Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Молчанова Вера Алексеевна

Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона
<
Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона
>




Молчанова Вера Алексеевна. Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона : 08.00.11 Молчанова, Вера Алексеевна Методология статистической оценки и анализ влияния инфляции на развитие экономики региона (На примере Белгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 Москва, 1999 182 с. РГБ ОД, 61:99-8/1332-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы статистической оценки инфляции на федеральном и региональном уровнях 8

1.1. Экономическая сущность инфляционных процессов, факторы их развития и классификация 8

1.2. Методика оценки инфляционных процессов на микро- и макроуровнях и направления ее совершенствования 19

1.3. Особенности региональных проблем в статистической оценке инфляции 52

1.4. Статистические методы анализа дифференцированных по группам населения индексов потребительских цен 67

Глава 2. Макроэкономические показатели в региональной статистике, методы их расчета и переоценки в сопоставимые цены в СНС 74

2.1. Валовой региональный продукт: методика расчета и способ переоценки в сопоставимые цены 74

2.2. Методологические подходы к расчету показателей счета образования доходов на региональном уровне 87

2.3. Основной капитал в составе регионального имущества и методы его переоценки в сопоставимые цены 90

2.4. Система показателей инвестиционной деятельности в региональной статистике 99 CLASS Глава 3. Анализ развития инфляционных процессов в Белгородской области и ее влияние на развитие экономики 105 CLASS

3.1 Обзор развития рыночной экономики Белгородской области 105

3.2 Анализ развития инфляционных процессов экономике Белгородской области 123

3.3. Анализ влияния факторов на развитие инфляции и экономику региона 141

Заключение 154

Приложения 165

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Современный этап экономического развития характеризуется глубоким кризисом и высокой инфляцией, охватившей все стороны общественной жизни и искажающей реальную картину состояния экономики. Анализ развития экономики необходимо проводить в условиях высокой инфляции, являющейся фактором, дестабилизирующим проведение экономических реформ и вызывающим напряженность в обществе. Одна из главных задач статистики состоит в оценке и определении основных тенденций развития инфляционных процессов, измерении влияния инфляции на все макроэкономические показатели развития экономики и жизненного уровня населения, определении факторов, ведущих к инфляции, и мер по ее ликвидации.

Переход российской статистики на международные стандарты системы национальных счетов совпадает с процессами децентрализации российской политико-экономической системы, расширения самостоятельности регионов, развития федеративных отношений. Поэтому для России весьма актуальна регионализация СНС, в первую очередь, создание региональных социально-экономических индикаторов в разрезе субъектов Российской Федерации. В качестве одной их основных задач в Федеральной целевой программе «Реформирование статистики в 1997 -2000 годах» предусмотрено создание качественно новой системы анализа социально-экономического развития регионов. Речь идет о разработке методологии анализа макроэкономической сбалансированности, пропорциональности развития; выявлении его факторов и степени их влияния на социально-экономические результаты, и прежде всего об оценке инфляционного фактора, ставшего неотъемлемым элементом российской экономики.

Полноценная статистическая информация о развитии инфляционных процессов на определенной территории является неотъемлемой компонентой любого аналитического исследования по экономической тематике. Выполненные в оперативном режиме расчеты по этой тематике позволяют принимать сложнейшие и актуальнейшие адагашістративно-хозяйствешпле решения на разных уровнях - от отдельного предприятия или его подразделения до административного образования и государства в целом. Прогнозирование развития основных финансовых, экономи-

ческих и социальных процессов невозможно без учета влияния инфляционного фактора.

