Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Бакинова Татьяна Ивановна

Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия
<
Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия
>




Бакинова Татьяна Ивановна. Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне : На примере Республики Калмыкия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.19, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2000.- 374 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/40-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эколого-экономических проблем землепользования в аграрной сфере

1.1. Эволюция зарубежных и отечественных концепций земельных отношений и формирование их экологической компоненты

1.2. Методология эколого-экономических исследований аграрного землепользования .

Глава 2. Экологические императивы сельскохозяйственного землепользования в аридной зоне

2.1. Опустынивание - глобальная эколого-экономическая проблема

2.2. Опустынивание аридных земель Калмыкии в исторической ретроспективе и его эколого-экономические последствия

2.3. Опыт борьбы с опустыниванием аридных территорий

2.4. Экологические пределы использования земель в аграрной сфере.

Глава 3. Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере Республики Калмыкия .

3.1. Характеристика существующей структуры земельного фонда и особенностей его использования.

3.2. Эколого-экономическое зонирование территории Республики Калмыкия .

3.3. Оценка сельскохозяйственных угодий как важнейшей составляющей агроресурсного потенциала на основе генетико-производственного подхода.

3.4. Оценка аридных земель в аграрной сфере на основе рентного подхода

Глава 4. Механизмы, модели и инструменты перехода к устойчивому землепользованию в Республике Калмыкия .

4.1. Мониторинг земель, как информационно-регулирующий инструмент устойчивого аграрного землепользования в аридной зоне.

4.2. Эколого-экономические принципы построения модели управления земельными ресурсами .

4.3. Концептуальные основы формирования регионального механиз-

ма устойчивого землепользования в аридных условиях.

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследований

В настоящее время человечество переживает этап экологического кризиса, суть которого по А.Л. Яншину1 в возникших противоречиях между безграничными возможностями человеческой деятельности, преобразующей природу, и ограниченными возможностями биосферы в ресурсном обеспечении этой деятельности. Вопросы экологических проблем биосферы стоят настолько остро, что на конференции ООН, состоявшейся в 1992г. в Рио-де-Жанейро, была провозглашена и принята главами правительств различных стран новая стратегия дальнейшего мирового развития - концепция перехода к устойчивому развитию.

Центральным ядром этой стратегии является экологизация всех отраслей хозяйственной деятельности человека во имя разумного пользования природными ресурсами ныне живущих и будущих поколений.

По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых существующий комплекс подлежащих разрешению глобальных экологических проблем во многом обязан так называемому «демографическому взрыву» - интенсивному росту населения планеты. Это обусловило проблему получения дополнительного продовольствия, которая связана в первую очередь с землепользованием. Дело в том, что в настоящее время 88% продовольствия человек получает с пахотных земель, 10% - обеспечивают пастбища и сенокосы (продукция животноводства) и только 2% дает океан.

Показано, что человечество уже вступило в период демографического перехода и наблюдается снижение коэффициентов суммарной рождаемости в ряде стран. Вместе с тем, переходный период будет продолжительным и стабилизация численности людей прогнозируется только на уровне 14 млрд. человек. В. Яншин А.Л. Экологические проблемы: локальные и глобальные// Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века. - М.: «Наука». -1998. - с.5-10. этой связи продовольственная проблема была, есть и останется на ближайшую перспективу в числе острых и первоочередных в комплексе решаемых.

Существуют два пути решения продовольственной проблемы: 1) интенсивный - работа на уже имеющейся пашне путем совершенствования технологии возделывания имеющихся и полученных новых сортов и видов растений, обладающих высоким генетическим потенциалом, способных продуцировать на максимально возможном уровне, в том числе за счет более высокого КПД фотосинтеза; 2) экстенсивный - за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных территорий, где возделывание растений связано с риском неурожая. К таким землям наряду с другими относятся аридные, использование которых в сельском хозяйстве требует дополнительных экономических затрат и инициирует развитие опустынивания.

Опустынивание, в свою очередь, ведет к долгосрочному падению биологической продуктивности территорий и снижению природно-экономического потенциала.

Проблема опустынивания обрела глобальный статус в течение последних десятилетий, а сам процесс имеет прогрессирующий характер во всех аридных и семиаридных зонах земли, включая Прикаспийский регион России и территорию Республики Калмыкия в том числе. О масштабности опустынивания свидетельствует тот факт, что различные формы его проявляются в Прикаспии на площади 9839,5 тыс. га, а в Калмыкии эта площадь составляет 4462,5 га.

Развитие опустынивания обусловлено природно-антропогенными факторами, при этом природными предпосылками являются засушливость климата с незначительными и неравномерно выпадающими осадками при повышенном температурном и активном ветровом режиме, засоленность почв и грунтов, легкий гранулометрический состав почв и низкое их плодородие. Перечисленные особенности дополняются периодическими засухами. В составе негативных антропогенных воздействий - экологически невыдержанная структура и необоснованное поголовье скота, создание стационарных хозяйств на террито 6

рий Черных земель, распашка непахотопригодных земель, нерациональная ирригация и несовершенная система земледелия.

Преодоление опустынивания в аридных и семиаридных зонах является интегральной эколого-экономической составляющей перехода к устойчивому социально-экономическому развитию данных территорий, и в первую очередь, эффективному землепользованию как доминанте хозяйственной деятельности.

Согласно авторской концепции устойчивое землепользование - это реализация комплекса мер в системе «человек-земля» по поддержанию природо-хозяйственных экосистем в состоянии динамической взаимоуравновешенности компонентов, обеспечению получения репродуктивно устойчивого объема сельскохозяйственных благ при минимизации издержек на их производство.

Безотлагательный переход к устойчивому землепользованию в аридных зонах России требует на федеральном и региональном уровнях реализации основных положений этой стратегии с учетом специфики эколого-экономических и социальных особенностей этих территорий.

Особо актуализируются данные вопросы в связи с трансформацией форм земельной собственности в рыночных условиях и необходимостью разработки механизма ее экономической реализации, укрепления стимулов к рациональному землепользованию. Одна из целей формирования такого механизма - создание условий наиболее полного использования земельной ренты. Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления на аридных территориях должно обеспечивать гибкую земельную политику, в полной мере содержащую экологические императивы.

