Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Антонова Валентина Анатольевна

Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая
<
Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая
>



Антонова Валентина Анатольевна. Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.02 / Антонова Валентина Анатольевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т]. - Томск, 2008. - 208 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-4/41

Содержание к диссертации

Введение

1. История и методика изучения девонской флоры ЮВ Горного Алтая 11

1.1. История палеоботанических исследований региона 11

1.2. Методика изучения растительных остатков 13

2. Стратиграфический очерк 14

2.1. Южногорноалтайская фациальная зона 15

2.2. Делюно-Юстыдская фациальная зона 25

2.3 Курайская фациальная зона 34

2.4. Восточно-Алтайская фациальная зона 53

2.4.1. Бугузунский грабен 53

2.4.2. Малоулаганская система грабенов 55

2.4.3. Бертозекский грабен 59

2.4.4. Кумурлинский грабен 61

3. Основные местонахождения растительных остатков из девонских отложений ЮВ Горного Алтая 63

3.1. Местонахождения раннего девона 65

3.1.1. Коксаирское местонахождение 65

3.1.2. Калгутинское местонахождение 66

3.1.3. Аккаинское местонахождение 68

3.1.4. Бугузунское местонахождение 71

3.1.5. Кумурлинское местонахождение 73

3.2. Местонахождения среднего девона 75

3.2.1. Аргамджинское местонахождение 75

3.2.2. Кызылкыпчальское местонахождение 77

3.2.3. Балтыргандуское местонахождение 78

3.2.4. Чаганузунское местонахождение 80

3.2.5. Корсактытугемское местонахождение 81

3.2.6. Местонахождения г. Табошак 82

3.2.7. Буратинское местонахождение 84

3.3. Местонахождения позднего девона 85

3.3.1. Джилкидалское местонахождение 85

3.3.2. Куйташское местонахождение 89

3.3.3. Бертозекское местонахождение 92

3.3.4. Богутинское местонахождение 93

3.3.5. Янчактушкенское местонахождение 96

4. Биостратиграфический анализ девонских отложений ЮВ Горного Алтая 104

4.1. Обзор основных биостратиграфических зон, выделенных по фауне 104

4.1.1. Нижний девон 106

4.1.2. Средний девон 107

4.1.3. Верхний девон 107

4.2. Флористические комплексы и их возраст 108

4.2.1. Комплекс DREPANOPHYCUS 114

4.2.2. Комплекс Psilophyton(7) salairicwn 116

4.2.3. Комплекс PROTOCEPHALOPTERT3 117

4.2.4. Комплекс PSEUDOSPOROCHNUS 119

4.2.5. Комплекс ARCHAEOPTERIS 123

4.2.6. Комплекс RHACOPHYTON 126

4.3. Сопоставление с флорами сопредельных территорий 128

5. Описание растительных остатков 134

Заключение 167

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Континентальные девонские отложения широко развиты на территории Алтае-Саянской складчатой области (AGCO). Они нуждаются в дальнейшем биостратиграфическом изучении не.только-в связи с проблемой планетарной геологической корреляции, но и в свете необходимости детализации возраста конкретных геологических тел. Для решения этих задач важнейшую роль, безусловно, играют растительные остатки.

Начиная с 50-х годов, палеоботаники провели большую работу по изучению девонской флоры региона. Собран огромный палеонтологический материал из множества местонахождений растительных остатков девонского возраста. Остатки макро- и микрофлоры АССО изучались и систематизировались многими исследователями А.Р. Ананьев (1959), Г.П. Радченко(1962), Лепехина и др. (1962), Н.М. Петросян, Г.П. Радченко (1962), Е.М: Андреева и др. (1962), С.А. Степанов (1975), А.Р. Ананьев, Т.В. Захарова (1988, 1992), Ю.С. Надлер (1970, 1999), Ю.С. Надлер, В.П. Удодов (1973); Ю.С. Надлер, В.Г. Кузнецова (1980), А.Л. Юрина (1988) . Такой интерес палеоботаников обусловлен наличием на территории АССО местонахождений растительных остатков по всему разрезу девонской системы от пражского до фаменского яруса включительно. Уникальные коллекции растительных остатков девона региона, собранные профессором Томского государственного университета А.Р. Ананьевым, входят в коллекции многих палеонтологических музеев нашей страны.

В то же время существует необходимость детального изучения
нового палеонтологического материала для уточнения

стратиграфического положения девонских растительных комплексов и их корреляции с общей геохронологической шкалой девонской системы. Район юго-востока Горного Алтая является наименее изученным в этом плане. Девонские отложения этой части региона представлены как

морскими, так и континентальными фациями. Они выступают вмещающими породами для многих полезных ископаемых (вольфрам, кобальт, медь) и играют существенную роль в реконструкции истории развития территории: Стратиграфическая схема девонских отложений ЮВ Горного- Алтая разработана, в основном, на структурно-вещественном составе формаций и биостратиграфическом анализе морских организмов (Гутак, 1997). Палеоботанические данные учтены в ней не полностью.

