки раз превышает рекомендуемые нормативные величины (7000 ед/м). При этом более 50% бактерий могут быть патогенными для человека. В смывах с кожи рук, оборудования и спецодежды в 30-35% случаев выделена кишечная палочка.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по пяти группам болезней, наиболее зависящим от уровня санитарно-бытового обеспечения работающих, показал (табл. 1.6), что по удельному весу простудные заболевания занимают 42-53%, болезни органов пищеварения - 6-7%, мочеполовых органов - 4-9%, кожи и подкожной клетчатки - 3-4%, нервной системы и органов чувств - 4-9%.

Около 40% всех заболеваний с временной утратой трудоспособности составляют болезни органов дыхания, 10-15% - опорно-двигательного аппарата. Из общего числа работающих болевшие в течении года составляют 20-50% среди мужчин и 20-70%) среди женщин; на часто болеющих приходится 5-10%, причем длительность нетрудоспособности этих больных составляет 15-20%) от общего числа дней нетрудоспособности.

Большой травматизм в птицеводстве объясняется частыми отказами механизмов пометоудаления и кормораздачи: выход из зацепления блока приводных барабанов с тяговым канатом из-за вытягивания или слабого натяжения последнего; обрыв тягового каната вследствие износа или резкой перегрузки; несрабатывание конечных выключателей в конце периода уборки помета и кормораздачи; перекос пометных насестов и др. Наиболее частое травмирование происходит во время работы механизмов пометоудаления и кормораздачи клеточных батарей КБУ -3.[140]

Высокая степень автоматизации и механизации в промышленном птицеводстве позволяет снизить трудоемкость основных производственных процессов, вместе с тем становится интенсивным труд операторов птицеводства, что при определенных условиях приводит к травмированию последних. Число травм пропорционально числу опасных ситуаций, а число опасных ситуаций пропорционально количеству отказов применяемого оборудования [140]. Значительная доля несчастных случаев приходится на операторов птицеводства при работе со средствами механизации технологических процессов при захватах вращающихся и движущихся деталях (пометоудаление и кормораздающие транспортеры) (табл. 1.7).

Проведенными исследованиями ВНИИ охраны труда (г. Орел) установлено, что органические пыли при многолетнем влиянии на органы дыхания работающих даже в концентрациях 12-17 мг/м3 в воздушной среде способствуют более высокой выявляемое хронического бронхита, а наличие в их составе других загрязнителей (плесневых грибов и бактерий) приводит к формированию у них бронхиальной астмы. Это заболевание является прогрессирующим и необратимым. Заболевают хроническим бронхитом те рабочие пылевых профессий, у которых имеется генетически морфологическая предрасположенность в виде различных аномалий и пороков развития бронхолегочного аппарата (78% случаев). Характерные заболевания для работников птицеводства Орловской области - это бронхиальная астма, хронический бронхит. Как правило этими болезнями страдают операторы-птицеводы, которые имеют производственный стаж более 20 лет и средний возраст более 44 лет.

В отрасли свыше 48,0... 73,0% всех случаев профессиональных заболеваний сопровождается временной утратой трудоспособности, в том числе при бронхитах - 69,6%, радикулите - 60,1%, вибрационной болезни -44,3%, интоксикациях - 17.3%). Невропатии, полиневриты, поражения суставно-связочного аппарата, аллергические заболевания сопровождаются утратой трудоспособности в 100%) случаев, таблица 1.8 [120].

Современный подход к рассмотрению концепций риска

На птицефабриках, где птица содержится круглогодично, к микроклимату птичников предъявляют особые требования. Здесь используют специальные автоматизированные устройства по оценке микроклимата, его регуляции и оптимизации. Применение установок для выработки тепловой или световой энергии, осушения или увлажнения воздуха, очистки его от пыли и микроорганизмов позволяет своевременно и эффективно оптимизировать микроклимат и поддерживать его параметры на заданном уровне в течении необходимого периода времени [145].

Изменением состава и свойств окружающей среды можно влиять на организм птицы, направленно изменять его, вызывая появление желательных условных рефлексов, способствующих сохранению здоровья, устойчивости к заболеваниям [101].

