Диагностика ранних стадий гидронефроза у кошек (в эксперименте) Новикова Марина Владимировна




Новикова Марина Владимировна. Диагностика ранних стадий гидронефроза у кошек (в эксперименте): автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Новикова Марина Владимировна;[Место защиты: Уральская государственная академия ветеринарной медицины].- Троицк, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания органов мочевыделительной системы у кошек, установленные по клиническим признакам, занимают значительный процент среди незаразной патологии (И.Г. Шарабрин, В.А. Аликаев, Л.Г. Замарин, 1985; В.Е. Вингфилд, 2000; A. Goncalves, 2004; Ариан Швейгхаузер, Тьерри Франсе, 2008).

Диагностика заболеваний почек, особенно дистрофического характера, на ранних стадиях развития практически не представляется возможной, поскольку данные органы не богаты болевыми рецепторами. В результате заболевания почек долгое время протекают без проявления видимых клинических признаков (А.В. Яшин, 2001; T. Kipari, 2006).

Немаловажной причиной несвоевременной диагностики хронических заболеваний почек дистрофического характера, в частности гидронефроза, является недостаточная разработка системы диагностических методов, которые позволяли бы оценивать функциональные и анатомические нарушения, происходящие в почках при данной патологии. В литературных источниках приводятся разрозненные и противоречивые сведения об изменении показателей крови и мочи при гидронефрозе (N.C. Jain, 1986; В.С. Камышников, 1997; M. Charles, 2001; И.П.Кондрахин, 2004).

Недостаточно изучен вопрос об ультразвуковой и рентгенологической анатомии и размерах почек, а так же возможностях ультразвукового и рентгенологического исследований при диагностике гидронефроза.

Изучение морфофункциональных особенностей почек у кошек в норме и при различных заболеваниях мочевыделительной системы является актуальным и связано с ветеринарным обслуживанием мелких домашних животных.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Разработка комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и лечению инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных (номер государственной регистрации 01201151683)» факультета ветеринарной медицины ФБГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова».

Степень разработанности проблемы. Учеными за последние годы достигнуты определенные успехи в изучение проблем нефропатологии. Большой вклад в изучение аспектов этиологии и патогенеза, разработку методов ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики гидронефроза животных внесли ученые: Ю.Т. Алиев и др., 2002; А.М. Гертман, 2001, 2002; С.В. Середа и др., 2009. Имеются многочисленные работы по исследованию показателей мочи при различных заболеваниях мочевыделительной системы (В.Н. Артеменко и др., 2004; М.Ф. Васильев, 2001; Ф.Г. Гизатуллина, 2003; И.А. Шкуратова, 2007). Исследователи В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева и др. 2007; В.В. Иванов, 2005; В.М. Мирошников, А.А. Проскурин, 2002 и многие другие занимались вопросами инструментальной диагностики почечной патологии.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие вопросы остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения, касающегося разработки и внедрения более совершенных методов исследования, средств лечения и профилактики болезней почек.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить комплексную диагностику гидронефроза на ранних стадиях развития у кошек в эксперименте клиническими, биохимическими и морфологическими методами.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Воспроизвести экспериментальное развитие одностороннего гидронефроза у кошек.

2. Проанализировать изменения лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у подопытных животных на ранних стадиях развития гидронефроза.

3. Оценить методами ультразвукового и рентгенологического исследований морфологическую характеристику почек у экспериментальных животных на ранних стадиях развития гидронефроза, сравнить полученные данные с морфологической картиной почек здоровых кошек.

4. Установить гистологическую картину на ранних стадиях развития патологии в гидронефротической и контралатеральной почках у экспериментальных животных в сравнении со здоровыми кошками.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — беспородные кошки. Предмет исследования - проведение различных способов диагностики гидронефроза у кошек на ранних стадиях развития в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования. Проведена комплексная оценка различных способов диагностики гидронефроза на ранних стадиях развития у кошек в эксперименте. Изучены закономерности изменений лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития экспериментального гидронефроза, что позволяет своевременно выявлять развитие патологического процесса в органах мочевыделительной системы. Получены новые морфологические данные о характере и степени поражения коркового и мозгового вещества и сосудистой системы в гидронефротической трансформированной и контралатеральной почках у кошек на ранних стадиях развития при экспериментальном гидронефрозе посредством ультразвукового, рентгенологического и гистологического методов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что на основании проведенных исследований получены новые сведения по изменению клинико-гематологических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития гидронефроза, свидетельствующие о развитии патологии мочевыделительной системы.

Данные прижизненной и гистоморфологической картины почек дают представление о характере и глубине структурных изменений в них, дополняют разделы видовой и клинической, нормальной и патологической морфологии и физиологии млекопитающих, в частности кошек.

Практическая значимость состоит в использовании на практике методов ультразвукового и рентгенологического исследований, что открывает возможности раннего прижизненного выявления морфологических изменений в почках (увеличение пораженной почки, расширение ее чашечно-лоханочной системы) у животных при гидронефрозе, в том числе на ранних стадиях его развития.

Установлена гистологическая картина на ранних стадиях развития гидронефротической трансформированной и контралатеральной почек у экспериментальных животных, характеризующаяся дистрофией и некрозом разных отделов нефрона и поражением сосудистой системы почек.

Установленные особенности могут быть использованы в условиях ветеринарной клиники для решения актуальных проблем ветеринарной медицины мелких домашних животных – диагностики гидронефроза у кошек, а так же заболеваний, предшествующих (провоцирующих) его развитие и сопутствующих осложнений (нефрит, цистит, урологический синдром, острая задержка мочеиспускания), его профилактике и продлению жизни животных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа является прикладным исследованием в области диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек, ориентированным на поиск клинических, биохимических и морфологических критериев в диагностике заболеваний на примере гидронефроза в эксперименте.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам: 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства);

3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных;

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины Пермской ГСХА; LVI Всеросийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие агропромышленного комплекса» (Пермь, 2007); LXVIII Всеросийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Инновации и технологии, эффективность агропроизводству» (Пермь, 2008); Всеросийская научно-практическая конференция, посвященная 90- летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки – основа развития агропромышленного комплекса» (Пермь, 2008); LXIX Всеросийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2009); LXX Всеросийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию ПГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010).

Результаты научных исследований включены в методические рекомендации «Диагностика заболеваний мочевыделительной системы у кошек на примере экспериментального гидронефроза» (рассмотрены и одобрены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края, 2012). Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных клиниках города Перми и в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины Вятской и Пермской сельскохозяйственных академий в качестве научного обеспечения учебной дисциплины «Болезни мелких домашних животных».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 научных статьях, в том числе 3 – в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (журнал «Аграрный вестник Урала», Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика воспроизведения экспериментального гидронефроза у кошек.

2. Изменения лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития гидронефроза.

3. Морфологическая характеристика почек у кошек в эксперименте на ранних стадиях развития гидронефроза посредством ультразвукового и рентгенологического исследований.

4. Гистологическая картина гидронефротической трансформированной и контралатеральной почек у кошек на ранних стадиях развития экспериментальной патологии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация содержит 14 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 195 источников, в том числе 39 на иностранных языках.