Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Берсанова Хеди Имрановна

Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике
<
Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике
>



Берсанова Хеди Имрановна. Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Берсанова Хеди Имрановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Грозный, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Природно-климатические условия и особенности ведения овцеводства в Чеченской Республике 10

1.2. Фауна, распространение стронгилят пищеварительного тракта овец и коз 12

1.3. Некоторые эколого-эпизоотологические закономерности развития возбудителей наиболее широко распространенных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота 16

1.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina 27

1.5. Патогенез, клиническое течение, диагностика и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными стронгилятозами овцеводству 32

1.6. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения 39

Глава 2. Собственные исследования 50

2.1. Материалы и методы исследований 50

2.1.1. Распространение, эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец и коз в хозяйствах Чеченской Республики 50

2.1.2. Сроки развития Chabertia ovina до половой зрелости и продолжительность их паразитирования в организме овец 51

2.1.3. Испытание антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 55

Глава 3. Результаты исследований 58

3.1. Распространение, эпизоотология хабертиоза овец и коз в различных экосистемах Чеченской Республики 58

3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina в различных зонах Чеченской Республики 66

3.2.1. Динамика зараженности овец разного возраста (по данным вскрытий) 66

3.2.2. Динамика зараженности овец при разных системах содержания (по данным копроскопии) 73

3.3. Гельминтологическая оценка разных типов пастбищ 79

3.3.1. Оценка контаминации равнинных пастбищ яйцами и личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта 82

3.3.2. Оценка контаминации горных пастбищ яйцами и личинками стронгилят 83

3.4. Развитие яиц и личинок Chabertia ovina в лабораторных условиях 84

3.5. Изучение выживаемости яиц и личинок хабертий на равнинных и горных пастбищах Чеченской Республики 86

3.6. Оценка эффективности испытанных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец 94

3.7. Производственные испытания фенбендазола и полифенила при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 99

3.8. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения 106

Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 116

Предложения для практики 117

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Наиболее распространенными гельминтозами овец и коз в условиях экосистемы Чеченской Республики, являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, среди которых хабертиоз овец занимает не последнее место.

Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение: болеют все виды домашних и диких животных. В организме животных редко встречается один вид паразита, чаще они в ассоциации и находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Одним из важнейших условий подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от паразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми, в достаточном ассортименте и количестве, препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В.Демидов, 1987).

Основой для решения задач, стоящих перед животноводами, является создание здоровых, высокопродуктивных отар животных, менее подверженных инфекционным и инвазионным заболеваниям, в частности, гельминтозам.

Гельминтозы наносят отрасли огромный экономический ущерб. По неполным данным от стронгилятозов овец и коз Чеченская Республика, Дагестан, Калмыкия и Ставрополье несли убытки, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В современных условиях создания на селе многопрофильных хозяйств, когда основное поголовье овец сосредоточено в подворьях, кооперативных, фермерских и крестьянских хозяйствах, проблема борьбы с гельминтозами приобрела особую актуальность. Происходящие процессы, связанные с реорганизацией в сельском хозяйстве, негативно отразились на эпизоотической ситуации, увеличилась зараженность и падеж животных, возникли серьезные упущения в вопросах ветеринарного обслуживания отрасли.

Одними из наиболее распространенных заболеваний

сельскохозяйственных животных на Северном Кавказе, в других районах России и СНГ являются гельминтозы. Пораженные ими животные отстают в росте, резко снижается их продуктивность (удой молока, настриг шерсти, прирост живой массы, выход приплода), в некоторых случаях в отарах молодняка овец при острой форме заболеваний гибель достигает 20-60%.

Наши гельминтокопроскопические исследования в различных хозяйствах республики за 2001-2008гг. и данные ветеринарной отчетности показали, что зараженность овец желудочо — кишечными стронгилятами в некоторых хозяйствах достигает 70-100%. Особенно часто встречаются у овец регистрируют хабертиоз, нематодироз, гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз и др. Так, от одной больной нематодирозом овцы, по данным М.Ю. Паскальской (1968) (по ценам того времени), хозяйство теряет продукции на 6 руб. 40 коп., по данным Н.В. Демидова (1957-1958) овца, больная хабертиозом, теряет в живой массе 10-12 кг; и другими стронгилятозами - 14,5 руб. С.Н. Боев (1954) считает, что ущерб от гельминтозов в овцеводстве огромен. Если гибель от этих заболеваний принять за 100%, то на овец приходится 94,3%.

Интенсивному развитию тонкорунного и грубошерстного овцеводства в Чеченской Республике значительно мешают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.

Основной отход животных (20-60%) приходится на весенне-осенний период от, так называемых, пневмоний и гастроэнтеритов, протекающих в форме энзоотии. Об их гельминтозном происхождении сообщал И.В. Орлов (1987), установивший падеж от гельминтозов в 40-58,5%. О широком распространении стронгилятозов у овец указывали: СМ. Асадов (1960), И.И. Зиниченко (1965), И.И. Зинченко с соавторами (1974), Н.Н. Григорьев (1969), Г.М. Лазарев и др. (1975), М.М. Акбаев (1974), М.А. Абляев (1970), М.М. Абляев, С.Г. Марков (1972), А.А. Лысенко, А.Н. Островский (1977), В.И. Гайворонский (1980), М.А. Попов и др. (1984) и др.

Из вышеизложенного можно заключить необходимость и значимость борьбы с хабертиозом и другими стронгилятозами овец в Чеченской Республике.

Вопросы эпизоотологии хабертиоза овец наиболее полно изучены в условиях Западной Сибири (М.Ю. Паскальская 1966, 1968, 1976), Ростовской области (А.Н.Островский, 1966, 1967, 1969, 1978), в Калмыкии (Е.Б. Алексеев, 2002), Узбекской ССР (А. Рузимурадов, 1967, 1968), Казахской ССР (Д.К. Карабаев,1968). Имеются сообщения по изучению отдельных вопросов биологии возбудителя хабертиоза в условиях Московской области (Н.В. Демидов, 1955, 1957, 1958). Таджикистана (И.Ф. Пустовой, 1965,1968), Киргизии (Н.Е. Шкодин и другие, 1979), Саратовской области (Д.Н. Никольский, 1964, 1967), Азербайджанской ССР (А.Г. Мамедов, 1966, 1967, 1968), Узбекской ССР (Ф.С. Сарымсаков, 1957, 1958), Центрального района нечерноземной зоны России (В.Н. Козлов, 1987), Северного Кавказа (О.А. Магомедов, 1985, 1986) и др.

Хабертиоз регистрировали на территории бывшего СССР, в том числе в Приморье (П. Г. Ошмарин, 1958), на Ставрополье (И.О. Зуев, 1968), в Чечено-Ингушетии (Н.Х. Григорьев, 1969), Дагестане (О.А. Магомедов, 1995, 1996, 1997).

В Чеченской Республике, работ по хабертио'зу, фактически нет, а по нематодирозу — очень мало. Имеется лишь одно сообщение Джамаловой А.З. (2007) о распространении и динамике нематодироза овец в равнинной зоне.

Исследования пастбищ на зараженность яйцами и личинками хабертий, и выживаемость их на сезонных пастбищах никем не изучены.

Цель и задачи исследований;

Целью нашей работы было изучение особенностей биологии, экологии Chabertia ovina, распространение эпизоотологии хабертиоза овец и разработке научно-обоснованной системы профилактики и мер борьбы со стронгилятами желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике с учетом, природно-климатических особенностей и форм ведения овцеводства.

7 В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить видовой состав, особенности распространения, пути заражения, сроки развития и продолжительность жизни хабертий у овец в разные сезоны года на территории Чеченской Республики.

установить динамику зараженности овец разного возраста по сезонам года в хозяйствах с отгонным и стойлово-пастбищным содержанием;

изучить выживаемость яиц и личинок хабертий инвазионной стадии, сроки сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинные, предгорные, горные);

выявить контаминацию пастбищ в разных зонах личинками хабертий;

дать гельминтологическую оценку разных типов пастбищ Чеченской Республики;

испытать антгельминтики при хабертиозе и других стронгилятозах овец и коз;

- определить экономический ущерб, причиняемый мелкому рогатому
скоту желудочно-кишечными стронгилятозами.

Научная новизна

Изучены биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец и коз его распространение. Изучена сезонная динамика зараженности овец разного возраста хабертиозом в зависимости от условий содержания овец (стойловое, стойлово-пастбищное). Установлены начальные сроки выделения яиц хабертий у ягнят, установлена возможность их заражения Chabertia ovina при стойловом содержании.

Впервые изучена обсемененность пастбищ яйцами и личинками Chabertia ovina в условиях Чеченской Республики, установлены сроки развития личинок хабертий до инвазионной стадии и сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинная, горная, предгорная). Дана гельминтологическая оценка разных типов пастбищ Чеченской Республики.

Испытаны при хабертиозе и др. желудочно-кишечных стронгилятозах овец: панакур гранулят 22,2%, фенбендазол в форме брикетов, албендазол, систамекс, полифен, полифенил, 15%-ный албендазол плюс, базовый препарат — 99%-ный албендазол, ивомек.

Установлена 100% эффективность при хабертиозе овец ивомека (0,2 мг/кг); альбена, панакура (10 мг/кг по ДВ), систамекса (15мг/кг) и полифенила.

Впервые в условиях эксперимента на зараженных хабертиями овцах уточнен экономический ущерб, причиняемый ими овцеводству Чеченской Республики.

