Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Колесникова Наталья Александровна

Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек
<
Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек
>



Колесникова Наталья Александровна. Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Москва, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-3/584

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Препараты из различных химических групп для лечения наиболее распространенных паразитарных заболеваний собак и кошек 9

1.2. Противопаразитарная эффективность, переносимость и фармакокинетика препаратов на основе авермектинов и мильбемицинов у собак и кошек 16

1.2.1. Эффективность против эндо- и эктопаразитов собак и кошек 16

1.2.2. Переносимость авермектинов у собак и кошек 26

1.2.3. Фармакокинетика авермектинов у собак и кошек 33

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы 38

2.1.1. Образцы потенциально действующего вещества 38

2.1.2. Опыты по оценке переносимости пяти образцов аверсектина Сі на мышах 38

2.1.3. Оценка нематодоцидных свойств пяти образцов аверсектина Сі на модели 40

2.1.4. Оценка токсичности выбранного действующего вещества (аверсектина Сі, 1 образца) для новорожденных крысят 41

2.1.5. Определение параметров острой токсичности аверсектина С і (действующего вещества) и аверсекта на его основе 41

2.1.6. Схемы опытов по изучению переносимости аверсекта у собак и кошек 43

2.1.7. Определение всасывания и выделения аверсектина С] (действующего вещества) после введения аверсекта-3 у собак 45

2.1.8. Оценка фагоцитарной активности крови у собак после введения аверсекта-3 46

2.1.9. Схемы опытов по оценке противопаразитарной эффективности аверсекта-3 у собак и кошек 47

2.1.10. Статистическая обработка 48

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Краткая характеристика использованных образцов аверсектина Сі 49

2.2.2. Скрининг пяти образцов аверсектина Сі по критерию общетоксического действия на мышах в сравнении с аверсектином С и ивермектином 52

2.2.3. Нематодоцидная активность пяти образцов аверсектина Сі на мышах, зараженных A. tetraptera, в сравнении с аверсектином С и ивермектином 55

2.2.4. Опыты по определению токсичности аверсектина С і для новорожденных крыс 58

2.2.5. Параметры острого токсического действия аверсектина Сі и аверсекта-3 на его основе при различных путях введения 65

2.2.6. Оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, в составе свечей и наружного средства у собаки кошек 69

2.2.6.1. Оценка переносимости инъекционного аверсекта-3 на условно здоровых собаках

2.2.6.2. Оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора и свечей на собаках, зараженных Т. canis 74

2.2.6.3. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у собак различных породи возрастов 78

2.2.6.4. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекций и свечей у условно здоровых кошек 82

2.2.6.5. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекций и раствора для наружного применения у кошек, зараженных отодектозом 84

2.2.7. Особенности всасывания и выделения аверсектина Сі и его отдельных компонентов у собак при введении аверсекта-3 в виде инъекций и свечей 85

2.2.8. Изучение влияния аверсекта-3 на фагоцитарную функцию крови у собак 89

2.2.9. Противопаразитарная эффективность аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и раствора для наружного применения у собак и кошек 91

Обсуждение 100

Выводы 115

Практические предложения 117

Список литературы 117

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Паразитарные заболевания собак и кошек имеют повсеместное и широкое распространение среди данных видо,з животных. В свете современных представлений паразитарные заболевания существенно ухудшают общее состояние здоровья, обостряют течение хронических заболеваний, снижают иммунитет и даже могут привести к гибели животных, особенно в раннем возрасте. Кроме того, некоторые инвазии являются опасными для человека, и больные животные, находясь в непосредственной близости, представляют реальную угрозу для его здоровья (Архипов И.А. и др., 2001). Обработка животных антипаразитарными препаратами является основным лечебным и профилактическим мероприятием при инвазиях домашних животных.