Для аридных регионов решение данной проблемы в последнее время является крайне актуальным и требует принципиально новых подходов к использованию земельных ресурсов, подвергшихся опустыниванию.

Степень разработанности проблемы

Исследуемая проблема многоаспектна и многовариантна.

Имеющиеся в научной литературе труды по исследуемым проблемам можно представить следующими направлениями.

К обобщающим исследованиям первой половины XIX в., посвященным проблемам рационального ведения сельского хозяйства, следует отнести научные труды Т.Бринкмана, Г.Гольца, Е.Лаура, Ю.Либиха, Ф.Аэребоэ, А.Тэера, И.Тюнена.

Ведущие исследователи по данному направлению второй половины XIX в. и начала XX в. - это А.С.Ермолов, Н.Д.Кондратьев, А.П.Людоговский, А.И.Скворцов, А.В.Чаянов, А.Н.Энгельгардт и др. Ими были разработаны организационно-экономические принципы рационального ведения сельского хозяйства в условиях России, которые впоследствии получили международное признание.

Познавательные корни проблемы рационального использования земельных ресурсов уходят вглубь истории развития земледелия. К настоящему времени в достаточной степени обобщены и систематизированы накопленные знания в области земледелия, почвоведения, агрохимии, экологии. Определенное место в системе научных знаний занимают новые дисциплины, такие как адаптивная агроэкономика, эконология, эколономия.

Вопросы рационального использования земельных ресурсов, рассматриваемые в общей системе с исследованиями по экологии и экономике землепользования, получили свое отражение в трудах Н.И.Вавилова, В.В.Докучаева, П.А.Костычева, Т.С.Мальцева, Д.Н.Прянишникова, С.Г.Струмилина, К.А.Тимирязева и др.

В последние годы появились научные труды, посвященные разработке научных основ формирования земельных отношений в условиях рынка, механизмов их реализации, обобщающие опыт осуществления земельной, аграрной и экономической реформ - А.А.Анфиногентовой, И.Н.Буздалова, И.Н.Бу-робкина, С.Н.Волкова, Э.Н.Крылатых, Н.В.Комова, И.С.Кочетова, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердова, Н.З.Милащенко, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, А.З.Родина, М.И.Синкжова, Е.С.Строева, В.Я.Узуна, С.Д.Хачатурова, А.С.Чешева, А.Г.Шмакова, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова, И.М.Шабуниной, А.ВЛблокова и

ДР Однако формирование концепции новых земельных отношений нуждается в более глубоком и самостоятельном исследовании теоретических и методологических вопросов «встраивания» экологической компоненты в механизм использования земельных ресурсов, организационно-экономических основ решения эколого-экономических проблем эффективного использования угодий аридных территорий, подвергшихся опустыниванию. В первую очередь это относится к зонам повышенной антропогенной нагрузки, к которым причисляют и Калмыкию, избранную в данном исследовании в качестве модельного региона.

Важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики в последние годы разрабатывались усилиями ученых: С.Н.Бобылевым, А.В.Голубевым, В.Г.Горшковым, Э.В.Гирусовым, М.М.Гу-зевым, В.И. Даниловым-Данильяном, А.В.Колосовым, К.Я.Кондратьевым, Д.Ж.Марковичем, С.М.Сухоруковой, Н.П.Тихомировым, С.Г.Тягловым, А.Д.Урсулом, Н.В.Чепурных и многими другими.

Наконец, большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию проблемы опустынивания, а также вопросов, относящихся к экологическим аспектам общего развития природохозяйствен-ных систем внесли А.Г.Бабаев, В.А.Бананова, Б.В.Виноградов, М.Г.Глянц, Х.Дрегне, В.С.Залетаев, З.Г.Залибеков, И.С.Зонн, А.Н.Каштанов, В.А.Ковда, Г.С.Куст, О.А.Лачко, Я.Маббут, Р.Одинго, Е.С.Павловский, В.И.Петров, К.М.Петров, Н.И.Резников, Б.Г.Розанов, Н.Г.Харин, З.Ш.Шамсутдинов и др.

Значимость проблемы, избранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность вышеуказанных вопросов предопределяют актуальность темы исследования. Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании экологических пределов сельскохозяйственного землепользования, разработке методики оценки сельскохозяйственных угодий аридных территорий на основе рентного подхода, построении модели эффективного управления земельными ресурсами в аграрной сфере и проектировании репродуктивных рыночных механизмов обеспечения устойчивого режима использования аридных земель.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, сгруппированных в четыре блока:

1. Изложение теоретико-методологических основ исследования эколого экономических проблем землепользования:

- характеристика эволюции зарубежных и отечественных концепций системы земельных отношений и формирования их экологической компоненты;

- обоснование методологических подходов к изучению современных эколого-экономических проблем аграрного землепользования. 

2. Выявление экологических императивов сельскохозяйственного земле пользования на аридных территориях:

- изучение динамики и специфики глобального и регионального опустынивания, выявление основных закономерностей его развития и оценки его взаимосвязи с природными, социально-экономическими и политическими факторами;

- обобщение опыта борьбы с опустыниванием аридных территорий;

- обоснование экологических пределов использования аридных земель для целей производства сельскохозяйственной продукции.

3. Оценка эколого-экономической эффективности землепользования в аграрной сфере Республики Калмыкия как региона, подверженного опустыниванию:

- характеристика сложившейся структуры земельного фонда и направлений его использования в республике;

- выполнение эколого-экономического зонирования территории Калмыкии с выделением приоритетных землеохранных мер;

- проведение оценки состояния земельных ресурсов с экологических и рентных (экономических) позиций.

4. Разработка концептуальных основ формирования механизма перехода к устойчивому землепользованию с учетом специфики аридных условий и опустынивания, конструирование системы мер по его реализации:

- определение особенностей мониторинга аридных земель как информационно-регулирующего инструмента;

- обоснование системы эколого-экономических принципов построения модели управления земельными ресурсами с учетом специфики этноэкономики Калмыкии.

