ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРЕМАТОДОЗОВ ЖИВОТНЫХ В НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ РФ И ВЛИЯНИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ В СИСТЕМЕ "ПАРАЗИТ–ХОЗЯИН" Кошеваров, Николай Иванович



Кошеваров, Николай Иванович. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРЕМАТОДОЗОВ ЖИВОТНЫХ В НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ РФ И ВЛИЯНИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ В СИСТЕМЕ "ПАРАЗИТ–ХОЗЯИН" : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Кошеваров Николай Иванович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии].- Москва, 2012.- 308 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Распространение и циркуляция фасциолезной инвазии животных 13

1.2. Распространение и циркуляция дикроцелиозной инвазии животных 27

1.3. Распространение и циркуляция парамфистомидозной инвазии животных 34

1.4. Эффективность антигельминтиков при фасциолезе животных 43

1.5. Антигельминтики против Dicrocoelium lanceatum 59

1.6. Эффективность препаратов при парамфистомидозах животных 65

2. Собственные исследования 72

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Нечерноземья РФ 72

2.2. Материалы и методы 76

2.3. Результаты исследований 90

2.3.1. Трематодофауна животных в Нечерноземье РФ 90

2.3.1.1. Зараженность животных разных видов Fasciola hepatica L., 1758 90

2.3.1.2. Зараженность жвачных животных разных видов Parafasciolopsis fasciolaemorphaEjsmont, 1932 92

2.3.1.3. Зараженность животных разных видов Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 94

2.3.1.4. Зараженность жвачных животных разных видов Paramphistomum cervi Zeider, 1790 95

2.3.1.5. Распределение отдельных видов трематод при смешанной инвазии крупного рогатого скота 97

2.3.2. Циркуляция фасциолезной инвазии у жвачных животных в Нечерноземье РФ 99

2.3.2.1. Распространение и циркуляция фасциолезной инвазии животных в разных зонах Нечерноземья РФ 99

2.3.2.2. Возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота и овец F. hepatica 101

2.3.2.3. Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота и овец F. hepatica 103

2.3.2.4. Возрастная структура фасциол у овец в разные сезоны года 106

2.3.2.5. Сроки заражения молодняка овец F. hepatica 108

2.3.2.6. Сроки развития и выживаемость яиц F. hepatica во внешней среде 114

2.3.2.7. Сезонная динамика численности и зараженности моллюсков Lymnaea truncatula личинками F. hepatica 116

2.3.2.8. Выживаемость адолескариев фасциол во внешней среде 122

2.3.3. Циркуляция дикроцелиозной инвазии животных в Нечерноземье РФ 124

2.3.3.1. Распространение и циркуляция дикроцелиозной инвазии животных в разных зонах Нечерноземья РФ 124

2.3.3.2. Возрастная динамика зараженности овец D. lanceatum 128

2.3.3.3. Сезонная динамика зараженности овец D. lanceatum 128

2.3.3.4. Возрастная структура дикроцелии в организме молодняка овец в разные сезоны года 131

2.3.3.5. Сроки заражения ягнят D. lanceatum 133

2.3.3.6. Сезонная динамика зараженности муравьев Formica formica личинками D. lanceatum 135

2.3.4. Циркуляция парамфистомозной инвазии животных в Нечерноземье РФ 137

2.3.4.1. Новые данные о распространении парамфистомоза крупного рогатого скота в разных зонах Нечерноземья РФ 137

2.3.4.2. Возрастная динамика зараженности животных P. cervi 139

2.3.4.3. Сезонная динамика зараженности животных P. cervi 142

2.3.4.4. Возрастная структура P. cervi в организме животных в разные сезоны года 145

2.3.4.5. Сроки заражения ягнят P. cervi в условиях Нечерноземья РФ 148

2.3.4.6. Сроки развития и выживаемость яиц P. cervi во внешней среде 150

2.3.4.7. Сезонная динамика зараженности планорбид личинками P.cervi 152

2.3.5. Межвидовые отношения трематод у животных 158

2.3.5.1. Распространение смешанной инвазии, вызванной фасциолами и парамфистомами, у крупного рогатого скота 158

2.3.5.2. Распространение смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями, у овец 161

2.3.5.3. Межвидовые отношения F. hepatica и D. lanceatum в организме овец 164

2.3.5.4. Маритогония F. hepatica и D. lanceatum в организме овец при моно- и смешанной инвазии 168

