Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Калинникова Ирина Олеговна

Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения
<
Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения
>




Калинникова Ирина Олеговна. Экономико-статистическое изучение уровня и качества жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/769-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уровень жизни населения и задачи его статистического изучения . 8

1.1. Сущность и социально экономическое содержание категории «уровень жизни» 8

1.2. Система показателей уровня жизни населения . 15

Глава 2. Статистические методы экономико-статистического анализа показателей уровня жизни населения . 49

2.1. Показатели потребления населением материальных благ, услуг и доходов. 49

2.2. Социальные показатели уровня жизни населения . 77

Глава 3. Статистическое изучение качества жизни населения . 116

3.1. Понятие качества жизни населения и методы его изучения . 116

3.2. Методика оценки качества жизни населения 132

Заключение 142

Литература 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема измерения уровня жизни населения - важнейшая составляющая комплексного социально-экономического анализа положения россиян с целью разработки адекватных мер экономической политики со стороны государства.

Уровень жизни населения является сложной, многоплановой

+ экономической категорией. Для его оценки необходимо учесть множество

факторов, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для нормального воспроизводства материальными и культурными благами.

В условиях перехода страны к рыночной экономике проведение эффективной социальной политики должно основываться на изучении процессов рыночных преобразований с выявлением причин и факторов, их определяющих. Свободное ценообразование при отсутствии конкуренции и

реального выбора для потребителей дало скачок цен гораздо больший, чем

ожидалось. Это привело к резкому снижению жизненного уровня основной массы населения страны, прямым негативным последствием чего явилось ухудшение социально-демографической обстановки. Доля лиц, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в общей численности населения

' страны во II квартале 1999 года составила 37,7 % , почти 75% населения

имело размер среднедушевого дохода ниже 2 тыс. рублей.

| ш Показатель средней продолжительности предстоящей жизни при

рождении снизился с 69 лет в 1990 году до 67 лет в 1998 году и проявляет устойчивую тенденцию к дальнейшему падению.

Дифференциация прожиточного минимума в различных субъектах Российской Федерации составляет 7 раз.

При наличии значительного количества работ, посвященных вопросам управления социальной сферой, до сих пор остается много дискуссионных вопросов, связанных с определением понятий «уровня жизни» и «качество жизни» населения, методологией построения и анализа показателей, различиями в обосновании классификации факторов и др.

Актуальность проблемы совершенствования управления социальными процессами на федеральном и региональном уровнях, необходимость повышения комплексности и оперативности их экономико-статистического анализа обусловили выбор темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в совершенствовании экономико-статистического изучения уровня жизни населения России и разработке методологии оценки качества жизни населения.

Для реализации поставленной в работе цели возникла необходимость решения следующих задач:

уточнение содержания понятий «уровень и качество жизни населения», и характеристика уровня жизни населения как объекта статистического изучения;

проведение критического анализа практикуемых и предлагаемых в научной литературе систем показателей для оценки уровня жизни населения;

обоснование предлагаемой системы показателей для оценки уровня жизни населения;

выполнение анализа уровня жизни населения РФ за 1990 - 98 гг. с использованием экономико-статистических методов;

разработка методологических подходов по изучению дифференциации уровня жизни по регионам;

- определение принципов и методики оценки качества жизни населения с указанием статистического инструментария для исследования и оценки результатов.

і Объектом исследования является уровень и качество жизни

I населения РФ за 1990-1999 гг.

Предметом исследования является методология статистической
1 ь оценки явлений и процессов, происходящих в социальной и экономической

жизни общества.
І Теоретической и методологической основой исследования

послужили современные теоретические исследования и практические

і'ї

разработки по уровню и качеству жизни населения отечественных и
зарубежных авторов. В процессе работы использовались постановления

Правительства РФ по социальным вопросам, материалы научно-практических
Щ конференций, данные статистических сборников. Исследование базировалось

на системном подходе к решению поставленной цели. В качестве

исследовательского инструментария использовались различные

статистические методы: группировки, относительные и средние величины,

корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна исследования. Основной научный результат,

полученный в диссертационной работе, заключается в выявлении путей

. .совершенствования экономико-статистического анализа уровня и качества

жизни населения с применением расширенной системы показателей и
і!
і: методов их анализа.

