Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий Григорьева Мария Васильевна

Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий
<
Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий
>



Григорьева Мария Васильевна. Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 СПб.-Пушкин, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-5/2214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цель исследования 8

1.1. Анализ условий труда работников АПК 9

1.2. Анализ травматизма работников АПК 11

1.3. Анализ профессиональных заболеваний работников АПК 16

1.4. Анализ основных причин травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК..., 21

1.5. Анализ выполненных исследований по инженерно-техническому обеспечению нормируемых условий и охраны труда работников АПК 24

1.6. Анализ выполненных исследований по комплексу трудоохранных мероприятий 27

1.7. Анализ выполненных исследований по влиянию условий труда и образа жизни работников АПК на их работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость 28

4 1.8. Выводы. Цель и задачи исследований 33

Глава 2. Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда работников АПК за счет совершенствования комплекса профилактических мероприятий 35

2.1. Анализ системы «человек-производство-быт-среда» по параметрам предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний и повышения работоспособности 37

2.1.1. Характеристика информационных возмущений воспринимающих их анализаторов в системе ЧПБС и их влияние на травматизм 44

2.1.2. Характеристика энергетических воздействий в системе ЧПБС и их последствий с учетом риска 54

2.1.3. Работоспособность и уровень трудового потенциала человека. Факторы влияющие на работоспособность и безопасность труда з

2.1.4. Образ жизни и его составляющие, как группа факторов риска, влияющих на резервные возможности организма человека, его работоспособность, заболеваемость и травматизм 68

2.1.4.1. Питание, как составляющая образа жизни, влияющая на организм и работоспособность человека 69

2.1.5. Вредные привычки - основа нездорового образа жизни, ухудшения работоспособности и повышения травматизма 74

2.1.5.1. Курение и его влияние на физиологические показатели организма человека, работоспособность, риск травматизма и заболеваемость 75

2.1.5.2. Алкоголизм и его влияние на организм человека,

. работоспособность, травматизм и заболеваемость 78

2.1.5.3. Компьютеризация трудовых процессов и её влияние на организм человека, его работоспособность и заболеваемость 81

2.2. Обоснование путей улучшения условий труда работников АПК 83

2.3 Обоснование путей улучшения охраны труда работников АПК 88

2.4. Обоснование совершенствования профилактических мероприятий по комплексу трудоохранных параметров 90

2.5. Составляющие образа жизни, их характеристика и влияние на травматизм, профессиональные заболевания и работоспособность 92

2.6. Выводы 94

3. Программа и методика исследований. Экспериментальная база 95

3.1. Общая программа и методика исследований 95

3.2. Частные методики

3.2.1. Частная методика анализа условий труда работников АПК 95

3.2.2. Частная методика исследования травматизма работников АПК 99

3.2.3. Частная методика анализа профессиональных заболеваний работников АПК 100

3.2.4. Частная методика анализа основных причин травматизма и профессиональных заболеваний 102

3.2.5. Частная методика анализа выполненных исследований по уровню работоспособности и резервных возможностей организма работников АПК в связи с образом жизни 105

3.3. Методика теоретического обоснованя путей улучшения условий и охраны труда работников АПК за счет повышения профессионализма и сохранения здоровья в связи с образом жизни 112

3.3.1. Частная методика обоснования путей улучшения условий труда работников АПК 113

3.3.2. Частная методика обоснования путей улучшения охраны труда работников АПК 118

3.3.3. Частная методика анализа путей повышения профессионализма и работоспособности в связи с образом жизни

3.4. Экспериментальная база 123

3.5. Экспериментальные приборы. Погрешности измерений 124

3.6. Выводы 125

Глава 4. Результаты исследований и их анализ 125

4.1. Результаты исследований системы «человек-производство-быт-среда» по параметрам профилактики травматизма, профессиональных

заболеваний и повышения работоспособности 125

4.2 Результаты исследований условий образа жизни обучаемых аграрным

специальностям и их влияние на производственный травматизм,

профессиональную заболеваемость и работоспособность 129

4.3. Особенности питания обучающихся аграрным специальностям и их влияние на формирование здорового трудоспособного поколения 135