Лекарственные средства, действующим веществом которых являются авермектины, широко и успешно используются на самых различных видах сельскохозяйственных животных, и во многих ситуациях им трудно найти достойную альтернативу. В течение многих лет собаки и кошки оставались теми видами животных, для которых применение авермектинов полностью исключалось, во всяком случае, официально.

Желание применять препараты на основе авермектинов для чувствительных видов животных вполне понятно. Препараты, в отличие от многих имеющихся на рынке средств, проявляют высокую эффективность при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек, одновременно обеспечивая лечебное и профилактическое действие против многих паразитов. К этому следует добавить, что они эффективны в небольших дозах.

Исходя из вышеуказанного, остается насущной проблемой создание препарата на основе авермектинов, в котором бы сочеталась высокая эффективность против наиболее распространенных паразитов собак и кошек и хорошая их переносимость у данных видов животных.

Решение данной проблемы и явилось предметом наших собственных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было создание и оценка эффективности и безопасности нового противопаразитарного препарата аверсекта-3 (такое название получил препарат производства НБЦ «Фармбиомед») (действующее вещество аверсектин Сі) в различных лекарственных формах у собак и кошек.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Провести скрининг и отбор действующего вещества для будущего препарата на моделях лабораторных животных по критериям токсичности и эффективности.

2. Оценить переносимость аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у здоровых и больных собак и кошек.

3. Изучить некоторые фармакокинетические параметры новых лекарственных форм у собак.

4. Дополнить характеристику аверсекта-3 данными о его влиянии на фагоцитоз у собак.

5. Оценить эффективность аверсекта-3 при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек.

Научная новизна работы. Впервые на лабораторных моделях отобрано фармакологически активное вещество из группы авермектинов, проявляющее значительно меньшую токсичность для чувствительных видов животных при наличии высокой нематодоцидной активности (90-100%); проведена объективная оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у здоровых и зараженных паразитами собак и кошек; установлены особенности всасывания и выделения аверсек-тина Сі после введения аверсекта-3 в виде инъекций и свечей; выявлено положительное влияние аверсектина Сі на фагоцитоз; установлена высокая эффективность аверсекта-3 (на уровне 100%) при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований использованы в материалах для регистрации аверсекта-3 (проекте инструкции для применения, заявке на регистрацию), а также заявке на патент «Противопаразитарное средство».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены:

  • на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005 год);

  • - на заседаниях Ученого совета ВИГИС 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, 1 работа принята к печати.

Основные положения, выносимые на защиту

• Отбор действующего вещества для нового противопаразитарного препарата (аверсекта-3) на модели общетоксического действия (на мышах) и токсичности для новорожденных животных (на крысах) с учетом антгель-минтного действия против Aspicularis tetraptera.

• Переносимость аверсекта-3 у собак и кошек.

• Динамика всасывания и распределения аверсектина С] после его введения в составе инъекционного раствора или свечей.

• Влияние аверсекта-3 на фагоцитоз.

• Эффективность аверсекта-3 против нематод и эктопаразитов у собак и кошек.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 139 источников, в том числе 39 отечественных и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Противопаразитарная эффективность, переносимость и фармакокинетика препаратов на основе авермектинов и мильбемицинов у собак и кошек

Исследования по оценке эффективности препаратов на основе авермектинов при паразитарных заболеваниях собак и кошек начались практически с их открытием и, по сути дела, совпали с установлением противопаразитарнои активности этих соединений на других видах животных, в частности, сельскохозяйственных. Это вполне понятно. Широкое распространение паразитозов, вызванных различными эндо- и эктопаразитами у собак и кошек, требовало появления препаратов широкого спектра действия. Приводятся интересные данные по активности индивидуальных авер-мектинов. Был проведен опыт на собаках породы бигль с целью сравнительной оценки эффективности авермектина Bja и авермектина В2а против Апсу-lostoma caninum у собак. Авторы пришли к выводу, что В2а более эффективен в отношении этих паразитов по сравнению с Bia, поскольку первый в дозе 0,005 мг/кг проявлял эффективность, равную 100% (Blair L.S., Campbell W.C., 1978). Авермектины Aia и А2а менее эффективны против взрослых A. caninum по сравнению с Віаили В2а (Albers-Schonberg G. et. al., 1978). Авермектин Вia также проявил хорошую эффективность в отношении Ancylostoma braziliense в дозе 0,005 мг/кг (Blair L.S, Campbell W.C., 1978). Предметом дальнейших сообщений в подавляющем большинстве является противопаразитарная активность ивермектина. При введении ивермектина экспериментально зараженным собакам в однократной дозе 0,2 мг/кг подкожно препарат проявил 100% эффективностьпротив A. caninum, Т. canis, Toxascaris leonina и Trichuris vulpis (Yazwinski T.A., Tilley W., Greenway Т., 1982).

