Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Носков Максим Александрович

Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города
<
Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города
>



Носков Максим Александрович. Организационный механизм управления инновационной деятельностью промышленного комплекса крупного города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2004 192 с. РГБ ОД, 61:04-8/4162

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ

В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРУПНОГО ГОРОДА 11

1.1. Содержание инновационной деятельности в национальной

экономике 11

  1. Механизм и особенности управления инновационной деятельностью в условиях крупного города 25

  2. Современная практика инновационной деятельности субъектов промышленного комплекса крупного города 36

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
КРУПНОГО ГОРОДА 60

  1. Факторы и условия становления рынка инноваций 60

  2. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности 72

  3. Формирование организационного механизма управления инновационной деятельностью промышленного комплекса

крупного города 85

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ г. НОВОСИБИРСКА 105

3.1. Программно-целевое управление инновационной деятельностью

в промышленном комплексе 105

  1. Контрактный механизм реализации инновационных программ как элемент управления промышленным комплексом крупного города 117

  2. Оценка эффективности организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе г.Новосибирска 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Различия инновационного и стабильного процессов 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Динамика количества организаций, выполнявших

исследования и разработки по регионам Российской Федерации 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности

российских промышленных предприятий 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анализ инновационной активности промышленных

предприятий 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анализ факторов и условий развития промышленных

предприятий г. Новосибирска 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Структурная модель научно-технической политики

на федеральном уровне 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Организационная структура науки в России 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Содержание механизма инновационной деятельностью

промышленного комплекса муниципального образования , 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Механизм государственной поддержки научно-
технической и инновационной деятельности в Российской Федерации 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Программно-целевое управление инновационной

деятельностью в Российской Федерации 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Ресурсы и формы финансирования инновационных

проектов промышленного комплекса муниципального образования 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Финансовые взаимоотношения хозяйствующих

субъектов в системе муниципальных финансов 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Характеристики бюджета муниципального

образования 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Фрагмент «Графа целей» процедур обработки информации и программ мероприятий в промышленном комплексе

муниципального образования 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Программа распределения ресурсов между

различными инновационными программами, язык программирования 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Целевая региональная программа развития

Новосибирской области на 2002 - 2006 годы 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Перечень основных нормативно-законодательных

актов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации

(на примере Новосибирской области) и муниципального образования

(на примере г. Новосибирска), регулирующих осуществление

научно-технической и инновационной деятельности 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец индустриальной эры делает бесперспективными любые попытки добиться успеха на мировом рынке на путях развития традиционного, ненаукоемкого производства. Применяемые при этом методы ценовой конкуренции ведут лишь к снижению зарплаты, то есть в конечном счете - к суженному воспроизводству рабочей силы и ухудшению ее качества. Поэтому необходимым условием успеха в экономическом развитии становится ориентация на секторы обработки информации и научно-технических услуг. В этой связи требует специальной проработки комплекс условий перехода к инновационному развитию.

В советские годы функцию инновационного развития фактически выполнял оборонно-промышленный комплекс. Поэтому сейчас, когда' «девятка» министерств, отвечающих за оборонную промышленность, ликвидирована, у научно-технического комплекса России не осталось, по существу, структуры, способной отстаивать его интересы. В этой ситуации определенную роль могут сыграть города, особенно те из них, которые сами обладают значительным научно-техническим потенциалом. Это определяется объективными закономерностями инновационного развития, естественной средой которого являются именно крупнейшие города и городские агломерации.

