Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Онищенко Валентин Григорьевич

Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири
<
Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири
>



Онищенко Валентин Григорьевич. Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Тюмень, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-16/90

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эпизоотологическая характеристика онхоцеркоза крупного рогатого скота 9

1.2. Эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота 19

1.3. Эпизоотологическая характеристика парафиляриоза крупного рогатого скота 26

1.4. Терапия и профилактика онхоцеркоза крупного рогатого скота 35

1.5. Терапия и профилактика сетариоза крупного рогатого скота 38

1.6. Терапия и профилактика парафиляриоза крупного рогатого скота 39

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы 44

2.2. Результаты исследований 50

2.2.1. Эпизоотологическая характеристика онхоцеркоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири 50

2.2.1.1. Зональное распространение онхоцеркоза крупного рогатого скота50

2.2.1.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками 52

2.2.1.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками 54

2.2.1.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками 56

2.2.1.5. Сезонная динамика численности симулиид - промежуточных хозяев онхоцерк 59

2.2.1.6. Сезонная динамика зараженности симулиид личинками онхоцерк 60

2.2.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири 62

2.2.2.1. Зональное распространение сетариоза крупного рогатого скота 62

2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями 65

2.2.2.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями 67

2.2.2.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями 70

2.2.2.5. Сезонная динамика численности комаров - промежуточных хозяев сетарий 73

2.2.3. Эколого-эпизоотологическая характеристика парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири 76

2.2.3.1. Зональное распространение парафиляриоза крупного рогатого скота 76

2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями 80

2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями 83

2.2.3.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота парафиляриями 88

2.2.3.5. Расположение парафиляриозных очагов на крупном рогатом скоте 90

2.2.3.6. Сезонная динамика численности на крупном рогатом скоте мух - промежуточных хозяев парафилярий 92

2.2.3.7. Сезонная динамика зараженности мух личинками парафилярий 94

2.2.4. Изыскание новых средств терапии и профилактики филяриатозов крупного рогатого скота 96

2.2.4.1. Испытание новых препаратов при онхоцеркозе крупного рогатого скота 96

Испытание новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота 98

Испытание новых препаратов при парафиляриозе молодняка крупного рогатого скота 100

Обсуждение 103

Выводы 110

Практические предложения 113

Литература 114

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность проблемы. К числу распространенных и малоизученных гельминтозов крупного рогатого скота относятся филяриатозы, а именно он-хоцеркоз, сетариоз и парафиляриоз.

Онхоцеркоз крупного рогатого скота широко распространен в разных природно-географических зонах России и в других странах мира. О широком распространении онхоцеркоза сообщали В.М. Ивашкин и др. (1963, 1985), Н.П. Кивако (1981), Е.И. Анисимова (1984) и др. По данным И.А. Архипова (1990) зараженность крупного рогатого скота онхоцерками в хозяйствах Нечерноземной зоны России достигает 65,9%.

Сетариоз крупного рогатого скота также широко распространен в России и в других странах (С. Дадаев, 1984; S.J. Soulsby, 1984; Л.А.Бундина, 1998). В Нижегородской области инвазированность крупного рогатого скота сетариями составила 28,4% (Ю.Е. Григорьев, И.А. Архипов/1999).

Широкое распространение получил также парафиляриоз, о чем указывали А.Н. Осипов (1968), Е.М. Hevill (1975), А.В. Самобочий (2001), И.А. Архипов и др. (2002).

Онхоцерки, сетарии и парафилярии, паразитируя в организме крупного рогатого скота вызывают патологические изменения, воспалительные процессы, некроз тканей. Так, при онхоцеркозе бракуется 30-41% кож, пораженных микрофиляриями, снижаются удои молока на 22,4 л за лактацию, на 22,3% чаще проявляются маститы у коров (И.А. Архипов, 1990). Сетарии и микросетарии вызывают изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных и вызывают повреждения глаз, мозга (В. Kumar et al., 1984; Ю.Е. Григорьев, 2000). Парафилярии вызывают геморрагии, снижают качество шкур, убойный выход мяса (Н. Lundquest, 1983; В.А. Башанкаев, 2002).

Несмотря на широкое распространение филяриатозов крупного рогатого скота до сих пор не изучены вопросы эпизоотологии онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза в условиях юга Западной Сибири. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики этих заболеваний крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эко-лого-эпизоотологические особенности филяриатозов (онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза) крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири и разработка эффективных средств терапии и профилактики этих заболеваний.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

распространение онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири;

сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями;

сезонную динамику численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза;

сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями;

эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермек-тина против взрослых филярий и микрофилярий.

Научная новизна. Впервые получены данные по распространению онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота в разных зонах юга Западной Сибири. В условиях Алтайского края 23,0; 14,4; 32,4 и 9,2% крупного рогатого скота поражено соответственно Onchocerca gutturosa, О. lienalis, Setaria labiato-papillosa и Parafilaria bovicola.

Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированность крупного рогатого скота Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola. Впервые в условиях юга Западной Сибири изучены сроки заражения молодняка крупно-

го рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями. Установлены количественные показатели структуры популяций разных видов филярий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазирован-ность их онхоцерками и сетариями повышается, а парафиляриями снижается. Установлена сезонная динамика численности промежуточных хозяев и их зараженность личинками филярий.

Изучена эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермектина против взрослых филярий и микрофилярий Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola.

Практическая значимость. Изучены и предложены для терапии и профилактики онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота препараты: ивермек, баймек и ганомектин на основе ивермектина.* Эти препараты испытаны в производственных условиях при онхоцеркозе, сетариозе и парафиляриозе крупного рогатого скота с получением высокой эффективности против микрофилярий.

Результаты исследований использованы при разработке "Наставления по применению ивермека при паразитарных болезнях животных", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2002 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

  1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005);

  2. 3-я Межвузовская научная конференция "Предпосылки и эксперименты в науке" (г. С.-Петербург, 2005);

  3. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Алтайского края (г. Барнаул, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение онхоцеркоза,сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири;

  2. Сезонная и возрастная динамики инвазированного крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями и сроки заражения ими молодняка;

  3. Сезонная динамика численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза и их зараженность личинками филярий;

  4. Эффективность новых лекарственных препаратов на основе ивер-мектина против взрослых филярий и микрофилярий.

Публикации. По материалам исследований опубликовано четыре статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 101 отечественных и 146 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 6 страницах.

Эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота

Сетариоз относится к числу распространенных гельминтозов крупного рогатого скота. По данным С. Дадаева (1984) сетарии, паразитируяв брюшной полости крупного рогатого скота, вызывают патогенное действие на весь организм. Они могут вызывать изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных (В. Kumar et al., 1984). Особую опасность представляют сетарии для неспецифических видов животных, вызывая у них повреждения спинного и головного мозга, глаз (E.J. Soulsby, 1982; M.V.K. Pandey, B.C. Najak, 1982). Однако по данным Л.А. Бундиной (1998) клинические признаки сетариоза крупного рогатого скота еще достаточно не изучены.

В опытах Ю.В. Григорьева (2000) микросетарии вызывают значительные изменения в крови крупного рогатого скота, а именно снижение количества эритроцитов, содержания гемоглобина и повышение количества лейкоцитов.

Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен на территории бывшего СССР, в Польше, Италии, США, Кении, Японии, Китае, Индии, Цейлоне и в других странах (Е.Е. Шумакович, 1968). По мнению автора на территории бывшего СССР наиболее распространены сетарии вида Setaria labiato-papillosa, который часто встречается в южной части европейской территории России, в Закавказье, Казахстане, Средней Азии и на Дальнем Вое токе. Сетарии видов S. digitata, S. marshalli, S. schikhobalovi, S. amurensis и S cervi зарегистрированы только на Дальнем Востоке (А.Н. Каденации, 1963).

Сетариоз крупного рогатого скота вызывается нематодами рода Setarii-dae Skrjabin et Schikhobalowa, 1945. По мнению М.Д. Сонина (1977) S. labiato-papillosa (Alessandrini, 1838) является широко распространенным видом. Кроме крупного рогатого скота этот вид паразитирует у более, чем 10 видов животных. Сетарии, как правило, паразитируют в брюшной полости жвачных, но они регистрировались также на сердце, в капсуле почки, кишечнике, в передней камере глаза и в головном мозге.

