Экологические основы функционирования системы "паразит - хозяин" при энтомозах сельскохозяйственных животных Лысенко Изольда Олеговна

Экологические основы функционирования системы
<
Экологические основы функционирования системы Экологические основы функционирования системы Экологические основы функционирования системы Экологические основы функционирования системы Экологические основы функционирования системы
>



Лысенко Изольда Олеговна. Экологические основы функционирования системы "паразит - хозяин" при энтомозах сельскохозяйственных животных : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19, 03.00.16 / Лысенко Изольда Олеговна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/128

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Систематическое положение, ареал, биология, экология. 36

Иммунобиологические основы функционирования системы «паразит-хозяин» при энтомозах сельскохозяйственных животных 47

Формирование паразитарной системы при гиподерматозе крупного рогатого скота 47

Личинки О. ovis - возбудители полостных миазов у овец. Особенности метаболических взаимоотношений ларвальных фаз овечьего овода с паразитоносителем 49

Структурно-функциональная организация паразитарной системы при заражении животных разных видов личинками мухи Вольфарта 54

1.3. Технологические основы применения современных средств и методов борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных 57

1.3.1. Методологические принципы разработки эффективных мер борьбы с гиподерматозом 60

1.3.2. Индивидуальные и групповые способы борьбы с эстрозом овец 69

1.3.3. Средства и методы борьбы с вольфартиозом овец 73

П. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований. 83

2.2. Гиподерматоз крупного рогатого скота, миазы овец: распространение энтомозов, видовой состав, ареал, особенности биологии и популяционной экологии их возбудителей. о/-

2.2.1. Hypoderma bovis De Geer и Hypoderma lineatum de Villers — возбудители гиподерматоза у крупного рогатого скота . 86

2.2.2. Oestrus ovis Line - возбудитель эстроза у овец. 102

2.2.3. Wohlfahrtia magnifica Schin — возбудитель вольфартиоза у овец и крупного рогатого скота. Ц/\

2.3. Особенности функционирования системы «паразит-хозяин» при энтомозах крупного рогатого скота и овец. 128

2.3.1. Патогенетические механизмы функционирования системы «паразит-хозяин» при гиподерматозе крупного рогатого скота- 130

2.3.2. Воздействие ларвальных фаз О. ovis на организм паразитоносителя . 143

Особенности биотических связей личинок W. magninca с паразитоносителем. 134

Экологические основы интеграции новых средств и методов в единую систему мер борьбы с энтомозами сельскохозяйст венных животных. |ЛІ

Эколого-технологические обоснования применения метода ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) для борьбы с возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота.

Совершенствование средств и методов борьбы с эстрозом 219

Эффективность отдельных препаратов и технологические приемы их использования в борьбе с вольфартиозом. 228

Обсуждение результатов 246

Выводы 258

Список литературы 262

Приложения 314

Введение к работе

Актуальность проблемы. Энтомозы сельскохозяйственных животных (гиподерматоз крупного рогатого скота, эстроз и вольфартиоз овец) имеют широкое распространение в Южном регионе Российской Федерации и наносят животноводству значительный экономический ущерб. Установлено, что у больных животных снижается молочная, мясная и шерстная продуктивность, племенные качества, рождается ослабленный молодняк, который легко подвергается различным заболеваниям заразной и незаразной этиологии.

Возбудителями этих заболеваний являются паразитирующие личинки Hypoderma bovis De Geer (1758), Hypoderma lineatum De Villers (1789), Oestrus ovis Line (1758)), Wohlfahrtia magnifica Schin (1862). Обширность занимаемого паразитами ареала и необходимость разработки эффективных мер борьбы с ними являются важнейшими проблемами современного животноводства. Необходимость сохранения поголовья животных от падежа и вынужденного убоя постоянно остаются в поле зрения науки и практики.

В последние 20 лет возрос интерес фундаментальной науки к изучению биологического разнообразия и оценке биологических ресурсов.

Демонстрируется заметное оживление исследований многих видов, в том числе и двукрылых насекомых – возбудителей энтомозов сельскохозяйственных животных, которые являются неотъемлемым компонентом синантропного комплекса, имеют высокую численность в энтомопаразитоценозах, участвуют в процессе трансмиссивной передачи ряда антропозоонозных заболеваний, опасных для жизни и здоровья человека и животных.

