Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Петрова Елена Николаевна

Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города
<
Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города
>




Петрова Елена Николаевна. Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города : 08.00.19 Петрова, Елена Николаевна Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города (На примере Нижнего Новгорода) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 Москва, 1999 191 с. РГБ ОД, 61:99-8/617-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению проблемы стабильного социально-экономического развития урбанизированных территорий

1.1. Исследование городской агломерации как сложной эколого-экономической системы 10

1.2. Роль и место природных комплексов в обеспечении социально-экологического благополучия крупного города 24

1.3. Зарубежный и отечественный опыт по учету экологической составляющей в функционировании урбанизированных территорий.. 35

ГЛАВА 2. Оценка и анализ экологических и экономических особенностей развития г. нижнего новгорода

2.1. Характеристика объекта исследования 44

2.2. Анализ современного состояния и динамики изменения природного комплекса г.Нижнего Новгорода 53

2.3. Методические подходы к разработке городского кадастра природных комплексов 78

2.4. Социально-экономическая оценка территорий природных комплексов г.Нижнего Новгорода 86

ГЛАВА 3. Организационно-экономические механизмы управления природными комплексами г.нижнего новгорода

3.1. Программно-целевое обеспечение сохранения, оздоровления и восстановления природных комплексов 111

3.2. Совершенствование организации управления природным комплексом города 124

3.3. Экономическое регулирование мероприятий по сохранению и развитию природного комплекса города 131

Заключение -. 150

Список использованной литературы

Введение к работе

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Исследование городской агломерации как сложной эколого-экономической системы 10

Роль и место природных комплексов в обеспечении социально-экологического благополучия крупного города 24

Зарубежный и отечественный опыт по учету экологической составляющей в функционировании урбанизированных территорий... .35

Роль и место природных комплексов в обеспечении социально-экологического благополучия крупного города

Важнейший компонент урбанизированных территорий - это территории природных комплексов, ядром которых является система зеленых зон. Городские леса, лесопарки, сады, скверы, парки, бульвары, реки, пруды и овраги выполняют важную природоохранную и средоформирующую, санитарно-гигиеническую, архитектурно планировочную и ландшафтообразующую роль, являются зеленым фильтром, снижающим в определенных пределах степень загрязнения окружающей среды, обеспечивают нормальные условия жизнеобеспечения населения и его потребности в чистом воздухе, местах отдыха и общения с природой.

Особенностью зелёных насаждений является то, что они являются единственным природным компонентом городской среды, способным защитить и улучшить экологию крупного города с относительно меньшими затратами на своё восстановление. Вода, воздух, земля в условиях техногенного развития города являются лишь буферами, а при сильной степени загрязнения сами становятся источниками экологической опасности. В то же время зелёные насаждения до 40-50 % снижают влияние негативных факторов, воздействующих на жителей города. Крупные зелёные массивы (леса, лесопарки, парки) оказывают влияние на климат города, регулируют количество осадков, положительно влияют на тепловой и радиационный режимы. Например, в Москве температура воздуха летом в скверах и на бульварах в среднем на 1,5-3С ниже, а относительная влажность на 2-8% выше, чем на открытых площадях [68].

Растения играют существенную роль в процессах газообмена в природе, сдерживая накопление углекислоты и одновременно восстанавливая потери в кислороде. В результате сжигания возрастающего количества топлива концентрация углекислоты в воздухе растет со скоростью около 0,2% ее общего количества в год и к 2000 г. она может возрасти на 15-20% . Поскольку атмосферная углекислота является одним из факторов, создающих парниковый эффект в атмосфере, очевидно, что рост ее концентрации должен привести к повышению температуры у земной поверхности. Леса поглощают примерно две трети углекислоты, находящейся в атмосфере. Один гектар городских зеленых насаждений поглощает в час 8 кг углекислоты, то есть столько, сколько его выделяют при дыхании за это же время 200 человек [551. Лесопарки и пригородные леса, являясь местом обитания животного мира, выполняют важные рекреационно-оздоровительные функции.

