Остракоды неоплейстоцена и голоцена юго-востока Западно-Сибирской равнины : биостратиграфия и палеоэкология Коновалова, Виктория Александровна



Коновалова, Виктория Александровна. Остракоды неоплейстоцена и голоцена юго-востока Западно-Сибирской равнины : биостратиграфия и палеоэкология : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.02 / Коновалова Виктория Александровна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/136

Введение к работе

Актуальность исследований. Остракоды являются одной из наиболее распространенных групп микрофауны в четвертичных отложениях разного генезиса. В силу своей узкой приспособленности к абиотическим факторам среды и широкой экологической валентности они являются перспективной по своей информативности группой микроорганизмов для целей стратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии.

Первые обобщающие материалы по фауне остракод плиоцена и квартера Западно-Сибирской равнины (ЗСР) были получены более 20 лет назад Т.А. Казьминой [1968, 1975, 1989]. Ею установлены комплексы остракод для эоплейстоцена (кочковский), раннего неоплейстоцена (краснодубровско- федосовский) и третий (казанцевский) - для начала позднего неоплейстоцена, которые внесены в стратиграфическую схему четвертичных отложений ЗСР [Унифицированная схема..., 2000]. Поздненеоплейстоценовый комплекс остракод выделен из отложений карасукской свиты и характерен только для юга ЗСР [Казьмина, 1989; Волкова и др., 2002]. Использование его в практической стратиграфии для других районов этого региона не представляется возможным. В целом, изучению остракод из средне- верхненеоплейстоценовых - голоценовых континентальных отложений ЗСР посвящены единичные статьи [Постникова, 1967, 1972; Липагина, 1973, 1976]. Специальные же исследования остракод этого возраста никем не проводились, и возможность использования их для стратиграфии среднего - верхнего неоплейстоцена и голоцена до последнего времени оставалась неясной.

Из-за слабой изученности остракоды практически не используются также в палеоэкологических и палеогеографических исследованиях. Известно несколько работ, посвященных использованию палеоэкологических особенностей остракод в реконструкции условий осадконакопления [Постникова, 1967; Липагина, 1975; Коновалова, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010, 2011; Коновалова, Шпанский, 2005; Хазин, 2005, 2008].

Цель работы заключается в изучении таксономического разнообразия четвертичных остракод, их биостратиграфического и палеоэкологического значения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: монографическое изучение и ревизия систематического состава остракод; анализ стратиграфического распространения остракод в отложениях неоплейстоцена и голоцена ЗСР; исследование динамики таксономического разнообразия четвертичных остракод ЗСР в зависимости от абиотических факторов.

Объектом исследований являются остракоды из континентальных отложений квартера ЗСР.

Предмет исследования - стратиграфическое распространение и палеоэкология четвертичных остракод юго-востока ЗСР.

Фактический материал. Изучено 185 образцов пород из глинистых, песчано-глинистых и торфообразных отложений 12 разрезов речных террас р. Обь, Чулым, Четь, Кия, Яя, а также 165 образцов керна из 6 скважин, пробуренных на местонахождении мамонтовой фауны Луговское (Ханты- Мансийский автономный округ). Кроме собственных материалов, в работе были использованы материалы рабочих коллекций плиоцен-четвертичных остракод юга ЗСР (3000 камер Франке), хранящиеся в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск). В распоряжении автора имеются рабочие коллекции плиоцен-четвертичных остракод из скважин и обнажений Томской области, Кузбасса, Алтая (325 камер Франке), переданные коллегами из ОАО "Западно-Сибирский испытательный центр" (г. Новокузнецк), а также любезно предоставленные Е.И. Шорниковым (Институт биологии моря, г. Владивосток) раковины голоценовых и современных остракод (7 камер Франке) из местонахождений Германии, Киргизии, Пермской области, Сахалина, Чукотки. В сравнительных целях были использованы коллекции плиоцен-четвертичных остракод юга европейской части бывшего СССР (500 камер Франке), хранящихся в ИГН НАН Украины (г. Киев), коллекции четвертичных остракод Западной Сибири М. И. Мандельштама (13 камер Франке) и коллекции четвертичных остракод Зауралья Э.Д. Яскевич (70 камер Франке), хранящиеся в музее ВНИГРИ (г. Санкт-Петербург). Всего изучено более 15 000 раковин и створок остракод.