2.3.5.5. Яйцепродукция F. hepatica и D. lanceatum у овец при моно и смешанной инвазии 174

2.3.6. Влияние антигельминтиков в системе «паразит-хозяин» 181

2.3.6.1. Действие новых антигельминтиков против фасциол разного возраста 181

2.3.6.2. Действие антигельминтиков против дикроцелиев разного возраста 184

2.3.6.3. Активность некоторых антигельминтиков против парам-фистом разного возраста 186

2.3.6.4. Влияние новых антигельминтиков на организм животных 188

2.3.6.5. Действие антитрема и тегалида микрокапсулированного на репродуктивную систему F. hepatica 197

2.3.6.6. Динамика выделения антитрема из организма животных 199

3. Обсуждение 205

Выводы 219

Практические предложения 224

Литература 225

Приложение 286

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основную роль в повышении производства высококачественных продуктов питания принадлежит животноводству. Однако большой ущерб животноводству причиняют трематодозы, в том числе фасциолез, парамфистомидозы и дикроцелиоз.

Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении фасциолеза животных сообщали А.М. Сазанов (1958), Н.В. Демидов (1963), И.А. Архипов (1976), В.В. Горохов (1986), А.М. Атаев (1990), В.В. Кузьмичев (1998), Е.Е. Коляда (2004), В.В. Лошкарева (2003) и др.

Дикроцелиоз крупного рогатого скота и овец также широко распространен в разных регионах России, включая Нечерноземную зону (И.К. Вершинин, 1958; Б.Г. Абалихин, 1996; Е.Е. Коляда, 2004), Башкортостан (Х.В. Аюпов, 1968), Европейскую часть России (П.Т. Твердохлебов, 1981), Северный Кавказ (М.Ш. Акбаев, 1968; М.М. Бочарова, 1996) и др.

В последние годы из-за отсутствия на отечественном рынке битионола и других эффективных препаратов широкое распространение в стране получили парамфистомидозы, о чем сообщали В.Ф. Никитин (1978), Р.Г. Фазлаев (1987, 1991), Н.И. Кошеваров (1997), В.В. Лошкарева (2004) и др.

Фасциолы, парамфистомиды и дикроцелии, паразитируя в организме крупного рогатого скота, приводят к тяжелым патологическим изменениям, часто необратимым, а в период острого течения болезни нередко вызывают гибель животных. По данным Р.Т. Сафиуллина (2002) при фасциолезе снижаются удои молока коров, в среднем, на 16,6 %, прирост массы тела молодняка на 14,3 %, а при дикроцелиозе ежегодно недополучают от одной коровы до 106 л молока и 17 кг мяса. Кроме того, при фасциолезе и дикроцелиозе при убое животных бракуется печень. При парамфистомозе удои молока снижаются, в среднем, на 13 %.

Н.П. Цветаева (1960) сообщала о том, что парамфистомы вызывают тяжелые катаральные и геморрагические воспаления рубца и кишечника, приводящие к снижению продуктивности. По данным В.Ф. Никитина (1978) парамфистомиды могут привести к недополучению 1,9 кг прироста массы тела одного животного в месяц и гибели до 50 % заболевших телят.

Несмотря на широкое распространение трематодозов крупного рогатого скота и овец и большой экономический ущерб, причиняемый ими, арсенал средств борьбы с этими болезнями и, особенно, с парамфистомозом и дикроцелиозом, крайне ограничен. Ощущается дефицит антигельминтиков против молодых трематод. Кроме того, для успешного и своевременного проведения мер борьбы с трематодозами необходимы конкретные данные по циркуляции фасциолезной, парамфистомозной и

дикроцелиозной инвазии в условиях Нечерноземной зоны России, в том числе сроках заражения животных, влияния сезона года, возраста животных на зараженность трематодами, биоэкологических особенностях трематод в организме дефинитивных и промежуточных хозяев, межвидовых отношениях трематод при смешанной инвазии, а также действия антигельминтиков на трематод разных видов и разного возраста в системе «паразит–хозяин».

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований – изучить циркуляцию фасциолезной, парамфистомидозной и дикроцелиозной инвазии животных в условиях Нечерноземной зоны России с учетом эпизоотологии отдельных трематодозов, биоэкологических особенностей фасциол, парамфистом и дикроцелий в организме дефинитивных и промежуточных хозяев, межвидовых отношений трематод при смешанной инвазии и оптимизировать применение антигельминтиков в системе «паразит–хозяин» для повышения эффективности химиотерапии животных.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- трематодофауну крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны России с учетом плотности популяций фасциол, парамфистом и дикроцелий;

- циркуляцию инвазии, вызванной F. hepatica, с учетом влияния сезона года, возраста животных, изменений в возрастном составе фасциол у животных в разное время года и сроков заражения телят и ягнят;

- циркуляцию инвазии, вызванной P. cervi, с учетом биоэкологических особенностей возбудителя в организме дефинитивного и промежуточного хозяев;

- циркуляцию инвазии, вызванной D. lanceatum, в условиях Нечерноземной зоны России;

- межвидовые отношения F. hepatica и P. cervi у крупного рогатого скота и F. hepatica и D. lanceatum у овец при моно- и смешанной инвазии с учетом количества и размеров трематод, показателей маритогонии и их яйцепродукции;

- спектр активности антигельминтиков против разных видов трематод с учетом их возраста для оптимизации применения в системе «паразит–хозяин».

Научная новизна. Получены новые данные по циркуляции инвазии, вызванной F. hepatica, P. cervi и D. lanceatum. В условиях Нечерноземной зоны России крупный рогатый скот инвазирован F. hepatica на 18,7 %, P. cervi на 32,5 % и D. lanceatum на 21,1 % при интенсивности инвазии, равной, в среднем, соответственно, 23,5±2,6 экз./гол., 374,6±21,3 и 576,3±20,4 экз./гол. Максимальная зараженность крупного рогатого скота трематодами отмечена в зимний период. Получена значительная разница в возрастном составе трематод и интенсивности инвазии в разное время года и, особенно, в соотношении молодых и имагинальных особей. Установлены сроки заражения телят фасциолами, парамфистомами и дикроцелиями и ягнят фасциолами и дикроцелиями. Изучены биоэкологические особенности трематод в организме промежуточных хозяев, межвидовые отношения фасциол и парамфистом у крупного рогатого скота и овец, а также яйцепродукция и маритогония трематод при моно- и смешанной инвазии. Не отмечено существенной разницы в развитии трематод и их яйцепродукции при моно- и смешанной инвазии. Впервые дана оценка действия антигельминтиков в системе «паразит–хозяин» с учетом их активности на трематод разного вида и возраста и влияния на организм животных.

Научная новизна исследований подтверждена 4 Патентами на изобретения.

Практическая значимость. Результаты изучения циркуляции инвазии крупного рогатого скота, вызванной F. hepatica, P. cervi и D. lanceatum, сроков заражения телят и ягнят трематодами могут быть успешно использованы при разработке и внедрении системы мер борьбы с трематодозами животных.

Оценка эффективности антигельминтиков в системе «паразит–хозяин» против трематод разного возраста и вида позволит более обоснованно подойти к выбору средства терапии и повысить эффективность дегельминтизации животных.

Полученные результаты исследований использованы при разработке «Временного наставления по применению тетраксихола при трематодозах животных» (1997), «Временного наставления по применению куприхола при трематодозах животных» (утвержд. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, № 13-42899, 1997 г.), Наставления по применению антитрема при трематодозах животных (утвержд. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, № 13-3-04/0112, 03.07.2001 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2001–2010 гг.);

2. 12, 13 и 14-я Международная научно-практическая Межвузовская конференция «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (г. Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002);

3. Научная конференция по ветеринарной паразитологии, посвященная 100-летию И.В. Орлова, Москва, 1999;

4. Научная конференция «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (г. Москва, 2000);

5. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти Ф.А. Волкова «Паразитология – приоритеты и перспективы развития» (г. Краснообск, 2002);

6. IX International Helminthological Symposium, 9–13 June 2003, High Tatras, Slovak Republik, 2003;

7. IX European Multicolloqium of Parasitology, Valencia. – Spain, 2004;

8. Международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития современной паразитологии» (г. Витебск, 2006).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 14-летних научных исследований автора. Исследования по трематодофауне животных в Нечерноземье, циркуляции трематодозной инвазии животных, межвидовым отношениям трематод у овец, маритогонии и яйцепродукции трематод в организме овец и действию антигельминтиков в системе «паразит–хозяин» выполнены соискателем лично. В опубликованных работах по отдельным вопросам эпизоотологии и терапии трематодозов крупного рогатого скота совместно с И.А. Архиповым, Д.Н. Шемяковым, В.В. Лошкаревой, Л.А. Лаптевой, Н.М. Меланичем, М.Б. Мусаевым, С.В. Русаковым, А.Б. Елеевым, Ф.С. Михайлицыным основная часть исследований выполнена соискателем и соавторы не возражают в использовании результатов исследований диссертантом Н.И. Кошеваровым (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трематодофауна животных в условиях Нечерноземной зоны России с учетом плотности популяций фасциол, парамфистом и дикроцелий;