Развитие преимагинальных фаз у мух изучаемых видов осуществляется в организме крупного рогатого скота и овец, численность их популяций достаточно высокая. Их наличие в биогеоценозе регистрируют в течение всего весенне-летнего периода. В благоприятные по климатическим условиям годы насекомые не теряют активности до декабря-января и являются существенным компонентом экологических систем равнин Ставропольского края. Важно отметить, что до настоящего времени возбудители энтомозов являются малоизученными. В научной литературе имеются лишь фрагментарные сообщения о видовом составе, ареале, биологии, экологии и фенологии этих насекомых.

Важное научно-практическое значение имеет разработка современных методов борьбы с возбудителями энтомозов сельскохозяйственных животных на основе строгой регламентации лечебно-профилактических средств, обеспечивающих возможность снижения численности паразитов до хозяйственно неощутимого уровня, предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение особенностей биологии, экологии, эпизоотологии основных возбудителей энтомозов сельскохозяйственных животных (Hypoderma bovis De Geer, Hypoderma lineatum De Villers, Oestrus ovis Line, Wohlfahrtia magnifica Schin) и разработка интегрированной системы борьбы с ними на основе обобщения результатов анализа иммунобиологических аспектов функционирования системы «паразит – хозяин», методологических принципов оценки патогенеза вызываемых ими заболеваний.

В связи с этим были поставлены задачи:

– изучить распространение гиподерматоза крупного рогатого скота, эстроза и вольфартиоза овец и установить факторы, определяющие эпизоотическую ситуацию по энтомозам в степной зоне Ставропольского края в условиях сокращения численности популяций паразитоносителей;

– определить уровни экстенсивности и интенсивности гиподерматозной, эстрозной и вольфартиозной инвазий в зависимости от комплекса абиотических, биотических и антропогенных факторов;

– выявить особенности биологического развития паразитов, их экологии и фенологии, определить параметры экологической валентности преимагинальных фаз и имаго H. bovis, H. lineatum, O. ovis Line, W. magnifica в условиях степной зоны Ставропольского края;

– изучить особенности функционирования системы «паразит – хозяин» при энтомозах сельскохозяйственных животных с учетом комплекса клинических проявлений, анализа гематологических, биохимических, гистоморфологических и патологоанатомических исследований;

– изучить отдельные аспекты патогенетического воздействия ларвальных фаз возбудителей энтомозов на паразитоносителей;

– определить уровень сенсибилизирующего воздействия личинок O. ovis на организм хозяина;

– установить экологическую целесообразность применения новых средств и методов борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных;

– испытать эффективность различных препаратов при гиподерматозе, эстрозе и вольфартиозе. Определить оптимальные концентрации, сроки и кратность их применения на основе изучения резорбтивных свойств при накожной аппликации крупному рогатому скоту и овцам;

– разработать устройства и отработать новые технологические приемы их использования в практике борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Изучены видовой состав возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота, миазов овец в степной зоне Ставропольского края; особенности пространственного размещения популяций изучаемых видов, их биологии, экологии, сезонной и суточной активности в биоценозе; отдельные показатели воздействия экологических факторов на структуры популяций возбудителей энтомозов.

Установлено, что размещение популяций паразитов в популяциях хозяев носит агрегированный характер.

Изучено распространение гиподерматозной, эстрозной и вольфартиозной инвазии в условиях значительного сокращения численности популяций основных хозяев. Установлено, что функционирование системы «паразит – хозяин» при энтомозах сельскохозяйственных животных характеризуется возросшими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии, формированием новых трофических связей возбудителей с прокормителями.

Проведен системный анализ патогенетического воздействия ларвальных фаз O. ovis на специфических и неспецифических хозяев.

Получены новые данные о патогенезе гиподерматоза крупного рогатого скота, эстроза и вольфартиоза овец. Установлено, что онтогенез преимагинальных фаз возбудителей гиподерматоза, эстроза и вольфартиоза в организме прокормителя сопровождается нарушением гомеостаза инвазированного организма, изменением морфологического и биохимического состава крови, патологической трансформацией тканей в местах локализации паразитирующих личинок.

Разработано устройство для культивирования и стерилизации мух Вольфарта, применение которого обеспечивает возможность для получения лабораторной популяции W. magnifica и отработки биологических методов борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота.

Разработаны новые устройства для накожной аппликации препаратов крупному рогатому скоту и овцам с целью борьбы с гиподерматозом, эстрозом и вольфартиозом.

Изучена сравнительная эффективность различных средств и методов борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных. Дано токсикологическое обоснование рекомендаций по применению новых технологических приемов борьбы с энтомозами. При проведении исследований учитывались главные детерминирующие закономерности, определяющие успех использования инсектицидов: пути поступления в организм и физиологическое состояние обработанных животных. Отработаны оптимальные дозы, сроки и кратность применения препаратов, с учетом возможности уничтожения комплекса эктопаразитов в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о видовом составе, биологии, экологии, ареале возбудителей энтомозов, распространении гиподерматоза, эстроза и вольфартиоза, которые служат методологической основой планирования, реализации региональных программ оздоровления поголовья крупного рогатого скота и овец от этих заболеваний. Проведен мониторинг популяций насекомых изучаемых видов и связанных с ними природных комплексов, расшифровка патогенетической сущности функционирования системы «паразит – хозяин» при гиподерматозе, эстрозе и вольфартиозе. Полученные данные создают предпосылки для корректировки механизмов регуляции численности популяций паразитов, ослабления их негативного влияния на организм хозяев.

Основные положения результатов проведенных исследований отражены в следующих нормативно-технических документах:

– устройство для нанесения лекарственных средств. Свидетельство на полезную модель № 18908, 2001;

– устройство для обработки животных. Свидетельство на полезную модель № 26410, 2002;

– опрыскиватель ультромалообъемный. Патент РФ на изобретение № 2281650, 2006;

– устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи. Патент РФ на полезную модель № 57555, 2006;

– рекомендации «Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним». Утверждены НТС МСХ Чеченской Республики, 2007;

штанговый опрыскиватель животных. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2009103351 (004390), от 02.02.2009;

устройство для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2008111212/13 (012126), от 24.03.2008.

Основные положения, выносимые на защиту:

– оценка эпизоотической ситуации по основным энтомозам сельскохозяйственных животных в степной зоне Ставропольского края в условиях значительного сокращения численности популяции паразитоносителей. Экологические основы регуляции численности популяций возбудителей энтомозов в агро- и биогеоценозах;

– патогенетическая сущность функционирования системы «паразит – хозяин» при гиподерматозе крупного рогатого скота, эстрозе и вольфартиозе овец. Оценка гомеостаза организма инвазированных животных на основе проведения комплексных гематологических, биохимических, иммунологических, гистологических исследований;

– теоретические и практические основы защиты животных от гиподерматоза, эстроза и вольфартиоза. Внедрение современных средств и эффективных методов борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2001–2009 гг.), ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (2002–2007 гг.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала», г. Ставрополь (2006 г.), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», г. Смоленск (2007 г.), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК», г. Владикавказ (2007 г.), VII Международной научной конференции «Наука и образование», г. Белово (2008 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы рационального природопользования», г. Каменец-Подольский (2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К. В. Горбунова, г. Астрахань (2008 г.), Орловском государственном аграрном университете (2008 г.), Алтайском государственном аграрном университете, г. Баранаул (2008 г.), Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар (2008 г.), Дагестанском государственном университете, г. Махачкала (2008 г.), Тамбовском государственном университете, г. Тамбов (2009 г.), Самарском центре РАН (2008–2009 гг.).

Личный вклад соискателя: Лабораторные и полевые опыты по изучению биологии и экологии H. bovis, H. lineatum, O. ovis Line, W. magnifica, биохимические, гистоморфологические и патологоанатомические исследования при энтомозах сельскохозяйственных животных проведены лично автором. Испытание эффективности различных препаратов при гиподерматозе, эстрозе и вольфартиозе, разработка устройств и отработка новых технологических приемов их использования в практике борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных проведены автором с участием других специалистов (справки имеются в диссертационном совете).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, из которых 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретения Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 510 источников, в том числе 121 иностранный. Диссертационная работа иллюстрирована 69 таблицами и 43 рисунками.

Формирование паразитарной системы при гиподерматозе крупного рогатого скота

Гиподерматоз — хроническое заболевание крупного рогатого скота, вызываемое личинками подкожных оводов рода Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum, которое характеризуется воспалительными процессами в местах локализации паразитов, общей интоксикацией инвазированного организма, снижением продуктивности животных.

Личинки первой стадии в процессе внедрения в организм хозяина обусловливают развитие болезненных реакций и сильное беспокойство животного. На месте их проникновения образуется ранка, из которой выделяется серозный экссудат, который через некоторое время подсыхает и покрывает ранку струпом.

Паразитирование личинок Н. bovis в позвоночном канале является его общепризнанной видовой особенностью. По данным И. С. Ивашкова (1959), W. N. Bessley (1960, 1969), в первые месяцы паразитирования (октябрь-ноябрь) в организме животного происходит накопление личинок в крестцо-во-хвостовом и меньше в поясничном отделах. В последующем личинок обнаруживали в грудном и других отделах спинномозгового канала. Личинки строки (первой стадии), продвигаясь вдоль крупных сосудистых и нервных стволов к спинномозговому каналу, в эпидуральный жир, вызывают повреждение тканей, разрывы кровеносных сосудов с выпотеванием экссудата и форменных элементов крови, что в дальнейшем приводит к развитию воспалительных процессов, характеризующихся отечностью, болезненностью, нарушением функций пораженного органа. Скопление большого количества личинок в подслизистом слое пищевода может служить причиной его функциональных нарушений. В последующем поврежденные участки пищевода замешаются соединительной тканью. Отмечается снижение эластичности стенок пищевода. Известны данные, когда скопление большого количества личинок строки в спинномозговом канале у инвазированных животных обусловливает развитие паралича тазовых конечностей. Параплегию может вызвать высокотоксичный протеолизин, выделяемый погибшими в спинномозговом канале личиками Н. bovis. В процессе миграции часть личинок погибает и постепенно рассасывается, а оставшиеся хитиновые кутикулы личинок инкапсулируются с последующим обызвествлением.

Личинки первой стадии пищеводника, мигрируя вдоль сосудов и нервных волокон, проникают под слизистую оболочку пищевода. Личинки второй и третьей стадий, паразитирующие в подкожных свищевых капсулах, наносят животным особенно большой вред. Соединительнотканные капсулы, образующиеся вследствие длительно протекающих воспалительных и про-лиферативных процессов, являются ответной реакцией организма на присутствие паразитирующих личинок в организме паразитоносителя.

Развитие личинок второй и третьей стадий способствует усилению циркуляторных расстройств, нарастанию дистрофических, деструктивных и некротических изменений в пораженных тканях.

А. П. Камарли (1968) установил, что общее состояние у животных, инвазированных личинками подкожного овода, ухудшается. У них изменяется морфологический состав крови, снижается содержание эритроцитов и гемоглобина, повышается количество лейкоцитов.

Автор отмечает, что в случае нарушения целостности капсулы воспалительный процесс приобретает гнойно-некротический характер и распространяется на прилегающие ткани. У сенсибилизированных животных поступление соматических антигенов от погибших личинок может способствовать развитию анафилактического шока, часто с летальным исходом. У инвазированных животных формируются отеки век, губ, подгрудка, межчелюстного пространства, демонстрируется клиническая картина асфиксии. Продукты метаболизма паразитирующих личинок оводов оказывают выраженное токсическое воздействие на организм паразитоносителя (Степанова Е. А., 2006).

Воспалительные процессы в местах локализации личинок некоторое время продолжаются и после их выхода из капсулы на окукливание. Позднее развиваются процессы тканевой регенерации, образовавшиеся раневые дефекты замещаются соединительной тканью. При выделке кожи рубцовая ткань зачастую выпадает, в местах нахождения заросших свищей остаются отверстия или трещины.

Личинки О. ovis — возбудители полостных миазов у овец. Особенности метаболических взаимоотношений ларвальных фаз овечьего овода с паразитоносителем

В научной литературе имеется довольно много публикаций, касающихся изучения влияния ларвальных фаз О. ovis на организм паразитоносителя.

Установлено, что в носовой полости личинки овечьего овода прикрепляются к слизистой оболочке с помощью ротовых и вентральных крючьев, травмируют и вызывают ее воспаление (Ган Э. И., 1942; Баскаков В. П., 1946; Куклин С. П., 1954; Щербань Н. Ф., 1971; Букштынов В. И., Махно П. М., 1983; Терновой В. И., 1985).

У инвазированных овец наблюдается повышение температуры тела, учащенное дыхание, отечность и гиперемия слизистой оболочки носовой полости, истечения из носовых отверстий. Эстроз у овец характеризуется альтерацией слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух. При высокой интенсивности оводовой инвазии, многократных реинвазиях, повреждение слизистой оболочки сопровождается гибелью подслизистых тканевых структур, формированием участков некроза. Из клеток освобождаются биологически активные вещества: гистамин, брадикинин, серотонин, протеолитические ферменты, которые стимулируют воспалительные процессы в инвазированном организме, а характер их развития определяется состоянием реактивности организма в каждом отдельном случае. Морфологические изменения слизистой оболочки носовой полости у инвазированных овец носят характер гиперэргического воспаления и зависят от интенсивности оводовой инвазии и стадии развития личинок овечьего овода. Слизистая оболочка носовой полости в первые дни после заражения овец личинками овечьего овода бывает розово-красного цвета, отечна. В носовых полостях обнаруживается большее или меньшее количество слизистого секрета.

