Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Камолов Насимджон Шарифбоевич

Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними
<
Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними
>



Камолов Насимджон Шарифбоевич. Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Камолов Насимджон Шарифбоевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/261

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 Обзор литературы

Глава 1 Краткая историческая справка об изучении анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота 9

Глава 2 Методы борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами крупного рогатого скота 18

1. Борьба с клещами - переносчиками 18

2. Химиопрофилактика 23

3. Терапия 31

РАЗДЕЛ II Собственные исследования

Глава 1 Материалы и методы работы 44

Глава 2 Климатические особенности территории Северного Таджикистана 49

Глава 3 Видовой состав возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота и их распространение 58

Глава 4 Иксодовые клещи — переносчики анаплазмоза и пироплаз мидозов крупного рогатого скота 68

Распространение и видовой состав иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах 68

Глава 5 Эпизоотическая характеристика территорий Северного Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота 75

Глава 6 Сезонная динамика анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота 83

Глава 7 Меры борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана 93

Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда 93

Глава 8 Сравнительное изучение лечебной эффективности беренила и диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота 112

Глава 9 Обсуждение полученных результатов 119

Выводы 132

Практические предложения 135

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы крупного рогатого скота, кроме Горно-Бадахшанской автономной области, Каротегинской долины, Айни и Горного Матча, имеют широкое распространение. Хотя в работах Павловского Е.Н., Потоцкого Б.В. и Галузо И.Г. (1945), Старкова О.Л. и Ермошкевича В.И. (1959), Бадалова Э.Т., (1966), Нораева Р.Х. (1983) и других довольно широко освещены вопросы эпизоотологии пироплазмидозов центрального, юго - восточного и западных регионов республики, однако данные об эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота в северном регионе республики очень ограничены, лишь в работах Ольщанецкого Г.М. (1958), Бадалова Э.Т. (1966), Вечеркина С.С. (1971), Амонкулова К. (1971) и Нораева Р.Х. (1983) приводятся некоторые данные о пироплазмидозах и их переносчиках. Однако эти исследования носили эпизодический характер. Относительно анаплазмоза крупного рогатого скота в зоне Северного Таджикистана сведений в литературе нет.

Согдийская область играет ведущую роль в животноводческой отрасли республики, в особенности, из — за наличия в регионе наиболее ценного в племенном отношении крупного рогатого скота черно - пестрой породы. В настоящее время численность крупного рогатого скота в целом по республике составляет 1864500 голов, а в регионе Согдийской области более 400000 голов или 21,5%.

В отдельные годы общее число животных, заболевших анаплазмозом и пироплазмидозами, достигает более 30% голов, падёж и вынужденный убой от этих заболеваний составляет 47% к числу заболевших. Экономический ущерб от анаплазмоза и пироплазмидозов определяется не только отходом животных, но также и затратами на лечение и уход за заболевшими животными. У молочных коров снижаются надои молока,

-5-нормальный удой у них восстанавливается крайне медленно. У телят задерживается развитие.

Убытки от кровепаразитарных заболеваний слагаются также из потерь в весе. Нередко заболевание у глубоко стельных коров сопровождается абортами. Во многих районах эти заболевания наблюдаются ежегодно. Ущерб от них превосходит убытки от всех остальных заболеваний, вместе взятых. Поэтому изучение распространения анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в Северном Таджикистане является необходимым при разработке системы мероприятий по профилактике и лечению этих заболеваний.

В этой связи эпизоотический мониторинг анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота северного региона республики является весьма актуальным, так как знание видового состава, распространения и сезонной динамики этих болезней является основой для эффективной борьбы с ними.

Так в мире испытано при анаплазмозе свыше 200 лечебных препаратов, а эффективными оказались, в основном, тетрациклины. Применение же лечебных препаратов из одной группы может привести к снижению их эффективности у животных, больных анаплазмозом, в зоне стационарного неблагополучия по причине возникновения устойчивости у возбудителя.

Поэтому расширение арсенала лечебных средств, а также разработка новых схем и методов терапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота препаратами, эффективными при внутриклеточном паразитизме, являются актуальными.