Значительную часть поверхности городской территории образуют асфальтовые и другие водонепроницаемые покрытия. Озелененные территории уменьшает сток дождевых вод, за счёт испарения повышают влажность воздуха, что обеспечивает интенсификацию процессов самоочищения воздуха. Кроме того, они оказывают регулирующую роль в создании оптимального микроклимата. Гигиенической особенностью зеленых насаждений является их способность снижать уровень шума. Плотные, сомкнутые по вертикали, насаждения снижают уровень шума на 15-18 ДБ. Существенное снижение уровня шума наблюдается уже при полосе зелёных насаждений шириной 10-15 м посадки. В среднем кроны поглощают 25% звуковой энергии. Шумопоглощающая способность особенно ярко выражена у таких древесных пород как клен, липа, тополь, дуб, береза.

Следует учитывать, что растения уменьшают концентрацию, находящихся в воздухе вредных примесей: сероводорода, окиси азота, фтористого водорода, окиси углерода, паров кислот и др. Наибольшей продуктивностью кислорода обладает тополь, значительной улавливающей способностью к аэрозолям и пыли обладают вяз, шелковица, рябина, сирень, бузина. Кроны елей на 1 га задерживают в год до 32 т пыли, сосны - до 36 т, дуба - до 56 т. Таким образом, в течение вегетационного периода деревья уменьшают запыленность воздуха на 42%о. Представляется, что с точки зрения экономики природопользования указанные свойства растительного мира требует проведения соответствующей социально-экономической оценки.

За день 1 га леса аккумулирует 220-280 кг углекислоты, выделяя одновременно 180-200 кг кислорода. Важнейшим свойством растений является их способность уменьшать бактериальную загрязнённость воздуха, повышать ионизацию атмосферы, обогащать её различными фитонцидами, которые убивают вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозят их развитие. Так, фитонциды коры пихты убивают бактерии дифтерита; листья тополя - дизентерийную палочку. Особенно много фитонцидов выделяют хвойные породы. К примеру, J га можжевельника выделяет за сутки 30 кг летучих веществ. Много летучих веществ выделяют сосна и ель.

Зарубежный и отечественный опыт по учету экологической составляющей в функционировании урбанизированных территорий..

Одной из приоритетных задач обеспечения устойчивого развития является разработка и реализации эффективных методов стимулирования природоохранной деятельности. Важная роль при этом принадлежит анализу и обобщению имеющегося опыта по учету экологического фактора в функционировании урбанизированных территорий как в России, так и за рубежом.

Переломным моментом в охране окружающей среды для экономически развитых стран принято считать рубеж 70-х годов. Именно тогда надвигавшийся мировой экономический и топливно-энергетический кризис обнажил гибельность прежнего потребительского отношения к природе. Практически полностью исчерпал себя также прежний индустриальный экстенсивный, экономический рост с возрастающим потреблением природных ресурсов. В 70-е годы произошло изменение в сознании людей в вопросах охраны окружающей среды и значимости экологических проблем для общества. В сознание населения активно проникло понимание того, что благоприятное состояние окружающей среды - это не просто борьба с загрязнением, а важнейшая цель позитивной экономической и социальной деятельности общества. Человеческая жизнь не может считаться нормальной, если в ней отсутствует экологическая комфортность, благоустроенность окружающей среды. Население все более определенно высказывает нежелание оплачивать свое материальное благосостояние тем или иным видом экологического ущерба.

Значительный опыт по учету экологической составляющей в функционировании урбанизированных территорий накоплен в Японии. Под воздействием острых кризисных явлений в экономике в 70-е годы в Японии, как и в других странах, сложилась устойчивая государственная экологическая политика. На смену отдельным, разрозненным мерам государства по борьбе с загрязнением пришла комплексная многоцелевая система эколого-экономического регулирования, объединенная единой концепцией, которая получила всестороннее организационное и правовое оформление. Аналогичный процесс экологического законотворчества охватил тогда многие развитые страны.

Объектами таких законов стали, с одной стороны, основные элементы окружающей среды - воздух, вода, почва, а с другой - наиболее распространенные виды отходов, вызывающих загрязнение. Организационная структура охраны окружающей среды в Японии имеет свои особенности. Здесь имеется Управление по окружающей среде, местные государственные природоохранные органы, а также структуры управления, созданные в промышленных компаниях в соответствии с Законом об управляющих в области охраны среды 1973 г. В стране действует также экологическая полиция.

Данная структура управления охраны окружающей среды Японии имеет много аналогий с природоохранной .структурой в большинстве развитых стран. В рамках этой структуры осуществляется разработка и реализация целевых комплексных программ регулирования природопользования; предупреждение нежелательных последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду.