Предлагаемая работа представляет первую попытку системного анализа девонских континентальных отложений ЮВ Горного Алтая, с учетом того, что они- содержат многочисленные растительные остатки. На исследуемой территории имеются пласты с совместным нахождением остатков древних растений и морских организмов. Растительные остатки присутствуют в отложениях почти всех подразделений региональной схемы. Это-позволяет проследить изменения в составе флористических комплексов, происходящие с течением времени, и сопоставить эти изменения с ,мировыми эволюционными процессами, что дает возможность построить фитостратиграфическую схему исследуемого региона. Полученные в процессе работы данные позволяют существенно дополнить, представления о растительных сообществах АССО в девоне, а также сделать ряд важных палеоэкологических и биостратиграфических выводов. Кроме того, с учетом совместного местонахождения растительных остатков с морскими организмами (брахиоподы, кораллы, конодонты и др.) можно сопоставить-появление ряда флористических комплексов с общей геохронологической шкалой девонской системы, что значительно повышает качество межрегиональных стратиграфических,корреляций.

Цель исследования. Разработка фитостратиграфической схемы девона ЮВ Горного Алтая.

Задачи исследования. Для выполнения цели исследования был поставлен ряд задач:

  1. составление каталога известных местонахождений растительных остатков ЮВ Горного Алтая;

  2. монографическое изучение девонской флоры изучаемого региона;

  3. выяснение таксономического состава и установление растительных комплексов, характеризующих определенный стратиграфический интервал разреза девонских отложений ЮВ. Горного Алтая;

  4. сопоставление установленных фитокомплексов с растительнымш комплексами сопредельных регионов АССО.

Фактический материал получен в результате послойного отбора остатков растений в основных разрезах девона ЮВ Горного Алтая (аксайская (D,em,) и аргамджинская (D2ef) свита Южногорноалтайской фациальной зоны; ташантинская (D2gv2), барбургазинская (D2gv2) и богутинская (D3fr,) свиты Делюно-Юстыдской' фациальной^ зоны; талдыдюргунская (D,em,), корумкешуская (D,em2), бельгебашская (D2gv2) и узунтальская D2gv2) свиты Курайской фациальной зоны; балтыргандуская (D2gv2), куйташская (D3fr,), бертозекская (D3fr2) и янчактушкенская" (D3frn,) свиты Восточно-Алтайской фациальной зоны) с 1986 по 2007 гг. Коллекция растительных остатков составляет более 1000 образцов из 18 местонахождений (из них 5 в нижнем девоне, 8 - в среднем, 5 — в верхнем девоне).

Основные защищаемые положения:

1. Детальное изучение таксономического состава флоры и< ее стратиграфического положения дало возможность в девонских отложениях ЮВ Горного Алтая установить 6 комплексов, отражающих фитостратиграфические уровни, на основании которых возможно проводить корреляцию разнофациальных разрезов и уточнить стратиграфическую схему ЮВ Горного Алтая.

  1. Установленный растительный комплекс PROTOCEPHALOPTERIS дает возможность обосновать возрастное положение нового стратиграфического подразделения (аргамджинская свита), выделенного в разрезе девона Сайлюгемского хребта ЮВ Горного Алтая и проследить распространение этих отложений по территории региона.

  2. Установленная последовательность в развитии девонской флоры ЮВ Горного Алтая позволяет построить региональную фитостратиграфическую схему, которая отражает современное состояние изученности флоры и фауны региона и проводить межрегиональные корреляции.

Научная новизна.

  1. Проведено монографическое описание девонских растений региона (описано 16 родов, из них 2 новые, 21 вид, из них 3 новые).

  2. Установлено и описано 6 последовательно сменяющихся растительных комплексов в разрезе девонских отложений1 ЮВ Горного Алтая и прослежено их распространение.

  3. Разработана фитостратиграфическая схема расчленения континентальных отложений девона ЮВ Горного Алтая.

Практическое значение. Полученные результаты существенно дополняют наши знания о стратиграфии девонских отложений ЮВ Горного Алтая. Зачастую растительные остатки являются единственным критерием определения относительного возраста свит (талдыдюргунекая, корумкешуская, аргамджинская свиты). Автором в разрезе девона Сайлюгемского хребта (Южногорноалтайская зона) установлено новое стратиграфическое подразделение (аргамджинская свита) (Гутак, Антонова, 2007).