Цель исследований — изучение видового состава возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота и их клещей-переносчиков; распространение кровепаразитарных болезней в зоне Северного Таджикистана, а также разработка эффективных схем и методов специфического лечения этих заболеваний.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу и пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана:

а) изучить видовой состав возбудителей анаплазмоза и
пироплазмидозов, клещей — переносчиков и их сезонную
динамику;

б) изучить географическое распространение анаплазмоза и
пироплазмидозов в Северном Таджикистане;

в), изучить видовой состав и распространение иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах. 2. Разработать и внедрить новые схемы и методы терапии пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда, эффективных против внутриклеточных паразитов. Научная новизна. Настоящая диссертация является первой работой по изучению анаплазмоза и обобщающей работой по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана.

Впервые обнаружен возбудитель анаплазмоза (A.marginale) и бабезиоза (B.bovis) крупного рогатого скота в данном регионе, тем самым установлены причины неэффективного лечения кровепаразитарных заболеваний и высокого процента падежа и вынужденного убоя животных.

По результатам проведенных опытов в производственных условиях изучена эффективность применения новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда против анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

-7-
Практическая ценность. Разработан комплекс научно —
обоснованных мероприятий по эпизоотологии, диагностике,

дифференциации возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в Северном Таджикистане с совершенствованием схем и методов химиотерапии в условиях промышленного ведения скотоводства. Материалы исследований вошли в:

1. Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому
лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в
условиях Северного Таджикистана (утверждено Начальником Службы
государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы
Республики Таджикистан 15.06.2007г.).

2. Временное наставление по применению диоксиветина при
анаплазмозе крупного рогатого скота (утверждено Начальником
Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны
природы Республики Таджикистан 01.10.2007г.).

3. Временное наставление по применению Миопрола при анаплазмозе и
пироплазмидозах крупного рогатого скота (утверждено Начальником
Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны
природы Республики Таджикистан 01.10.2007г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения видового состава возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого ' скота и их распространение..

  2. Результаты изучения распространения и видового состава иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах Северного Таджикистана

  3. Эпизоотическая характеристика территорий Северного Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота.

  1. Результаты изучения сезонной динамики анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в северном регионе республики.

  2. Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно -исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (2006); Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2006 - 2007); конференции молодых ученых и специалистов Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова (2006). совещаниях и научно — производственных конференциях ветеринарных специалистов Согдийской области. (Худжанд, 2006 - 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрирована 28 таблицами, 1 картой, 7 микрофото и 6 рисунками. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 163 отечественных и 69 иностранных. Приложение на 9 страницах содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.

Химиопрофилактика

При кровепаразитарных заболеваниях сельскохозяйственных животных следует различать радикальную и митигирующую профилактику.

При радикальной химиопрофилактике препарат вводится животному до заражения, с тем, чтобы предохранить его от заболевания на определенный период времени.

При митигирующей химиопрофилактике препарат, введенный в организм животного в инкубационный период, подавляет патогенные свойства внедрившегося возбудителя болезни и, тем самым, смягчает переболевание животных. При этом заболевание протекает в легкой или совсем в незаметной форме.

Поскольку долгое время не было эффективных средств, подавляющих развитие анаплазм в организме животного, то практически не было и действенной химиопрофилактики.

К тому же, отсутствие четкой связи анаплазмоза с сезонном года серьезно затрудняет проведение своевременной обработки животных химиопрепаратами. D.Lagas et S.M.Seijffers (1931) применили для этой цели 1% - ный колларгол, который вводили внутривенно по 200 -мл.

В опытах по предохранению животных от анаплазмоза Brock, Pearson, Stajnleu, Kliewer (1957) скармливали бычкам - кастратам хлортетрациклин в виде кормового антибиотика — ауреофак - 10. Препарат в течение 60 дней после заражения кровью от анаплазмоносителя давали пяти животным в дозе 2,2 мг/кг, пяти другим — 1,1мг/кг. Пять бычков были в контроле. Ни один из подопытных бычков не стал носителем, хотя в процессе опытов у них отмечали положительную РСК на анаплазмоз, которая скоро исчезала. Контрольные оказались зараженными.