Среди других задач, поставленных Федеральной целевой программой "Реформирование статистики в 1997-2001 годах", непосредственно к проблеме наблюдения за динамикой цен можно отнести обеспечение высокой оперативности и максимальной достоверности статистических данных в этой сфере. Российская статистика цен с самого начала ее формирования опережала другие разделы государственной статистики и отраслевые статистики именно в части высокой оперативности представления данных. С другой стороны, вопросы полноты отражения полученных данных в официальных публикациях, а поэтому и их достоверности, оставались и остаются основным объектом для критики не только в средствах массовой информации, но и в научных кругах. Несмотря на неоднократные утверждения международных экспертных комиссий (в том числе МВФ, Всемирного Банка, Ев-ростата) о том, что российская статистика цен полностью отвечает требованиям международной сопоставимости статистических данных, но и, более того, является одной из лучших в мире, у специалистов, не имеющих возможности ознакомиться с первичной информацией по причине ее недоступности для широкого пользователя, остаются сомнения в этих утверждениях.

Особую актуальность эти задачи получили в условиях обострения финансово-экономического положения страны в августе-сентябре 1998г., которое привело к возобновлению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ в России - этапа либерализации цен. Поэтому именно в последние месяцы своевременное, достоверное и всеобъемлющее отражение реальной инфляции в различных отраслях и секторах экономики призвано обеспечить максимально полное представление о развитии важнейших социально-экономических процессов в стране и отдельных регионах, а также спрогнозировать развитие их основных тенденций.

Статистическая характеристика инфляционных процессов в экономике страны - задача слишком широкая для того, чтобы быть полноценно охваченной в рамках одной работы. Поэтому в целях более глубокого анализа наиболее актуальных в нынешних условиях направлений этого процесса в данной работе было принято решение ограничиться изучением уровня и тенденций изменения инфляции в рам-

ках отдельного региона, а также оценкой ее влияния на развитие региональной экономики.

В России при изучении динамики потребительских цен необходимо принимать во внимание целый ряд особенностей, не присущих экономикам других стран, таких как:

достаточно продолжительный по сравнению с другими странами мира период выхода из кризиса, сопровождающийся неоднократными неожиданными резкими скачками цен;

значительная социальная дифференциация населения по уровню жизни и денежным доходам, следствием чего являются существенные различия в структуре потребительских расходов россиян по регионам страны, по полу, по возрасту и даже по уровню образования;

большая площадь страны, затрудняющая периодическую регистрацию цен в отдаленных и труднодоступных районах, а также усложняющая централизованный сбор информации;

значительная доля государственных монополий в сфере услуг, сохраняющаяся до сих пор (особенно в сфере транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства), что создает условия для монопольного установления тарифов на важнейшие виды услуги и препятствует нормальному развитию здесь рыночных отношений;

быстрая восприимчивость населения к смене экономической ситуации и конъюнктуры рынка, что означает более интенсивное по сравнению с другими странами изменение структуры потребительских расходов;

особенности политики региональных органов управления по регулированию условий местного рынка, что приводит к значительной дифференциации цен на одни и те же товары между территориями.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является исследование методологических и организационных проблем статистической характеристики инфляции на региональном уровне, совершенствование методологии расчета региональных социально-экономических индикаторов, исследование и анализ развития инфляционных процессов в экономике Белгородской области и факторов, их определяющих.

Для достижения цели исследования в работе необходимо решить следующие основные задачи:

выявить сущность инфляции как экономической категории и объекта статистического изучения, особенности ее проявления и факторы развития на региональном уровне;

произвести комплексный анализ методов, применяемых российской государственной статистикой для наблюдения за динамикой цен в различных отраслях и секторах экономики; изучить систему статистических показателей, характеризующих динамику потребительских цен; проанализировать особенности представления выходных статистических данных по указанной тематике и степень их доступности для различных категорий пользователей; произвести критический анализ имеющихся в распоряжении отечественной статистики инструментов, используемых в ходе работ по отслеживанию динамики потребительских цен;

проанализировать особенности региональных проблем в статистической оценке инфляции; выявить потенциальные возможности для усовершенствования принятой в статистической практике действующей методологии учета и анализа показателей инфляции; разработать предложения по совершенствованию статистического наблюдения за динамикой цен;

разработать предложения о целесообразности и основных направлениях совершенствования методологии расчета макроэкономических показателей в региональной статистике и их переоценки с сопоставимые цены;

произвести комплексный экономико-статистический анализ развития Белгородской области за последние годы; анализ динамики инфляционных процессов в экономике региона; построить прогнозные модели индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции для Белгородской области и разработать различные варианты прогнозов на ближайшее время; выявить важнейшие факторы, оказывающие влияние на развитие инфляционных процессов, с применением корреляционного и регрессионного анализа связных динамических рядов.

