Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Абзалиева Жанат Амангельдиевна

Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана
<
Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана
>




Абзалиева Жанат Амангельдиевна. Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 Москва, 1998 171 с. РГБ ОД, 61:99-8/437-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные трактовки уровня и качества хшзни и методология их статистической оценки .

1.1. Уровень, стоимость и качество жизни как объекты статистического изучения.

1.2. Система показателей статистики уровня и качества жизни .

1.3. Обзор показателей уровня жизни населения в странах СНГ .

1.4. Социально-экономический портрет Республики Казахстан.

Глава 2. Характеристика доходов и расходов населения Казахстана и их отражение в СНС и балансе доходов и расходов населения .

2.1. Показатели доходов, их отражение в СНС, анализ их структуры и динамики.

2.2. Показатели расходов и сбережений населения в СНС и их анализ .

2.3. Баланс доходов и расходов в характеристике жизненного уровня.

2.4. Математиксьстатистические методы анализа уровня и качества жизни населения.

Глава 3. Экономико-статистический анализ показателей уровня и качества жизни населения Казахстана и их прогнозирование .

3.1. Анализ основных показателей качества жизни населения.

3.2. Анализ показателей уровня жизни населения Казахстана .

3.3. Анализ и выявление факторов, влияющих на уровень доходов населения по регионам Казахской Республики.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Рыночная экономика может успешно развиваться только в условиях наличия спроса на товары и услуги, определяющего размеры производства. Это связано с тем, что поступающие на рынок товары и услуги должны быть реализованы. Поэтому в новых условиях рост уровня жизни населения - это не только результат, но и фактор поступательного развития экономики.

Более того, при всей значимости удовлетворения потребностей населения в материальных благах и услугах, это не является самоцелью. Повышение уровня жизни людей необходимо не только с точки зрения развития производства, но, главным образом, с позиций всестороннего развития личности. Надо создавать такую систему человеческих отношений, в которой отдельный человек мог бы плодотворно и эффективно трудиться, что возможно только тогда, когда у него есть вера в будущее, созданы благоприятные условия для труда и быта, для отдыха и досуга, когда имеются возможности для удовлетворения других физических, духовных и социальных потребностей.

В современных условиях все больше говорят не только об уровне, но и о качестве жизни, что не всегда находится в линейной зависимости. В Казахстане, как и в других странах СНГ, при характеристике качества жизни необходимо принимать во внимание экологическую ситуацию, оказывающую все большее влияние не только на условия жизни населения, но также и на саму жизнь, ее продолжительность, здоровье населения и его потомство.

К сожалению, в отечественной практике проблемам уровня и качества жизни и их статистической характеристике уделялось недостаточно внимания. Долгое время жизненный уровень людей рассматривался поверхностно и формально, преимущественно на основе доходов и их покупательской способности, хотя ряд исследований отечественных и зарубежных авторов остро ставили социальные вопросы, акцентировали внимание на

влиянии человеческого фактора на эффективность производства. В новых условиях главным аргументом мотивации к труду является получение прибыли, а не совершенствование самого человека, уровня и качества жизни.

Одним из важнейших индикаторов результатов экономического развития является уровень и качество жизни населения.

Этим определяется актуальность темы данной диссертации, посвященной углубленному исследованию различных аспектов уровня и качества жизни населения, анализу сложившейся ситуации в Республике Казахстан, выявлению факторов и оценке их влияния на уровень жизни населения. ч

Отечественные и зарубежные исследования не выработали единой j универсальной методологии оценки уровня и качества жизни, по которому : можно было бы объективно оценивать жизненный уровень населения от- \ дельных стран, каждой отдельной семьи.

Проблема заключается в том, что в теоретической и практической I

I литературе имеются различные подходы в раскрытии данного вопроса, ко- торые формируются в зависимости от экономических, политических, при- /

родных, социальных и других особенностей государства. /

Требуют уточнения понятия стоимости и качества жизни, их связь с

понятием уровня и их отличия, методология определения барьера бедности

и дифференциации доходов населения, влияния инфляции на уровень и ка-1

чество жизни и другие вопросы, а также содержание соответствующей \

системы показателей. і

Переход к международной методологии статистики, основанной на национальном счетоводстве, значительно расширяют возможности эконо- \ мического анализа уровня жизни.

Актуальность решения проблемы определяется остротой ситуации: в Казахстане и в во всех бывших социалистических странах уровень жизни населения в последние годы падал, наблюдалась устойчивая тенденция углубления дифференциации доходов населения, доходящая до крайней поляризации различных социальных групп.

Основные черты изменений уровня жизни Казахстана - снижение уровня и качества жизни при резком расслоении общества по доходам. Большая часть населения Казахстана, как и России, живет сейчас за чертой бедности, и сама та "черта" постоянно опускается. Определение ее размера, соответствующего интересам выживания населения - методологическая проблема.

В то же время небольшая часть населения получает сверхдоходы, при этом не только законным путем, что разлагает не только их, но и значительно большую часть населения нового поколения, ущерб от этого явления не поддается статистическому определению.

&го ухудшает и без того сложную социально-политическую обстановку в стране, что в свою очередь, негативно отражается на уровне экономики, состояние которой, в свою очередь, снижает уровень жизни вследствие остановки предприятий и развития безработицы.

Актуальность и значимость разработки проблемы обуславливается целесообразностью оценки влияния произведенных в Казахстане преобразований, переход к многоукладной рыночной экономике, развития предпринимательства на уровень и качество жизни.

Одним из следствий проведенных реформ является развитие безработицы: если, в 1991 г. в Казахстане уровень безработицы составлял 0,055 процентов, то в 1996г. уже 4,1 процента трудоспособного населения официально числилось в составе безработных, что не может не сказаться на уровне жизни их самих и их семей. При этом пособие по безработице в Казахстане получали в 1996 г. только 173 тысячи человек.

В Казахстане, как и в других странах СНГ, происходит старение населения, сопровождающееся увеличением числа пенсионеров. За пять лет (с 1991 по 1996 гг..) численность пенсионеров возросла на 300 тыс. человек.

Вместе с тем за этот период возросли вклады населения в учреждениях Сбербанка и в коммерческих банках. Еще в 1993 г. они составляли 0,4 млрд. тенге, а в 1996 - уже 20,4 млрд. тенге. В среднем на душу населения размер вклада с 1993г. возрос с 22 тенге до 1236 тенге. Назревшие вопросы определили выбор темы и круг рассматриваемых вопросов.

Целью работы является совершенствование методологии статистической характеристики уровня жизни, уточнение понятия и системы показателей оценки ее качества, разработки направлений и методологии анализа, а также осуществление анализа уровня и качества жизни населения Казахстана, их изменение в условиях рыночной экономики.

Достижение этих целей потребовало постановки и решения совокупности задач:

-уточнения понятий уровня и качества жизни и связанных с ним категорий;

- совершенствования системы показателей уровня и качества жизни населения;

-формирования системы показателей качества жизни;

-выявления современных проблем статистики уровня жизни и рассмотрение возможных путей их решения;

-характеристики доходов и расходов населения Казахстана по методологии СНС;

-оценки информационных возможностей баланса доходов и расходов населения и его роли в анализе доходов и расходов населения, в характеристике уровня жизни;

- разработки направлений и методологии анализа уровня, условий и качества жизни населения;

-осуществления анализа и прогноза важнейших показателей уровня жизни;

-выявления факторов, влияющих на уровень доходов и расходов населения и оценка степени влияния каждого из факторов на основе различных математико-статистических методов.

Объектом исследования является население Республики Казахстан.

Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика уровня и качества жизни населения Казахстана, факторов их определяющих, выявление степени влияния каждого фактора на доходы, расходы населения и другие показатели. При этом изучена дифференциация уровня и качества жизни населения отдельных регионов Ка захстана, а также связь уровня жизни с результатами функционирования экономики.

Работа выполнена на базе фактических данных бюджетов населения, системы национального счетоводства по различным показателям в динамике с 1990 по 1997 гг. и других источников информации, разрабатываемых государственной статистикой.

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН и других международных организаций, Комитета по статистике и анализу Казахстана, методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Центральной лаборатории социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность категории доходов, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, отражении данной категории в СНС.

Основой формирования обширной информационной базы послужили данные Комитета по статистике и анализу Казахстана, Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Информационного агентства "Интерфакс". Все источники информации нашли свое отражение в списке используемой литературы.

Особенности исследования и структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, характеризуется его научно-техническая база, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Современные трактовки уровня и качества жизни и методология их статистической оценки" посвящена проблемам определения категории "уровень жизни населения", "качество жизни населения" и других, связанных с этим категорий и понятий, как объектов статистического изучения; формированию системы показателей уровня и качества жизни на основе исследования отечественного и зарубежного опыта; выявлению про блем и дискуссионных вопросов в методологии их оценки и определению возможных путей их решения при оценке уровня жизни населения, в частности Казахстана.

