Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Петрова Татьяна Энридовна

Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона
<
Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона
>




Петрова Татьяна Энридовна. Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 Москва, 1998 168 с. РГБ ОД, 61:98-8/432-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические подходы к формированию концепции устойчивого развития на региональном уровне ~.9~

1.1. Исследование предпосылок и закономерностей перехода к модели сбалансированного эко лого-экономического развития 9

1.2. Развитие экономики природопользования как научного направления под воздействием новых потребностей социально- экономического развития 28

1.3. Оценка особенностей эколого-экономической ситуации в России при обосновании стратегии устойчивого развития на региональном уровне 43

ГЛАВА 2. Анализ действующей системы показателей в оценке социально-эколого-экономического развития региона 57

2.1. Характеристика и классификация системы показателей, применяемых для оценки уровня эколого-экономического развития 57

2.2. Сравнительная оценка региональных эколого-экономических показателей на основе отечественного и зарубежного опыта ."';... 81

2.3. Методические подходы к совершенствованию оценок и показателей в системе регионального управления 99

ГЛАВА 3. Использование показателей как инструментов обеспечения устойчивого развития 106

3.1. Развитие системы экологического учета и счетоводства 106

3.2. Использование эколого-экономических показателей а комплексных программах охраны среды 122

3.3. Направления использования показателей в стратегии эколого-

экономического развития (на примере Новгородской области) 135

Заключение 157

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществление перехода России к экологически у стойчивстгуразвитию в качестве важнейшей задачи предполагает разработку эффективного механизма достижения стратегических целей: правового, научного, экономического и нормативного обеспечения, что в значительной мере связано с разработкой системы критериев и показателей.

Концепция устойчивого развития стала известной с начала 80-х гг. В большинстве исследований признается, что прежняя концепция взаимодействия общества и природы, ориентированная на охрану окружающей среды, не обеспечила стабилизации эколого-экономической ситуации. Подверглась пересмотру десятилетиями господствовавшая парадигма "экономического роста".

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Ї992 г.) концепция устойчивого развития получила официальное признание, и в ее основном документе - "Повестке дня на 21 век" - была принята рекомендация о разработке всеми странами национальных стратегий устойчивого развития.

Несмотря на предпринимаемую в последнее время в России и других государствах деятельность по разработке национальных стратегий перехода к устойчивому развитию, в методологическом и методическом плане многие вопросы не решены и требуют дополнительных исследований.

Экологические проблемы, вызванные прежде всего нынешним характером хозяйственного развития, проявляются в несбалансированности всей системы эколого-экономических и социальных отношений и требуют радикальной перестройки механизма взаимодействия экономики и охраны окружающей среды, что, в свою очередь, является объектом изучения экономики природопользования. Данное положение имеет свою специфику на региональном уровне. В то же время именно этот уровень оказался в некотором забвении. Опыт показывает, что многие проблемы социально-экономической и экологической несбалансированности в первую очередь зарождались на уровне региона и лишь позже приобретали национальные масштабы. Эта ключевая роль региона в исследовании категорий "устойчивости - неустойчивости" - одна из методологических и методических основ исследования.

Несмотря на то, что за последние 20 лет за рубежом уже накоплен ^существенный опыт эколого-экономического регулирования на региональном уровне, в России данные разработки, особенно в части показателей устойчивого развития, использовались недостаточно. В то время как именно в этой сфере имеются реальные возможности б объединении социального, экономического и экологического факторов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обуславливает необходимость научной разработки методологии и практики показателей как инструмента перехода к экологически устойчивому развитшо на региональном уровне. Важность и народнохозяйственное значение проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование различных аспектов теория и практики экономики природопользования и охраны окружающей среды нашля отражение в трудах таких ученых как Акимова (Моисеенкова) Т.А., Балацкий О.Ф, Банин А.П., Бобылев С.Н, Голуб А.А., Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И.. Колосов А.В., Лемешев М.Я., Мельник Л.Г., Новиков Р.А., Тихомиров Н_П7 Хачатуров Т.С., и др.