Для создания необходимого микроклимата в помещениях надо соблюдать нормы плотности посадки птицы и применять качественную подстилку. Необходимо систематически следить за тем, чтобы подстилка была сухой и неслежавшейся. Глубокая подстилка закладывается слоем 10-15 см один раз в год во время месячного профилактического перерыва, перед посадкой новой партии; добавляется постепенно.

Особое внимание уделяют организации контроля за соблюдением оптимальной температуры, влажности и чистоты воздуха в них. Микроклиматические условия содержания взрослого поголовья продуктивной птицы в цехах родительского и промышленного стада должны о о соответствовать 12-18 С в холодный и 18-25 С в теплый периоды года при относительной влажности 60-75%. Следует отметить, что параметры микроклимата на птицефабриках не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам. В теплый период года температура воздуха в птичниках изменяется в о пределах 15-35 С при относительной влажности 48-97% и средней скорости движения воздуха 0,85 м/с.

В основных производственных помещениях инкубаторных и убойных цехов в теплый и холодный периоды года отмечается повышение температуры воздуха соответственно до 28,0-30,5 С при влажности 78-90% в связи с тем, что принятая система вентиляции и размещение технологического оборудования не обеспечивают удаления избытков влаги и тепла. На участках приема птицы и убойных цехах, в местах хранения яиц при инкубаториях и в кормоцехах системы отопления отсутствуют, поэтому микроклиматические условия там, в известной мере, зависят от внешних погодных условий [163].

Температуру воздуха устанавливают в строго ограниченных пределах в соответствии с возрастом цыплят, так как в клетках они лишены возможности выбирать зоны с благоприятной температурой. Для цыплят суточного возраста поддерживают температуру не ниже 34С, иначе отмечается скучиванье, отказ от корма и воды. В клеточных батареях на уровне второго яруса температура должна быть следующая: в возрасте от 1 до 5 дней -34С, от 6 до 10 дней 30-32С, затем ее постепенно снижают и доводят для цыплят в возрасте 50 дней до 18С. Необходимая влажность воздуха помещения должна быть в пределах 60-65% (солома при такой влажности бывает ломкой), лишь в первые дни ее следует повышать до 70%. Особенно опасна низкая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Оптимальная температура в птицеводческих помещениях для кур-несушек при напольном содержании -12-14 С, при клеточном - 15-18С.

У птицы при относительной влажности выше 80 % тормозится теплоотдача, замедляется испарение влаги через органы дыхания и, как следствие, усиливается ее выделение через пищеварительный тракт. При напольном содержании птицы высокая влажность воздуха препятствует испарению влаги из подстилки, что влечет за собой возможность возникновения кокцидиоза и других паразитарных инфекционных заболеваний. Чрезмерно низкая влажность воздуха (менее 30-40 %) при повышенной температуре также неблагоприятно отражается на состоянии животных, особенно молодняка, вызывая сухость слизистых оболочек, усиленную жажду, потоотделение, резкое снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Воздух птицеводческих помещений с относительной влажностью ниже 50%) считается сухим, вызывает раздражение слизистых оболочек, дыхательных путей и глаз, повышает хрупкость пера, усиливает потерю влаги организмом.

Органическая пыль в сочетании с влагой и теплом является хорошей питательной средой для микроорганизмов и грибков, обитающих в воздухе птицеводческих помещений. Этим можно объяснить запрещение рециркуляции воздуха без фильтрации приточного. В связи с применением электромеханической вентиляции высокая турбулентность воздуха также способствует рассеиванию пыли и переносу бактерий по всей рабочей зоне.

Для нормального развития и роста молодняка птицы необходимо обеспечить чистым воздухом с оптимальным содержанием кислорода и определенной влажностью, так как птица выделяет большое количество водяных паров и углекислого газа. Помет, влажный корм, поилки также отдают много влаги в окружающую среду. Сырой загрязненный воздух ослабляет организм цыплят, тормозит его рост и развитие, способствует возникновению заболеваний. Излишне же сухой воздух тоже оказывает неблагоприятное влияние на молодняк, вызывая усиленное испарение и сухость слизистых оболочек дыхательных путей.

