Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Ляпина Александра Андреевна

Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора
<
Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора
>




Ляпина Александра Андреевна. Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 Москва, 1996 170 с. РГБ ОД, 61:96-8/340-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические подходы к анализу вынужденных затрат 10

1.1. Представления о негативных последствиях производственной деятельности 10

1.2. Сущность концепции вынужденных затрат 34

Глава вторая. Учет вынужденных затрат в экономических исследованиях ... 59

2.1. Устойчивое развитие и концепция вынужденных затрат 59

2.2. Вынужденные затраты с точки зрения экспорта и импорта отдельных товаров 65

Глава третья. Информационное обеспечение и проведение макроэкономических исследований с учетом экологических проблем 78

3.1. Учет природоохранного фактора при изучении макроэкономического развития 78

3.2. Обработка статистической эколого-экономической информации 84

3.3. Сбор и обработка данных по состоянию экономики на макроуровне с учетом природоохранного фактора 102

Глава четвертая. Учет вынужденных затрат и затрат на охрану окружающей среды в динамической межотраслевой модели 110

4.1. Учет вынужденных затрат в модели ПО

4.2. Учет затрат на охрану окружающей среды в модели 123

Заключение 135

Приложения

Введение к работе

В настоящее время в условиях преобразования российской экономики становится все более важным учет и анализ в экономической теории и практике негативных воздействий на одіш хозяйственные субъекты (фирмы, объединения, отрасли) со стороны других хозяйственных субъектов в связи с тем, что последние загрязняют окружающую среду.

В еще недалеком прошлом относительно скромные масштабы хозяйственной деятельности позволяли во многих случаях абстрагироваться от учета ощутимых потерь хозяйственных субъектов, которые они имели из-за загрязняющей окружающую среду производственной деятельности других хозяйственных субъектов. Теперь дело обстоит иначе. Многие хозяйственные субъекты в той или иной степени оказывают негативное влияние на других производителей, потребителей, природу и одновременно сами подвергаются негативному воздействию со стороны внешних факторов.

При анализе перспектив экономического развития часто ограничиваются лишь учетом особенностей материально-вещественных и финансовых потоков, национальных и политических особенностей страны и в значительной степени упускаются из виду проблемы, касающиеся природоохранной проблематики. Следует особо отметить отсутствие многих данных, требуемых для характеристики все ухудшающейся экологической обстановки и необходимых для решения тех или иных экономических проблем:

На основании вышеизложенного тема диссертации, посвященной учету экологического фактора в анализе экономических процессов, является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование с макроэкономической точки зрения негативных экологических воздействий одних видов производственной деятельности на другие, а также учет и формализация негативных экологических воздействий, в частности, выявление принципов структуризации данных о негативных экологических последствиях производственной деятельности и реализация этих принципов. Данная цель обусловила задачи, решение которых предопределило структуру работы и ее конечные результаты:

- выявить влияние негативных характеристик окружающей среды на формирование затрат;

- собрать и проанализировать современную статистическую эколого-экономическую информацию, относящуюся к макроуровню, с точки зрения возможности ее использования для решения конкретных научных и практических задач;

- рассмотреть экспорт и импорт товаров с экологической точки зрения;

проанализировать макроэкономическое развитие с учетом природоохранного фактора;

- определить сферы приложения концепции вынужденных затрат. Наиболее существенные результаты, полученные автором и

отличающиеся научной новизной:

- предложена концепция вынужденных затрат и даны подходы к ее реализации на аналитическом, а также на модельном уровнях. Концепция отражает результат интернизации внешних затрат одних хозяйственных субъектов (например, отрасли) во внутренние затраты других хозяйственных субъектов (отраслей), а именно, в вынужденные затраты последних. На ее

основе предложена более адекватная реальности структура производственных затрат в условиях загрязненной среды. С использованием понятия вынужденных затрат ряд положений экономической теории и экономических моделей получили более точное толкование;