4.4. Результаты исследований показателей резервных возможностей организма обучающихся аграрным специальностям в связи с образом жизни и оценка их трудового потенциала 139

4.5. Результаты исследований показателей биологического возраста обучающихся аграрным специальностям в связи с образом жизни и оценка их трудового потенциала 145

4.6. Результаты исследований физического развития и функциональных возможностей организма в связи с профессиональной пригодностью 147

4.7. Результаты исследований взаимосвязи работоспособности и травматизма с резервными возможностями организма в связи с образом жизни 149

4.8. Результаты исследований по профессиональному отбору, снижению травматизма и заболеваемости путем рационализации образа жизни 151

4.8.1 Способ определения профессиональной пригодности операторов мобильных с.-х. агрегатов и результаты его экпериментальных исследований 153

4.8.2. Устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний операторов мобильных агрегатов 160

Глава 5. Внедрение результатов исследований. Технико-экономическая эффективность 164

5.1. Внедрение результатов исследований 164

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований 165

5.3. Общие выводы и рекомендации 167

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Госкомстата России уровень производственного травматизма в АПК РФ по-прежнему высок.

Основной причиной травмирования работников является нарушение организации производства и, прежде всего, отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением работниками трудовой дисциплины, нарушение требований к профессиональному отбору. Частой причиной несчастных случаев является нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения (в 2004 году в животноводстве 27,7% пострадавших в момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения).

Профессиональные заболевания обусловлены неблагоприятными условиями труда (в несоответствующих санитарно-гигиеническим требованиям условиях в сельском хозяйстве работают около 36% работников), распространением вредных веществ, загрязняющих воздух, воздействие которых на организм усугубляют отрицательные факторы образа жизни. Доказано влияние образа жизни (около 50%) на работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость. Однако этому вопросу уделено недостаточно внимания. Между тем около 48% взрослого населения России курят, а потребление алкогольных напитков составляет около 14 литров чистого алкоголя на душу населения в год. Увеличивается количество населения, страдающего гиподинамией.

В связи с этим, разработка комплекса профилактических мероприятий по улучшению условий и охраны труда с учетом влияния бытовых факторов на организм работников АПК актуальна и имеет важное социальное и народно-хозяйственное значение.

Целью исследований является улучшение условий и охраны труда работников АПК для повышения работоспособности, снижения травматизма и профессиональных заболеваний путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий.

Объекты исследования: эргатическая система «человек-машина-производство-быт-среда» (ЧМПБС); условия труда и образ жизни работников АПК и обучающихся аграрным специальностям; факторы риска образа жизни и их влияние на работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость.

Методы исследования. Исследования проводились с применением методов анализа, сравнения, теории вероятности, прямых и непрямых методов диагностики работоспособности, психофизиологических (ПФВ) и адаптационных возможностей организма, математического моделирования с применением компьютерных программ.

Научная новизна работы. На основашіилЕодащчшсих и экспериментальных исследований, вьіполненньіх><%&тЧЛЙйрірМрйб«!)гг|ньі: струк-

турная модель системы ЧМПБС, в которую впервые введена бытовая среда и факторы образа жизни, как дополнительные факторы, оказывающие влияние на организм человека; определены коэффициент устойчивости этой системы и показатель качества быта в связи с работоспособностью; математическая модель степени влияния факторов образа жизни на работоспособность, профессионализм, травматизм и профессиональную заболеваемость работников АПК и обучающихся аграрным специальностям; обоснованы и разработаны инженерно-технические решения на уровне заявки на патент, обеспечивающие снижение травматизма, профессиональных заболеваний, повышающие работоспособность и профессионализм работников АПК.

Практическую значимость составляют: результаты экспериментальных исследований; обоснованные и разработанные инженерно-технические методы и средства оценки и повышения работоспособности и профпригодности работающих; рекомендации по охране труда, сохранению и повышению работоспособности и трудового потенциала в связи с образом жизни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам охраны труда в АПК в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 2001-2005 гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в монографии, 6 статьях и двух заявках на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников из 137 наименований, 51 таблицы, 41 рисунка, приложений с 8 рисунками и 3 таблицами. Диссертация изложена на 203 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты анализа травматизма и профессиональных заболеваний в АПП и их основные причины.

  2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований степени влияния факторов образа жизни на работоспособность, профессионализм, травматизм и профессиональную заболеваемость работающих в АПК и обучающихся аграрным специальностям.

  3. Новые инженерно-технические решения, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда работников АПК.

  4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований комплекса профилактических и инженерно-технических мероприятий для снижения травматизма и профессиональных заболеваний, повышения работоспособности и сохранения здоровья работников АПК.

Анализ выполненных исследований по инженерно-техническому обеспечению нормируемых условий и охраны труда работников АПК

Возникновение профессиональных заболеваний обусловлено неблагоприятными условиями труда, не соответствующими санитарно-гигиеническим нормам. По данным Минздрава России, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, на государственных предприятиях работает в промышленности 22,4% человек, в строительстве-18,1%, на транспорте- 13,8%, в связи- 2,4% [13], в сельском хозяйстве -36% [14]. Около половины работающих на рабочих местах с вредными и опасными производственными факторами - женщины.

В с.-х. производстве воздействие вредных факторов обусловлено спецификой его отраслей. Наиболее распространены в АПП вредные вещества, загрязняющие воздух - пыли органического, неорганического и смешанного происхождения, потенциально опасные для развития бронхита пылевой этиологии у рабочих основных профессий [15] (таблица 7). Таблица 7. Отрасли производства АПК потенциально опасные для развития профессиональных заболеваний бронхолегочной системы у рабочих основных профессий

Почвенная, растительная пыль, газы, минеральные удобрения, пестициды, грибковая и бактериальная обсе мененность. Пыль комбикормов, почвенная пыль, фекалии, помёт, шерсть, пух, перо, перхоть, грибковая и бактериальная обсеменённость, раздражающие газы (аммиак, сероводо род и др.). Пыль растительного происхождения, биологически активные вещества (микроэлементы, антибиотики, витамины и др.), грибковая и бактериальная обсеменённость и

Другие возможные формы профессиональных заболе ваний бронхолегочной сис темы. Пневмокониоз, профессиональная бронхиальная астма, гиперчувствительный пневмонит. Профессиональный бронхит, бронхиальная астма, гиперчувствительный пневмонит. Профессиональная бронхиальная астма, гиперчувствительный пневмонит. Пыли минерального происхождения оказывают раздражающие действие на кожу. Частое повреждение роговицы глаза частицами пыли может привести к помутнению роговицы и в последующем к образованию бельма (при этом зрение значительно нарушается или утрачивается полностью). Частицы пыли размером более 10 мкм быстро оседают, поэтому в воздухе производственных помещений 80% пыли составляют частицы размером до 5 мкм. Глубина проникновения частиц пыли тем больше, чем они меньше.

Биологическое действие пыли на организм зависит от химического состава. Фиброгенное действие (разрастание соединительной ткани в органах) определяется содержанием в пыли свободной двуокиси кремния. Пыль свинца, сурьмы, марганца оказывает общетоксическое действие. Пыль пеньки, джута, пыльцы цветущих растений — аллергенное.

Некоторые с.-х. объекты (птицефабрики, животноводческие фермы и комплексы, склады, элеваторы, зернотоки и др.) для уничтожения вредных веществ нуждаются в дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции, дератизации. При этом исполнители работ подвергаются вредному воздействию веществ, типичных для данных объектов, а также тех, которые используют для выполнения указанных мероприятий. Биологические вредные вещества по-разному влияют на организм человека: аллергенное воздействие, инфекционное воздействие, токсическое воздействие.

Использование в с.-х. практике различных по химической структуре пестицидов, а также их применение в сочетании с минеральными удобрениями, стимуляторами роста и другими химическими веществами, повышает риск развития интоксикаций, в связи с суммацией и потенцированием токсического эффекта.

Ежегодно в мире регистрируется около 500 тыс. отправлений пестицидами, из них более 5 тыс. со смертельным исходом. Наиболее распространены отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС) - 69,5% отравлений [15]. При эксплуатации и ремонте техники используют вещества и материалы, которые загрязняют воздух, выделяют вредные химические и биологические вещества, являются источником инфекции и неприятного запаха, раздражающего слизистые оболочки дыхательных путей. Во время выполнения полевых работ в кабине трактора содержится пыли до 92 мг/м3 (в 1 г. пыли -до 54 тыс. микроорганизмов, а в 1 м3 воздуха в зоне дыхания комбайнера - до 20 млн. микроорганизмов) [14].