В организме сельскохозяйственных животных и птицы постоянно совершаются процессы теплообразования и теплоотдачи, обусловливающие теплорегуляцию.

Различают физическую и химическую терморегуляцию. Физическая терморегуляция заключается в повышении или ослаблении отдачи тепла через кожу и при дыхании. Химическая теплорегуляция обусловлена усилением или ослаблением обмена веществ.

В связи с недостаточным развитием механизма терморегуляции (плотное оперение, отсутствие потовых желез) птица не может быстро приспосабливаться к резким колебаниям воздуха. Если у животных с хорошо развитыми потовыми железами происходит интенсивная физическая терморегуляция, то у птицы лучше развита химическая терморегуляция, заключающаяся в рефлекторном затормаживании или ускорении окислительно-восстановительных процессов в организме в зависимости от температуры среды, что приводит к увеличению или уменьшению количества образующегося тепла. Теплоотдача у птицы в основном происходит за счет испарения влаги при дыхании.

Методика оценки интенсивности запаха

На птицефабриках, где птица содержится круглогодично, к микроклимату птичников предъявляют особые требования. Здесь используют специальные автоматизированные устройства по оценке микроклимата, его регуляции и оптимизации. Применение установок для выработки тепловой или световой энергии, осушения или увлажнения воздуха, очистки его от пыли и микроорганизмов позволяет своевременно и эффективно оптимизировать микроклимат и поддерживать его параметры на заданном уровне в течении необходимого периода времени [145].

Изменением состава и свойств окружающей среды можно влиять на организм птицы, направленно изменять его, вызывая появление желательных условных рефлексов, способствующих сохранению здоровья, устойчивости к заболеваниям [101].

Для создания необходимого микроклимата в помещениях надо соблюдать нормы плотности посадки птицы и применять качественную подстилку. Необходимо систематически следить за тем, чтобы подстилка была сухой и неслежавшейся. Глубокая подстилка закладывается слоем 10-15 см один раз в год во время месячного профилактического перерыва, перед посадкой новой партии; добавляется постепенно.

Особое внимание уделяют организации контроля за соблюдением оптимальной температуры, влажности и чистоты воздуха в них. Микроклиматические условия содержания взрослого поголовья продуктивной птицы в цехах родительского и промышленного стада должны о о соответствовать 12-18 С в холодный и 18-25 С в теплый периоды года при относительной влажности 60-75%. Следует отметить, что параметры микроклимата на птицефабриках не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам. В теплый период года температура воздуха в птичниках изменяется в о пределах 15-35 С при относительной влажности 48-97% и средней скорости движения воздуха 0,85 м/с.

В основных производственных помещениях инкубаторных и убойных цехов в теплый и холодный периоды года отмечается повышение температуры воздуха соответственно до 28,0-30,5 С при влажности 78-90% в связи с тем, что принятая система вентиляции и размещение технологического оборудования не обеспечивают удаления избытков влаги и тепла. На участках приема птицы и убойных цехах, в местах хранения яиц при инкубаториях и в кормоцехах системы отопления отсутствуют, поэтому микроклиматические условия там, в известной мере, зависят от внешних погодных условий [163].

Температуру воздуха устанавливают в строго ограниченных пределах в соответствии с возрастом цыплят, так как в клетках они лишены возможности выбирать зоны с благоприятной температурой. Для цыплят суточного возраста поддерживают температуру не ниже 34С, иначе отмечается скучиванье, отказ от корма и воды. В клеточных батареях на уровне второго яруса температура должна быть следующая: в возрасте от 1 до 5 дней -34С, от 6 до 10 дней 30-32С, затем ее постепенно снижают и доводят для цыплят в возрасте 50 дней до 18С. Необходимая влажность воздуха помещения должна быть в пределах 60-65% (солома при такой влажности бывает ломкой), лишь в первые дни ее следует повышать до 70%. Особенно опасна низкая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Оптимальная температура в птицеводческих помещениях для кур-несушек при напольном содержании -12-14 С, при клеточном - 15-18С.