Переход к инновационному развитию требует реструктуризации реального сектора. За годы реформ в российской промышленности произошло сокращение производства в технологических цепях трех технологических укладов, которые разрабатывались еще до начала реформ. Свертывание электроники, приборостроения, исследований в области информационных, телекоммуникационных систем, в том числе фундаментальных, свидетельствует о вымывании базы современного развития экономики. Если в 1990 г. технологическая структура экономики включала в себя 6 % реликтовых технологий, 37 % технологий третьего технологического уклада, 51 % и 6 % соответственно - четвертого и пятого технологических укладов, то в 2001 г. распределение было следующим: реликтовые технологии - 9 %, технологии третье-

го и четвертого укладов - 42 % и 47 % соответственно, пятого технологического уклада - 2 %. Сокращение технологической базы четвертого и пятого укладов при увеличивающейся доле третьего уклада и реликтовых технологий приводит к инновационной деградации отечественной промышленности. Инновационная активность промышленности за период 1995 — 1998 гг. резко упала. В 1995 г. удельный вес предприятий, осуществляющих разработку и использование нововведений, в общем числе промышленных предприятий составлял 19,5 %, а в 1998 г. снизился до 5 %. В 1999 - 2003 гг. инновационная активность немного возросла, что было вызвано общими тенденциями роста. Однако в ближайшие годы трудно прогнозировать существенный рост инновационной активности, поскольку для этого отсутствуют необходимые институты и ресурсы.

Переход к рыночным экономическим отношениям требует новых подходов к формированию и функционированию систем управления инновационной деятельностью (ИД) промышленного комплекса. Они должны быть гибкими, ориентированными на запросы потребителей, максимально приближенными к производству, работающими в условиях дефицита дорогих трудовых ресурсов и ограниченных, универсальных по назначению основных фондов. Поэтому исследование инновационных факторов развития промышленного комплекса крупного города (ПККГ), механизмов и инструментов организации и управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики, методов инвестирования инновационной составляющей промышленного производства и обеспечения нового качества экономического роста приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления инновационными процессами продолжают интересовать многих ученых и практиков. Закономерности воспроизводственного процесса, его регулирования и накопления отражены в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Дж. Гелбрейта, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера. Проблемы управления научно-технической деятельностью в различных экономических формациях рассмотрены в работах А. Анчишкйна, С. Глазьева, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Ю. Яковца, Э. Янча, а проблемы

управления исследованиями и разработками применительно к социалистическому способу хозяйствования - в работах многих советских ученых: В.Н. Архангельского, Л.С. Барютина, Г.М. Доброва, Н.И. Лапина, К.Ф. Пузы-ни, И.И. Сигова, С.А. Хеймана и др.

Большинство работ, связанных с изучением вопросов управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики, принадлежит зарубежным авторам (И, Ансофф, Л. Водачек и О. Водачкова, Б. Твисс и Р. Уотермен, М. Хучек); в последние годы в отечественной литературе появилось много работ, посвященных исследованию указанных выше проблем (труды СВ. Валдайцева, П.Н. Завлина и А.А. Ипатова, Г.А. Краюхина, А.П. Поршнева, А.Б. Шабарова и др.).

Принципы экономической заинтересованности, лежащие в основе взаимоотношений хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, определяют новый порядок удовлетворения потребностей промышленных предприятий в инновациях, стимулирующих инновационную активность промышленного комплекса в рамках избранных приоритетов. Изучение отечественного и зарубежного опыта свидетельствует о том, что у муниципальных органов управления имеются неиспользуемые резервы для финансово-кредитной поддержки и стимулирования ИД в промышленном комплексе территории. Исследование состояния промышленности России и г. Новосибирска позволяет говорить о необходимости адаптации и совершенствования существующих механизмов управления инновационными процессами в промышленном комплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явился анализ развития теоретических подходов к инновациям в воспроизводственном процессе; разработка и реализация организационного механизма управления ИД в промышленном комплексе крупного города в условиях рыночной

экономики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- анализ теоретических подходов к инновациям в воспроизводственном

процессе;

- выявление современных особенностей рынка инноваций в России и
г. Новосибирске;

- определение сущности, цели и задач управления ИД в ПКГГ;
-разработка методического инструментария, позволяющего повысить

эффективность распределения инвестиционного бюджета между отдельными инновационными программами и проектами;

- создание организационного механизма управления ИД в ПКГГ.
Объект исследования - промышленный комплекс крупного города.
Предмет исследования - экономические отношения в промышленном

комплексе крупного города в области инновационной деятельности в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке методов, механизмов, инструментов и технологий управления инновационной и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов промышленности в условиях рынка. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, а также международная практика.