Кроме выше перечисленных профессиональных вредностей, при обслуживании мобильной техники механизаторы испытывают воздействие таких физических вредных производственных факторов, как шум и вибрация (работа на тракторах, комбайнах). В таблице 8 отражены вредные производственные факторы в АПП, их воздействие на организм работников АПК и экономические потери в АПП [16].

Если рассмотреть динамику профзаболеваемости с 1990 по 1998 гг., отражённую в таблице 9, можно отметить снижение относительного показателя профзаболеваний [4], однако за 1999-2002 г на предприятиях Ленинградской области, как и в целом по РФ произошел рост профзаболеваний и в 2002 году уровень профзаболеваний увеличился в среднем на 38 % по сравнению с 1998 годом [6,135,137]. При этом, удельный вес острых профессиональных заболеваний от общего числа профзаболеваний и отравлений в 2003г. составил 0,47% против 0,3% в 2002г.

Рост профессиональных заболеваний обусловлен тем, что требованиям санитарных норм не отвечает 56,9% промышленных и с.-х. предприятий Ленинградской области [6].

Наиболее подвержены риску профессиональных заболеваний в работоспособном возрасте механизаторы, животноводы, водители автотранспорта, на долю которых приходится около 80% всех ежегодно выявляемых случаев. Так, в 2000-2002гг. профзаболевания в АПК распределились следующим образом: трактористы - от 45,3 до 53,9% всех случаев; дояры - 13,9-21,4%; работники ветеринарных служб 4,4-5,8% [13,17,133,137].

Характеристика информационных возмущений воспринимающих их анализаторов в системе ЧПБС и их влияние на травматизм

При проведении анализа условий труда в разделе 1.1 был приведен пример социологического исследования условий труда работающих на металлорежущих станках, на ремонтных предприятиях Курганской области. В результате этих исследований, было установлено, что 52,9% рабочих выборочной совокупности неудовлетворенны условиями труда, а 34,6% и своей работой в целом.

В последнее время в АПК уделяется большое внимание исследованию влияния условий труда на работоспособность, травматизм и профессиональные заболевания. При этом мало уделяется внимания влиянию образа жизни на выше перечисленные показатели, хотя при проведении анализа причин травматизма и профессиональных заболеваний отмечается, что более 40% травм возникает в состоянии алкогольного опьянения, а такой фактор, как курение, повышает риск возникновения профессиональных заболеваний при работе в запыленных, загрязненных и загазованных помещениях.

Социально-экономическая значимость профессиональной патологии органов дыхания, в результате воздействия пыли и её компонентов, велика в силу того, что профессиональные заболевания возникают у лиц трудоспособного возраста. Так средний возраст и стаж работы в неблагоприятных условиях больных с впервые установленным диагнозом «пылевой бронхит» составляет соответственно - 46,4 и 21,6 года [35]. Установлено, что курение усиливает воздействие вредных производственных факторов, в том числе воздействия пыли на человека. Были проведены исследования среди работающих с асбестом, где были выделены группы курящих и некурящих работников. Известно, что пыль асбеста отнесена к канцерогенам. Установлено также, что нередкой причиной рака легких может быть курение.

Анализируя результаты эпидемиологического исследования, в котором число случаев рака легких при изолированном действии асбеста и разных уровнях содержания пыли в воздухе рабочей зоны сравнивали с числом случаев рака легких у рабочих-курильщиков, которых распределили также по величине пристрастия к этой вредной привычке (таблица 11) [36]. Данные представлены в относительных величинах, где за единицу принято число случаев рака легких у некурящих, работающих в условиях низких уровней воздействия асбеста. Таблица 11. Частота рака легких при изолированном действии асбестовой пыли и совме стном с курением воздействием.