У птицы при относительной влажности выше 80 % тормозится теплоотдача, замедляется испарение влаги через органы дыхания и, как следствие, усиливается ее выделение через пищеварительный тракт. При напольном содержании птицы высокая влажность воздуха препятствует испарению влаги из подстилки, что влечет за собой возможность возникновения кокцидиоза и других паразитарных инфекционных заболеваний. Чрезмерно низкая влажность воздуха (менее 30-40 %) при повышенной температуре также неблагоприятно отражается на состоянии животных, особенно молодняка, вызывая сухость слизистых оболочек, усиленную жажду, потоотделение, резкое снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Воздух птицеводческих помещений с относительной влажностью ниже 50%) считается сухим, вызывает раздражение слизистых оболочек, дыхательных путей и глаз, повышает хрупкость пера, усиливает потерю влаги организмом.

Органическая пыль в сочетании с влагой и теплом является хорошей питательной средой для микроорганизмов и грибков, обитающих в воздухе птицеводческих помещений. Этим можно объяснить запрещение рециркуляции воздуха без фильтрации приточного. В связи с применением электромеханической вентиляции высокая турбулентность воздуха также способствует рассеиванию пыли и переносу бактерий по всей рабочей зоне.

Для нормального развития и роста молодняка птицы необходимо обеспечить чистым воздухом с оптимальным содержанием кислорода и определенной влажностью, так как птица выделяет большое количество водяных паров и углекислого газа. Помет, влажный корм, поилки также отдают много влаги в окружающую среду. Сырой загрязненный воздух ослабляет организм цыплят, тормозит его рост и развитие, способствует возникновению заболеваний. Излишне же сухой воздух тоже оказывает неблагоприятное влияние на молодняк, вызывая усиленное испарение и сухость слизистых оболочек дыхательных путей.

В организме сельскохозяйственных животных и птицы постоянно совершаются процессы теплообразования и теплоотдачи, обусловливающие теплорегуляцию.

Различают физическую и химическую терморегуляцию. Физическая терморегуляция заключается в повышении или ослаблении отдачи тепла через кожу и при дыхании. Химическая теплорегуляция обусловлена усилением или ослаблением обмена веществ.

В связи с недостаточным развитием механизма терморегуляции (плотное оперение, отсутствие потовых желез) птица не может быстро приспосабливаться к резким колебаниям воздуха. Если у животных с хорошо развитыми потовыми железами происходит интенсивная физическая терморегуляция, то у птицы лучше развита химическая терморегуляция, заключающаяся в рефлекторном затормаживании или ускорении окислительно-восстановительных процессов в организме в зависимости от температуры среды, что приводит к увеличению или уменьшению количества образующегося тепла. Теплоотдача у птицы в основном происходит за счет испарения влаги при дыхании.

В процессе трудовой деятельности человек постоянно находится под воздействием различных производственных факторов, которые при определенных обстоятельствах, т.е. при возникновении опасных (вредных) ситуаций, вызывают неблагоприятное воздействие на его организм, снижают производительность труда и уменьшают трудоспособность.

Опасная (вредная) ситуация, возникающая на рабочем месте, характеризуется множеством причинных факторов, в т.ч. опасным (вредным) условием и опасным действием.

При этом факторы, способные вызвать мгновенное (импульсное) отрицательное действие в случайные моменты времени, называются опасностями.

Факторы постепенно действующие на протяжении длительного периода времени, относятся к производственным вредностям (шум, вибрация, влажность, пыль, газы и др.). Деление факторов производственной обстановки на опасности и вредности весьма условно, так как один и тот же фактор может проявить себя и как опасность, и как вредность. Например, пыль, вдыхаемая человеком, проявляет себя как вредность, а пыль, попавшая в глаз, как опасность. Поэтому при делении факторов на опасности и вредности в основном учитывается быстрота и случайность их отрицательного воздействия на организм.

Моделирование входных процессов математической модели влияния санитарно - гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства

Основным критерием контроля качества воздуха является ПДК вредных веществ. При оценке качества воздуха принято выражать содержание загрязняющих веществ в мг на м3 воздуха. Это выражение концентрации применимо для любого агрегатного состояния примесей.