К числу наиболее существенных результатов исследования,

обладающих элементами новизны, относятся следующие:

- уточнены определения категорий «уровень жизни» и «качество

жизни населения»;

- на основе критического обзора предлагаемых в научной
литературе рекомендаций дополнены системы показателей уровня
и качества жизни населения; в системе показателей уровня жизни
населения выделена его социальная составляющая;

- разработана группировка регионов РФ по уровню среднедушевых
h доходов;

- разработаны методологические принципы оценки качества жизни;
представлена программа и инструментарий анкетных наблюдений.

Практическая значимость работы определяется возможностью
использования основных результатои исследования для анализа социальных
процессов, происходящих в стране и ее регионах; дифференцированно, с
учетом комплексной оценки уровня жизни населения, подходить к выбору
ф путей проведения социальной политики, социальной поддержки населения на

переходном этапе. Результаты исследования предназначены для использования - в практической работе с целью принятия правильных управленческих решений в условиях рыночной экономики. Рекомендации и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса «Статистика» и курса «Социальный менеджмент» в разделах, связанных с оценкой уровня и качества жизни населения.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, на конференции молодых ученых МИУ «Проблемы управления в условиях перехода к рынку в 1991 году», на конференции молодых ученых ГАУ «Реформы в России и проблемы управления» в 1997 г., на заседаниях кафедры статистики ГУУ Основные

идеи и положения использованы при чтении курса «Социальный менеджмент».

По теме диссертации опубликованы работы:

1.Проблемная лекция «Статистика уровня жизни населения». -М.:МИУ. - 1991, в соавторстве, 1,8, в том числе 0,1 п.л. авторские.

2.Мониторинг жилищных условий населения. - М.: Коммунальное хозяйство. - 1994, 0,5 п.л.

3.Оценка социально-экономического уровня района. Учебное пособие. - М.:ГУУ. - 1998, в соавторстве, 4, в том числе 2,0 п.л. авторские.

4.Социальный менеджмент. Учебное пособие. - М.: ГУУ. - 2000, в соавторстве, 8, в том числе 2 п.л. авторские.

Система показателей уровня жизни населения

Важнейшей задачей оценки уровня жизни является разработка и постоянное совершенствование системы статистических показателей, комплексно характеризующих уровень жизни населения.

Сложность и многогранность уровня жизни обуславливает необходимость его комплексной характеристики на основе развернутой системы статистических показателей. Отдельный статистический показатель в состоянии отразить лишь одну какую-нибудь черту аспект сложного процесса изменения уровня жизни народа. В силу того, что все элементы уровня жизни объективно взаимоувязаны, такими же взаимоувязанными должны быть и статистические показатели, которые его характеризуют. Принцип взаимоувязанности показателей является главным при характеристике системы статистических показателей, всесторонне отражающих состояние и развитие массовых социальных явлений и процессов. Эту взаимосвязь необходимо учитывать и при разработке и реализации социальной политики.

В экономической литературе имеются различные предложения о порядке построения системы показателей уровня жизни.

Большинство авторов сходятся во мнении, что сложность и многогранность категории "уровень жизни" не позволяет количественно измерить и комплексно оценить ее в каком-либо одном интегральном показателе. В многочисленных работах, посвященных проблемам исследования уровня жизни, предвиделись различные варианты такой системы показателей, причем структура разделов (блоков) этой системы варьировалась в зависимости от того, какой смысл вкладывал каждый из этих авторов в понимание сущности категории "уровень жизни".