Вторая глава "Характеристика доходов и расходов населения Казахстана и их отражение в СНС и балансе доходов и расходов населения" посвящена характеристике системы показателей доходов и расходов населения, их месту в системе макроэкономических показателей, методике их исчисления; выделению факторов изменения показателей в динамике; а также их анализу в динамике и выявлению основных факторов изменения.

Здесь рассмотрены основные источники информации. Особое внимание уделено выявлению информационных возможностей основного источника информации для исчисления данных показателей - баланса доходов и расходов населения, отражена его роль в анализе доходов и расходов.

Также в данной главе уделяется особое внимание возможностям применения различных математико-статистических методов для достижения целей экономического анализа.

Третья глава работы "Экономико-статистический анализ показателей уровня и качества жизни населения Казахстана и их прогнозирование" -аналитическая и посвящена разработке методологии анализа уровня и качества жизни населения и ее апробации на фактических данных с применением методов математико-статистического анализа. Для основной составляющей доходов населения - оплаты труда, проведен дополнительный анализ, построен прогноз при помощи аналитического выравнивания с учетом тренда и сезонности. Кроме того, в работе предложена и апробирована факторная мультипликативная модель влияния факторов на уровень дохода на душу населения, что позволило сделать выводы о процессах, происходящих в экономике Казахстана, определить основные тенденции изменения показателей в динамике. Исчисление показателей качества жизни, коэффициентов эластичности дало возможность проанализировать структуру потребления населения Казахстана, выявить зависимость потребления по отдельным товарным группам от уровня доходов населения. Проведение дисперсионного и регрессионного анализов позволило выявить зависимость уровня дохода

(средней заработной платы) от ряда социально-экономических факторов и оценить степень такого влияния.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования по различным направлениям статистического анализа, подведен общий итог работы, проделанной в диссертации.

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ ГОМ PC с использованием пакетов прикладных программ АРМ "Статистика", "Мезозавр", "Олимп", "Microsoft Exel 7.0", "Microsoft Word 7.0", "Foxprro for Windows 7.0".

Система показателей статистики уровня и качества жизни

В условиях рыночной экономики всегда существует определенное неравенство в распределении дохода и уровня жизни среди различных групп населения. Любое государство должно изучать эту проблему и проводить ссчлветствующую социальную политику, решая вопросы, связанные с оказанием поддержки беднейшим слоям населения, чтобы обеспечить нормальный прожиточный минимум для всех граждан. Но, чтобы оказывать социальную помощь нуждающимся, необходимо знать ситуацию, сложившуюся в стране.

В настоящее время изучение жизненного уровня населения приобрело огромное значение. Устойчивые тенденции снижения уровня жизни населения, уменьшение доли конечного потребления в объеме ВВП, снижение самого ВВП, все эти и другие негативные тенденции, сопровождающие переход к рынку стран бывшего СССР, требуют статистической оценки, разработки новой методологии изучения. В странах СНГ существуют определенные проблемы в изучении этого вопроса. Для этих целей в настоящее время в специальной литературе предлагается использование систем взаимосвязанных показателей, которые характеризуют уровень, качество и стоимость жизни населения.

Не ставя перед собой задачи детального исследования социально-экономического содержания указанных категорий, считаем целесообразным, исходя из целей и задач исследования работы, определить принципиальные их отличия и сформировать основные индикаторы, лежащие в основе их характеристики.

Анализ уровня жизни населения является одной из главнейших задач макроэкономической статистики. Определение категории "уровень жизни" до сих пор является предметом дискуссии экономистов и статистиков. Уровень жизни должен дать характеристику степени удовлетворения разнообразных потребностей населения не только в материальных благах, но и в нематериальных услугах.

Поэтому жизненный уровень можно определить следующим образом: жизненный уровень - сложная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия, имеющиеся в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

Уровень жизни, как уже было отмечено выше, является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и ссютветствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие "уровень жизни населения" включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляется термин "качество жизни".

Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, свободное время.

Понятие качества жизни тесно связано с понятием уровня жизни, но все же это не одно и то же. Качество жизни - широко используемое различными общественными науками понятие, охватывающее самые различные (экономические, политические, социальные, культурные, экологические и др.) условия жизни людей и характеризующее ее качественную сторону в отличие от количественных, уровневых показателей, стандартов.

Качество жизни характеризуется прежде всего рядом таких понятий как окружающая среда, здоровье человека, урбанизация населения и т. д.