Критерием оценки влияния выбросов вредных веществ на окружающую среду является уровень практических концентраций примесей в полученных в результате рассеивания выбросов, по сравнению с предельно допустимыми. Для атмосферного воздуха в нашей стране установлены соответствующие значения ПДК. Нормы ПДК служат исходной базой для проектирования и экспертизы новых машин и механизмов, технологических линий, промышленных сооружений и предприятий, а также для расчета вентиляционных, газопылеувлажняющих и кондиционирующих систем, контролирующих приборов и систем сигнализации. Государственным стандартом установлены величины предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ в воздух. Это научно-технический норматив для конкретного источника загрязнения, обязательный для данной организации [180].

Измерение вредных веществ проводят в зоне дыхания работника по ГОСТ 12.1.005 при выполнении трудового процесса.

При измерении вредных веществ в воздухе рабочей зоны птицеводческого хозяйства должно быть укомплектовано и подготовлено к работе в соответствии с нормативно-технической документацией.

На машинах в производственных помещениях измерения проводят при включенных системах вентиляции и отопления, соответствующих теплому или холодному периоду года. Измерения вредных веществ в воздухе рабочей зоны мобильных машин проводят при соблюдении следующих условий: - вид работы - характерный для машины с наибольшим выделением вредных веществ в рабочую зону; - скорость движения - близкая к максимальной, обеспечивающая качество работы; - направление движения - по ветру и против ветра (отклонение не более 30%); - скорость ветра - не более 5 м/с; - относительная влажность воздуха - не более 70%. В производственном помещении необходим постоянный контроль за содержанием вредных веществ и пыли в воздухе рабочей зоны. Отбор проб на определение этих веществ обычно проводят на рабочем месте на уровне дыхания работающего на высоте примерно 1,5 м в непосредственной близости к месту работы, а также в нейтральных точках - на некотором расстоянии (1-3-5 м и более) от мест образования пыли - и в проходах.

При отборе проб воздуха обязательно регистрируются условия, отбора: температура воздуха на рабочем месте, вид выполняемой операции, факторы которые могут повлиять на запыленность воздуха (открытые или закрытые фрамуги, включенная или выключенная вентиляция и др.) время и длительность отбора, скорость движения воздуха.

Основными документами, которые устанавливают условия проведения отбора проб воздуха, анализа запыленности и загазованности в производственных помещениях, являются ГОСТ 12.1.003 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования», ГОСТ 12.1.014 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентрации вредных веществ индикаторными трубками», ГОСТ 12.1.016 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Требования к методам измерения концентрации вредных веществ».

В современных пылемерах используются различные методы определения концентрации пылевых частиц в воздухе. К ним относятся фильтрационные, седиментационные, электрические, преципитационные, а также оптический и фотометрический методы.

Весьма перспективны новые методы измерения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны с использованием лазерной техники.

При этом точность измерения зависит от физико-химических свойств частиц пыли, методов и приборов для измерения концентрации пыли.

Известно, более 60 стандартных приборов для отбора пылевых проб. В отличие от газоанализаторов, которые основаны как на химических, так и на физических методах измерения, в пылемерах применяют только физические методы. Методы измерения концентрации пыли делят на две группы [22, 60]: - методы, основанные на предварительном осаждении; - методы без предварительного осаждения пыли. Основным преимуществом методов первой группы является возможность измерения массовой концентрации пыли. К недостаткам следует отнести акустический характер измерения, высокую трудоемкость, низкую чувствительность анализа, которая обуславливает длительность пробоотбора до нескольких часов при измерении микроконцентраций пыли.

Преимуществами методов второй группы являются: возможность непосредственных измерений в самой пылевоздушной среде, непрерывность измерений, высокая чувствительность и практическая безинерционность измерений. Влияние изменений дисперсного состава и других свойств пыли на результаты измерения относится к существенным недостаткам методов этой группы.

Рассмотрим некоторые методы оценки концентрации вредных веществ. В нашей стране наиболее распространен прямой весовой (гравиметрический) метод измерения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Он заключается в отборе всей находящейся в зоне дыхания пыли на специальные аэрозольные фильтры типа АФА ВП, задерживающий пыль механически и в следствие электростатических свойств ткани фильтра.