Индивидуальные и групповые способы борьбы с эстрозом овец

В практике борьбы с полостным оводом испытано большое количество средств и методов, разработанных с целью снижения порога экономической вредоносности эстроза овец.

Наиболее эффективным методом регуляции численности популяциий О. ovis являются использование ларвицидных препаратов на основе проведения индивидуальных и групповых обработок животных.

Предложен обширный арсенал средств разных групп химических соединений, главным образом пестицидов. Разработаны устройства для их использования. Подчеркивается ведущая роль химического метода защиты животных от эстроза в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Установлено, что эффективным методом борьбы с полостным оводом является ранняя химиотерапия. Обработка овец инсектицидами вызывает гибель личинок первой стадии, менее стойких к препаратам, чем личинки второй и третьей стадий (Букштынов В. Н., 1970, Моисеев О. Н., 2006).

О высокой эффективности препарата «Эотрозоль» при эстрозе овец сообщают В. М. Калетин, Н. Д. Егоров (1979).

Д. М. Аязбаев (1990) считает, что в системе мероприятий, направленных против оводовых инвазий, все более возрастает роль препаратов, эффективно действующих на все стадии личинок овода. Особый интерес вызывают препараты, изготовленные на основе актиномицета Streptomices avermitilis, из которого выделен ивермектин, обладающий широким спектром антипаразитарного действия. Автор отмечает 100 %-ную эффективность ивермектина на личинок полостного овода.

W. H.Hsu, S.J. Wellborn, СВ. Schaffer (1989), В. А. Марченко с соавторами (1997) считают, что эффективными препаратами при эстрозе являются ивомек, цидектин и дуотин в дозе 1 мл/50 кг ж. м. животных.

И. А. Архипови и С. В. Ларионов (1996) предлагают противопаразитарный препарат сантел и указывают на эффективность ивомека при нематодозах овец.

В последние годы разработаны новые препараты, действующие по принципу природных химических соединений, препятствующих синтезу хитина (Binnington К. С, Retnacaran А. С, 1988), — дифлубензурон, циромазин, полиоксид дифлубензурона и аминоптерина, нарушающих метаморфоз (Wimmer Z., et al, 1988); аналоги гормонов роста, нарушающих развитие насекомых (метопрен, кинопрен, эпофенонан, феноксикарб и др.) (Hoffman К. Н., et al, 1989), половые феромоны для отлова насекомых в ловушки (Сметник А. И., 1988; Rao S., et al, 1989).

Эффективной мерой борьбы с эстрозом является уничтожение личинок первой стадии осенью после окончания лета оводов в связи с их локализацией в местах, доступных для проникновения препаратов. Используют метод орошения носовой полости инсектицидами и обработку овец аэрозолями. Для орошения носовых полостей овец применяют эмульсии лизола (Cobett N. G., 1940), креолина (Никитин И. Н., 1962), 0,5 %-ный раствор карболовой кислоты (Ашихин А. Д., Болтачев Г. М., 1959), растворы хлорофоса (Камарли А. П., 1963, Терновой В. И., 1971).

Для аэрозольных обработок применяют устройства ОЖУ-5 (Черешнев Н. А., 1955), аэрозольные генераторы (Коломиец Ю. С. и др., 1956), безаппаратные аэрозоли (Никитин И. Н., Заманщикова Н. К., 1962; Семенов П. В., 1973; Мамлеев М. Ш. и др., 1973), установки ААОЖ-1 и АА-ОЖ-2, форсунку ТАН (Непоклонов А. А. и др., 1971).

А. X. Файзильдинов (1985) считает, что борьба с эстрозом должна быть направлена на уничтожение личинок первой стадии, и рекомендует для этой цели этафос в форме 0,01-0,5 %-ных водных эмульсий для орального введения. Интенсэффективность такой обработки составляет 80-96 %. Автор установил, что орошение носовых ходов стомазаном (1 : 200) обеспечивает гибель 90% личинок. При скармливании 1%-ного премикса — ларводекса в дозе 100 мг/кг получена 100%-ная эффективность. В. И. Букштынов (1983) испытал эффективность аэрозолей белофоса, анометрина, неопинамина, фоксима, фозалона, циперметрина. Иопользуемая дозировка - 500 мг/м3. Интенсэффективность обработок колебалась в пределах 57,2-100 %. Автор испытал эффективность ивомека в дозах 100-150, 200-250 мкг/кг и установил, что ивомек при введении в дозе 150 мкг/кг вызывал гибель 94,5 % личинок овечьего овода, в дозе более чем 150 мкг/кг интенсэффективность составляла 100 %.