Объектом исследования данной работы являются инфляционные процессы в экономике Белгородской области, отдельных ее отраслях и секторах.

Предметом исследования являются количественные характеристики динамики инфляции для статистической оценки ее влияния на развитие экономики Белгородской области.

В работе планируется изучить всю совокупность индексов цен, применяемых в практике территориальных органов государственной статистики для характеристики инфляции, подробно рассмотреть методологии их расчета, возможные направления анализа, способы представления и использования в экономическом анализе. Основные индексы цен необходимо проанализировать на предмет их взаимосвязи с макроэкономическими процессами и явлениями, то есть выявить факторы, влияющие на динамику этих индексов, и те характеристики, которые прямо или косвенно зависят от изменения интенсивности инфляционных процессов, оценить влияние инфляции на развитие экономики региона. Кроме того, необходимо проанализировать возможности прогнозирования динамики цен в различных условиях, в том числе и в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, вызванной финансово-экономическим кризисом.

Информационной базой выступают фактические данные экономического развития региона и динамики изменения цен Белгородского областного комитета государственной статистики, а также Госкомитета Российской Федерации по статистике.

Теоретической и методологической основой исследования явились рекомендации статистических подразделений ООН и других международных организаций, методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, работы отечественных и зарубежных экономистов, статистиков, независимых экспертов, раскрывающие содержание категории инфляции, ее роль и влияние на развитие экономики, особенности трактовки в различных школах и системах, методы ее анализа, а также современные подходы к моделированию инфляционных процессов.

Методика оценки инфляционных процессов на микро- и макроуровнях и направления ее совершенствования

Принято считать, что единственным методом измерения уровня инфляции является индексный, позволяющий измерить изменение цен в текущем периоде по сравнению с базисным. Однако нередко можно встретить и более простые, хотя менее точные способы измерения динамики цен. Среди них - методы выборочных обследований населения или руководителей предприятий (прежде всего опросы) на предмет оценки ими темпов изменения цен за прошедший определенный период времени, а также изучение их мнений о том, какими они видят причины инфляции, ее возможные последствия. При этом иногда изучается мнение респондентов на предмет прогнозирования ими динамики инфляции, то есть выявляется их точка зрения на то, ожидают ли они инфляцию, или нет.

В международной статистической практике существуют и другие методы количественной оценки инфляционных процессов. Так, некоторые зарубежные статистики предлагают непосредственно измерять избыточный объем бумажных денег [30, с.265-271]. Однако, с чем соглашаются и сами авторы этого метода, вся количественная неопределенность, связанная с категорией «избыточного бумажноденежного обращения», ведет к условно-ненадежным результатам, что делает неприемлемым применение этого метода в статистическом измерении инфляции, особенно в такой сфере, как производство товаров и услуг, где часто требуются точные оценки и прогнозы событий.

Есть также предложения производить измерения обесценения бумажной валюты страны путем сопоставления возросшего уровня цен с более низким их уровнем, выраженным в более прочной валюте другой страны, например: где pi (0)- цены в долларовом эквиваленте в отчетном (базисном) периоде; q — количество товаров и услуг. Хотя в принципе такой подход не вызывает серьезных возражений, как показывает практика, он дает весьма условные и неточные результаты, принимая во внимание резкие скачки валютного курса, вызванные зачастую не столько изменениями экономической ситуации, сколько политическими интересами, и к тому же труден для расчета. Существуют также предложения количественной оценки обесценения денег с помощью золота, но данный подход вызывает те же возражения.

