Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Яремко Стефания Михайловна

Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности
<
Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности
>




Яремко Стефания Михайловна. Статистический анализ факторов роста эффективности розничного товарооборота с учетом индексов сезонности : ил РГБ ОД 61:85-8/847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Динамика и структура реализации продовольственных товаров II

1.1. Продовольственная программа и динамика производства продовольственных товаров в СССР и других странах СЭВ II

1.2. Закономерности потребления продовольственных товаров и рациональные нормы потребления 32

1.3. Общие тенденции и специфические особенности в динамике и структуре реализации продовольственных товаров 58

ГЛАВА II. Факторы роста реализации продовольственных товаров 68

2.1. Влияние демографических факторов на рост реализации продовольственных товаров 68

2.2. Зависимость товарооборота от социально-экономических факторов 84

2.3. Совершенствование управления как фактор повышения темпов роста реализации продовольственных товаров 98

ГЛАВА III. Сезонность и ее влияние на рост эффективности реализации продовольственных товаров III

3.1. Критерии и показатели эффективности реализации продовольственных товаров в условиях действия факторов сезонности III

3.2. Сущность и особенности системы сезонных показателей эффективности реализации продовольственных товаров 128

3.3. Сезонные волны и динамика эффективности реализации продовольственных товаров в системе потребительской кооперации Украинской ССР 144

Заключение 155

Примечания 170

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Обобщая итоги и намечая перспективы социального и экономического развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., ХХУІ съезд КПСС поставил перед экономической наукой конкретные задачи. Главной среди этих задач является поиск эффективных путей дальнейшего повышения жизненного уровня советского народа и улучшения социалистического образа жизни. Майский (1982 г.), июньский и декабрьский (1983г.), февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС конкретизировали эту задачу.

В повышении жизненного уровня народа, качественном улучшении потребления материальных благ и быта первостепенная и возрастающая роль принадлежит советской торговле. За I97I-I975 гг. розничный товарооборот в СССР увеличился в 1,4 раза, за 1976-1980гг. в 1,24 раза, а в годы текущей пятилетки он должен увеличиться в 1,17 раза. Предусматривается значительное расширение сети торговых предприятий, улучшение торгового обслуживания населения, сокращение общих затрат на потребление, внедрение передовых методов и существенное повышение культуры советской торговли.

Намечаемый рост количественных и качественных показателей развития советской торговли на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., решение всей совокупности проблем ее развития требуют непрерывного повышения уровня ее эффективности. Остро эти проблемы стоят в сельской торговле и особенно в торговле продовольственными товарами, где условия для рентабельного развития торговли менее благоприятные, уровень эффективности существенно ниже, а факторы повышения этого уровня используются менее интенсивно, чем в целом по торговле. Отсюда необходимость и актуальность

исследования условий и факторов повышения эффективности розничной торговли продовольственными товарами вообще и в сельской местности в частности.

Настоящая диссертация как раз и посвящается комплексному статистическому изучению этих факторов на примере анализа эффективности розничной торговли продовольственными товарами в Украинской GGP. При этом ее особенностью является обращение к оценкам эффективности реализации продовольственных товаров с учетом действия факторов сезонности и под углом зрения применения статистических методов, разумное оперирование которыми само по себе может (и в перспективе должно) выступать дополнительным фактором повышения эффективности. Ранее в такой постановке вопросы эффективности общественного производства специально не рассматривались. Отсюда новизна темы предлагаемой диссертации и актуальность предложенного подхода к ее разработке.

Цель и задачи исследования. Необходимость разработки темы определялась целями обеспечения эффективного развития торговой сети, как важнейшего средства решения социальных и экономических задач, поставленных на ХХУІ съезде КШС и развитых на майском (1982 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС, с одной стороны, и недостаточной изученностью и слабым обобщением вопросов комплексного анализа эффективности хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций, многие из которых работают в условиях сильного действия факторов сезонности,с другой стороны. Диссертация выполнена с общей целью поиска резервов и путей повышения эффективности работы торговых организаций потребительской кооперации.