В лаборатории протозоологии ВИЭВ в течение нескольких лет (1960 -1962) Л.П.Дьяконов, наряду с изучением лечебных свойств некоторых антибиотиков при анаплазмозе, проводил выяснение их митигирующего действия. В одном опыте было 6 овец. Испытывали экономичный антибиотик — биоветин — с содержанием 220 — 250 ЕД биомицина/мг препарата. Дозу 60 —

-25-100 мг/кг задавали с комбикормом один или два раза в сутки, 6—10 дней подряд.

Результаты опытов на одном примере. После внутримышечного введения инвазированной крови баран №342 получал с отрубями утром и вечером в первый день по 100 мг/кг, пять последующих дней по 80 мг/кг биоветина. Баран №344 контрольный.

Инкубационный период у подопытного животного №344 был равен 7 дням, у № 342 - 35. Паразитемия у первого была почти в 4 раза выше и сопровождалась более сильным снижением уровня гемоглобина, чем у подопытного. Баран № 344 болел свыше месяца с признаками угнетения, анемии и синюшности конъюнктивы, исхудания. У животного №342, кроме снижения количества гемоглобина, по существу клинических признаков не наблюдалось.

Все это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований для того, чтобы решить вопрос о целесообразности применения антибиотиков для целей митигирующей профилактики анаплазмоза животных. Необходимы дальнейшие поиски более эффективных препаратов из групп противориккетсиозных и тетрациклинового ряда, удобных форм их и способов применения.

Nuttall et Hadven (1909) первыми заметили, что если через 24 часа после заражения собаки пироплазмами ввести ей трипанблау, она не заболевает и остается невосприимчивой к пироплазмозу.

В бывшем Советском Союзе с целью профилактики пироплазмоза крупного рогатого скота первым испытал трипанблау Г.А.Кадиашвили (1926). В его опытах животные, обработанные трипанблау, не проявили клинических признаков заболевания, хотя были заражены возбудителем пироплазмоза.

С.Н.Никольский и М.А.Мехтиев (1937) при появлении первых случаев заболевания пироплазмозом провели опыты по предохранению восприимчивого крупного рогатого скота от этой инвазии. Всем животным в лечебной дозе вводили трипафлавин, ихтарган или альбаргин. По данным авторов, введение препаратов предотвращает развитие болезни.

В производственных условиях, по сообщению Н.Х.Кучерук (1955), гемоспоридин оказался эффективным для профилактики пироплазмоза. Автор отмечает, что гемоспоридин в дозе 0,001 г/кг у 6% животных вызывал токсическое действие.

А.В.Богородицкий (1956) подтвердил профилактическое действие гемоспоридина при пироплазмозе крупного рогатого скота. Автор рекомендует использовать препарат для митигирующей химиопрофилактики пироплазмоза.

А.И.Шмулевич (1956, 1957) изучал профилактическое действие пиральдина и пироплазмина при пироплазмозе. В его опытах пиральдин в дозе 0,01 г/кг, введенный двум бычкам за 5 часов до заражения, не предохранил их от заболевания. Пироплазмин, введенный 14 животным в дозе 0,001 г/кг через 9 дней после подсадки личинок В. calcaratus, предохранил от пироплазмоза 12 (85,8%) животных.

С.С.Вечеркин, В.И.Есиков и А.Н.Чиков (1957, 1963) установили возможность химиопрофилактики пироплазмоза и франсаиеллоза путем внутримышечного введения цитратных растворов трипафлавина.

После того, как на вооружении ветеринарной службы появились новые химиотерапевтические средства — беренил и его аналог азидин, борьба с кровепаразитарными заболеваниями сельскохозяйственных животных намного облегчилась.

Беренил - химиотерапевтический препарат, синтезирован Iensch в ФРГ. По химическому составу представляет ди — (4 — аминофенил) - триазен (1,3) — диацетурат. Торговое название «беренил» в Германии, «ганзеаг» в США и «азидин» в СССР.

Терапия

Разработкой методов лечения анаплазмоза и пироплазмидозов животных занимались с давних пор как отечественные, так и зарубежные исследователи. Пожалуй, ни при одной болезни не применялось столь разнообразного набора химических средств, как при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота.

Химиотерапевтические препараты при анаплазмозе крупного рогатого скота стали применять вскоре после установления этиологии и раскрытия сущности самого заболевания. Для лечения использовано более 200 видов веществ (мышьяковистые, антималярийные препараты, антибиотики, производные сурьмы и различные краски), хотя ни одно из них не обладало специфическим действием.