Таким образом, измерение инфляции с помощью индексов цен наиболее обосновано и правомерно по сравнению с другими методиками.

По выдвигаемым задачам исследования зарубежная и отечественная индек-сология выделяет два направления: прагматическое (организация статистического наблюдения за изменением цен, обеспечение достоверности исходной информации, обоснованная классификация товаров-представителей, учет изменения качества товаров); теоретическое (поиск формулы «идеального» или близкого к нему показателя).

Важность первого направления не вызывает сомнения, действительно, систематические ошибки отбора могут так повлиять на результат, что его не спасет самая идеальная формула. Тем не менее основная проблема, решаемая статистиками при построении индекса цен, состоит в выборе формулы, по которой будет проводиться расчет индекса, и соответственно, выборе типа средней, необходимой для получения показателя общего уровня цен в данной формуле.

Подробно недостатки и достоинства каждой формулы описаны в работах Й.Фишера (80), Р.Д.Аллена (1), П.Кевеша (24), Г.В.Ковалевского (26), В.И.Зоркальцева (22) и др. Основные варианты формул индексов цен приведены в табл. 1.1.

Как известно, наиболее широкое применение в построении индексов имеют формулы Ласпейреса и Пааше, хотя они и не лишены ряда недостатков. Многократно и отечественными и зарубежными статистиками предпринимались попытки выработки компромиссного варианта формулы. Формула Эджворта-Маршалла улавливает сдвиги в структуре покупок, но привязана к условной структуре товарооборота, не характерной ни для одного реального периода, не имеет прямого экономического смысла. Расчет индекса цен по формуле среднего гармонического индекса имеет те же недостатки: отсутствует экономический смысл, высокая трудоемкость расчета для большого набора товаров-представителей. К достоинствам можно отнести то, что данный индекс не находится под большим влиянием слишком высоких индивидуальных индексов, в большей степени, чем среднее арифметическое, сглаживает резкие отклонения от среднего роста цен, а также в случае, когда не нужна большая точность, дает быструю характеристику тенденции. Наиболее же удачным компромиссом многие экономисты считают индекс Фишера.

Достоинства данного индекса - «очищен» от противоположных отклонений составляющих индексов, удовлетворяет тестам обратимости (в отличие от индексов Пааше и Ласпейреса) - перевешивают недостатки - отсутствие экономического смысла, трудности получения данных а весах двух периодов. Индекс может при меняться в случае резкого различия результатов расчета индексов Пааше и Ласпейреса из-за значительного изменения структуры весов.

Доказано, что в долговременном аспекте формула Пааше занижает реальное изменение цен вследствие общеизвестной отрицательной корреляции (относительный вес товара падает, если цена его повышается), а в случае долгосрочных и международных сопоставлений разница между индексами, взвешенными разными способами, составляет несколько процентов (до 30-50%) [24, с.46]. Таким образом, индекс Ласпейреса, как правило, больше, чем индекс Пааше.

Статистические методы анализа дифференцированных по группам населения индексов потребительских цен

Происходящие в стране социально - экономические преобразования, вызвавшие интенсивный процесс экономического расслоения населения с явлениями резкого снижения уровня жизни у преобладающей группы семей и даже люмпенизации, представляющими угрозу общественно - политической и социально - экономической стабилизации общественного развития, ставят перед обществом на современном этапе переходного периода ряд серьезных социальных проблем, требующих безотлагательного решения.

Среди факторов, влияющих на уровень жизни населения, весомая роль принадлежит динамике цен на отдельные виды потребительских товаров и услуг. При этом анализ уровня жизни населения выявляет разные индексы потребительских цен в группах с разным уровнем доходов. В связи с чем чрезвычайно актуальной становится оценка дифференцированных индексов потребительских цен для групп населения с различным уровнем доходов и социальным составом.

Индекс потребительских цен является относительным показателем, измеряющим общее изменение стоимости фиксированного набора товаров и услуг, или потребительской корзины среднего потребителя. В соответствии с его определением индексы потребительских цен отдельных социальных - экономических групп населения и групп населения с различными душевыми доходами представляют собой относительные показатели, характеризующие изменение стоимости фиксированных наборов товаров и услуг, потребительских корзин средних потребителей соответствующих групп.

Необходимость сопоставимости различных видов индекса потребительских цен обусловливает необходимость применения единой методики их расчётов как в территориальном разрезе и в целом по федерации, так и для отдельных групп населения с различными уровнями доходов и разным социальным составом. В основе методологического единства расчетов индексов потребительских цен, прежде всего, лежат средние сопоставимые цены отчётного и базисного периодов на отдельные товары и услуги, входящие в набор потребительских товаров и платных услуг.

Расчёт сводного индекса потребительских цен осуществляется по формуле Ласпейреса.

В оценках сводных индексов потребительских цен в разрезе различных групп населения - с разным уровнем среднедушевых доходов, с разным социальным составом, др. групп населения в качестве весов должны использоваться структуры потребительских расходов соответствующих групп населения.

При этом в расчётах индексов потребительских цен для различных групп населения, также как и для населения в целом, целесообразно применять рекурсивный метод. При его использовании в качестве весов применяется для января месяца, в сравнении с декабрём - структура потребительских расходов предшествующего периода, для февраля - аналогичная структура, однако пересчитанная в ценах февраля и т.д. Использование в расчётах сводных индексов потребительских цен рекурсивного метода даёт возможность избежать известного несоответствия, воз никающего в сводных индексах цен при их исчислении базисным и цепным методами. В то же время осуществляемая при использовании рекурсивного метода последовательная смена структуры потребительских расходов - за счёт изменения цен — позволяет получать среднедушевые индексы и индексы по укрупнённым группам путём перемножения цепных индексов.

При расчётах индекса стоимости жизни различных групп населения в качестве весов может быть использована структура потребительских расходов соответствующих групп населения базисного года, то есть года, относительно которого производится оценка изменения уровня жизни.

В целях повышения достоверности оценок ИПЦ для различных групп населения в условиях становления рыночных отношений и многообразия форм торговли целесообразно в перечень торговых предприятий включить новые их виды, в том числе супермаркеты, а также торговые точки, функционирующие непосредственно на самих предприятиях - производителях, где действуют особо низкие цены (поскольку они не включают транспортные и торговые наценки).

Оценка индексов потребительских цен для различных групп населения - по уровню среднедушевых доходов предполагает обоснование принципа выделения соответствующих групп. Могут быть использованы два методологических принципа в таком выделении. Первый принцип основывается на равномерном разбиении численности населения по децильным, квантильным и др. группам в распределении населения по среднедушевому доходу. Второй принцип состоит в разбиении численности населения по группам, имеющим доходы, кратные какому-либо показателю по доходам на душу, например среднедушевому доходу или прожиточному минимуму.

Второй принцип с использованием групп населения в разрезе среднедушевых, кратных прожиточному минимуму, доходов обеспечивает сопоставимость в региональном и динамическом плане индексов потребительских цен выделенных групп. Эта сопоставимость обеспечивается не только единообразием методов расчётов индексов потребительских цен, но и выделением групп населения, идентичных по величине покупательной способности своих доходов - на федеральном и региональном уровне, а также в динамическом разрезе.

Методологические подходы к расчету показателей счета образования доходов на региональном уровне

Методологические подходы к расчету показателей счета образования доходов на региональном и федеральном уровнях имеют некоторые отличительные особенности.