Для борьбы с имаго рекомендована двукратная (в июне и июле) дезинсекция наружных стен животноводческих помещений с использованием 1 %-ной суспензии севина, 0,5 %-ной эмульсии циодрина из расчета 100 мг/м обрабатываемой площади (Болдырева Р. Г., Куничкин Г. И., 1983).

Не выпасать в дневное (жаркое) время, а содержать ослабленное поголовье в помещениях рекомендовали И. И. Кленин (1958), Н. Ф. Щербань (1976). Меньшую инвазированность овец при их содержании на ферме-площадке отмечают В. И. Ремез, В. Г. Жаров (1997).

Сложившаяся в настоящее время система борьбы с оводовыми болезнями включает осеннюю, после окончания лёта оводов, обработку животных препаратами против личинок первой стадии и весеннее лечение клинически больных животных (Непоклонов А. А., 1971).

Интраназальную обработку овец проводят с использованием опрыскивателя Шихина, ирригаторов Г. Я. Кононюка (1956), В. И. Тернового (1971), назального оросителя В. П. Толоконникова, Н. С. Мозуляки(1993).

Препараты дециса (0,1—0,5 % эмульсии) неостомозана и биорекса при интраназальном применении овцам обеспечивали высокий терапевтический эффект при эстрозе (ЭЭ 83,4-98,3 %) (Сивков Г. С, Домацкий В. Н., 1994).

Эктопор, содержащий 2 % циперметрина, при накожной аппликации в дозе 5 и 10 мл/гол. вызывает гибель личинок овечьего овода в пределах 48,3 % и 0,1 %-ных эмульсий соответственно 28,3 и 74,0 % (Золотухина Л. 3., 1995; Ремез В. И., Жаров В. Г., 1997).

Hypoderma bovis De Geer и Hypoderma lineatum de Villers — возбудители гиподерматоза у крупного рогатого скота

Эпизоотология гиподерматоза крупного рогатого скота. Изучая видовой состав возбудителей оводовой болезни, мы установили, что крупный рогатый скот в степной зоне Ставропольского края инвазируется личинками Hypoderma bovis De Geer (63 %) и Hypoderma lineatum De Villers (37 %).

Анализ эпизоотической ситуации по гиподерматозу позволил сделать вывод о повсеместном его распространении на территории Ставропольского края (табл. 1). Установили, что показатели экстенсивности и интенсивности кожно-оводовой инвазии варьируют в широких пределах и определяются комплексом абиотических, биотических и антропогенных факторов в зоне содержания животных.

Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют, что экстенсивность гиподерматозной инвазии в разных сельскохозяйственных зонах Ставропольского края варьирует в пределах 9,1-40,1 %, интенсивность - 10,5-29,3 личинок на 1 животное. Пределы колебаний интенсивности инвазии составляли — 2,1—57,9 экземпляра паразитирующих личинок на 1 животное.

Важным аспектом проводимых исследований являлось изучение распространения гиподерматоза у крупного рогатого скота при пастбищном и стойлово-выгульном содержании.

Установили, что при пастбищном содержании животных показатели ЭИ были выше, чем при стойлово-выгульном, на 17,15 % (табл. 2).

Интенсивность инвазии была выше у животных, стационарно содержащихся на животноводческих фермах. Это обстоятельство обусловлено, по-видимому, тем, что концентрация популяции хозяина на ограниченных территориях животноводческих объектов способствует формированию агрегированных сообществ оводовых мух.

Анализ данных распространения оводовой инвазии у крупного рогатого скота при разных типах содержания животных позволил установить, что 0,5-21,9 % животных от общего количества обследованных имели низкий (2-7 личинок) уровень ИИ. Высокая ИИ (18—57 личинок) отмечена у 0,7-3,3 % животных. Вышеизложенное свидетельствует об агрегированном размещении популяции паразитов в популяции хозяина, когда многие особи популяции хозяина инвазируются небольшим, а немногие — большим количеством паразитирующих личинок.

Мы установили более интенсивное заражение молодняка (до 2 лет) крупного рогатого скота в сравнении со взрослыми животными. Интенсивность инвазии у взрослого поголовья (в среднем) составляла 9 личинок на 1 животное, у молодняка — 17 экземпляров. Разница в уровнях интенсивности инвазии у молодняка и взрослых животных обусловлена, по-видимому, тем, что у взрослых животных в процессе множественных реинвазий сформировался комплекс защитных (в том числе иммунологических) реакций в ответ на внедрение возбудителей гиподерматоза.