История химиотерапии при анаплазмозе начинается с 1913 года, когда F.Chambers, 1913 в Родезии, применяя трипанблау и сальварсан, не достиг лечебного эффекта. Он же и F.Chambers, V. Smith, 1914, М.Е. Duclaux et G.Cordier (1930), C.H.Evanno, 1931) получили хорошие результаты при лечении сулемой и хинином (цит. по Якимову).

H.Farley, C.C.Pearson, L.E.Foote а Т.О. Kliever, 1949 испытали гидрохлорид палюдрина (палюдрин 4888) в период вспышки анаплазмоза в штате Оклахома (США) и пришли к выводу, что препарат в дозе 0,2 - 4гр. при даче внутрь или внутривенном введении в течение 2-7 дней обеспечивает выздоровление, если к началу лечения паразитемия не превышает 15%.

Трипафлавин рекомендует L.Picollo (1928), но B.S.Parkin (1935), Ю. С. Коломиец (1940) установили, что ни трипафлавин, ни гонокрин не обладают специфическим действием при анаплазмозе.

П.Н. Ли (1961) дает положительную характеристику беренилу, который применяли в Узбекистане для лечения 76 анаплазмозных животных, в том числе 74 голов молодняка. Из 76 больных выздоровело 74 (97,3%).

П.А. Битюков и П.М. Мордасов (1963) в Белорусской ССР применяли на большом поголовье с профилактической и лечебной целью гемоспоридин, сульфантрол, наганин, беренил, арренал, трипафлавин, норсульфазол с пенициллином, которые оказались малоэффективными.

C.Battelli (1959), Lubrini (1961) использовали спиротрипан «Форте» для лечения 11 больных в разных провинциях Италии; 10 из них выздоровело. Исследователь считает, что вещество обладает лечебными свойствами при анаплазмозе. Действительный прогресс в терапии анаплазмоза крупного рогатого скота принесло использование антибиотиков тетрациклинового ряда.

Первые опыты L.E.Foote, H.Farleu, B.Gallaqher (1952), L.E.Foote и M. Wulf (1952), W.T. Brock и соавт. (1953), J. G. Miller и соавт. (1953), W.T. Oqlesby (1954) показали, что введение хлортетрациклина (биомицин) в дозе мг/кг веса подавляет процесс развития анаплазм, приводит к снижению паразитемии, выздоровлению. При использовании больших доз (27,5 - 47,5 мг/кг веса) этого антибиотика внутривенно организм освобождается от возбудителя, (стерилизация). J. G. Miller, H.F. Levy, В J., Forber W.T. Oglesby (1953) лечили окситетрациклином (терамицин) 32 животных, вводя препарат внутривенно в дозе 6 мг/кг веса. Все подвергнутые лечению животные выздоровели, среди 24 контрольных пало 80%. По данным W.E.Brock., С.С. Pearson and J.O.Kliwer (1955), высокоэффективным препаратом оказался тетрациклин. А.Е. Arline и J. A. Mamelli (1958) выделили в двух стадах штата Миссури (США) 47 животных. Больных животных лечили окситетрациклином, вводя его в дозе 2,2 - 4,5 - 7 мг/кг веса. Тетрациклиновые препараты с успехом использовали в США также W.T.Oglesby (1954), LF.Christiensen and T.B.Horrold (1956), J.B.Carricaburu (1956) и др.

Данные о хорошем действии тетрациклинов при анаплазмозе получили J.Forber (1955) в Израиле, в Италии C.Batelli е D. Giglio (1959), S.Nani L.C.Wallejo (1960) в Аргентине, W.D.Malherbe (1963) в Южно Африканском Союзе.

C.C.Pearson, W.E. Brock, I.O.Kliewer. (1957) получили 100%-ную стерилизацию зараженных животных от анаплазм путем ежедневных (10 дней подряд) внутримышечных введений тетрациклина в дозе 10мг/кг веса тела. Этот метод они рекомендуют ветврачам для применения в практических условиях. В бывшем СССР изучение применения антибиотиков при анаплазмозе крупного рогатого скота проводили в 1958 - 1962 гг. в ВИЭВ, Ленинградском и Белорусском НИВИ.

