Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы Зайпуллаев, Мухтар Абдуллаевич

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы
<
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы
>



Зайпуллаев, Мухтар Абдуллаевич. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Зайпуллаев Мухтар Абдуллаевич; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/103

Введение к работе

Актуальность. Природно-климатические условия горного Дагестана благополучны для разведения овец и низкорослого местного крупного рогатого скота, которые хорошо переносят суровый климат, активно питаться на крутых до 35 склонах. Потенциал горных пастбищ позволяет, при рациональном их использовании, выращивать на них до 10 миллионов овец и 800 тысяч местного крупного рогатого скота.

В настоящее время Республика Дагестан имеет более 4 миллионов овец и 750 тысяч крупного рогатого скота, в том числе в горах 3,5 миллионов и 250 тысяч соответственно.

В хозяйственном отношении в республике практикуется отгонно-пастбищное (в горах) и стационарно-пастбищное (в равнинном поясе) ведение овцеводства. В течении года овцы два раза гоном, на поездных составах (вертушки), автомобильным транспортом перегоняются в горы обратно от 500 до 700 километров. Для перегона государством обозначены трассы, с указанием мест пастьбы, водопоя, ночных стоянок и точек ветеринарного осмотра.

Такая форма ведения овцеводства а горном Дагестане позволяет максимально использовать потенциал горных пастбищ, а от ветеринарных служб районов требует дифференцированного подхода к организации лечебно-профилактических мероприятий. А именно в конкретные сроки проводить профилактические, противоэпизоотические мероприятия планированные на май и октябрь. Это дегельминтизации, особенно собак против тениидозов, вакцинации, купание овец против чесотки и иксодовых клещей, химиопрофилактику против пироплазмидозов и другое.

В настоящее время горные угодия используются не более 50% их возможности и с разной продолжительностью эксплуатации в зависимости от вертикальной поясности. С продолжительностью использования пастбищ связано их обсеменённость инвазионным началом гельминтов, численность популяции возбудителей, заражения животных и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. В целом природно-климатические условия горного Дагестана благоприятны, за исключением выше 2500 метров над уровнем моря, для развития инвазионного начала во внешней среде и выживания их потенциала к весне.

Гельминтозы имеют широкое распространение среди овец во всех природно-климатических поясах Дагестана, исключение биоценозы гор выше 3000 метров над уровнем моря. Анализ статических данных отчетов ветеринарных лабораторий за последние 10 лет свидетельствуют, что овцы заражены гельминтами до 94%. Наши рекогносцированные и плановые исследования овец в 2005 – 2008 годы также показали, что зараженность их стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиями варьирует 83% - 94%.

Отдельные гельминтозы овец изучены хорошо и разновекторно в соответствующих природно-климатических поясах Дагестана (Алтаев, 1953; Рухлядев, 1957; Магомедов, 1986, 2007; Магдиев, 1978.; Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Алмаксудов, 2009; Кочкарев, 2009 и др.). К таким относиться фасциолез, мониезиоз, эхинококкоз, стронгилятозы желудочно-кишечного (буностомоз, нематодироз, хабертиоз), дыхательного (диктиокаулез) трактов. А стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец в горном Дагестане, который отличается по своим природно-климатическим, экологическим параметрам, не изучены вообще.

Стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец являются наиболее распространенными в равнинном Дагестане гельминтозами. Как отмечают Алмаксудов, (2009), Карсаков, (2010) эти авторы овцы инвазированы в равнинном Дагестане 26 видами стронгилят пищеварительного тракта, из которых наибольшую опасность представляют буностомы, хабертии, нематодирусы, гемонхусы, трихостронгилюсы.

Стронгилятами, мониезиями ягнята начинают заражаться в горах в зависимости от высоты во второй половине весны, когда они наряду с материнским молоком начинают принимать подножий корм. В настоящее время нет данных по видовому составу стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, их распространению, показателям экстенсивности и интенсивности инвазии скота ими, возрастной динамике инвазированности животных по сезонам года, встречаемости моно и множественных инвазий в организме индивида, паразито-хозяинным отношениям, участию их в эпизоотическом процессе этих гельминтозах, особенностях заражения овец на разных высотах и формах содержания поголовья, эпизоотической обстановке по данной группе паразитозов в горном Дагестане и соответственно не разработана научно обоснованная система мер борьбы с ними. Кроме того эти гельминтозы являются наиболее распространенными среди овец в горном Дагестане, наряду с личиночными тениидозами и диктиокаулезом.