Разработке экономических аспектов перехода на модель экологически устойчивого развития посвящены работы таких ученых как Агафонов Н.Т.. Гусев А.А., Данилшгшн Б.М., Кондратьев К.Я, Лукьяячиков Н.Н., Мамин Р.Г., Перелет Р.А., Потравный И.М., Фоменко Г.А., а также таких зарубежных исследователей как А.Маркандия, Г. Дейли, Р. Костанза, Д. Пирс, Р.Репетто, Ц. Морита, А.Амано, И. Китабатаке и др. Их исследования заложили основу для рассмотрения широкого спектра ключевых вопросов измерения и управления региональным экодого-экономическим развитием. В то же время напряженная экологическая ситуация в России требует решения указанных вопросов именно на региональном уровне, то есть там, где ограничены средства решения, а экологические просчеты почти незамедлительно сказываются на условиях жизни населения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке обоснованной системы оценок и показателей для обеспечения экологически устойчивого развития региона на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта. --

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся: - критическая оценка методологических основ экологически устойчивого развития на региональном уровне; системный анализ практики использования экодого-экономических показателей в России и за рубежом с точки зрения их роли в обеспечении перехода на стратегию устойчивого развития; обоснование методических подходов к разработке показателей экологически устойчивого развития региона в тесной связи с задачами обеспечения устойчивого развития на национальном уровне.

Последняя задача включает ряд таких вопросов, как развитие понятий, используемых в экономике природопользования для обоснования региональных показателей регулирования природопользованием; обоснование интегральных индикаторов регионального устойчивого развития; применение эколого-экономических балансов как формы комплексного территориального кадастра природных ресурсов; разработка методических принципов и подходов по применению на региональном уровне показателя ВВП с учетом экологического фактора ("Зеленого" ВВП) для системы учета и социальной оценки природных ресурсов и экологических благ.

Предмет и объект исследования- Предметом исследования является система эколого-экономических оценок и показателей хозяйственной деятельности региона.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации, включая Новгородскую, Ярославскую области и др., которые приступили к разработке регионатьных стратегий устойчивого развития, г также аналогичные административно-территориальные образования за рубежом.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации является исследование в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, теории системного анализа, региональной экономики, законодательные и другие нормативные акты, направленные на обеспечение устойчивого развития и оздоровление окружающей среды.

В процессе исследования использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Министерства природных ресурсов России, Госкомстата России и др. отчетные и аналитические материалы субъектов Российской Федерации по региональной экологической политике, отчетные и нормативные материалы Совета по изучению производительных сил Украины, Агентства окружающей среды Японии, Агентства охраны окружающей среды США.

При решении поставленных задач применялись системный анализ, методы сравнений и группировок, эколого-экономической оденки, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических вопросов оценки и разработки показателей экологически устойчивого развития региона.

В работе защищается следующие основные научные положения, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:

Разработана концептуальная модель перехода на экологически устойчивое развитие в регионе, в которой отражена роль показателей устойчивого развития.

Предложены классификации показателей эколого-экономического развития по способу их измерения, по степени агрегирования и функциональному использованию. Предложена упорядоченная система эколого-экономических показателей для оценки регионального устойчивого развития, увязанная с задачами национальной стратегии.

3. Сформулированы рекомендации по разработке интегршіьньгх эколого- экономических показателей: Индекса экологического потенциала человеческого развития и регионального эко-продукта. Предложены методика расчета экологической составляющей индекса потенциала человеческого развития.

Разработана схема эколого-экономического баланса региональной администрации.

4. Проведен комплексный анализ зарубежного (преимущественно японского^ еныта) по совершенствованию системы показателей в управлении эколого-экономическом развитием применительно к задачам российских регионов.

Праістическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют раскрыть особенности становления региональной системы эколого-экономических оценок и показателей и направлены на разработку комплекса мер по обеспечению перехода к экологически устойчивому развитию региона.

Представленный в работе большой объем материалов по зарубежному опыту и соответствующие рекомендации автора по дальнейшему совершенствованию системы показателей на основе международных требований, позволяют более успешно решать задачу интеграции России и ее отдельных регионов в систему международной экологической безопасности.

Реализация результатов исследования* Научные результаты, положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсу "Экономика и экология", при разработке проекта Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации в Госкомэкологии России, Минэкономики России, а также использованы в практике регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Ярославской и Новгородской областях.

Апробация. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались в 1980-1997 гг. и получили одобрение на .международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских симпозиумах, конгрессах и конференциях, основными из которых являются: Международный географический конгресс (Токио, Япония, 1980 г.), "Роль экологического фактора в территориальной организации производства" (Свиштов, Болгария, 1984 г.), "Глобальные проблемы современности" (Звенигород, 1988 г.), ^Экономический механизм рационального использования ресурсов" (Днепропетровск, 1989 г.). "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности" (Казанлык, Болгария, 1990 г.). Десятые Плехановские чтения: "Структурная перестройка и экономический рост" (Москва, 1997 г.), "Оценка национального богатства страны" (Москва, 1997 г.).. . ..

В 1995-1996 гг. в ходе прохождения стажировки в японском Национальном институте проблем окружающей среды (г.Цукуба) было проведено исследование региональных показателей и индикаторов экологического регулирования в Японии.

Публикации по теме диссертации. По проблемам диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 6 п.л., в том числе 3 работы изданы за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит страниц машинописного текста, включая список использованной литературы из наименований, в том числе, 48 на иностранном языке, и 5 приложений.

Развитие экономики природопользования как научного направления под воздействием новых потребностей социально- экономического развития

Основные понятия устойчивого развития заимствованы из экономики природопользования. Основное достижение экономики природопользования, в том числе ее зарубежных и российских исследователей - это обоснование возможности экономической интерпретации взаимосвязей в системе "экономика - окружающая среда". Экономическая интерпретация стратегии устойчивого развития не может быть рассмотрена без использования концепции экологического ущерба и концепции природного капитала.

По своему содержанию экономический ущерб от загрязнения представляет экологическую составляющую общественно необходимых затрат, то есть издержек общества, вызванных отрицательным воздействием на различные элементы среды процессов производства и потребления продукции. Учет экономического ущерба ори формировании цен позволит экологизировать основные функции, которые выполняет цена как инструмент активной экономической политики. Влияние фактора ограниченных природных ресурсов приводит к тому, что теряемую часть продуктов общества мы вынуждены компенсировать за счет освоения замыкающих природных ресурсов, то есть по более дорогой цене [66].

По мнению ряда авторов [19], экономическое обоснование возможности устойчивого развития возможно при доказательстве однонаправленности действия критериев минимизации экологических издержек и максимизации чистого конечного продукта. То есть, природоохранная стратегия, направленная на минимизацию экологических издержек, приводит к максимизации конечного продукта за вычетом экологического ущерба от загрязнения. При этом относительное уменьшение экологических затрат создает иллюзию роста ресурсов для накопления и потребления. В аспекте межстрановых сопоставлений необходимо использование экологически скорректированных показателей национального продукта типа "Зеленого ВНП".

Экономика природопользования позволяет соотнести понятия экологического ущерба и экологического капитала [145]. Наиболее сильные позиции занимает в этой сфере неоклассическая школа, оперируя рыночными оценками окружающей среды, в то время как институниадьная школа исслелует понятия собственности - общественной собственности на окружающую среду, общественных услуг и права на благоприятную окружающую среду [74]. При этом акцент делается на мобилизации рыночного механизма для решения экологических проблем путем совершенствования ценообразования с учетом экологических издержек и воздействия на поведение потребителя и предприятий. По мере возрастания редкости благ окружающей среды даровые ресурсы становятся компонетом рынка, или рыночного спроса.