Видовой состав возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота и их распространение

Возникновение анаплазмоза и пироплазмидозов, распространение их в той или иной местности возможно лишь при наличии: а) природно-климатических и хозяйственно - географических условий, необходимых для развития всех видов клещей-переносчиков, б) животных — паразитоносителей и больных; в) клещей — переносчиков и г) восприимчивых животных.

Циркуляция анаплазм и пироплазмид в природе осуществляется по схеме: больное или переболевшее животное (донор - первое звено) — клещ — переносчик (второе звено) — восприимчивое здоровое животное (реципиент — третье звено). Такая взаимообусловленная цепная связь эпизоотологических факторов (триада инвазии) составляет анаплазмозную и пироплазмидозную цепи, а каждый из перечисленных факторов является звеном этой цепи. При выпадении одного из этих звеньев нарушается целостность цепи, и заболевание не возникает. Следует отметить, что циркуляция анаплазм и пироплазмид в природе возможна при наличии для них переносчика и благоприятных условий.

С учетом слагающихся соотношений звеньев в пироплазмидозной цепи разработана эпизоотологическая характеристика (классификация) территорий (северного Таджикистана) при анаплазмозе и пироплазмидозах. Различают следующие четыре основных категории таких территорий (зон или очагов): 1) благополучные; 2) угрожаемые; 3) латентные и 4) энзоотические. Последние две категории зон относятся к неблагополучным по анаплазмозу и пироплазмидозам местностям. Выделяют еще очаги заносного типа (очаги одно - сезонного типа или эфемерного пироплазмидоза), когда в благополучную местность заносятся клещи — переносчики.

На благополучной территории имеются восприимчивые животные, но нет клещей — переносчиков в виду неблагоприятных условий для их развития и нет переболевших животных — носителей возбудителя. Может быть и другое сочетание — есть восприимчивые, переболевшие животные, но нет клещей - переносчиков.

В Северном Таджикистане такими зонами являются высокогорные районы Айни и Горная Матча. В этих районах есть восприимчивые животные, ежегодно в летний период туда могут попасть переболевшие животные, известная часть которых может длительное время оставаться на территории этих районов. Однако, клещей — переносчиков нет, а если они туда заносятся во время перегона скота на летние пастбища, то не выживают и гибнут, так как условия внешней среды этих высокогорных районов не благоприятствуют их существованию.

В угрожаемой зоне могут быть в наличии два звена цепи при таком их соотношении: 1) есть незараженные клещи — переносчики и здоровые животные, но отсутствуют переболевшие животные - носители возбудителей; 2) есть переболевшие и здоровые животные, но отсутствует клещи — переносчики.

К такой зоне в настоящее время можно отнести отдельные предгорные хозяйства Шахристанского и Ганчинского районов, которые ранее являлись зоной регистрации пироплазмидоза, то — есть в них отмечались ежегодные вспышки заболеваний. За последние годы благодаря строгому выполнению комплекса профилактических мероприятий по борьбе с пироплазмидозами крупного рогатого скота, а также не очень благоприятных условий для развития клещей - переносчиков, заболеваемость в зонах этих районов ликвидирована.

Латентная или скрытая форма. К ней относятся Пенджикентский и Шахристанский районы. Здесь есть все три звена эпизоотологической цепи при наличии благоприятных условий внешней среды. Заболевания в небольшом числе случаев наблюдаются, главным образом, у молодняка и завозимого скота.

В энзоотической зоне имеются все три звена анаплазмозной и пироплазмидозной цепи, но здесь почти ежегодно наблюдаются заболевания как местного, так и привозного скота. Все это связано с колебаниями численности клещей в зоне в силу климатических особенностей, а также с системой отгонного животноводства, благодаря чему не происходит ежегодного поголовного перезаражения скота через клещей.

Энзоотическими районами в северном регионе республики являются: Аштский, Ганчинский, Зафарабадский, Исфаринский, Канибадамский, Матчинский, Спитаменский, Джабор Расуловский, Истаравшанский, Бободжон Гафуровский, города Худжанд и Чкаловск (джамоат «ПАЛАСС»).

Таким образом, анаплазмозные и пироплазмидозные зоны, как и ситуации в них, не могут существовать без изменений. Природа в своих проявлениях весьма динамична, поэтому в каждом звене в неблагополучных зонах, в которых биотические элементы различны, обусловленные природными и биологическими факторами, в особенности хозяйственной деятельностью человека.

Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда

При наличии многообразия видов возбудителей и клещей -переносчиков, на фоне различных природно — хозяйственных условий, не представляется возможным использовать какой — либо один метод борьбы с кровепаразитарными заболеваниями. Профилактировать массовые вспышки анаплазмоза и пироплазмидозов у крупного рогатого скота, а в случаях появления ликвидировать их в короткий срок, можно только при выполнении комплекса мероприятий.

Профилактика анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота слагается из комплекса мероприятий применительно к условиям и особенностям каждого района. В основу этого комплекса входит: а) своевременный отгон животных на высокогорные пастбища, свободные от клещей - переносчиков; б) борьба с клещами; в) митигирующая профилактика.

Однако, в каждом конкретном случае используется одно - два звена из комплекса мероприятий, которые более эффективны и практически выполнимы.

Из комплекса мер борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами больше всего в хозяйствах республики используется борьба с клещами -переносчиками, иногда в сочетании с митигирующей профилактикой против пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Для снижения потерь от анаплазмоза и пироплазмидозов используются различные методы специфической и патогенетической терапии.

Учитывая комплексный подход при проведении мер борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами животных, включающий перегон животных на благополучные пастбища, регулярные противоклещевые мероприятия ветеринарной службы в зоне Северного Таджикистана (Согдийская область), мы основной акцент в своей работе делали на совершенствование терапевтических мероприятий с целью расширения арсенала лечебных средств, как при анаплазмозе, так и при других пироплазмидозах крупного рогатого скота.

Особый интерес для нас представляли тетрациклиновые антибиотики, высоко эффективные при анаплазмозе крупного рогатого скота, и препараты, действующие на риккетсий и возбудителей из группы пситтакоза — лимфогранулёмы - трахомы.

В результате проведенных нами микроскопических исследований мазков периферической крови от более 1100 больных и подозрительных в заражении животных, принадлежащих разным категориям хозяйств, помимо регистрируемых возбудителей тейлериоза и пироплазмоза крупного рогатого скота впервые установлены возбудители анаплазмоза и бабезиоза животных. При этом также выявлено, что во многих хозяйствах области в 50% и более случаев встречаются смешанные формы инвазии анаплазмоза с пироплазмидозами крупного рогатого скота, которые не учитывались ранее ветеринарными специалистами при диагностике и оказании лечебной помощи больным животным. Лечебный эффект при этом составлял всего 50 - 60 % от числа заболевших животных. Вопрос о диагностике и дифференциации возбудителей кровепаразитарных заболеваний в животноводческих хозяйствах области со стороны ветеринарных специалистов и ветеринарных лабораторий остаётся серьёзной проблемой, так как важную роль в оказании эффективной лечебной помощи играет только точное определение возбудителей кровепаразитарных заболеваний, а также применение соответствующих специфических препаратов против каждого заболевания

С целью расширения арсенала лечебных средств, разработки и внедрения новых схем и методов терапии анаплазмоза крупного рогатого скота в период работы нами были испытаны следующие химиотерапевтические препараты: 1). Диоксиветин - пролонгированный антибиотик из групп тетрациклинового ряда и Тиакат И - 2 - эффективный при лептоспирозе, спирохетозе, микоплазмозе и др., - производства экспериментально — производственной лаборатории ГНУ ВИЭВ, 2). Нитокс — 200, магниевый комплекс 20% - ного окситетрациклина пролонгированного действия - производства ЗАО «НИТА - ФАРМ» г. Саратов; 3). Аламицин LA - препарат тетрациклинового ряда, содержащий 200 мг Окцитетрациклина дигидрата в 1 мл раствора - производства лаборатории NORBROOK - Северная Ирландия и 4). Разомицин LA - препарат, содержащий 200 мг Окцитетрациклина в каждом мл раствора — производства компаний STAR LABORATORIES (PVT), подразделение ветеринарных препаратов, Пакистан. Данные препараты применяли взамен обычного тетрациклина.