Конкретной целью предлагаемой работы являлось статистическое исследование общих закономерностей и специфических особенностей роста производства, реализации и потребления продовольственных

- З -товаров в связи с существующей сезонностью этого роста и сильным ее влиянием как исходного условия производства и труда на оценки экономической эффективности вообще и эффективности торговой деятельности в частности.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследованы основные тенденции и региональные особенности производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров в условиях реализации Продовольственной программы;

разработана система показателей, характеризующих эффективность реализации продовольственных товаров, произведена оценка и осуществлен анализ влияния на эффективность трех укрупненных групп факторов: демографических (первая группа), социально-экономических (вторая), организационно-экономических (третья группа факторов);

аргументирована и предложена новая классификация факторов конъюнктуры и сезонности и в соответствии с этой классификацией построено необходимое и достаточное множество индексов сезонности реализации важнейших групп продовольственных товаров;

обоснована дифференцированная необходимость и предложена корректировка оценок эффективности реализации отдельных групп продовольственных товаров (из 40-24 группы) на построенные индексы сезонности;

аргументирована необходимость и показана возможность построения одних и тех же индексов сезонности при помощи разных статистических методов, осуществлен сравнительный анализ этих методов и разработаны рекомендации по применению в практической работе наиболее простых методов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явля-

_ 4 -

лись общие закономерности и специфические особенности сезонного роста эффективности реализации продовольственных товаров ( и шире эффективности работы торговых организаций, занятых реализацией этих товаров), а предметом исследования - методология и методика экономико-статистических оценок этих закономерностей и особенностей, их прикладной анализ.

Методология исследования. Общую теоретическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, труды видных деятелей КПСС и Советского государства, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, методические и инструктивные материалы Министерства торговли СССР и Центросоюза по вопросам совершенствования торговли.

В конкретной части работа выполнена на фактических материалах Львовской области и Львовского облпотребсоюза, которые в зависимости от целей исследования широко сравнивались с аналогичными данными в целом по Украинской ССР и в целом по СССР, а в ряде других случаев также и с данными по странам СЭВ.

Работая над диссертацией, автор также изучил и критически проанализировал специальную статистическую и экономическую литературу, посвященную рассматриваемой теме, а также смежные публикации, в частности работы в области медицины.

Практическая ценность. В связи с анализом сезонности в работе выявлены и исследованы общие закономерности и специфические особенности роста эффективности реализации продовольственных товаров, знание и учет которых открывает широкие возможности для повышения общего уровня современного конъюнктуроведения и прогнозирования равно как и общего уровня текущего планирования и управления.

В диссертации показано, что применение статистических мето-

- 5 -дов, обеспечивающее возможность получения объективно обусловленных оценок эффективности и соответственно возможность принятия и реализации доказательных управленческих решений в современных условиях, выступает наиболее действенным инструментом такого обобщения и по своему назначению является обязательным условием прикладной разработки обсуждаемой темы. Конструктивная разработка темы с помощью статистических методов, позволяющих рационализировать использование имеющихся ресурсов, равно как и рационализировать оценки этих ресурсов и тем самым наметить резервы снижения их удельных расходов в народном хозяйстве;представляет ^ важную форму активного подхода к совершенствованию хозяйственного механизма и тем самым может рассматриваться как важный дополнительный фактор повышения эффективности общественного производства.

Практическая ценность диссертации состоит и в том, что в ней предложены доступные практическим работникам потребительской кооперации экономико-статистические методы оценки сезонности, которые позволяют оперативно распознавать текущую конъюнктуру и точно реагировать на изменения покупательского спроса, что в настоящее время выступает решающим фактором действенного совершенствования реализации продовольственных товаров.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования:

- обоснована необходимость и показана высокая эффективность комплексного анализа хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций с использованием современных экономико-статистических методов, включающих анализ (на примере продовольственных товаров) закономерностей (с.11-67 ) и факторов роста (с.68-110) розничного товарооборота, сезонности и ее влияния на эффективность торговли (с. III-I76);

- б -

аргументирована необходимость обращения к новой статистической информации при изучении сезонности и, следовательно, необходимость дальнейшего исследования внутригодичных колебаний как сезонно-хозяйственных колебаний, необходимость постепенного перехода от моделирования сезонности к дифференцированному квартальному и ежемесячному моделированию внутригодичной конъюнктуры;