Анализируя имеющиеся теории в книге "Кризис буржуазных теорий политэкономии в Японии" [89 ], ее автор отмечает рост значения реформистских -институциальных направлений (создание совместных совещательных органов из представителей корпораций, администрации, местного населения), в то же время отмечается возрастание роли экономической функции государства (бюджетная политика). Представители неоклассической школы идут на копромиссное признание необходимости развития общественного сектора.

Для западной экономики природопользования характерно, что представители разных научных течений сходятся во мнении в одном, что ресурсы окружающей среды составляют общественный капитал. Показательно в этом отношении признание одного из ведущих представителей японской классической школы - У.Инада, который вводит понятие "социальные накладные расходы", механизм которых функционирует по другим законам в противовес рыночным [135]. Другой представитель японской школы К.Инада указывает на важный социальный параметр качества среды - социальная бедность.

Экологические услуги ( или функции окружающей среды) могут быть 4 видов: ассимиляция побочных продуктов хозяйственной деятельности, поставка природных ресурсов для хозяйственной деятельности, обеспечение среды обитания человека, красота, эстетика и познание окружающего мира [142].

Используя классические выводы политэкономии, Р.Пирс анализирует вклад каждого из трех видов национального богатства в его сохранение или умножение [1451. Эта конкретная экономическая величина, - расходы требуемые на его восстановление. Базируясь на этом положении, экономический рост обеспечивается вкладом 3 видов капитала: природного, технического и человеческого. Дальнейшие доказательства основаны на признании взаимозаменяемости 3 видов капитала, в первую очередь - природного капитала техническим и соответственно возможности разрешения проблемы устойчивого развития через технический прогресс. При этом забывается, что общественные потребности удовлетворяются теми или иными естественными благами в строгой пропорции, и в этом смысле чистая вода не заменит чистого воздуха, а расширение земельных угодий не заменит лесных запасов.

Устойчивое развитие в зарубежной экономике природопользования рассматривается, как определенный тип отношений между общественными и природными системами, при котором запасы природного капитала сохраняют определенное постоянное значение на протяжении бесконечно долгого периода, воспроизводя при этом законы функционирования природных экосистем.

В начале 90-х гг. появляется понятие "экологической экономики", объединившей различные подходы в рамках общих моделей. Ее задача - оценка устойчивости комплексной эколого-экономической системы, в то время как традиционная экономика подчеркивает рост, а не устойчивость на макроуровне [82], От успеха решения проблемы стыковки методов этих дисциплин в определенной мере зависит будущее теории устойчивого развития. В рамках напрвления природные ограничения и физические законы рассматриваются наравне с финансовыми ограничениями в экономике. Основополагающей категорией стала экологическая емкость (earring capacity), наиболее успешно интерпретируемая энергетическим эквивалентом Г 123 j.

Оценка особенностей эколого-экономической ситуации в России при обосновании стратегии устойчивого развития на региональном уровне

Целесообразность перехода к устойчивому развитию признана большинством стран независимо от их уровня социально-экономического развития. Формально это прозвучало в поддержке решений Конференции ООН 1992 г. по окружающей среде и развитию и реализации пунктов Повестки 21 века в национальных стратегиях стран- участниц международной конференции. В концептуальном плане следует выделить 3 основных группы стран с различной социально-экономической и политической ситуацией, которые включают: 1) развитые экономические страны, 2) развивающиеся страны и 3) страны с переходной экономикой, к последним относится и Россия.

Программа действий в области охраны окружающей среды, принятая на Конференции в Люцерне в 1993 г. для стран с переходной экономикой и, в том числе России, содержала следующие задачи для 3-ей группы стран: 1) проведение экономических реформ с учетом экологического фактора, 2) основное внимание районам - зонам экологического бедствия, 3) повышение уровня принимаемых решений в области охраны среды за счет "усиления регулирующих функций"? ].