2. Циркуляция инвазии животных, вызванной F. hepatica, с учетом влияния сезона года, возраста животных, сроков заражения телят и ягнят;

3. Динамика возрастного состава фасциол, парамфистом и дикроцелий у крупного рогатого скота в течение года;

4. Биоэкологические особенности F. hepatica, P. cervi и D. lanceatum в организме промежуточных хозяев и во внешней среде;

5. Особенности циркуляции инвазии животных, вызванной D. lanceatum и P. cervi;

6. Межвидовые отношения F. hepatica и P. cervi у крупного рогатого скота, F. hepatica и D. lanceatum у овец с учетом маритогонии и яйцепродукции трематод при моно- и смешанной инвазии;

7. Влияние антигельминтиков в системе «паразит–хозяин» с учетом действия их на трематод разного вида и возраста.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 работ, из них 19 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Получено 4 Патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (6 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 346 отечественных и 199 иностранных источников. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 28 страницах.

Распространение и циркуляция фасциолезной инвазии животных

К числу распространенных и экономически значимых болезней крупного рогатого скота относится фасциолез, который встречается повсеместно как в нашей стране, так и за рубежом.

В предыдущие годы изучению фасциолеза жвачных животных было посвящено огромное количество публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов. Большой вклад в изучение эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота внесли К.И. Скрябин, Р.С. Шульц (1935), Н.В. Демидов (1963, 1965), A.M. Сазанов (1976), В.В. Горохов (1986), A.M. Атаев (1990), М.М. Бочарова (1996), В.В. Кузьмичев (1997), Б.М. Шип-шев (1998), Э.И. Рехвиашвили (2002), В.В. Лошкарева (2004) и другие исследователи, сообщавшие о широком распространении фасциолеза крупного рогатого скота на территории Российской Федерации.

Фасциолез причиняет большой экономический ущерб. По обобщенным сведениям Р.Т. Сафиуллина (2002) зараженность крупного рогатого скота фасциолами в России составляет, в среднем, 18,6 %. Ущерб от снижения продукции молока на одну зараженную корову достигает 320 кг в год. На 27 кг снижается прирост инвазированного фасциолами молодняка крупного рогатого скота. При этом также снижается качество мяса. Установлено, что в мясе зараженного скота влажность повышается на 4 %, содержание жира снижается в 3 раза, а калорийность уменьшается на 100-300 ккал.

В литературе имеется огромное количество публикаций о распространении фасциолеза. В связи с этим нами более подробно проанализирована литература по эпизоотологии«фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны России.

Впервые о распространении фасциолеза крупного рогатого скота в Нижегородской области сообщали Д.М. Петров, А.А. Скворцов (1928).

Наиболее подробно распространение фасциолеза представлено в монографии СМ. Асадова (1960). По мнению автора, экстенсивность фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота в отдельных регионах достигает 100 %.

В литературе данные по распространению фасциолеза крупного рогатого скота в Нижегородской области весьма разные. Так, по данным С.А. Малыгина, А.Н. Кузина, Е.И. Скалинского (1955) экстенсивность фасциолезной инвазии крупного рогатого скота в Горьковской области была равной 2 %, а по сообщению В.А. Душкина (1977) инвазирован-ность крупного рогатого скота фасциолами в этой области составила 28,1 %.

П.С. Иванова (1953), П.С. Иванова, П.В. Ульянов (1954) сообщали о 94%-ном поражении животных фасциолами в Ивановской области.

В Республике Мордовия зараженность крупного рогатого скота фасциолами по данным М.А. Палимпсестова (1937) составила 67,7 %. А.П. Мачинский, И.Ф. Марков (1977) сообщали о 30%-ной зараженности крупного рогатого скота в Мордовии фасциолами и дикроцелиями и снижении удоев молока на 20 %. И.А. Степанов (1977) сообщал, что молодняк крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет в Мордовии инвазирован фасциолами в 2,3 раза чаще, чем телята до года, а зараженность коров в 2 раза выше, чем молодняка в возрасте 1-2 лет и в 5 раз превышает зараженность телят. Интенсивность инвазии у молодняка до года составила 10 экз./гол., а в возрасте 1,5-2,5 лет - 21,5 экз./гол. По данным автора зараженность крупного рогатого скота в возрасте 3-4 лет снижается, а в возрасте 5-8 лет повышается. Зараженность крупного рогатого скота фасциолами достигает в Республике Татарстан 3,9 % (В.И. Карохин, И.П. Горшков, 1933),13,8 % по данным А.Д. Кабатовой (1941), Кировской области 26,6 % (А.И. Коле-ватова, 1954), Вологодской области 100 % (Г.А. Котельников, В.К. Косу-хин, 1957).

Интенсивность фасциолезной инвазии у животных также значительно отличается. По данным СМ. Асадова (1960) интенсивность инвазии в печени отдельных животных может достигать нескольких тысяч экземпляров. B.C. Ершов (1929) указывал на обнаружение 2117 экз. фасци-ол в печени одного животного в Кировской области.

П.С. Иванова, В.П. Ульянов (1954) сообщали об интенсивности фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота в Ивановской области, равной 227-315 экз./гол.

О высокой степени инвазированности крупного рогатого скота фасциолами в Нечерноземной зоне сообщали М.С. Мамедов, В.В. Крайнева, Л.В. Смирнов (1991). По данным этих авторов 28,3-53,7 % крупного рогатого скота инвазировано F. hepatica.

Фасциолез крупного рогатого скота широко распространен в средней полосе Российской Федерации. Так, по данным Д.И. Панасюка, В.И. Фетисова (1977) зараженность крупного рогатого скота фасциолами составила в Смоленской области 45,3 %. В Костромской области 53,7 % крупного рогатого скота поражено фасциолами (В.В. Кузьмичев, 1997), Саратовской области 65 % поголовья (В.И. Худошин, А.С. Рубин, 1977). По мнению последних авторов дикие животные играют большую роль в циркуляции фасциолезной инвазии крупного рогатого скота. Инвазиро-ванность фасциолами составила лосей 17 %, оленей 9 и зайцев 8 %.

20-30 % крупного рогатого скота в Воронежской области инвазировано фасциолами (В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин, 1995). И.Д. Шелякин (1997) указывал, что с возрастом крупного рогатого скота зараженность его фасциолами повышается. Так, инвазированность крупного рогатого скота в возрасте 1-2, 3—4, 5-6, 7 лет и старше была равной, соответственно 12, 20, 48 и 60 %.

По мнению В.В. Горохова (1997) отмечается тенденция к повышению распространения фасциолеза в России по причине снижения объемов дегельминтизации животных. По его данным в 1991-1992 гг. было поражено фасциолами 2,1-7,3 % печени, а в 1996 г. - 9,9-10 %.

Л.Г. Кузьмович (1986), А.Я. Сапунов, Б.Л. Гаркави, Ю.И. Щербаха (1986), Д.А. Пакятурене (1989), В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин (1995), Ю.Ф. Петров (1997) указывали на распространение фасциолеза крупного рогатого скота как в северных, так и в южных регионах страны.

Фасциолами инвазировано 11,2 % поголовья крупного рогатого скота в Вологодской области, 9,6 % - в Ярославской, 7,9 % - в Брянской и 6,9 % - в Орловской областях. В северо-западной части России зараженность крупного рогатого скота повышается в 2-6 раз. Постоянно неблагополучными по фасциолезу являются хозяйства Северного Кавказа, где крупный рогатый скот инвазирован фасциолами на 54,7 % (Н.А. Яременко и др., 2000).

М.Э. Онуфриенко (2003) в условиях Ленинградской области отмечал 8%-ную инвазированность крупного рогатого скота фасциолами с пиком инвазии в осенне-зимний сезон.

Зараженность крупного рогатого скота фасциолами в Московской области составила в 1999 г. 2,2 %, а в 2000 г. - 8,5 % (Н.П. Сорокина, И.А. Молчанов, 2003). В Ковернинском районе Нижегородской области инвазировано фасциолами 25 % поголовья крупного рогатого скота, о чем сообщала Г.Б. Досжанова (2003).

Краткая характеристика природно-климатических условий Нечерноземья РФ

Нечерноземье - это огромная территория, простирающаяся от берегов Северного Ледовитого океана до лесостепной зоны и от Балтийского моря до Западной Сибири. Нечерноземье названо так по почвенному покрову, в котором преобладают подзолистые почвы.