Понятия уровня и качества жизни нельзя охарактеризовать лишь несколькими показателями, для этого нужна система охватывающих всевозможные стороны жизни населения показателей. Это объясняется многообразием задач, стоящих перед статистикой в области исследования уровня жизни. К наиболее важным из них относятся: изучение уровня и динамики доходов различных социальных групп населения в региональном разрезе; анализ динамики и структуры конечного потребления населения как в стоимостном выражении, так и со стороны его натурально-вещественного содержания; изучение непроизводственной части сбережения, отражающей прирост материальных благ потребительского значения; характеристика уровня и структуры расходов населения с выявлением обязательных и добровольных платежей и потребительских расходов; исследование потребления населением важнейших потребительских товаров, а также обеспеченности населения имуществом длительного пользования;

Обзор показателей уровня жизни населения в странах СНГ

Разноскоростное движение к рыночной экономике стран Содружества, различия в ценовой политике, введение национальных валют и национальные особенности в механизме реализации социальных программ, в т.ч. в части создания системы компенсаций и индексации доходов населения в связи с ростом потребительских цен - эти и другие факторы ограничивают возможности традиционных методов анализа уровня жизни и сопоставления ее стоимости в странах Содружества.

Как показывает практика, на сегодня уже недостаточно анализировать динамику номинальных и реальных доходов населения каждой страны, изменения потребительских цен и соответственно расходов домашних хозяйств и семей на приобретение товаров и услуг. Все в большей мере проявляется потребность в сопоставительном анализе уровня жизни, и особенно в той его части, которая касается материального положения населения.

К этому побуждают прежде всего подготовка и реализация двусторонних и многосторонних соглашений и договоров между странами Содружества по социальной защите граждан, другим социально-значимым платежам (переводы пенсий, алиментов, государственных пособий, выплат и компенсаций, включая выплаты по возмещению вреда, причиненного работникам: увечья, профессиональные заболевания или иные повреждения здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей на предприятиях бывшего СССР, денежные компенсации жертвам политических репрессий и т.п.), регулированию перемещения рабочей силы, мигрантов и беженцев и т. п.

По мере продвижения стран Содружества по пути формирования общего экономического пространства, общего рынка с беспрепятственным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы значимость сопоставительной информации об условиях жизни населения, семей и социальных групп будет возрастать. Показатели сравнительного анализа

Стоимость жизни на территории одной или разных стран определяется масштабами возможного потребления населением материальных благ и услуг в рамках располагаемого среднедушевого дохода. Масштабы потребления благ и услуг определяются рядом факторов, главными из которых являются: размеры доходов населения, уровень цен на товары и услуги, принятая в стране система распределения материальных благ, состояние потребительского рынка и др.

Для сравнительного анализа уровня личного потребления используются натуральные и стоимостные показатели в расчете на домашнее хозяйство и одного его члена.

К числу натуральных показателей относятся количество потребляемых продуктов питания по отдельным их видам, непродовольственных товаров: одежды, обуви, предметов длительного пользования; полученных услуг (бытовых, жилищно-коммунальных, транспорта и связи и т.д.).

Эти данные широко представлены в новой программе бюджетных обследований домашних хозяйств. В ней содержатся сведения о потреблении 66 видов продуктов питания, 112 видов непродовольственных товаров, в том числе одежды и обуви по видам в разрезе 19 половозрастных групп населения и 57 видов услуг. Эти данные позволяют анализировать сдвиги в потреблении, характеризующие отдельные аспекты качества жизни. Прежде всего это касается показателей потребления продуктов питания. Так, итоги последних лет свидетельствуют о процессах смещения фактического рациона питания населения в сторону увеличения потребления более дешевых угле-водсодержащих продуктов и уменьшения потребления ценных белково-содержащих продуктов. Программой квартальной и годовой разработки итогов бюджетного обследования предусмотрено получение данных о распределении домашних хозяйств и их членов по размеру среднедушевого потребления продуктов питания в домашнем питании по видам продуктов, что позволяет произвести дополнительный сравнительный анализ размера и качества питания по группам населения с различным доходом. До настоящего време ни не утратили своего аналитического значения для анализа стоимости жизни структурные показатели личного потребления, характеризующие долю отдельных затрат в общем их объеме. Прежде всего, это относится к показателю доли расходов на питание. При этом расходы на питание можно соотносить как с общей суммой потребительских расходов, так и с общим доходом домашнего хозяйства. Увеличение доли расходов на питание в бюджете свидетельствует о росте стоимости жизни и снижении уровня благосостояния населения. Другим индикатором стоимости жизни служит показатель доли расходов на услуги. Статистической практикой установлена прямая зависимость расходов на личные услуги от уровня доходов населения. За последние годы в странах - членах Содружества четко прослеживается тенденция к снижению уровня жизни населения, о чем можно судить, в частности и по вьппеназванным структурным показателям, т.е. во всех государствах доля расходов на питание в общих потребительских расходах домашних хозяйств увеличивается (с 34-53% в 1990 году до 52-70% в 1993 году), а доля расходов на оплату культурно-бытовых услуг снижается (с 9-13% в 1990 году до 4-11% в 1993 году). По приведенным данным можно сделать вывод, что стоимость жизни возросла настолько, что у населения текущих денежных доходов стало хватать лишь на приобретение продуктов питания и отдельных непродовольственных товаров повседневного спроса и на оплату жизненно необходимых видов услуг.