Материалы палеонтологических исследований автора использованы при составлении рабочей стратиграфической схемы, девона Средней

Сибири (Материалы..., 2005),.в Легенде к.Государственной геологической карте Российской Федерации (серия Алтайская) второе издание (Шокальский и др:, 1999), при составлении палеонтологических баз? данных по территории Горного Алтая; при проведении тематических геологических экспедиций и экскурсий (в т. ч. и международных) (Гутак-и; др;, 2002, 2004;.2007).

Публикации и; апробация; работы; Основные результаты проведенных исследований* представлены-, на-, региональной; конференции; геологов,- Сибири; Дальнего Востока и Северо-Востока; Россиш (Томск, 2000); нш II Международном- симпозиуме «Эволюция- жизни: на Зёмле»< (Томск, 2001%. на' заседании Палеонтологического- общества (Санкт-Петербург, 2004), на: ПГ Международном симпозиуме; «Эволюция;жизни на? земле» (Томск, 2005), на Международной конференции^ «Девонские наземные:и морские.обстановки: от континента к шельфу» (Новосибирск,. 2005)і на! научно-практическоймежвузовской^региональной конференции;! посвященной;300-летиюіт.Бййска.<<Алтай;на:пороге третьего тысячелетия» (Бийск, 2005); «Геология; география;, биология1 и природные ресурсы-Алтая» (Бийск, 2006), на 18 конгрессеКарпатско-Балканскошгеологическойї ассоциации (Белград, 2006). Материалы, автора- использованы- при, подготовке и проведении- полевой^ экскурсии Российско-Югославской; палеонтологической экспедиции в юго-восточный Горный; Алтай «Развитие жизни на: Земле. Алтайские свидетели» (Новокузнецк, 2002); Второй; полевой- экскурсии Российско-Сербской палеонтологической экспедиции^ в» Кузбасс «Развитие: жизни на: Земле. Кузбасские свидетели» (Новокузнецк,. 2004); а также при составлении- учебного- пособия: рекомендации по организации; предпрофильной подготовки учащихся-: по; географии с ориентацией на геологию «Развитие жизни: на* Земле на:; примере Кемеровской области» (Новокузнецк, 2004); По теме диссертации опубликовано 18 статей (в т.ч. в журналах, рекомендуемых ВАК):

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Общий объем составляет 189 страниц. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 5 таблицами и 14 фототаблицами. Фотографии для палеонтологических таблиц и таблицы растительных остатков сделаны автором.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному
руководителю доктору геолого-минералогических наук Ярославу
Михайловичу Гутаку за помощь, критические замечания и материальную
поддержку исследования. За ценные советы и критические замечания автор
благодарит кандидата геолого-минералогических наук Ю.С. Надлера.
Отдельную благодарность хочется выразить заведующей

Палеонтологическим музеем Томского государственного университета кандидату геолого-минералогических наук Л.Г. Пороховниченко и кандидату геолого-минералогических наук Я.А. Баженовой за предоставленную возможность работы с коллекцией А.Р. Ананьева; сотруднику ВСЕГЕИ А.В. Броушкину за возможность изучения коллекции растительных остатков из Горного Алтая Н.М. Петросян. Особую благодарность автор выражает кандидату геолого-минералогических наук, доценту палеонтологической кафедры СПбГУ СМ. Снигиревскому за помощь, консультации и ценные замечания по содержанию рукописи. Хочется поблагодарить сотрудников кафедры исторической геологии ТГУ Н.И. Савину за помощь в оформлении рукописи, С.А. Родыгина за поддержку и определение конодонтов из отложений девона ЮВ Горного Алтая.

$$$$5 Исследуемый район Рисунок 1 - Обзорная карта Горного Алтая

Методика изучения растительных остатков

За основу исследований принят морфологический метод. При изучении растительных остатков использовалась традиционная техника исследования. Отпечатки изучались, под бинокуляром МБС-9 в отраженном свете. В некоторых случаях с оставленных растениями глубоких полостей делались слепки, которые затем также изучались в отраженном свете. Фотографии растительных остатков выполнены с помощью цифрового аппарата (Nikon Coolpix 4500). Таксономический состав растительных остатков определялся по таблицам девонской флоры из монографий и статей А.Р. Ананьева (1954, 1959, 1960, 1966); А.Р. Ананьев, С.А. Степанов (1969); А.Р. Ананьев, Т.В. Захарова (1988); В.Г. Лепехина, Н.М. Петросян, Г.П. Радченко (1962); Т.А. Ищенко (1968); СВ. Мейен (1987); М.А. Сенкевич (1986); С.А. Степанов (1975); И. Шмальгаузен (1894); М.Д. Залесский (1937, 1948); F. Stockmans (1948); R. Krausel und Н. Weyland (1933); О. Hoeg (1942) с использованием системы таксонов сосудистых растений СВ. Мейена (Мейен, 1987).