Счет образования доходов является продолжением счета производства и первым счетом в счете первичного распределения доходов. Он отражает выплату первичных доходов экономическими единицами-резидентами региональной экономики, непосредственно участвующими в производстве товаров и услуг. К первичным доходам относятся доходы, получаемые от производственной деятельности (оплата труда наемных работников; налоги на производство и импорт; прибыль и смешанные доходы), а также доходы от собственности, т.е. доходы от предоставления в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых непроиз-веденных активов. В счете образования доходов доходы от собственности не отражаются. Счет образования доходов отражает распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства. Данные этого счета могут предоставить возможность сравнить уровни оплаты труда по отдельным отраслям региональной экономики, увязать доходы с достигнутыми результатами их деятельности - произведенной валовой добавленной стоимостью. Используя данные о численности занятых в экономике региона и отдельных отраслях, можно рассчитать производительность общественного труда и выработку на одного занятого сопоставить их уровень с доходами.

Рассмотренные выше особенности, которые имеют место в расчете ВРП, должны быть учтены и при построении счета образования доходов на региональном уровне.

Такими особенностями являются невозможность рассчитать на региональном уровне добавленную стоимость: нерыночных коллективных услуг, оказываемых государственными учреждениями обществу в целом; других нерыночных услуг, финансируемых за счет федерального бюджета, информация по которым отсутствует на региональном уровне; услуг финансовых посредников (особенно банков); услуг внешней торговли, которые во многих случаях можно получить только на федеральном уровне; услуг отрасли «общественные объединения», в связи с отсутствием информации.

Добавленная стоимость в целом по отрасли, оказывающей как рыночные, так и нерыночные услуги (например, культура и искусство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, управление) может не соответствовать оплате труда, рассчитанной на основе отчета статистики труда «Отчет по труду». Это произойдет потому, что расчет добавленной стоимости ведется отдельно по рыночным и нерыночным услугам. Отсутствие информации по отчетам об исполнении бюджета занижает добавленную стоимость по нерыночным услугам и в целом по отрасли. В то же время оплата труда, исходя из данных статистики труда в целом по отрасли, не зависит от отсутствия отчета об исполнении федерального бюджета. Добавленная стоимость и оплата труда по нерыночным услугам рассчитываются с использованием одной и той же информации, поэтому здесь больших несоответствий быть не должно. Что касается рыночных услуг, то оплата труда по ним получается как разница между всей оплатой труда по отрасли и ее нерыночной частью. Вследствие этого оплата труда по рыночным услугам завышается.

Кроме того, на федеральном уровне оплата труда наемных работников корректируется на величину скрытой оплаты труда. Определение объемов скрытой оплаты труда проводится по методике, разработанной для федерального уровня, которая неприменима для региональных расчетов. Величина скрытой оплаты труда определяется на федеральном уровне балансовым методом как разница между формально зарегистрированными доходами (первичными и вторичными) и суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств, включая прирост их финан совых активов. Расчет скрытой оплаты труда проводится с помощью построения счетов сектора «домашние хозяйства» - счета производства, образования доходов, распределения первичных доходов, вторичного распределения доходов, использования располагаемого дохода, счета операций с капиталом и элементов финансового счета. Кроме того, используются данные платежного баланса, который строится только для федерального уровня. Для определения объемов скрытой оплаты труда необходимо также иметь данные о финансовых потоках между регионами. Вследствие этого в настоящее время выполнить оценку размеров скрытой оплаты труда на региональном уровне невозможно. С учетом того, что при определении выпуска продукции по отраслям экономики на региональном уровне осуществляется досчет на скрытое и неформальное производство, а валовая прибыль рассчитывается сальдовым методом, объем скрытой оплаты труда автоматически остается в валовой прибыли.

Расчет прибыли и смешанного дохода на чистой основе на федеральном уровне поводится с использованием экспертной оценки потребления основного капитала. В связи со сложностью определения размеров износа, возмещаемого за счет капитального ремонта, для регионального уровня такой расчет пока нецелесообразен.

Рассмотренные выше ограничения информационного плана на региональном уровне обусловливают трудности при разработке детальной методики построения счета образования первичных доходов, единой для всех территориальных органов государственной статистики. В отдельных регионах отделами статистики экономических балансов и национальных счетов проводятся экспериментальные расчеты показателей счета образования доходов, но публикация этих данных в официальных изданиях не производится.