- разработаны классификация и структуризация разнообразных данных, отражающих состояние окружающей среды и различные виды затрат на ее охрану. Структуризация этих данных реализована в виде таблицы, которая может быть использована не только в исследовательских, но и учебных целях;

- предложена схема реализации концепции вынужденных затрат применительно к содержательному анализу экспортно-импортных операций. На основе выполненной в работе формализации процесса ввоза-вывоза товаров с учетом вынужденных затрат был в общем виде сформулирован подход по проведеюпо внешнеторговой политики, ориентированной на независимое и учитывающее экологические проблемы развитие страны;

- предложены две модификации динамической межотраслевой модели с учетом экологического фактора. В первой модификации учтены затраты на охрану окружающей среды, во второй - учтены вынужденные затраты с учетом воздействия вредных выбросов одной отрасли на производственные процессы в других отраслях. На основе модифицированной динамической межотраслевой модели на базе реальных и экспертных данных проанализировано влияние разнообразных вариантов затрат на охрану окружающей среды на ряд важных макроэкономических характеристик, в частности, на магистральную структуру и на магистральный темп роста;

- рассмотрены вынужденные затраты в связи с теорией устойчивого развития, обозначен финансовый аспект решения некоторых проблем вынужденных затрат.

Объектом исследования являются экологические проблемы в национальной экономике. Предметом исследования являются взаимосвязи хозяйствующих субъектов в связи с возникновением негативных внешних эффектов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, в том числе работы Хачатурова Т.С, Леонтьева В., Форда Д., Цукуи Дж., Мураками Й. и др., а также аналитические материалы, связанные с экологической проблематикой. Информационной базой исследования являются статистические сборники по проблемам макроэкономического состояния экономики и охраны окружающей среды. При подготовке отдельных параграфов настоящей диссертации также были получены консультации у специалистов из Госкомстата и Министерства охраны окружающей среды России.

При работе с данными были использованы современные компьютерные пакеты, в частности, обработка эколого-экономической информации проводилась с помощью электронных таблиц Exel 5 и Lotus, а расчеты по макроэкономической динамике были выполнены на основе программного комплекса по магистральной теории.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний о негативных последствиях производственной деятельности, в предложении концепции, рассматривающей факторы формирования затрат в условиях загрязненной окружающей среды и имеющей разные варианты реализации, в

подходе по учету и формализации вынужденных затрат во внешнеэкономическом блоке, в модификации динамической межотраслевой модели в связи с учетом экологических проблем и в постановке задачи о взаимосвязи (с учетом временного лага) затрат на охрану окружающей среды с затратами, обусловленными неудовлетворительным состоянием окружающей среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления, занимающимися природоохранными проблемами на макроэкономическом уровне. При наличии удовлетворительной информационной базы, предлагаемые в диссертации подходы и полученные в ней результаты могут быть использованы при решении аналитических и прогнозных задач регулирования развития народного хозяйства с учетом природоохранной проблематики.

Результаты критического анализа имеющихся экономических данных и данных по охране окружающей среды позволили сформулировать предложения по рациональному формирования и комплексному представлению этих данных.

Полученная в работе макрокартина народного хозяйства с экологической точки зрения на определенном временном промежутке позволяет определить, какие данные в первую очередь необходимо иметь для исследования общего состояния экономики страны.

Результаты, составляющие основное содержание диссертации, докладывались на заседаниях научного семинара "Динамические модели в экономике" экономического факультета МГУ (1991-1995 гг.), на научных

конференциях в РЭА им. Плеханова (1992 г., 1994г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (1995), на Немчиновских чтениях (1995 г.), на конференции студентов и аспирантов "Ленинские горы - 1995" (1995 г.)

По теме диссертационной работы написаны двенадцать научных работ, пять из которых вышли из печати.

Сущность концепции вынужденных затрат

Актуальность учета в экономической теории и практике негативных воздействий одних хозяйственных субъектов (фирм, объединений, отраслей) на другие, наряду с вниманием к проблемам здоровья населения в условиях нездоровой экологической обстановки и проблемам сохранения природы, растет с каждым годом.