Основной рабочей единицей является растительный комплекс, который прослеживается по ряду местонахождений в пределах одного седиментационного бассейна (ЮВ Горный Алтай). Он получается путем объединения видового состава растений в определенном стратиграфическом интервале разреза, имеет неповторимый таксономический состав, который можно проследить в латеральном ряду фаций в других разрезах. 2. Стратиграфический очерк

В геологическом строении юго-восточной части Горного Алтая принимают участие осадочные, магматические и метаморфические породы различного возраста — от протерозойских до неогеновых. Додевонские образования представлены преимущественно метаморфизованными породами неопротерозоя и вулканогенно-осадочными и флишоидными образованиями кембрия и ордовика; послед евонские толщи сложены угленосными «отложениями карбона, юры и кайнозоя.

За основу стратиграфической схемы девонских отложений ЮВ Горного Алтая (табл. 1) взята схема-разработанная Я.М. Гутаком (1997). Эта схема наиболее полно отражает последовательность и своеобразие обстановок осадконакопления в регионе, входит составной частью в Легенду Государственной геологической карты России второго издания (серия Алтайская, 1999) и включена в составляемую в настоящее время новую редакцию стратиграфических схем девона Западной части Алтае Саянской складчатой области (АССО в дальнейшем). Автор диссертационного исследования непосредственно принимала участие в разработке данной схемы в качестве геолога и палеоботаника в течение 1983-2007 годов.

Указанная стратиграфическая схема прошла апробацию геологоразведочными работами различного масштаба и в наибольшей мере отвечает современным знаниям, однако ряд ее положений нуждаются в уточнении. Автором предпринята попытка совершенствования стратиграфической схемы девона ЮВ Горного Алтая, которая основывается на анализе изменения флористических ассоциаций.

На территории ЮВ Горного Алтая существует несколько обособленных девонских тектонических структур. Поля девонских отложений по общности геологического развития объединены в крупные тектонические единицы (фациальные зоны): ЮжногорноалтаЙскую, включающую Уландрыкский, Калгутинский, Ирбистинский и Чаганский грабены; Делюно-Юстыдскую; Курайскую; Восточно-Алтайскую, которая включает Бугузунский, Малоулаганскии, Бертозекский, Кумурлинский и Кокоринский грабены (Гутак, 1996) (рис. 2).

В географическом плане зона охватывает Сайлюгемский и Южно-Чуйский хребты, а также разделяющие их долины (рис. 2). Девонские отложения в этой зоне сохранились в грабенообразных впадинах (Уландрыкская, Калгутинская - в Сайлюгемском хребте; Ирбистинская, Чаганская - в Южно-Чуйском). На данный момент наиболее изучены грабены Сайлюгемского хребта. Именно эти разрезы положены в основу стратиграфической схемы региона (Шокальский и др., 1999).

Отложения основания разреза девона в Южногорноалтайской зоне выделены в уландрыкскую свиту (установлена Г.А. Черновым и Р.Т. Грациановой в 1953 г.) (Чернов, 1955). Свита с несогласием залегает на породах горноалтайской серии позднего кембрия - раннего ордовика. Разрез свиты сложен переслаиванием буровато-серого, зеленовато-серого конгломерата и красноцветного, светло-серого песчаника. При этом красные оттенки цвета доминируют.

Стратотипический разрез расположен в левом борту р. Уландрык ниже пади Узун-Гобо и описан А.И. Родыгиным (1962). В настоящее время однозначно ответить на вопрос о возрасте свиты не представляется возможным. Палеонтологические данные о возрасте отложений чрезвычайно скудны. Так, К.Л. Волочкович отмечает присутствие в осадках свиты (разрез в басе. р. Мокуртай-Булак) гальки мраморизованных известняков белого цвета с остатками кораллов: Pachyfavosites balticus Rukh. var. septosa Sok., Favosites oculoporoides Sok., брахиопод: Stegerhynchella angaciensis (Tchern.), Camarotoechia nucula var. tuvaensis (Tchern.). Данный комплекс характерен для отложений нижнего силура. Наличие его в гальках уландрыкской свиты позволяет считать ее нижний возрастной рубеж послераннесилурийским. А.И. Родыгин (1953) указывает на наличие неопределимых остатков кораллов из основания разреза свиты в бассейне р. Саржематы. В этом же районе, в красноцветных песчаниках со знаками ряби А.А. Ларищев, по сборам А.И: Родыгина, установил споры и обрывки ткани растений девонского облика. Условно уландрыкская свита отнесена к раннему девону. Общая мощность уландрыкской свиты 1490 м.

