Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Куртеков Вячеслав Алексеевич

Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота
<
Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота
>




Куртеков Вячеслав Алексеевич. Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовикол#зом крупного рогатого скота : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Тюмень, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-16/30

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Псороптоз, гематопиноз и бовиколез крупного рогатого скота (краткие сведения о морфологии и биологии Psoroptes bovis, Haematopinus eurysternus и Bovicola bovis) 8

1.2 Экономический ущерб, причиняемый животноводству псороптозом, гематопинозом и бовиколезом крупного рогатого скота 18

1.3 Средства и методы борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовиколезом крупного рогатого скота 20

1.4 Краткая физико-географическая характеристика региона 42

2. Собственные исследования 46

2.1 Материалы и методы исследования 46

2.2 Экологические закономерности эпизоотологии псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота 57

2.2.1 Распространение псороптоза, гематопиноза и бовиколеза в животноводческих хозяйствах юга Тюменской области 57

2.2.2 Видовая специфичность клещей Psoroptes bovis 71

2.2.3 Влияние сезона года на течение псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота 75

2.2.4 Влияние температуры воздуха на клещей Psoroptes bovis, 81 вшей Haematopinus eurysternus и вшей Bovicola bovis

2.3 Изучение эффективности препаратов на основе циперметрина и дельтаметрина при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота и их влияние на организм животных S4

2.3.1 Испытание препаратов при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота 85

2.3.2 Влияние инсектоакарицидных препаратов на организм животных 95

2.4 Производственные испытания инсектоакарицидных препаратов при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота 111

2.5 Экономическая эффективность применения димципа и дельцидапри псороптозе крупного рогатого скота 117

Обсуждение результатов исследований 126

Выводы 138

Предложения для практики 141

Список использованной литературы 142

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы.: Псороптоз крупного рогатого скота (накожниковая чесотка) - хроническое или латентно протекающее инвазионное заболевание, вызываемое клещами Psoroptes bovis и проявляющееся симптомами экзематозного воспаления кожи, сильным зудом, выпадением волос (С.Н.Никольский, 1979). Как правило, для данной инвазии характерно наличие таких заболеваний, как гематопиноз и бовиколёз. Возбудителем гематопиноза крупного рогатого скота является вошь Haematopinus eurysternus, а бовиколёза - власоед Bovicola bovis. На территории России данные заболевания широко распространены и причиняют животноводству существенный экономический ущерб, слагающийся из недополучения приплода, привесов молодняка и гибели животных (И.Г.Галузо, 1957; С.Д.Родин, 1981; П.С.Стринадкин, Л.А.Малышкина, 1985; А.А.Алексеев, Б.А.Фролов, 1988; А.А.Богуш и др., 1992).

Для борьбы с эктопаразитами (клещами-накожниками, вшами и власоедами) длительное время применялись химические вещества из групп фенола, серы, хлорорганических и фосфорорганических соединений. В связи с тем, что препараты серы и фенола обладают слабым акарицидным и инсектицидным действием, а производные хлорорганических соединений являются высокотоксичными веществами, они были заменены фосфорорганическими. В настоящее время, для борьбы с эктопаразитами еще используются на практике некоторые фосфорорганические соединения -неоцидол и циодрии, а широко применяются препараты на основе синтетических пиретроидов (перметрин, циперметрин, дельтаметрин). Синтетические пиретроиды по сравнению с серосодержащими и фосфорорганическими соединениями по акарицидной и инсектицидной активности превосходят вышеуказанные препараты и являются наименее опасными для животных, обслуживающего персонала, а также наносят наименьший ущерб окружающей среде.

Литературные данные показывают, что в России и странах ближнего зарубежья изучением биологии клеща Psoroptes bovis, а также терапии и профилактики псороптозной инвазии занимались такие ученые, как И.Г.Галузо (1957), А.П.Гончаров (1957), А.А.Непоклонов, Г.А.Таланов (1968), Д.К.Поляков и др. (1978), Б.В.Андричук (1979), А.А.Непоклонов, С.Н.Никольский (1979), М.А.Симецкий (1980), В.И.Ильященко (1981), А.А.Водянов (1985), Н.Х.Жакупбаев (1998), В.И.Малярчук (2001), Г.С.Сивков (2001). В Тюменской области биологические основы терапии и профилактики псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота заложены Н.И.Домацким и В.Н.Дядечко (1969), П.С.Стринадкиным (1976-1979), А.К.Метелица и А.М.Сафоновым (1998), А.Н.Давлетшиным (2000), В.И.Малярчуком (2001).

В связи с тем, что пик псороптоза отмечается в осенне-зимний период, т.е. во время стойлового содержания животных, применение своевременных мер по профилактике и терапии данного заболевания облегчают задачу ветеринарным специалистам в борьбе с инвазией. Перед нами была поставлена задача поиска среди пиретроидных соединений новых экологически безвредных, но высокоэффективных препаратов для борьбы с возбудителями псороптоза, гематопиноза и бовиколёза крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучение некоторых вопросов биологии возбудителей псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота, поиск новых, высокоэффективных и экономически целесообразных инсектоакарицидных препаратов для терапии и профилактики указанных инвазий. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - уточнить сезонную динамику инвазий в животноводческих хозяйствах Тюменской области; конкретизировать видовую специфичность и жизнеспособность клеща Psoroptes bovis при различных показателях температуры и влажности окружающей среды; изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота больных псороптозом, бовиколёзом и гематопинозом; -провести поиск перспективных акарицидных и инсектицидных средств; отработать в производственных условиях новые формы акарицидных средств, а также наиболее эффективные концентрации этих препаратов и оптимальные режимы их применения; определить экономическую эффективность препаратов, рекомендуемых для профилактических и терапевтических обработок крупного рогатого скота против псороптозной инвазии и сопутствующих заболеваний

Научная новизна. Изучено распространение псороптоза крупного рогатого скота, а также сопутствующих заболеваний - бовиколёза и гематопиноза в животноводческих хозяйствах Тюменской области в период с 2002 по 2005 годы. Случаи псороптоза зарегистрированы у крупного рогатого скота породы «Герефорд», а также впервые диагносцировано заболевание псороптозом у крупного рогатого скота мясной породы «Шароле». Установлены факторы, влияющие на степень заражения животных и течение у них псороптозной инвазии. Изучена инсектоакарицидная эффективность новых, наиболее перспективных препаратов на основе синтетических пиретроидов на возбудителей псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота. Проведены производственные испытания рекомендуемых для обработок животных препаратов и рассчитан экономический эффект от их применения при псороптозе крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Выяснена эпизоотологическая ситуация по псороптозу, гематопинозу и бовиколёзу крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах юга Тюменской области. Предложены относительно безвредные для организма животных и окружающей среды, а также экономически выгодные инсектоакарицидные препараты. Разработана система мер терапии и профилактики псороптоза, гематопиноза и бовиколёза крупного рогатого скота.

Материалы наших исследований вошли в: - методические указания по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке производственных испытаний на 2003-

2004 г. г.), утверждённые Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 году. - методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней (2004).

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Каденации А.Н. (г. Омск, 2004), на заседанииях учёного совета ВНИИВЭА по итогам НИР за 2002-

2005 г.г., межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005 ). Публикации результатов исследований. По материалам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 3 научные работы,

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 261 источник, в том числе 207 отечественной и 54 иностранной. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками.

Экономический ущерб, причиняемый животноводству псороптозом, гематопинозом и бовиколезом крупного рогатого скота

Анализ доступной научной литературы показывает, что псороптоз крупного рогатого скота причиняет значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам. В России из саркоптоидозных заболеваний сельскохозяйственных животных наиболее часто регистрируется псороптоз крупного рогатого скота, а также такие инвазии, как гематопиноз и бовиколез (В.Б.Дубинин, 1954; П.С.Стринадкин, Л.А.Малышкина, 1985; В.И.Малярчук и др., 2001; В.Р.Саитов, 2001). Экономический ущерб складывается из значительных потерь животноводческой продукции, дополнительного расхода кормов на восполнение упитанности животных, пораженных данными инвазиями, затрат на проведение ветер инарно-санитарньгх мероприятий по его ликвидации (П.С.Стринадкин, 1989; В.П.Кононов, 1994).

Так, по данным В.П.Кононова (1996) сумма экономического ущерба при псороптозе крупного рогатого скота по югу Тюменской области составила 12-76 рублей на одно взрослое животное. В соседнем Казахстане экономический ущерб от псороптоза крупного рогатого скота в расчете на одно больное животное составил 3800-6000 тенге, что в переводе составляет 760-1200 рублей (Н.Х.Жакупбаев, 2000). В США доказано, что при данной инвазии у крупного рогатого скота снижается усвояемость кормов на 21,5%, а среднесуточные потери живой массы составили 241 грамм, а в среднем от одного животного недополучено 68 грамм прироста (J.B.Hourrigan, 1979), что в денежном эквиваленте достигает 64,7 млн. долларов в год. Аналогичные результаты по снижению среднесуточных привесов, пораженных клещами-накожниками животных, по Тюменской области получены П.С.Стринадкиным и Л.А.Малышкиной (1985). При этом отмечается снижение массы молодняка на 250 грамм в сутки, а удоев молока у коров -на 182 кг в год. Принимая во внимание литературные данные, экономический ущерб от псороптоза крупного рогатого скота составляет ежегодно в странах Центральной и Южной Африки 875 млн. долларов, в Аргентине - 43 млн. долларов, в Австралии — 42 млн. долларов.

Таким образом, анализируя доступные нам данные в литературных источниках, следует, что псороптоз крупного рогатого скота причиняет хозяйствам независимо от форм собственности существенный экономический ущерб, который складывается из потерь продуктивности животных, замедления роста и развития молодняка, недополучения потомства и даже гибели теплокровных. Вышеприведенное показывает, что разработка мер и методов борьбы с псороптозом крупного рогатого скота остается актуальной задачей и сегодняшнего дня.

Для лечебной и профилактической обработки животных при саркоптоидозах, гематопинозах и бовиколезах, в настоящее время рекомендуется комплекс мероприятий, включающий в себя лечение больных и профилактирование здоровых животных, дезакаризацию и дезинсекцию помещений, предметов ухода, соблюдение гигиенических условий при содержании и кормлении, а также методически правильное использование акарицидных и инсектицидных препаратов. Результативность оздоровительных мероприятий в первую очередь зависит от выбора акарицидных и инсектицидных препаратов, методов их применения, интенсивности поражения, возраста и общего состояния животного, времени года, сроков проводимых обработок, основанных на знании биологии чесоточных клещей, вшей и власоедов, а также контроля за качеством противопаразитарных мероприятий (А.А.Шевцов, 1970). Наряду со всем вышеперечисленным необходимо учитывать цикл развития эктопаразитов (Д.Н.Антипин, Д.С.Ершов, Н.А.Золотарев, В.А.Салеев, 1964; В.И.Ильященко, 1993; А.Н.Давлетшин, 2000; В.И.Малярчук, 2001).

После открытия причины возникновения чесотки в XVII веке, стали использоваться наружные методы лечения (обработка кожного покрова) с применением множества различных средств. Для этих целей было предложено большое количество средств, в состав которых входили; спирт, мышьяк, табак, сера, деготь, бензин, креолин, лизол и другие составляющие (Р.С.Чеботарев, 1997).

В дальнейшем, с середины XX столетия начинается новый период в развитии системы противосаркоптоидозных мероприятий, основанных на определенных знаниях по морфологии и биологии клещей рода Psoroptes, по патогенезу и эпизоотологии инвазий, с использованием препаратов из групп хлор- и фосфорорганических соединений. Наряду с положительными сторонами были выявлены и отрицательные стороны хлорорганических препаратов. Они оказались стойкими, длительно сохраняются во внешней среде и в организме животных (Г.И.Янович, 1959; В.В.Молочникова, И.А.Шумкова, 1975; В.Н.Жуленко, Л.А.Смирнова, 1976; D.S.Abbot, D.C.Holmes, I.O.Tatton, 1969; G.P.Georghow, C.E.Taylor, 1976). Кроме этого было доказано, что у членистоногих (клещей, вшей, власоедов, мух, блох и клопов) увеличивается резистентность к ДДТ и другим инсектицидам из группы хлорорганических углеводородов (Д.К.Поляков, О.И.Смирнова, 1978; A.W.Brown, 1976). Эти же исследователи высказали мнение о замене указанных препаратов другими, высокоэффективными при псороптозе, бовиколезе и гематопинозе, но менее токсичными для теплокровных животных и окружающей среды. В связи с этим в России было запрещено использование гексахлорана, ДЦТ и всех форм инсектоакарицидов на его основе. Так, в нашей стране полное запрещение применения этих препаратов при саркоптоидозах животных последовало в 1993 году. Поэтому для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных и птиц начались испытания препаратов из группы карбаматных и фосфорорганических соединений, макроциклических лактонов и биологических препаратов, обладающих высокой инсектоакарицидной эффективностью и низкой токсичностью для теплокровных (Н.Н.Мельников, 1974). Кроме вышеперечисленных препаратов, в 70-е годы против саркоптоидоза, бовиколеза и гематопиноза животных широкое применение нашла сера и серосодержащие препараты — коллоидная и молотая сера. Молотая сера выпускается химической промышленностью для технических целей, характеризуется грубой дисперсностью, диаметром частиц от 10-20 до 150

Краткая физико-географическая характеристика региона

Тюменская область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины. Плоский рельеф не является преградой для холодных арктических масс воздуха, беспрепятственно проникающих на юг через всю зону и далее в Казахстан. Равнинность и обширность территории, резко континентальный климат определяют ее деление с севера на юг на широтные физико-географические зоны: тундровую, лесотундровую, лесную и лесостепную. В агроклиматическом отношении таежно-лесная зона делится на южную тайгу и подтайгу, а лесостепная - северную и южную лесостепь (Л.Н. Каретин, 1990). Природные условия этих зон наиболее благоприятны для сельского хозяйства, а также для развития паразитических насекомых и членистоногих.

Таежно — лесная зона занимает больше половины всей области. Климат зоны, несмотря на большую протяженность с юга на север (1000 км.), характеризуется сравнительно не большими изменениями. Температура самого теплого месяца колеблется от 15 до 18С, а самого холодного от — 17 до - 26С. Абсолютный максимум находится в пределах 33 - 37С, а минимум — от — 48 до — 58"С. Продолжительность безморозного периода составляет 80 — 100 дней в году. Среднегодовое количество осадков 400-600 мм, из них % приходится на теплый период года. Толщина снежного покрова достигает 60-90 см. Географические зоны обеспечены достаточно высокой годовой суммарной радиацией, которая на севере достигает 73 ккал/см2, а на юге - 86 ккал/см . Повышение температуры в весенний период происходит быстро. Так, на рубеже между средней и южной тайгой суточные температуры +5 устанавливаются к середине первой декады мая, а +10 - в середине мая, т.е. переход через указанные пределы температур составляет около 10 дней. Среднесуточная температура выше 15С устанавливается в середине июня в южной и в первые дни июля в северной части тайги. Снижение среднесуточной температуры ниже 15"С наступает в середине августа на юге и в самом начале августа на севере лесной зоны. Снежный покров устанавливается в среднем к концу сентября - началу октября в северной тайге, к началу третьей декады октября - в остальной зоне тайги. Через таежно-лесную зону протекают реки Обь, Иртыш, Пур, Таз, Надым, Казым, Северная Сосьва, Конда, Демьянка и многие другие.

Лесостепная зона отличается от предыдущей более теплым климатом и является основным производителем и поставщиком продуктов сельского хозяйства - зерна, мяса, молока, шерсти и т.д. Вегетационный период в зоне составляет 160 дней. Южные районы зоны по количеству часов солнечного периода не уступают центральным регионам Украины. Годовая суммарная радиация от 73 до 89 ккал/см2, причем 45% приходится на летний период.

Абсолютный минимум температуры в январе равен - 47С, а максимум в июле - 40С. Температура выше 15С удерживается 80 дней. Средние даты установления температуры воздуха выше 0"С - 11-21 апреля, 5 - 11-20 мая, 10 - 11-21 июня и 15С - около 20 июля. Лесостепная зона подвержена влиянию поздних весенних (до конца второй — начала третьи декады мая) и ранних осенних (с конца второй — начала третьи декады сентября) заморозков. Годовое количество осадков составляет 320 — 350 мм, причем более половины выпадает в теплое время года. Суммарное испарение составляет 265 мм. Территория нередко подвергается засухам и суховеям. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце второй декады ноября, а в отдельные годы на 10-15 дней раньше. Таяние снега начинается 10-11 апреля, а иногда 26-30 марта. Период со снежным покровом равен 160 дням. Основные реки территории: Тобол, Исеть, Пышма, Вагай, Ишим, принадлежащие бассейну Иртыша. На территории находится большое количество озер.

Природные условия области вполне благоприятные для развития большинства отраслей сельского хозяйства и особенно животноводства - , молочного и мясного скотоводства, свиноводства, коневодства, овцеводства, оленеводства и птицеводства. В условиях Тюменской области важное значение имеет молочное и мясное скотоводство, которое может развиваться без ущерба для других отраслей животноводства, базируясь на огромных площадях сельскохозяйственных угодий, не используемых в настоящее время. Особенно велики резервы в Уватском, Вагайском и Тобольском районах. Скотоводство дает продукты питания, кожевенное сырье, позволяет рационально использовать побочную продукцию растениеводства, способствует более равномерной занятости трудовых ресурсов.

Основными породами крупного рогатого скота, разводимыми и выращиваемыми в Тюменской области, являются черно-пестрая и помесные породы, а также созданы племенные репродукторы по разведению пород «Герефорд» (ЗАО «Падунское», ЗАО «Лопазное»), «Шароле» (ЗАО «Лопазное»), «Лимузин» (ЗАО «Сургутское», ООО «Лика»), «Обрак» (ООО «Зубр», ООО «Слобода»), «Салерс» (ООО «Салерс», ООО «Север»).

С октября по апрель крупный рогатый скот содержат в помещениях, а в мае-сентябре животные находятся на пастбищном содержании, что естественно отражается на степени их заражения паразитарными заболеваниями, среди которых наиболее коварен псороптоз крупного рогатого скота. Свои исследования проводили в хозяйствах южной части Тюменской области в пределах лесостепной и таежно-лесной зон. Для удобства мы сочли целесообразным установить принадлежность каждого района к природно-климатической подзоне. Так, в подзону южной тайги входят Уватский, Тобольский и Вагайский районы, а также частично Нижнетавдинский и Ярковский. В подзону тайги входят основная часть Нижнетавдинского и Ярковского районов, а также Юргинский, Аромашевскии, Сорокинский и Викуловский районы. На площади лесостепной зоны, подзоны северной лесостепи расположены районы, находящиеся вдоль Транссибирской магистрали и южнее ее. К таковым относятся Абатский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Омутинский, Тюменский, Упоровский и Ялуторовский районы. Южная лесостепь расположена на самом юге области на границе с Казахстаном и Курганской областью. В нее входят четыре района -Армизонский, Бер дюже кий, Казанский и Сладко вс кий. При составлении краткой природно-климатической характеристики региона нами использованы работы Н.А. Гвоздецкого (1973) и Л,Н. Каретина (1990).

Экологические закономерности эпизоотологии псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота

Изучение распространения псороптоза и сопутствующихэктопаразитозов крупного рогатого скота проводилось методомобследования отдельных групп животных на территории Тюменской области в период стойлового содержания с 2002 по 2005 годы. При обследовании животных было выявлено, что псороптоз имеет широкое распространение в области со значительным количеством поражения скота, а особенно в хозяйствах южной части региона. Результаты обследований крупного рогатого скота на наличие клещей-накожников представлены в таблице 1.

Анализируя данные таблицы 1, следует, что в наивысшей степени по показателю экстенсивности инвазии (ЭИ) поражены псороптозом животные Ялуторовского района - в среднем на 47,8+3,6%, а молодняк - на 46,1%±3,2. В среднем по региону поражённость крупного рогатого скота клещами-накожниками составила 29,0%±2,5 от количества обследованного поголовья. Также отмечается то, что степень пораженности клещами-накожниками — возбудителями псороптоза зависит от возраста животных. Так, ЭИ коров в среднем составляет 22,6%±2,3% с колебаниями в разрезе хозяйств от 8,8% до 51,8%. Наибольшее количество животных, пораженных данной инвазией, зарегистрировано в таких хозяйствах, как Агрофирма «Верный путь»

Ялуторовского района, где ЭИ составила 51,8% и ЗАО «Ильинский» Казанского района, где ЭИ равна 40,7%. Наименьшая степень поражения коров была отмечена в хозяйствах Абатского района, где ЭИ составила от 8,8% до 37,2% (в среднем по району ЭИ равен 19,0%) на протяжении трех лет обследований.

С уменьшением возраста крупного рогатого скота, увеличивается их пораженность клещом P. bovis. Нетели, в среднем по региону поражены на 29,8±2,4% с колебаниями от 9,8 до 52,5% в отдельных хозяйствах области.

При этом, самая высокая степень поражения животных псороптозом была зарегистрирована в хозяйстве Казанского района ЗАО «Дубынское», где ЭИ составила 52,5%, а в среднем, в разрезе хозяйств: ЗАО «Мечта» Викуловского района ЭИ — 47,9%; Агрофирма «Верный путь» Ялуторовского района ЭИ - 45,7%; ЗАО «Падунское» Заводоуковского района ЭИ - 44,8% и ООО «Бизон» Сладковского района ЭИ - 34,3% (крупный рогатый скот мясной породы «Шароле»). Следует отметить и то, что в среднем по данной группе животных инвазированность клещами-накожниками возросла на 11,2%. Необходимо отметить, что псороптоз крупного рогатого скота у нетелей и у других групп из 32 обследованных хозяйств Тюменской области был зарегистрирован в 25, то есть ЭИ составляла 75,9%.

Процент поражения молодняка крупного рогатого скота клещом Р. bovis на протяжении всего времени исследования оставался достаточно высоким. В среднем, по области инвазированность телят возбудителем псороптоза зарегистрирована на уровне 34,8+5,8%, т.е. 1/3 часть животных ежегодно подвергалась заболеванию псороптозом. Фактически во всех районах Тюменской области молодняк крупного рогатого скота поражен клещами-накожниками. По данным наших исследований ЭИ варьирует от 10,5% - Тюменский район в ЗАО «Лукойл-Каскара» и до 51,0% -Викуловский район в ЗАО «Заречье». Наиболее высокая степень поражения молодняка P. bovis в разрезе хозяйств отмечена, как указано выше, в сельхозпредприятии «Заречье» Викуловского района - ЭИ в среднем равнялась 51,0%; несколько ниже показатель в ЗАО «Падунское» Заводоуковского района, ЭИ составляла 48,5%; в ЗАО «Ильинский» Казанского района — ЭИ 46,6%; в ЗАО «Евсинский» Голышмановского района - ЭИ 46,4% и в агрофирме «Верный путь» Ялуторовского района - ЭИ отмечена на уровне 46,1%. Степень инвазированности молодняка крупного рогатого скота псороптозом оказалась ниже в животноводческих хозяйствах Ярковского района. Так, в ЗАО «Артамоновекое» ЭИ составила 44,5%; в ЗАО «Мечта» Викуловского района - ЭИ 41,0%; в ООО «Бизон» Сладковского района - ЭИ 39,0%; в ЗАО «Челноковский» Абатского района - ЭИ 36,7% и в ЗАО «Дубынское» Казанского района ЭИ в среднем равнялась 33,8%. Самая низкая степень инвазированности молодняка крупного рогатого скота была зарегистрирована в хозяйствах Упоровского района, а именно в ЗАО «Сибирь», где ЭИ составляла 26,9%; в АО «Нива» - ЭИ 20,3%; в Сладковском районе в ООО «Бизон» - ЭИ 17,9%; в Исетском районе в ЗАО «Урожайное» - ЭИ 12,9% и в Тюменском районе - животноводческое хозяйство ЗАО «Лукойл-Каскара», в котором ЭИ была зарегистрирована на уровне 10,5%.

Таким образом, анализ эпизоотической ситуации по псороптозу крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Тюменской области показывает, что инвазированность молодняка клещом P. bovis составляла в среднем от 10,5 до 51%. Очевидной причиной такой обстановки, по нашему мнению, является сокращение противопсороптозных мероприятий в большинстве хозяйств региона. Особенно тяжёлое положение по псороптозу в частных и фермерских хозяйствах, где соответствующие меры по профилактике и предупреждению данного заболевания не проводятся. Всё это в совокупности и определило такой высокий уровень поражённости крупного рогатого скота псороптозом в области.

Таким образом, данные, отображённые в таблице 1 доказывают то, что псороптоз крупного рогатого скота почти повсеместно распространён в потребовало от нас разработки определённой системы мероприятий по борьбе и оздоровлению хозяйств региона от данной инвазии на основе применения экологически .безвредных для животных и человека препаратов, а также внедрения таких средств в ветеринарную практику с целью предотвращения экономического ущерба, причиняемого псороптозом крупного рогатого скота животноводческим хозяйствам области.

Несмотря на то, что исследования в своей основе были направлены на выявление псороптоза крупного рогатого скота, вместе с тем на большинстве обследованных животных были выявлены вши и власоеды. Всё это даёт нам основание говорить о том, что псороптоз повсеместно протекает с наличием сопутствующих инвазий - гематопиноза и бовиколеза. Названные паразитарные заболевания повсеместно регистрировались на территории юга Тюменской области в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Результаты обследований крупного рогатого скота на наличие вшей представлены в таблице 2.

Анализируя данные таблицы 2, следует, что в наивысшей степени по показателю экстенсивности инвазии (ЭЙ) гематопинозом поражены животные Ялуторовского района - в среднем на 37,7+3,3%, а молодняк даже на 41,5%±3,4. В среднем же по региону поражённость крупного рогатого скота вшами составляла 24,4%±2,6 от количества обследованного поголовья. Наряду с этим отмечалось, что степень пораженное вшами -возбудителями гематопиноза зависила от возраста животных. Так, ЭИ коров в среднем составляла 20,9%±2,3% с колебаниями в разрезе хозяйств от 6,8% до 33,2%. Наибольшее количество животных, пораженных данной инвазией, зарегистрировано в таких хозяйствах, как Агрофирма «Верный путь» Ялуторовского района, где ЭИ в среднем составляла 33,2% и в ЗАО «Дубынское» Заводоуковского района, где этот показатель равнялся 30,5%. Наименьшая степень поражения коров была зарегистрирована в хозяйствах Сладковского района, в которых ЭИ имела колебания от 6,8% и до 8,0% в

Изучение эффективности препаратов на основе циперметрина и дельтаметрина при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота и их влияние на организм животных

Анализ литературных данных показывает, что для терапии и профилактики псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота в ветеринарной практике существует значительный арсенал акарицидных препаратов. Однако, многие из них в настоящее время не применяются в ветеринарной практике по разным причинам. Во-первых, в связи с реформой экономики страны, когда было практически прекращено производство отечественных акарицидов. Вместе с тем в Россию стало поступать много импортных инсектоакарицидов, применение которых не во всех случаях безопасно по токсикологическим параметрам, а зачастую невозможно из-за их высокой стоимости для владельцев животных разных форм собственности. В связи с этим изыскание и испытание новых лекарственных форм с акарицидными свойствами при псороптозе крупного рогатого скота являлось актуальной задачей нашей работы.

С этой целью нами были испытаны следующие препараты:1. ДИМЦИП - синтетический пиретроид., выпускается в виде 2,5%-ного раствора циперметрина. Представляет собой раствор светло-желтого цвета. Выпускается ОАО «Ветеринарные препараты» г. Гусь-Хрустальный Владимирове кой области.2. ВЕТЕРИН - синтетический пиретроид, выпускается в виде 20 %-ного эмульгирующего концентрата (э.к.), действующим веществом которого является циперметрин.3. ФАСТАК - 10%-ный раствор циперметрина. Представляет собойраствор соломенно-желтого цвета. Выпускается ЗАО «Витар» г.Тюмень.4. ДЕЛЬЦИД - 4%-ный раствор дельтаметрина. Выпускается ООО НВЦ«Агроветзащита» г. Москва.С целью изучения акарицидной активности, разных концентраций водных эмульсий препаратов брались димцип, ветерин, фастак и дельцид. Кроме этого были проведены испытания препарата димцип и в исходной концентрации. Акарицидная активность препаратов изучалась на 320 изолированных клещах-накожниках, взятых от инвазированных животных. По данным проведенных исследований в условиях лаборатории наибольшую акарицидную активность показали препараты дельцид и димцип. Результаты акарицидного действия димципа, ветерина, фастака и дельцида представлены в таблице 7.

Из данных таблицы 7 следует, что в отношении клещей - накожников димцип и дельцид обладают высокой активностью, так как их СК50 составляет 0,00763516% и 0,0019967% соответственно.

Водные эмульсии димципа в концентрациях 0,05 и 0,1%; ветерина в концентрациях 0,1 и 0,2%, дельцида в концентрациях 0,005 и 0,007%, а также 0,3%-ная в.э. фастака обеспечивали 100%-ную гибель всех подопытных клещей. Вместе с тем 0,01%-ная в. э. димципа и 0,05%-ная в.э. ветерина обеспечивали гибель только 75% клещей. Еще более низкую (70%-ную) эффективность оказывала 0,1%-ная в.э. фастака. Акарицидная активность в.э. дельцида в концентрации 0,001 -0,003% составила 50-77% соответственно.

Водные эмульсии димципа, ветерина, фастака и дельцида в концентрациях ниже, чем 0,01, 0,05, 0,1 и 0,001% неэффективны в отношении клеща P. bovis соответственно.

Акарицидная эффективность diutifurtaИзучение акарицидной активности данного препарата против клеща Р. bovis изучалась на крупном рогатом скоте в условиях животноводческих хозяйств юга Тюменской области. Было проведено испытание водных эмульсий препарата методом опрыскивания двукратно, с интервалом 7-Ю дней в следующих концентрациях: 0,001%, 0,005%, 0,01%, 0,05%, 0,1%. Также была изучена акарицидная активность препарата в его исходной концентрации, применённого методом Pour - on. ss С целью включения димципа в систему мер защиты крупного рогатого скота от псороптознои инвазии и других эктопаразитозов в Российской Федерации мы сочли необходимым изучение акарицидной активности разных концентраций димципа и влияние оптимальной эффективной концентрации препарата на организм животных. Результаты проведенных исследований по эффективности различных концентраций димципа нашли отображение в таблице 8.

Анализируя результаты исследований, приведённых в таблице 8, водные эмульсии димципа в 0,05 и 0,1%-ных концентрациях оказывали 100%-ный терапевтический эффект при псороптозе крупного рогатого скота. Более низкие концентрации пиретроида не обеспечивали достаточно высокой гибели клещей P. bovis, поэтому для дальнейшего изучения не представляли интереса, так как димцип в концентрациях 0,005 и 0,01% способствовал выздоровлению только 35-75% больных подопытных животных соответственно, Водные эмульсии препарата в концентрации ниже 0,005% практически не оказывали влияния на степень заражённости подопытных животных клещами P. bovis. Клинические проявления псороптоза у данной группы животных, также как и у крупного рогатого скота из контрольной группы прогрессировали. В соскобах кожи животных обнаруживались клещи-накожники на всех фазах развития.

Одновременно проведено испытание димципа в исходной концентрации, применённого методом обработки кожно-волосяного покрова с помощью дозатора (Pour-on) двукратно, с интервалом 7-10 дней вдоль позвоночного столба тела животного. Результаты изучения акарицидной активности димципа представлены в таблице 9.