Гельминты млекопитающих (Insektivora, Lagomorpha, Rodentia, Carnivora) европейского Северо-Востока России : Фауна, экология, зоогеография, генезис, практ. значение Юшков, Валерий Федорович



Юшков, Валерий Федорович. Гельминты млекопитающих (Insektivora, Lagomorpha, Rodentia, Carnivora) европейского Северо-Востока России : Фауна, экология, зоогеография, генезис, практ. значение : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19.- Сыктывкар, 1997.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/131-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема охраны и рациональной эксплуатации природных комплексов приобрела особую актуальность. Антропогенная трансформация среды в целом и ландшафтов в частности непрерывно возрастает. Современный научно - технический прогресс может нанести, если не принять необходимых мер, непоправимый ущерб окружающей человека природной среде, животному миру, который имеет не только экономическое, но и средообразующее, рекреационное и информационное значение.

В условиях европейского Северо-Востока России, наряду с бурным развитием лесной, угольной, нефтяной и газовой промышленности, ведущими отраслями производства остаются животноводство, в том числе оленеводство, звероводство, охотничий промысел, повышению эффективности развития которых придается большое значение. Охрана и рациональное использование ресурсов тундры и тайги невозможно без детального изучения биоценозов этих территорий. При этом, важное значение для науки и практики имеет изучение паразитических организмов диких животных, в частности, выяснение особенностей фауны гельминтов млекопитающих региона, закономерностей формирования, распространения, взаимоотношений паразитов с хозяевами в зависимости от конкретных условий окружающей среды.

Гельминты как компоненты биоценозов могут играть серьезную роль в их динамике и гем самым иметь большое хозяйственное значение. Паразитируя у различных хозяев как дефинитивных, так и промежуточных, гельминты могут определять численность и распределение по территории не только этих хозяев, но и другие виды как позвоночных, и беспозвоночных, связанных с этими хозяевами трофическими или иными связями. Учитывая, что многие дикие животные являются ценными хозяйственными объектами, либо кормом для этих ценных видов, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и практической задачей. Многие гельминты диких млекопитающих способны паразитировать у домашних животных, некоторые, например, трихинеллы, альвео-кокки, эхинококки и многие другие представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. В связи с этим, важно установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить характер очаговости и роль млекопитающих в этом процессе, так как эти данные служат основой при разработке противопаразитарных мероприятий. Вышеизложенным определяется актуальность проблемы изучения фауны гельминтов млекопитающих региона.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость, гельминты диких млекопитающих региона как объект изучения оказались в меньшей мере в сфере внимания исследователей. Имелись лишь фрагментарные сведения, посвященных изучению видового состава гельминтов отдельных представителей грызунов и хищных млекопитающих, а также отдельных ас-

пектов эпидемиологии некоторых гельминтозоонозов, проведенных преим; ществеино в тундровой зоне (Кржипов, 1927; Чиркова с соавторами, 195' Сороченко, Колесов, 1962; Сороченко, 1964, 1968, 1971, 1976; Ромашов, С; фонов, 1967; Сороченко, Большакова, 1968;Шнляева, 1968,1970; Козлов, 1969 Этими исследованиями фауна и экология гельминтов млекопитающих не бых изучена с достаточной полнотой. Нет обобщающей работы по гельминта диких млекопитающих региона. Проблема эколого-фаунистических исследі ваний гельминтов млекопитающих по-прежнему оставалась актуальной, связи с необходимостью оценки современного состояния и тенденций измен ний фауны паразитов диких млекопитающих, как основы для рациональног использования, охраны животных ресурсов и разработки системы против< паразитарных мероприятий.

Цель исследования - изучить, обобщить и проанализировать сведени касающиеся фауны, систематики, экологии, арсалогии, генезиса гельминте насекомоядных, зайцеобразных, грызунов и хищных млекопитающих, оці нить их роль как эпизоотологического звена в циркуляции возбудителей ш вазии и определить их участие в поддержании природной очаговости гелі минтозов животных и человека.

Задачи исследований:

  1. Изучить современную фауну паразитических червей млекопитающі-региона.

  2. Провести полную инвентаризацию всех групп паразитических черве млекопитающих, когда-либо изученных в регионе.

  3. Изучить и проанализировать фауну гельминтов отдельных видов х( зяев и роль различных экологических факторов в формировании фауны гелі миитов основных промысловых видов хозяев.

  4. Дать анализ фауны гельминтов отдельных таксономических груп животных в связи с экологией и филогенией.

  5. Определить био-экологнческую структуру гельминтов млекопитак щих.

  6. Провести анализ распределения гельминтов млекопитающих в ра: личных природно-ландшафтных зонах.

  7. Выяснить пути и закономерности циркуляции гельминтов млекопит. юших в природных биоценозах.

  8. Дать ареалогическую характеристику, определить генезис гельмиї тов млекопитающих региона.

  9. Выяснить механизмы проявления и воздействия гельминтов на поп; ляции диких животных.

10. Оценить эпизоотологическую и эпидемиологическую роль млекош
тающих в циркуляции возбудителей наиболее опасных гельминтозоонозов
регионе.

Научная новизна. Впервые изучен, обобщен и критически проанализирован материал, касающийся фауны, экологии, ареологии, генезиса паразитических червей млекопитающих (насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищные) европейского Северо-Востока России. Впервые дан систематический обзор всех видов паразитических червей с указанием хозяев, их зараженности, биотопического распределения, локализации, мест регистрации, сведения о биологии и распространения. При этом 32 вида хозяев и большинство районов региона в гельминтологическом отношении исследованы впервые. Сведения о фауне паразитических червей млекопитающих региона значительно дополнены: впервые для фауны региона указаны 19 семейств, 48 родов, 91 вид, обосновано и описано 3 новых для науки вида, для 22 видов паразитических червей отмечены новые хозяева. На основе оригинального материала уточнено и дополнено описание 22 видов гельминтов.

Впервые проведен эколого-фаунистический анализ фауны гельминтов 40 видов млекопитающих, а также отдельных таксономических групп животных региона. Показано, что фауна гельминтов млекопитающих близких в систематическом отношении и экологии обнаруживает большое сходство, в отличие от хозяев далеких в таксономическом и экологическом отношениях. Филогенетически и экологически обособленные таксоны хозяев в ранге отряда, семейства, в меньшей степени рода характеризуются свойственными только им облигатными гельминтами.

Впервые проанализирована био-экологическая структура гельминтов млекопитающих региона, отражающая многообразие характера адаптированное и взаимодействия с условиями среды обитания как гостальных, так и природных. Впервые проанализированы пути циркуляции гельминтов млекопитающих региона. Показано, что более разнообразные пути циркуляции свойственны эволюционно продвинутым таксономическим группам млекопитающих, позволяющий предполагать, что один из путей эволюции паразитических червей - это путь усложнения их жизненных циклов. Установлены закономерности циркуляции паразитов в различных природно-ландшафтных зонах региона.

Впервые определена ландшафтная специфика таксономического и биоэкологического состава паразитических червей. Неоднозначность распределения состава их в разных ландшафтах определяется наличием и численным составом хозяев, природно-ландшафтной и биотопической дифференциацией. Впервые проведен анализ ареалогической структуры гельминтов млекопитающих региона. Показано, что в формировании гетерогенной фауны гельминтов региона оказали влияние различные зоогеографические комплексы и группировки гельминтов; в формировании ареалогнческих групп гельминтов - ряд факторов, из которых значительная доля приходится на специализированные паразито-хозяинные отношения и совпадающий с хозяевами ареал. Впервые проанализирован генезис фауны гельминтов млекопитающих региона. Показано, что формирование гельмиптофауны млекопитающих региона происходило в результате интеграции гельминтов из соседних регионов Ев-

ропы, Сибири, Северной Америки и смешивания видов паразитических червей, сохранившихся с плиоценовых времен, и видов, образовавшихся в качестве нового типа в плейстоцене.

Дана оценка роли гельминтов в динамике популяций диких млекопитающих. Впервые отмечено проявление латентных инвазий у хищных, а также зайцеобразных. Пробуждение и усиление инвазии приходится в самый трудный и ответственный период начала размножения зверей, выдвигающий гель-минтозный фактор в число основных механизмов регуляции численности по-пуляци животных, наиболее ярко проявляющийся в годы высокой численности последних. Дана оценка эпизоотологической роли млекопитающих в резервации возбудителей трихинеллеза, альвеококкоза, эхинококкоза. Установлен круг хозяев, пути циркуляции возбудителей, характер очаговости в тундровой и лесной зонах региона.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о видовом составе гельминтов разных таксономических групп млекопитающих региона позволит глубже понять общие закономерности географического распространения, размещения отдельных популяций паразитов в пределах ареала, процессы формирования гельминтофаунистических комплексов изученных групп млекопитающих в разных природно-ландшафтных зонах.

Выявлены факторы, определяющие динамику видового состава гельминтов, а также отдельных таксономических групп млекопитающих. Установлено, что становление фауны отдельных видов млекопитающих происходит под влиянием экологических факторов, из которых основное значение имеют характер трофико-топических связей, плотность популяции, возрастной состав, биотопическое распределение хозяев, сезонные и годовые изменения погодных условий. Формирование фауны таксономических групп млекопитающих шло под влиянием тесно взаимодействующих факторов исторической обусловленности, коэволюции паразитов и хозяев и экологических факторов, определяемых спецификой условий обитания хозяев и паразитов.

Соотношение гельминтов с разной био-эколгической характеристикой в тундровой и таежных зонах отражает адаптивные, межпопуляционные, функциональные взаимоотношения разных групп паразитов, а также их взаимосвязь с другими компонентами биоценозов. Закономерности распределения гельминтов, формирования гельминтофауны млекопитающих в тундровой, таежной, горно-таежной зонах, включающие гетрогенные по составу и происхождению фауны, помогут глубже понять многие частные вопросы гельминтологии.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что они могут служить основой планирования для проведения профилактических противогельминтозных мероприятий, а также охраны и рационального использования животных ресурсов. В регионе отмечено 33 вида паразитических червей, представляющих потенциальную угрозу для промысловых, домашних животных и человека. Выявлены районы распространения, круг хозяев,

характер очаговости ряда опасных гельминтозоонозов. Результаты работ нашли практическое применение при разработке рекомендаций в районах промысла пушных зверей, разработке профилактических мероприятий санитарными и ветеринарными службами Республики Коми, при оценке парази-тологической ситуации региона в интересах военных ведомств (Уральский военный округ), при разработке проектов по переброске северных рек, выбора места для строительства АЭС, при разработке и составлении проекта государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на 1991-І 995 гг. и на период до 2005 года, в государственном докладе по охране природы Республики Коми в 1994 г., при чтении курса лекций для студентов биологического факультета. Материалы публикаций использованы при составлении определителей: "Определитель гельминтов хищных млекопитающих СССР" (1974), "Определитель гельминтов грызунов СССР" (1978, 1979).

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы исследованы различные районы тундровой и таежной зон, горные и предгорные районы Северного и Приполярного Урала. Выполнены экологические (отлов мелких млекопитающих, учет численности, биотопического распределения, сборы тушек промысловых животных) и гельминтологические (вскрытия животных, сборы гельминтологического материала, камеральная обработка и определение видового состава паразитов), самостоятельно проведен анализ всего первичного материала, сформулированы положения и выводы работы.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых лабораторией экологии животных Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по изучению природных популяций млекопитающих на европейском Северо-Востоке России.

Положения выносимые на защиту.

  1. Изучение и оценка таксономического состава гельминтов разных таксономических групп млекопитающих европейского Северо-Востока России.

  2. Анализ биоценотических связей гельминтов, закономерностей ландшафтного распределения и циркуляции гельминтов в природных биоценозах.

3. Оценка ареалогической структуры, генезиса фауны гельминтов млекопитающих.

4.Оценка роли гельминтов в динамике популяций диких животных; роли млекопитающих как эпидемиологического звена в резервации возбудителей наиболее опасных гельминтозоонозов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III, V, VI Коми республиканской молодежной научной конференциях (Сыктывкар, 1969,1972, 1974 гг.), VIII, XI Всесоюзных конференциях по при-

родной очаговости болезней (Киров, 1972; Тюмень, 1984). VII, IX, X, XI Всесоюзных симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1975; Сыктывкар, 1981; Магадан, 1982; Якутск, 1986), VI экологической конференции по грызунам (Ленинград, 1983), Всесоюзной научно-практической конференции " Развитие производительных сил Тимано-Печорского ТПК и научно-технический прогресс"(Сыктывкар, 1986), IV,V Съездах Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1986,1990), IX, X конференциях Украинского общества паразитологов (Киев, 1980, 1986), Всесоюзных совещаниях "Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных" (Москва, 1988), "Взаимодействие организмов в тундровых экосистемах" (Воркута, 1989), Всероссийском симпозиуме "Роль российской гельминтологической школы в развитии паразитологии" (Москва, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы, состоящей из 320 источников и приложения. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 33 рисунками.