В связи с указанным выше и чрезвычайной эпизоотологической значимостью проблемы стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза овец в горном Дагестане нам была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, особенности распространения, показатели зараженности овец ими в горном Дагестане, возрастную динамику инвазированности их по сезонам года, встречаемость моно и множественных инвазий, особенности биологии, экологии наиболее патогенных возбудителей, паразито-хозяинные отношения при них, течение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе в высотном аспекте, с участием мелкого рогатого скота и разработать систему мер борьбы с ними.

Указанная цель предусматривала решить следующие задачи:

- изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец в горном Дагестане, особенности распространения, показатели экстенсивности и интенсивности инвазии в разрезе вертикальной поясности;

- анализировать возрастную динамику зараженности овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года в биоценозах горного Дагестана на разных высотах;

- исследовать встречаемость моно и поли инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец по возрастам, сезонам года в разрезе вертикальной поясности;

- изучить особенности биологии, экологии мониезий, буностом, нематодир в экосистемах разных высот горного Дагестана;

- выяснить паразито-хозяинные отношения при множественных - буностомоз, нематодироз, трихостронгилез инвазиях у овец в горном Дагестане;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в горном поясе Дагестана;

- выяснить эффективность альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях.

Научная новизна. Впервые изучена фауна стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец, особенности распространения, показатели зараженности животных ими в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. Впервые получены оригинальные данные по динамике возрастных особенностей заражения овец по сезонам года на разных высотах гор, встречаемости моно и множественных инвазий среди возрастных групп поголовья, по отдельным параметрам биологии, экологии мониезий, буностомум, нематодирусов, трихостронгилюсами в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. В региональном аспекте изучены паразито-хозяинные отношения при множественных буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсами, мониезии инвазиях, особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в биоценозах горного Дагестана, а также в сравнительном аспекте эффективность альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях мониезий, стронгилят желудочно-кишечного тракта и других гельминтозах.

Практическая значимость. Основные данные по эпизоотологическому мониторингу ситуаций по стронгилятозам пищеварительного тракта и мониезиозу, распространению, показателям зараженности овец возбудителями в горном Дагестане, динамике зараженности возрастных групп животных ими по сезонам года, развитию, формированию, выживанию инвазионного начала в биоценозах анализируемого региона в разрезе вертикальной поясности, а также эффективности альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных гельминтозах переданы в Комитет по ветеринарии Республики Дагестан в виде методических рекомендаций, утвержденные НТС 28.05.2009г. протокол №2.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец, распространению в разрезе вертикальной поясности, динамике зараженности возрастных групп животных по сезонам года в горном Дагестане, паразито-хозяинным отношениям при множественных буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, мониезии инвазиях, течению эпизоотического процесса при этих гельминтозах овец, антгельминтной эффективности лекарственных препаратов при множественных инвазиях используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» с 2008 года.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- ежегодных отчетных сессиях по науке профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» 2007 – 2009 годы;

- научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов Академии наук Российской Федерации, Москва 2009, 2010 годы;

- коллегии комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2008, 2009годы.

На защиту выносится:

- Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец в экосистемах горного Дагестана в разрезе вертикальной поясности;

- Динамика зараженности возрастных групп овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года;

- Встречаемость моно и множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий среди овец в горном Дагестане в разрезе вертикальной поясности;

- Биология, экология буностомум, нематодирус, трихостронгилюсов, в экосистемах разных высот горного Дагестана;

- Паразито-хозяинные отношения при буностомозе, хабертиозе, нематодирозе, трихостронгилезе, мониезиозе в горном Дагестане;

- Особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе с участием овец в горном Дагестане.

- Совершенствование мер борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиозом овец в горном Дагестане.

Личный вклад соискателя. Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец ими в разрезе вертикальной поясности, динамика инвазированности возрастных групп животных возбудителями по сезонам года, встречаемость моно и ассоциированных инвазий в экосистемах разных высот, биология, экология буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов, паразито-хозяинные отношения при множественных формах мониезиоза, буностомоза, нематодироза, течение эпизоотического процесса при этих гельминтозах в горном Дагестане, эффективность роленола, тетрамизола, альбена таблетки при полиинвазиях изучен соискателем лично.

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович, который оказывал методическую, консультативную помощь при изучении вопросов проблемы и в литературном оформлении диссертации.