Сложившаяся в Ставропольском крае эпизоотическая ситуация по ги-подерматозу крупного рогатого скота диктует необходимость разработки эффективной системы мер борьбы с этим заболеванием на основе глубокого изучения биологии паразитов с целью определения наиболее уязвимых звеньев в их популяционном развитии.

Особенности биологии и популяционной экологии Н. bovis и Н. lineatum. Проведенными нами в Ставропольском крае исследованиями выявлено два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer - обыкновенный подкожный овод (строка) и Hypoderma lineatum De Villers — южный подкожный овод (пище водник). Оба имеют повсеместное распространение. Их присутствие в биоценозе демонстрируется соотношением: Hypoderma bovis De Gee - 63,7 %, Hypoderma lineatum De Villers - 36,3 %.

При изучении ареала оводовых мух мы учитывили дальность перелетов имаго оводов на местности с учетом особенностей природно-климатических и ландшафтных условий зоны исследования.

Исследования проводили на местности, основная территория которой была занята полями, разграниченными полезащитными лесными полосами. Имелись участки, рельеф которых был представлен пологими склонами с наличием водоемов. Летом и осенью поля использовали как поукосные и пожнивные пастбища для животных. На изучаемой местности располагались животноводческие строения для крупного рогатого скота, овец, постройки полевых станов.

Оводовых мух получали из куколок в лабораторных условиях, метили флуоресцентной гуашью, выпускали и осуществляли их поиски в пределах стации и посредством осмотра животных, содержащихся на пастбищах и животноводческих фермах.

Всего было выпущено 536 окрыленных оводов. Насекомых выпускали на разном удалении от животноводческих объектов: 10; 8; 6; 4; 2; 1; 0,5 км.

Установили, что дальность перелетов Н. bovis составляет 9,3 км; Н. lineatum - 5,6 км. Пропорциональное соотношение Н. bovis и Н. lineatum при их перелетах на расстояния до 0,5; 1,2; 1,5 и 3,2 км составляло соответственно 49/51; 41/45; 25/27; 19/7, где в числителе - количество учтенных 1-І. bovis, в знаменателе - Н. lineatum.

Установили, что разлет оводовых мух на местности осуществляется во всех направлениях. Особи, выпущенные вблизи животноводческих ферм с наличием на них крупного рогатого скота, концентрировались в пределах мест содержания животных.

Приведенные данные свидетельствуют об агрегированном размещении популяции оводовых мух в пределах занимаемого биотопа. Размещение на секомых такого типа наиболее типично в биогеоценозе. У имаго оводовых мух отмечена тенденция концентрации в местах содержания их жертв, что свидетельствует об относительно равномерном групповом агрегированном пространственном их размещении. Полученные данные демонстрируют способность оводовых мух группироваться в сообщества, создают предпосылки для уточнения уровней агрегированности популяций обоих видов, которые можно определять или с помощью индексов агрегированноси, или проверкой соответствия данного размещения определенному теоретическому распределению насекомых в биотопе.

Нами установлена выраженная способность оводов к перелетам на значительные расстояния. Эта особенность насекомых диктует необходимость смены пастбищ в комплексе превентивных мер борьбы, которые следует проводить по удаленности не менее 10 км, что почти невозможно в условиях возрастающей интенсификации сельскохозяйственного производства. Вышеизложенное сидетельствует о необходимости планового проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий против гиподерматоза на максимально большей территории с тотальным охватом поголовья крупного рогатого скота.

Факторы, определяющие процессы регуляции численности популяции Н. bovis и Н. lineatum. Анализ литературных данных и результатов собственных исследований позволил нам систематизировать факторы, определяющие процессы регуляции численности популяций оводовых мух. Установили, что в основе каждого из них лежат изменения экологических условий, оказывающие регламентирующее воздействие на онтогенез преимагинальных фаз и имаго возбудителей гиподерматоза и численность их популяций.

Воздействие ларвальных фаз О. ovis на организм паразитоносителя

Исследования проводили на ягнятах пятимесячного возраста, не имевших контакта с личинками полостного овода. Ягнят содержали в закрытом помещении. В опыте использовали 36 животных, 18 из которых искусственно заразили 120 личинками (на 1 животное) овечьего овода — остальные служили контролем. Проводили прижизненный и постмортальный клинический осмотр слизистых оболочек носовой полости и придаточных пазух. Устано вили, что животные в ответ на введение личинок реагировали явлениями клинически выраженного ринита.

Первые признаки ринита у зараженных ягнят отмечали через 3-4 часа после введения личинок. Инвазированные животные фыркали, чихали, перебегали с места на место. У отдельных ягнят развивался отек верхних и нижних век, демонстрировалась гиперемия конъюнктивы.