Защищаемые положения

  1. Систематический состав фауны остракод неоплейстоцена и голоцена ЗСР включает более 70 видов, относящихся к 25 родам, 10 семействам. На основе авторской классификации монографически описано 26 стратиграфически важных видов, относящихся к 12 родам, 5 семействам, два вида из которых являются новыми, семь известных видов описаны впервые из отложений каргинского горизонта верхнего неоплейстоцена и голоцена ЗСР.

  2. Отложения верхнего неоплейстоцена и голоцена юго-востока ЗСР охарактеризованы 4 комплексами остракод, позволяющими проводить расчленение и корреляцию этих отложений на территории юго-востока ЗСР. Голоценовый комплекс остракод состоит из трех ассоциаций, характеризующих пребореальный, атлантический и суббореальный периоды.

  3. По особенностям морфологии раковины и данным об экологии современных остракод, а также количественных соотношений экологических группировок установлены палеоценозы остракод, характеризующие русловые, старично-пойменные, болотные и озерные отложения неоплейстоцена и голоцена ЗСР.

Научная новизна.

    1. Впервые проведен анализ и систематизация всего накопленного материала по фауне четвертичных остракод южного, юго-восточного и центрального районов ЗСР.

    2. Проведена ревизия подсемейств Candoninae, Eucypridinae, Limnocytherinae, Dinarocytherinae, описано 26 видов, относящихся к 12 родам, 5 семействам, два вида из них являются новыми, а семь известных видов описаны впервые из отложений каргинского горизонта верхнего неоплейстоцена и голоцена ЗСР.

    3. Впервые по фауне остракод проведено дробное расчленение отложений верхнего неоплейстоцена и голоцена и установлены 4 комплекса остракод. В отложениях среднего неоплейстоцена юго-востока ЗСР установлены 2 комплекса остракод, соответствующие переходному этапу тобольского термохрона к самаровскому криохрону, а также верхам среднего неоплейстоцена (тазовский горизонт).

    4. На основе методов палеоэкологического анализа впервые для ЗСР выявлены палеоценозы остракод, характеризующие старично-пойменные, озерные, болотные и русловые отложения неоплейстоцена и голоцена ЗСР.

    5. Впервые проведен анализ динамики таксономического разнообразия остракод в неоплейстоцен-голоценовых комплексах и установлены основные закономерности их развития и расселения в древних водоемах неоплейстоцена и голоцена юга и юго-востока ЗСР.

    Теоретическая и практическая значимость. Полученные автором новые данные по остракодам неоплейстоцена и голоцена юго-востока ЗСР дополняют имеющиеся материалы по этой группе фауны и уточняют региональную стратиграфическую схему четвертичных отложений ЗСР. Результаты исследований могут найти применение при геологическом картировании и тематических научно-исследовательских работах в западносибирском регионе, а также в образовательном процессе и в качестве справочного материала для специалистов - палеонтологов.

    Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на региональной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004); международной конференции (Ростов-на-Дону, Азов, 2005); на III и IV международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005, 2010); на XIII и XIV Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 2005; Новосибирск, 2008); на LII и LVI сессиях Палеонтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2006, 2010), на V и VI Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007; Новосибирск, 2009), на научной сессии «Палеонтология, биостратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов», (Новосибирск, 2011).

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 179 страницах, иллюстрирован 26 рисунками, 6 текстовыми таблицами. Список литературы включает 195 наименований. В приложении даны 6 палеонтологических таблиц и объяснения к ним.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

    Благодарности. Работа выполнена под руководством зав. кафедрой палеонтологии и исторической геологии, профессора В. М. Подобиной, которой автор выражает свою глубокую признательность. В процессе работы автор получала постоянную помощь и консультации по разным вопросам от Т.А. Казьминой, Е.И. Шорникова (Институт биологии моря ДВО РАН), Н.И. Дыкань (ИГН НАН Украины), Е.М. Тесаковой (МГУ). Автор благодарна декану ГГФ ТГУ Г. М. Татьянину за помощь в организационных вопросах, связанных с участием автора в конференциях и стажировках, доцентам кафедры палеонтологии и исторической геологии Н.И. Савиной, С.А. Родыгину, С.В. Лещинскому, А.В. Шпанскому за помощь и критические замечания при написании диссертации, предоставление фактического материала и возможности участия в полевых работах. Автор искренне признательна доценту кафедры минералогии О.В. Бухаровой за помощь при проведении исследований и получении изображений остракод на электронном микроскопе, а также всем сотрудникам кафедры палеонтологии и исторической геологии, лаборатории микропалеонтологии за понимание и всестороннюю поддержку.