Практическая ценность

Данные, полученные в результате проведенных исследований легли в основу рекомендаций по борьбе с желудочно-кишечными стронгилятозами овец в Чеченской Республике: «Рекомендации по профилактике и лечению овец при стронгилятозах пищеварительного тракта (хабертиоза, буностомоза и другие.) в условиях Чеченской Республики» (утверждены Управлением ветеринарии МСХ ЧР, протокол №11 от 20 ноября 2008 г. приказ №0129), «Рекомендации по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов овец» (одобрены Управлением ветеринарии Правительства ЧР протокол №14 от 1 декабря 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике, их распространение в овцеводческих хозяйствах республики.

- Эколого-эпизоотологические особенности Chabertia ovina и хабертиоза овец в
Чеченской Республике.

меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами овец и коз в Чеченской Республике, эффективность испытания антгельминтиков

экономический ущерб причиняемый, мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятами.

9 Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной. 30-
летию создания биолого-химического факультета. ЧТУ. Грозный, 2006 год.

- Семинар ветеринарных работников по сельскому развитию «Программы
развития ООН на Северном Кавказе»

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом семилетних научных исследований соискателя. Исследования по изучению биоэкологических особенностей Chabertia ovina, эпизоотологии хабертиоза овец в Чеченской Республике, влияния хабертий на организм овец и коз, эффективность действия антгельминтиков против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и разработке оптимальной схемы их применения выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем Х.Х. Гадаевым, а также О.А. Магомедовым, Р.Х. Гайрабековым, М.В. Шамхаловым, М-Э.М. Мусаевым, А.З. Джамаловой по эффективности испытания антгельминтиков при гельминтозах мелкого рогатого скота основная часть работы выполнена Х.И. Берсановой. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ республиканского и федерального уровня, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включая 11 таблиц, 5 графиков и 8 фотографий. Состоит из 3 глав: введения, обзора литературы, собственные исследования, результаты исследований, выводов и практических предложений.

Список использованной литературы включает 219 источников, из них 74 зарубежных.

Фауна, распространение стронгилят пищеварительного тракта овец и коз

По данным А.Е. Жидкова (1963), М.Ю.Паскальской (1974), А.О. Арипова (1983), В. Н. Козлова (1984), О.А.Магомедова (1986), А.А. Смирнова (1991), Г.М. Лазарева, (2003), Е.Б. Алексеева (2002), и др., зараженность овец хабертиями в отдельных регионах страны достигает 90-100%. Нематодироз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно ягнят (Я.Д. Никольский, 1967; А.А. Алексеев и др. 1967; О.А. Магомедов, 1986; Г.М. Лазарев 1998; М.А. Попов с соавт. 2003; и др.).

В предыдущие годы хабертиозу, нематодирозу и другим стронгилятозам овец было посвящено большое количество работ, в том числе по распространению и некоторым вопросам эпизоотологии в Омской области (А.Е. Жидков, 1963), Кулундинской степи (М.Ю. Паскальская, 1969), Юго-Восточной зоне Северного Кавказа (О.А. Магомедов и др. 1987) в НЧЗ РФ (А.А. Смирнов, 1991), Ставропольском крае (В.И. Колесников, 1995), и т.д., Республике Калмыкия (Е.Б. Алексеева, 2002), Краснодарском крае (М.А. Попов с соавт. 2003) и в других регионах. На территории бывшего СССР хабертиоз, эзофагостомоз, буностомоз и другие стронгилятозы регистрировали в Приморье (П.Г. Ошмарин, 1958, 1959), Ставрополье (Зинченко И.И., 1968), Чечено-Ингушетии (Н.Х.Григорьев, 1969), Дагестане (О.А.Магомедов, 1995, Атаев A.M., Мусалаев И.А., 1999). А.Х. Алтаев (1953, 1959) пишет, что хабертиями в Дагестане заражено 83-100% овец и коз с максимальной ИИ до 203 экз. О широком распространении хабертиоза овец в Азербайджанской ССР сообщает ряд авторов (СМ. Асадов, 1960; Д.К. Исмаилов, 1961; А.Т. Мамедов, 1966, 1967, 1968; Я.Г. Гаджиев, 1974; Р.Ш. Эминов, 1981); Литовской ССР (И.Ю. Чигас, 1957; Н.А. Губайдуллин, 1968; П.П. Осипов 1962); в Бурят-Монгольской области (А.Г. Богданов 1950); в Армении (Г.А. Григорян, 1949); в Башкирии (Х.В. Актов, 1953); в Якутии (М.Г. Сафронов, 1955), в Татарстане (А.В. Ефимов, 1937), в Ленинградской области (В.П. Новиков, 1967), в Таджикистане (И.Ф. Пустовой, 1968), в Омской области. (А.Е.Жидков, 1965).

Изучая эпизоотологию хабертиоза овец в Иссык-Кульской области Н.Е. Шкодин с соавторами; (1979), выявили очаговость инвазии. По их данным, динамика зараженности овец в различные сезоны года отмечается: весной экстенсивность 22,8%, осенью- 33, 5%, а к зиме начинает снижаться до 9%. С.С. Токпанов (1990, 1991) у овец в Северном Казахстане зарегистрировал 16 видов трихостронгилид, в том числе хабертий. Хабертиями наиболее интенсивно заражены ягнята. О.А. Магомедов (1983-1985) при вскрытии 1237 овец убитых на Махачкалинском, Хасавюртовском, Кизлярском, Грозненском и Орджоникидзевском мясокомбинатах, зарегистрировал 7 видов нематодир, из них 3 вида впервые в этом регионе. Хабертий у овец по данным К.И. Скрябина, Н.П. Шихабаловой, Р.С. Шульца (1954); В.Г. Гагарина (1963) распространены повсеместно. Первое сообщение о клиническом проявлении хабертиоза в СССР было сделано A.M. Петровым (1935). Е.Е. Кривошта (1958), А.А. Лысенко с .соавторами (1969) сообщил о широком распространении хабертиоза овец в Ростовской области; Я.Д. Никольский и И.С. Паскунов (1963) обнаружили высокую инвазированность ягнят хабертиями в Саратовской области. Авторы подчеркивают, что хабертиоз распространены, главным образом, в хозяйствах степных районов Заволжья. О нематодирозе и хабертиозе овец в Узбекистане имеются сообщения Д.А. Азимова (1962), Ш.А. Азимова с соавторами (1968), А. Рузимурадова (1968).

М.П. Сиротенко, И.Ф. Пустовой (1968) зарегистрировали заражение овец хабертиями во всех климатических зонах Таджикистана. Самая высокая зараженность овец и коз хабертиями отмечена на Памире, в высокой зоне, меньшая - в Северном, Центральном и Южном Таджикистане.

А.Е. Жидков (1963) отметил падеж ягнят от хабертиоза, нематодироза в Омской области. Я.М. Сеидов (1966) зарегистрировал нематодироз овец в Нахичеванской АССР, Е.С. Згардан (1969) отмечает зараженность овец нематодирами, хабертиями и другими видами стронгилят в Молдавии. М.Ю. Паскальская (1965-1968) отмечала что хабертиоз, мюллериоз, нематодироз овец распространен в Западной Сибири и клинически проявляется среди ягнят, особенно осенью. Г.И. Диков (1958) в Талды-Курганской области Казахстана обнаружил у овец 26 видов нематод. При этом преобладали маршаллагии и нематодиры, хабертии, не были выявлены буностомы и эзофагостомы. А.Д. Утепов (1974, 1977) у коз регистрировал 36 видов гельминтов. Из нематод у коз в Каракалпакской области больше распространены нематодиры, маршаллагии, хабертии, диктиокаулы. Ю.М. Зимин (1976) сообщил, что у коз в Ферганской долине широко распространены нематодиры, хабертии, маршаллагии и остертагии. По данным Р.Я. Бутылина (1974) у овец в Южной Киргизии паразитирует 37 видов гельминтов, но наиболее распространены остертагии, маршаллагии и трихостронгилюсы.

В.И. Колесников с соавторами (1982, 1988, 1990,1991) у овец в хозяйствах пяти природно-климатических зон Ставропольского края, регистрировали 20 видов стронгилят желудочно-кишечного тракта. В зоне избыточного увлажнения, наиболее широко распространены: остертагии, трихостронгилюсы, гемонхии (65-86%); ограниченно - нематодиры, хабертии (45-61%) и очень редко маршаллагии, эзофагостомы, буностомы (8-15%). Авторы отмечают, что фауна стронгилят в каждой природно-климатической зоне имеет определенные особенности, зависящие от конкретных условий внешней среды и технологии ведения овцеводства. В.И. Гайворонский (1980) описал у овец в Ростовской области 17 видов стронгилят, где преобладали остертагии, хабертии, трихостронгилюсы, нематодиры и в меньшей степени гемонхии (до 11,4%) и маршаллагии (3,8-9,5%). М.М. Абляев, С.Г. Марков (1972), у овец Астраханской области обнаружили 42 вида гельминтов, преобладали нематодиры, хабертии. ЭИ стронгилятами пищеварительного тракта у овец достигала 68,7%. Ю.С. Докторов (1967) установил, что в Ульяновской области у овец широко распространены хабертии, остертагии, трихостронгилы, нематодиры, гемонхии и эзофагостомы. А.Н. Каденации с соавторами (1971) в лесостепной зоне Среднего Прииртышья регистрировали у овец 27 видов гельминтов. Зараженность животных стронгилятами составила 100%, а ИИ у отдельных достигала 7360 экз., что являлось причиной гибели ягнят. В литературе имеются сообщения о широком распространении гельминтов овец и коз в государствах, расположенных в различных частях света, где эти отрасли животноводства имеют значительное развитие. S. Taylor и др. (1972-1973) у овец в Северной Ирландии обнаружил 24 вида гельминтов, из них паразитов сычуга — 8, тонкого кишечника — 13 и толстого — 3, причем преобладали остертагии, трихостронгилюсы, хабертии и эзофагостомы.

Патогенез, клиническое течение, диагностика и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными стронгилятозами овцеводству

Роль стронгилятозов в патологии овец и коз, патогенное действие паразитов и ответная реакция организма, а также отдельные вопросы диагностики заболеваний, вызываемых стронгилятами, особенно неполовозрелыми формами паразитов, изучены недостаточно. Известно, что стронгилятозы практически встречаются только в форме ассоциативных инвазий, где патологию обуславливает не один возбудитель, а целая группа или ассоциация. Н.Б. Баданин (1965) писал, что «биоценоз нужно изучать в комплексе». Позднее И.Ф. Пустовой (1970) сообщил, что «взаимодействие гельминтов, паразитирующих в разных сочетаниях, является одним из наиболее важных биотических факторов, влияющих на развитие паразитов и их патогенное действие». Авторы, изучающие кишечных стронгилят ( P.P. J.J. Fourie, 1936; Veglia, 1924; С. Dobson, 1966, 1974 ), отмечали у овец образование в кишечнике поражений катарального характера. М.А.Попов и др. (1974, 1981) пришли к выводу, что одной из основных причин, способствующих проявлению гастроэнтеритов и пневмоний у ягнят и козлят 4-6-месячного возраста в зоне Северного Кавказа, является интенсивное заражение их стронгилятами. И.Ф. Давыденко (1993) отмечает, что на 20-й день экспериментального заражения Ое. columbianum у ягнят развивалась очаговая клеточная реакция в мышечном и серозном слоях с наличием компонентов аллергического воспаления. N. Anderson с соавторами (1973) сообщали, что первые признаки заболевания животных от введения 5 тыс. личинок стронгилят появились через 18 дней. Уменьшались альбуминовые фракции и увеличивались до 19,4 г % глобулиновые. Ягнята меньше использовали азота, потому что он выходил с калом. Авторы отметили повышение секреции фундальной части сычуга, понижение жира в мышцах на 25%, кальция в сыворотке крови на 16,7%. Указывалось, что овцы с разным типом гемоглобина имели неодинаковую устойчивость к заражению гельминтами. R.J. Thomas, P.P.J. Waller (1978), D.N. Dhar (1972) установили, что проявление эозинофилии связано с аллергией и интоксикацией. А количество личинок в траве имело связь с количеством гельминтов у ягнят. Инвазионные элементы гельминтов выделяются животными в большом количестве на 5-7 день развития половозрелых паразитов, а через 40-45 дней их уже мало или совсем отсутствуют. Авторы отметили, что в основе анемии при гельминтозах лежат три фактора: разжижение крови, распад эритроцитов и уменьшение их образования.

Методы диагностики гельминтозов сельскохозяйственных животных усовершенствовали многие наши и зарубежные исследователи. Так, И.В. Орлов (1936) разработал способ подсчета живых личинок нематод в культуре. Позднее (1964) Е.А. Жидков взял за основу метод И.В. Орлова и В.Н. Трача (1961), предложил подсчитывать личинок гельминтов в трех каплях и умножать полученное количество на объем всей культуры. В модификации Р.С. Шульца и В.И. Бондаревой (1954) известен количественный овоскопический метод и НТВ, когда изучается 1/10 часть кишечного содержимого и соскобов слизистой оболочки. Позднее А.Н. Акулин (1977) предложил исследование на наличие гельминтов 1/10 матрикса. A.M. Атаев с соавторами (1999), М.Е. Кондратьев, Э.З. Соминская (1974), Р. А. Бузмакова, Г.В. Сосипатров (1971, 1974, 1980) и др. описали патологоанатом ические изменения при спонтанном и экспериментальном заражении животных гельминтами. Авторы отметили, что патологические изменения при ассоциативных инвазиях выражены сильнее, чаще наблюдается проявление аллергических реакций. Определение экономического ущерба, наносимого овцеводству гельминтозами, исследователи проводили одновременно с изучением самих заболеваний. Г.М. Артемов (1978) указывал, что от свободных от желудочно-кишечных и легочных строигилятозов ягнят можно дополнительно получить по 200г. шерсти с 1 головы, а разница новорожденных ягнят в весе составляет 300г. С.Д. Ульянов (1954), П.П. Вибе (1960) отмечают, что ущерб при эхинококкозе составляет 5 руб. на 1 голову, настриг шерсти - 2 Юг, от каждых 100 овцематок недополучают 12 ягнят. По данным С.Н. Боева и А.С. Редько (1947), выход продукции от овец, освобожденных от гельминтозов с помощью фенотиазино-солевой смеси, был выше, чем контрольных - на 2 кг мяса и 0,3 кг сала на 1 голову. А.В. Малахов (1996) сообщает, что за 4 месяца наблюдения при высокой ЭИ недополучение массы составляло 5,08кг/ гол, а при совокупности инвазии — 10,18 кг/гол. А.Д. Нечиненный (1972) испытал тиабендазол на 25 овцах в дозе 75-100 мг/кг и получил 100%-ную эффективность при эзофагостомозе нематодирозе, трихостронгилезе и других желудочно-кишечных гельминтозах. По данным автора, проведенные оздоровительные мероприятия на овцеферме Подольского района Московской области позволили повысить ее экономические показатели: улучшилась сохранность молодняка, повысился живой вес овцематок на 6кг, молодняка прошлых лет на 5,5-10кг, а ягнят на 1,5-2,5кг.

По данным Н.В.Демидовой (1958), одна овца, больная буностомозом, теряет в живой массе до 10-12кг. М.Ю. Паскальская (1968) указывает, что от одной овцы, больной нематодирозом, хозяйство теряет продукции на 6руб. 40коп. С.Н. Боев (1955) сообщает, что ущерб от гельминтозов в овцеводстве огромен. Если гибель от этих заболеваний взять за 100%, то на овец падает 94,3%. И.В. Орлов (1937) писал, что в Германии погибло от инвазионных заболеваний до 51%. К.М. Елисеев (1964) применял в течение двух месяцев в корм овцам коллоидную серу и йод; добился снижения зараженности гельминтами и кокцидиями на 90-95%, что позволило получить привес на 50% и шерсти на 63 Ог на голову больше, чем от контрольных животных. В.В. Шаповалов, Ю.С. Докторов, В.А. Яковлев (1978) установили, что зараженные гельминтами животные теряют продуктивность, снижают качество и количество приплода. Суммарный экономический эффект от дегельминтизации составил 11509руб., а окупаемость ветеринарных мероприятий была в 1,5 раза выше затрат. Ю.П. Сигачева с соавторами (1974) сообщили, что основным фактором, значительно сдерживающим развитие овцеводства в Узбекистане до 1959г., были гельминтозы. В результате применения на всем поголовье химиопрофилактики — вспышки их прекратились. Выход мяса увеличился до Зкг на голову, шерсти - на 0,4-0,7 кг, ягнят — на 5-9%. В среднем на одну овцу в год экономический эффект составил 5-6руб. при затратах на химиопрофилактику —20коп. В целом по республике доход составил 20 млн.руб. B.C. Ершов (1979) сообщил, что в Прибалтике, Белоруссии, Северо-Западных областях Сибири, Казахстана, Узбекистана, за счет внедрения биологических основ профилактики гельминтозов, в Х-ой пятилетке резко снизилось поражение овец и других животных гельминтозами. Ежегодный предотвращенный экономический ущерб исчисляется по стране в 900 млн.руб.

Сроки развития Chabertia ovina до половой зрелости и продолжительность их паразитирования в организме овец

Опыты проводили осенью и зимой в госхозе «Наурский» Наурского района Чеченской Республики на 75 ягнятах грозненской породы в возрасте 4-5 месяцев (60 опытных и 15 контрольных) свободных от хабертий. У всех ягнят до заражения и в первые 15-20 дней после него отмечали равномерное увеличение живой массы ягнят всех групп. В течение последующего периода наблюдений зараженные ягнята во всех подопытных группах отставали в росте и в массе от контрольных животных в разной степени. До экспериментального заражения ягнята были трижды подвергнуты гельминтокопроскопическому исследованию на наличие яиц хабертий и других гельминтов пищеварительного тракта. Содержали их в боксах и специальных загонах, исключающих спонтанное заражение.

Провели 3 серии опытов с разными дозами заражения ягнят (300, 2000, 3000 личинок Chabertia ovina) Личинки хабертий для заражения подопытных овец получали культивированием в физрастворе или в стерильных фекалиях овец в термостате при температуре 27С. Первый раз экспериментально инвазированных хабертиями ягнят исследовали через 10 дней после заражения, в последующем через разные промежутки времени до 212 дней.

Опыты по изучению сроков развития яиц и личинок хабертий в лабораторных условиях. Яйца для проведения опытов получали от половозрелых самок хабертий, выделенных от убитых на мясокомбинатах и убойных пунктах животных, а также из фекалий искусственно или естественно зараженных хабертиями животных. Полученные яйца культивировали при комнатной температуре (20-24 С) и при 27 С в термостате на физиологическом растворе и в фекалиях овец в чашках Петри. Яйца, полученные от самок и выделенные из фекалий искусственно или естественно зараженных животных, культивировали в отдельности. Опыты по культивированию яиц и личинок повторяли несколько раз. Каждый раз для культивирования брали не менее 1000 яиц и личинок хабертий. Всего поставлено 16 опытов.

Обсемененность поверхности почвы пастбищ яйцами и личинками хабертий овец изучали ежемесячно в течение 5 лет, обследуя осенние, зимние, весенние и летние пастбища, загоны, кошары равнинной, предгорной и горной зон республики. В равнинной зоне исследовали стоячие водоемы, образующиеся на осенне-зимне-весенних пастбищах после дождей и таяния снега. Летние горные пастбища исследовали на контаминацию яйцами и личинками хабертий овец в Веденском районе на высоте 900-2000м над уровнем моря с июня по октябрь. Обследовали участки пустынные, травянистые и слабо покрытые растительностью.

На горных пастбищах исследованию подвергали траву, фекалий, верхний слой почвы (слежавшаяся трава) и частично почву глубиной 2-3см. Пробы брали с площади 1 Ох Юсм. Для этого один раз в месяц с одного и того же участка горных пастбищ и кутаны срезали зеленую или высохшую траву, отдельно собирали фекалий и верхний слой почвы. В кошарах пробы брали с различных участков ежемесячно (пробы с поверхности почвы, фекалий, подстилки). Исследуемый материал травы брали в количестве 10-15 проб, фекалий и верхний слой почвы, массой 10-20 г, влажные фекалии и зеленую траву —5-10г. Воду из мелких стоячих водоемов на осенне-зимне-весенних пастбищах брали в период водопоя отар в литровых бутылках. Пробы фекалий на наличие яиц и личинок Chabertia ovina исследовали методом Фюллеборна и Бермана-Орлова. Пробы помещали в цилиндры, отстаивали и надосадочную жидкость и осадок небольшими порциями исследовали под микроскопом. Всего исследовано 1220 проб.

При исследовании определяли количество проб, в которых обнаруживали яйца и личинки хабертии и выражали в процентах к числу обследованных проб. Жизнеспособность яиц определяли по развитию в них неинвазионных личинок первой стадии. Жизнеспособность инвазионных личинок определяли по их подвижности и морфологическим особенностям, наличию кишечных клеток, границ между ними, появлению вакуолей и т. д.

Опыты по изучению развития личинок хабертии на осенне-зимне-весенних пастбищах, используемых под выпас с октября по май, производили ежемесячно в равнинной зоне (2001-2008), где сосредоточены основные массивы пастбищ. На горных пастбищах опыты производили с июля по октябрь в субальпийском поясе и на альпийских лугах на высоте 1800, 2000, 2300 м над уровнем моря. Яйца хабертии получали от естественно зараженных овец или из гонад самок. Материал закладывали на изолированные участки (биоплощадки) на равнинных пастбищах с ноября по апрель, на горных пастбищах - с июня по октябрь, в количестве, достаточном для ежемесячных исследований по развитию и выживаемости личинок. С целью определения выживаемости личинок хабертий исследование материала проводили в теплый период через 4-5 дней, при низких температурах - через 8-10 дней после закладки фекалий на биоплощадках, а затем ежедневно.

Всего поставлено 67 опытов. Наличие яиц хабертий подтверждалось контролем. Метеорологические данные получали из грозненской метеостанции и постов. Гельминтологическую оценку разных типов пастбищ республики проводили на крупных пастбищных территориях: Наурского, Надтеречного, Щелковского районов Чеченской Республики.

В каждой зоне выбирали пастбищные территории, различные по рельефу, плотности травостоя, количеству каменистых участков, мелких кустарников, заболоченных мест. Ежеквартально с определенных мест пастбищных участков брали пробы почвы и травы: на равнинных пастбищах — по диагонали через каждые 50-100 метров, в предгорной зоне через каждые 30-50 метров. Все пробы травы составляли 10-15 г, почвы 5-Юг, траву исследовали методом Бермана-Орлова, почву — последовательным промыванием с некоторыми модификациями. Родовую принадлежность инвазионных личинок определяли по А.П. Полякову (1953) и В.И. Трачу (1961). Всего за 2003-2008гг. исследовано 1220 проб травы, 1140 - почвы.

Динамика зараженности овец разного возраста (по данным вскрытий)

Динамика зараженности по данным вскрытий совпадает с результатами гельминтокопрологических исследований овец. Овцы на пастбище выпущены в апреле. У ягнят до года в мае хабертий не находили. Половозрелых хабертий обнаружили только в середине июня ЭИ - 11,5%, средняя ИИ - 43,0±9,21 экз. (таб.3 рис.4) В последующие месяцы Э и ИИ увеличились, в ноябре из 47 вскрытых ягнят 43,1% оказались зараженными со средней интенсивностью 167± 19,02 экз. Максимальная интенсивность была до 178 хабертий на одно животное. В зимние месяцы экстенсивность и интенсивность держались на высоком уровне — 40,5-34,4% и 178±20,17-93±14,13 хабертий на ягненка, соответственно. К весне показатели ЭИ и ИИ у животных этого возраста снижалась -27,0 и 14,5% 23±12,14 соответственно.

У молодняка от года до 2-х лет уже в мае обнаруживали хабертий (ЭИ — 17,0, ИИ-38±8,24). В летние месяцы эти показатели держались почти на таком же уровне, однако с ноября по февраль наблюдали значительное повышение экстенсивности и интенсивности инвазии животных хабертиями с максимумом в декабре месяце (ЭИ-54,0%, ИИ-178±22,21). В этой группе ягнят в апреле также происходило значительное снижение показателей ЭИ и ИИ (16,0%, 67±9,42 соответственно) (таблица 3, рис 5).

Овцы старше двух лет были заражены хабертиями в течение всего года, но больше осенью и зимой. Интенсивность инвазии у животных этого возраста была аналогична таковой у молодняка до двухлетнего возраста, (табл. 3 рис.7). ЭИ и ИИ в летние месяцы (июль, август) у взрослых овец незначительно снизилась и ЭИ составляла 26,4-20,0%, при ИИ 62 ± 9,71 - 43 ± 4,40 экз. в среднем на овцу. Максимума экстенсивность инвазии достигала в декабре — 53,3%, при интенсивности 189±16,21 хабертии на животное. Хотя в зимние месяцы экстенсивность инвазии на высоком уровне, но интенсивность инвазии постепенно к весне снижалась и в марте-апреле составляла 96±7,03-38±9,07 паразитов на одну овцу соответственно.

Исследования возрастных групп в равнинной и горной зонах со стационарной системой содержания овец показали, что у ягнят раннего и позднего окота наблюдалась одна волна ЭИ и ИИ: осенняя с пиком в ноябре — декабре (ЭИ от 49,3 до53,3%), при интенсивности от 144 до 189 экз. на зараженное животное.

У молодняка до 2-х лет и взрослого поголовья овец небольшой пик отмечался весной, в летние месяцы несколько снижалась экстенсивность и интенсивность инвазии. Максимума пик инвазии достигал в декабре — январе 46,5-54%, при интенсивности 126-178 экз. на овцу, (рис! 5) Данные гельминтокопроскопических исследований и вскрытий показывают, что подъем зараженности хабертиями у всех взрослых групп почти одинаков.

Молодняк до 2х лет и взрослое поголовье овец более интенсивно заражены, чем ягнята до одного года. Ягнята заражаются еще в апреле — мае до начала перегона на прилегающих к кошарам пастбищах и на трассах перегона. Основным местом заражения ягнят являются участки летних пастбищ (альпийские луга на высоте 2000-2500м над уровнем моря). Ягнята пасутся здесь в июне, июле и августе. Первые яйца хабертий в равнинной зоне в хозяйствах со стойловой и выгульной системой содержания обнаруживаются в середине июня.

Ягнята, родившиеся и выпасавшиеся в горной зоне, заражаются гораздо позже. Первые яйца хабертий начинают выделяться в августе. Это объясняется тем, что личинки хабертий в горах не перезимовывают. Ягнята заражаются личинками, которые развились до инвазионной стадии весной и летом из яиц, выделенных овцами в текущем году.

Клинически хабертиоз у больных ягнят проявляется сильным исхуданием, расстройством деятельности кишечника, изнурительным поносом со слизью. Зимой среди слабого поголовья при ИИ 100-150 хабертий на одно животное мы отмечали гибель ягнят.

Одной из особенностей динамики хабертиоза является длительность развития инвазии. Это объясняется, в основном, двумя факторами — постоянной реинвазией и суперинвазией на зараженных пастбищах, а также большим сроком развития паразита в организме с момента проникновения инвазионной личинки через рот. В наших опытах этот период равен 42-47 дням.

Наиболее интенсивное заражение овец хабертиями на равнинных пастбищах происходит с октября по декабрь при благоприятных метеорологических условиях для развития и выживаемости личинок хабертий на пастбищах и постоянной диссеминации яиц зараженными животными. Особенно сильно сказывается на интенсивности заражения то, что выпасные участки на равнинных пастбищах с ноября по май не меняются. На горных пастбищах заражение овец хабертиями происходит в июне-июле, но более интенсивно - в августе и в начале сентября. Сроки заражения зависят от метода использования пастбищ.

В целом по республике заражение овец хабертиями зарегистрировано во всех природно-климатических зонах. Наиболее высокая экстенсивность и интенсивность инвазии во всех возрастных группах — осенью. Таким образом, динамика инвазированности овец хабертиями в Чеченской Республике имеет свои особенности.

Как уже указывалось, литературных сведений по сезонной и возрастной динамике зараженности овец хабертиями в различных географических зонах России очень мало, а в Чеченской Республике эти данные нами приводятся впервые. Наиболее важными в практическом отношении при хабертиозе являются данные о сезонной и возрастной динамике зараженности овец.

Полученные нами данные по динамике зараженности овец хабертиями всех возрастных групп в равнинной и горной зонах с разными системами содержания овец показали, что у ягнят и молодняка до 2-х лет, взрослого поголовья овец наблюдается одна волна с подъемом экстенсивности и интенсивности инвазии: осенью с пиком в сентябре — декабре. Но основным местом заражения ягнят являются участки равнинных пастбищ. В этом отличие сезонной динамики зараженности овец хабертиями Чеченской Республики, где имеется вертикальная поясность, от таковой в других республиках и регионах.