Примерно в это же время Anderson D.L., Robertson E.L. (1982) также сообщили о 100% эффективности ивермектина в дозе 0,2 мг/кг, введенного подкожно, против личинок четвертой стадии развития и половозрелых А. caninum, половозрелых A. Braziliense, половозрелых Т. vulpis; 97% эффективности против Т. canis (четвертая стадия развития) и 91% эффективности против взрослых Т. canis. По данным этих авторов ивермектин был только на 69% эффективен против взрослых Toxascaris leonina.

Оценивали эффективность ивермектина против Sarcoptes scabei и Oto-dectes cynotis у собак в дозе 0,05; 0,1; 0,2 и 0,4 мг/кг подкожно. Через 7 суток после введения препарата в последней дозе наблюдали полное излечение животных (Yazwinski Т.A., Pote L., Tilley W., 1981).

Ивермектин вводили спонтанно зараженным кошкам подкожно в дозах 0,01; 0,1 и 0,3 мг/кг массы тела. Через 14 суток животных обследовали. Препарат во всех дозах проявляет 100% эффективность против Ancylostoma spp., для достижения такой же эффективности против Т. cati потребовалась доза 0,3 мг/кг. Ивермектин не оказал эффекта против Dipylidium caninum, Hydati-gena taeniaformis, Spirometra mansonodes, Isospora spp. Побочные реакции отсутствовали при введении препарата через рот, однако при подкожном введении у части животных они проявлялись, главным образом, в виде местной реакции (Blagburn B.L., Hendrix СМ., Lindsay D.S., 1987).

У собак ивермектин в дозе 44 мкг/кг при введении через рот или подкожно был на 96-100% эффективен против зрелых и ларвальных стадий А. caninum и Uncinaria stenonocephala (nderson D.L., Robertson E.L.,1982; Egeron J.R., Eary C.H., Suhayda D., 1985).Доза 100 мкг/кг необходима была для достижения 99% эффекта против Trichuris vulpis и доза 200 мкг/кг для 90% эффекта против кишечных стадий Toxocara canis (Egerton J.R., Eary С.Н., Suhayda D., 1985) и Strongyloides stercoral (Campbell W.C., Benz G.W., 1984).

Ивермектин в дозе 1000-2000 мкг/кг проявил высокую активность против личинок Т. canis у собак (Campbell W.C., Benz G.W., 1984).Пероральное введение ивермектина привело к 100% эффективности против Capillaria aerophila (Evinger J.V., Kazacas K.R., Cantwell H.D., 1985).

Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala особенно чувствительны к воздействию ивермектина при 96-100% эффективности, достигаемой уже в дозе 0,002 мг/кг (Barragry Т.В., 1987).

В литературе также имеются сведения по противопаразитарной эффективности близких к авермектинам мильбемицинов и других производных из группы авермектинов.

Мильбемицин D обладает высокой эффективностью против Toxocara canis, Ancylostoma caninum и Trichuris vulpis, а также в качестве профилактического средства против микрофилярий D. immitis (Tagawa М., Takigama А., Ejima Н. et al., 1984).

Дорамектин в однократной дозе был высокоэффективен против личинок A. caninum у экспериментально зараженных щенков (Schnieder Т. et. al., 1994).

Установлена высокая эффективность абамектина против токсакар и других нематод у собак (Архипов И.А., Борзунов Е.Н., 2002).

Таблетки авертель и авертин, порошок универм и 0,05% аверсектино-вая мазь (все на основе аверсектина С) проявили 100% эффективность при ктеноцефалезе собак и кошек; выбор формы зависит от вида животного и условий его содержания (Кравченко И.А, 2002.). Этот же автор сообщает о высокой эффективности авертина и авертеля при токсаскаридозе и дипилидиозе собак и кошек в дозе 0,2 мг/кг по ДВ (Кравченко И.А., 2002).

Ввиду довольно значительного распространения дирофиляриозов и одновременно отсутствия эффективных средств для борьбы с ними, вполне естественным представляются попытки использовать препараты на основе авермектинов для борьбы с данным паразитарным заболеванием.

При сравнительной оценке эффективности некоторых индивидуальных авермектинов против Dirofilaria immitis были получены следующие результаты. Авермектин Аі в дозах 0,1-0,25 мг/кг проявил абсолютную эффективность против микрофилярий, но не был активен против взрослых паразитов, обнаруженных в сердце. Авермектин Віав дозе 0,01мг/кг не был эффективен против микрофилярий, но высокая эффективность была достигнута в дозе 0,1 мг/кг. Однако все-таки взрослые паразиты были обнаружены в сердце через 6 месяцев (Campbell W.C., Blair L.S., 1978).

Оценка фагоцитарной активности крови у собак после введения аверсекта-3

Изучение влияния аверсекта-3 на фагоцитарную функцию крови у собак провели в питомнике «Бакароро энд Итубори» на 16 собаках породы американский стаффордширский терьер в возрасте от 2 до 8 лет. Собаки были произвольно распределены на 2 группы по 8 голов в каждой. Первой группе собак аверсект-3 вводили в дозе 0,1 мг/кг по ДВ однократно, подкожно; вторая группа собак получала препарат в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно, подкожно, т.е. в терапевтической дозе. Для определения иммунологических параметров отбирали пробы крови из поверхностной вены предплечья на 0; 1 и 3 сутки после введения препарата. Пробы крови, отобранные до введения (0 сутки), служили контролем. В пробах крови определяли число лейкоцитов (х10 /л) и лейкоцитарную формулу. Функциональный статус нейтрофилов оценивали по их фагоцитарной и оксидазной активности с использованием взвеси убитых Staphylococcus aureus. При этом определяли % фагоцитоза (количество фагоцитирующих нейтрофилов) и фагоцитарный индекс (число микробных клеток, поглощенных одним нейтрофилом). Оксидазную активность (активность миелопироксидазы) определяли спектрофотометрически («Руководство по экспериментальному (доклиничекому) изучению новых фармакологических веществ», 2005). Опыты по определению эффективности аверсекта-3 в инъекционной форме, в составе свечей и в виде наружного средства при различных паразитарных заболеваниях собак и кошек проводили в питомниках Москвы и Московской области, ветеринарных клиниках. Для определения нематодоцидной активности препарата в питомниках и клиниках по результатам копроскопии отбирали спонтанно инвазирован-ных Toxocara canis собак. Препарат вводили однократно, подкожно в виде 0,1; 0,2; 0,5 и 1% раствора во всех случаях в дозе 0,2 мг/кг по ДВ или в виде свечей ректально в дозе 0,5 мг/кг по ДВ. Учет результатов лечения проводили трехкратной копроскопией. Инсектицидную активность (блохи, власоеды) препарата оценивали визуальным обследованием шерсти и кожных покровов до и после применения препарата. Препарат вводили однократно, подкожно в дозе 0,2 мг/кг по ДВ. Для определения эффективности при отодектозе использовали микроскопические методы исследования. При отодектозе препарат вводили в первом случае подкожно, двукратно, в дозе 0,2 мг/кг по ДВ с интервалом в 7 дней, во втором случае препарат наносили накожно в виде 1% раствора непосредственно в ушную раковину. Микроскопическому исследованию, как в первом, так и во втором случае, подвергались мазки из ушной раковины до обработки и через 10 дней после второй обработки. Статистическую обработку полученных данных проводили по Стью-денту-Фишеру с использованием t-критерия. 2.2. Результаты исследований 2.2.1. Краткая характеристика использованных образцов В качестве потенциального действующего вещества будущего препарата для собак и кошек в нашем распоряжении было пять образцов аверсектина Сь авермектинового комплекса особого состава (производства НБЦ «Фарм-биомед»). Отличительной особенностью аверсектина С і является низкое содержание Bi , однако по уровню остальных компонентов он может различаться довольно существенно, что в конечном итоге может отразиться на токсических и терапевтических свойствах препарата. В таблице 2.2.1 представлен состав основных образцов аверсектина Сь которые мы в дальнейшем всесторонне оценивали. Из данных представленных в таблице 2.2.1 становится очевидным следующее: 1) содержание авермектина В і в образцах 1-3 является примерно одинаковым и колеблется в пределах от 8,4% до 11,4%; в образцах 4 и 5 В і отсутствует; 2) авермектины В2 и А2 связаны между собой технологически и в результате их содержание логично анализировать в совокупности. Для образ цов 1-3 количество В2 колеблется в пределах от 27,0% до 52,1%; в то зремя как на долю авермектина А2 в этих же образцах приходится 24,3-48,3%. Если сравнить уровень В2 и А2 в образцах 1 -3 между собой, становится очевидным, что в образце 1 содержание авермектина А2 превышает таковое для В2, в то время как напротив, в образце 2 авермектин В2 превалирует над Аз- Образец 3 отличается равным содержанием В2 и А2; 3) образцы 4 и 5 можно охарактеризовать не только отсутствием Вь но также отсутствием В2. Для данных композиций существенным признаком является высокое содержание авермектина А2, так, в образце 4 оно составило 62%, а образец 5, по сути дела, представляет собой чистый А2; 4) содержание авермектина А] в образцах 1-3 является довольно ровным и колеблется в очень незначительных пределах 13,3-15,2%; в образце 4 его содержание составляет 38,0 % и меньше всего данного авермектина в образце 5, где оно составляет только 3,2%.

Параметры острого токсического действия аверсектина Сі и аверсекта-3 на его основе при различных путях введения