Страны, осуществляющие в настоящее время социально-экономические реформы, и прежде всего Россия, уже имели развитый административный механизм решения экологических проблем, но практически разрушенный в ходе реорганизации прежних социальных структур. В результате резкого падения уровня жизни, неопределенности перспектив экономического роста в России сохраняется неоднозначность в подходах к стратегии устойчивого развития, который реализуется в 3-х вариантах:

1.Принятие мер, обеспечивающих устойчивое развитие только после выхода из экономического кризиса.

2. Проведение экономических реформ с учетом экологической составляющей, влияющей на все структурные преобразования.

3.Прогноз экологического ущерба в ходе экономических реформ и проведение компенсационных мер, в том числе с помощью средств международного сообщества.

По мнению Агафонова Н.Г., переход на модель устойчивого развития в России должен осуществляться с учетом геополитических и социально-экономических особенностей России. Модель, используемая развитыми странами. то есть сначала достижение высокого уровня, а затем привлечение накопленного капитала на улучшение среды, по мнению автора, неприемлема для России [119]. Однако, несмотря на справедливость приведенного рассуждения, ожидать существенного перехода к обеспечению экологической безопасности в ближайшей перспективе представляется затруднительным по ряду объективных и субъективных причин.

Национальная модель устойчивого развития России должна строиться с учетом: 1) особенностей экономики переходного периода; 2) наследия высоко централизованной экономики; 3} богатых запасов природного сырья, а также наличия огромной заповедной территории.

Следует учитывать, что природная среда России представляет собой значительную часть биосферного потенциала планеты и в период реформ выступает защитным буфером от обвала экономики, в явном или неявном виде выполняет роль залогового капитала в отношении инвестиций, займов, кредитов и финансовой помощи. Таким образом, природко-ресурсный потенциал страны в значительной степени нивелирует негативные социально-экономические эффекты процесса перехода к рыночной экономике. Состоянием природно-ресурсного потенциала во многом определяется уровень, качество и образ жизни общества в современной России и ее регионах. Соответственно в этой сфере должны быть сформулированы наиболее важные критерии устойчивого развития в России. В настоящий момент данные вопросы, к сожалению, еще далеки от своего решения.

Концепция устойчивого развития в России возникла в сфере общественного движения как альтернативная экологическая политика. Для выработки позиции на правительственном уровне решающим условием стал процесс интеграции России в мировое сообщество, где уже действуют или в процессе разработки общие правила игры. По мнению Донченко В.К., рейтинг экологической интеграции в числе других направлений.интеграции: (10.видов) России в мировое сообшество довольно высок и занимает второе место после экономической [38 1.

На академическом уровне в России объединяющей позицией стал ноосферный подход. При этом безусловна активизация национальных и региональных усилий в поиске новой системы ценностей. Разработка национальной стратегии в России реализовалась в поиске новых подходов в международной деятельности, в макроэкономической политике и на региональном уровне. Коренные преобразования в наименьшей степени коснулись экологической политики.

Будучи приоритетной для государства 6-7 лет назад проблема экологии ушла из приоритетов как в верхних, так и в нижних эшелонах управления. Многими авторами высказывается сомнение, что "...население проголосует в пользу решения предлагаемого народу эко-элитой, а именно, аскетической модели развития. Современное поколение россиян не готово к жертвам ради будущих поколений. Если на 1-ом этапе удастся разрешить экологические проблемы, вызванные нарушением законов и выйти на нормативное состояние природной среды, то на 2-ом этапе станет возможным переход на основные индикаторы прогресса, которые в ближайшие годы будут приняты мировым сообществом...," [124].