Нечерноземье - важный сельскохозяйственный район. Здесь находится 1/5 площади сельскохозяйственных угодий России. Развитию сельского хозяйства здесь способствует хорошая увлажненность, почти полное отсутствие засухи. Правда, почвы здесь бедны гумусом, но при проведении правильной мелиорации могут давать хорошие урожаи ржи, ячменя, льна, картофеля, овощей, кормовых трав. Но с первой половины 60-х годов наблюдается снижение темпов роста сельскохозяйственной продукции. Причины этого кроются и в неблагоприятном воздействии человека на ландшафты Нечерноземья, и в социальной сфере. Весьма неблагоприятным оказался отток населения сельскохозяйственных районов в города. Численность сельского населения здесь сократилась за последние годы в среднем на 40 %. Причины этого могут быть самыми разными: усиленное промышленное строительство, более благоприятные условия жизни в городах, слабое развитие социальной сферы в деревнях. В результате недостатка рабочих рук сократились сельскохозяйственные угодья, ослабло внимание к противоэрозионной работе, началось заболачивание, зарастание полей. Это в конечном итоге привело к падению продуктивности сельскохозяйственных угодий и отставанию сельского хозяйства этого района.

Нижегородская область - область Российской Федерации, расположенная в центре Европейской части России. Образована в 1929 г. Административным центром области является город Нижний Новгород. В состав области входят 48 районов, 25 городов, 70 поселков, 4630 сел и деревень. Нижегородская область вытянута в меридиональном направлении, ее протяженность с севера на юг составляет около 400 км, а с запада на восток в наиболее широкой южной части - около 300 км. Территория области занимает 76,9 тыс. кв. км.

Граничит: на юге - с Республикой Мордовия, на юго-западе - с Рязанской областью, на западе - с Владимирской и Ивановской областями, на северо-западе и севере - с Костромской областью, на севере и северо-востоке - с Кировской областью, на востоке - с Республикой Марий Эл, с Чувашской республикой.

Волга делит область на низменное Левобережье (Заволжье) и возвышенное Правобережье - продолжение Приволжской возвышенности. В области насчитывается свыше 9000 рек и ручьев общей протяженностью 33 тыс. км. Из общего числа рек 550 имеют длину от 10 до 50 км, 26 рек -от 51 до 100 км и 16 рек - выше 100 км. Наиболее крупные реки Волга, Ока, Ветлуга, Сура и др. Общая их площадь более 60 тыс. га. Горьковское и Чебоксарское водохранилища занимают 58,5 тыс. га. Водными ресурсами более обеспечена северная часть области и центральная часть, прилегающая к долинам Волги и Оки.

Многочисленны в области озера и искусственные водоемы - пруды. Озер, прудов и водохранилищ размером более 1 га насчитывается 2700, а площадь их составляет 9,8 тыс. га. По обеспеченности водными ресурсами территория области не испытывает дефицита. Наличие двух крупных водотоков - рек Волга и Ока, двух водохранилищ - Горьковского и Чебоксарского - обусловливает высокий гидрологический потенциал. Множество малых рек и озер также позволяют частично удовлетворять потребности в воде. На плоских водоразделах и в низинах много болот. Судоходство осуществляется по Волге, Оке, Ветлуге, Суре.

Нижегородская область расположена в зонах южно-таежных, смешанных и широколиственных лесов. Леса занимают 3992,7 тыс. га или 53 % территории области. Лесистость территории в северных районах достигает 80 %, в юго-восточных районах снижается до 1 %. В Заволжье преобладают хвойные (ель, сосна) и смешанные леса (в основном, лиственница, редко - липа и береза). На Правобережье - дубравы и луговые степи. Леса нагорной стороны отличаются большим разнообразием: вековые дубы, огромные вязы, дубовые рощи, липа, клён, ясень, черёмуха, рябина, даже яблони в диком состоянии, рядом с ними орешник, крушина, калина, жимолость и другие кусты.

В Нижегородской области водятся волк, лисица, бурый медведь, рысь, барсук, крапчатый суслик, крот, хомяк и др. Также на территории области есть Керженский заповедник, природные комплексы южной тайги в бассейне реки Керженец. Резерват ценных животных (бобр, выхухоль, выдра, глухарь, беркут и другие) и редких растений (качим метельчатый, сон-трава и другие).