Как уже отмечалось, в настоящее время любой вид производственной деятельности затрагивает как правило.негативным образом третью сторону (другого производителя, потребителей, природу) и. одновременно любое производство оказывается "затронутым" в смысле воздействия на него негативного внешнего эффекта. Это хорошо демонстрирует следующая таблица 1 из книги [116]

В литературе по охране окружающей среды отмечается, что экологические потери могут быть значительными. Так в [78] отмечается, что в развитых странах были осуществлены попытки оценки "экологических" потерь в процентах от валового национального продукта (ВНП) при определенных затратах на охрану окружающей среды также соотнесенных с ВНП. Для ряда стран Европейского экономического сообщества потери оцениваются в 5% при уровне затрат на природоохранные мероприятия 1,25% от ВНП. Для ФРГ экологические составляют 7% от ВНП при 1,5% затрат на экологию, в США 4-6% (причем обеспечивают 15-25% смертности) и 2%, соответственно. По другим оценкам экологические потери в США исчисляются не в 4-6%, а в 10-15% от ВНП.

Аналогичные расчеты делались и по экономике СССР. В [78] отмечается , что нет точно определенного процента ущерба из-за неудовлетворительного состояния окружающей среды. По некоторым расчета, учитывающим лишь ущерб нанесенный почвам, воде и воздуху, экологические потери составляют 5% ВНП. Но по другим источникам верхний предел экологического ущерба близок к 20% ВНП.

С точки зрения нашего исследования представляет большой интерес пример, приведенный в [116], который содержится в таблице 2. Это таблица из книги [116].

На основе примера, приведенного в таблице 2, сравниваются две ситуации (два сценария) развития прибрежной зоны, в которой функционируют главным образом три отрасли - туризм, рыбное хозяйство и заготовки. Сравниваемые ситуации различаются тем, что в одном случае деятельность отрасли заготовки прекращена, в во втором - отрасль заготовки продолжает функционировать.

Отметим, что данный пример построен на основе конфликта, возникшего в районе Эль-Нидо в заливе Бакуит на Филлиппннах. Таким образом авторы [116] "отталкивались" от реальной ситуации, что повышает значимость настоящего примера.

По таблице 2 видно, что деятельность отрасли "Заготовки" отрицательно воздействует на отрасли "Туризм" и "Рыбное хозяйство". Прекращение деятельности отрасли "Заготовки" благотворно сказывается на отраслях "Туризм" и "Рыбное хозяйство". Так, валовой доход отрасли "Туризм" возрастает на 39.237, а валовой доход отрасли "Рыбное хозяйство" возрастает на 15.226. Общий валовой доход также возрастает. То же наблюдается и в случае дисконтированной стоимости.

На наш взгляд, приведенный пример является ярким подтверждением того, что негативные воздействия одних хозяйственных субъектов на другие могут быть значительными.

В современной экономической науке рассматривается два вида затрат, которые производятся фирмой - внутренние затраты и внешние затраты. Если предприятие само устраняет выбросы, то затраты на устранение будут внутренними затратами предприятия. Если выбросы не устраняются предприятием и наносят вред окружающей среде, то речь идет о внешних затратах, то есть затратах, не оплаченных фирмой. В принципе возможна интернизация фирмой части ее внешних затрат, то есть если фирма частично или полностью устраняет свои выбросы, внешние затраты интернируются и становятся внутренними затратами фирмы. (Определения внешних и внутренних затрат приводятся в первом параграфе первой главы.)

Таким образом, согласно теории внешних эффектов затратный "пирог" имеет два слоя затрат (внешние и внутренние затраты). В результате проведенного исследования предлагается концепция вынужденных затрат, рассматривающая не два, а четыре вида затрат. Затратный "пирог" хозяйственного субъекта (например, отрасли) состоящий из четырех слоев имеет следующую структуру: внутренние затраты, которые включают затраты обусловленные технологией в условиях незагрязненной среды, вынужденные затраты, затраты на охрану окружающей среды и внешние затраты.

