Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Ахметова Айгуль Асамуратовна

Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана)
<
Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана)
>



Ахметова Айгуль Асамуратовна. Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих (На прим. Казахстана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/700-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика и структура рождаемости населения республики Казахстан за 1959-1996 гг 9

1.1. Понятие и система показателей рождаемости... 9

1.2. Определение факторов, влияющих на рождаемость 18

1.3. Общие тенденции рождаемости населения Республики Казахстан 24

1.4. Территориальная дифференциация показателей рождаемости Республики Казахстан 36

Глава 2. Статистическое изучение факторов, определяющих современный уровень рождаемости республики Казахстан 50

2.1. Анализ социально-экономического положения женщин РК 50

2.2. Особенности демографической структуры населения Республики Казахстан 62

2.3. Характеристика семейного положения населения Казахстана 73

2.4. Анализ уровня жизни населения Республики Казахстан 83

Глава 3. Методология анализа факторов рождаемости. прогнозные характеристики рождаемости республики казахстан на 2010 г 91

3.1. Методология анализа взаимообусловленности демографических, социально-экономических факторов и показателей рождаемости 91

3.2. Прогнозные характеристики уровня рождаемости РК до 2010г 104

3.3. Основные направления активизации демографической политики в области рождаемости 111

Заключение 123

Список использованной литературы 128

Приложения 138

Введение к работе

Познание закономерностей воспроизводства населения является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. В значительной мере это относится к изучению демографических процессов, современное состояние которых продолжает вызывать серьезную озабоченность специалистов, поскольку демографическая ситуация в целом по Республике Казахстан характеризуется как неблагоприятная. На первый план демографического развития общества выдвинулись проблемы накапливающегося отрицательного эффекта снижения рождаемости, повышения смертности и снижения ожидаемой продолжительности жизни. В этой связи активизация усилий государства на решение существующих демографических проблем в последние годы все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества.

Улучшение условий воспроизводства населения - одна из наиболее сложных задач, решаемых в настоящее время. Исследование рождаемости как главного составного элемента воспроизводства населения важно не только в связи с ее понижением, но и необходимостью выявления оптимального уровня рождаемости, который в объективно сложившихся социально-экономических условиях можно считать наиболее благоприятным для развития женщины-матери. Все это актуализирует разработку совокупности проблем, связанных с изучением особенностей современных тенденций рождаемости, их статистической оценки.

Значительный вклад в решение проблем рождаемости внесли ученые стран СНГ: А.И.Антонов, В.А.Белова, Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, А.Я.Боярский, А.Г.Волков, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, П.П.Звидриньш, И.П.Каткова, А.Я.Кваша,

Г.П.Киселева, М.В.Курман, А.Б.Синельников, Б.И.Урланис, А.Г.Харчев, Л.В.Чуйко. Многообразными исследованиями воспроизводственных процессов вообще, рождаемости в частности, занимались и занимаются ученые-экономисты Казахстана: А.П.Авров, Ы.А.Амиреев, А.К.Дауренбеков, Е.Н.Гладышева, А.М.Елемесова, Н.С.Есипов, У.М.Искаков, Л.А.Квон, Г.Д.Москвина, А.К.Кошанов, Т.К.Кожамкулов и многие другие. Влияние уровня социально-экономического развития на воспроизводство населения является важным аспектом исследуемой проблемы. В результате были разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию этой проблемы.

В то же время многие вопросы рождаемости, имеющие важное теоретическое и практическое значение, до настоящего времени остаются дискуссионными, некоторые носят постановочный характер и нуждаются в дальнейшем развитии, требуют уточнения и дополнительной аргументации. В частности, недостаточно изучены социально-экономические основы рождаемости, вопросы о региональных особенностях формирования ее уровня, соответствие занятости современной женщины уровню развития общественной сферы воспитания подрастающего поколения. Во многих работах не в полной мере использован статистический аппарат для обработки информации, что снижает их прикладное значение.

Нуждается в уточнении формулировка и определение подхода к разработке программ по активизации генеративной деятельности населения - либо это будет проведение отдельных мероприятий, либо комплексный подход с всесторонним учетом сложной совокупности действующих факторов.