Через 1—3 суток у больных животных наблюдали обильные выделения из носовых ходов слизисто-водянистого секрета, отек, гиперемию и инфильтрацию слизистой оболочки носовой полости. У больных животных нарушалось носовое дыхание. Более выраженны клинические признаки наблюдали у ягнят с большим уровнем интенсивности оводовой инвазии. Развитие симптомокомплекса в течение первых 3 суток паразитирования личинок овечьего овода мы сочли возможным классифицировать как катаральную стадию эстроза.

К 5-м суткам развивалась гиперсекреторная стадия, сопровождающаяся объемными выделениями слизистого секрета. Отек слизистой носовой полости распространялся на слизистую оболочку околоносовых пазух. Почти полностью выключалось носовое дыхание. В придаточных пазухах больных овец наблюдали скопление большого количества серозного экссудата. Слизистая оболочка приобретала серый цвет. На ней различали светлые пятна ишемии - показатель трансформации слизистой оболочки при аллергических реакциях.

Через 15-30 суток клинические признаки у одних животных исчезали, у других демонстрировались выделениями гнойно-слизистого секрета вязкой консистенции, который закрывал носовые ходы и делал невозможным дыхание через нос. Клиническая картина эстроза дополнялась кашлем, который носил приступообразный, надсадный характер. Слизистая оболочка носовой полости становилась дряблой, приобретала серый или синеватый цвет. Кровеносные сосуды слизистой были расширены, характеризовались повышен ной проницаемостью капиллярной сети, застойными явлениями венозных синусов. Эту стадию развития эстроза мы определили как вазодилятаторную.

Через 30 суток клинические признаки эстроза у экспериментальных животных исчезали. При вскрытии голов обнаруживали единичные личинки второй и третьей стадий развития. Реинвазирование овец сопровождалось повторением клинической картины эстроза. Наблюдения за спонтанно инва-зированными овцами в производственных условиях совпадали с результатами исследований в эксперименте. Выраженность клинических признаков варьировала в значительных пределах, что, по-видимому, обусловлено сроками заражения овец и разным уровнем интенсивности оводовой инвазии.

Показатели морфологического состава крови. Кровь для исследований брали у животных до начала опыта и через 6 часов, 1,3, 15, 30 суток. Такая периодичность обусловлена необходимостью изучения воздействия паразитирующих личинок овечьего овода на всех этапах их развития в организме хозяина (табл. 22, 23).

Данные таблицы 22 свидетельствуют о достоверном снижении эритроцитов на 18,1 % и гемоглобина на 17,7 % у зараженных ягнят к 15 суткам опыта. В последующем без изменений эти показатели оставались в течение 30 суток наблюдений. Количество лейкоцитов достоверно увеличилось на 15,3 % к 3-м суткам наблюдений. В последующем этот показатель имел тенденцию к снижению, а к 30-м суткам достигал уровня исходных данных.

В клинической практике значение имеет дифференцированный подсчет лейкоцитов. Нами установлено достоверное увеличение палочкоядер-ных и сегментоядерных нейтрофилов на 34,8 % и 44,7 % через сутки после заражения ягнят личинками овечьего овода. Через 3 суток изучаемые показатели превышали исходный уровень на 44,6 и 42,5 %. К 30-м суткам опыта изучаемые показатели не превышали уровня исходных данных. Установлено достоверное увеличение количества базофилов, эозинофилов, моноцитов (табл. 23).

Увеличение количества базофилов наблюдали в течение 1,3, 15 суток соответственно на 50,0; 35,4; 52,6 %; эозинофилов -1,3, 15, 30 суток на 13,4; 8,3; 11,9; 14,9 %; моноцитов через 6 ч., 1, 3, 15, 30 суток на 14,5; 23,2; 30,4; 30,0; 14,3 %.

Количественная динамика лимфоцитов носила недостоверный характер. В группе контрольных животных достоверных изменений гематологических показателей не наблюдали.

Мы изучали паразито-хозяинные взаимоотношения при эстрозе в период развития осенней генерации О. ovis, который продолжается с октября-ноября до марта-июня и характеризуется относительной продолжительностью, задержкой онтогенеза ларвальных фаз. Важно отметить, что завершение цикла развития личинок О. ovis в марте-апреле проходит на фоне ослабленной резистентности животных, проведения окотной кампании, широкого распространения респираторных болезней овец инфекционной этиологии.

В ходе исследований установили, что гематологические показатели у инвазированных животных претерпевали ряд изменений (табл. 24).