Анализ развития инфляционных процессов экономике Белгородской области

Осложнение финансово-экономического положения России в августе-сентябре 1998г. привело к возобновлению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ. Резкое изменение тенденции динамики цен в период кризиса было характерно как в целом для страны, так и для отдельных ее регионов. Стремительный рост цен во всех секторах и отраслях экономики отмечайся во всех регионах, однако интенсивность его была различной.

Динамика инфляционных процессов в Белгородской области характеризуется следующими данными:

Потребительские цены в Белгородской области повысились в 1998г. на 67,7%, что ниже общероссийского показателя на 16,7 пункта (индекс потребитель ских цен в России составил 184,4% в декабре 1998г. по сравнению с декабрем 1997г.). Причем по отдельным составляющим данного индекса степень различий существенно отличалась. Динамика изменения цен на непродовольственные това ры в регионе и в целом по России не имела существенных отличий (индексы соста ві вили соответственно 192,6 и 199,5%), тогда как по продовольственным товарам российский индекс превысил регионатьный на 23,5 пункта.

Основной рост цен в потребительском секторе пришелся в 1998г. на период финансового кризиса. В сентябре в Белгородской области было зафиксировано самый высокий рост потребительских цен за период с февраля 1992 г. Сводный индекс потребительских цен в сентябре составил 126,0% к предыдущему месяцу. Падение курса рубля по отношению к доллару США привело к сворачиванию импорта, вызвало дефицит товаров зарубежного производства на потребительском рынке. Сказался и эмоциональный фактор, на рынке возник необоснованный ажиотажный спрос на продукцию, повлекший интенсивное повышение цен. Цены на болынин-сгво непродовольственных товаров, особенно импортного производства, повышались пропорционально курсу доллара (индекс составил 149,0%). На продовольственные товары цены повысились на 21,8%, однако на отдельные продукты (сахар, рис, чай, кофе) рост цен достигал 80-100%. Цены на платные услуги населению оставались практически стабильными, их прирост в сентябре составил 1%.

На фоне общего роста цен развитие инфляционных процессов в отдельных секторах экономики региона происходило неодинаково. Индексы цен в производ ственном секторе были существенно ниже темпов роста цен на потребительском рынке, также отличалась и их внутригодовая динамика. Максимальное значение индекса цен производителей промышленной продукции было зафиксировано в ноябре 1998г. (111,8% по отношению к предыдущему месяцу).

Различие тенденций изменения потребительских цен и цен производителей представлено на графике:

Существенно отличалась динамика цен производителей промышленной продукции на средства производства, промежуточные и потребительские товары: индексы цен (декабрь 1998г. в % к декабрю 1997г.) составили соответственно 106,9%, 121,7% и 166,0%. В отраслевом разрезе развитие инфляционных процессов также шло неравномерно. При увеличении цен в целом по промышленности области в 1998 году в среднем на 27,9%, продукция пищевой промышленности подорожала на 74,2%. В данной отрасли изменение цен производителей в большей степени, чем в других отраслях, определялось уровнем инфляции в потребительской сфере и платежеспособным спросом населения. В сложившихся условиях это обеспечивало местным производителям гарантированный сбыт продукции, что и позволяло устанавливать более высокие цены. Рост цен в нефтехимической (на 72,3%) и химической промышленности (на 50,7%) был вызван резким повышением цен на сырье.

Ситуацию на потребительском рынке Белгородской области в 1998 году можно охарактеризовать как непредсказуемую. На протяжении последних 5 лет наблюдалось равномерное снижение темпов прироста потребительских цен в среднем в 2,9 раза. При дальнейшем развитии аналогичных тенденций прирост потребительских цен в 1998 году должен был бы составить около 4%. Однако, в целом сводный индекс потребительских цен на товары народного потребления и платные услуги населению с декабря 1997 по декабрь 1998 года составил 167,7%.