Государство должно выступать гарантом сбалансированности интересов регионов и федерации при формировании механизмов, регулирующих социально-эколого-экономическое развитие- Самостоятельность субъектов федерации заключается в возможности формирования региональных механизмов, регулирующих хозяйственную деятельность в соответствии с федеральными задачами устойчивого развития. Единая политика, закрепленная в законодательстве и реализованная в районах, позволит достичь устойчивого природопользования в государстве в целом [29].

Сравнительная оценка региональных эколого-экономических показателей на основе отечественного и зарубежного опыта

Значение региональных показателей устойчивого развития сформулировано в Государственной стратегии устойчивого разития Российской Федерации [29]. Для отслеживания результативности региональной политики особенно в проблемных регионах целесообразно использовать систему специальных индикаторов в аспекте устойчивого развития (социальных, экономических, экологических инвестиционных, институциальных и финансовых) и для этого организовать постоянно действующий мониторинг состояния кризисных регионов. Особенно важна разработка качественных и количественных параметров социально-экономического развития, выход за пределы которых создает угрозу устойчивому развитию [70].

Многообразие показателей устойчивого развития, разработанных для национального уровня не означает, что в одинаковой мере они подходят и для регионального уровня управления. Здесь открываются новые возможности использования экономических показателей, усиления социальной составляющей индикаторов и отражения с их помощью региональной специфики.

Структуру целей эколого-экономического развития в регионе можно представить перечнем:!) оживление процессов экономического роста; 2) изменение качества роста; 3) удовлетворение основных потребностей населения; 4) обеспечение устойчивого уровня численности населения; 5) сохранение и укрепление ресурсной базы; б) переориентация технологии и контроль риска; 7) Интеграция экономических и экологических аспектов в процессе принятия решений [116]. Исходя из этого перечня, существуют изолированные группы целей и индикаторов.

В другом случае делается акцент на интегральном характере целей региональных программ устойчивого развития, таких как:1) накопление запасов ресурсов (капитала); 2) сохранение условий обитания;3) удовлетворение системы потребностей человека. Индикаторы программ также получают интегральную форму. Отмечая безусловные достоинства агрегированных показателей, их преимущества возрастают, если они позволяет получать дезагрегированные данные по конкретным параметрам. В менее разработанной информационной среде приходится пользоваться более простыми показателями.

В ряде исследований [41] справедливо предполагается, что для региональной программы возможно разработать набор показателей, применимый к любому сообществу и охватывающий глобальные вопросы и местные проблемы. Однако в действительности решаться будут лишь те проблемы, которые являются для данного района существенными. Именно направленность на местные условия и должна отличать региональную модель устойчивого развития.

Объединение групп показателей, описьтающих отдельно каждую из 3 подсистем, возможно в рамках социо-эколого-экономической модели, что детально прорабатывается в работе Кульбака Н. [41], где системы описываются большим числом показателей и опираются на хорошо организованные потоки информации. Учет взаимодействия осуществляется посредством матрицы показателей взаимных влияний. Экономическое выражение взаимовлияний в модели определено в форме капвложений и накоплений (потерь).

Установление стоимостных отношений между социальной, экономической и природной системами обеспечивает их соизмеримость и составление общего уравнения.

Предлагаемая матрица была использована для составления уравнений социо-эколого-экономической модели устойчивого развития. Нам представляется ее успешное использование при разработке индикаторов, коэффициентов, и т.д., характеризующих связи между столбцами и строчками матрицы.

В своем варианте матрицы Кульбака Н. больше обращает внимание на отрицательные эффекты воздействия между комдонентами матриц. Представляет также интерес оценка положительных воздействий. Например, в графе "социум-природа" - такую созидательную роль может играть добровольная экологическая инициатива - экологическое движение. В графу "экономика-природа" возможно включить новые технологии, увеличивающие потенциал природной среды и т.д.