Весна в области протекает относительно быстро, особенно в Правобережье. Повышение средней месячной температуры воздуха от марта к апрелю составляет обычно 9-10 С. В начале апреля почти одновременно по всей области средняя суточная температура воздуха переходит через 0 С в сторону её повышения. Сход снежного покрова происходит обычно 12-15 апреля на юге и 20-25 апреля на севере области. При затоках арктического холодного воздуха в первой декаде мая температура воздуха может понижаться до -3-6 С. Заморозки возможны и в конце мая и в начале июня. Количество осадков весной составляет по области 70-90 мм. Средняя скорость ветра 3-4 м/с. Началом лета принято считать переход средней суточной температуры воздуха через 15 С, обычно это происходит в конце мая в Правобережье и в конце первой декады июня в Заволжье. Лето в Нижегородской области сравнительно короткое и умеренно-теплое, длится оно около 70-90 дней. Средняя месячная температура июля колеблется от 17,5 на севере до 18,5 С на юге области. Июль - самый теплый месяц года. Летом температурный режим устойчивее, чем в другие сезоны, междусуточная изменчивость более плавная. Максимальные дневные температуры повышаются до 25-30 С, а иногда до 35-37 С. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть - в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. Средние месячные скорости ветра летом составляют 2,5-3,5 м/с.

Осенний период начинается с заморозков в воздухе и на почве после перехода средней суточной температуры воздуха через 15 С в сторону её понижения, обычно это наблюдается в конце августа на севере и в начале сентября на юге области. Средняя месячная температура в сентябре составляет 10-11 С, а к ноябрю понижается до -3-4 С. Безморозный период длится на севере области 110-120, а в правобережье 130-140 дней. Средняя месячная температура октября 3—4 С.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 С в сторону понижения происходит в самом начале ноября. Ночные заморозки сменяются морозами, прогревание днем приводит к оттепелям, уменьшается продолжительность солнечного сияния, резко увеличивается число пасмурных дней (от 1-2 летом до 13-15 в октябре, ноябре). В целом за осенний сезон выпадает 110-130 мм осадков. Средние месячные скорости ветра растут и составляют 3-4 м/с. Вегетационный период 165-175 дней.

Животноводство области включает скотоводство, свиноводство, овцеводство, коневодство. Основная часть поголовья крупного рогатого скота и овец находится на стойлово-пастбищном содержании. Имеются отдельные хозяйства с круглогодовым стойловым содержанием скота.

Сезонная динамика зараженности планорбид личинками P.cervi

На плотность популяции моллюсков P. planorbis оказывают влияние различные факторы: температура воздуха, влажность и экологические условия.

Как показали результаты наших исследований, наибольшая зараженность моллюсков P. planorbis личинками P. cervi отмечена в пойменной зоне, где в сентябре 5,3 % моллюсков оказались зараженными P. cervi (табл. 2.3.4.10). В лесной и лесостепной зонах зараженными были соответственно 4,2 и 4,8 % исследованных моллюсков.

Для изучения динамики плотности и зараженности моллюсков Р. planorbis личинками парамфистом в пойменной зоне подобрали биотоп Р. planorbis - небольшой участок пастбища с лужами, где обитали преимущественно моллюски P. planorbis.

Исследования по изучению плотности и зараженности P. planorbis личинками парамфистом проводили в период с мая по сентябрь. Результаты исследований приведены в таблице 2.3.4.11 и свидетельствуют о том, что моллюски P. planorbis заражены личинками парамфистом в меньшей степени весной (0,8 %). Плотность популяции моллюсков также значительно отличалась в разные месяцы. Максимальная плотность моллюсков отмечена в сентябре и августе: соответственно 37,2±4,7 и 33,7±4,2 экз. /м\ В мае, июне и июле на 1 м биотопа обнаружено соответственно 11,6±2,1; 20,4±2,4 и 27,5±3,0 экз. моллюсков P. planorbis.

Зараженность моллюсков личинками парамфистом также повышалась к осени и составила в июне 2,9 %, июле 3,6, августе 4,4 и сентябре 5,3 %.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что максимальная плотность популяции моллюсков P. planorbis установлена в августе-сентябре. В этот же период они были в наибольшей степени инвази-рованы личинками парамфистом, что способствует массовой циркуляции парамфистомозной инвазии во внешней среде.