Как видно из таблицы, с увеличением уровней воздействия асбестовой пыли среди некурящих число заболевших раком легкого возрастает в 6,9 раза. При низких уровнях пыли асбеста в рабочей зоне примерно во столько же раз (6,3) увеличивается число больных даже при умеренном курении, а среди заядлых курильщиков - почти в 12 (11,8) раз. Но особенно высок риск заболевания среди заядлых курильщиков, работающих в условиях высоких концентраций пыли асбеста - в 25 раз [36].

Были проведены исследования по влиянию микроклимата в животноводческих помещениях, а также освещения на состояние здоровья операторов машинного доения. Исследования были проведены на молочно-товарной ферме СПК «Восход» в осенний период [37]. В трех коровниках была определена температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха и освещенность. Данные исследования приведены в таблице 12.

Анализируя данные таблицы, можно сказать, что параметры искусственной освещенности не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и зоологическим нормативам, т.к. искусственная освещенность должна быть на уровне 200 лк. Параметры микроклимата в основном соответствуют зоологическим нормам (кроме коровника №1, где относительная влажность 88%), однако они не соответствуют нормам ГОСТа 12.1.005-88 для рабочих, а это оказывает отрицательное воздействие на здоровье операторов машинного доения. При анализе нагрузки на операторов машинного доения было установлено, что у большинства рабочих нагрузка превышает среднесуточную норму (25-30 коров) в среднем на 20% [37].

Учитывая то, что наибольшее количество производственных травм, а также профессиональных заболеваний отмечено (по результатам анализа травматизма и профессиональных заболеваний) у операторов мобильной с.-х. техники, представляет интерес исследований по безопасности труда операторов при обращении с пестицидами [40]. Таблица 13. Шкала оценок показателей состояния охраны труда операторов при обраще нии с пестицидами.

Был проведен анкетный опрос слушателей повышения квалификации из числа специалистов хозяйств Ленинградской области. По результатам обработки 80 анкет была составлена шкала оценок показателей состояния охраны труда операторов при обращении с пестицидами (табл.13)[40]. Используя шкалу оценок, определили комплексную оценку коэффициента надежности охраны труда Нот для операторов различных хозяйств Ленинградской области при использовании ими пестицидов с применением различных типов оборудования (ранцевая аппаратура, мобильные опрыскиватели, стационарные технические средства приготовления растворов ядохимикатов, табл.14).

Исследование показало, что инструктаж по технике безопасности часто проводится формально, средства индивидуальной защиты не соответствуют характеру труда, использование оборудования не всегда отвечает требованиям безопасности. Кроме того, отмечено (по данным таблицы 17), что при использовании более совершенных технических средств повышается коэффициент надежности охраны труда. В связи с этим, необходимы мероприятия по улучшению условий, охраны и механизации труда, особенно на производстве, связанном с применением ядохимикатов. Необходимо продолжить исследования по влиянию условий труда операторов при обращении с пестицидами на их здоровье и риск возникновения профессиональных заболеваний.

Разработана схема факторов, определяющих условия труда операторов с.-х. агрегатов. В нее включены организационный фактор, информативность и эргономичность, а также факторы воздействия санитарно-гигиенических условий труда. Учитывая сложность сбора информации по всем параметрам, можно выделить ведущий фактор, влияющий на риск травматизма и профза-болеваемости — организационный фактор. Для оценки организационного фактора взяты основные параметры, учитывающие правильную организацию труда операторов. Оценка проводится самим оператором путем заполнения предложенной таблицы (таблица 15).

Частная методика исследования травматизма работников АПК

Решение общее и коэффициент С определяется из начальных условий. Однако при большом значении t, если рассматривать температуру в кабине по истечении некоторых суток в предположении, что двери в кабину открывается краткосрочно (кабина не успевает ни нагреться, ни выстудиться), то членом сі можно пренебречь и рассматривать квазистационарное решение вида: Т = Тср+ А2а 2sm[K0(t3)+ p0] (2.16) Если сравнить (2.16) и температуру Т8 вне кабины (2.4), то видно, что колебания температуры внутри кабины уменьшается пропорционально множителю: 4к20+а2 и происходит фазовый сдвиг колебания температуры в кабине на величину запаздывания: (Ко К0 У а (2.18)

Применительно к нашим условиям имеем: поскольку период изменения суточной температуры (наружной) 24 часа, то параметр:

Следовательно, согласно (2.8) при большой массе m кабины, толстом слое изоляции, малых теплопроводностях X и термоизоляции будет минимальное значение f(a), а также небольшое колебание температуры в кабине t3(a), которое близко к 6 часам. Однако для реальных конструкций кабин, где использование термоизоляционного материала слоем h ограничено необходимостью установки прозрачных стенок, а также малой кабины, положительный эффект терморегуляции будет снижаться. Если рассматривать резко континентальный климат, где минимум температуры летом вне кабины составляет 5 С, а максимум + 35 С в 14 часов и учитывая, что внешняя темпе 44 ратура описывается синусоидой, принимаем, что максимум будет соответствовать 15 часам, а минимум 3 часам. Тогда: Ро=-я (2.21)

Если средняя температура Тср= 20С, то относительно нее вне кабины температура меняется с амплитудой 15С . Таким образом:

Если в качестве теплоизоляционного материала использован керамзит, то Я = 0,4-Ю-3 кал/(см-страд) =0,144 ккал/м-чтрад.

Среднюю теплоемкость для остальных конструкций примем С=0,108 ккал/кг Град. Массу кабины примем соизмеримой с серийным вариантом т=500кг. Тогда а = 0,67}/. Расчеты по формулам (2.17) и (2.18) дают: f(a)=0,03 , t=l,334. Следовательно, если R=l м, h=0,05 м и т= 500кг, амплитуда колебаний температуры составляет 14С и запаздывание 1,33 часа. При увеличении теплоизоляционного слоя до 10см при а=0,34 V имеем f(a)= 0,79, B=12,t3=2,53 часа. Аналогичным образом можно проанализировать и другие энергетические воздействия (аналогично [120] и [121]). Это можно сделать и по методологии [122].

Информация - единая мера упорядоченности движения, пригодная для оценки любых его форм, начиная от механических перемещений частиц в пространстве и заканчивая процессами развития самых сложных систем. Благодаря упорядоченности система приобретает способность передачи и приема сигналов [51]. Для безопасной деятельности системы ЧПБС и её развития необходимо непрерывное получение информации о компонентах среды (производство-быт-окружающая среда). С помощью получаемой информации можно осуществлять процессы регулирования составляющих системы, обеспечивающих её устойчивость в различных условиях. Система, обладающая упорядоченной структурой, приобретает возможность управления, благодаря которому она может сохранять качественную определенность и целостность в изменяющихся условиях.

Избыток или недостаток информации может стать причиной отрицательного воздействия вредных или опасных условий труда, либо вредных воздействий среды на состояние здоровья человека. Получение информации возможно с помощью анализаторов человека.

С позиции кибернетики, переработка сенсорной информации в ЦНС (центральной нервной системе) сводится к следующим операциям: имеется источник информации (X), от него информация передается в координирующие устройство - рецептор (1), затем в кодированном виде информация поступает в информативный канал (2), который, хотя и имеет некоторые помехи (шум), но, тем не менее, способны донести информацию до декодирующего устройства, откуда декодированная информация поступает в приемник информации (у) - доходит до сознания (X— рецептор— информационный канал— декодирующее устройство—»у).

С точки зрения теории информации, для любых устройств, в которых происходит переработка информации, необходима быстрота передачи информации, точность передач (помехоустойчивость) и возможность кодирования и декодирования информации. В живых системах для получения такого комплекса положительных эффектов возникла система передачи информации с использованием двоичного кода (да-нет), в качестве слова «да» используется наличие потенциала действия (ПД).

Результаты исследований физического развития и функциональных возможностей организма в связи с профессиональной пригодностью