В Японии раньше других стран (1973 г.) был принят Закон об экспертизе новых химических веществ. С 1988 г. действует и Закон об общей экологической экспертизе. Для сравнения отметим, что в России Закон РФ "Об охране окружающей природной среды 1 был принят в 1991 г.. Закон РФ "Об экологической экспертизе" - в 1995 г.

Резкое обострение проблем загрязнения среды в Японии первоначально выдвинуло на передний план требования о необходимости, во-первых, расширить и ужесточить нормативную основу регулирования природопользования, во-вторых, финансовые и прочие расходы за загрязнение возложить на фирмы-загрязнители. Считалось, что отражение затрат, связанных с охраной и восстановлением среды, в цене продукции может стать частью механизма включения экологических издержек в структуру рынка. Широкому использованию такого подхода способствовал закон 1970 г, о контроле за отходами, установивший ответственность фирмы за обезвреживание собственных отходов. Практически все такие расходы стали вменяться в обязанность фирмам-загрязнителям. НИОКР по экологически чистым технологиям, очистные сооружения, наконец, затраты на экологическую экспертизу почти полностью перекладывались на собственные затраты таких фирм. Характерно, что только затраты на экологическую экспертизу увеличивали стоимость хозяйственных проектов в среднем на 1-2%.

Анализ современного состояния и динамики изменения природного комплекса г.Нижнего Новгорода

Экологическая обстановка в Нижнем Новгороде в целом типична для крупных промышленных городов России. Так, по состоянию атмосферы Нижний Новгород находится в числе двадцати наиболее неблагополучных в экологическом отношении городов России. Ситуация отягощена влиянием загрязненной атмосферы городов-спутников Кетова и Дзержинска. В 1998 г. в городе не произошло существенного изменения качества атмосферного воздуха. Уровень загрязнения по основным контролируемым ингредиентам загрязнения не превышал среднего по России. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха города вносили взвешенные вещества, формальдегид, среднемесячные концентрации которых по данным Центра мониторинга среды (ЦМС) при ВВТУ ГМС в отдельные месяцы достигали 1,7 ПДК, по взвешенным веществам и 1,5 ПДК по формальдегиду. Среднемесячные концентрации токсичных примесей, регистрируемые ЦМС на отдельных постах, в течение года достигали 2,4 ПДК, по свинцу; 1,6 ПДК, по бенз(а)пирену; 1,1 ПДК, по аммиаку; 1,0 ПДК по марганцу и фенолу. Повышенные максимально-разовые концентрации чаще отмечались в Заречной части города. Самые большие превышения были зафиксированы по следующим загрязняющим веществам: азота диоксид - 7,9 ПДК, формальдегид - 6,8 ПДК, фенол - 2,5 ПДК, этилбензол -.1,5 ПДК, взвешенные вещества - 1,4 ПДК, циклогексанові - 1,3 ПДК. Распределение промышленных выбросов от стационарных источников по административным районам города представлено в приложении 1.

За последние несколько дет незначительно изменился структурный состав выбросов. Основные выбросы приходится на диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Увеличение эмиссии ЛОС в основном связаны с увеличением выпуска автомобилей открытым акционерным обществом "ГАЗ". В настоящее время выбросы ЛОС на ОАО ТАЗ" превышают установленные нормативы, а запланированные . мероприятия по их сокращению от окрасочно-сушильного оборудования, являющегося главным источником ЛОС, далеки от выполнения. Структурный состав и динамика изменения объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух представлены в приложении 2.

Среднегодовоые концентрации трех «классических» загрязняющих веществ в воздухе ряда крупных городов России по данным Центра общественной информации по атомной энергии представлены в табл. 5. Іранспорт по-прежнему остается одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на окружающую среду города. На 01.01.98 г. общее количество транспортных средств, состоящих на учете в Нижнем Новгороде, составило 176358 единиц. Тенденция увеличения автомобильного парка города сохраняется в основном за счет индивидуального легкового транспорта - 4,2 % по сравнению с 1996г. Основная причина загрязнения воздуха автотранспортом - отработанные газы, которые содержат значительное количество вредных веществ и соединений (оксид углерода, оксид азота, углеводороды, диоксид серы и др.). Особую группу среди токсичных веществ, содержащихся в отходящих газах, составляют канцерогенные полициклические углеводороды, в том числе бенз(а)пнрен. Следует выделить и сажу, потому что сажевые частицы канцерогенны по своей природе. Сведения о количестве загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу г. Нижнего Новгорода от сожженного автотранспортом топлива приведены в приложении 3. Суммарный выброс в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников в 1997г. составил 238 тыс. т/год вредных веществ [30].