В основе исследования лежат диалектический метод и системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы, такие как абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки, а также методы логического и сравнительного анализа. В качестве специальных методов при обработке фактической информации были использованы методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Логическая схема исследования характера ИД в ПКГГ представлена на рис. В.1.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Постановка цели и задач исследования

Выявление узловых особенностей функционирования промышленных предприятий в условиях крупного города

Изучение влияния макросреды

Изучение влияния среды непосредственного окружения

- Условия федерального
рынка инноваций

Характер и уровни налогообложения

Особенности государственной научно-технической политики

Особенности социально-экономической среды региона (города)

Состояние промышленного комплекса и его готовность к восприятию инноваций

Оценка инновационного потенциала

Анализ инновационной инфраструктуры крупного города

Состояние аппарата управления и оценка его заинтересованности в результатах деятельности

Анализ инвестиционных возможностей муниципальных органов управления

Оценка характера экономических отношений

в ПКГГ в области ИД и разработка

практических рекомендаций

Рис. В.1. Логическая схема исследования характера инновационной деятельности в промышленном комплексе крупного города

Информационную базу исследования составляют публикации в периодической печати, российская и зарубежная монографическая литература, а также инвестиционное и инновационное законодательство России и про-мышленно развитых стран. В работе использовались данные Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ, официальной статистической отчетности по РФ, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснована необходимость совершенствования организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе крупного города для оптимизации взаимодействия отдельных его компонентов;

- предложена группировка инноваций по общим и частным признакам,
которая выявляет проблемные связи между различными типами инноваций,
обеспечивает проведение более точной идентификации каждого нововведе
ния, определяет его место среди других, а также устанавливает возможности
и ограничения их использования в промышленном комплексе;

-разработаны методические основы формирования инновационной политики г. Новосибирска муниципальными органами управления для развития промышленного комплекса территории;

- уточнены принципы муниципального управления нововведениями;
-усовершенствован организационный механизм управления иннова
ционной деятельностью в промышленном комплексе крупного города;

-разработана методика распределения инвестиционных ресурсов, предназначенных для финансирования инноваций, между отдельными инновационными программами.

В диссертации содержатся и другие новые научные результаты более частного характера, также отражающие вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении проблем современной инновационной деятельности и развитии теоретической базы для создания организационного механизма управления инновационной деятельностью ПККГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение проблемы повышения инновационной активности в ПККГ и восприимчивости промышленных предприятий к нововведениям. Применение представленного автором арсенала модельных, программных средств и методических рекомендаций по управлению инновационными процессами в ПККГ позволит активизировать инновационную деятельность. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инновационных программ, направленных на решение проблем промышленного комплекса территории.

Результаты исследований автора нашли практическое применение при разработке инновационной политики г. Новосибирска с учетом приоритетных направлений инвестирования инновационных проектов, а также при подготовке администрацией г. Новосибирска рекомендаций по формированию системы муниципального контрактного финансирования, что подтверждается справками о внедрении.

Отдельные положения диссертации используются в Сибирской государственной геодезической академии и Новосибирском государственном техническом университете при преподавании курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Организационное поведение», «Антикризисное управление»; спецкурсов «Лизинговый бизнес», «Основы предпринимательства» студентам экономических специальностей, в курсовом и дипломном проектировании.

Основными результатами исследования являются:

обобщение российского опыта управления инновационными преобразованиями в промышленном комплексе крупного города;

разработка научно обоснованного подхода и принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью в ПККГ;

разработка контрактного механизма реализации инновационных программ как элемента управления ПККГ;

оценка эффективности организационного механизма управления инновационной деятельностью в промышленном комплексе г. Новосибирска.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск) в 1999 - 2004 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 наименований, и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 21 рисунок, 17 приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста.