Экологическое обоснование применения препарата "Аверсект-2ВК" в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками пироплазмидозов Кузнецова Ирина Александровна

Экологическое обоснование применения препарата
<
Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата Экологическое обоснование применения препарата
>



Кузнецова Ирина Александровна. Экологическое обоснование применения препарата "Аверсект-2ВК" в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками пироплазмидозов : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Москва, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-16/107

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.2. Методы и средства борьбы с иксодовыми клещами 11

2. Краткая характеристика Лабинского района 35

2.1. Условия содержания скота 37

3.Собственные исследования

3.1 Объем материала и методы работы 39

3.2. Видовой состав иксодовых клещей, собранных с крупного рогатого скота 41

3.2.1. Клещи рода Hyalomma,Koch, 1844 42

3.2.2 .Клещи рода Ixodes ,Latreille ,1795 43

3.2.3 .Клещи рода Boophilus,Curtice, 44

3.2.4. Клещи рода Dermacentor,Koch, 46

3.3 Экологическое обоснование методов и средств борьбы с иксодовыми клещами в Лабинском районе. 52

3.4 Экологическое обоснование доминирующих видов иксодовых клещей в Лабинском районе . 54

3.5 Акарицидное действие препарата « Аверсект-2 ВК» в отношении иксодовых клещей . 61

3.5.1.Результаты определения акарицидной активности препарата « Аверсект- 2 ВК». 64

3.5.2. Производственные испытания 71

З.б.Влияние препарата « Аверсект- 2 ВК» на репродуктивную активность иксодовых клещей. 88

3.7 Эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» против личинок подкожного овода. 91

3.8.Антигельминтная эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» при нематодозах крупного рогатого скота. 94

3.9. Изучение экономического ущерба, причиненного иксодовыми клещами, на примере снижения молочной продуктивности у животных. 97

Заключение 100

Список использованной литературы 104

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство является одной из основных отраслей животноводства, поэтому увеличение поголовья крупного рогатого скота, повышение продуктивности его, получение экологически чистых продуктов, а также полноценного сырья для кожевенной промышленности является актуальной проблемой.

Среди паразитарных заболеваний крупного рогатого скота широкое распространение имеют гельминтозы, гиподерматоз, а также инфестации. Из возбудителей последних особого внимания заслуживают иксодовые клещи, причастные к циркуляции возбудителей протозойных и арбовирусных заболеваний в природе.

Экономический ущерб от ленистоногих, вызывающих как инфестационные, так и инвазионные болезни несказанно велик. Иксодовые клещи, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к браку до 85 % кожевенного сырья. По данным Д.К.Полякова(1961),только в европейской части страны убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36.6 млн. рублей. При массовом паразитировании клеща надои молока у коров падают на 18-20%, масса тела снижается до 12 %.(Э.Б. Кербабаев, Ф.И.Василевич, Т.С.Катаева и др., 2000; А.А.Рашидов, В.М. Шамхалов и др., 1999; А.А.Непоклонов, И.А.Прохорова,

2005;Р.Т.Сафиуллин,2005; М.Ш.Акбаев, Ф.И.Василевич и др.,2004). По данным Т.Г. Аббасова, М.М. Симецкого, В.А. Полякова (1999)-иксодовые клещи нападают на животных тысячами, отнимают у них кровь, отравляют организм ядовитой слюной, беспокоят, а на местах присасывания клеща воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает от 2-4 мл. крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови, истощаются, а удой снижается на 20-40 %.

Много животных погибает от пироплазмидоза, франциолеза, бабезиеллоза и анаплазмоза. В отдельные годы смертность от гемоспоридиозов достигала 36.6 % от числа заболевших. Особенно большой падеж наблюдается среди завозного высокопродуктивного скота, до 70-80 %.(Г.С.Дзасохов, 1964; В.Т.Заблоцкий и др.. 2003).

Сегодня ущерб, наносимый членистоногими значительно выше. Убытки от арахноэнтомонозов ежегодно составляют многие миллионы рублей (В.П.Толоконников и др.,2004).

Жизненные циклы развития арахноэнтомо: >зов значительно отличаются между собой. Поэтому методы и средства лечения и профилактики разрабатывались для каждой группы паразитов отдельно. Это естественно удорожает защиту животных.

Для борьбы с иксодовыми клещами-переносчиками пироплазмидозов предложены сотни средств в различных препаративных формах: эмульсии, растворы, пуроны, дусты и прочие. Жидкие формы этих препаратов, к сожалению, нельзя использовать в холодное время года,/а дусты трудоемки и не гигиеничны.

С появлением макроциклических лактоновых препаратов установлено, что препараты этой группы активны, как в отношении гельминтов, так и членистоногих. Хороший эффект получен при сочетании гельминтов, личинок оводов, накожных и вкожных членистоногих (Р.Т.Сафиуллин,1995)

Имеется информация об использовании макроциклических лактонов в борьбе с иксодовыми клещами и орнитодоринами(Сеппдгіег , Barth, 1980; Wilkins et al., 1980; Ernst, 1981; Nolan et al., 1981; Lombardoro et al.,

1984; Roncalli et al., 1984; Hotson et al., 1985; Qiles, 1986;Э.Б.Кербабаев и др. 1985). Показано что, возможно, использовать совпадение жизненных циклов клещей, гельминтов и насекомых для одномоментного уничтожения их лактоновым препаратом (И.В.Архипов, 1995; Т.С.Катаева и др., 1997; А.А.Бирюков, 2004; М.М.Антонов, А.Я. Сапунов и др.,2005; В.А. Дриняев, Т.С. Стерлина и др.,2005; В.И.Русаков, Г.Г. Галяутдинова и др., 2005).

Цель и задачи исследования. Изучить иксодоцидное действие противопаразитарного препарата «Аверсект-2ВК».

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие ^# задачи: -определить активность препарата «Аверсект-2ВК» в отношении иксодовых клещей; - установить эффективные дозы препарата для доминирующих видов клещей: Boophilus armulatus и Dermacenter marqinatus в разные сезоны года.

1> - определить активность этих доз в отношении личинок подкожного овода и ряда нематод (диктиокаулез, гемонхоз). - изучить видовой состав иксодовых клещей и динамику их в течение # сезона активности в Лабинском районе Краснодарского края. -установить эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях - определить экономическую эффективность препарата «Аверсект-2 ВК» / -разработать проект «Рекомендаций по применению препарата «Аверсект- V 2К» как инсектоакарицид и антигельминтик одновременно».

Научная новизна. В условиях предгорной зоны Краснодарского края изучен видовой состав иксодовых клещей на протяжении 7 лет, в различные сезоны года. Определены индексы обилия иксодовых клещей на животных, ф степень их насыщения, распространение. Получены новые данные по степени заклещеванности крупного рогатого скота доминирующими видами с иксодовыми клещами Boophilus armulatus и Dermacentor marqinatus в акционерных, фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан Лабинского района в разные сезоны года.

Установлена эффективность препарата « Аверсект-2ВК» введенного с помощью безигольного шприца - иньектора БИ-7 « Овод» внутрикожно в дозе 0.2 мл. при индексе обилия клещей до единицы; 0.4 мл. при индексе обилия свыше 1 в разные сезоны года. Определена персистентность препарата.

Препарат « Аверсект-2 ВК» введенный внутрикожно не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние животного, не вызывает побочных эффектов.

Обработку животных можно проводить в любое время года, при любой погоде, в непроветриваемых помещениях.

Определены сроки обработки, дозы введения препарата перед выгоном их на пастбище в весенние время года.

Установлено, что препарат « Аверсект-2 ВК» проявляет 100 % профилактическую эффективность при гиподерматозе, подавляет развитие личинок подкожного овода при минимальной дозе 0.2 мл. на голову.

Препарат « Аверсект- 2 ВК» проявляет 100 % эффективность при легочных и желудочно-кишечных нематодозах в дозе 0.6 мл. на голову.

Практическая значимость. Впервые предложен ветеринарной практике инсектоакарицид и антигельминтик вводимый внутрикожно безигольным методом, практически не выделяющийся с молоком (санитарно- эпидемиологическое заключение № 77.99.938. А. 000074.04.05. от 12.04.2005 г. Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, на основании отчета о НИР Центра по гигиенической регламентации ветеринарных препаратов ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана от 10.02.05 г. и решения Комиссии по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов и агрохимикатов Минздрава России от 10.02.05г. № К-в-13). Препарат пригоден для использования в любое время года. Предлагаемый безигольный метод введения исключает возможность механического заражения.

Материалы диссертации использованы при подготовке инструкции по применению и материалов для регистрации препарата.

Апробация результатов исследований: Основные результаты работы доложены на: - Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 20-22 февраля 2006 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения иксодоцидной активности препарата « Аверсект - 2 ВК», определения эффективных доз препарата для доминирующих видов клещей Boophilus annulatus , Dermacentor marqinatus в разные сезоны года.

2. Результаты активности иксодоцидных доз в отношении личинок подкожного овода, ряда нематод.

3. Изучение экологии иксодовых клещей и обоснование сроков проведения обработки препаратом « Аверсект-2 ВК» в Лабинском районе Краснодарского края.

4. Эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях.

Публикации: Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Работа иллюстрирована 6 таблицами, 23 рисунками,6 фотографиями.

Список литературы включает 151 источник, в том числе 24 зарубежных.

Методы и средства борьбы с иксодовыми клещами

Борьба с иксодовыми клещами имеет огромное значение. Она ведется с учетом их биологических и эколого-фаунистических особенностей и слагается из комплекса мероприятий, направленных на уничтожение клещей, находящихся на животных, в помещениях и в природе.