показаны возможности использования индексов сезонности

и индексов конъюнктуры для выявления резервов роста эффективности советской торговли за счет возможно большей интенсификации ряда процессов торговой деятельности, установления более обоснованных заданий для всего множества торговых организаций и тем самым устранения случаев заполучения заниженных плановых заданий;

обобщены взаимосвязанные между собой методы изучения сезонности, осуществлено обоснование и произведен выбор наиболее приемлемых из них, обеспечивающих, при прочих равных условиях (одинаковой точности оценок), минимум затрат на их реализацию;

построено взаимосвязанное множество индексов сезонности реализации важнейших видов продовольственных товаров (сорока групп товаров) и показаны возможности их практического применения для корректировки оценок эффективности работы торговых организаций с учетом сезонности покупательского спроса, подведения итогов социалистического соревнования трудовых коллективов на более объективной сравнимой основе, совершенствования управления розничной торговлей продовольственными товарами;

выявлена объективная необходимость раздельной оценки общих сдвигов в хозяйственной конъюнктуре за счет отдельно взятых факторов, их обуславливающих, в частности необходимость раздельной оценки сдвигов в конъюнктуре за счет собственно сезонных (климатических) и несезонных факторов (факторов погодных

- 7 -условий, тренда, цикла, случайных одинарных и экстренных факторов и, следовательно, необходимость отказа от представления всей суммы внутригодичных колебаний как якобы чисто сезонных колебаний;

Реализация и апробация работы. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Львовского торгового экономического института (1977-1983 гг.) и получили положительную оценку.

Работа апробирована в ходе использования разработанных в ней предложений и методов в системах Львовского облпотребсоюза и Дорурса Львовской железной дороги для корректировки оценок эффективности выполнения плановых заданий с учетом индексов сезонности, подведения итогов социалистического соревнования трудовых коллективов ряда магазинов г.Львова, текущего регулирования запасов в розничной сети в связи со сдвигами в сезонности покупательского спроса.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация (176 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 56 таблиц, 40 графиков и 3 приложения, список использованной литературы включает 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цели и основные задачи, показана научная новизна и практическая значимость, приведены исходные посылки и первичные источники данных, на основании которых выполнена диссертация.

Работа объединяется в единое целое объектом и предметом своего исследования, которые в полной мере сосредоточены на изучении общих закономерностей и специфических особенностей

- 8 -роста эффективности реализации продовольственных товаров и корректировки этого роста индексами сезонности как индикаторами неравных исходных условий работы различных торговых организаций.

В соответствии с единством целевых установок в работе проанализированы не только собственно рост эффективности и текущие колебания в связи с сезонностью в реализации продовольственных товаров, но и необходимая сумма закономерностей и особенностей, детерминирующих этот рост и его связь с сезонностью.

Отсюда определялась структура работы, ее общие границы, которые обозначались необходимостью начинать исследование и выяснение общих закономерностей производства продовольственных товаров, причем производства в рамках конечного замкнутого множества стран, каким является множество стран - членов СЭВ и кончать исследование дифференцированным установлением степени влияния сезонности и других факторов конъюнктуры на общие показатели эффективности, разделением сезонно-конъюнктурных влияний на самостоятельные составные части.

В соответствии с изложенными общими соображениями в каждой из трех глав диссертации самостоятельному исследованию подвергались три группы тесно взаимосвязанных между собой вопросов.

В первой главе такими вопросами оказались динамика производства продовольственных товаров в условиях реализации Продовольственной программы, общие тенденции и специфические особенности в динамике и структуре реализации продовольственных товаров и закономерности потребления продовольственных товаров в соотношении к рациональным нормам потребления. Значительная часть затрагиваемых в этой главе вопросов охватывает данные в целом по странам СЭВ, поскольку некоторые принципиальные закономерности, в частности закономерности роста производства продовольствия выступают в полном объеме и, следовательно, могут быть об-

нарушены как таковые только в этом масштабе. Отказ от этого подхода означал бы в реальной действительности попытку выдавать особенности производства отдельных видов продовольствия в отдельных странах, в том числе в GGGP, за некоторые закономерности, что естественно, было бы неправильно.

Другие закономерности - реализация продовольственных товаров изучаются по схеме "СССР - Украинская ССР - Львовская область", поскольку они уже в этом масштабе проявляются отчетливо. Та же аргументация выдвигалась, когда речь шла и о попытках установления региональных специфических особенностей реализации отдельных продовольственных товаров, знание которых в полном объеме имеет решающее значение при изучении сезонности. Приобретение этого знания исключается, если игнорировать изучение региональных специфических особенностей роста розничного товарооборота.

Нельзя было сказать что-либо существенное о факторах роста реализации продовольственных товаров, устойчивом поведении этих факторов, общие закономерности и специфические особенности которых рассмотрены в первой главе, их производства и потребления, причем рассмотрены в максимально широком объеме и за максимально длительные сроки (30 лет), в рамках которых эти закономерности как раз только и могут проявиться.

Вопросы, рассматриваемые во второй главе - это три наиболее крупных группы факторов, определяющих рост реализации продовольственных товаров. Эти группы факторов следующие: демографические факторы (первая), социально-экономические факторы (вторая) и организационно-экономические факторы, в частности факторы управления (третья группа). Установлена степень влияния каждой из этих групп факторов на общие темпы реализации продовольственных товаров и заметная эволюция этого влияния во времени и пространстве, весьма существенная для регулирования темпов рос-

- 10 -та производства и реализации продовольственных товаров.

Обращение к факторному анализу роста реализации продовольственных товаров неизбежно при изучении эффективности и сезонности и втройне неизбежно при анализе взаимного воздействия сезонности и эффективности друг на друга. Неизбежно потому, что первым условием содержательного качественного анализа сезонности является отделение в общей хозяйственной колеблемости (в нашем случае в колеблемости реализации продовольственных товаров) ее влияние от влияния, которое оказывают (или могут оказать) на общую колеблемость первопричинные факторы, с факторами сезонности ничего общего не имеющие. Отсюда логическая связь второй и третьей главы диссертации, их преемственность.

В третьей главе, на базе предыдущих двух прослежены условия роста эффективности реализации продовольственных товаров, условия и особенности оценки эффективности в связи с действием факторов сезонности и на этой методологической основе построены сезонные волны по 40 группам продовольственных товаров, с учетом характера поведения которых сделаны рекомендации о целесообразности или нецелесообразности корректировки показателей динамики эффективности реализации продовольственных товаров в системе потребительской кооперации Украинской ССР. Не преувеличивая значение полученных результатов и отмечая в диссертации их слабости, автор тем не менее делает общий вывод о целесообразности оперирования ими при оценке эффективности.

Заключение работы посвящено обобщению полученных результатов и определению областей их наиболее эффективного научно-практического применения.

- II -

Закономерности потребления продовольственных товаров и рациональные нормы потребления

"Экономическая политика партии начинается с постановки задач, с выдвижения фундаментальных, долговременных целей. Высшей среди них был и остается неуклонный подъем материального и куль н 5) турного уровня жизни народа".

Рост уровня жизни населения происходит по-разному в зависимости от роста производства и потребления продовольственных товаров, составляющих важную и неотъемлемую его часть. Только при определенном уровне потребления продовольственных товаров можно говорить о росте уровня жизни населения. Существует и обратная связь между уровнем жизни населения и ростом потребления продовольственных товаров. В частности, связь, выражающаяся в снижении доли расходов на питание в общих расходах семьи при достижении определенного уровня жизни. "Высота процентов расхода на пищу, писал в другой связи по этому поводу В.И.Ленин, свидетельствует о низком жизненном уровне и составляет наиболее резкое различие бюджетов хозяина и рабочего". Наличие существенных связей между потреблением продовольственных товаров и ростом уровня жизни населения при выявлении сезонности требует самостоятельного изучения. Есть случаи, когда потребление продовольственных товаров изменяется по законам внутреннего развития уровня жизни и не имеет никакого отношения к сезонности. Есть случаи, когда потребление изменяется по законам сезонности и не имеет отношения к законам роста уровня жизни. Те и другие случаи при изучении сезонности следует четко различать. Отсюда необходимость изучения закономерностей и специфических особенностей потребления населения в тесной связи и единстве с ростом уровня жизни населения. В настоящей работе это изучение проводится на примере данных Украинской ССР, конкретные экономические и природные условия развития которой открывают широкий простор для действия факторов сезонности в производстве и потреблении продовольственных товаров.