Показатели, характеризующие уровень, жизни, традиционно рассматриваются в рамках социально-экономической статистики. В структуре общей системы показателей социально-экономической статистики показатели уровня жизни выделяются в четыре подсистемы: показателей социальных условий и характера труда; показателей доходов населения; показателей социального обеспечения населения; показателей потребления материальных благ и услуг. Ниже рассмотрены особенности этих подсистем.(рис. 1.1)

В ней представлены показатели занятости населения страны и ее регионов, которые отражают важные социальные процессы, связанные с реализацией права людей на труд (численность рабочих и служащих в народном хозяйстве; численность, занятых в индивидуальном хозяйстве и др.). Здесь также представлены показатели трудовой активности, состояния трудовой дисциплины, показатели, отражающие условия и охрану труда.

Различают доходы, полученные населением в форме оплаты труда, доходы от личного подсобного хозяйства. Особая роль в данной подсистеме показателей принадлежит показателям реальных доходов населения; показателям денежной (номинальной) и реальной заработной платы.

В эту подсистему входят показатели социального страхования и пенсионного обеспечения трудящихся, охраны материнства и младенчества, показатели социальной защищенности ветеранов войны и труда и т.д. Т.е. показатели, отражающие функционирование системы социального обеспечения.

Сюда включаются показатели потребления продуктов питания и непроизводственных товаров в расчете на душу населения в год, а также показатели обеспеченности населения предметами культурно-бытового назначения длительного пользования в расчете на 100 семей или в расчете на 1 000 человек городского и сельского населения.

Кроме этих подсистем для характеристики уровня жизни населения применяют ряд показателей, содержащихся в других разделах системы показателей социальной статистики. Так, например, показатели объема, состава и динамики национального богатства страны, произведенного использованного национального дохода, являются важными показателями уровня жизни, входят в раздел "Показатели общественного строя", поскольку одновременно являются одними из основных показателей экономического развития страны. Уровень жизни населения во многом отражается в показателях статистики бюджета времени населения, коюрые образуют подсистему "Показатели свободного времени и досуга населения". Большое значение для комплексной характеристики уровня жизни населения имеют также показатели условий и результатов функционирования отраслей сферы обслуживания населения, которые образуют раздел "Показатели сферы обслуживания населения" в системе показателей социальной статистики.

Социальные показатели уровня жизни населения

Поскольку уровень жизни характеризует материальные аспекта удовлетворения человеческих потребностей, то он неизбежно включает в качестве структурной составляющей и социальную. Соотношение между категориями хотя и строится на основе прямого включения одной структуры в другую, но не является простым и однозначным. Социальная составляющая жизни выполняет двоякую роль: определенного способа удовлетворения потребностей и одного из условий всестороннего развития личности.

Уровень жизни и социальная ее составляющая призваны обеспечить условия воспроизводства человеческой жизни. С одной стороны для воспроизводства населения необходимо обеспечить процесс потребления благ через определенные организационные формы, в том числе и через продукцию и услуги предприятий и учреждений социальной инфраструктуры.

При этом степень удовлетворения потребностей в конечном счете отражаются в системе показателей уровня жизни населения. С другой стороны, если исходить из всестороннего развития личности, то непременными условиями здесь выступают и достижение определенного уровня жизни как материальных условий развития, и совокупность форм и видов жизнедеятельности людей. Нормальные условия жизнедеятельности в немалой степени обеспечиваются путем удовлетворения суммы материальных, социальных и культурных потребностей в процессе пользования благами и услугами предприятий социальной инфраструктуры.

Как показал анализ таблицы 2.9, к наиболее остропроблемным регионам относятся прежде всего наименее развитые республики - Тува, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия - с самыми низкими среднедушевыми доходами (33% от среднего по РФ), максимальной долей бедного населения (до 50% жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума), максимальной не зарегистрированной безработицей (свыше 20 % трудоспособного населения по методике МОТ), минимальной обеспеченностью жильем и медицинским обслуживанием, средним уровнем образования.

Весьма остра там молодежная безработица, поскольку на смету малочисленному поколению выходящих на пенсию приходит значительно большее по численности поколение входящих в трудоспособный возраст. Скрытая безработица существовала еще в советский период, но общий спад производства значительно увеличил ее масштабы. Крайне низки темпы создания новых рабочих мест. В Калмыкии, например, на одно рабочее место претендовали 470 человек, в Ингушетии - 415, тогда как в среднем по России -только 10.

В структуре жизненных благ существует большое количество таких благ, которые позволяют удовлетворять многочисленные материально-бытовые и социально-культурные потребности в комфортабельном жилье: в услугах торговых учреждений и бытовых предприятий, в детских дошкольных и школьных учреждений, библиотеках, клубах, кинотеатрах, а также потребностей в поддержке и охране здоровья, через сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, санаториев, турбаз, домов отдыха. И, в конечном счете, эти потребности должны отражаться в системе показателей уровня жизни населения.

В силу этого возникает необходимость выработки некоторого обобщенного подхода к оценке уровня жизни, построения агрегированных показателей, которые характеризовали бы и социальный уровень жизни населения в условиях нестабильной экономики страны.

Мы считаем, что нам необходимо определить, какие именно социальные явления служат индикаторами социального развития общества и чтобы получить информацию о состоянии социального уровня населения. В рамках данной диссертации была принята попытка по созданию системы показателей оценки социального уровня жизни населения.

Понятие социальный уровень жизни населения отражает интегральную оценку достигнутого состояния уровня жизни населения с точки зрения их соответствия потребностям населения и повышение материальной и духовной жизни общества страны.

Все социальные характеристики уровня жизни населения находятся между собой в сложной взаимосвязи. Это обусловливает необходимость учитывать, что в некоторых случаях изменения одного социального параметра неизбежно вызывает изменения другого. Рекомендованная нами система социальных показателей уровня жизни представлена в виде шести подсистем на схеме 2.10.

В свою очередь каждая подсистема раскрывается группами подсистем, каждая из которых представляет собой общую оценку состояния соответствующего элемента социальной структуры.

Основные подсистемы являются системообразующими и связывают в единое целое различные элементы социального уровня жизни населения, определенные частные специальные показатели. Эти основные показатели раскрываются частными показателями, характеризующими определенное качественное состояние соответствующего социального фактора жизни населения.

Понятие качества жизни населения и методы его изучения

На современном этапе развития общества решение социально-экономических проблем, принятие управленческих решений требует всестороннего исследования уровня жизни и качества жизни населения.

Особое место в иерархии рассматриваемых терминов принадлежит понятию "качества жизни", которое возникло в ходе компании "за новое качество жизни", развернувшейся на Западе в 60-70х годах.

В экономической литературе встречается точка зрения, согласно которой под качеством жизни следует понимать: качество здравоохранения и окружающей среды; качество образования, общения и культуры, быта, общественной жизни; качество и условия приема пищи; качество и модность одежды и обуви. При этом следует отметить, что некоторые из перечисленных компонентов не поддаются количественной оценке.

По мнению зарубежных специалистов качество жизни представлялось как состояние благополучия в том смысле, каким наделено это понятие в Законе о государственной политике по охране окружающей среды, который требует, чтобы правительство охраняло и улучшало качество естественной окружающей среды, чтобы поддержать и обогатить жизнь человека, способствовать росту общего благосостояния.

В отечественной литературе встречаются различные мнения по поводу использования понятия "качества жизни". Например Н.М. Римашевская считает целесообразным введение понятия "качества жизни" и предлагает рассматривать такие показатели, как "индикаторы здоровья населения, оцениваемого продолжительностью жизни разных возрастных групп, уровнем заболеваемости, индивидуальности и т.д.; уровнем образования и культуры взрослого населения, измеряемого средним числом лет обучения; ... показателями профессиональной и территориальной мобильности, устойчивости семейной структуры и т.д..

В то же время А.С. Ревайкин уверен в том, что "вводить новое понятие "качество жизни" значит нарушить принцип единства количественных и качественных сторон, во взаимном переходе изменений которых происходят изменения в уровне жизни." (31,21).

П.Я. Октябрьский считает, что термин «качество жизни» употребляется для отражения понятия «уровень жизни» в широком смысле слова 09, 64).

Среди работ зарубежных авторов представляет интерес определение Хорн Бэка и др. (56, 15), которые определили качество жизни как "функцию объективных и субъективных условий и субъективных отношений, охватывающих определенный аспект проблемы". Объективные условия определяются как численно измеримые последствия физического явления (например, загрязнение воздуха выражают числом частиц двуокиси серы на миллион частиц воздуха), социальных событий (число разводов, количество преступлений, численность представлений этнических меньшинств и т.д.) или экономических событий (местный индекс розничных цен, муниципальный бюджет, расходы на строительство шоссейных дорог и т.д.). Объективные условия определяются любым числом, которое выражает данное количество интересующей нас переменной, если оно не зависит от субъективного мнения.

Субъективные отношения представляют собой "эмоциональные и познавательные величины", которые варьируются с изменением объективных условий. Они отражают, прежде всего, степень удовлетворенности людей каждым из объективных условий, входящих в функцию качества жизни.

Соединение объективных и субъективных мер необходимо, исходя из определения качества жизни как "совокупности объективных условий для выбранного района и субъективного отношения к этим условиям людей, проживающих в этом районе" (56,21).

Существует мнение, что под качеством жизни следует подразумевать оценку совокупности условий физического, умственного и социального благополучия, как они понимаются отдельным индивидуумом и отдельной группой, включая понимание таких состояний, как счастье, удовлетворение и удовольствие (58, 10). Наряду с обобщающими оценками здесь возможно и выделение таких компонентов жизненной удовлетворенности, как удовлетворенность состоянием здоровья, женитьбой, семейными отношениями, работой, домашними условиями, финансовым положением, возможностями получения образования, самооценкой, способностью к созиданию и др.

По-нашему мнению, определение качества жизни можно сформулировать следующим образом: качество жизни - это оценка удовлетворения потребности совокупности условий материатьного, духовного, социального благополучия, а также физического состояния окружающей среды, как они понимаются отдельным индивидуумом, включая понимание таких состояний, как счастье, удовлетворение и удовольствие.

Рассматривая показатели уровня жизни, можно заметить, что, хотя некоторые из них согласуются с оценкой индивидуумом своего собственного положения, большинство показателей на это не рассчитано. Сам перечень показателей предполагает, что основная часть оценок должна быть проверена экспертами и другими авторитетными лицами, и лишь незначительное число ориентируется на мнение населения.

Это, однако, не означает, что последний тип показателей наименее важен. Очевидно, что именно они требуют особого внимания общества. По нашему мнению, эти показатели должны быть существенно дополнены оценками субъективного характера. Необходимость этого дополнения объясняет ввод понятия «качество жизни», как оно представляется каждому индивидууму и каждой группе населения. Хотя это понятие, вне сомнения, сильно зависит во многих аспектах от объективных ситуационных характеристик, составленных на базе понятия уровня жизни, здесь все же не существует соотношения один к одному.

В действительности высокому уровню или даже постоянному росту, скажем, экономических возможностей, жилищной обеспеченности или свободного времени может - но не обязательно - соответствовать высокий уровень или повышение удовлетворенности человека ростом благосостояния или качества жизни. Основной причиной такого, казалось бы, парадоксального положения является то, что после достижения приемлемого уровня жизни главным для качества жизни индивидуума становится «соответствие» ситуационных характеристик (потребностей и возможностей) ожиданиям индивидуума, его способностям и нуждам, как их понимает сам индивидуум.

Методика оценки качества жизни населения

В качестве концептуальной основы было выбрано понятие "Удовлетворенность". В основе причинно-следственного ряда лежат объективные атрибуты какой-либо сферы жизни. В сознании индивидуума они порождают воспринимаемые атрибуты. Воспринимаемые атрибуты порождают далее атрибуты.с оценкой, данного индивидуума.

При выработке оценок, решающую роль играют такие факторы, как стандарты, используемые индивидуумом при сравнениях, его ожидания, надежды и т.п. Атрибуты с оценками определяют удовлетворение индивидуума данной сферой жизни. Какие именно конкретные атрибуты играют определяющую роль в чувстве удовлетворения данной сферой жизни - это, как подчёркивают авторы, вопрос эмпирический, и его решение - одна из целей исследования.

Выбирая какой-нибудь атрибут, авторы предлагали опрашиваемому оценить степень своей удовлетворенности данным аспектов жизни по семибалльной шкале. Поскольку абсолютное значение полученной таким образом цифры в значительной степени произвольно, то при обработке собранных данных и изучении различных взаимосвязей авторы пользуются общепринятой методикой измерения отклонений от средних значений, выраженных в единицах среднеквадратического отклонения.

По отношению к характеристике общей удовлетворенности жизнью применялась та же методика, что и к отдельным жизненным сферам. Как и с какой степенью достоверности можно на основании удовлетворенности конкретными сферами жизни предсказать общую удовлетворенность? Нами исследованы несколько моделей, встречающихся в литературе.

Простейшая модель сводится к простому суммированию баллов по всем сферам жизни. Следующая возможность - взвешенное суммирование, причем веса, приписываемые каждой сфере, могут быть выбраны постулативно, а могут быть получены в результате опроса, в котором людям предлагается расположить сферы жизни по степени их важности для ощущения общего удовлетворения.

Существует также модель «иерархи потребностей», разрабатываемая, в частности, известными американским социологом У. Маккоу. согласно этой модели, некоторые из потребностей являются более фундаментальными, чем другие. Поэтому, до тех пор, пока они не удовлетворены (в разумных пределах), общая удовлетворенность определяется именно ими и не зависит от прочих.

Возможны также «пороговые» модели, когда для общей удовлетворенности необходимо, чтобы число сфер жизни, в которых имеет место удовлетворенность, было не меньше некоторого порогового значения.

Существует и другой подход к оценке качества жизни. В частности, Лю Бэнь-Цзе отмечает, что эмпирические работы в области исследований субъективного восприятия качества жизни, можно рассматривать только как часть сложного комплекса измерений социального благосостояния.

Качество жизни охватывает сложный комплекс потребностей, удовлетворение которых делает людей счастливыми. Оно оіражает комбинацию субъективных чувств и объективного статуса благосостояния людей и среды, в которой они живут в определённый период времени. (59,12)

Автор определяет качество жизни ( QOa ), которого индивид ( і ) стремится достичь для себя в результате взаимодействия физических ( РН ) и психических ( PS ) элементов, частью которых он владеет сам, а часть разделяет со всеми остальными членами общества в каждый момент времени (t). Математически качество жизни представляет собой функцию физических и психических факторов:

Рациональные попытки отдельного индивида максимизировать качество своей жизни, ограничены определенными рамками. Возможности человека реализовать свои физические и духовные способности ограничены временными рамками, социальными, экономическими, политическими условиями и сферой, в которой он живёт. Кроме того, возможности отдельного человека приобретать или разделять с другими физические блага и услуги, доступные в обществе, зависят, в конечном итоге, от экономического достатка этого человека; и его стремление к реализации духовных потребностей.

Физические факторы качества жизни Лю Бэнь-Цзе рассматривает как состоящий из 5 главных компонент: экономической; политической; компоненты сферы; здоровья и образования; социальной.

Сюда не включены психические факторы, поскольку они не поддаются идентификации и количественному измерению.

П. Харвуд в своей "Качество жизни: аналитические и эмпирические модели" (60, 8) рассматривает дискуссионные проблемы измерения качества жизни.

При разработке системы индикаторов качества жизни, одни учёные предпочитают аналитические модели, несвязанные с результатами прямого опроса общественного мнения, другие - эмпирические, построены на данных социологического обследования.