Но несмотря на всю важность исследований демографического и социального аспекта рождаемости демографическая наука Казахста-

на в сущности, еще только приступает к их изучению. Еще не созданы адекватные модели, учитывающие воздействие этих явлений на демографические процессы и на рост населения в целом, еще ждут объяснения качественные особенности взаимовлияния социальных и «чисто» демографических явлений в этой области.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось совершенствование статистической методологии анализа и факторов рождаемости как в целом по Республике Казахстан, так и в региональном аспекте.

Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

изучение, посредством методов статистики, характер динамики рождаемости в республике и ее регионах;

выявление основных черт и тенденций формирования уровня рождаемости городского и сельского населения, исследование их возрастной трансформации;

проведение статистического анализа региональных особенностей рождаемости и, на этой основе, раскрытие внутри республиканской дифференциации интенсивности деторождении с учетом социально-демографических и этнических факторов;

определение степени влияния основных социально-экономических и демографических факторов на уровень рождаемости на основе корреляционно-регрессионного и кластерного анализа;

перспективной оценки тенденций рождаемости в республике;

- разработки рекомендации по совершенствованию демографической политики в области регулирования рождаемости.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились процессы рождаемости населения Казахстана, а предметом исследования - методология изучения рождаемости и ее факторов.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок, сборников Комитета по статистике и анализу республики Казахстан и материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, а также официальные документы государственных, правительственных органов, материалы законодательных и нормативных актов и органов государственной власти РК.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения процесса рождаемости, ее состояния и перспективам развития.

В качестве инструментария в ходе исследования использовались традиционные методы и приемы статистики: абсолютные, относительные и средние величины; графики; группировки; ряды динамики; индексы; таблицы и другие. При анализе исходной информации применялись стандартизация, индексный метод, вероятностные модели дожития и другие, а также методы математической статистики.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования вытекает из целей и задач, поставленных в работе. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение ряда вопросов, связанных с анализом показателей рождае-

мости населения Казахстана как доперестроечного периода, так и периода перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

определены основные тенденции и закономерности изменения рождаемости, причины и условия, формирующие ее уровень в РК в 1959-1996 гг.

проведено сопоставление показателей рождаемости в территориальном и этнических аспектах;

раскрыты закономерности изменения уровня рождаемости под влиянием социально-экономических и демографических факторов на базе комплексного использования экономико-статистических и математических методов;

проведена классификация областей по уровню рождаемости при помощи кластерного анализа;

проведен анализ уровня рождаемости на основе разработанной типизации областей и выявлены их особенности;

построена прогнозная модель уровня рождаемости до 2010 года;

разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в области рождаемости в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации результаты по мере публикации и представления заинтересованным органам управления позволяют в упреждающем порядке обнаруживать факторы, влияющие на рождаемость, и тем самым принять меры по улучшению демографической ситуации в Казахстане.

Разработанные основы методологии анализа демографических показателей рождаемости могут представлять определенный интерес в практической работе государственной статистики и лекционной

работе при чтении курсов: «Социально-экономическая статистика», «Основы демографии», «Статистика населения» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных научных статьях, доложены на заседании кафедры социальной и демографической статистики, на научно-практических конференциях студентов и преподавателей Казахской государственной академии управления, Кызылординского гуманитарного университета им.Коркыт-Ата в 1997г.

Публикации.

Основные теоретические и практические положения проведенного исследования опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликованы 4 работы с общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы.

Формирование структуры диссертации проводилось с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Общие тенденции рождаемости населения Республики Казахстан

Вопрос о тенденциях рождаемости (как о многих других социальных явлениях) далеко не так прост, как может показаться, особенно в относительно короткие промежутки времени. Динамика статистических показателей нередко бывает волнообразной, и в зависимости от субъективных ожиданий исследователя ему иногда бывает трудно удержаться от соблазна интерпретировать кратковременный спад или подъем изучаемых показателей, как тенденцию. Для суждения о динамике показателей, как о тенденции, необходимо рассматривать эту динамику за достаточно длительный срок, но какой именно - об этом сведения в специальной литературе отсутствуют.

