Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Павлов Юрий Николаевич

Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте
<
Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте
>



Павлов Юрий Николаевич. Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Омск, 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-3/1202

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Распространение ларвального эхинококкоза сельскохозяйственных животных в РФ и за рубежом 8

1.2. Диагностика ларвального эхинококкоза 15

1.2.1. Прижизненные методы диагностики 15

1.2.2. Послеубойная диагностика 29

1.3. Иммунитет при ларвальном эхинококкозе 31

1.4. Использование метода спектрофотометри и для исследования биологических объектов и диагностики болезней животных... 35

1.5. Заключение по обзору литературы... 38

2. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследований 42

2.2. Эпизоотологическая ситуация по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области 45

2.3. Специфичность экспериментального эхинококкового аллергена в реакции Кацони 55

2.4. Методологические подходы к использованию спектрофото-метрии для диагностики ларвального эхинококкоза 57

2.5. Дифференциальная диагностика эхинококкоза и туберкулёза крупного рогатого скота 67

Обсуждение 72

Выводы 85

Практические предложения 87

Библиографический список использованной литературы 88

Приложение 106

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ларвальный эхинококкоз одно из опаснейших паразитарных заболеваний животных и человека, наносящее значительный социально-экономический ущерб.

Медицинская служба не имеет возможности контролировать циркуляцию данного возбудителя в природе. Известно, что искоренение эхинококкоза у человека возможно только при условии ликвидации его у животных, поэтому борьба с этим зооантропонозом приобретает особую значимость.

Эхинококкоз регистрируется практически во всех странах, занимающихся разведением крупного рогатого скота, в том числе и в Российской Федерации (СИ. Исаков, 1982; А.И. Кротов, 1985; А.К. Журавец, 1999; С.А. Кенжебаев, 2000; А.С. Бессонов, 2003; P. Zlatibor, 1979; Н. Worbes, 1992; Н. Cohen et al., 1997).

В Омской области изучением эпизоотологической ситуации по эхинококко-зу занимались А.М. Петров (1941); ИГ. Клебанский (1947); А.Н. Каденации, Г.Н. Герасимова (1958); А.И. Мирошникова (1964); Н.В. Кайгародова (1965); Ф.Н. Паутов (1969); В.А. Пахотина (1986). Ими установлена широкая распространенность эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных, животноводов^и_лиц связанных с переработкой животноводческого сырья.

Для ликвидации эхинококкоза необходимо проведение комплекса медико-ветеринарных мероприятий, в основе которых лежит изучение эпидемио- эпизоотологической ситуации и диагностика гельминтоза на обследуемой территории.

Рядом авторов (Р.С. Шульц, Р.Г. Исмагилова, 1962; Ш.А. Раззаков, 1975; Н.П. Лукашенко, 1975; Е.С. Лейкина, 1987; Ghedine, 1906; Fleig и Lisbonne, 1907; Garabedian, 1957; Fichman, 1960) для диагностики ларвального эхинококкоза у животных в производственных условиях были предложены следующие методы: реакция связывания комплемента, преципитации, непрямой гемагтлютинации, ско-лексопреципитации, агглютинации с латексом, иммуноэлектрофореза, иммуноф-луоресценции и иммуноферментного анализа.

5 На сегодняшний день в ветеринарной практике применяются высокоточные методы исследований животных на эхинококкоз, такие как ультразвуковое сканирование, рентгеноскопия и рентгенография (А.С. Бессонов, 1997), внедрена поли-меразная цепная реакция (ПЦР) (Э.А. Кузнецова, 2002). Широкое применение новых методов ограничено высокой их стоимостью, сложностью исполнения и невозможностью использования некоторых из них на крупных животных.

В настоящее время диагностика эхинококкоза животных традиционно основывается на проведении внугрикожнои аллергической реакции Кацони в виду ее дешевизны и простоты применения.

По данным П.П. Вибе (1963), В.И. Захарова (1969), диагностическая эффективность реакции Кацони достигает 100 %. Другие исследователи (В .А. Боровский, И.С. Бикташев и др., 1969; В.Т. Рамазанов, 1969 и др.) наоборот отмечают, что эта реакция является неспецифичной и выявляет наличие в организме животных других гельминтов, а также микобактерии туберкулеза.

Поэтому существенную роль в решении данной проблемы может сыграть спектрофотометрия, как дополнительный метод исследований, предусматривающий применение современных приборов, которые совмещают простоту исполнения, возможность автоматизации и компьютерное обеспечение процесса исследований.

Известно, что при развитии таких болезней как малярия человека, лейкоз и туберкулез крупного рогатого скота, микобактериозы происходят изменения в составе крови. В.Г. Артюхов с соавторами (1980), Г.В. Максимов с соавторами (1989), В.И. Околелов и СП. Божко (1998), В.И. Околелов, В.Г. Ощепков, К.В. Околелов (2003), ТА. Пакусина (2004) отмечали качественное взаимодействие иммунных и ферментных комплексов с эритроцитами и наблюдали повреждение Q-связывательных способностей гемосодержащих белков. Однако зависимость конформационных изменений в структуре гемоглобина при эхинококкозе в доступной нам литературе не описана.

Все вышесказанное определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель исследований. Разработка методологических подходов использования спектрофотометрии с компьютерным обеспечением для прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза.

Задачи исследований:

Изучить эпизоотологическую ситуацию по эхинококкозу крупного рогатого скота в районах Омской области;

Сравнить специфичность традиционного и усовершенствованного аллергена для прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;

Получить диагностически значимые спектры гемолизата от лабораторных животных, инвазированных ларвальным эхинококкозом и туберкулезом;

Определить спектры гемолизата от естественно инвазированных эхинококкозом и здоровых коров;

Дать сравнительную оценку спектрофотометрии как дополнительного метода дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза.

Научная новизна. Впервые разработаны методологические подходы к новому методу прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота с использованием спектрофотометрии. Проведён анализ эпизоотоло-гической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области за 2000-2004 гг. Получен усовершенствованный эхинококковый аллерген для реакции Кацони и определена его специфичность. Выявлена положительная корреля-ция между коэффициентами поглощения световых волн гемолизата кроликов, зараженных ларвальным эхинококкозом, а также у больных эхинококкозом и здоровых коров. Дана оценка спектрофотометрии, как дополнительного метода прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза от туберкулёза крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения спектрофотометрии для прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза коров. Определены различия в коэффициентах поглощения световых волн гемолизата

7 лабораторных животных, зараженных эхинококкозом и туберкулезом, а таюке у больных эхинококкозом и здоровых коров.

Для практического использования изданы методические рекомендации по диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотомет-рии. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научной конференции, посвященной 175-летию аграрной науки Сибири (Омск, 2003); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004); IV Межрегиональной научно-практической конфереции по проблемам ветеринарной медицины (Омск, 2005); на заседании сотрудников кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 191 наименование, из них - 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту:

Эпизоотологическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области;

Экспериментальное обоснование разработанного метода диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;

Спектрофотометрия как дополнительный метод прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза.

Диагностика ларвального эхинококкоза

Существует множество методов прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза, отличающихся друг от друга чувствительностью, специфичностью и сложностью постановки.

Клиническое проявление эхинококкоза описано многими авторами (В.П. Шишков и др., 1987; В.М. Садыков, 1973; P.M. Schantz, 1976; и др.).

Обычно через некоторое время после заражения животные худеют вплоть до истощения, у коров резко снижаются удои, наблюдаются выкидыши. При поражении лёгких развивается одышка, сухой затяжной кашель, цианоз видимых слизистых оболочек, анемия и общее недомогание. При локализации эхинококков в печени она увеличивается в объёме, болезненна; у животных вялая жвачка, иногда понос, тимпания, слабость всего организма. Иногда личинка развивается в головном мозге. В этом случае наблюдаются шаткая походка, круговые движения головой или всего тела и другие нервные явления.

Однако, клиническая диагностика эхинококкоза представляет большие трудности, особенно в ранней стадии заболевания, так как эхи нококкоз длительное время протекает без выраженных симптомов. Проявление симптомов зависит от локализации и количества эхинококковых пузырей, общего состояния организма, длительности инвазии, условий ухода, кормления и содержания животных, кроме этого большинство из них сходны с симптомами других болезней.

При исследовании крови эозинофилия отмечается у большинства больных ларвальным эхинококкозом (Е. Л. Хрущева, 1931; А. И. Зверев, 1932; П.А. Ломовицкий, 1935; С. Н. Анфилогов, 1946; А. Д. Основина-Ломовицкая, 1951 и др.).

По наблюдениям многих других авторов, эозинофилия, как симптом эхинококкоза, встречается не так часто (И. Д. Даниляк, 1935; К. А. Цы-бырне, 1954; Ю. А. Волох, 1957; Г. А. Дудкевич, 1957; Э. С. Мартикян, 1959; М. И. Петухов, 1959).

Эозинофилия может проявляться в течение нескольких месяцев после оперативного удаления пузырей эхинококка, стойкая же эозинофилия после операции говорит о рецидиве заболевания (И. Я. Дейнека, 1968).

По мнению Б. И Альперовича (1972), эозинофилия при эхинококко-зе является выражением аллергической реакции организма.

Ускоренная реакция оседания эритроцитов (РОЭ), по наблюдениям многих исследователей, является важным и часто встречающимся признаком при эхинококкозе.

Ю. А. Волох (1957) при обследовании больных эхинококкозом наблюдал ускоренную РОЭ у 82%. При этом наиболее высокая РОЭ была у больных с далеко зашедшим поражением печени. По данным В. И. Зори-хиной (1964), РОЭ более 10 мм в час отмечалась у 78,4% больных эхинококкозом, но также была ускоренной у 66,6% больных и при других заболеваниях.

Из сказанного видно, что РОЭ, как и эозинофилия не может быть самостоятельным диагностическим показателем при эхинококкозе идолжна учитываться в общем комплексе исследований.

В 1911 г. итальянец Casoni испытал внутрикожную аллергическую пробу на людях и получил положительные результаты у 7 из 8 больных эхинококкозом, тогда как у 17 здоровых лиц она оказалась отрицательной. С этого времени внутрикожную аллергическую реакцию стали называть именем Casoni, хотя, по мнению ряда авторов (Е. А. Хрущева, 1931; В. П. Подъяпольская и В. Ф. Капустин, 1958, и др.), более правильным было бы назвать ее реакцией Boidm и Laroch по имени авторов, первыми испытавших ее на людях с положительными результатами.

После Casoni обстоятельные наблюдения по внутрикожной пробе были проведены аргентинцем Ithurrat (1922), обследовавшим с помощью этой реакции 137 больных эхинококкозом и получившим положительные результаты. В связи с этим в зарубежной литературе, особенно в странах Латинской Америки, внутрикожная аллергическая реакция при эхинококкозе нередко называется реакцией Ithurrat- Casoni.

Большая заслуга в изучении аллергической внутрикожной реакции в эксперименте и клинике принадлежит Botteri (1922). Он успешно сенсибилизировал морских свинок путем подкожного и перорального введения эхинококковой жидкости и получил развитие анафилактической реакции. Он впервые отметил, что шок, крапивница и другие анафилактические явления, возникающие у человека при разрыве эхинококкового пузыря, обусловлены не токсическим действием эхинококковой жидкости, а аллергической реакцией организма.

В Советском Союзе внутрикожную пробу впервые применил М. Б. Голькин (1925) в клинике, руководимой С. И. Спасокукоцким в Саратове, обследовавший 30 больных с подтвержденным на операции диагнозом эхинококкоза. У всех 30 больных были получены положительные резуль таты, тогда как у 100 больных с другими заболеваниями реакция была отрицательной. В последующие годы внутрикожная проба благодаря простоте постановки, доступности и высокой диагностической эффективности получила широкое распространение как в СССР, так и за рубежом.

Наиболее доступным аллергеном для постановки внутри кожной пробы является жидкость эхинококковых пузырей сельскохозяйственных животных (И. Р. Островский, 1926; Н. И. Кукуджанов, 1929; Т. Т. Богомолова и Р. П. Наумова, 1956; М. И. Пету кш 1957; П. С. Ивченко, 1963; В. И. Зорихиной 1962, 1964; Pontano, 1920; Ithurrat, 1922; Maccas, Assima-kopoulos, 1928; Bensted, Atkinson, 1953; Perez Fontana, 1944, 1947, 1955; и

Кроме гидатидной жидкости, в качестве аллергена рядом исследователей применялись водные или спиртовые экстракты из оболочек пузырей эхинококка. Так, Gasborini (1919) применил для внутрикожной пробы смесь гидатидной жидкости и водного экстракта герминативной оболочки эхинококкового пузыря крупного рогатого скота. Р. Рефик_(1934)- использовал как аллерген ацетоновый или спиртовой экстракт из оболочек эхинококкового пузыря. В. А. Булгаков (1958) успешно применил водный экстракт оболочек эхинококкового пузыря для диагностики эхинококкоза.

Т. Т. Богомолова и Р. П. Наумова (1956) готовили гидролизат из эхинококковых пузырей крупного рогатого скота и применили его в качестве аллергена.

Некоторые исследователи с целью стандартизации аллергенов и повышения их специфичности пользовались фракционированными антигенами. Так, Dennis (1937) успешно применил для внутрикожной пробы белковую, a Senekji (1941) - полисахаридную фракции, выделенные из личиночных сколексов эхинококка.

Иммунитет при ларвальном эхинококкозе

Иммунный ответ является сложным иммунокомпонентным процессом, включающим цепь молекулярных и клеточных событий, которые разворачиваются в определенной последовательности (Р. В. Петров, 1986).

По определению Э.Х. Даугалиевой и В.В. Филиппова 1991), гельминты - многоклеточные паразиты, несущие широкий спектр поверхностных антигенов. Их рост и созревание в организме хозяина сопровождаются выделением ферментов, гормонов, продуктов метаболизма, изменением состава поверхностных антигенов, что обусловлено стадийностью их развития.

Биология же паразитов складывалась в их взаимоотношениях с хозяином под выраженным влиянием иммунной системы, что приводило к развитию у паразитов маскирующих механизмов и формированию устойчивых состояний иммунной системы путем влияния на нее регуляторных механизмов.

В первую очередь, при заражении ларвальным эхинококкозом у больных наблюдается снижение активности комплемента, отмечается угнетение бактерицидных свойств сыворотки крови и лизоцимной активности. У животных уменьшается общая численность фагоцитов за счет снижения функциональной активности нейтрофилов, уменьшается индек фагоцитоза и увеличивается индекс завершенности фагоцитоза. Такимобразом, развитие иммунологических реакций при эхинококкозе начинается с изменения Ig А и Е и неспецифических факторов защиты организма.

Наблюдаются изменения в крови: отмечается лейкоцитоз, который сопровождается эозинофилией, особенно выраженной в период формирования протосколексов, В формировании защитных реакций организма участвуют многие типы лейкоцитов, в частности, эозинофилы. Они привлекаются в пораженную зону различными хемотаксическими факторами, выделяемыми самими паразитами, лимфоцитами, тучными клетками. Активизированные эозинофилы продуцируют энзимы (гистаминазу, фосфо-липазы Д и В, арилсульфатазу В), а также большое количество кислорода, непосредственно участвующего в развитии защитных реакций. Так, гис-таминазы и фосфолипаза Д способны разрушать медиаторы дегранулиро-ванных тучных клеток, участвующих в развитии реакций ГНТ. Этим путем эозинофилы подавляют местную аллергическую воспалительную реакцию, развивающуюся вокруг паразитов. С помощью фосфолипазы В и кислорода эозинофилы, "прилипая" к паразиту, оказывают на него непосредственное цитотоксическое действие (иммунное "прилипание"). Таким образом, эозинофилы выполняют две защитные функции: во-первых, подавляют неблагоприятную для организма хозяина аллергическую реакцию и, во-вторых, "прилипая" к паразиту и повреждая его тегумент, способствуют его гибели (Е.С. Лейкина, 1981).

При эхинококкозе происходит изменение Т-клеточноЙ субпопуляции: повышение количества Т-лимфоцитов в первую неделю после заражения за счет увеличения субпопуляции Т-лимфоцитов с супрессорной активностью и снижение хелперной активности за счет уменьшения количества клеток-хелперов в течение первых двух недель. Подавление хелперной функции Т-системы объясняется активацией Т-супрессоров,нарушением количественного состава и соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов. Супрессоры угнетают иммунный ответ, подавляя диффе-ренцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, синтезирующие иммуноглобулины, и нарушая функции Т-хелперов и Т- киллеров.

Согласно современным концепциям, действие хелперов и супрессо-ров в пределах одного и того же иммунного ответа обусловливает стимуляцию, а затем подавление синтеза антител определенного идиотипа (В.А. Ляшенко и др., 1988).

В настоящее время имеется большое количество работ, подтверждающих подавление иммунитета при гельминтозах (Е.С. Лейкина, 1976, 1981, 1984; А.И. Збарский с соавт, 1983, 1985; О.Г. Полетаева, 1975, 1978, 1983; А.С. Бессонов с соавт., 1984; Э.Х. Даугалиева, 1986, 1990, 1991). На особенно значительное угнетение функционального состояния Т-системы иммунитета при эхинококкозах указывают А.И. Збарский с соавт. (1983). По данным И.Н. Резяпкина (2001), отмечается достоверное уменьшение относительного содержания Т-лимфоцитов, а также незначительная супрессия В-системы иммунитета.

В понижении активности моноцитов и гранулоцитов крови больных, подвергшихся заражению ларвальным эхинококкозом, определенную роль могут играть супрессорные клетки лимфоидной системы, индуцируемые антигенными субстанциями гельминтов.

По схеме Р.В. Петрова (1982), о кооперации Т- В-лимфоцитов и макрофагов, при эхинококкозе в связи с пониженной активностью макрофагов наблюдается супрессия Т- и В-лимфоцитов.

По исследованиям И.Н. Резяпкина (2001) кинетика абсолютного количества В-лимфоцитов, обеспечивающая проявление гуморального им

Эпизоотологическая ситуация по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области

По данным ветеринарной отчетности мясокомбинатов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, а также по результатам биомониторинга 5 мясокомбинатов за 2000-2004 гг. эхинококкоз

Анализируя статистические данные, полученные за пять лет, можно отметить тенденцию постепенного снижения уровня инвазированности крупного рогатого скота эхинококкозом. Так, например в 2000 году ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом составила 17 %. В 2001 году этот показатель уменьшился до 13 %,а в 2002 наблюдался резкий скачок заболеваемости до 21 %. В последующие годы происходило снижение заболеваемости, так в 2003 году ЭИ составляла 11 %, а в 2004 году - 6 % от убойного поголовья.

Результаты собственных исследований по изучению экстенс- и ин-тенсинвазированности крупного рогатого скота ларвальным эхинококкозом свидетельствуют о широкой распространенности и в ряде случаев более высокой зараженности животных по сравнению с данными ветеринарных отчетов (табл. 1)

Методом неполного гельминтологического вскрытия (НГВ) по К.И. Скрябину в 2000 году было исследовано 205 коров, у 36 из них обнаружили ларвоцисты эхинококка, экстенсивность инвазии составила— 17,6%, с интенсивностью инвазии - 6,28. За 2001 год, используя НГВ, обследовали 630 животных, из них выявили 89 больных эхинококкозом коров, экстенсинвазированность снизилась до 14 %, а интенсивность инвазии возросла до 9,02. В следующие два года экстенсивность инвазии резко возросла. Так в 2002 году из 520 коров было выявлено 182 животных с ларвальным эхинококкозом, что составило; ЭИ = 35%, с ИИ=7,07. В 2003 году исследовали 462 коровы, их них 156 - оказалось больных эхинококкозом. Экстенсивность инвазии составила - 33,8 %, при интенсивности -8,21. В 2004 году вскрытию подвергли 319 животных, у 42-х из них диагностировали ларвальный эхинококкоз. Экстенсинвазированность снизилась до 13,2 %, с интенсивностью инвазии 7,33.

Всего за 2000-2004 годы методом неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину было исследовано 2139 коров, из них лар-вальный эхинококкоз обнаружили у 505 животных. Средняя экстенсивность инвазии за эти годы составила - 23,6 %, интенсивность инвазии -7,73.

Возможно, резкий скачок заболеваемости крупного рогатого скота эхинококкозом в 2002 - 2003 годах связан с массовой сдачей дойных коров на мясокомбинат. Но в целом по области прослеживается общая тенденция к снижению заболеваемости эхинококкозом крупного рогатого скота.

По распространенности ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота территорию Омской области можно условно разделить на три зоны: это зоны слабой, умеренной и сильной экстенсинвазированности (рис. 2).

В слабо инвазированную зону вошли 5 северных районов области (Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский). В этой зоне инвазированность крупного рогатого скота составляла 0,4-3,0% от убойного поголовья.

Зона с умеренной инвазированностью включает 17 районов: Горь-ковский, Щербакульский, Большеуковский, Болыдереченский, Таврический, Муромцевский, Русско-Полянский, Павлоградский, Любинский, Кормиловский, Калачинский, Оконешниковский, Омский, Нижнеомский, Колосовский, Саргатский и Тюкалинский. В этой зоне ЭИ крупного рогатого скота в течение последних пяти лет колебалась от 3 до 10%.

В сильно инвазированную эхинококкозом зону вошли 10 районов: Исилькульский, Называевский, Крутинский, Москаленский, Марьянов-ский, Одесский, Нововаршавский, Черлакский, Азовский, Полтавский.

По данным мясокомбинатов области в этой зоне ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом варьировала от 10 до 32%.

Изучая динамику зараженности животных ларвальным эхинококкозом, мы пришли к заключению, что данная инвазия регистрируется у коров в течение всего года с тремя пиками: наибольшее количество инвази-рованных лшвотных выявляется в ноябре - декабре (13,4-15,5%), марте (18,2%) и июле (7,8%) (рис. 3).

Единичные фертильные цисты у крупного рогатого скота выявлялись в осенне-зимний период с октября по февраль.

В весенне-летний период, в основном, регистрировались ларвоци-сты без протосколексов. Встречались также ларвоцисты размером с голубиное яйцо заполненные гноем, белой творожистой массой, иногда с признаками петрификации.Инвазированность крупного рогатого скота коррелирует с возрастом. Экстенсивность инвазии нарастает и одновременно увеличивается и интенсивность инвазии.

Дифференциальная диагностика эхинококкоза и туберкулёза крупного рогатого скота

При изучении спектров гемолизата от коров больных эхинококкозом установлено, что в них имеется характерный пик в области 415 нм с коэффициентом поглощения М-2150 у.е., т+39, у здоровых животных коэффициент поглощения составил М-1800 у.е., m +58, (рис. 9). При одновременном сравнении спектров гемолизата от больных ларвальным эхинококкозом и здоровых коров по характерным пикам (коэффициенты поглощения) видна разница, и можно проводить диагностику ларвального эхинококкоза. Статистическая обработка экспериментальных данныхвыявила достоверность различий. Значение вероятности Р по критериюСтьюдента составило 0,05.

У животных, больных эхинококкозом, отмечается лейкоцитоз, содержание эозинофилов увеличено в 2 — 3 раза по сравнению со здоровыми животными.

При изучении спектров гемолизата крови от коров, больных лар-вальным эхинококкозом и туберкулезом, установлено, что имеется характерный пик в области 415 нм, с коэффициентом поглощения при ларваль-ном эхинококкозе 2100 - 2300 у.е., при туберкулезе 2800 — 3600 у.е., в контроле коэффициент поглощения составил 1600 - 2000 у.е, (рис. 10).

В результате математической обработки были получены средние значения коэффициентов поглощения: при эхинококкозе — 2150+39 у.е. и при туберкулезе 3100+51 у.е., контроль составил 1800+58 у.е. (рис. 11).

Анализ полученных результатов позволяет считать, что по спектрам поглощения гемолизата, полученного от коров больных эхинококкозом и туберкулезом, можно проводить дифференциацию эхинококкоза от туберкулеза и в дальнейшем разработать дополнительный метод прижизненной дифференциальной диагностики эхинококкоза и туберкулеза крупного рогатого скота с использованием спектрофотометрии.

Цель данной работы состоит в экспериментальном изучении возможности использования спектрофотометрии с компьютерным обеспечением для прижизненной диагностики эхинококкоза у крупного рогатого скота.В настоящее время для успешной борьбы с эхинококкозом крупного рогатого скота важное значение имеет своевременное выявление больных животных.

При эхинококкозе большую роль играет как прижизненная, так и послеубойная диагностика.Так, в результате исследования эпизоотологической ситуации по лар-вальному эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области по данным ветеринарной отчетности мясокомбинатов и лабораторий ветери-нарно-санитарной экспертизы рынков, а также по результатам биомониторинга мясокомбинатов за 2000-2004 гг. эхинококкоз крупного рогатого скота был выявлен во всех районах Омской области. Широкое распространение эхинококкоза связано с нарушением ветеринарно-санитарных правил по убою скота, принадлежащего частному сектору, а также отсутствием диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по эхинококкозу собак.

Однако экстенсивность инвазии ларвального эхинококкоза на территории Омской области, согласно нашим исследованиям, значительно колеблется в зависимости от района (от 0,4% до 32%), со средней интенсивностью инвазии (7-8). По распространению ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота территорию Омской области можно условно разделить на три зоны: это зоны слабой, умеренной и сильной экстенсинвази-рованности.

В слабо инвазированную зону вошли 5 северных районов области. В этой зоне инвазированность крупного рогатого скота составляла 0,4-3,0% от убойного поголовья.Зона с умеренной инвазированностью включает 17 районов. В этой зоне экстенсивность инвазии крупного рогатого скота в течение последних пяти лет колебалась от 3 до 10%.

В сильно инвазированную зону вошли 10 южных районов области. По данным мясокомбинатов в этой зоне экстенсинвазированность крупного рогатого скота эхинококкозом варьировала от 10 до 32%.

Это обусловлено зональностью обитания дефинитивных и промежуточных хозяев - собак и крупного рогатого скота, а также абиотическимифакторами внешней среды. і

Сохранилось множество данных о распространении ларвального эхи-нококкоза среди сельскохозяйственных животных.

Так И.Г. Клебанский (1947) сообщил, что по данным Омского мясокомбината (1942 - 1943 гг.) экстенсивность инвазии крупного рогатого скота эхинококком была равна 1,39%, овец - 1,82%, свиней - 1,29%. С 1961 по 1963 годы. Ф.Н. Паутовым (1969) там же были получены следующие показатели эхинококкоза: крупный рогатый скот — 2,4%, овцы -7,13%, свиньи - 7,22%.

А. И. Кротов (1985) указал, что наиболее интенсивные очаги эхинококкоза наблюдаются в Якутской АССР, Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Омской, Камчатской, Магаданской и Амурской областях, а также в Хабаровском крае. Значительно распространен эхинококкоз в Молдавии, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Туркменистане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Эхинококкоз неравномерно распространен и встречается на всей территории Российской Федерации и странах бывшего СССР, заметно возрастая с севера на юг.

За рубежом эхинококкоз широко распространен в зоне Средиземноморья и Среднего Востока (А. С. Бессонов, 2002).

В частности, в Сирии, Иордании, Израиле овцы заражены до 50%, крупный рогатый скот - до 40%, верблюды - до 100%. Значительно распространение инвазии на Кипре, в Кувейте, Афганистане, Индии, Бангладеш, Лаосской Народной республике, в Таиланде, во Вьетнаме, в Монгольской Народной республике. На африканском континенте широко распространен эхинококкоз в Марокко, Тунисе, Алжире, Ливии, Египте, Судане, Эфиопии, Сомали и Кении. Очень редко эхинококкоз регистрируется в Японии, свободным от эхинококкоза является Индонезийский архипелаг (А. И. Кротов, 1985).

Заболеваемость в той или иной географической зоне не постоянна и зависит от рационально проводимых мер профилактики и борьбы с эхино-коккозом.Анализируя статистические данные, полученные за пять лет, можно отметить тенденцию постепенного снижения уровня инвазированности крупного рогатого скота эхинококкозом в Омской области.

Однако результаты собственных исследований по изучению экстенс-и интенсинвазированности крупного рогатого скота ларвальньш эхинококкозом свидетельствуют о более высокой зараженности животных по сравнению с данными ветеринарных отчетов.

Всего за 2000-2004 годы методом неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину было исследовано 2139 коров, из них ларваль-ный эхинококкоз обнаружили у 505 животных. Средняя экстенсивность инвазии за эти годы составила — 23,6 %, интенсивность инвазии - 7,73. В 2002 - 2003 годах наблюдался резкий скачок заболеваемости крупного рогатого скота эхинококкозом, что возможно связано с массовой сдачей дойных коров на мясокомбинат.

Изучая динамику зараженности животных ларвальньш эхинококкозом, мы пришли к заключению, что данная инвазия регистрируется у коров в течение всего года с тремя пиками: наибольшее количество инвазиро-ванных животных выявляется в ноябре - декабре (13,4 - 15,5%), марте (18,2%) и июле (7,8%).