Кратко смысл вынужденных и дополнительных затрат сводится к следующему. Дополнительные затраты - это затраты фирмы на устранение выбросов загрязняющих веществ, которые возникают в ходе ее производственного процесса. Вынужденные затраты фирмы - это затраты данной фирмы на производство, возникающие из-за выбросов загрязняющих веществ другими фирмами. Вынужденные затраты одной фирмы возникают из-за наличия внешних затрат у других фирм. И дополнительные, и вынужденные затраты, также как и затраты, определяемые технологией, являются внутренними затратами фирмы. У одной и той же фирмы могут быть наряду с затратами, определяемыми непосредственно технологией, и дополнительный, и вынужденные, и внешние затраты. Схематично затраты фирмы представлены на рисунке 1. То, что было сказано относительно фирмы, относится и к отрасли. Отрасль также будет иметь четыре вида затрат.

Вынужденные затраты с точки зрения экспорта и импорта отдельных товаров

Хорошо известно, что экспортно-импортные товарные операции имеют громадное значение для развития национальной экономики и данные были взяты авторами учебного пособия из работы Мельника Л.Г. "Экологическая составляющая в жизни предприятия", опубликованной в "Экономика и организация промышленного производства, 1984, № являются неотъемлемым элементом хозяйственной системы любой современной страны. В настоящее время экономисты-исследователи располагают обширной специализированной литературой, в которой представлена данная проблематика. тт настоящего параграфа

Цель обозначить важную проблему, возникающую на пересечении экспортно-импортных операций и состояния окружающей среды, не получившую, по нашему мнению, достаточного внимания в научной литературе. Так, в учебнике Линдерта П.Х. [42] показаны на основе абстрактных примеров преимущества, получаемые страной в результате свободной торговли между различными государствами (например, возможность в результате операций по ввозу-вывозу товаров выйти на более высокий уровень потребления, чем тот, который мог бы быть достигнут только за счет внутреннего производства). Однако в [42] совершенно не затронуты экологические проблемы, что, по-видимому, существенно сужает глубину понимания экспортно-импортной проблематики и не соответствует требованиям, предъявляемым к анализу экономического развития той или иной страны в настоящее время.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным использовать вынужденные затраты [51] при анализе экспорта и импорта товара. Отметим, что связь между вынужденными затратами и экспортом и импортом товаров предстапвляется в настоящем параграфе на идейном уровне и дальнейшая детализация и практическое решение проблемы не рассматриваются.

Первоначально идея рассмотрения вынужденных затрат на макроэкономическом уровне была предложена автором [50], затем она была развита, углублена и существенно преобразована в статье [51].

Суть предлагаемого подхода состоит в выявлении приемлемых путей по увеличению внутристранового производства в больших количествах импортируемых товаров в целях наиболее полного удовлетворения потребностей в них за счет сокращения производства в пределах страны тех видов товаров, которые экспортируются и выбросы при производстве которых существенно снижают производство продукции дефицитной (и поэтому) ввозимой, с учетом временного лага и на основе экономико-метематического анализа народнохозяйственной динамики.

Результатом практической реализации данного подхода будет большая независимость страны от международного рынка и/или установление на территории государства другой "структуры" выбросов, и/или переход к экономическому развитию, которое отличается меньшей природоемкостью.

Обсудим выдвинутую нами проблему на основе следующей абстрактной и несколько упрощенной ситуации.

Рассмотрим линию производственных возможностей для одной и той же страны, отражающую производство двух товаров - пшеницы и нефти на два временных момента, разделенных лагом в г лет. Лаг в г лет - это тот лаг с которым, в случае существенного сокращения производства нефти, происходит ощутимое сокращение вынужденных затрат, необходимых для производства пшеницы. В случае, изображенном на рисунке. Чстрана может произвести только 40 млн. т. пшеницы или 300 млн. т. нефти или какую то комбинацию из этих двух товаров.

Обработка статистической эколого-экономической информации

Рассмотрим на примере демонстрационных данных эколого-экономическую информацию, отвечающую требованиям ДМОМ. Приводимые данные являются условными из-за нехватки информации. Вместе с тем мы отталкивались от реальной статистической информации при проведение условных расчетов. Приводимые числовые данные частично пересекаются с опубликованной статистической информацией, а используемая номенклатура загрязнителей воздуха и воды соответствует номенклатуре загрязнителей, приведенной в статистическом сборнике [72].

Рассмотрим металлургию. В качестве примера возьмем условные данные, которые частично корреспондируются с опубликованными данными по российской экономике, относящимися к 1992 году. Предположим, что валовый выпуск продукции металлургической промышленности составляет 1230 млн. рублей.

Нами будут рассмотрены прямые материальные затраты, затраты основных производственных фондов и производственные капитальные вложения, что соответствует информационным потребностям, возникающим при осуществлении первой модификации ДМОМ в связи с учетом затрат на охрану окружающей среды.

Рассмотрим только загрязнение воды и атмосферы, загрязнение почв рассматриваться не будет. В сборнике [72] проводятся данные по следующим загрязненителям воды: нефтепродукты(тыс. т), сульфаты, ( т ), хлодиды ( т ), фосфор общей ( т ), азот общей ( т ), азот аммоний ( т ). В сборнике [73] номенклатура загрязнителей воды дополнена данными по загрязнению нитратами ( т ). То, что касается загрязнения атмосферы, то здесь мы имеем дело со следующей номенклатурой: пятиокись ванадия ( т ), ртуть металлическая ( т ), свинец и его соединения ( т ), хром шестивалентный (т ), бенз/а/пирен ( т ) (см статистический сборник [72]).

Рассмотрим прямые материальные затраты отрасли, обусловленные необходимостью устранять выбросы собственных загрязнителей. Продемонстрируем подход, содержащийся в первой модификации ДМОМ (см. второй параграф первой главы и первый параграф четвертой главы), на примере следующих трех загрязнителей: нефтепродукты, сульфаты, пятиокись ванадия. Выбор именно этих загрязнителей из всех вышеперечисленных сделан нами совершенно произвольно. Прямые материальные затраты в металлургической промышленности на устранение собственных выбросов составили в 1992 году 12713 млн рублей. Пусть на устранение названных трех загрязнителей была израсходована одна треть прямых материальных затрат, а именно, 4238 млн. рублей. Эти затраты распределяются следующим образом: 50% составляют затраты электроэнергии, 40% - транспортные расходы, а 10% - затраты продукции химической промышленности. Теперь предположим, что по всем трем загрязнителям затраты электроэнергии и затраты продукции химической промышленности равны, а то, что касается транспортных расходов, то три четвертых этих расходов были связаны с устранением загрязнения воды нефтепродуктами, одна четвертая обусловлена устранением сульфатов, а для пятиокиси ванадия они оказались стош» малы, что не нашли своего отражения в приведенных достаточно агрегированных данных. Отразим только что сказанное в таблице 8.

Предположим, что не все из указанных в таблице 8 загрязнители были уничтожены в 1992 году металлургической промышленностью полностью.

Выбросы нефтепродуктов были ликвидирован только на 50%, сульфатов на 80%, а пятиокись ванадия была устранена полностью. Отметим, что вообще говоря, согласно проведенному нами анализу данных по охране окружающей среды, некоторые данные относительно степени устранения могут быть найдены.