Нижний Новгород имеет большую протяженность своей территории, поэтому актуальным является вопрос перевозки пассажиров общественным транспортом. Основную часть перевозок осуществляет городской автобусный транспорт (свыше 55%). Существенную роль при этом играет состояние дорожного покрытия и интенсивность транспортных потоков. В приложении 4 показаны магистрали города и причины их экологического неблагополучия. Как показывает анализ, загрязнения воздушного бассейна, мощная антропогенная нагрузка приходится на Заречную часть города («94 % всех выбросов от стационарных источников). В сочетании с большой повторяемостью

Совершенствование организации управления природным комплексом города

Как показывает выполненный автором анализ, в настоящее время в городе отсутствует единый порядок планирования, управления и координации работ по городскому озеленению, что проявляется в сокращении площадей озелененных территорий. Учитывая сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку, а также принимая во внимание материалы и рекомендации, полученные в результате работ по Территориальной комплексной схеме охраны окружающей среды и Экологической программе охраны и улучшения состояния окружающей среды на основе эколого-экономического прогноза перспективного развития города, автор считает, что основными направлениями совершенствования организации управления природными комплексами города являются: разработка нормативно-законодательной базы, формирование системы управления зеленым фондом, разработка программы сохранения и развития зеленого фонда города.

Автором разработан проект Положения, о зеленом фонде Г.Н.Новгорода. утверждение этого документа на местном уровне позволит не дожидаясь принятия федеральных законов приступить к формированию системы управления природными комплексами Г.Н.Новгорода.

Важной задачей является создание на муниципальном уровне Управления зеленым фондом Г.Н.Новгорода и принятие решения на уровне администрации города о разработке Городской программы сохранения и развития зеленого фонда города..

Целью программы должно стать обеспечение на территории города рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощительного использования зеленого фонда и осуществление эффективного режима его воспроизводства и развития. В качестве целевых ориентиров намечено создание правовых и экономических основ для регулирования отношений в сфере эксплуатации озелененных территорий, определение режима их природопользования и создание экономических стимулов для рационального использования, а также разработка мероприятий по улучшению экологической обстановки, ландшафтно-эстетической и рекреационной ценности городских территорий. Основными задачами программы являются:

1. Проведение анализа материалов раздела "Природный комплекс Экологической программы охраны и улучшения состояния окружающей среды на основе эколого-экономического прогноза и перспективного развития Г.Н.Новгорода.

2. Изучение документов паспортизации памятников природы и особо охраняемых территорий в городской черте.

3. Проведение инвентаризации озелененных территорий с установлением границ зеленых объектов общего пользования и специального назначения.

4. Разработка концепции устойчивого развития ландшафтно-рекреационных зон Нижегородской агломерации.

5. Создание нормативно-методической базы, реализующей поставленные задачи.

6. Планирование долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных комплексных мероприятий по реновации и развитию озелененных территорий с определением размеров и источников финансирования и с установлением ответственных исполнителей.

Указанные направления исследований и разработок должны формироваться в следующие блоки: Лесопарки и пригородные леса - буферный зеленый пояс. Система внутригородской рекреации- городские и районные парки специализированные и многофункциональные.. Охраняемые территории по параметрам сохранения биоразнообразия комплексной городской флоры, охраняемые экземпляры флоры. Городские улицы, скверы, бульвары, площади (небольшие рекреационные пространства кратковременного отдыха). Жилые озелененные территории, внутриквартальное и придомовое озеленение. Набережные, берегоукрепление рек. бульвары у реки, пойменные территории. Питомники. Памятники истории и культуры, памятники садово-паркового искусства. Кладбища. Коммунальные и производственные территории. Результатом этой работы станет создание и закрепление целостного и устойчивого экологического каркаса города, в который структурным компонентом органично войдет гидрологическая система и свободные от застройки территории.