Потребление продуктов питания в СССР, его размер и состав, источники образования и каналы поступления изучаются систематически и в виде показателя потребления на душу населения представляются как важные характеристики достигнутого уровня жизни. При этом оценка состояния уровня питания проводится не только по отдельным конкретным продуктам, но и по их питательным свойствам, выраженным в белках, жирах, углеводах, с учетом сбалансированности витаминов в суточном рационе, а также по калорийности.

Статистические данные о потреблении рассчитываются на основании массовых данных отраслевых статистик: сельского хозяйства, торговли, культуры, здравоохранения, жилищного и коммунального хозяйства и статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников. Если данные отраслевых статистик являют собой данные сплошного наблюдения, опирающегося на отчетность государственных и кооперативных предприятий СССР, то данные статистики бюдасетов являют собою выборочные оценки, которые в СССР получают путем систематического обследования 62 тысяч семей рабочих, служащих и колхозников. Правильная организация бюджетного обследования в СССР позволяет получить надежные, вполне репрезентативные данные относительно величин структуры и средних уровней потребления в территориальном разрезе и по социальным группам, а в их пределах - по группам семей с различными доходами.

В СССР поставлена задача о достижении такого уровня потребления продуктов питания, который отвечал бы научно обоснованным нормам питания, необходимым для всестороннего развития здорового человека.

Основу роста потребления продовольственных товаров и, следовательно, материального уровня жизни населения составляет производство, которое по отношению к потреблению населения выступает как первичный фактор. G другой стороны, темпы роста производства в значительной и возрастающей мере зависят от темпов роста потребления. По-видимому, в значительной мере происходящее снижение в темпах экономического развития народного хозяйства СССР и союзных республик (табл.Ю) объясняется слабым влиянием потребления на производство, все еще имеющим место в широких масштабах, возможным ростом уровня жизни отдельных работников и семей независимо от их вклада в общественное производство и, следовательно, уровни потребления, независимые от общих темпов роста производства.

Общие тенденции и специфические особенности в динамике и структуре реализации продовольственных товаров

Рост розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли в советском социалистическом хозяйстве происходит на основе неуклонного расширения товарного предложения и повышения денежных доходов населения. В развитии розничного товарооборота наблюдаются определенные закономерности, использование которых могут выступать важными дополнительными факторами повышения его эффективности. Наиболее наглядно эти закономерности в настоящее время проявляются на примере развития розничной торговли основными продовольственными товарами, в которой находит наглядное обобщение практическая реализация Продовольственной про граммы. Какие это закономерности? Не касаясь общеизвестных общих закономерностей, можно выделить следующие, устанавливаемые с помощью статистических методов, шесть групп специфических закономерностей.

1. Закономерность изменения соотношений между объемом денежных доходов населения, товарными ресурсами, направленными в торговлю, и размерами розничного товарооборота. Это важнейшая закономерность, которая должна и может учитываться при помощи соответствующих статистических методов как в целом, так и по отдельным товарным группам продовольственных товаров. Изучение темпов роста денежных доходов и товарооборота по отдельным областям показало, что более высокие темпы роста товарооборота и денежных доходов наблюдаются в областях, где имеется более низкий уровень товарооборота в расчете на душу населения; по мере увеличения душевого размера товарооборота темп роста товарооборота и денежных доходов понижается. Эта объективная закономерность отражается при процессе насыщения потребностей в разных по экономическому положению областях.

2. Закономерность опережающего роста товарооборота в потребительской кооперации. Эта закономерность отражает более быстрый рост доходов колхозников, который начался в 1965г. и продолжается по настоящее время. На основе этой закономерности происходит постепенная ликвидация существенных различий в уровне жизни городского и сельского населения.