Объект и предмет исследования

Для выяснения сложившихся противоречий между экономической необходимостью и экологической целесообразностью аридного землепользования проведена сопряженная многофакторная комплексная оценка его экономических и экологических параметров как взаимосвязанных компонентов.

Объектом исследований явились земельные ресурсы аридной зоны как исходная база природного агропотенциала развития регионов, подверженных опустыниванию, а также как уникальная экологическая среда.

Предметом исследования выступают отношения землепользования переходного периода и законы развития природохозяиственных систем в условиях ареалов аридного сельскохозяйственного производства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические, экологические, географические, биологические, философские, исторические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых о взаимодействии общества и природы, об отношениях земельной собственности, об особенностях земли как объекта хозяйства и естественно-территориальной базы жизнедеятельности социума, о закономерностях процесса экологизации земельных отношений, о причинах и последствиях ис-тощительного землепользования, а также о глобализации процессов опустынивания. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников, в том числе изданных за рубежом, по исследуемой проблеме.

В процессе проведения эколого-экономического исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, экспертный, историко-логический, социогенетический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки экономико-математического моделирования графической интерпретации и прогнозирования. Кроме того, в исследовании применялись методы, принятые в биологии, геоэкологии, почвоведении, зооинженерии.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, фондовые и научно-исследовательские материалы Калмыцкого предприятия ЮжНИИгипрозем, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, в том числе собственные разработки и аналитические расчеты соискателя.

В нормативно-информационную базу исследований вошли документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, федеральные программы Правительства Российской Федерации, целевые программы Правительства Республики Калмыкия, правовые, нормативные акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Республики Калмыкия, Указы и Распоряжения Президента Российской Федерации и Президента Республики Калмыкия.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.19 - экономика природопользования и охрана окружающей среды.

1. Как показал анализ эволюции земельных отношений в России игнорирование экологических факторов в аграрном землепользовании на протяжении длительного периода предопределило экологически истощительный и экономически неэффективный режим землепользования. Снижение устойчивости и биологической продуктивности агроэкосистем обусловлено ростом масштабов сельскохозяйственного производства, неадекватностью мероприятий по повышению плодородия почв, несоблюдением экологических требований, применением неэкологичных агротехнологий.

2. К числу наиболее острых современных экологических и экономических проблем относится прогрессирующая деградация земель и связанная с этим процессом потеря саморегулирующих свойств почв в общей системе биосферы. Прекращение прироста ценных высокопродуктивных угодий, деформация рационального землепользования предопределены экономическими причинами, в первую очередь резким сокращением инвестиций в химизацию, мелиорацию, противоэрозионные мероприятия, при этом экологическое неблагополучие российских земель, используемых в аграрной сфере, усугубляется катастрофическими темпами процессов опустынивания.

3. Опустынивание, являясь глобальной эколого-экономической проблемой и имея сходность в факторах, обусловливающих его проявление во всех аридных регионах мира, в Калмыкии характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, в первую очередь, с природными, а также экономическими и социальными условиями. К их числу следует относить природообу-словленное низкое плодородие земель основной сельскохозяйственной территории, высокую подверженность к дефляции, вторичному засолению, хрупкость пастбищных экосистем, слабая устойчивость к антропогенным воздействиям. Вместе с тем, анализ факторов опустынивания показал, что глубокое нарушение биопродуктивного потенциала территории связано с депортацией калмыцкого населения на длительный срок, утратой традиционных калмыцких пород скота, генетически приспособленных к местным условиям, внедрением технологий использования земель, пригодных для более влажных регионов, вовлечением в пашню непахотопригодных земель, экологически необоснованным поголовьем скота и формированием моноотрасли - овцеводства тонкорунных пород.

В этой связи, для Калмыкии особо актуализируется максимальное задействование потенциала относительно гармоничных с природными ресурсами территории традиционных отраслей этноэкономики, знаний, традиций калмыцкого этноса, рациональных форм пастбищного животноводства, использование адаптивных систем фитомелиорации.

4. В оценке эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов аридных территорий соответствующее место занимает характеристика существующей структуры земельного фонда, эколого-экономическое зонирование, анализ состояния и трансформации агроресурсно-го потенциала, оценка сельскохозяйственного использования аридных земель на основе рентного подхода. Проведенные оценочные разработки по Республике Калмыкия показали, что методические подходы к качественной оценке сельскохозяйственных угодий, основанные только на учете почвенного балла, не позволяют установить объективные ставки земельного налога на преобладающих по площади и значимости кормовых угодьях. Для этого необходим рентный подход, обеспечивающий объективность обоснования земельных платежей, вводимых с целью выравнивания экономических условий хозяйствования и перераспределения массы земельного налога.

5. Механизм регулирования землепользования, с учетом его экологической составляющей, представляет собой целостную совокупность методов и инструментов управления, с помощью которых организуются, регулируются и координируются процессы использования сельскохозяйственных угодий и их охраны, обеспечивается воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения как природно-ресурсного элемента общественного богатства и специфического экологического блага. Механизм управления процессом использованияземель в аридной зоне включает:

- административно-контрольные инструменты, экологические нормативы (в частности, экологические пределы использования маргинальных земель, учет которых препятствует разрушению их потенциала), экологическую экспертизу мелиоративных и землеустроительных проектов, методы прогнозирования, планирования и программирования деятельности по охране аридных земель;

- рыночно-ориентированные инструменты обеспечения рационального землепользования: природно-ресурсные платежи, рыночные оценки земель, поступающих в экономический оборот, прямые арендные договора по поводу сельскохозяйственного использования земель, система залога земель;

- финансово-кредитные инструменты: формы и каналы финансирования мероприятий, предотвращающих деградацию аридных земель, механизм их кредитования, экологические и земельный налоги, система страхования рисков землепользования в экологически неблагополучной зоне и др.