У большинства видов иксодид откладка яиц и выход личинок, их переход в новые фазы развития и формирования имаго происходит вне тела хозяина, на земле, в норах грызунов. Отсюда наиболее рациональной является система способов, способствующих либо их растаптыванию на пастбищах с сеяными травами, либо уничтожение грызунов - прокормителей, уничтожение их нор логовищ. Распашка целинных и залежных земель, дискование и боронование пастбищ, уничтожение кочек, кустарника и бурьяна на выпасах и выгонах, посева на пастбищах культурных трав, осушение заболоченных участков, устройство осушительных канав, сжигание весной и осенью старой сорной растительности, своевременная уборка сена способствует ликвидации Boophilus Hyalomma scupense, Rhipicephalus bursa.(H.B.Орлов и др., 1962;).

Экологически чистым методом регулирования численности клещей является смена четырёх, не заселенные клещем Boophilus annulatus, пастбищ в течение сезона. В каждом секторе выпасают скот в 53-60 дней. После перегона необходимо проводить пропашку или боронование с обязательным засеваниемкормовыми травами. В результате в течение сезона выпаса животные вернутся на территорию первого сектора только через 6,5-8 месяцев. За это время личинки Boophilus annulatus, если они были, погибнут (Марков А.А.,Поляков Д.К.1954; Э.Б.Кербабаев и др., 2001).Раннее применялись акарицидные препараты для обработки биотопов, заселенных клещами. Но такой способ борьбы в настоящее время не рекомендуется. Акарициды, попавшие на растительность, долгое время являются вредными не только для клещей, но и для животных- хозяев.

Обработка природных ассоциаций оправдана только для ограниченныхтерриторий, где другие методы неприемлемы. В этих случаях до недавнеговремени использовали опыление дуетами ДЦТ, гексахлораном,полихлорпиненом, неопинамин 0.12 г/ кв.м. Но они долгое время сохраняются в природе, оказывая вредное пролонгированное действие на всех ее обитателей-насекомых, млекопитающих и птиц.

В Ставропольском крае при обработке природных биотопов использовался акарицидный препарат байтекс 0.8 % аппаратами « Квазар» при расходе 100 л рабочей эмульсии на 1 га, эффективны в отношении имаго Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulars, срок защитного действия - 22 дня. Применялись также препараты таран 0.1 % раствор, цифокс 0.25 % раствор -срок защитного действия также составил 22 дня (Ю.М. Тохов, 2004).

В Алтайском крае согласно данных И.Салдана и др. (1999) в течение 20 лет использовался 1% раствор карбофоса, а с 1996 года - бутокс, фьюри. Эффективность обработок колеблется от 80-100 %.

В качестве дополнительных средств борьбы может быть авиахимическая обработка стаций клеща (увлажненные лесокустарниковые и разнотравные участки) при их относительно небольшой площади (В.П.Толоконников и др.,2004;). В г. Барнауле данный метод применяется с 1957 года путем распыления 12 % дуста гексахлорана, 10 % дуста ДЦТ в дозировке 50 кг. на 1 га. Гибель клещей в 98-100 % случаев (И. Салдан, Н.Лукьяненко, Н.Назаренко, 1999).

Согласно данных Т.В.Лихачева, Э.И.Коренберг, В.И.Синцова(2003) в связи с напряженной обстановкой по заболеванию клещевым энцефалитом в Удмуртии в 1965-1969 г. проводились авиаобработки биотопов препаратом ДДТ на площади 107 тыс.га. Было отмечено снижение заболеваемости в 6-7 раз в целом по республике.

При обработке помещений, мест содержания скота, особое внимание уделяют трещинам в стенах и кормушках. Помещения и прилегающую к ним территорию предварительно очищают от навоза. Трещины и щели замазывают известью или глиной; норы грызунов забивают битым стеклом, камнями, а затем заделывают цементом. Все трещины и щели в деревянных конструкциях помещения замазывают замазкой или известью с цементом, глиной, а потом закрашивают. Стены помещения рекомендуется белить мелом с добавлением в краску до 30% гексахлорана. (И.В.Орлов и др., 1962). Для борьбы с иксодовыми клещами в животноводческих помещениях предложен аэрол-2 в форме аэрозоля (П.Т.Кан, ИЛ.Холодов, 1978). Лучшим акарицидным эффектом обладают термомеханические аэрозоли с дисперсностью частиц 30 мкм при расходе 20мл/ м. куб. помещения и последующей выдержке его закрытым в течение 3 часов.

Ранее рекомендовалось стены помещений обрабатывать дикрезилом из расчета 200-400 мл. 1% суспензии на 1 кв.м. площади. Применялся для обработки 1.5 % хлорофос в таких же пропорциях (К.П.Федоров и др. 2004;). В настоящее время для обработки помещений, зоны отдыха, выгулов, методом опрыскивания водными эмульсиями рекомендуется применять анометрин - Н, -0.05% в. э; бензофосфат 0.2 % в. э; бовизан 1% в.э.; диазинон 0.05 % в. э; дурсбан 0.06 % в. э; мустанг 0.15 % в.э.; тактик-0.1 % в. э; циклофос 0.06% в. э; циодрин 2 % в. э; циперметрин 0.015% в.э. ( Э.Б.Кербабаев и др., 2001). Препарат байгон применяется для обработки наружных и внутренних поверхностей помещений 0.5-2 % водная эмульсия по д.в. (В.П.Толоконников и др.,2004;).Для обработки помещений применяется препарат Инта-вир 1 %-водная эмульсия из расчета 150-200 мл/ кв.м. обрабатываемой поверхности.

Животных из таких помещений уводят и запускают только после 3-4 часового проветривания и промывания кормушек горячей водой, уборки остатков препарата (К.П.Федоров и др. 2004;). С успехом применяются дым и аэрозоль, сжигая гексахлорановые шашки. Осадок, получившийся после сжигания гексахлорановых шашек сохраняет свою активность до 5 дней, поэтому его сметают с пола не ранее как по истечении этого срока (И.В.Орлов и др., 1962.).

Экоцид - эффективное инсектоакарицидное средство контактного действия. Препарат активен в отношении мух, иксодовых и саркоптоидных клещей. Применяется для дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений После поджига состава термическая смесь тлеет, выделяя белое облако дыма, содержащее в аэрозольном состоянии перметрин и циперметрин, оказывающее инсектоакарицидное действие, коэффициент использования при возгонке составляет 0.9. По уровню токсичности экоцид относится к среднетоксичным соединениям со слабо выраженными кумулятивными свойствами. Эффективная оптимальная концентрация образующего термического аэрозоля против мух- 2 мг/ куб.м., иксодовых клещей- 50 мг/ куб.м., саркоптоидных клещей-75 мг/ куб.м. Экспозиция дезинсекции-1 час, дезакаризации-2 часа, затем проветривается 2 часа, проводится уборка мертвых насекомых и клещей, промывку кормушек и после этого вводят животных и птиц. (В.П.Толоконников и др., 2004).

Для обработки поверхностей используется препарат инсектан-обладает выраженным инсектоакарицидным действием, активен в отношении мух, клещей, вшей, блох, тараканов, муравьев. Остаточное действие препарата на обрабатывающих поверхностях сохраняется 10-14 дней.

Препарат малотоксичен для теплокровных животных. Уничтожение насекомых инсектантом производится путем мелкокапельного опрыскивания, в форме аэрозолей или с помощью кисти, тампона и других доступных средств. Расход инсектана составляет от 2.5-10 мл/ кв.м. обрабатывающей поверхности.

Собак, используемых для охраны ферм и пастьбы животных, содержат на привязи с обязательной дезакаризацией. Предохранить собак от нападения клещей можно, обработав их карандашом «Иней-П»; препарат наносится по всему телу с интервалом 2-3 см. Для уничтожения клещей собак купают, используя различные зоошампуни. В случае обнаружения клещей в местах содержания собак (конура, вольер, двор) проводят дезакаризацию, опрыскивая 0.01 % в.э. мустанга, 0.05 % в.э. стомазана или циперметрина из расчета 100-300 мл/кв.м., 0.2 % в.э. бензофосфата -200 мл/ кв.м. или 1 % в.э. диазинона-200-4000 мл./ кв.м.

Обрабатывают места содержания собак, после их удаления. Спустя 1 сутки проводится механическая чистка, и затем переводят собак обратно для дезакаризации собачьих ковриков, матрацев, кроваток используют 0.01 % в.э. мустанга или карандаш «Иней-П» (Э.Б. Кербабаев и др., 2001). В.П.Толоконников рекомендует для обработки ковриков- подстилок использовать больфо-аэрозоль.

Бродячих собак и кошек (прокормителей клещей) по мере, их появления на фермах уничтожают. Регулярно проводится дератизация помещений и прилегающих к ним территорий от мышевидных грызунов, ликвидируются все лазы в заборах и под ними.

В 50 метрах перед фермой устраивают коновязь, на которой привязывается все гужевые и верховые лошади. Вся растительность вокруг коновязи уничтожается. (Э.Б.Кербабаев и др., 2001).

Для борьбы с иксодидами в животноводстве используют химический метод, при котором получают быстрый и надежный профилактический эффект.

Клещей паразитирующих на сельскохозяйственных животных, уничтожают путем обработки скота акарицидными (клещеубивающими) средствами. Последние применяют в жидком виде (растворы, эмульсии, суспензии) или в сухом (дусты), методом купания животных в специальных ваннах (проплывные стационарные ванны применяются при дезакаризации овец и коз), опрыскивания из различных опрыскивающих установок (ДУК,

Видовой состав иксодовых клещей, собранных с крупного рогатого скота

В сборах клещей со скота находили только 5 видов: Boophilus annulatus, Ixodes ricinus, Dermacentor marqinatus, Dermacentor reticulatus, Hyalomma scupense.Co6paHHbie клещи относятся к двум экологическим группам: норо-пастбищной - Ixodes ricinus, Dermacentor marqinatus, Dermacentor reticulatus и пастбищно-стойловой - Boophilus annulatus и Hyalomma scupense.no типу паразитирования, первые 3 вида относятся к треххозяинному типу паразитирования с трех разовой сменой хозяина, а два последних - к однохозяинному типу - паразитирование всех активных фаз которых происходит, не покидая хозяина. На территории Лабинского района на крупном рогатом скоте обнаружено 5 видов иксодовых клещей краткую характеристику, которых приводим. Из 12 видов клещей этого рода, встречающихся на территории России, наибольший вред сельскохозяйственным животным причиняют Hl.detritum, Hl.anatolicum, HI. marginatum (=plumbeum) и Hyalomma scupense. На северном Кавказе зарегистрировано 7 видов и 5 подвидов клещей данного рода, а в Лабинском районе 1 вид -Hyalomma scupense и Hl.marqinatum (Э.Б.Кербабаев, Ф.И. Василевич, Т.С.Катаева, 2000). Hyalomma scupense- однохозяинный клещ, паразитирующий преимущественно на крупном рогатом скоте. Встречается на Украине, Северном Кавказе, в Среднем Поволжье, Курской области, Центральном Казахстане. Южнее этих областей вид встречается повсеместно, кроме гор выше 1000 м.н.у. м. (Б.И.Померанцев, 1950; Н.А.Филиппова, 1997;К.П.Федоров, 2004). Большое количество паразитирует на лошадях, немного на овцах, козах, верблюдах и ослах. Переносят возбудителей тейлериоза и анаплазмоза крупного рогатого скота, нутталлиоза лошадей, бруцеллеза. Сезон паразитирования клещей приходится на холодное время года. Личинки начинают нападать на животных с октября (Э.Б.Кербабаев и др. 2000).Развитие Hyalomma scupense до состояния сытых имаго продолжается до марта - апреля следующего года. Откладка яиц напитавшихся кровью самками и вылупление личинок происходит во внешней среде в июне-сентябре. Таким образом, за год им удается дать только одну генерацию (К.П.Федоров и др.. 2004). В настоящее время с достоверностью известно, что на территории России зарегистрировано 20 видов клещей рода. Все представители рода Ixodes по типу паразитирования относятся к треххозяинным. Хозяевами Ixodes служат главным образом млекопитающие и птицы. У клещей рода Ixodes жизненный цикл охватывает три и четыре года, что является наиболее длительным сроком по сравнению с продолжительностью цикла развития у клещей других родов (Г.В.Сердюкова, 1956). Они распространены в разнообразных ландшафтно географических комплексах, начиная с хвойной сибирской тайги, смешанных лесов европейского типа, лесостепной зоны и лесов горных стран Средиземноморья, кончая степными, полустепными, и пустынными ландшафтами (Б.И.Померанцев, 1950; Н.А.Филиппова, 1997; К.И.Абуладзе,1975; В.П.Толоконников, 2004; Э.Б. Кербабаев, Ф.И.Василевич и др. 2000; М.Ш. Акбаев и др. 2000;К.П.Федоров 2004; В.Н.Шевкопляс, Р.А. Брудный, и др.2004; Г.М Уркхарт, Д.Эрмур, Д.Дункан и др., 2000;). Из 20 видов наибольшее медико-ветеринарное значение имеют два вида-Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus. Оба вида являются переносчиками Babesia bovis , Babesia canis, Anaplasma ovis, Anaplasma marqinale. Кроме того, Ixodes persulcatus является переносчиком ряда бактериальных возбудителей болезней человека, вирусных инфекций - клещевого энцефалита, болезни Лайма, риккетсиозов. На территории Лабинского района на крупном рогатом скоте обнаружен 1 вид- Ixodes ricinus (К.П.Федоров, 2004;Т.В.Новикова. Н.В.Молотова, Н.А.Рыбаков и др., 2002; А.Н.Алексеев, 1993; Э.И.Коренберг,1996; И.Салдан и др. 1999; Т.В.Новикова, Н.В. Молотова, 2004; А.А.Бирюков, 2004; Н.Н.Воробьева, О.Н.Сумливая, 2004;Е.О.Утенкова, В.КЛстребов и др. 2004; А.И.Корзан и др. 2004). Ixodes ricinus - треххозяинный клещ норо-пастбищной экологической группы (Э.Б. Кербабаев и др. 2001, 2002). Преобладающими хозяевами взрослых клещей являются крупные домашние животные, собаки, кошки, лоси, лисицы, барсуки, зайцы и мышевидные грызуны. Личинки и нимфы нападают чаще на мелких наземных позвоночных животных (ежей, белок, мышевидных грызунов, ящериц, змей) и на человека. Сезон паразитирования взрослых клещей приходится на осенне-зимне-весенний период с явно выраженной двухвершинной кривой, давая два максимума: весенний (апрель-май) и осенний (август-октябрь). Летом резкое снижение активности взрослых и нарастание активности молодых фаз (В.П.Толоконников, 2004; Н.И.Степанова, Н.А.Казаков, В.Т.Заблоцкий и др. 1982). На территории России зарегистрирован один вид клещей этого рода-Boophilus саІсагаШБ(бьіколюб). Встречается он на северном Кавказе (Б.И.Померанцев,1950;Н.А.Филиппова,1997;В.П.Толоконников,2004;В.И.Ники форенко, 1999; Э.Б Кербабаев, К.М. Хайдаров и др. 1998; Ф.А Петунии, 1954,1957; С.З Дубовый, 1976).Клещ однохозяинный, паразитирует на крупном рогатом скоте и лошадях. Встречается на овцах, собаках, свиньях, ослах и других домашних животных. Это влаголюбивый и теплолюбивый клещ. Заселяет стации вблизи водотоков, озер с низкими берегами, поросшие растительностью, на увлажненных окустаренных пастбищах, а также на территориях животноводческих комплексов и даже в стойлах (Б.И.Померанцев, 1950; Н.А.Филиппова, 1997). В Краснодарском крае предгорная и горная зоны являются основными местами обитания Boophilus annulatus. Изобилируют клещи в местах выпаса крупного рогатого скота, а также в населенных пунктах. Примером служат г. Сочи, станицы и поселки вдоль Черноморского побережья до г. Геленджика. Неоднократно эти клещи были обнаружены на пастбищах, высоко в горах, куда были занесены скотом, прибывающим на лето с равнин. (Э.Б. Кербабаев, $ Т.С.Катаева. О.В.Волцид, В.Н.Шевкопляс и др.,2001). По Краснодарскому краю первые сведения о географическом распространению клещей приведены в работе Белавина и Никольского, о сроках паразитирования на скоте - в 1937 г. (Соболев, Никольский, Никитин). Основные исследования об этом виде по краю принадлежат Ф.А.Петунину(1957,1970,1972). Он приводит все фазы развития этих клещей по ландшафтным зонам - степной, предгорной и горной. Ф.А. Петунии сообщает о продолжительности эмбрионального развития яиц у самок первой генерации, о длительности эмбрионального периода, о времени появления первых личинок г на скоте и о количестве генераций в течение сезона, а также о длительности развития одной генерации и продолжительности голодания личинок. Критический период жизненного цикла - внехозяинная фаза - личинки, которая ф может зимовать и голодать до 7 месяцев. Личинки прикрепляются в области , нижней части шеи, на подгрудке, груди, внутренней стороне ног, на вымени, в паху, в седалищных ямках, в подхвостовой ямке, у быков на мошонке и в промежности. Всё развитие клещей происходит на одном животном без смены места прикрепления. Обычно от дня прикрепления и до отпадения сытой самки проходит 22-28 дня. Установлено (Т.С.Катаевой, 1999), что в цикле развития Boophilus annulatus, который длится 31-36 дней, каждая активная фаза имеет \ две стадии - активную и пассивную или хризалидная. Личинки в активной стадии пребывают 8-12 дней, в хризалидной 3-6 дней. Появляющиеся из них нимфы питаются 8-15 дней, в хризалидной фазе пребывают 3-6 дней.

Экологическое обоснование доминирующих видов иксодовых клещей в Лабинском районе

Среди собранных в районе иксодовых клещей доминировало 2 вида: Boophilus annulatus - в 2003г. составил 24.6 %, в 2004 г.- 79 %, в 2005 г-89,2%, a Dermacentor marginatus, соответственно -59,1 % и 15%,10,4%.Учитывая, что в Лабинском районе, эти виды являются основными переносчиками пироплазмидозов, a Dermacentor marqinatus также и резервуаром, считаем целесообразным обратить на них особое внимание.

Так, в 2003 году клещи Boophilus annulatus на скоте были во все сезоны года. Из обнаруженных 248 клещей на скоте общественного сектора было в 9,9 раза больше, чем в частном. Обращает внимание, что клещи на скоте были восновном в июне, а в общественном- 68,9 % были в период с сентября по декабрь включительно.

При этом активные нимфы и имаго, разной степени насыщения, были в сентябре — декабре.

Отсутствие Boophilus annulatus в частном секторе во второй половине года можно объяснить тем, что появления в мае-июне больных бабезиозом животных их владельцы стали обрабатывать скот каждые 7-10 дней.

В общественном секторе дезакаризацию животных проводили весной и летом. Затем, видимо, обработки прекратились или проводились нерегулярно. После появления больных животных в сентябре обработки возобновили, как и прежде один раз в 7-10 дней. Последнюю обработку провели во второй декаде ноября. С постановкой скота на зимовку в необработанные помещения животные подвергались нападению клещей (приложение 1;рис.3.4.1).

При первом появлении клещей на животном в первой декаде апреля они были единичные, но уже напившиеся. Следовательно, они напали на животных уже во второй-третьей декаде марта. До второй декады июня индекс обилия был в пределах 0,2-0,004 экземпляра на животное. В третьей декаде июня количество клещей увеличилось в 5-6 раз. Основная масса Boophilus annulatus была в сентябре-октябре (62,9%). Максимальный индекс обилия был -2,5 экз., затем индекс обилия снился, в октябре он составил 0,44, а в декабре - 0,13 экз./гол. Клещи разной степени насыщения отмечены не только осенью, но и в декабре.В 2004 году единичные, слабо питавшиеся самки отмечены во второй декаде марта.Затем в связи с низкими температурами (до+12С) до середины третьей декады июня Boophilus annulatus отсутствовали. С первых чисел июля началось массовое нападение их.

Из всех напавших на животных за год клещей этого вида на июль пришлось 93,5%. При этом индекс обилия варьировал в пределах 23,7 - 39,4 экз. К середине месяца около 72% клещей были слабо и мало питавшиеся. Вавгусте и.о. не превышал 1,4 экз., в сентябре -0,23, а в ноябре - 0,2 экз. (приложение 1;рис.3.4.2.).

В 2005 году из-за поздней весны Boophilus annulatus появились в мае, индекс встречаемости составил только 3,3%. В конце июня клещи активизировались и в течение июля-августа и.в. был, соответсвенно,32,3 и 64,4%, а индекс обилия -5,5-18,4 и 2,1 - 11,4 экз.

Из приведенных данных следует, что период массового нападения переносчика бабезиоза в Лабинском районе может быть двухвершинным -конец мая-начало июля и сентябрь-начало октября и одновершинным июль-август.

Параллельно с учётами за клещами на скоте мы наблюдали за их развитием и в лаборатории. В 2002 году клещей собирали со скота периодически, а в 2003-2004 гг.- ежемесячно 2-3 раза с 30-60 животных. При сборе клещей учитывали, как фазу их развития (личинка, нимфа, имаго), так и степень насыщения: голодные, едва начавшие сосать кровь - «ед», слабо и малопившие - «сн», «мн» и напившиеся - «н». Едва начавшие сосать кровь были светлого цвета, слабопившие - жёлтого или светло-желтого, малопившие-бежевого цвета, а напившиеся - тёмного.

В 2002 году в ст. Владимирская в СІЖ колхозе « Русь » из 200 осмотренных коров у одной 15 марта была обнаружена одна малопившаяся самка Boophilus annulatus. 29 декабря в ст. Зассовская в СПК колхозе « имени Калинина» на М ТФ-№2 у пяти коров обнаружили 6 самок Boophilus annulatus . В 2003 году в том же колхозе на МТФ №2 29 апреля на двух коровах обнаружили по одной напившейся самке Boophilus annulatus, а на МТФ №3 дважды (1 и 29 декабря) обнаружили на скоте 3 напившиеся, 1 «мн» и 4 самца Boophilus annulatus. В начале сентября на животных были единичные напившиеся нимфы, самцы и юные самки. Во второй половине сентября доминировали(69,5%) едва начавшие питаться самки, а напившихся были единицы. В октябре, среди собранных Boophilus annulatus юные нимфы составили 24,5%, самцов было не более 10 % , а «ед» самки-50 %, а полностьюнапившиеся -16 %. В ноябре завершали насыщение, присосавшиеся в середине месяца самки, а в декабре - все остальные. Однако надо заметить, что в сборах было и две юные, еще не пившие кровь, самки. В 2004 году первые Boophilus annulatus на животных были обнаружены 4 апреля в станице Зассовской - 2 «сн» и в ст. Чамлыкской - 1 «сн» самка, а последние 2 «сн» - обнаружены 17 ноября в ст. Зассовская.

Акарицидное действие препарата « Аверсект-2 ВК» в отношении иксодовых клещей

Изучение акарицидного действия препарата « Аверсект-2 ВК» в отношении иксодовых клещей в России никто не производил.

Исследования, о возможности использования макроциклических лактонов для борьбы с иксодовыми клещами, проведены в основном за рубежом. Установлено, что акарицидная активность ивомека в отношении нимфы-3 Ornithodoros moubata при подкожном введении 100 мкг/кг длилась 14 дней, 200 мкг/кг - 21 день, 400 мкг/кг - 27,5 дней. Надо заметить, что гибель нимф начиналась при условии, если их подсаживали через сутки после введения препарата и кровососания 90 минут. При этих же дозах ивомека нимфы Rhipicephalus appendiculatus линяли, соответственно, через 121 ±45 дней в 33%, через 78+38 - в 12% и через 67±19 дней в 11%, а в контроле через 84±46 дней -в 84%; напитавшиеся самки Amblyomma variegatum в опыте не отложили яйца, тогда как в контроле 72% самок отложили (Centurier et al.,1980).

В диссертации J.Ernst (1981) говорится, что при подкожном введении ивомека в дозе 200 мкг/кг достигается гибель всех клещей Amb. variegatum, R. appendiculatus и Hyalomma anatolicum exavatum.IlpH увеличении дозы до 500 мкг/кг отмечено репеллентное действие, клещи в течение 3 дней не нападали на животных. Среди самок, находившихся на этих животных, не было яйцекладущих.

Установлено, что ивермектин в рекомендуемых дозах при подкожном введении не обеспечивает гибель Ixodes ricinus (Giles, 1986), но эффективен в отношении клещей рода Boophilus (Hotson et al., 1986).B дозе 20 мкг/кг ивермектин весьма эффективен в отношении американского собачьего клеща-Dermacentor variabilis; нападение клещей начинается на 14-28 день после введения препарата. При дозе 2,5 мкг/кг погибает 96% зимнего клеща-D.albipictus (Lancaster et al.,1982).

Отмечено, что клещи (Amb.americanum), нападающие на животное в первые дни после введения ивермектина не присасываются; из отложенных яицсамками, присосавшимися на 12 день, более 60% яиц было жизнеспособными (Lancaster et al., 1982а).

Обращает внимание, что после введения 200 мкг/кг ивермектина, погибает от 85 до 96% Boophilus microplus (Roncalli et al.,1984), насыщаются самки не более чем на 46%, яйца откладывают до 93% самок, а личинки выплаживаются из 68% яиц (Lombardero et al.,1984).

Имеется информация, что ивермектин обеспечивает гибель Boophilus microplus резистентных к хлор- и фосфорорганическим пиретроидным препаратам (Roncalli et al., 1984).

Изучение акарицидной активности ивомека в нашей стране проводили с личинками, нимфами и имаго Hyalomma detritum и Hl.anatolicum (Кербабаев и др., 1985). Кроликам подкожно вводили ивомек из расчёта 300 и 500 мкг/кг. Насыщение имаго длилось в 4 раза медленнее, чем в контроле. Отмечено ингибирование яйцекладки у 20% самок. Нимфы HI. detritum прекращали питаться на 5 сутки, и 90% их погибало. После введения препарата в дозе 200 мкг/кг, находившиеся на животных клещи не питались в течение 9 суток; начиная с 11 дня отмечено начала кровососания.

Отмечено, что после введения ивомека животным больным лёгкой формой бабезиоза спустя 12-18 часов снижалось количество бабезий и через 36 часов состояние их улучшалось (Каримов, Гафуров, 1986).

Значительные исследования проведены на овцах и поросятах по установлению эффективных доз ивомека инвазированных одновременно гельминтами и эктопаразитами (Сафиуллин, 1995, 1995а)

Имеет место, когда разработчики завышают лечебные дозы в десятки раз. Так, для лечения гиподерматоза крупного рогатого скота фирма изготовитель рекомендует ивомек в дозе 200 мкг/кг. Оценивая химиотерапевтические средства при гельминтозах и энтомозах животных С.Д.Павлов (1995) установил, что все личинки гиподерм погибают при дозе 3,3 мкг/кг. Это значит, что фирма завысила лечебную дозу более чем в 60 раз.

Целью настоящей работы было определить возможность использования препарата «Аверсект ВК» как иксодоцид методом безигольного внутрикожного введения. Оригинальность метода заключается в том, что исключается возможность перезаражения животных во время введения препарата, метод позволяет использовать препарат во все сезоны года и резко повысить производительность.

Для решения поставленной задачи надо было определить, в каких хозяйствах имеются иксодовые клещи, активно паразитирующие (а не перезимовывающие) в зимние месяцы,- виды-переносчики возбудителей пироплазмидозов крупного рогатого скота и лошадей, определиться с критериями оценки насыщения клещей кровью, активную дозу препарата, его эффективность и персистентность. Для решения этой задачи надо было наладить изучение экологии клещей.

Изучение видового состава и экологии иксодовых клещей показало, что этим требованиям отвечали два района Краснодарского края - Лабинский и Успенский. Осмотрено около 2 тыс. голов скота в 5 хозяйствах Успенского и около 1 тыс. - в трёх хозяйствах и 15 подворьях, 1 КФХ Лабинского районов.

Для определения акарицидной активности «Аверсекта -2ВК» проверили 3 дозы: 0,2 мл, 0,4 и 0,6 мл на 400 кг массы. Препарат вводили в кожу шеи. Выбирали животных аналогов, поражённых клещами. Формировали 4 группы по 5 голов: три подопытных и одна контрольная.

Проведено две серии опытов: 1.после введения препарата животных оставляли на привязи до полного освобождения их от клещей; 2. после введения препарата животных выгоняли в общее стадо. Ежедневный осмотр животных позволил судить об изменении количества клещей как по убывающей, так и по возрастающей. На теле животных, после отпадения клещей оставались чётко выраженные места прикрепления. При подсчете клещей учитывали как фазу развития (личика, нимфа, имаго), так и степень насыщения и обозначили следующими символами: