Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Мацаев Хас-Магомед Маусерович

Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике
<
Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике
>



Мацаев Хас-Магомед Маусерович. Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Мацаев Хас-Магомед Маусерович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Грозный, 2008.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/657

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Материальї и методы 28

Глава П. Видовой состав сухопутных моллюсков промежуточных и муравьев дополнительных хозяев D. lanceatum и их зараженность личинками трематоды 32

П.2. Ареал распространения наземных моллюсков и степень их зараженности личинками D. lanceatum в Чеченской Республике 42

П.З. Экологический анализ фауны муравьев и их зараженность метоцеркариями D. lanceatum в биоценозах равнинного, предгорного и горного пояса 50

П.4. Биолого-экологические особенности D. lanceatum и эпизоотологические особенности дикроцелиоза в Чеченской Республике 53

II.4.1. Распространение дикроцелиоза овец по данным гельминтоовоскопии 54

П.4.2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец Dicrocoelium lanceatum при различных системах ведения овцеводства и в населенных пунктах и подворьях Чеченской Республики 68

П.4.2.1. Динамика зараженности овец различных возрастов D. lanceatum по данным исследований

печеней при отгонном овцеводстве 69

П.4.2.2. Динамика зараженности овец дикроцелиозом при стационарном овцеводстве, по данным копроовоскопических исследований 72

Глава III. Развитие и выживаемость яиц Dicrocoelium lanceatum на зимних пастбищах 76

III. 1 . Краткосрочное прогнозирование и моделирование дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики 77

Глава ІV.Моделирование биолого-эпизоотического цикла D. lanceatum .83

Глава V. Прогнозирование пастбищная профилактика дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики 85

V.I. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного

группового назначения овцам при трематодозах (Dicrocoelium lanceatum) 95

Обсуждение 101

Заключение

Введение к работе

Изменения, происходящие в общественной и в экономической жизни Российской Федерации и ее субъектах, борьба с заболеваниями сельскохозяйственных животных в условиях перехода к рыночной экономике стали не только экономической, но и экологической проблемой.

В Чеченской и сопредельных с ней республиках Северного Кавказа животноводство является одной из традиционной экономически выгодной отраслью, важное место в которой занимает овцеводство.

Успешное развитие овцеводства зависит от благополучия хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям, в том числе по гельминтозам.

На пастбищах Чеченской и других республик Северного Кавказа имеется множество биотопов, которые включены в биологический круговорот возбудителей гельминтозов, в особенности трематоды Dicrocoelium lanceatum. В связи с экономической разрухой в Чеченской Республике не только не проводятся научные исследования, но и не получили своего исполнения профилактика и дегельминтизация животных при гельминтозах. Ветеринарные специалисты отдельных районов добились определенных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, однако, гельминтозы посей день наносят ощутимый экономический ущерб овцеводству.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу: разработать основные меры профилактики и борьбы с дикроцелиозом с целью получения дополнительной и качественной продукции от овцеводства.

Дикроцелиоз наносит ощутимый ущерб овцеводству Чеченской Республики, выражающийся в снижении на 15-20 % живой массы у каждой овцы.

При интенсивном паразитировании (более 50 000 экз.) Dicrocoelium lanceatum, в печени заболевание протекает с клиническим течением и отходом животных.

Известно, что условием создания здоровых стад, кроме наличия хорошей кормовой базы, является соблюдение зоогигиенических правил содержания овец, оказание научно-обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме. Следовательно, увеличение поголовья овец и получаемой от них продукции в значительной степени зависят от уровня организации борьбы с различными болезнями животных и в частности дикроцелиозом, который наносит ощутимый ущерб овцеводству.

С учетом сказанного наша работа в Чеченской Республике направлена на изучение эпизоотологии дикроцелиоза, биологии возбудителя и разработку мер борьбы с ним на основе полученных результатов.

Следует отметить, что Государственным Советом и правительством Чеченской Республики предусмотрено дальнейшее увеличение производства мяса и других продуктов питания. Для решения этой задачи увеличение поголовья скота и улучшение качества получаемой от него продукции, что в значительной степени зависит от ветеринарного обслуживания животноводства.

Овцеводческие хозяйства в Чеченской Республике крайне нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях, для борьбы с трематодозами мелкого рогатого скота.

Поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с дикроцелиозом овец, что входили в нашу задачу актуальны, вызваны практической необходимостью.

Цель и задачи исследования.

выявление и изучение вида и экологии трематоды Dicrocoelium lanceatum и вызываемого заболевания овец в Чеченской Республике;

- изучение фауны и видового состава промежуточных и дополнительных хозяев - моллюсков и муравьев в условиях разного ландшафта Чеченской Республики;

выявление особенностей распространения трематоды Dicrocoelmm lanceatum в зависимости от разных ландшафтно-экологических условий в разрезе вертикальных зон и горизонтальных поясов;

- изучение сезонной и возрастной динамики дикроцелиоза овец в разных природно-ландшафтных зонах Чеченской Республики;

разработка метода краткосрочного прогнозирования дикроцелиоза овец;

- разработка комплекса экологически чистых мер борьбы, преимущественно пастбищной профилактики дикроцелиоза овец.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-популяционные данные трематоды Dicrocoelium lanceatum PI её ландшафтно-географическое распространение.

2. Основные вопросы эпизоотологии и, в особенности, течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе овец.

3. Видовая принадлежность моллюсков и муравьев -промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелий и их биологической приспособленности к обитанию в разных климатическо-ландшафтных зонах Чеченской Республики.

4. Гельминтологическая оценка внешней среды по дикроцелиозу на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

5. Рекомендации по гельминтологической оценке объектов внешней среды и пастбищной профилактики дикроцелиоза" овец в хозяйствах Чеченской Республики.

6. Профилактика и прогнозирование дикроцелиоза овец.

Научная новизна:

В Чеченской Республике впервые установлена повсеместная зараженность овец дикроцелиями (Dicrocoelium lanceatum).

Биологическая особенность распространения трематоды в регионе связана с интенсивным и экстенсивным обитанием здесь наземных моллюсков и муравьев — промежуточных и дополнительных хозяев. Из их числа 16 видов первых и 6 видов вторых наиболее восприимчивы к Dicrocoelium lanceatum.

Изучены основные вопросы эпизоотологии — распространение, сезонная и возрастная динамика дикроцелиоза овец и эпизоотологический процесс, выявлены факторы, способствующие передаче возбудителя (дикроцелий) от зараженных животных к здоровым.

Определены факторы вспышек дикроцелиоза на территории Чеченской Республики, а также прогнозирование инвазированности муравьев личинками дикроцелий.

Апробирована гельминтологическая оценка пастбищ на дикроцелиоз. Установлен срок преимагинального развития Dicrocoelium lanceatum в организме овец, минимально составляющий 40 дней. По методу копроовоскопии в последней декаде сентября установлена поголовная зараженность ягнят, которые заражаются в основном с 4 месячного возраста.

Разработана математическая формула с определением коэффициента прогнозирования дикроцелиоза овец.

Практическая ценность

Выявление возбудителя дикроцелиоза овец — Dicrocoelium lanceatum, установление видового состава его промежуточных и дополнительных хозяев, биологических и экологических особенностей их обитания в условиях разнообразного природно-ландшафтного региона Чеченской Республики, результатов изучения распространения, сезонной и возрастной динамики, а также эпизоотического процесса гельминтоза существенно дополняют знания, которые необходимы для разработки мер борьбы с ним и дальнейшего их усовершенствования.

Важное место в разработке мер профилактики дикроцелиоза имеет прогнозирование, полученные результаты могут быть использованы при составлении планов конкретных мероприятий в хозяйствах республики.

Смоделированная схема эпизоотического процесса при дикроцелиозе овец дополняет теоретические представления и практические подходы при разработке мер борьбы с этим заболеванием.

Результаты нашей работы используются при обучении студентов на кафедрах Чеченского государственного университета

Апробация работы

Материалы работы доложены на научно-производственных конференциях: "Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа" (г. Махачкала, 16-17 сентября 2004 г.), на ежегодных отчетах Ученого Совета Дагестанского НИВИ и на Методических Советах ЧТУ. Они опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 5 глав собственных исследований. Иллюстрирована 7 таблицами и 2 графиками.

Обзор литературы

Упоминания об отдельных паразитах имеются в трудах греков - Гиппократа (460-375 гг. до н. э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н. э.), римлянина Варрона (116-27 гг. до н. э.) и других авторов.

До XVII столетия паразитологические исследования носили в основном эмпирический характер, однако еще в середине XII столетия Реди Опытным путем впервые доказал, что мухи и оводы развиваются из яиц, показал несостоятельность теории самопроизвольного зарождения организмов. Изобретение голландским исследователем Левен Гуком микроскопа в XVII в. возвестило новую эру в истории биологии. С XII по XVIII в. паразитология была описательной.

Паразитология как наука сформировалась в XIX столетии. С этого времени начинается изучение биологического развития гельминтов (экспериментальная паразитология).

К. Бородулин в 1819 г. высказал предположение о том, что церкарий в моллюсках являются личинками трематод. В 1827 г. эту гипотезу экспериментально подтвердил академик Ж. Г. Бэр, что послужило предпосылкой для изучения циклов развития определенных видов трематод. Развитие цестод не удавалось расшифровать в течение длительного времени. И только в пятидесятых годах XIX столетия Кюхенмейстер экспериментально доказал, что финны от свиней являются личиночной стадией ленточного червя (Taenia solium), паразитирующего в кишечнике у человека.

Велика роль отечественных ученых в развитии паразитологии. В дореволюционный период проводили исследования по паразитологии и представители других специальностей.

П. С. Паллас описал большое число новых видов гельминтов и насекомых, распознал в яйцах паразитических червей элементы их дальнейшего развития.

Э.А.Островский (1860) осуществил первичную расшифровку цикла развития возбудителей эхинококкоза и мультицептоза, резко критиковал теорию самопроизвольного зарождения паразитических червей.

А.П. Федченко (1870) во время путешествий собрал крупную коллекцию гельминтов, и описал цикл развития ришты человека в Средней Азии.

Э. К. Брандт (1890) опубликовал книгу преимущественно о паразитических червях - паразитах человека и домашних животных.

Н. М. Мельников (1912) установил, что собачья блоха и власоед являются промежуточными хозяевами огуречного цепня (Dipylidium caninum).

За последнее время П.Т. Тверд охлебов (1973, 1984, 1986); Н.С. Мироненко (1973) сообщают о географическом районировании отдельных областей и путях районирование природных рекриакционных ресурсов Причерноморья, а также рационального использование природных условий и ресурсов Северного Кавказа, что имеет непосредственное отношение к условию среды обитания беспозвоночных, в том числе и гельминтов.

В последующем Е.И. Пискунов (1956), сообщает об условиях и факторах формирования территориально-хозяйственных систем микрорегионального уровня что имеет большое значение в распределение биотопов сухопутных моллюсков а также муравейников.

Сообщения М.В. Оленичева (1959), о структурно динамическом исследовании геосистем имеет прямое влияние на гельминтоценоз, то есть способствует сохранению инвазии в природе.

Однако в дореволюционное время исследования в области гельминтологии и открытия были разрозненными и недостаточно целенаправленными. Слабо разрабатывались лечебно профилактические мероприятия. Только при бывшей Советской власти паразитология начала быстро развиваться по линии общей, ветеринарной, медицинской и агрономической. Созданы научно-исследовательские институты, опытные станции, лаборатории, а в вузах - кафедры паразитологии.

Первое сообщения о гельминтозах овец на юге России было сделано И.В. Мерцаловым (1810).

О изучени биологии D. lanceatum видового состава промежуточных хозяев, развития в них личиночных стадий и эпизоотологии дикроцелиоза, профилактики и борьбы с ним большое значение имеют исследования Х.В. Аюпова (1958, 1960, 1963); П.Т. Твердохлебова (1981).

Изучение биоэкологии D. lanceatum проводили в различных областях и республиках бывшего Союза СССР, Э.А. Давтян (1936); Б.П. Всеволодов (1948); М.И. Наумович (1952); С.А. Дубинин (1970); • Ф.Ф. Ковротски (1980) и другимие.

Интересное сообщение о трематодах было сделано В. В. Прокофьевым (1991). Он сообщает о влияние температуры и освещенности на ритм суточной эмиссии церкарий, а также о методах применении информатики и статистики.

Изучением распространения и сезонной динамики D. lanceatum овец занимались в Саратовской области Д.Д. Никольский (1967,1968);

Д.С. Эпельдимов (1971). Они изучали действия различных препаратов при стронгилятозах и трематодозах.

В.И. Пухов (1928); П.А. Величкин (1936); Е.Е. Кривошта (1956); А.А. Лысенко (1956) сообщают о комплексных мерах по борьбе с гельминтозами овец в хозяйствах Азово-Черноморского регионов.

Ценное сообщение о биологии трематод было сделано, Е.Ф. Монина(1936); Сопельченко (1939); Л.П. Шибаев (1950). Они сообщали, на" пастбищах центральной черноземной зоны личинки паразитов за летний период погибают и развитие их, в основном, происходит весной и в начале осени.

Важные сообщения о профилактике гельминтозов были сделаны П.Е. Филиппович (1823); Е.Н. Павловский (1935, 1937); А.В. Решетниковым (1954); Г.А. Котельниковым, Д.М. Давудовым (1970) о биоэкологических особенностях половозрелых и личиночных формах D. lanceatum.

Важные сообщения было сделано гельминтологами зарубежных стран: Bizelke (1968); Banagy (1976); Dungel (1986) и ряд других исследователей.

В доступной нам литературе, вообще, по трематоде D. lanceatum и заражении им овец в Чеченской Республике мы не нашли, за исключением сообщения Д.М. Ужахова (1957).

С учетом вышеизложенного считаем необходимым остановится на работах, которые сопричастны к нашей и проведены на территории Чеченской Республики и сопредельных ей регионах Северного Кавказа.

М.М. Бочарова докторской диссертации сообщает о биоэкологических и эпизоотологических особенностях возбудителей D. lanceatum и фасциолеза, популяционных их взаимоотношениях, инвазированности промежуточных хозяев личиночными формами этих трематод, дает оценку пастбищ на в Северной Осетии на эти гельминтозы.

Бочарова (1980) сообщает также о наземных моллюсках и муравьях - промежуточных и дополнительных хозяевах об их распространении, очагах дикроцелий, зональном распределение моллюсков, о перспективах изучения биогельминтов, о оцепенившихся муравьях, влиянии экологических факторов на их зараженность. Она вскрывает экологические группировки промежуточных и дополнительных хозяев и другие аспекты биологии паразитов. Более того, о проблемах борьбы с трематодами, анализа смешанной структуры вышеупомянутых трематод и гельминтоценозе их.

Д.М. Ужахов и А.С. Киселев (1970) в своей брошюре «Гельминтозы человека и животных» сообщают о том, что кишечные гельминтозы имеют в населенных пунктах и хозяйствах Чаченской Республики заметное распространение.

ЯТ. Гаджиев (1968), занимаясь изучением трематод, сообщает о том, что D. lanceatum среди овец и коз в хозяйствах Азербайджана имеет широкое распространение. Последующее сообщение им было сделано в 1969 году о том, что личинками D. lanceatum заражены моллюски и муравьи на пастбищах Азербайджана.

Э.А. Давтян (1947) в своих трудах сообщает о дикроцелиозе и наземных моллюсках на пастбищах хозяйств южной Армении.

Гельминтологическая экспедиция во главе с К.И. Скрябиным, организованная в 1940 году также сообщала о широком распространении гельминтов в хозяйствах ЧИАССР.

Последующие сообщения о гельминтофауне Чечни и сопредельных с ней республик и краев Северного Кавказа было сделано: Е.Е. Шумаковичем (1947); В.Г. Ульяновым (1947); Н.А. Золотаревым (1948); B.C. Сиротенко (1953); Д.П. Рухлядевым (1956); Я.Г. Гаджиевым (1968, 1970); Г.А. Кожевниковым (1970); B.C. Ершовым (1970); Д.М. Давудовым (1970, 1986, 2000, 2004) и ряд других ученых.

А.И. Соловьев (1930); М.С. Даценко (1930); В.Г. Гагарин (1937); Н.Н. Костылев (1941); В.Д. Бубнов (1959); С.А. Васильев (1960) и некоторые другие исследователи сообщают о личиночных формах D. lanceatum.

В.А. Потемкин и Н.В. Демидов в течение 1965-75 гг. разработали методы диагностики гельминтов, в том числе дикроцелиоза парнокопытных животных.

М.И. Романович и А.П. Славин (1816) в «Трактатах ветеринарии» впервые сообщают о паразитах (глистах) овец легких и печени в южных губерниях России.

В своих трактатах они назвали глистами нематоды и трематоды печени желудочно-кишечного тракта, а также легких овец и описали то, что от этих глистов в хозяйственных структурах России идет массовый падеж.

Из зарубежных исследователей изучением трематод различных таксономических единиц занимались (Bieza 2003; Beer R, 1956; Bouvier G, 1957; Bhalerao G, 1957; D. Boonmars T, 1958; Babos S, 1961; Bhatio B.B, 1960; Pande B.P, 1961; Barbiera A, 1963; Brunetti O.D, 1963; Cameran T.W, 1964; Chitwood B.G, 1965;

Chitwood M. В, 1970; Dearani V.P, 1970; Dirmans G, 1971; Dougherty E.P, 1973; Delec S, 1974; Kiskarolj M, 1975; Deorani V.P, 1975; Dirmans G, 1976; Yamonsri E, 1977 ; Joszz, 1978 ; M.R. Leitchriff, 1980). В своих исследованиях OHPI сообщают, что трематоды за океанами в ближневосточных странах имеют широкое распространение.

Последующие сообщения были сделаны (В. Ruslof 1986; Katon К 1989; Носг А. 1991) в журнале «Паразитология», где они описывают видовой состав и особенности дикроцелиоза овец.

В настоящем обзоре представляет для нашей работы интерес исследования по трематодам и трематодозам животных проведенные как в России, так и зарубежом. Многие исследователи проводили исследования по изучению систематики трематод, их биоэкологических особенностей и эпизоотологии вызываемых ими заболеваний.

Первые сообщения о трематодозах скота было сделано Мерцаловым И.В. (1810). В последующие годы им описаны массовые заболевания и гибель телят и овец от стронгилятозов в южных губерниях России. Тем не менее, пути заражения скота, источники инвазии, сроки развития инвазионных начал стронгилят и трематод, как кишечных, так и печеночных долгое время оставались неизученными. Так среди российских и зарубежных ученых, в отношении отдельных гельминтов было мнение о том, что отдельные стронгиляты развиваются с участием промежуточных хозяев.

Научное решение этого вопроса было сделано К.И. Скрябиным (1918). Он обосновал взгляд о том, что D.

lanceatum прямым путем не развивается, а является биогельминтом.

Гельминтофауна и распространение печеночных трематод на территории Российской Федерации и стран СНГ было частично изучена (М.К. Джавадов 1935; А.Д. Гаибов 1935; A.M. Петров 1937; Э.А. Давтян 1946; П.А. Величкин 1940; П.Л. Бурджанадзе 1951; Я.Г. Гаджиев 1954, 1966, 1968; В.И.Шильников 1970, 1971, 1992; Д.К. Исмаилов 1961 и др.).

Биоэкологию трематод изучали в различных областях и республріках бывшего Союза, такими гельминтологами как (Э.А. Давтян 1936; Н.В. Савина 1940; А.К. Наумовичем 1952; В.А. Сковронский 1952; А. А. Дубницский 1958; М.Г. Абдурахманов 1979 и другие).

Изучением распространения и сезонной динамики дикроцелиоза занимались в Саратовской области А.Д. Никольский (1967,1968), М.Э. Эфендиев (1971).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что информация о нематодах и трематоде D. lanceatum и вызываемых ими заболеваний немногочисленна.

Изучением биоэкологи трематоды D. lanceatum и разработкой профилактики дикроцелиоза занимались Hchahzele G.C, 1978; Dongherty Е.Р, 1978; Favati V, 1979; Forrester D.J, 1984; Senger P.M, 1985; Fairlie G, 1986; Fiebiger J, 1987; Goble F, 1988; Graber M, 1987; Euzeby J, 1978; Troncy P,M, 1983; Griener E. S, 1987; Worley D.E, 1986; Hulanska D, 1993; Saikenov R, 1994; Hurnikova Z, 1993; Snabel V, 1995; Hurnikova Z, 1990; Hobmaier A, 1999; Hobmaier M, 2000; Hueber S, 2001; Jakubovska A, 2000; Joyeux Ch, 2003; Svarc R, 2002; Schlegel M, 2000; Wassom D, 2005 Wawrzyniak U, 2006; Zenka J, 2005; Hulinska D, 2005; Van Koller J ,2007; Urban E,2006; Uhazy L.S, 2007.

Уэлтона Т. (1990) пишет, что в передачи дикроцелиозной инвазии, кроме сухопутных моллюсков, существенную роль выполняют дополнительные хозяева - муравьи.

Сообщения исследователей Ганбургского университета о том, что 1970-х годах дикроцелиоз и промфистомоз в фермерских хозяйствах ФРГ имеют широкое распространение, и наносит молодняку ощутимый экономический ущерб, вносит в гельминтологии весомый вклад.

Австралийский фермер Banorg I. (1997) сообщает о том, что в его фермерском хозяйстве на двух откормочных площадках содержали две группы ягнят 4-х месячного возраста. Животных выпасали на культурных пастбищах, постоянно поливаемых водой, окультуривали, собирали моллюски. Более того, с биотопов пастбищ постоянно собирали моллюски. По истечении 7 месяцев обе группы были обследованы копроскопически, на наличии яиц дикроцелий, из обследованных 57 голов ягнят положительные пробы были отмечены в 38 случаях, что составляет 67,2 %. Автор заключает, что такое заражение произошло потому, что на поливных пастбищах развелись много молоди моллюсков в том числе наземные Vollonia pulchella по берегам водоемов.

Профессор Тегеранского муниципального университета Арриад-ибн Али, в журнале Parazites ef Gelmentos (1997) сообщает о широком распространении промфистоматозов, а также D. lanceatum в хозяйственных структурах агропромышленного комплекса Ирана.

Кроме широкого распространения D. lanceatum среди домашних животных, эта трематода в высокой степени поражает диких животных. Кроме лосей, как указывалось выше, дикроцелий установлены у пантовых оленей в печени и 2-х голов годовалого возраста Кавказских туров. При гельминтологическом вскрытии печени у первых обнаружены 57, у второй 17 экземпляров дикроцелий.

Природно-климатическая и хозяйственная характеристика исследуемого региона и овцеводства Чеченская Республика расположена в северо-восточной части Кавказа, на северном склоне большого Кавказского хребта и прилегающих равнинах. С севера на юг она простирается, на 170 км, с запада на восток более чем на 100 км. Точная площадь Чеченской Республики еще не установлена, но приблизительно составляет не менее 17,6 тысяч кв. км. Не смотря на небольшие размеры, территория Чечни отличается большим природно-климатическим и геолого-морфологическим разнообразием. Республика расположена в относительно низких широтах, однако здесь следует отметить, что Чеченская Республика получает за вегетационный период до 1800 градусов солнечного тепла, что дает возможность широкого распространения многих гельминтозов, сильная пересеченность рельефа и значительные высоты над уровнем моря в отношении гельминтозов в значительной степени расширяет эпизоотологическое значение паразитов. Территория Чеченской Республики способствует по своим высотным поясам, сохранить опасных гельминтов, что имеет большое значение в распространении и эпизоотологии этих паразитов.

Около 35% территории Чеченской Республики занимают горные хребты, межгорные долины и котловины, а остальная территория равнины, большей частью сильно пересеченные возвышенностями. Горы занимают всю южную часть республики полосой шириной 30-50 км. Чеченская равнина лучший в Чечне район для возделывания сельскохозяйственных культур. Равнина сложена четвертичными водно-ледниковыми и современными отложениями Терека, Сунжи и их притоков. Высотная поясность республики колеблется от 100 - 4200 метров над уровнем моря. Климат теплый, который может способствовать развитию инвазионных начал и в частности трематод.

Средняя температура июля 20-24 градусов тепла, что способствует триумфальному распространению гельминтозов. За год выпадает 500-800 мм осадков, что опять таки способствуют распространению трематод овец. Почвенный покров Чеченской Республики отличается большим разнообразием, однако основных типов почв четыре: каштановые, черноземные, глинисто-бурые, горно-луговые, которые способствуют росту и развитию личиночных форм гельминтов, а на севере (Шелковской район) с песчаными почвами и бурунами, открыто входит в среднеазиатскую низменность и в летний период, в вследствие суховеев дующих со среднерусской низменности, относительная влажность снижается до 35%, вследствие чего многие личиночные формы гельминтов погибают. На юге горных районов (Веденский, Шатойский) трематода характеризуется очаговостью его распространения, здесь следует отметить, что хотя в летний период в населенных пунктах этих районов регистрируется массовые заражения овец, в зимний период, вследствие часто повторяющихся заморозков и оттепелей, некоторые инвазионные начала вероятно погибают. Хотя Чеченская Республика на западе граничит с Ингушской Республикой, северо-западе с Северной Осетией, на севере со Ставропольским краем, на востоке с Дагестаном, в отличие от республик, граничащих с Чечней, начиная от Терско-Сунженской низменности и Чеченской равнины, претерпевает различные геологические периоды своего развития.

Отдельная часть территории ее поднимается более 4000м, как указывалось над уровнем моря, что создает своеобразный характер рельефа, способствующий разномураспространению многих инфекционных и паразитарных заболеваний.

Таким образом, Чеченская Республика, занимая небольшую территорию, обладает большим разнообразием физико географических условий и богатым растительным покровом А.И. Галушко (1975, 1976) пишет о том, что здесь во много раз больше флоры Памира.

Поэтому Чеченская Республика является своеобразным регионом, исследование которого в отношении гельминтозов животных является актуальным, тем более, что изучением их никто не занимался. При изучении почвенно-климатических и ландшафтных особенностей в зонах, с наличием активных очагов инфекции, были отмечены наличие ряда, благоприятных условий для развития гельминтозов. По природному районированию на территории Чеченской Республики различают следующие природно- климатические и ландшафтно-географические зоны, характеризующиеся особенностями климата, почв и рельефа. 1. Полупустынная зона находится в северной части республики и представлена многочисленными разновидностями песчаных почв, характеризующиеся крайне низким содержанием питательных легкоусвояемых веществ. Мощность почв достигает одного метра, все они карбонатные, слабо уплотненные или рыхлые, с содержанием гумуса 0,5-1%. Значительные площади занимают открытые безгумусные пески, которые являются очагами эрозии. Климат зоны сухой и жаркий. Здесь расположены бурунные земли Наурского и Шелковского районов на Терско-Кумской низменности.

2. Сухостепная зона с каштановыми землями охватывает северные, части Надтеречного района, предтеречную часть Грозненского и добурунные террасы Наурского районов. Мощность гумусного горизонта 45-70 см., содержание гумуса 1,5- 4%. Почвы отличаются высоким уровнем калия, рН слабощелочная, реже щелочная, зона с недостаточным увлажнением.

3. Сухостепная зона с луговыми, лугово-болотными почвами включают придельтовую и дельтовую части реки Терек (предтеречная часть Шелковского района и Гудермесская плоскость одноименного, района). Мощность гумусного горизонта до 30 см. ph среда слабощелочная, почвы влагодефицитные.

4. Степная зона с черноземными почвами занимает центральную часть республики. Содержание гумуса 5-8%, реакция среды нейтральная или слабощелочная, механический состав почвы тяжелосуглинистый или глинистый.

5. Лесостепная зона с черноземными, лугово-черноземными и луговыми почвами составляет территории предгорной части Ачхой-Мартановского, Грозненского и Шалинского районов. Мощность гумусного горизонта 60-80 см. Механический состав почвы тяжелосуглинистый и глинистый. Лето жаркое, хорошо увлажненное.

6. Горно-лесная с преобладанием бурых лесных почв проходит через лесогорные части Ачхой-Мартановского, Урус-Мартановского и Шалинского районов. Она характеризуется мощным перегнойным горизонтом (90-100 см) с низким содержанием гумуса, рН почвенного раствора кислая, климат умеренно-теплый, влажный.

7. Горно-луговая зона занимает территорию среднегорной части республики и представлена альпийскими и субальпийскими лугами с одноименными почвами. Гумусный слой составляет 20-30 см., ph среда почвы кислая или слабокислая, механический состав глинистый. Зона характеризуется холодным и влажным климатом, избыточной влажностью (80-100 мм осадков) и продолжительной зимой.

8. Центральная зона простирается от границ с Ингушетией и Ставропольским краем по правобережью Терека до границы с Дагестаном, включая Надтеречную равнину, Терско-Сунлсенскую возвышенность с Алханчурской долиной, Гудермесскую плоскость и большую часть Чеченской равнины. Зона занимает 30% территории республики, и представлена степными, сухостепными ландшафтами с черноземными почвами испытывающими влагодифицит.

9. Северная зона располагается в песчано-пустынных землях Наурского и Шелковского районов левобережья Терека до границ со Ставропольским краем и Дагестаном, общая площадь занимает 32,5% территории республики.

10. Южная зона занимает по площади 37,5% территории республики, в нее входят все остальные районы, расположенные в предгорной и горной зон.

Таким образом в Чечне имеются все типы ландшафтно-климатических зон. На территории разнообразная растительность и аналоги всех почв. Географическая экспедиция под руководством СВ. Шифферса и М.Д. Добрынина (1946), исследуя Чечню, определили его вертикальную поясность:

1. Плоскостная (низменная).

2. Предгорная (горно-долинная).

3. Горная.

Плоскостная зона включает в себя всю низменную часть Чечни, т.е. Прикаспийскую, Терско-присулакскую низменность, а также Ногайско-шелковскими песчаными бурунами и барханами. Растительность этой зоны характеризуется обилием биоценотических видов, напоминающих степную растительность Средней Азии.

На этой территории встречаются следующие виды растений: молочай, кизил, дикие злаки, кустарниковые рододендроны и многие другие дикие животные представлены следующими видами: зайцы, лисы, мышевидные грызуны, енотовидные собаки, дикие кошки и другие.

В прибрежных зарослях рек, озер и каналов водятся многие виды промысловых животных, в камышах волк и рысь. Почва этой зоны разнообразная, начиная от песчаных бурунов, кончая глинистыми и суглинистыми почвами содержанием до 5% солонцов.

В районе Шелковской зоны встречаются Чернозем и другие аналоги почв; предгорная, т.е. горно-долинная зона, расположена до высоты 900м над уровнем Каспийского моря. Растительность этой зоны характеризуется обилием видового состава. Здесь по расщелинам горных скал встречается рододендроны, облепиха, а по долинам растут фруктовые деревья: яблоня, груша, хурма, абрикос, вишня, черешня и многие другие. Из диких растений злаки: свинорой, подорожник, ромашка.

Из животного царства в этой зоне встречаются: волк, заяц-русак, лиса, барсук, рысь, дикая кошка, а иногда с горной зоны заходит бурый медведь. Из представителей пресмыкающихся здесь встречаются: гюрза, кавказская гадюка, ужи и различные виды ящериц.

Горная зона начинается от 900 м до 4125 м в среднем над уровнем Каспийского моря. Самая высокая точка поднимается до 4227 м, где постоянно находится снег, т.е. нивальный пояс.

Растительность этой зоны характеризуется наличием альпийской и субальпийской травянистой растительностью.

Здесь встречается, также алча облепиха, акация, реже фруктовые деревья. Эта зона служит хорошим горным пастбищем характеризующийся наличием обильной луговой растительности, обеспечивая животных в летний период.

Животный мир характеризуется наличием редких исчезающих видов. В нивальной зоне, по литературным данным, встречается снежный барс, который может спускаться зимой в нижние пояса в поисках пищи.

Зональное разделение территории Чечни создает своеобразие, овцеводству подразделяя его на отгонное и стационарное.

Экономика в большинстве существующих районов из 9, целиком и полностью опирается на животноводство. В основном хозяйственные и фермерские хозяйства занимаются отгонным овцеводством - в мае поголовье овец перегоняют на летние -горные и высокогорные луга, а в третьей декаде сентября перегоняют обратно на равнинные зимние пастбища.

Перегоны являются очень ответственными мероприятиями и начинаются после зимовки овец согласно графику. Прямые перегоны преодолевают расстояние в 300-400 км, являются очень утомительным и овцы во время перегона теряют 13% и более живой массы, однако они обязательны, так как зимние пастбища не в состоянии содержать в летний период многотысячные отары и гурты скота. Горные пастбища Чеченской Республики по своей емкости в состоянии содержать более 3 млн. животных в летний период.

Стационарное овцеводство характеризуется тем, что овцы круглогодично содержатся на одних и тех же пастбищах. Этим видом овцеводства занимаются хозяйственные структуры Чеченской Республики, земли и пастбища которых расположены в низменной зоне. Отдельные хозяйства предгорной зоны, у которых нет в плоскостной зоне закрепленных за ними земель, занимаются внутрирайонным перегоном - летом овец содержат на горных пастбищах, а на зиму перегоняют на южные склоны гор. Отдельные хозяйства горных и особенно предгорных районов занимаются козоводством. Таким образом, природно-климатические условия Чечни позволяют заниматься в основном отгонным овцеводством, что в значительной степени способствует сохранению овец и кормов на зиму. При отгонном овцеводстве, отары овец перегоняются на пастбища, находящиеся нередко на расстоянии 250-300км.

Хозяйства Ножай-Юртовского, Веденского, Гудермесского, Шалинского и ряда других районов, расположенных по глубоким долинам горных рек, Аргун, Сунжа и верховий Терека занимаются преимущественно неотгонным (оседлым) овцеводством. В равнинных и предгорных районах овцы весною и осенью пользуются достаточно зелеными пастбищами, так как вегетация растительности в этих случаях совпадает с периодами весеннего и осеннего положительного баланса испаряемости почвы умеренного климата. В летний период (со второй половины мая по октябрь), в связи с сильной жарой и засухой, на этих пастбищах растительность выгорает, и животные вынуждены кормится высохшим полынью, молочаем и некоторыми другими засухоустойчивыми растениями.

В горно-долинных районах, в связи с особой сухостью климата с резко выраженным отрицательным балансом тепла и испаряемости почвы, сильной инсоляцией его и других факторов растительность почти круглый год редкая и козы на этих пастбищах обычно питаются листьями кустарников. Лишь местами по берегам горных рек имеются участки заливных сочных лугов.

Неотгоняемый скот горных и предгорных районов, в связи с климатическими особенностями предгорных условий, почти круглый год выпасается на зеленых сочных пастбищах, если не считать зимние месяцы. Отгонно-пастбищное овцеводство существует в 80% всех госхозов и фермерских хозяйств Чеченской Республики. Своеобразный способ ведения овцеводства практикуется в основном в горных районах.

По долинам горных районов многие хозяйственные структуры также занимаются овцеводством. В летний период овец пасут в основном по горным массивам, которые не используются в растениеводстве.

Данная зона по сравнению с низменной, характеризуется более благоприятными почвенно-климатическими условиями и наличием густой сети мелких и средних речек.

В последнее время (10-15 лет), особенно, в связи с военными действиями в республике обстановка по борьбе с гельминтозами резко ухудшилась. Учитывая роль скотоводства и овцеводства в жизни населения Чечни проблему изучения и разработки, научно обоснованных мер борьбы с гельминтозами, в том числе, с дикроцелиозом приобретает особую важность и актуальность.

Экологический анализ фауны муравьев и их зараженность метоцеркариями D. lanceatum в биоценозах равнинного, предгорного и горного пояса

В эпизоотологии дикроцелиоза овец кроме промежуточных хозяев наземных моллюсков важную дополнительную роль выполняют представители класса инсекта - муравьи различных видов.

Скопление различных насекомых — основной пищи муравьев — чаще всего приурочено к местам с достаточно развитой растительностью. Поэтому биотопы муравьев их муравейники в основном регистрируются в увлажненных с густым травостоем участках пастбищ.

В этих же биотопах регистрируются как возраслые особи, так и молодь моллюсков. Как правило, молодь моллюсков, играет существенную роль в сторону повышения или понижения дикроцелиозной инвазии.

Обследование пастбищ на заселенность их наземными моллюсками и муравьями, исследование этих беспозвоночных на зараженность личинками дикроцелиев, определение благополучия пастбищ и условий в отношении их дальнейшего использования. Основой в определении благополучия пастбищ в отношении дикроцелиоза является выявление зараженных оцепеневших муравьев.

Для более полной характеристики эпизоотологической ситуации, складывающейся на пастбище в отношении дикроцелиоза, и в целях использования результатов оценки в организации профилактики гельминтоза, метод предусматривает учет и других факторов, в том числе: тип почвы, рельеф местности, климат и погодные условия, тип и размер пастбища, качественный и количественный состав наземных моллюсков и муравьев, их зараженность личинками дикроцелиев, благополучие местности по дикроцелиозу и возможность его заноса дикими животными, условия содержания животных в хозяйстве. (П.Т.Твердохлебов 1980)

Тяготение этих видов живых существ (моллюски, муравьи) к благоприятным одинаковым условиям обитания в природных стациях и способствуют заражениями муравьев церкариями дикроцелий, то есть обеспечивается гарантированный сложный путь развития трематоды.

Выявления ЭИ муравьев, собранных на неблагополучных по дикроцелиозу пастбищах в местах обитания моллюсков показаны на таблице 4. В целом 3300 1680 56,4 Таблица 4 показывает различную инвазированность муравьев разных видов метоцеркариями Dicrocoelium lanceatum.

Из числа 6 видов муравьев в наибольшом проценте зараженными были Formica picea (50% ) и F. nigricans (40%), в целом зараженность была в пределах 15-50%. В более высокой степени заражены были муравьи, собранные на увлажненных с густым травостоем участках пастбищ.

В равнинной и предгорной зонах заражено было б видов муравьев, указанных в таблице. В горной и предгорной зонах инвазированность муравьев метоцеркариями Dicrocoelium lanceatum резко отличается, и наибольшая зараженность муравьев в целом по республике регистрируются в муравейниках и дорожках муравей в предгорной части Чечни. Следует отметить, что муравейники чаще всречаются на границе предгорным зонам с горным, нежели чем на высотных поясах горной зоны.

В плоскостной части Чечни муравейники чаще расположены на лесолуговых участках, среди кустарников и увлажненных полянах с хорошей растительностью.

Определенно можно считать, что в эпизоотологии дикроцелиоза важную роль выполняет интенсивность муравьев на единице площади, их численность в колониях муравейниках.

В условиях открытых лугов муравейники находятся на склонах оврагов, земляных холмов, а также на возвышенных участках почвы, куда не поступает вода. Муравьи интенсивно были инвазированы осенью и весной что совпадает с таковой у моллюсков, и как будет доказано ниже, - у овец.

Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец Dicrocoelium lanceatum при различных системах ведения овцеводства и в населенных пунктах и подворьях Чеченской Республики

У молодняка текущего года рождения первые случаи дикроцелиоза по копрологии регистрируется в июне. При этом зараженность ягнят возраста 2,5-3 месяца в июне достигает 21,8 ± 1,2%. В дальнейшем экстенсивность и интенсивность инвазии непрерывно возрастает и в конце февраля уже у годовиковэкстенсивность инвазии достигает 50,3 ± 3,7%. Результаты гельминтологического вскрытия печени и копроовоскопии во многом сходны.

В летний период, несмотря на благоприятные условия для развития яиц и личинок на горных выпасах, инвазия держится примерно на одинаковом уровне (до сентября). Подъем инвазии начинается с января, и уже в феврале достигала 71,4± 2,4.

Первый подъем инвазии является результатом первичного заражения животных, как на низменных, так и на горных летних пастбищах, второй подъем (в феврале), по-видимому, следует объяснить снижением резистентности организма, а также переходом всех латентных форм D. lanceatum в активное репродуктивное состояние. Кроме того, на второй подъем дикроцелиоза сказывается осеннее заражение.

У овец возраста 1-2 года наблюдается один подъем инвазии в феврале-апреле (63,6 ±5,1 - 64,3 ±3,3), а у овец, старше одного года с июня по декабрь зараженность определяется порядка (33,3 ± 16,6 - 52,8 ±4,9) у овец старше 2 летнего возраста она составляет в летний период (23,1 ±2,1-33,3 ±1,1).

Отход животных от дикроцелиоза, особенно, молодняка, при стационарном содержании их в основном отмечается в конце осени или в начале весны, т.е. в октябре-марте месяце, т.е. во время повышения интенсивности инвазии.

Сравнительный анализ зараженности дикроцелиозом молодняка до одного года январского и мартовского окотов (он же основной) дает основание утверждать, что ягнята январского окота меньше подвержены заражению, по- видимому вследствие устойчивости их к неблагоприятным факторам внешней среды.

Заражения ягнят мартовского окота происходит в конце мая и в июне и достигает (12,0 ± 1,3%). Наименьшая экстенсивность у овец старше двухлетнего возраста наблюдается в летний период (10,0±1,4%). В осеннем периоде, т.е. в сентябре-октябре инвазия заметно повышается (34,0 ± 1,1 -48,0 ± 2,7%), хотя заметно меньше, чем у молодняка (68,0 ±3,5 -54,0 ± 1,6%). Интенсивность инвазии у взрослого поголовья также менее выражена, чем у молодняка.

Интенсивность и экстенсивность дикроцелиозной инвазии у молодняка старше одного года и у овец старше двухлетнего возраста отмечается в первом и втором кварталах, это связано интенсивным заражением в осенние месяцы и созреванием трематод и повышением репродукции, что повышает эффективность диагностики при копроовоскопии.

В этом отношении немаловажную роль выполняет кормовой фактор сказывающийся на общем состоянии животных. В связи с круглогодовым содержанием овец на пастбищах животные вынуждены довольствоваться подножным кормом в течение всего года. За летний период трава выгорает, животные вынуждены кормиться сухой травой, бедной белками PI витаминами. Отход овец, от дикроцелиоза при стационарном содержании также происходит обычно в зимне-весенний период, главным образом, за счет молодняка. Среди взрослого поголовья падеж, обычно, начинается в феврале в числе истощенных животных. Заражение ягнят происходит в основном в возрасте 3,5-4 месяцев во время их пребывания на зимних пастбищах в равнинной зоне, так как развитие партенит Dicrocoelium lanceatum до метацеркариев происходит с конца марта до в середины мая, июня до начала перегона.

На горных пастбищах и трассах перегона также происходит реинвазия и заражение неинвазированных овец.

В фекалиях ягнят январского окота яйца Dicrocoelium lanceatum впервые были отмечены в мае (12,0 ± 1,3%), а мартовского окота (он же основной) в середине июня (16,0 ± 1,4%). В последующие месяцы дикроцелиозная инвазия молодняка к осени нарастает и, в конце сентября достигает (68,0 ± 2,7%). В дальнейшем инвазия повышается, и процент зараженности молодняка в феврале достигает до 94,3 ± 4,8%. В этот период одновременно нарастает и интенсивность выделения яиц инвазии - 56-1800 яиц в среднем на одну инвазированную овцу.

Динамика зараженности овец дикроцелиозом при стационарном овцеводстве, по данным копроовоскопических исследований

Настоящая работа является одной из цикла исследований по эпизоотологической, биологической, гельминтологической оценке пастбищ Чеченской Республики в отношении дикроцелиоза овец. Проводя эти исследования в течение 4 лет, мы преследовали цель разработать меры борьбы с дикроцелиозом овец, что создает реальные предпосылки для получения дополнительного количества мяса и шерсти.

Сроки созревания D. lanceatum в моллюсках во внешней среде, их выживаемость, влияние природных факторов на сохранение инвазии в природе и возможность заражения ими овец, неразрывно связаны с факторами внешней среды, с температурой воздуха и на поверхности почвы, влажностью, выпадением осадков, инсоляцией, составом почвы, где происходит развитие личинок.

В последние десятилетия в области гельминтологии появились многие работы, свидетельствующие о возможности прогнозирования отдельных заболеваний, вызываемых гельминтами на основе изучения повторяющихся циклов гидрометеорологических изменений в разрезе климата географических зон бывшего СССР Р.Д. Кисов, К. П. Корж (1968), А.И. Мереминский (1968), В.Ф. Никитин (1978) и др.

В целях более рационального осуществления противодикроцелиозных мероприятий используются методы краткосрочного прогнозирования дикроцелиоза.

По данным краткосрочного прогноза, в отдельные годы может быть определена возможность интенсивного, умеренного или слабого заражения животных дикроцелиозом.

Краткосрочный прогноз составляется на предстоящий выпасной период по данным погодно-климатических условий летнего периода текущего года. Это позволяет заблаговременно при неблагоприятном прогнозе принять соответствующие меры по предупреждению интенсивного заражения животных этим гельминтозом, а при невозможности организации профилактических мероприятий заблаговременно обеспечить хозяйства необходимым запасом антгельминтных средств.

Учитывая выше изложенное, нами в течение 4 лет были изучены вопросы сроков развития личинок в промежуточных и дополнительных хозяевах, действие температуры и влажности на их жизнеспособность и развития.

Яйца выделенные овцами в начале января на зимних пастбищах, сохраняют жизнеспособность до весны до начала апреля и когда промежуточные хозяева моллюски становятся активными и проглатывают их стало известно, что личинки трематод в Южных лесостепной и степной зонах Чечни в период, когда температура воздуха за сутки достигает устойчивого уровня +14-+27С (апрель-май) до начала перегона овец на летние пастбища, обычно начало июня уже созревают и достигают инвазионной стадии.

Сроки развития до инвазионной стадии и жизнеспособность личинок в моллюсках и муравьях связаны с ними, которые находятся в непосредственной связи с температурой воздуха и выпадениям атмосферных осадков особенно в июле. Наиболее активны моллюски в пасмурную погоду и после дождя, в это время они ползают по фекалиям заглатывают яйца и выделяют церкариев в слизистых комочках, которые в свою очередь заглатываются муравьями. В такую погоду, увеличивается количество оцепенившихся муравьев, которые в большом количестве встречаются на муравейных дорожках, особенно часто как прказали наши наблюдения на участках с густым травостоеми такие экземпляры в большом количестве встречаются на муравейных дорожках особенно часто на участках с густым травостоем.

При влажности воздуха ниже 34% партенит D. lanceatum на сезонных пастбищах погибают, а при температуре 54 С личинки паразита на низменных пастбищах Шелковского, Наурского и Надтеречного районов погибают, а при наличии во внешней среде 5-10 С температурного режима личинки впадают в анабиоз.

При отсутствии постоянно повторяющихся заморозков и оттепелей отдельные личинки могут достигать инвазионной стадии.

Личинки, взятые в опыт в конце января, в основном погибают на пастбищах, и только некоторые из них через 52 дня достигают инвазионной стадии. Эти особенности сохранения личинок на пастбищах могут быть использованы для определения времени года и месяца заражения животных дикроцелиями.

Краткосрочное прогнозирование и моделирование дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики

Подъем инвазии отмечаются в конце зимы, весны и осенью. У молодняка до 1 года регистрируется два подъема инвазии дикроцелиоза: первый - сентябре-октябре (мартовский окот), он же основной, а второй - феврале-марте следующего года при достижении молодняком 9-10 месячного возраста, у овец старше одного года отмечается один подъем в осенний период в начале зимы. Клиническое проявление гельминтоза у овец старше 2-х летнего возраста отмечается в конце зимы. Мы наблюдали падеж среди 650 голов валушков старше 2-х лет в конце февраля и в начале марта.

Необходимо было установить реально существующую связь между факторами внешней среды и подъемом дикроцелиозной инвазии, на основе этого предсказать оптимальные сроки созревания возбудителя и сезонов появления дикроцелиоза овец.

Пространственное прогнозирование трематоды D. lanceatum овец, позволяет предвидеть возможность развития гельминтозов не только в отдельных хозяйствах, районах, но и в республике, где меняются условия развития и выживаемости личинок в связи с изменением суммы эффективных температур и плотности пастьбы овец. Мы поставили перед собой задачу разработать методику прогнозирования дикроцелиоза. При этом сопоставили метеорологические данные за ряд истекших лет и текущего года с заболеваемостью овец гельминтозом.

В этом плане следуеть упомянуть, что А.И Мереминский (1968) разработал методику прогнозирования парамфистоматидозов и фасциолеза крупного рогатого скота на Украинском полесье, М.В. Котков (1974) использовал метод Мериминского с дополнением для прогнозирования лиорхоза крупного рогатого скота в лесной и лесостепной зонах Европейской части России.

Настоящая работа является одной из цикла исследований по эпизоотологической, биологической, гельминтологической оценке пастбищ, республики в отношении Dicrocoelium lanceatum. Проводя эти исследования в течение 4 лет, мы преследовали цель разработать меры борьбы с дикроцелиозом овец, что создает реальные предпосылки для получения дополнительного количества мяса и шерсти.

Сроки развития партенит Dicrocoelium lanceatum в моллюсках во внешней среде, их выживаемость, влияние природных факторов на сохранение инвазии в природе и возможность заражения ими овец, неразрывно связаны с факторами: внешней среды, с температурой воздуха и на поверхности почвы, влажностью, выпадением осадков, инсоляцией, составом почвы, где в последние десятилетия в области гельминтологии появились многие работы, свидетельствующие о возможности прогнозирования; отдельных заболевания, вызываемых гельминтами на основе изучения повторяющихся циклов гидрометеорологических изменений в разрезе климата географических зон бывшего СССР Н.Н. Киселев и К.П Корж (1968), А.И. Мереминский (1968), И.Ф. Пустовой (1967, 1973), Е.Ф. Каткова (1976) и др.

По результатам наших исследований личинки Dicrocoelium lanceatum в южных лесостепной и степной зонах, в период, когда температура воздуха за сутки достигает устойчивого уровня +14 - +27С (апрель-май) до начала перегона овец на летние пастбища начало июня, уже созревают и достигают до стадии метацеркария в муравьях.

Следует отметить, что при относительной влажности воздуха ниже 34 % яйца и церкарии в слизистых комочках на сезонных пастбищах погибают от инсоляции и высыхания. Учитывая зависимость между количеством осадков, температурой и активностью и сроков созревания в моллюсках и муравьях на пастбищах мы использовали эти данные для предсказания и разработки, профилактики и терапии дегельминтизации овец при дикроцелиозе в Чеченской Республике.

Однако заболеваемость животных следует особо обрашать внимание на то, что зависит не только от количества выпавших осадков, но это в связи с температурным режимом, что важно при прогнозировании.