Как мы уже отмечали выше, препарат, созданный на основе аверсектина С], был назван аверсектом-3. Целью настоящих исследований было установление параметров острого токсического действия аверсектина С і и аверсекта-3 при различных путях введения. При пероральном введении аверсектина Сі крысам признаки интоксикации наблюдали у животных, которым препарат вводили в дозах выше 100 мг/кг. Симптомы интоксикации появлялись примерно через 2-3 ч после введения препарата. Клиническая картина отравления в основном проявлялась в скученности, угнетении, треморе, отказе от корма, кровянистых истечениях из носа и т.п. Гибель животных в большинстве случаев отмечалась в первые 7 суток, однако, в целом продолжалась до 22 суток. При введении аверсектина Сі мышам токсическими были дозы, начиная от 33 мг/кг. Симптомы интоксикации были аналогичными таковым у крыс, но они появлялись уже через 1-1,5 ч после введения, а основной падеж мышей наблюдали в первые 3 суток. Необходимо отметить в данном случае необычно низкую для авермектинов токсичность для мышей. При оценке острой токсичности аверсекта-3 у крыс признаки отравления наблюдали, начиная с дозы 7500 мг/кг. При введении смертельных доз большая часть животных погибала в первые 8 суток, но в отдельных случаях гибель имела место и в более поздние сроки, до 18 суток. При введении аверсекта-3 мышам признаки отравления появились раньше, чем у крыс, примерно через 20-30 мин, хотя в качественном отноше ний были в целом аналогичными. Сроки падежа мышей ограничивались 3-5 сутками, за исключением единичных случаев. При подкожном введении аверсекта-3 крысам клиническая картина отравления появлялась через 1-1,5 ч после введения препарата, а основной падеж животных от токсических доз наблюдали в первые 3 суток. Результаты определения параметров острого токсического действия аверсектина Сі и аверсекта-3 при введении в желудок крысам и мышам представлены в таблице 2.2.5.1. Результаты определения параметров острого токсического действия аверсекта-3 у крыс при подкожном введении приведены в таблице 2.2.5.2. Согласно классификации опасности веществ по степени воздействия на организм (ГОСТ 12.1.007-76) аверсектин Сі относится к 2 классу опасности: LD5o белых крыс и мышей соответственно 139 (116,9ч-161,1) и 81 (64,1ч-97,9) мг/кг; аверсект-3 относится к 4 классу опасности: LD5o для белых крыс 11900 (10300- 13750) мг/кг и 8500 (5900-И 1100) мг/кг для белых мышей. Если к данным по аверсекту-3 при подкожном введении условно применить классификацию вредных веществ по ГОСТ 12.1.007-76, то аверсект-3 в данном случае можно отнести к 4 классу опасности: LD5o = 12600 (11000-й3500) мг/кг. Кроме того, при сопоставлении параметров острой токсичности аверсекта-3 при подкожном и пероральном применении у крыс (LD5o 11900 мг/кг), можно отметить примерно аналогичную токсичность препарата при обоих путях введения. В данном случае важно подчеркнуть, что аверсектин С і менее токсичен, чем аверсектин С: для белых крыс и мышей LD50 соответственно 139 и 90 и 81 и 33 мг/кг. Кроме того, если для аверсектина С видовая чувствительность резко выражена: LD50 для крыс и мышей соответственно 90 и 33 мг/кг, то для аверсектина С і эта тенденция менее характерна: LD50 для крыс и мышей соответственно 139 и 81 мг/кг. При нанесении аверсектина Сі на кожу крыс признаки токсикоза наблюдали только спустя 3-5 суток; они проявлялись в треморе и угнетении животных. Необходимо в данном случае отметить растянутую динамику падежа животных, вплоть до 3 недель. При аппликациях аверсекта-3 на кожу у крыс не было отмечено признаков токсикоза; поведение и видимые физиологические функции остава лись без всяких изменений. Падеж животных даже в максимально возможной для нанесения дозе, а именно 4000 мг/кг, отсутствовал. Результаты определения острой накожной токсичности аверсектина Сі и аверсекта-3 представлены в таблице 2.2.5.3.

Особенности всасывания и выделения аверсектина Сі и его отдельных компонентов у собак при введении аверсекта-3 в виде инъекций и свечей

Как в случае большинства лекарственных средств особенности фарма кокинетики действующего вещества непосредственно связаны с проявлением их лечебного действия и токсических эффектов. При создании новых препаратов подобные факторы необходимо учитывать, и в совокупности с другими характеристиками они могут служить основой для выбора тех или иных оптимальных лекарственных форм. Иностранная и отечественная литература изобилует сведениями о фар-макокинетике авермектинов в различных лекарственных формах у разных видов продуктивных животных. При этом следует отметить, что ассортимент подобных лекарственных форм является довольно ограниченным и в основном сводится к инъекционным растворам, таблеткам, пастам и жидким средствам для нанесения на кожу (пуронам). Если же конкретно говорить о лекарственных формах на основе авер-мектинов, точнее на основе ивермектина для собак и кошек, то наиболее безопасными и потому наиболее изученными в плане фармакокинетических параметров являются таблетки для перорального введения. Целью наших исследований было изучение особенностей содержания аверсектина Сі и его отдельных компонентов в плазме крови собак после введения аверсекта-3 в виде инъекционного раствора и свечей. Опыты проводили на овчарках массой 38-40 кг в питомнике транспортной милиции весной 2004 года. Трем собакам вводили подкожно инъекционный раствор аверсектина С\ (партия № 4) и трем собакам вводили свечи на основе аверсектина С] (партия № 4) соответственно в дозах 0,2 и 0,5 мг/кг по ДВ. Через 1 и 5 суток отбирали пробы крови из поверхностной вены предплечья в пробирки с гепарином, и готовили плазму крови. До анализа пробы плазмы крови хранили при -20С. Анализ проб плазмы крови собак на содержание аверсектина С] проводили ранее разработанным методом на основе жидкостной хроматографии высокого давления с флуоресцентным детектированием; чувствительность метода составляет 0,001 мг/кг.