Характер динамики, ее направление (т.е. тенденция) может значительно различаться в зависимости от типа используемого показателя. Это объясняется тем, что фактически все показатели, неоднородны по своему внутреннему составу, то есть одновременно отражают состояние не только рождаемости, но и структуру населения по полу, возрасту, брачному состоянию, социальную и этническую структуру общества. Демографы обычно стараются либо использовать показатели, менее зависимые от влияния структурных факторов, либо различными способами уменьшить это влияние. Однако, как правило, до конца достичь этого никогда не удается, всегда остается какой-то «довесок» структурных факторов, искажающий подлинную картину состояния и динамики уровня рождаемости, что составляет всегда, к сожалению, достаточно места для догадок и расхождении во мнениях специалистов по поводу изменений рождаемости. Поэтому анализ динамики демографических процессов -это чаще всего не простая фиксация перемены чисел, но достаточно сложная аналитическая работа, зависимая не только от квалификации специалиста, но и от его мировоззрения. Одни специалисты оценивают динамику показателей как «снижение уровня рождаемости», другие - как «стремление к стабилизации» - как «колебания показателей вокруг числа 2» (то есть фактически тоже как стабилизацию).

При анализе уровня рождаемости, целесообразно разделить весь 58-летний послевоенный период на пять периодов, в течение которых изменения рождаемости существенно различались по направлению, по темпам, по причинам: 1959-1970гг., 1971-1979гг., 1980-1987 гг., 1987-1990 гг., 1990-1996 гг. Первые два интервала выбраны между переписями населения 1959, 1970 и 1979 гг. Хотя границы этих интервалов немного не совпадают с переломами в тенденциях рождаемости, это обстоятельство в значительной степени компенсируется наличием надежных данных (по переписям населения) о возрастной структуре населения.

После принятия в январе 1981г. правительством ряда мер по усилению материальной помощи семьям с детьми начался новый этап изменения коэффициентов рождаемости, они увеличивались до 1987г.

К 1987 г. воздействие мер государственной политики на динамику рождаемости исчерпало себя и рождаемость снова начала снижаться. После 1990 г. это снижение ускорилось в результате обострения социально-экономического кризиса в стране и ухудшения условий жизни большинства народа.

Общая тенденция снижения рождаемости населения Республики Казахстан носит долговременный характер и наблюдается с шестидесятых годов. С 1960 по 1996гг. уровень рождаемости снизился в республике на 43%, хотя начиная с 70-х годов он стабилизировался на уровне 24% +/- 1%, в 1996 году общий коэффициент рождаемости снизился до 15,9%. Это способствовало переходу от так называемого традиционного для регионов средней Азии и Казахстана к современному режиму естественного воспроизводства населения (рис. 2).

Снижение уровня рождаемости населения проходило неравномерно по областям. Наиболее значительное - в северных и центральных областях, отличавшихся в 1960 г. сравнительно высоким уровнем рождаемости. В тоже время в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Тал-дыкурганской, Торгайской, Южно-Казахстанской областях коэффициент рождаемости населения был в 1996 году выше, чем в целом по Республике в пределах от 2% до 62%, тогда как в Жезказганской, Западно-Казахстанской более 90%, в Акмолинской, Кокшетауской более 80%, в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях менее 80% к уровню республики Казахстан (приложение 1).

Высокие темпы снижения уровня рождаемости в одной группе областей объясняется тем, что там, во-первых, относительно выше, чем в других областях республики удельный вес городского населения, во-вторых сосредоточены крупные промышленные производства, в-третьих, ниже доля представителей коренных национальностей в общей численности населения. Чем выше экономическое развитие и ниже удельный вес коренной национальности, тем меньше уровень рождаемости и тем больше темпы ее снижения. Конкретное изучение особенностей рождаемости населения в различных районах Казахстана показало, что для более детальной характеристики демографических процессов административные районы целесообразно объединить в несколько демографических зон. Распределим территорию на три демографические зоны: с высокой (свыше 26 %о), средней (21,0 - 26%о) и низкой (менее 21%о) рождаемостью населения. Для конкретного представления об этом приведем группировку областей по среднему показателю рождаемости (таблица 1.3).

Особенности демографической структуры населения Республики Казахстан

Распределение населения по полу и возрасту относится к одной из наиболее существенных демографических характеристик, являющейся важным элементом в изучении рождаемости населения и определении его репродуктивных возрастных групп. При исследовании влияния половозрастной структуры населения на формирование уровня рождаемости в республике, основное внимание было сосредоточено на анализе соотношения мужского и женского населения и изменении структуры женщин в детородных возрастах.

Рассмотрим пропорциональное соотношение мужского и женского населения в возрастах 15-49 лет. По данным переписей населения в 1959г. в республике на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет. приходилось 910 мужчин, в 1970 г. -980, в 1979 г. -930, в 1989 г. - 939, к 1997 г. пропорции в численности мужчин и женщин в этих возрастах практически сгладились. Незначительное расхождение в численности мужчин и женщин объясняется более высоким уровнем смертности у мужчин (приложение 9).

Повозрастные соотношения мужчин и женщин в возрастах 15-49 лет свидетельствуют об улучшении половой структуры населения республики Казахстан в 1996г. по сравнению с 1959г. По данным переписи населения 1959г. наблюдалась существенная диспропорция в соотношении мужчин и женщин в возрастах старше 30 лет. С увеличением возраста эта диспропорция увеличивалась вследствие больших потерь мужского населения в годы войны. В 1970 г. половая диспропорция «передвинулась» в возрастах старше 40 лет. Несмотря на улучшение половых соотношений, в целом численность мужчин в возрастах 15-49 лет остается, в отдельных возрастных группах, ниже численности женщин. Что же касается половых диспропорций в городском и сельском населении, то в 1959 г. в городском населении число женщин в возрастах 15-49 лет превышало число мужчин на 16,3%, в 1989 г. - на 0,5%, в 1997 г. - на 5,5%. В сельской местности соответственно в 1959 г. - на 18,3%, в 1989 г. - на 6,7%, в 1997 г. - на 7,9%.

По мнению Ю.А.Корчака-Чепурковского невозможно глубоко вникнуть в сущность демографических процессов "без глубокого изучения эволюции возрастного состава населения" (8ІС.379). Учитывая то обстоятельство, что современный уровень рождаемости характеризуется сокращением цикла детородной деятельности женщин - ранним началом, коротким сроком функционирования с последующим ее завершением, в основном к 44 годам - все большую роль в формировании уровня рождаемости играет распределение женщин по возрастным группам, поскольку с их возрастом тесно связано действие общебиологической функции плодовитости.

Наиболее благоприятен для деторождения возраст до 30 лет, поэтому численность и доля женщин в возрастах 15-29 лет занимает особое место с точки зрения их влияния на рождаемость. Претерпев существенные изменения в 1970 г. доля этой группы в общей численности женщин 15-49 лет к концу исследуемого периода была меньше, чем в 1959 г. - она составляла 46,7%, в 1989 г. - 51,6%, в 1997 г. -46,5%, в то же время с 1959 по 1997 гг. произошло увеличение доли женщин в возрастной группе 20-34 года, отличающейся высокой рождаемостью. В этой связи важно определить, за счет чего происходило изменение уровня рождаемости.

Величина общего коэффициента рождаемости в значительной степени зависят от половозрастной структуры населения. Чем выше доля женщин детородного возраста во всем населении, тем, при прочих равных условиях, больше и общий коэффициент рождаемости. Величина общего коэффициента может возрастать, если фактический уровень рождаемости был неизменным или даже снизился. Это зависимость может быть выражена следующим образом. Поэтому при изучении динамики общего коэффициента рождаемости необходимо установить, в какой мере его изменения было обусловлено ростом или снижением, собственно рождаемости, выраженной через специальный коэффициент, а в какой - изменением доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения. Решить эту задачу можно при помощи индексного метода.

Рассчитаем влияние различных факторов на динамику общего коэффициента рождаемости по данным таблицы 2.7.

За период с 1959г. по 1996г. общий коэффициент рождаемости снизился на 20,8%о. За счет чего произошло это уменьшение? Для ответа на этот вопрос используем разложение общего коэффициента: ш = Fo х do + AF х do + Ad х Fo + AF х Ad Величина общего коэффициента рождаемости 1970-1996гг. складывается из следующих компонентов: величина этого коэффициента в 1959 г. (Foxdo), его прироста за счет изменения «чистой» рождаемости при условии постоянной на уровне 1959 г. доли женщин репродуктивного возраста (AFxdo) и прироста общего коэффициента рождаемости вследствие увеличения только доли женщин детородного возраста в населении.

Анализ уровня жизни населения Республики Казахстан

Тенденция брачной рождаемости так же сменилась на противоположную: появились явные признаки ее повышения. Если бы брач-ность при этом не снижалась, а стабилизировалась, то коэффициент суммарной рождаемости должен был увеличиться. Фактически же в 1984-1985гг. суммарный коэффициент рождаемости составлял 3,03, общий коэффициент - 25,2%о, число родившихся 398,1 тыс. в среднем за 1984-1985гг. Такая тенденция сохранилась и в последующие годы. Так при суммарном коэффициенте в 1996г. 2,01 и общем коэффициенте 15,9%о число родившихся детей составило 277,0 тыс. Следовательно, брачная рождаемость в этот период повысилась в заметно большей степени, чем общая рождаемость. Между тем повышение брачности можно считать одной из главных задач политики в стране, как в связи с постоянной целью упрочения семьи, так и потому, что повышение доли состоящих в браке среди женщин детородных возрастов как раз и создает самые благоприятные условия для роста населения.

Проведенные нами расчеты показали, что если бы с помощью мер демографической политики удалось остановить процесс снижения брачности и стабилизировать долю женщин, состоящих в браке, хотя бы на уровне 1985г., это дало бы около 21,2 тыс. дополнительных рождений ежегодно.

Улучшение брачной структуры населения может достигаться разными путями: либо за счет понижения возраста вступления в брак и сокращения уровня окончательного безбрачия, либо в результате уменьшения частоты распада браков и повышение повторной брачности. Что касается самой структуры населения, то она является результатом взаимодействия процессов формирования и распада семей, каждый из которых следует рассматривать в отдельности.

Снижение рождаемости может служить обобщающим индикатором изменения уровня жизни населения особенно для Казахстана, где многодетные семьи являются национальной традицией, которая сохранилась до последнего времени. Одним из основных социально-экономических факторов, определяющих изменение рождаемости является изменение уровня и качества жизни населения. Причем в развитых странах зависимости между уровнем жизни населения и рождаемостью не наблюдается. Стабильность условий и уровня жизни исключает остроту проблемы естественного воспроизводства.

Уровень жизни населения представляет собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию. Следует различать понятия уровня жизни в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова понятие уровня жизни используется для отражения только личных потребностей людей. В широком смысле под уровнем жизни понимают фактический уровень потребления материальных, духовных и социальных благ и услуг, степень удовлетворения рациональных потребностей в этих благах и услугах, а также условия, созданные обществом для всестороннего и гармоничного развития личности.

Для более глубокого и всестороннего анализа уровня жизни населения проводятся выборочные бюджетные обследования домашних хозяйств, которые служат важным источником о структуре доходов и потребительских расходов населения. Такие обследования позволяют установить зависимость между уровнем материального благосостояния домохозяйств и их составом, источниками доходов, занятостью членов семьи в различных секторах экономики.

Главным индикатором уровня жизни является, как известно, показатели доходов населения и покупательной способности.

Доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится (данное определение дохода предложил английский экономист Дж.Хиксом). На практике вычисляется ряд показателей доходов населения, но наиболее приемлемым по своему экономическому содержанию является располагаемый денежный доход, определяемый как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности и в результате перераспределительных операций. При этом учитываются лишь перераспределительные операции, осуществляемые в денежной форме, т.е. без социальных трансферов, получаемых домашними хозяйствами в натуральном выражении.

Другим показателем являются денежные доходы населения (оплата труда, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферы в денежной форме, поступления от продажи продукции сельского хозяйства, от предпринимательской деятельности и другие поступления).

По данным обследования домашних хозяйств среднедушевой доход в 1996г. по сравнению с 1995г. увеличился на 26%. Сохраняется большая разница в доходах городского (2951 тенге) и сельского (1307 тенге) населения. В среднем ежемесячный рост доходов населения составил 5%. При этом темпы прироста доходов колебались от 4 до 8% в месяц.

Основные направления активизации демографической политики в области рождаемости

Статистическое изучение рождаемости и факторов ее определяющих в Республике Казахстан показало, что в республике осуществлен быстрый переход к современному режиму воспроизводства. Величина суммарного коэффициента несколько превышает цифру 2, что свидетельствует о сохранении простого воспроизводства населения. Положение усугубляется дифференциацией всех показателей рождаемости по регионам республики. По нашему мнению, наступает время разработки и ведения активной демографической политики, как на национальном уровне (общегосударственной), так и на региональном. Демографическая политика может быть определена как деятельность, специально направленная на регулирование развития населения, рационализации всех демографических процессов, в том числе и рождаемости.

Демографическая политика является частью социально-экономической политики, касающейся воспроизводства и миграции населения.

Выделение демографической политики в качестве самостоятельной части социально-экономической политики помогает обществу и государству осознать круг специфических задач, связанных с улучшением демографических процессов. В принципе, демографическая политика должна быть направлена на создание экономических, организационных, правовых и иных условий для нормализации демографических процессов. Однако концепция демографического развития населения Казахстана пока еще только разрабатывается согласно поручениям Правительства республики Казахстан. Президент Казахстана Н.А.Назарбаев «В послании к народу Казахстана» среди долгосрочных приоритетных целей и стратегии реализации заострил внимание на проблеме народонаселения: «всемерно развивать имеющийся бесценный капитал и создавать ему все новые и более цивилизованные условия для развития».1 На рождаемость демографическая политика воздействует не прямо, а через формирование соответствующего мнения о желаемых стандартах демографического поведения, например, о желаемом числе детей в семье. Демографические идеалы изменяются гораздо медленнее, чем материальные условия жизни семей. Сопоставление каждой семьей различных материальных и духовных потребностей и возможностей их удовлетворения, а также расчеты распределения времени на разные нужды и принимаемые на этой основе решения, видоизменяясь под влиянием окружающей социальной среды и общества в целом, ведут к формированию того или иного типа демографического поведения. Демографическая политика может быть успешной, если ее цели совпадают с общим направлением социально-экономического развития общества. Даже самая энергичная демографическая политика в области рождаемости в силу специфики своего воздействия через систему мнений может дать эффект лишь через определенное, порой весьма значительное время. Демографическая политика должна иметь постоянную направленность. Лишь в том случае, когда в течение длительного времени в одном и том же направлении общество воздействует на демографические процессы через систему мер, население сможет привыкнуть к ним, убедиться в их реальном значении. При выборе методов демографической политики следует исходить из того, что семья, ее члены и в перспективе будут выполнять и трудовые, и производительные функции. И перед обществом встает задача найти оптимальное их сочетание, т.е. такое при котором наилучшим образом удовлетворялись бы демографические и экономические интересы общества и семьи. Рассмотрим основные меры демографической политики. Условно их можно разделить на три группы: 1) социально-экономические; 2) административно-юридические; 3) социально-психологические или воспитательные. Экономические средства воздействия на рождаемость - это комплекс мер, призванных создать наилучшие условия для сочетания трудовой и воспитательной функции у семей с определенным числом детей. Экономические меры часто сводятся лишь к так называемым семейным пособиям, т.е. прямым выплатам семьям в зависимости от числа детей в них. В послевоенные годы на поощрение многодетности был принят акт, усиливший материальную и моральную поддержку материнства. Были введены единовременные пособия при рождении ребенка, начиная с третьего, и ежемесячные пособия, начиная с четвертого (назначались с возраста 1 года до 5 лет), увеличен отпуск по беременности и родам с 9 до 11 недель (5 недель до родов и 6 после). Были учреждены награды многодетным матерям: родившим и воспитавшим 5-6 детей - «медаль материнства» (2-й степени), 7-9 детей -орден «материнская слава» (3-й степени), 10 и более детей - звание «мать-героиня». В 50-е годы запрет на аборты был отменен. Был увеличен отпуск по беременности и родам с 11 до 16 недель (8 недель до родов и 8 после). В 70-е годы вводится новое пособие - на детей в малообеспеченных семьях с доходом до 50 руб. на человека. При этом продолжительность выплаты пособия ограничено возрастом ребенка - до 12 лет. Были также повышены пособия одиноким матерям.