Наиболее широко применяется для сравнительного анализа стоимости жизни в отечественной статистике такой обобщающий стоимостный показатель как размеры потребительских расходов - в целом на домашнее хозяйство и в расчете на одного его члена, всего и по отдельным товарным группам.

Показатели расходов и сбережений населения в СНС и их анализ

Основная система показателей расходов населения была рассмотрена в системе показателей уровня жизни населения, поэтому в данном параграфе основное внимание будет уделено показателям расходов населения, отражаемых в новой статистической системе - системе национального счетоводства, их составу. Как известно, в СНС деятельность населения (доходы и потребление, расходы населения) отражаются по сектору "Домашние хозяйства", поэтому в основном показатели будут рассмотрены для данного сектора. Кроме того, существующая статистическая отчетность, главным источником информации которой являются бюджеты домашних хозяйств исчисляет все показатели расходов населения именно по этим данным и, следовательно, построение показателей и их анализ не может быть осуществлен без анализа деятельности домохозяйств.

Налоги - это обязательные некомпенсируемые выплаты в денежной или натуральной форме, производимые домашними хозяйствами государственным единицам.

Текущие налоги на доходы, имущество и т.д. состоят из сборов с доходов и записываются в счете вторичного распределения доходов как переданные для сектора "Домашние хозяйства" и полученные сектором общего государственного управления. Источниками информации об этих налогах являются отчет об исполнении Государственного бюджета, баланс денежных доходов и расходов населения. Эти налоги включают: 1) налоги на доходы; 2) другие текущие налоги.

Налоги на доходы домашних хозяйств состоят из налогов на личные доходы, включая те, что вычитаются работодателями (налоги, уплачиваемые при получении заработной платы) и добавочных подоходных налогов. Такими налогами обычно облагаются все декларированные или предполагаемые доходы данного лица из всех источников: оплата труда, доход от собственности, смешанный доход, пенсии и тд., - после вычета определенных налоговых льгот.

К налогам на доходы относятся также налоги на выигрыши в лотереях и азартных играх - это налоги, уплачиваемые на суммы, получаемые выигравшими. Другие текущие налоги состоят из текущих налогов на капитал и прочих текущих налогов. Текущие налоги на капитал состоят из налогов, которые подлежат уплате периодически (обычно один раз в год) на собственность или чистую стоимость богатства домашних хозяйств. Текущие налоги на капитал включают: - текущие налоги на землю и здания; - текущие налоги на чистую стоимость богатства; - текущие налоги на прочие активы (например, драгоценности).

Прочие текущие налоги, как и налоги на капитал, выплачиваются периодически (обычно один раз в год) и состоят из различных других видов налогов: - подоходный налог; - налоги на расходы (они являются альтернативными налогам на доходы, т.е. эти налоги уплачиваются на общую сумму расходов домашних хозяйств вместо их доходов); - платежи домашних хозяйств за получение некоторых лицензий: на владение или пользование автомобилями, судами, самолетами; за право охоты, отстрела, рыбной ловли и т.д. Нужно иметь в виду, что платежи за все прочие виды лицензий (например, водительские или пилотские лицензии, телевизионные или радио лицензии, лицензии на огнестрельное оружие и т.д.) или сборы государства (например, паспортный сбор, госпошлина) рассматриваются как покупки услуг, предоставляемых государством. - налоги на финансовые операции и операции с капиталом (они исключают налоги на трансферты капитала, такие как на наследство, или налоги на подарки, которые рассматриваются как налоги на капитал; - гербовые сборы, например: за печати на завещаниях или иных юридических документах.

В системе национальных счетов все налоги должны учитываться на основе полных начислений, т.е. когда осуществляется деятельность, операции или происходят иные события, в результате которых возникают обязательства по уплате налогов.

Располагаемый доход может быть использован либо для конечного потребления, либо для сбережения. Только домашние хозяйства, государственные учреждения и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, могут иметь расходы на конечное потребление. Эта статья появляется в счете использования располагаемого дохода только для этих трех секторов.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление состоят из расходов резидентных домашних хозяйств на потребительские товары или услуги.

Потребительский товар или услуга - это товар или услуга, которые приобретаются домашним хозяйством и используются для непосредственного удовлетворения потребностей и желаний членов этого домашнего хозяйства.

Анализ показателей уровня жизни населения Казахстана

Необходимость разработки механизмов социальной защиты граждан требует от статистики ссютветствуюших характеристик. Наиболее актуальной проблемой является разработка новых и совершенствование конкретных показателей и методов исследования для регулирования минимальных уровней доходов и потребления населения, сравнения благосостояния семей различного типа, а также их потребительского поведения в зависимости от цен и доходов. Важнейшим становится индекс стоимости жизни различных социально-экономических групп населения.

В этих целях важное значение приобретает информация о бюджетах домашних хозяйств, с помощью которой осуществляется дифференцированный подход к изучению вопросов доходов и потребления семей.

Показатели бюджетов домашних хозяйств используются в исследовании закономерностей изменения доходов, расходов и потребления в зависимости от различных социально-экономических факторов. Они дают характеристику степени удовлетворения материальных и духовных потребностей населения по различным группам и типам семей в зависимости от уровня их доходов, а также определяют роль различных источников в формировании семейных доходов и раскрывают зависимость потребления от уровня среднедушевых доходов, состава семьи и других социально-экономических признаков.

При изучении уровня жизни населения можно отметить большое значение использования математико-статистических методов: а) в раскрытии закономерностей формирования семейных дохо дов и фактического потребления определенных групп населения; б) в построении рядов распределения по уровню душевого дохода, а также дифференцированного баланса доходов и потребления; в) в измерении степени удовлетворения потребностей населения от изменения душевого дохода, т.е. исчислении коэффициента эластично сти; г) в исследовании фактических соотношений в потреблении в раз личных возрастных группах; д) в прогнозировании уровня и структуры потребления различ ных групп населения, а также в распределении доходов семей.

Самостоятельной малоизученной проблемой является обобщенная оценка дифференциации доходов населения с помощью индекса Джини. Предложения по разработке бюджетов с применением математико-статистических методов предусматривают получение важных показателей, необходимых для использования их для всесторонней характеристики уровня жизни населения и для принятия решений по социальной защите населения.

Социальная зашита населения в новых условиях должна строиться на базе социальных нормативов, представляющих собой научно обоснованные показатели уровня потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, размера денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека.

Результаты анализа данных статистики бюджетов населения необходимо использовать для разработки социальных гарантий, которые бы создавали такие условия жизнедеятельности человека, при которых падение уровня жизни было бы минимальным, а трудности, порожденные переходным периодом - недолговечными.

Совершенствование статистических методов изучения социальных процессов, происходящих в сфере потребления населения, тесно связано с совершенствованием показателей, характеризующих состояние потребительского рынка.

Сложность анализа уровня личного потребления и его структуры состоит в том, что потребности формируются не столько под влиянием спроса населения, сколько под влиянием наличия тех или иных товаров и услуг на потребительском рынке. Изучая изменение материального положения семей, необходимо прежде всего учитывать изменение потребительских цен. Снижение покупательной способности рубля привело к снижению доходов в их реальном выражении.

Структура расходов - это прежде всего зеркало экономического развития страны. Не надо быть искушенным экономистом, чтобы понять, как бедна та страна, где самая большая статья расходов - питание. Изменение структуры расходов тесно связано с темпами экономического развития страны. Статистика свидетельствует, что столь высокая, как у нас доля расходов на питание (45%) в США, Канаде, большей части западноевропейских стран отмечалась несколько десятилетий назад.

1. Для оценки изменения размера доходов населения за различные периоды времени, анализа тенденций и закономерностей изменения используют динамические показатели. Применяют аналитические (абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, значение одного процента прироста) и средние (средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста) характеристики динамического ряда.

Анализ временных рядов в этом случае невозможен для проведения расчетов в фактических ценах каждого периода. Поэтому здесь, в свою очередь, встает вопрос о сопоставимости исследуемых в процессе анализа показателей, устранении влияния инфляционных процессов.