6. Переход к устойчивому землепользованию в аридных условиях, под которым в диссертации понимается поддержание природохозяйственных экосистем в состоянии динамической взаимоуравновешенности компонентов при репродуктивно стабильном получении биологической продукции, должен осуществляться с учетом реальной эколого-экономической проблемы аридного региона - опустынивания. Для запуска этого механизма необходим определенный временной период - не менее 10-15 лет для восстановления нарушенных хозяйственной деятельностью природно-территориальных комплексов путем фито-мелиорации, устранения вторичного засоления, введения экологических пределов в использовании сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пастбищ, через нормирование, лицензирование и установление льгот по земельному налогу. На втором этапе, при достижении экосистемами аридных территорий динамически-равновесного состояния, целесообразно включение экономического механизма устойчивого землепользования, который для аридных пастбищ предполагает материальную заинтересованность государства как инвестора восстанавливаемых земельных участков, возрождение животноводства, основанного на традиционных технологиях, увеличение поголовья овец, лошадей, верблюдов калмыцкой породы. Важной составляющей механизма обеспечения устойчивости и экологизации сельскохозяйственного производства, в т.ч. личного и общественного животноводства, в Калмыкии является задействование потенциала этноэкономики, использование национальных принципов и традиций ведения хозяйства в специфических условиях аридных территорий и прогрессирующего опустынивания. 

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

1. Концептуально-теоретический анализ эколого-экономических проблем аграрного землепользования позволяет сформулировать методические принципы разработки земельной политики для аридных территорий, основанной на приоритетном применении адаптивных инструментов регулирования режима их использования для сельскохозяйственного производства: установление платы за землю на основе рентного подхода, заключение договоров об аренде восстановленных после деградации участков земли, экологическая регламентация производственной деятельности хозяйств, расположенных в аридной зоне, мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий и др. В целом концепция земельной политики на территориях, подверженных опустыниванию, должна соответствовать объективным тенденциям развития социально-экономических отношений в аграрной сфере, к числу которых можно отнести широкомасштабную экологизацию сельскохозяйственного производства с целью обеспечения его устойчивости, определение в качестве критерия эффективности использования аридных земель не максимизацию прибыли за счет наращивания на них сельскохозяйственного производства, а получение репродуктивно-устойчивого объема благ для проживающего на этих территориях населения (материальных, социальных, экологических и т.д.), путем внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельхозпродукции, в частности, в основной отрасли, использующей потенциал аридных земель - в овцеводстве.

2. Развитие сельскохозяйственного производства на аридных территориях целесообразно в объемах, обеспечивающих рациональное природосберегающее использование их весьма ограниченных ресурсов, в первую очередь земельных, учитывающих внешние экологические эффекты (экстерналии), социально-экологические ограничения при приватизации земли и имущества сельхозпредприятий. Возможности Калмыкии по сокращению площадей сельскохозяйственных угодий намного больше, чем в ряде других российских регионов и, тем более, в развитых странах, т.к. имеется большой «запас» роста урожайности сельскохозяйственных культур, повышения экономической эффективности использования орошаемых земель. Поэтому, экономически оправданно и необходимо с экологической точки зрения возвращение в режим природно-восстановительного баланса разрушенных хозяйственной деятельностью сель скохозяйственных угодий, восстановление на них естественных растительных сообществ через придание им статуса заповедных. Это повысит суммарный эффект от использования полезных свойств аридных земель.

Согласно проведенным расчетам с применением кривой Ю.Одума и Г.Одума, суммарный эколого-экономический эффект от преобразованности аридных экосистем в Северной зоне Калмыкии, где нарушенные экосистемы составляют 95%, был равен 48%, а в Центральной зоне (доля нарушенных экосистем - 83%) - 64%.

3. Необходимость проведения земельно-оценочных работ по сельскохозяйственным угодьям аридных территорий, как важнейшей составляющей их агроресурсного потенциала, определяется отсутствием современных подходов к экономической оценке таких земель, в полной мере учитывающей их экологическое состояние и адекватной рыночным условиям; возможностью получения существенного экономического эффекта от проведения государственной оценки аридных земель вследствие уточнения возможности дифференциации доходов на них; неразработанностью экономико-правового и процедурного ипотечно-кредитного механизмов залога земель, подверженных опустыниванию; усилением роли земельного налога в системе экономических регуляторов землепользования; возможностью пополнения бюджетов аридных территорий за счет объективного перераспределения земельного налога. Использование предложенной логической схемы оценки земель Калмыкии позволило составить бонитировочную шкалу сельскохозяйственных угодий республики.

4. При определении экономических приоритетов и задач земельной политики в регионах, подверженных опустыниванию, центральное место занимает вопрос о типе доминирующей модели управления земельными ресурсами. В этой связи, в диссертации предложены концептуальные варианты эколого-ориентированной модели преобразующего управления для пяти зон Калмыкии, учитывающие экологическое состояние земельных ресурсов. Эти варианты предусматривают соответствующие режимы землепользования: сберегающий; поддерживающий; регулирующий; адаптивный; восстановительно-адаптивный.

Ожидаемые экономические результаты от реализации такой модели состоят в увеличении общей суммы взимаемого земельного налога вследствие его корректировки, в повышении экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и росте доходности хозяйств различных форм собственности, во внедрении ресурсосберегающих технологий на орошаемых и богарных землях, в снижении рискованности сельхозпроизводства во всех эко-лого-экономических зонах республики.

5. Отсутствие механизмов реализации экономических интересов коренного населения Калмыкии в повышении продуктивности аридных земель обусловило утрату традиционных технологий землепользования, учитывающих специфические условия республики, деградацию более шестидесяти процентов пастбищных угодий, усиление процессов опустынивания.

В этой связи, в разработанном механизме управления землепользованием предлагается система мер по задействованию этно-экономического потенциала аридных территорий, стимулированию экономической эффективности использования маргинальных земель путем возврата к традиционным для Калмыкии технологиям выпаса скота, квотирования и регламентации содержания на пастбищах личного скота, инвестирования наиболее значимых землеохранных и землеустроительных проектов на конкурентной основе.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения эколого-экономических проблем аграрного землепользования в аридной зоне, выявлением основных тенденций использования сельскохозяйственных земель в районах, подверженных опустыниванию, разработке концептуальных положений организационно-хозяйственного и финансово-экономического механизма устойчивого землепользования в аридных условиях.

Основные элементы приращения новационного знания следующие:

По специальности 08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды.

- проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме экологизации земельных отношений, дан ретроспективный аспект истории разработки эколого-экономических проблем эволюции земельного строя и ренты различными школами, начиная от физиократов до современных исследований Римского клуба и результатов изучения эколого-экономической ситуации в конце XX в., позволивший обосновать возрастание интереса к природоохранной проблематике, в частности, к эколого-экономическим проблемам землепользования, обусловленным растущей противоречивостью процессов индустриализации аграрного производства, вытесняющим традиционные технологии использования сельскохозяйственных земель, что на аридных территориях обусловливает развитие процессов опустынивания;

- предложена концептуальная модель экологизации аридного землепользования, доказана целесообразность и возможность «встраивания» экологической компоненты в структуру механизма регулирования земельных отношений посредством экологической коррекции земельного законодательства и обеспечения системной целостности функций государственного управления земельными ресурсами путем ведения земельного кадастра, осуществления экологического мониторинга земель, совершенствования процедур землеустройства, ужесточения контроля за использованием и охраной земель;

- углублено сущностное определение понятия «устойчивое землепользование» через раскрытие эколого-экономических связей в системе «человек-земля» с позиций экосистемного подхода, позволяющее концептуально обозначить пути перехода к репродуктивно-стабильному землепользованию;

- раскрыта эколого-экономическая природа процесса опустынивания земель как сложного динамического природно-антропогенного явления, дана комплексная оценка эколого-хозяйственных последствий процесса опустынивания, выразившихся в нарастании пастбищной дигрессии, появлении дополнительных очагов подвижных песков, ветровой эрозии, вторичного засоления;

- предложен экономический механизм взаимодействия между государством и землепользователями по восстановлению нарушенных экосистем, рациональному их использованию, обеспечению возврата вложенных в восстановление продуктивного потенциала земли средств через систему льгот по земельному налогу и дифференциацию арендной платы за землю, а также алгоритм передачи новых технологий адаптированного использования восстановленных аридных пастбищ;

- сформулированы основные принципы формирования механизма устойчивого землепользования, заключающиеся в обеспечении оптимальности соотношения между экологически нарушенными и ненарушенными территориями; расширении категории земель природоохранного назначения; ужесточении процедурных норм отводов земель в рекреационных и заповедных территориях для аграрного производства и несельскохозяйственных нужд; использовании пахотных площадей только староосвоенных территорий; получении репродуктивно-устойчивых урожаев сельскохозяйственной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

- сформулирован комплекс предпосылок и направлений развития ре формационных преобразований земельных отношений в аридной зоне на основе реализации отношений земельной собственности, через формы владения, распоряжения, пользования, наследования и аренды земель и установление дифференцированного платного землепользования путём оптимизации системы налогов, арендной платы, установление нормативной цены земли, введение моратория на куплю-продажу особо ценных сельскохозяйственных земель, создание фонда перераспределения земель, введение элементов их рыночного оборота;

- доказано, что существующая система земельных платежей не отвечает современным реалиям и, тем более, задачам создания действенной системы экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами; 

- обоснована необходимость трансформации всей системы земельного налогообложения, в связи с чем в диссертации разработаны направления её изменения на основе реализации рентного подхода, кадастровой оценки земель и дифференциации ставок земельного налога, что позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере в аридных условиях;

- предложена методика зональной дифференциации земельных ресурсов на основе индикаторов интегральной типологии эколого-экономического состояния земельных ресурсов, общей ситуации в экономике, положения социума в республике с последующим выделением на основе ее использования районов с условно-удовлетворительным, напряженным, критическим, кризисным и катастрофическим (бедственным) состоянием;

- введены экологические пределы по режиму использования основных видов сельскохозяйственных угодий (пашни, пастбища), через установление граничных условий путем оценки эколого-экономических последствий применения сложившихся режимов землепользования;

- разработаны концептуальные варианты экологоориентированных моделей управления земельными ресурсами Республики Калмыкии, стимулирующих сберегающий, поддерживающий, регулирующий, адаптивный и восстановительно-адаптивный режимы землепользования, приводящие к обоснованной дифференциации размера земельного налога, обеспечению роста плодородия пахотных земель, стабилизации режимов хозяйственной деятельности, повышению урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Разработка теории эколого-экономической эффективности использованияземель в условиях рыночной трансформации землепользования, экологизации земельных отношений, обобщение практики борьбы с опустыниванием и вытекающие из этого выводы и рекомендации определяют теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Теоретическая разработка рыночно-экономического механизма эффективного использования земельных ресурсов, эколого-экономическая диагностика состояния территории, предложенные методы, инструменты практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов землепользования аридных территорий, экономики и экологии сельскохозяйственного природопользования, социальных проблем, а также при анализе трансформационных процессов в экономике аридных зон.

Они могут служить выработке дальнейшей стратегии и экологической корректировке курса земельной реформы, прогнозированию режима использования аридных земель, государственному регулированию землепользования, выбору его эффективных форм адекватных конкретной ситуации в контексте императивов устойчивого развития, выбору направлений, методов, инструментария региональной экологической и природохозяйственной политики.

Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экологический менеджмент», «Мониторинг земель», «Экономические основы оценки земель».

Результаты исследования послужили основанием для внесения автором предложений по совершенствованию механизма реализации Закона РФ «О плате за землю» на территории Калмыкии, введению в республике натурального налогового сбора на основе кадастровой оценки земель, разработке республиканской программы мониторинга земель, обоснованию системы мер по реализации международной программы ЮНЕП «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием», а также разработке ряда нормативных актов по регулированию режима использования земель.

Апробация результатов разработки проблемы

Результаты промежуточных этапов исследования представлялись научной общественности в докладах в 1989-1999 гг. на международных, российских, республиканских, научных, ведомственных, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, совещаниях в США (Солт-Лейк-Сити), городах Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону, Селигере, Элисте и получили положительную оценку.

Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по преобразованию земельных отношений в сельском хозяйстве республики нашли свое воплощение в нормативных актах Республики (законах, постановлениях).

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Калмыцком государственном университете и вошли в учебные пособия.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в разработках пяти тем исследовательских работ научно-технического совета при Правительстве Республики Калмыкия в 1996-2000 гг. Публикации результатов исследования

Основные результаты исследований изложены более чем в 50 публикациях, в том числе в одной авторской и 5 коллективных монографиях, 2 коллективных учебных пособиях, 3 брошюрах, 35 статьях в центральных и региональных научных журналах, 1 карте, а также тезисах докладов, выступлений на научных конференциях, совещаниях, семинарах общим объемом 50,7 п.л. 

Методология эколого-экономических исследований аграрного землепользования

По специальности 08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды. проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме экологизации земельных отношений, дан ретроспективный аспект истории разработки эколого-экономических проблем эволюции земельного строя и ренты различными школами, начиная от физиократов до современных исследований Римского клуба и результатов изучения эколого-экономической ситуации в конце XX в., позволивший обосновать возрастание интереса к природоохранной проблематике, в частности, к эколого-экономическим проблемам землепользования, обусловленным растущей противоречивостью процессов индустриализации аграрного производства, вытесняющим традиционные технологии использования сельскохозяйственных земель, что на аридных территориях обусловливает развитие процессов опустынивания; предложена концептуальная модель экологизации аридного землепользования, доказана целесообразность и возможность «встраивания» экологической компоненты в структуру механизма регулирования земельных отношений посредством экологической коррекции земельного законодательства и обеспечения системной целостности функций государственного управления земельными ресурсами путем ведения земельного кадастра, осуществления экологического мониторинга земель, совершенствования процедур землеустройства, ужесточения контроля за использованием и охраной земель; углублено сущностное определение понятия «устойчивое землепользование» через раскрытие эколого-экономических связей в системе «человек-земля» с позиций экосистемного подхода, позволяющее концептуально обозна чить пути перехода к репродуктивно-стабильному землепользованию; раскрыта эколого-экономическая природа процесса опустынивания земель как сложного динамического природно-антропогенного явления, дана комплексная оценка эколого-хозяйственных последствий процесса опустынивания, выразившихся в нарастании пастбищной дигрессии, появлении дополнительных очагов подвижных песков, ветровой эрозии, вторичного засоления; предложен экономический механизм взаимодействия между государством и землепользователями по восстановлению нарушенных экосистем, рациональному их использованию, обеспечению возврата вложенных в восстановление продуктивного потенциала земли средств через систему льгот по земельному налогу и дифференциацию арендной платы за землю, а также алгоритм передачи новых технологий адаптированного использования восстановленных аридных пастбищ; сформулированы основные принципы формирования механизма устойчивого землепользования, заключающиеся в обеспечении оптимальности соотношения между экологически нарушенными и ненарушенными территориями; расширении категории земель природоохранного назначения; ужесточении процедурных норм отводов земель в рекреационных и заповедных территориях для аграрного производства и несельскохозяйственных нужд; использовании пахотных площадей только староосвоенных территорий; получении репродуктивно-устойчивых урожаев сельскохозяйственной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) сформулирован комплекс предпосылок и направлений развития ре формационных преобразований земельных отношений в аридной зоне на основе реализации отношений земельной собственности, через формы владения, распоряжения, пользования, наследования и аренды земель и установление дифференцированного платного землепользования путём оптимизации системы налогов, арендной платы, установление нормативной цены земли, введение моратория на куплю-продажу особо ценных сельскохозяйственных земель, создание фонда перераспределения земель, введение элементов их рыночного оборота; доказано, что существующая система земельных платежей не отвечает современным реалиям и, тем более, задачам создания действенной системы экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами; обоснована необходимость трансформации всей системы земельного налогообложения, в связи с чем в диссертации разработаны направления её изменения на основе реализации рентного подхода, кадастровой оценки земель и дифференциации ставок земельного налога, что позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере в аридных условиях; предложена методика зональной дифференциации земельных ресурсов на основе индикаторов интегральной типологии эколого-экономического состояния земельных ресурсов, общей ситуации в экономике, положения социума в республике с последующим выделением на основе ее использования районов с условно-удовлетворительным, напряженным, критическим, кризисным и катастрофическим (бедственным) состоянием; введены экологические пределы по режиму использования основных видов сельскохозяйственных угодий (пашни, пастбища), через установление граничных условий путем оценки эколого-экономических последствий применения сложившихся режимов землепользования; разработаны концептуальные варианты экологоориентированных моделей управления земельными ресурсами Республики Калмыкии, стимулирую щих сберегающий, поддерживающий, регулирующий, адаптивный и восстановительно-адаптивный режимы землепользования, приводящие к обоснованной дифференциации размера земельного налога, обеспечению роста плодородия пахотных земель, стабилизации режимов хозяйственной деятельности, повышению урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Опустынивание аридных земель Калмыкии в исторической ретроспективе и его эколого-экономические последствия

К моменту формирования и утверждения капитализма в России Калмыкия не представляла собой единого целого ни в административно-территориальном, ни в экономическом плане. Она состояла из нескольких обособленных частей: Калмыцкая степь Астраханской губернии, Большедербеговский улус с частью Малодербетовского улуса. Ставропольской губернии, кочевья калмыков в области войска Донского, калмыки-казаки Оренбургского и Уральского кругов казачьих войск. Преобладающим видом хозяйственной деятельности было отгонно-кочевое животноводство.

К середине XIX в. у русского Правительства возник особый интерес к Калмыцкой степи и ее хозяйственной значимости, поскольку утверждающемуся капитализму нужны были свободные земли.

Правительство санкционировало передачу земельных участков в постоянное или временное пользование оседлому населению, главным образом, русским поселенцам. Так, в «Правилах об отдаче земель калмыцких в оброчное содержание» 1837 г. «в виде временной меры дозволено излишние калмыцкие земли отдавать в оброк инородцам, сроком не более 12 лет». В результате к 1855 г. было изъято калмыцких пастбищ и сенокосных угодий не менее 705,6 тыс. дес. земли, что привело к сокращению пастбищных пространств и подрыву кормовой базы калмыцкого скотоводства, тем более, что в оброчное землепользование были отданы наиболее плодородные земли.