Курайская фациальная зона

Данная1 геологическая структура располагается восточнее Южногорноалтайской зоны и прослеживается из бассейна р. Карагем через бассейн р. Чаган-Узун в верховья р. Чуя и далее на территорию Монголии (рис. 2).

В Российской части грабен сложен мощной «черносланцевой» толщей среднего-верхнего девона объединяемой в юстыдскую серию. В ее составе выделяют ташантинскую, барбургазинскую и,богутинскую свиты. Отличительной особенностью грабена является отсутствие в его цоколе вулканогенно-осадочных пород раннего девона («черносланцевые» породы своими базальными слоями ложатся на образования венда-раннего кембрия). Основание разреза российской части Делюно-Юстыдского грабена сложено породами ташантинской свиты. Она была выделена СП. Красильниковым в 1955 г. (Янов, 1959). Базальные горизонты свиты сложены крупногалечными, валунными конгломератами с карбонатно-глинистым матриксом (басе. p.p. Чичкетерек и Тотугем). Мощность базальных конгломератов составляет 50-150 м. В цементе конгломератов имеются остатки кораллов и криноидей. Коллекция табулят: Thamnopora ambiqua Tchud., 77г. proba acrospina Dubat., 77г. nicholsoni (Freeh.), 77г. rudis Tchud., Natallophyllum insuetum Dubat. позволяет определить возраст базальных слоев ташантинской свиты живетским веком среднего девона.

Наиболее полный разрез ташантинской свиты описан Я.М. Гутаком (Гутак, 1997) в хребте Талду-Аир. Он имеет следующую последовательность слоев (снизу вверх): 1. Песчаники серые мелкозернистые параллельнослоистые 20 м. 2. Переслаивание алевролитов и песчаников темно-серых и серых. Мощности слоев — первые миллиметры 30 м. 3. Песчаники серые 3 м. 4. Алевролиты черные массивнослоистые 20 м. 5. Песчаники серые и черные в переслаивании 20 м. 6. Песчаники мелкозернистые и алевролиты темно-серые в переслаивании с известковистыми алевролитами (всего 6 слоев) 15 м. 7. Песчаники и алевролиты, серые и темно-серые в тонком переслаивании...30 м. 8. Песчаники массивные параллельнослоистые 30 м. 9. Алевролиты темно-серые известковистые 1м. 10. Аргиллиты черные листоватые 1,5 м. 11. Известняки органогенные 0,3 м. 12. Аргиллиты черные листоватые в частом переслаивании с органогенными известняками, мощности слоев 0,2 м 1,5 м. 13. Алевролиты черные неяснослоистые 3 м. 14. Алевролиты и аргиллиты, черные ритмичнослоистые 18 м. 15. Песчаники серые грубозернистые 15 м. 16. Алевролиты темно-серые и серые в переслаивании с черными аргиллитами. Слоистость пологоволнистая. Часты знаки течения 65 м. 17. Органогенные известняки и алевролиты, черные в тонком переслаивании с частым замещением слоев по простиранию с Spinocyrtia martianovi (Stuck.) 55 м. 18. Алевролиты темно-серые, серые и черные в тонком переслаивании 20 м. 19. Известняки светло-серые органогенные с массовыми скоплениями кораллов плохой сохранности 35 м. 20. Алевролиты серые с тонкими просечками черных аргиллитов параллельнослоистых 55 м. 21. Известняки органогенные и алевролиты темно-серые в тонком переслаивании с Euryspirifer cheehiel (Коп.) . 12 м. 22. Известняки брахиоподовые и криноидные в переслаивании с Spinocyrtia martianovi (Stuck.), Euryspirifer cheehiel (Kon.) 8 м. 23. Аргиллиты темно-серые с послойными скоплениями брахиопод Spinocyrtia martianovi (Stuck.), Euryspirifer cheehiel (Kon.) 25 м. 24. Алевролиты и аргиллиты, серые и темно-серые в тонком переслаивании 50 м. 25. Известняки органогенные темно-серые 25 м. 26. Алевролиты и аргиллиты, известковистые тонкослоистые послойно пиритизированные 70 м. 27. Аргиллиты черные известковистые, плотные, пиритизированные, с единичными остатками кораллов плохой сохранности 50 м. 28. Аргиллиты черные известковистые листоватые с редкими прослойками, изобилующими остатками криноидей и единичными кораллами плохой сохранности 115 м. 29. Алевролиты и аргиллиты, плотные черные в тонком переслаивании 100 м. 30. Аргиллиты черные листоватые пиритизированные 25 м. 31. Алевролиты и аргиллиты, плотные черные параллельнослоистые 15 м. 32. Аргиллиты листоватые черные пиритизированные 10 м. 33. Алевролиты плотные черные параллельнослоистые 50 м. 34. Аргиллиты черные пиритизированные листоватые 60 м. 3 5. Аргиллиты черные пиритизированные неяснослоистые 8 м. 36. Алевролиты и аргиллиты, черные и темно-серые пиритизированные в тонком переслаивании 190 м. 37. Алевролиты темно-зеленые пологоволнистослоистые с линзами и тонкими слойками органогенных мшанково-брахиоподовых известняков с Spinocyrtia martianovi (Stuck.), Euryspirifer cheehiel (Kon.), Schizophoria sp., Sibiratrypa sp 70 M. 38. Песчаники зеленые с коричневатым оттенком 20 м. 39. Алевролиты темно-серые с поверхности зеленые 60 м. 40. Органогенный известняк брахиоподово-мшанковый с Spinocyrtia martianovi (Stuck.) 0,5 м. 41. Алевролиты темно-серые 6 м. 42. Органогенный брахиоподовый известняк с Spinocyrtia martianovi (Stuck.) 0,3 м. 43. Алевролиты темно-серые с поверхности зеленоватые 0,5 м. 44. Органогенный брахиоподовый известняк 0,15 м. 45. Алевролиты темно-серые с поверхности зеленоватые 0,5 м. 46. Органогенный брахиоподовый известняк с Spinocyrtia martianovi (Stuck.) 0,3 м. 47. Алевролиты темно-серые 1,5 м. 48. Органогенный известняк с Spinocyrtia martianovi (Stuck.) 0,4 м. 49. Алевролиты темно-серые 115 м.