3. Третья закономерность состоит в переходе от более интенсивного роста продажи непродовольственных товаров, особенно товаров культурно-бытового назначения, к ускоренному росту продажи продовольственных товаров. Однако эта тенденция проявляется по-разному в разные периоды времени и по-разному в государствен-.ной и кооперативной торговле. В государственной торговле доля продовольственных товаров в товарообороте растет постепенно (за исключением периода 1962-19б4гг.) и особенно с начала 1982г., связанного с реализацией Продовольственной программы и расширением личного подсобного хозяйства и повышением спроса на продовольственные товары. В потребительской кооперации,- доля продовольственных товаров в товарообороте все время повышается. Основная причина заключается в денатурализации доходов колхозников. G другой стороны, снятие ограничений в личном подсобном хозяйстве уменьшило спрос колхозников на продовольственные товары, однако это касалось продуктов, не требующих промышленной переработки (картофель; овощи, фрукты, молоко); спрос на производимые промышленностью продовольственные товары (сахар, кондитерские изделия, колбасные изделия, рыбопродукты) резко возрос. Таким образом общая современная тенденция преимущественного роста продажи продовольственных товаров на протяжении последних лет покоится на двух противоположных тенденциях в городской и сельской торговле.

4. Четвертая закономерность касается сближения динамики продажи отдельных видов продовольственных товаров в расчете на душу населения в городе и в сельской местности: при общем росте оборотов по картофелю, овощам, фруктам, мясу и молоку в сельской местности происходит в больших размерах падение оборотов по этим товарам; при общем снижении продажи продовольственных товаров промышленного производства по стране обороты в сельской местности наиболее интенсивно растут.

Зависимость товарооборота от социально-экономических факторов

Главными факторами, определяющими уровень и структуру потребления, в т.ч. и товарооборота, являются факторы социально-экономические и прежде всего: занятость населения в общественном производстве, распределение населения по источникам средств существования и отраслевой структуре занятых, обуславливающие размеры денежных и натуральных доходов населения и его покупательную способность.

Размер и структура доходов населения и их рост в условиях социализма предопределяется народнохозяйственными планами в виде средних уровней заработной платы, оплаты членов колхоза, выплат и льгот из общественных фондов потребления, выплат из финансовой системы (выигрыши и погашение займов, проценты по вкладам, страховые возмещения и др.) и доходов (преимущественно в натуральной форме) от подсобных хозяйств. Их абсолютные средние размеры увязаны с планами роста производительности труда в общественном производстве, а также с планами товарооборота и услуг, предоставляемых населению.

Государство путем выплат и льгот из общественных фондов потребления (которые составили по УССР в 1980 году 20,6 млрд.руб. или 412 руб. в среднем на душу в год) идет навстречу семьям (особенно низко оплачиваемым группам рабочих и служащих и многодетным семьям), и таким путем сокращает до некоторой степени разрыв между уровнями доходов на члена семьи у высоко оплачиваемых и низко оплачиваемых категорий работников, повышая тем самым покупательную способность семей с более низким доходом. Б связи с этим в СССР подавляющая масса семей получает доход, незначительно отклоняющийся от совокупного дохода. Политика цен также ока зывает существенное влияние на покупательную способность семьи и величину ее реальных доходов.

Если рассматривать совокупный доход семьи как фактор роста товарооборота, то следует иметь в виду, что он состоит из разных элементов. Такими доходами, как зарплата, пенсии, стипендии, оплата очередных отпусков, семья может распоряжаться по своему усмотрению. Содержание детей в детских учреждениях, школах-интернатах, путевки в дома отдыха и др. имеют целевое назначение и, хотя поступают в распоряжение семьи, могут быть использованы только по назначению.

Расходы государства на бесплатное медицинское обслуживание населения, обучение и образование, строительство жилищ и пр. также увеличивают доход семьи. Семья пользуется ими на законных правах членов социалистического общества и влияния на их распределение между членами семьи не имеет. В такой структуре доходов и проявляется закономерность выравнивания доходов советской семьи и уровня ее жизни.