С учетом особенностей с.-х. производства, профилактические мероприятия должны включать следующие основные принципы [14, 49]: гигиеническое нормирование профессиональных вредностей, а также предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную (особенно для лиц моложе 18 лет); изменение технологии производства (использование вместо порошкообразных продуктов брикетов, паст, замена сухих процессов влажными и т.д.); механизация и автоматизация производственных процессов (управление с дистанционных пультов, внедрение робототехники, при транспортировке или разгрузке пылящих материалов перспективно использование пневмотранспорта и т.д.); герметизация аппаратуры, в которой происходит обработка токсических или пылящих материалов; эффективная местная и общеобменная вентиляция (для удаления пыли необходимо использовать механическую местную вытяжную вентиляцию - кожухи, вытяжные шкафы); использование коллективных и индивидуальных средств защиты; биологические методы профилактики (общеоздоровительные и специальные в зависимости от патогенетического действия неблагоприятных факторов на организм человека); обучение безопасным методам и приемам по охране труда, стажировка на рабочих местах и проверка знаний требований по охране труда; организация контроля за безопасностью и состоянием условий труда на рабочих местах, а также правильностью применения средств коллективной и индивидуальной защиты; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда; принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при их возникновении; санитарно-бытовые мероприятия и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда (в частности проведение предварительных и периодических медосмотров); обучение оказанию первой доврачебной помощи работников, наличие аптечек с необходимым набором лекарственных препаратов и средств для оказания первой помощи; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и возникновения профессиональных заболеваний; финансирование мероприятий по улучшению условий труда в рамках федеральных, отраслевых, территориальных и целевых программ улучшения условий и охраны труда за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Перечисленные направления профилактической работы осуществляются различными службами промышленных предприятий, контролируются вышестоящими организациями, санитарно-эпидемиологической службой, профсоюзными организациями, соответствующими комиссиями органов власти федерального и муниципального уровней.

Для повышения работоспособности и сохранения здоровья работников АПК рекомендовано проводить комплекс оздоровительных мероприятий: аэрация, водные процедуры, аэроионизация, ультрафиолетовое облучение, производственная гимнастика, массовые занятия физкультурой и спортом, и другие мероприятия.

Наряду с другими пассивными средствами повышения работоспособности цветовая окраска производственных помещений и оборудования тоже оказывает существенное влияние на человека. К наиболее благоприятным цветам, с физической точки зрения, относятся зелёный, жёлтый и белый. Зелёный цвет оказывает стимулирущее воздействее на зрительный анализатор и в целом на организм (уменьшает внутриглазное давление, предупреждает раннее утомление). Отрицательно влияют на организм работников насыщенные цвета крайних участков спектра (яркий синий и красный цвета быстрее вызывают зрительное утомление).

К пассивным средствам повышения работоспособности относится функциональная музыка, которая подбирается в зависимости от её назначения (бодрящая, успокаивающая и т.д.).

Составляющие образа жизни, их характеристика и влияние на травматизм, профессиональные заболевания и работоспособность.

Одной из важнейших составляющих образа жизни, влияющих на организм человека и его работоспособность, является физическая активность. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определённая «доза» двигательной активности.

Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц» И.А. Аршав-ского, чем интенсивней двигательная активность скелетных мышц, в границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа и увеличивается энергетический потенциал. Положительным эффектом этих изменений является увеличение функциональных ресурсов организма (повышается неспецифический иммунитет, устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды; стрессовых ситуаций, высоких или низких температур, радиации, вредных производственных факторов, травм, гипоксии) и продолжительности жизни.

Один из важнейших эффектов физической тренировки- повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет также повышение фибринолитической активности крови при оздорови 93 тельной тренировке (максимум в 6 раз) и снижение тонуса симпатической нервной системы. Экспериментальные исследования и наблюдения за здоровыми людьми показали, что уже 10-недельная программа регулярных физических тренировок приводит к существенным сдвигам в основных функциональных системах, что обеспечивает заметное увеличение работоспособности организма, повышение уровня адаптации к физическим нагрузкам.

Таким образом, оздоровительный эффект физических упражнений связан с повышением аэробных возможностей организма, уровня общей выносливости и физической работоспособности а также устойчивости к воздействию на организм вредных производственных факторов и отрицательных факторов окружающей среды, а это способствует снижению уровня профессиональных заболеваний и травм, повышению производительности труда. Регулярные физические тренировки позволяют в значительной степени затормозить развитие возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем (включая задержку и обратное развитие атеросклероза).

Однако в современном цивилизованном мире люди часто не только не используют свои ресурсы для повышения функциональных возможностей организма и повышения работоспособности с помощью дозированных физических нагрузок, но и страдают одним из факторов риска образа жизни - гиподинамией.