Описание взаимосвязей "социо-экономика-экология" на основе матрицы "Нагрузка - состояние - меры контроля" представляет собой определенный этап в подготовке агрегированных оценок устойчивого развития, сохраняя в то же время многокомпонентную внутреннюю структуру.

В настоящее время имеются следующие группы исследований по оценке регионов России с точки зрения устойчивого развития;

1. Интегральные характеристики нагрузки на природно-ресурсный и ассимиляционный потенциал регионов, аесовой подход ктваловому загрязсениго и валовой нкологической нагрузке в регионао России предлагается к оценке регионального экологического потенциала у Шеховцева А.А. [81] Вклад каждого района в совокупное загрязнение в %-ном отношении получает соответствующуго оденку в баллах. Так 5% выбросов по оношению к общероссийским приравниваются к 8 баллам.

2. Оценка природоемкости производства и экологической техноемкости территории [5]. при выделении зон экологического поражения с помощь, энергетического эквивалента.Оценка основана на принципе сбалансированного природопользования, согласно которому размещение хозяйственных объектов на определенной территории и их совокупная техногенная нагрузка на окружающую среду не должны превышать экологической техноемкости территории.

Соизмерение природных и призводственных потенциалов выступают в качестве главных критериев экологического нормирования. Не изменяя поведения эколого экономических систем, общество будет вынуждено все большую часть национального продукта вкладывать в охрану среды обитания [5] .

Поддержание устойчивых, темпов экономического и социального развития возможно при условии соблюдения эколого-экономических балансов в различных ее регионах. К сожалению, в настоящее время основные усилия по территориальному экологическому нормированию надравлены не на критерии эколого-экономической сбалансированности, а на критерии выявлена зон бедствия, что связано с федеральной политикой приоритетного финансирования и оказания экстренной помощи, и в меньшей степени с выбором долгосрочной стратегии развития региона.

3. Показатели эколого-демографического потенциала, осуществимые на основе комплексных оценок экологического ущерба, где в качестве агрегированного показателя объединены показатели здоровья населения и экономической оценки ущерба от сокращения средней продолжительности жизни в регионе и на макроуровне. Такую функцию выполняет группа социально гигиенических критериев, в том числе общий эргодемографический индекс. Показатели гигиенического благополучия используются также для целей регионального экологического планирования [123].

Использование эколого-экономических показателей а комплексных программах охраны среды

Обладая/-более длительным опытом в экологическом Т!р% аммйро"вшгнй. зарубежные страны оставляют за экологическим программированием решающую роль в решении эколого-экономических задач. Лидерство Японии в решении экологических проблем по целому ряду направлений обеспечило ей преимущества при переходе на устойчивое развитие. Базируясь на системе национального программирования, правительственные и деловые круги, прежде всего связанные с природоохранной и природноресурсной деятельностью, вовлечены в разработку новой стратегии, ориентированной на принципы будущего столетия.

Однако, здесь по-прежнему большое значение отводится методам административного регулирования. Несмотря на стремление ликвидировать отставание в использовании экономических методов регулирования природопользованием, в Основном законе об окружающей среде 1993 г. создана законодательная база для новых комплексных видов программирования, а том числе на региональном уровне. Разработка программ нового типа опирается на особый национальный опыт использования показателей эколого-экономического регулировния.

В России также осуществляются радикальные меры по перестройке системы экологического программирования с учетом рекомендаций Конференции в Люцерне в 1993 г., которые касаются Национального плана действий по окружающей среде региональных эколого-экономических программ, однако их приспособление к задачам Стратегии устойчивого развития происходит с запаздыванием.

Несмотря на принятие в ряде стран (США, Нидерланды, Япония) национальных планов действий по Повестке 21 века, на данном этапе перехода к устойчивому развитию основная ставка делается на перемены в экологическом программировании, где и осуществляется взамиувязка экологических целей со стратегическими целями устойчивого разнтия, усиление роли количественных показателей и расширение сферы управляемых эколого-экономических отношений.

Первые шаги по развитию региональных программи нового типа осуществляются в рамках разработки межгруппового и межведомственного консенсуса, дапее путем согласования общих показателей эколого-экономической деятельности. В США в 80-е гг. также активно осуществлялась реализация программ по комплексному использования экосистем побережья и регулированию отношений между потребителями ресурсов окружающей среды.

Процесс совершенствования регионального программирования проходит через следующие этапы: 1) использование новых эколого-экономических показателей; 2) формирование новой институциальной структуры; 3) закрепление государственными законами новых полномочий местной администрации; 4) использование новых инструментов. Если в отношении новых индикаторов и организационных преобразований допускается местная инициатива, то использование новых инструментов сдерживается отсутстием поддержки на центральном уровне. В таблице показаны этапы разработки экологических и эколого-экономических программ прнменитеельно к задачам устойчивого развития.

Составлено автором.

Основное различие между Национальным пладаш действшНло охране окружающей среды и национальной стратегией устойчивого развития заключается в том, что национальная программа действий ориентирована на проведение краткосрочных мер. Она содержит: критерии для выбора основных секторов или проблем, ранжирование проблем по степени их важности, бюджетную основу, целевые показатели и инвестиционный план.Национальные программы действий по окружающей среде отражают специфику национальных экологических угроз.

Для программ действий по окружающей среде безусловно необходимо использование набора показателей, свидетельствующих о результативности программы действий, в то время как для стратегии более важны стратегические установки, не всегда укладывающиеся в рамки конкретных показателей.

Ограниченные возможности использования показателей как инструментов экологической политики и структурных социально-экономических преобразований объясняются в большей степени недостаточным развитием специальных исследований, которые бы более достоверно отражали целенаправленность и эффективность усилий в общественной и экономической сфере.

В мировой практике экологические программы прошли 2 этапа: 1) обеспечение стандартов качества среды в регионах, 2) комплексное экологическое регулирование и в настоящий момент - предпринимаются усилия по проведению взаимоувязанных мер - национальные и региональные программы устойчивого развития.

В регионах России в настоящее время осуществляются силами местной администрации перестройка действующей системы природоохранного регулирования [113]. Формирующиеся системы управления региональным природопользованием имеют большие возможности для использования в своей деятельности показателей устойчивого развития.

В научно-исследовательском проекте "Управление устойчивым развитием городов в прибрежных зонах" были даны определения "экологически устойчивого развития и устойчивого социально-экономического развития" [ 76 1 и проводится принципиальное различие в степени охвата, исходного уровня и постановки задачи. Самая соверщенна зк догическаяпрограмма решает задачи экологически устойчивого развития. За ее рамками остается эффективное использование природно-ресурсного потенциала, обеспечение социального прогресса.

В то же время, что также подтверждается зарубежным опытом, во многих странах инициативы по програмам устойчивого развития сохраняются за государственными природоохранными ведомствами.

Так, в Японии Агенством окружающей среды в 1994 г. разработана Национальная программа по окружающей среде, в концепции которой использваны принципы устойчивого развития [135]. Она включает следующие компоненты:

1) комплексный подход - попытка объединения отраслевых (секторных) программ, создание коммуникаций между социальными группами;

2) сокращение хозяйственной нагрузки на окружающую среду, а более точно - поддержка и создание социально-экономических систем с ограниченным воздействием на среду.

3) в региональном делении программы используется экосистемный принцип: сохранение имеющегося баланса экосистем, или использование их с минимальной нагрузкой; поддержка экономики на основе продукции экосистем (агро); экологическая стабилизация районах с максимальной хозяйственной нагрузкой.

В таблице 29 дана характеристика регионов гармоничного сосуществования с природой в Национальной программе окружающей среды Японии.

В новой Основной программе по охране среды отмечается ряд положительных моментов в частности, переход от экологических программ к комплексному взаимоувязанному программированию - к более широким социально-экономическим.