Учет затрат на охрану окружающей среды в модели

Открытая динамическая межотраслевая модель (ОДМОМ) без учета затрат на охрану окружающей среды (ООС) состоит из нижеприведенных неравенств (4.2.1) - (4.2.2)12 Ax(t) + B(x(t+1) - x(t)) + y(t) x(t) (4.2.1) (t=0,l T-l) x(t) 0 (t=l,2 T) (4.2.2) Здесь заданными являются (mxm) матрицы А, В, векторы y(t) (t=0,l, ,T-1), а также m-мерный вектор х.(0)=х" валовых выпусков базового (нулевого) года. Матрица А есть сумма матрицы А. коэффициентов прямых материальных затрат и матрицы & амортизации, а матрица В равна сумме матрицы В. основных и В, оборотных фондов. Предполагается, что матрицы А и В от времени не зависят, что возможно при рассмотрении сильно агрегированных моделей13; y(t) - вектор конечного продукта-нетто. Искомыми являются векторы валовых выпустсов x(t) (t=l Т).

Неравенства (4.2.1) и (4.2.2) дополняются целевой функцией (терминальной или интегральной). В результате осуществления процедуры замыкания y(t)=Hx(t) неравенство (4.2.1) преобразуется в неравенство Bx(t+1) (I-(A+H)+B)x(t), (4.2.3) (t=0,l T-l) Здесь I - единичная матрица.

Учет затрат на ООС выражается в виде матриц, которые прибавляются к матрицам прямых материальных затрат, основных производственных фондов и амортизации. Мы будем называть такие матрицы дополнительными. Методика построения дополнительных матриц была предложена японскими авторами [117] для ДМОМ несколько отличающейся от ДМОМ, приведенной в настоящей работе. В связи с этим в методологию японских авторов были внесены некоторые не очень существенные корректировки. Дополнительным матрицы, учитывающие затраты на ООС и прибавляемые соответственно, к матрицам А,, А, и В., обозначим III III III символами А. ,А и В. Перепишем неравенство (4.2.3) с учетом затрат на ООС в виде (B1+BI,II+B2)x(t+l) (I-(A1+A"1 H-AJ+A"1 +Н) + +6 +82) (1) (4.2.4) Замкнутая ДМОМ (ЗДМОМ) с учетом затрат на ООС описывается неравенствами (4.2.4), (4.2.2).

Как известно, магистральные характеристики ЗДМОМ являются ее эндогенными показателями. Они целиком определяются матрицами А=А. +А, , B=Bj+B2 и Н (без учета затрат на ООС) и матрицами А=А.+А, +А, +А2 , В=В j +В j +В2 , Н (с учетом затрат на ООС).

Представляет большой интерес расчет магистральных характеристик и построение оптимальных траекторий на базе модельной информации с учетом и без учета затрат на ООС.

Отметим, что методология работы [117] несколько отличается от методологии основополагающей работы [40], в которой была приведена только статическая межотраслевая модель.

Основу методологии составляют ряд положений: уничтожение загрязнителей и предотвращение загрязнения окружающей среды требует дополнительных затрат промежуточного продукта, амортизационных отчислений и основных фондов; загрязнители уничтожаются непосредственно (той же отраслью, которая их произвела) или централизованно (так называемое концентрическое устранение) государственными службами или под их контролем; концентрическое устранение направлено на ликвидацию загрязняющих веществ, оставшихся после непосредственного устранения; загрязнение окружающей среды происходит как за счет производственной, так и за счет потребительской деятельности. Возможно существование такой отрасли, которая по сути своей деятельности близка к потребительской деятельности, для нее также следует сформировать матрицу дополнительных затрат (дополнительными называются затраты возникающие в связи с ООС); возможно варьирование меры устранения загрязняющего вещества при любом виде устранения (непосредственном, централизованном, от потребительской деятельности); матрица коэффициентов прямых материальных затрат (прямых, амортизационных, основных фондов) представляет собой сумму четырех матриц, при построении которых играют роль два фактора: кем производятся загрязнения и кто устраняет загрязнения.

В связи с тем, что методики формирования дополнительных матриц III III „III A. , Aj и В. аналогичны, ниже подробно описано формирование только дополнительной матрицы А, коэффициентов прямых материальных затрат , поэтому далее (до специальной оговорки) индекс 1 опускается, т.е.