Результаты анализа представлены в таблице 2.2.7.Как следует из представленных данных через 1 сутки после подкожного и ректального введения препарата концентрация авермектинов В2а + А2а соответственно составила 16,44±3,28 и 7,92±2,56 мг/л; уровень минорных компонентов Віа + А]а равнялся соответственно 0,012±0,005 и 0,008±0,0002 мг/л. В данном случае интересно отметить следующее. Инъекционное подкожное введение аверсекта-3 обеспечивало более высокую концентрацию всех компонентов аверсектина Сі в плазме крови собак на 1 сутки по сравнению с ректальным применением, несмотря на то, что в первом случае доза препарата была в 2,5 раза ниже (0,2 против 0,5 мг/кг по ДВ). Как и следовало ожидать, с учетом состава аверсектина С], концентрация авермектинов B\a + А2а была существенно ниже таковой для В2а + А2а (таблица 2.2.7; рис. 2.2.7).

Рисунок 2.2. 7. Через 5 суток при обоих путях введения аверсекта-3 концентрация всех компонентов, входящих в состав аверсектина Сі, снижалась. В частности, уровень авермектинов В2;, + А2а при подкожном и ректальном введении снизился соответственно до 0Д8±0,05 и 0,45±0,10 мг/л, в то время как концентрация компонентов В,а + Аіа в обоих случаях была ниже чувствительности метода анализа, т.е. 0,001 мг/л. Однако при введении аверсекта-3 в виде свечей уровень Вга + А2а был достоверно выше в данный период исследований (таблица 2.2.7).

Обе лекарственные формы на основе аверсектина Сі при соответствующих путях введения (соответственно в дозе 0,2 и 0,5 мг/кг по ДВ) обеспечивали 100% терапевтическую эффективность при токсокарозе и токсаска-ридозе собак (смотри раздел 2.9), и одновременно были безопасны для животных. Несмотря на ограниченную схему постановки опыта в данном случае (т.е. отбор проб крови проводился только через 1 и 5 суток после введения), можно отметить некоторые явные особенности биодоступности активного ингредиента и связать их с терапевтическим эффектом. По-видимому, при инъекционном введении лечебное действие является результатом довольно высокого уровня основных компонентов в крови собак в первые сутки после применения препарата. В то же время при введении аверсекта-3 в виде свечей наблюдалось более длительное сохранение авермектинов В2а + А2а в крови собак, что также выразилось в высоком терапевтическом эффекте. В обоих случаях низкое содержание основного токсического компонента B]a, вероятно, является причиной хорошей переносимости двух данных лекарственных форм у собак.

Таким образом, при подкожном введении аверсекта-3 в дозе 0,2 мг/кг по ДВ имело место более высокое содержание его основных компонентов В2а + А2а в первые сутки по сравнению с ректальным введением в дозе 0,5 мг/кг по ДВ. Однако через 5 суток после введения аверсекта-3 в виде свечей уровень авермектинов В2а + А2а был выше по сравнению с таковым при парентеральном назначении аверсектина С\. В обоих случаях имело место низкое содержание Віа в крови собак.