Динамика выделения антитрема из организма животных

Результаты, полученные в опыте по изучению фармакокинетики антитрема в организме животных, приведены в таблице 2.3.6.11. Они свидетельствуют о том, что при даче антитрема овцам распределение его в организме происходит неравномерно. Большое количество антигельминтика обнаруживается на первые сутки после введения в богатых липидами органах. «Депо» препарата образуется в жировой ткани (29,4±1,82 мг/кг- 1-е сутки), откуда он довольно медленно выводится. Так, на 5-е сутки его количество составляет 19,70±1,65 мг/кг, на 10-е - 1,23±0,25 и 15-е - 0,05 мг/кг, т. е. парабистрихлорметилбензол в жировой ткани удерживается вплоть до 15 суток.

В сердце на первые сутки содержится 1,97±0,34 мг/кг препарата, но количество его резко снижается до 0,29±0,06 мг/кг на 10-е сутки, а на 15-е сутки препарата не обнаруживали.

Содержание антитрема в селезенке было небольшим (0,67±0,20 мг/кг - 1-е сутки), изменялось незначительно (0,42±0,08 мг/кг - 5-е сутки, 0,1±0,03 мг/кг- 10-е сутки).

Уровень препарата в почках снижался постепенно с 1,52±0,27 мг/кг на 1-е сутки до 0,42±0,12 мг/кгона 10-е сутки.

В легких концентрация препарата сохранялась на низком уровне (0,89±0,12 мг/кг - 1-е сутки) и фактически в виде следов на 10-е сутки (0,18±0,06мг/кг).

Интересно отметить, что антитрем в малом количестве находится в печени (1,64±0,28 мг/кг - 1-е сутки), а на 10-е сутки его количество составляет 0,28±0,08 мг/кг. В то же время, много препарата обнаружено в фекалиях (10,86±0,60 мг/кг - 1-е сутки). Высокое содержание препарата в фекалиях сохранялось до 10 суток (1,74 мг/кг- 10-е, 0,05 - 15-е сутки).

При введении животным антитрема парабистрихлорметилбензол находили в крови в количестве: 1,22±0,04 мг/кг - на 1-е сутки, 0,46±0,04 -5-е сутки, 0,24±0,04 мг/кг- 10-е сутки.

В пробах от контрольных овец препарат обнаружен не был.

Таким образом, в организме овец антитрем распределяется неравномерно. Максимальное количество препарата обнаружено в жировой ткани, мышцах и фекалиях в первые 1-5 суток после лечения овец. На 10-е сутки антитрем в небольшом количестве находили во всех органах и тканях овец. Спустя 15 суток после лечения препарат практически не обнаруживали в организме овец за исключением следовых количеств его в почках и околопочечном жире и фекалиях (0,05 мг/кг). Сроком ожидания (убоя) овец после лечения антитремом следует считать 15 суток.

Результаты изучения остаточных количеств антитрема в органах и тканях крупного рогатого скота приведены в таблице 2.3.6.12 и свидетельствуют о различной концентрации парабистрихлорметилбензола в органах и тканях. Максимальное количество препарата находили в жировой ткани (23,60±2,36 мг/кг на 1-е сутки, 15,31±1,73 мг/кг на 5-е сутки и 1,17±0,21 мг/кг спустя 10 суток). В большом количестве препарат обнаруживали также в мышечной ткани через одни сутки после введения -8,74±1,34 мг/кг, через 5 суток- 1,35±0,22 мг/кг.

Антитрем обнаруживали методом ГЖХ во всех органах и тканях крупного рогатого скота в течение 10 суток после лечения. Через 15 суток препарат практически не регистрировали в органах и тканях крупного рогатого скота, за исключением следовых количеств (0,05 мг/кг) в почках и жировой ткани.

Таким образом, срок ожидания для возможного использования мяса и органов крупного рогатого скота в пищу человеку составляет 15 суток.

Результаты изучения динамики выделения антитрема с молоком коров приведены в таблице 2.3.6.13 и свидетельствуют о значительном содержании препарата в молоке в первые 4 суток после дегельминтизации коров. На 5-е сутки после лечения коров антитрем обнаруживали в молоке в следовых количествах (0,05 мг/кг). На 6-е сутки следовые количества препарата регистрировали в молоке только одной из 5 коров.

Таким образом, препарат выделяется с молоком коров в течение 6 суток и этот срок можно рекомендовать как период ожидания для возможного использования молока в пищу человеку.

Более быстрое выделение антитрема из организма животных по сравнению с политремом и гексихолом обусловлено, по-видимому, лучшей биодоступностью препарата из-за содержания в нем полиглицеридов.