Вскрытая мощность отложений ташантинской свиты данного разреза составляет 1536 м. Выше по разрезу породы свиты согласно сменяются отложениями пестроцветной пачки барбургазинской свиты (нижняя подсвита).

В строении ташантинской свиты четко прослеживаются три пачки пород, которые практически на всей территории выделены в качестве отдельных подсвит. За критерий разделения принят фактор известковистости и насыщенности ископаемыми организмами.

Нижняя подсвита ташантинской свиты сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами. В основании — конгломераты. В юго-восточной части Юстыдского прогиба (басе. р. Усту-Гиматэ) и в его Карагемскои ветви среди пород нижней подсвиты ташантинской свиты значительную роль играют пестроцветные пачки пород (конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты), что связано с близостью суши. Повсеместно в нижней подсвите повышена роль песчаников. Количественные подсчеты компонентов и их анализ по методике Дикенсона свидетельствуют о накоплении осадков в режиме растяжения (резкое преобладание обломков кварца и кварцитов над вулканическими и метаморфическими образованиями). Растительные остатки в отложениях нижней подсвиты ташантинской свиты обнаружены в левом борту р. Корсак-Тытугем (левый приток р. Кокоря). Здесь в пачке темно-серых алевролитов собраны остатки Pseudosporochnus cf. chlupaci Obrhel.

На южной окраине Чуйской степи между устьями рек Уландрык и Падь-Бураты в нижней подсвите ташантинской свиты найдены: Protolepidodendron scharyanum Krejci (определения А.Р.Ананьева), Pseudosporochnus chlupaci Obr., Psilophytites sp., Sawdonia ornata (Daws.), Hyenia sp. (определения Н.М. Петросян). Выше по разрезу имеются находки брахиопод Spinocyrtia martianovi (Stuck.).

Калгутинское местонахождение

Кумурлинский грабен расположен в- басе, р: Кумурлу (правый: приток р: Башкаус выше с. Саратан:) Даннаягструктура девонского зтапаіразвития до настоящего времени является наименее изученной. Немногие: отрывочные:данные по ее строению имеются у; Е.Ш.,Рудича (1972): и А.Б. Дергунова; (1967); а также в материалах среднемасштабных геологических; съемок середины 50-х годов.

Но данным И.Ф. Пожарисского и др: (1955) девонские отложения локализованы в узком грабене серповидного очертания. По; различиям,в вещественном составе они расчленены на- две свиты без собственных названий, условно- среднедевонского и позднедевонского возрастов, каменелостей обнаружено не было. .

В результате полевых; исследований 2001 г., проведенных в. рамках создания второго издания Государственной; геологической карты России (лист M-45-XVII), были собраны растительные остатки из отложений развитых в междуречье руч. Арцак-Каялу w получены новые данные о геологическом строении междуречья Артлаш:— Кумурлу (Гутак, Антонова и др., 2001). В районе верховьев р. Кумурлу (ее правого притока руч.