К этому времени общая земельная площадь составляла около 8,18 млн. га. Эта площадь распределялась между калмыцкими улусами, крестьянскими и казачьими обществами, переселенческим крестьянским населением и отдельными лицами на условиях аренды, безвозмездного и общинного пользования1.

В Калмыкии до революции не было частной собственности на землю. Все земельные угодья Калмыцкой степи считались собственностью Российского государства и юридически находились в общинном пользовании, однако фактически землей, в соответствии с традициями владели нойоны, заисанги и крупные ското-промьшшенники.

Накануне реформы 1861 г. Калмыкия отличалась от других национальных окраин и самой России разнообразием форм землепользования. Это объяснялось ее национальными особенностями и природными условиями. Скотоводческие улусы сохраняли общинные формы землепользования. В полуоседлых улусах наряду с господствующей общинной формой землепользования сложилась начальная форма частного владения землей (неприкосновенное право на обрабатываемую землю). Например, в Болыпедербетовском улусе утвердилась надельная форма землепользования (владение пахотной землей).

Дальнейшее вовлечение в хозяйственный оборот экономических и природных ресурсов калмыцкой степи обусловило хозяйственное освоение бывшего «белого пятна» на карте России. Правительство России поставило задачу изучить калмыцкую степь для устройства поселений, выяснения вопросов озеленения малоплодородных земель Маныча, а также обследования дорог, связующих Астрахань со Ставрополем.

Для этих целей была организована Кумо-Манычская экспедиция в составе ученых различных профилей2. Результаты работы этой экспедиции были опубликованы в 1868 г. Ими были изучены орография, гидрология, геология, почвенно-растительные условия, особенности климата Высокой и Низменной степи: Ерге-ни, Восточный и Западный Маныч, Северные Кавказские предгорья и массивы, прилегающие к Каспийскому морю. Кроме того, экспедиция провела статистико-экономическое обследование Калмыцкой степи Астраханской губернии. Впервые был поднят вопрос о налаживании в степи искусственного луговодства для увеличения запасов сена и улучшения качества кормов. Следует подчеркнуть, что уже в то время прослеживался экологический подход к решению проблемы луговодства. И. Костенков писал: «... по отношению к калмыцкой степи нельзя без разбора руководствоваться наблюдениями, сделанными в других местностях и при других климатических условиях, ибо больший или меньший успех в разведении растений весьма часто зависит от исключительного влияния естественных причин. Поэтому необходимо предварительно сделать химический анализ почвы, исследовать почву естественных лугов, определить виды дикорастущих на них трав, съедобность их, количество заключенных в них питательных начал и наконец, по тщательности наблюдений, указать на те растения, которые бы с пользою могли быть распространены здесь искусственно... л1.

Кроме того, в 1885 г. были дополнительно подвергнуты изучению природные условия Калмыцких степей. Показана зависимость между почвами и растительностью, даны описания флоры, а также указаны виды дикорастущих растений, пригодных для закрепления барханов.

По Пальмову, в 1886 г. площадь калмыцких земель составила 7042,9 тыс. десятин. Обследование показало, что 45% составляют солончаки, 8 - приходились на пески и озера, 1,6 - на сенокосы, 45% - земли были годны для выпаса скота и лишь - 0,4 можно было использовать под распашку.

Обеспокоенность исследователей по поводу необходимости закрепления барханов была понятна: официальные данные свидетельствуют, что на территории Калмыцкой степи в 1896 г. было зарегастрировано 375,0 тыс. дес. сыпучих песков1.

Наличие больших массивов засоленных земель, почв легкого гранулометрического состава и сыпучих песков свидетельствовали о наличии предпосылок к развитию опустынивания при нерациональном землепользовании.

Эколого-экономическое зонирование территории Республики Калмыкия

Современное состояние экономики Калмыкии в значительной степени обусловлено превалированием деятельности агропромышленного комплекса республики, доля которого в структуре валовой продукции занимает почти 70%. В свою очередь сельское хозяйство Калмыкии, как основная отрасль экономики АПК, зависит от уровня интенсивности и одновременно - эффективности использования земельных ресурсов.

Уже неоднократно отмечалось, что в последние годы эффективность сельскохозяйственного производства республики обусловлена экологическим состоянием сельскохозяйственных угодий, структура которых исторически сложилась в зависимости от традиционных способов ведения хозяйства, а также от осуществляемых мероприятий по орошению, химизации и фитомелиорации. Именно эти факторы предопределяют размещение производительных сил Республики Калмыкия на основе зонирования.

Этой проблеме в течение последних 50-60 лет не уделялось особого внимания, но в последние годы органы исполнительной власти предпринимают попытки пересмотреть республиканскую схему зонирования. Причинами возможного изменения сложившейся схемы послужили, в первую очередь, изменившиеся макроэкономические, а также политические и внутрирегиональные демографические и экономические условия. Большую роль в настоящее время сыграло кризисное состояние экономики сельского хозяйства республики, которое сохраняет тенденции снижения производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Другой объективной причиной пересмотра границ зональных территорий послужила необходимость выравнивания условий хозяйствования и перераспределения массы земельного налога.

Это связано, прежде всего, с изменением расходной части консолидированного бюджета, направлением финансовых потоков субъектам хозяйствования, находящихся в худших природных условиях.

Этот вопрос остается дискуссионным до последнего времени и его решение сдерживается руководителями районов Западной зоны, располагающей в основном рентными землями.

Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том обстоятельстве, что основным принципом разделения территории на природно-сельскохо-зяйственные зоны (часто в документах различных ведомств - экономические) явилось традиционное сельское хозяйство, исторически обусловленное природными различиями, а именно возможностью ведения земледелия на более плодородных почвах на западе и наличием некогда обширных и продуктивных пастбищ. В двадцатые годы прошлого столетия И. Щеглов1, изучая естественные производительные силы Калмыцкой области, выделил эти территории по почвенному плодородию, а также по производительности естественных трав. В тридцатые годы в условиях социалистического строительства была поставлена задача размещения производительных сил, в результате ее решения была официально утверждена схема природно-сельскохозяйственного районирования, которая сохранилась до настоящего времени. Таким образом, в республике сложились три при-родно-сельскохозяйственные зоны - Западная, Центральная и Восточная. На основе этого зонирования определялись примерные параметры сельскохозяйственных предприятий, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, рекомендованы зональные системы земледелия со схемами севооборотов и системой обработки почв. В соответствии с выделенными зонами разрабатывались организационно-хозяйственные меры по переходу к адаптивным системам использования пастбищных угодий1.

Однако, сложившееся зонирование республики не совсем совпадало с при-родно-сельскохозяйственным районированием земельного фонда СССР, проведенного в 1980 г., согласно которому земельный фонд Калмыкии в природном плане, но для сельскохозяйственных целей, разделен на четыре зоны - степную, сухостепную, полупустынную и пустынную2. На наш взгляд, это районирование является современным, наиболее точным разделением территории по условиям обеспеченности агроклиматическими ресурсами, дифференциации почвенного покрова и уже сложившихся к этому времени признаков общественного разделения труда.

Как известно, в СССР, в 1980-1990 гг., в процессе земельно-оценочных работ ставилась задача проведения земельно-оценочного районирования. Это районирование в дальнейшем предполагалось взять за основу выделения продовольственных, фуражных рынков России. Сегменты продовольственного рынка, (нормальная урожайность, норматив заработной платы, транспортные издержки, цена производства, дифференциальная рента) должны были использоваться при стоимостной оценке земли.

Произведенное земельно-оценочное районирование по принципам, подходам и территориальным привязкам тяготеет к сложившемуся природно-сельскохозяйственному районированию.1 Вероятнее всего, при утверждении земельно-оценочных зон, органы исполнительной власти выбрали наиболее упрощенный вариант - сложившееся районирование, тем самым исключая исследования, связанные с дополнительным сбором информации аналитического характера по экономике сельского хозяйства и природным условиям, влияющим на ее показатели.

Таким образом, существующие схемы природно-сельскохозяйственного районирования (зонирования) принципиально не различаются, кроме схем районирования 1980 г. В их основу положены одни и те же исторические и географические принципы: исторически освоенные территории традиционного ведения сельского хозяйства; физико-географические признаки, и обусловленные ими агроклиматические показатели и почвенные условия.

Эколого-экономические принципы построения модели управления земельными ресурсами

Для Республики Калмыкия к настоящему времени масштабы воздействия на земельные ресурсы настолько возросли и приобрели серьезные социальные и эколого-экономические последствия, что вопросы предотвращения их и регламентация сельскохозяйственной деятельности выдвинулись в ряд важнейших хозяйственных проблем. В связи с этим направление и темпы развития экономики республики зависят от своевременности и эффективности принимаемых решений. Получение объективных показателей, характеризующих хозяйственное состояние сельскохозяйственных угодий, динамику плодородия почв, интенсивность процессов вторичного засоления на огромных землях, состояние природных кормовых угодий для целей информационного обеспечения и регулирования землепользования возможно лишь при организации локального мониторинга. В связи с этим необходима разработка механизма мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с различными режимами их использования с территориальным охватом пяти эколого-экономических зон Республики Калмыкия. Значимость такого мониторинга земель состоит в том, что он является действенным инструментом экологического менеджмента. Его задачами в этом направлении являются: - во-первых, обоснование целей и долгосрочных перспектив и на основании этого - разработка стратегии устойчивого аграрного землепользования в республике; - во-вторых, реализация общих целей в конкретных управленческих подходах к обеспечению эффективного использования земель; - в-третьих, последовательное осуществление избранной стратегии; - в-четвертых, внесение экологических корректив в управление земельными ресурсами с учетом приобретенного опыта, изменившихся условий, новых идей или дополнительных возможностей.

Рассматривая мониторинг как информационно-регулирующий инструмент перехода республики к устойчивому землепользованию, необходимо осуществить разработку теоретической основы для определения наиболее оптимального вида землепользования. Как найти соответствие? Вот глобальный вопрос, который длительное время решает Комиссия Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию1. Отсутствие доступа к финансовым и технологическим ресурсам не позволяет создать информационные базы по земельным ресурсам для дальнейшего их использования. Может возникнуть правомерный вопрос о целесообразности организации и ведения мониторинга земель, поскольку уже давно существует сформированная система земельного кадастра и до определенной степени потребность в информации можно было удовлетворить, сравнивая земельно-кадастровые данные разных лет. Однако такая информация позволяет судить только о подверженности земель тем или иным негативным процессам, а не о самих процессах, носящих эколого-экономический характер.

Для получения информации о протекающих процессах необходимо периодическое наблюдение за ними, а ограничение периодической информации, поступающей от земельно-кадастровой системы, не позволит оценить опасность, возникающую при изменении режимов использования земель, экологических нарушениях. Современная сущность мониторинга земель заключается в задачах, решаемых данной системой (рис. 4.1.2), которые необходимо решать в следующей последовательности: - необходимо выявление земель, подверженных всем негативным процессам - водной и ветровой эрозии, дегумификации, загрязнению, вторичному засолению, опустыниванию; - создание информационной системы мониторинга земель с определением параметров по которым будет отслеживаться состояние земельных угодий в динамике. Причем эти параметры должны быть информативны и являться интегральными показателями по каждому виду деградации; - оценка изменений земельных ресурсов с проведением режимных наблюдений за контролируемыми параметрами динамического состояния в зависимости от интервала времени -1,3,5, 10 лет; - интерпретация полученных данных, выявление закономерностей, определение причины происходящих явлений; - оценка степени опасности негативных процессов, прогнозирование последующего их развития, определение меры по устранению наступивших последствий; - обоснование предложений по предупреждению дальнейшего развития наблюдаемых негативных процессов. Результаты многолетних стационарных и полустационарных исследований на территориях Юга России, позволяют сформировать и выделить блоки индикаторов опустынивания для Республики Калмыкия.