Статистические группировки семейных бюджетов рабочих и служащих, построенные по величине денежного дохода на душу, не дают достаточно полного представления о зависимости товарооборота от доходов, поскольку неучтенные пособия и льготы, получаемые семьей за счет общественных фондов, модифицируют общую величину доходов. Семьи с низкими денежными доходами на душу (обычно многочисленные по составу членов семьи) имеют возможность по-другому распределять расходы на свои потребности в связи с покрытием части их за счет государственных дотаций, чем остальные семьи. Отсюда при определении зависимости уровня товарооборота или удовлетворенного спроса от дохода более правильно обращаться к группировкам типичных семей по совокупному доходу. Построенные по такому принципу оценки будут более реально отражать существующие зависимости, чем оценки, построенные по денежному доходу на члена семьи и тем более по уровню заработной платы рабочих и служащих.

Доходы семей изменяются во времени под влиянием разных причин. Среди этих причин существенная - миграция семей по доходам, переход из низших групп в высшие и наоборот. При неизменной общей численности населения за определенный период и росте доходов населения в целом, доход на душу в каждой отдельной группе может снизиться. Причиной таких, на первый взгляд, парадоксальных результатов являются структурные сдвиги в численности семей, под разнонаправленным влиянием которых складываются разные общие средние взвешенные результаты (табл. 45).

Сущность и особенности системы сезонных показателей эффективности реализации продовольственных товаров

Производство и потребление многих продуктов питания не свободно от влияния смены времен года, т.е. подчинено сезонным колебаниям. Сезонные колебания проявляются в разных отраслях народного хозяйства - в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в торговле и др. Нет отрасли практической деятельности, которая в том или ином отношении не была бы подвержена влиянию климатических условий и, следовательно, сезонности.

На разных стадиях производства и циклах воспроизводства сезонность проявляется по-разному. В производстве сезонность выражается в виде полного или почти полного прекращения производства на определенный промежуток времени, обусловленном природой продукта или способом его изготовления. Это приводит к разрыву между временем производства и рабочим периодом. "Особенно отчетливо разница между временем производства и рабочим временем выступает в сельском хозяйстве". В торговле сезонные колебания - это повторяющиеся из года в год, в одни и те же периоды, подъемы и спады продажи отдельных товаров, происходящие под влиянием раз 53) личий в погодных условиях. у

Сезонные колебания, если они не принимаются во внимание, создают напряженность в использовании основных средств и рабочей силы и приводят ко всякого рода экономическим осложнениям. Отсюда объективная необходимость их изучения с целью разработки действенных мер, направленных на ликвидацию или смягчение отрицательных последствий сезонных колебаний или там, где это невозможно, - разумное приспособление к ним. Предельная задача состоит в том, чтобы при объективном действии факторов сезонности последствия действия этих факторов практически не ощущались ни в производстве, ни в торговле, ни в потреблении и жизни.

Изучение сезонных колебаний преследует чисто практические цели, а именно: - выявление факторов, влияющих на сезонные колебания и установление роли и значения этих факторов в общих колебаниях 54) темпов экономического роста; - измерение амплитуды колебаний и продолжительности перио дов сезонного подъема и спада; - использование оценок сезонных колебаний для планирования производства и потребления продуктов, в частности их использование при построении материальных балансов продовольственных товаров; - установление влияния сезонных колебаний на результаты хозяйственной деятельности предприятий и прежде всего тех предприятий, на результаты работы которых сезонность оказывает наиболее ощутимое влияние; - разработку мероприятий по смягчению сезонных колебаний или организационных мер по приспособлению работы предприятий к ним; - оценку работы трудовых коллективов с учетом действия факторов сезонности.

В торговле знание сезонных колебаний необходимо для планирования товарооборота и его покрытия по месяцам года, для оперативной работы по организации завоза товаров в торговую сеть, по борьбе с потерями товаров в результате естественной убыли при хранении, по установлению сезонных цен и сроков их действия, по дополнительному набору рабочей силы, с целью улучшения обслуживания покупателей, повышения эффективности использования складских площадей, тары и т.д. и т.п.

Перспективное планирование потребления, опирающееся на достигнутые уровни и пропорции, скорректированное по научно обоснованным нормам потребления, должно учитывать имеющуюся неравномерность потребления внутри года при общем его росте по годам. Для этого необходимо знать внутригодичные колебания спроса на товары по их видам. Построение межотраслевых балансов производства и распределения продукции, материальных балансов, в частности и прежде всего балансов потребления важнейших продовольственных товаров тоже требует таких сведений.