Каялу) и в междуречье руч. Арцак-Карахем выявлен меридиональный грабен, сложенный грубообломочными пестроцветными отложениями девона. Распространение девонских отложений многократно меньше изображенного на Государственной геологической карте первого издания (от устья руч. Каялу до р. Верх. Тартагай). Иной и относительный возраст отложений. Схематический разрез девона включает в себя (по данным Я.М. Гутака): 1. Несогласно на отложениях артлашской свиты в районе перевала Арцак-Каялу залегает пачка дресвяников (хаотичное нагромождение обломков алевролитов и песчаников артлашской и кумурлинской свит) с двумя- мощными силами базальтоидов 150 м. 2. Зеленоцветные конгломераты, песчаники и очень редко алевролиты 70 м. 3. Красноцветные конгломераты и песчаники при существенном преобладании первых 500 м. 4. Переслаивание серых конгломератов и черных углеродистых алевролитов с редкими пластами, с растительным детритом и фрагментами наземных растений. Здесь найден Drepanophicus spinaeformis Goeppert (определения автора) 200 м. Общая вскрытая мощность девонских отложений превышает 920 м.

Относительный возраст отложений не выходит из интервала эмс -эйфель. Эти отложения могут быть скоррелированы с отложениями нижней части оройской свиты восточного обрамления Улаганской впадины. Живетский, а тем более позднедевонский возраст отложений исключается. С востока девонский грабен ограничен разрывным нарушением, за которым следуют выходы метабазальтов саратанской свиты.

3:. Основные местонахождения растительных остатков из девонских отложений ЮВ: Горного Алтая

К настоящему времени в девонских отложениях ЮВ Горного Алтая выявлено более 20 местонахождений ископаемых растительных остатков; Большинство из них обнаружены и изучены/ при непосредственном участии: автора1 в ходе геолого-съемочных работ конца 80-х — 90-х годов; прошлого столетия: В последние годы автор занималась доизучением и; обработкой; старых т новых, собранных ВЇ ходе работ: 2001-2007 гг. материалов: В; ряде случаев остатки флоры, локализованы; среди слоев с морскими окаменелостями (т т. ч: с конодонтами), что особенно важно, т.к. позволяет провести прямые корреляции возраста отложений с растительными: остатками? со.; стандартной- геохронологической шкалой? девонской системы.

Местонахождения; флоры в различных, структурных зонах ЮВ? Горного- Алтая располагаются на различных стратиграфических уровнях. Отложенияі девонской? системы» Южногорноалтайской. зоны. охарактеризованы растительными остатками, в нижней: и средней части разреза. В - Делюно-Юстыдской: фациальной зоне: местонахождения растительных остатков имеются в отложениях живетского: яруса среднего девона и в отложениях; франского; яруса верхнего девона; В отложениях Курайской фациальной; зоны местонахождения растительных остатков найдены в осадках нижнего,- среднего и верхнего девона. Разрез отложений девона Восточно-Алтайской. фациальной зоны охарактеризован растительными остатками в нижней (эмс) - оройская; саглинская; свиты и в верхней части (верхний живет - фамен). Флора найдена в отложениях балтыргандуской, куйташской, бертозекской и янчактушкенской свит. В настоящей главе дается, описание только наиболее значимых для стратиграфии девона ЮВ Горного- Алтая- и

Флористические комплексы и их возраст

Аргиллиты коричневато-красные яркоокрашенные с кремнистыми стяжениями (калькреты), вверх по разрезу появляются линзы с зеленой окраской. В верхней части пачки имеются линзы желтоватых песчаников с многочисленными захоронениями флоры хорошей сохранности. Здесь собраны и определены флора: Dimeripteris gracilis Schmal., Moresnetia zalesskii Stockm., Archaeopteris fimbriata Nath., Arch, sibirica Zal., Eddia sullivanensis Beck (определения автора) и с п о p ы (Надлер Ю.С., 1980): Leiotriletes microrugosus (Ibr.) Naum., L. undulatus Nadl., L. pullatus Naum., L. plicatus (Waltz.) Naum., L. minutissimus Naum., L. trivialis Naum:, L. nigratus Naum., Lophotriletes dissimilaris Nadl., Lp. nigosus Naum., Acanthotriletes spinellosus Naum., Ac. squamosus Kedo var. minor Nadl., Ac. cuspidatus Nadl., Retusotriletes pychovii Naum., R. simplex Naum., Verruciretusispora. parvimammatus (Naum.) Oshurk. var. famenensis Naum., Stenozonotriletes simplex Naum., St. devonicus Naum., St. conformis Naum;, Archaeotriletes connatus Nadl., Arch, vitreus Tschibr.-, Arch, elongatus Nadl., Archaeozonotriletes plicatus Naum., Gravisporites basilaris (Naum.) Pashk., Archaeozonotriletes confusus Naum. .var. medhts Tschibr., A. confusus Naum. var/ intrerstatus Tschibr., A. compactus Naum-. var. major Naum., Geminospora micromanifestus (Naum.) Owens, var. microtuberculatus Tschibr., G. micromanifesta (Naum.) Owens, var. crispus Tschibr.,G. notata (Naum.) Obukh. var. asper Tschibr., Arhaeozonotriletes sparsus Nadl., A. clivosus Naum., A. lasius. Neajm., Hymenozonotriletes limpidus Naum., H. pullatus Nadl., H. densum Nadl., H. cf. mancus Naum., Auroraspora rectiformis (Naum.) V.der Zwan., Lophozonotriletes grandis Naum., L. cluvosus Tschibr., L. grumosus Naum., L. crassatus Naum 45 м

Общая мощность свиты по типовому разрезу составляет 162 м. Данный разрез, кроме характеристики стратотипа узунтальской-свиты, выполняет важную роль для проведения границы между средним и верхним отделом девонской системы. Узунтальская свита подстилается, карбонатно-терригенными отложениями бельгебашской свиты, содержащими в своей верхней части комплекс брахиопод позднего живета и конодонты Icriodus cf. brevis Stauf., I. difficilis Ziegl. et Klapp., I. aff. expansus Br. et Mehl, Polygnathus cf. parawebbi f. gamma Chatterton. По заключению С.А. Родыгина комплекс конодонтов характерен для живетского века среднего девона. Выше по разрезу залегает зелено-серая алевролитово-песчаниковая аккаинская свита верхнего- девона, которая охарактеризована брахиоподами, двустворками, кораллами, мшанками, криноидеями. В основании свиты отмечено первое появление брахиопод рода Cyrtospirifer Nal., характерного для позднедевонских отложений многих регионов мира. Совместно с ними обнаружены конодонты Icriodus symmetricus Br. et Mehl., которые характеризуют нижнюю часть франского века позднего девона.

Возраст самой узунтальской свиты определяется содержащимися в ней окаменелостями (22 местонахождения), которые содержат представителей 22 видов брахиопод, 4 - ругоз, мшанки, трилобиты, криноидеи, флору: Drepanophycus sp., Lepidodendropsis kazachstanica Senk. и споры: Leiotriletes plicatus (Waltz.) Naum., Trachytriletes sp., Hymenozonotriletes limpidus Naum., Archeozonotriletes sp., Lophotriletes rugosus Naum., Verruciretusispora parvimammatus (Naum.) Oshurk. var. famenensis Naum.

Комплекс окаменело стей датирует осадки узунтальской свиты живетским веком (уровень мазаловско-китатского горизонта АССО), только в самой кровле разреза появляются слои с растительными остатками позднего девона (список видов приведен при описании разреза). Первое их появление отмечается в 10 м ниже кровли узунтальской свиты. Таким образом, граница между средним и верхним девоном проходит внутри свиты, предположительно вблизи слоя с флорой.

Находится в Бертозекском грабене Восточно-Алтайской зоны. Выявлено Я.М. Гутаком в 1981г. в ходе ГСР Курайской ртутнорудной зоны. Растительные остатки собраны из отложений стратотипа куйташской свиты (рис. 20).

Нижняя граница свиты устанавливается лишь по смене комплексов растительности и фауны, незначительному изменению гранулометрии осадка и изменении цвета пород- с пепельно-серых тонов на грязно-зеленые. При этом на первый план выдвигается именно палеонтологические критерии, т. к. вследствие внедрения батолитов гранитоидов цветовая гамма пород часто изменена. В типовом разрезе по данным Г.С. Романцовой (1972) на поверхности алевролитов и аргиллитов верхней подсвиты барбургазинской свиты залегают следующие пачки пород (снизу вверх):

4. Алевролито-аргиллито-песчаная средне- мелкоритмичная ритмопачка. Средняя мощность мелких ритмов 14,7 м, средних 30,1 м. Первый элемент ритмов, в основном, представлен известковистыми осадочными брекчиями, реже среднезернистыми плагиоклаз-кварцевыми песчаниками; второй — темно-серыми мелкозернистыми, иногда известковистыми косослоистыми песчаниками, третий - черными, иногда известковистыми горизонтальнослоистыми углеродистыми алевролитами и аргиллитами. В средней части пачки в песчаниках отмечаются многочисленные отпечатки флоры плохой сохранности. В верхней части в песчаниках определены: Archaeopteris sibirica Zal., двустворчатые моллюски. В аргиллитах определена флора Moresnetia sp. Флора является индикатором для проведения нижней границы франского яруса 389,5 м.

5. Песчано-алевролитовая ритмопачка. Состоит из одного крупного ритма, существенную роль в котором играют породы третьего элемента ритма, представленные черными углеродистыми косо- и горизонтальнослоистыми плагиоклаз-кварцевыми алевролитами тонко-, среднегоризонтальнослоистым 96 м.