В.М. Ивашкиным, С.А. Мухамадиевым (1981) описана морфология S. labiato-papillosa, а также цикл развития этого вида, который происходит с участием промежуточных хозяев - комаров. Основными промежуточными хозяевами S. labiato-papillosa являются Aedes caspius, Ae. vexans. В их теле при температуре 26-28С микросетарии за 12 дней достигают стадии инвазионной личинки. Комары передают инвазионные личинки при нападении на крупный рогатый скот во время акта кровососания. Проникшие в кожу личиночные формы сетарии мигрируют по тканям и достигают брюшной полости. Развитие сетарии до половозрелой стадии в организме крупного рогатого скота происходит в течение 6 месяцев.

СМ. Асадов (1960) указывает, что основным местом локализации S. labiato-papillosa является брюшная полость крупного рогатого скота. Кроме того, они могут быть обнаружены у зебу, буйволов, коз, овец, лосей, верблюдов, косуль, джейранов и свиней.

Известны случаи обнаружения сетарии этого вида в поджелудочной железе (М.П. Гнедина, 1948), брыжейке и сальнике (В.Е. Судариков, 1939).

По данным И.И. Кленина (1951) в Оренбургской области 59,46% крупного рогатого скота инвазировано S. labiato-papillosa. Сетарии локализовались, в основном, в брыжейке и серозной оболочке тонкого и толстого отделов кишечника (81,2%) без особых колебаний по месяцам года. Около 10% сетарий обнаруживал автор на париетальных листках брюшных стенок, 6,2% на желудке и сальнике и еще реже на печени.

СМ. Асадов (1960) считает, что S. labiato-papillosa являются космополитами и встречаются во многих странах почти всех континентов земного щара. Сетариоз, вызванный S. labiato-papillosa, зарегистрирован у крупного рогатого скота на территории бывшего СССР, в том числе в Белоруссии, на Украине, Грузии, Армении, Азербайджане, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Ставропольском крае, Астраханской, Сталинградской, Челябинской и Тамбовской областях, Татарской АССР, Горьковской, Оренбургской, Тюменской, Омской областях, Сибири и на Дальнем Востоке.

Экстенсивность инвазии, вызванной сетариями, как правило, не достигает 50%. По данным литературы экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота составила в Омской области 43% (А.В. Копырин, З.П. Шашкова, Х.Г. Черникова, 1940), в Тамбовской области 33% (И.В. Орлов, 1930), в Азербайджане 8,3% (A.M. Петров, М.К. Джавадов, Т.С. Скарбилович, 1935), в Оренбургской области 40,5% (И.И. Кленин, 1951), в Молдавии 44,3% (М.Д. Клесов и др., 1941), в Крымской области до 64,3% (А.Н. Каденации, 1957).

С.Д.Дурдусов (1999) сообщал о 5,2%-ной экстенсинвазирован-ности крупного рогатого скота Калмыкии S. labiato-papillosa при средней интенсивности инвазии, равной 2,8±0,8 экз.

По данным В.Е. Сударикова (1939) максимальная интенсивность инвазии бывает равна 10-15 экз. и часто не превышает нескольких экземпляров. A.M. Петров и др. (1935), Г.Б. Касимов (1942) обнаруживали у крупного рогатого скота единичные экземпляры сетарий.

С. Дадаевым (1984) установлена 60%-ная экстенсивность сетариоз-ной инвазии в хозяйствах Узбекистана. В поймах рек и каналов сетарий зарегистрированы у более 60% обследованных животных с интенсивностью инвазии 1 -31 экз. По мере удаления от поливной зоны степень инвазированности крупного рогатого скота сетариями снижалась. Наи более высокая инвазированность крупного рогатого скота сетариями отмечена зимой (72,2%)) и весной (60,0%) и несколько меньше - осенью (47,6%).

Цикл развития S. labiato-papillosa в Европейской части СССР подробно изучен А.Н. Осиповым (1963, 1966), установившим, что промежуточными хозяевами S. labiato-papillosa являются комары Ае. caspius, Ае. vexans, Ае. flavescens, Ае. cinereus и An. bifurcatus. Основными промежуточными хозяевами сетарий являются Ае. caspius и Ае. vexans, которые в большом количестве нападают на животных, выпасающихся на пастбище. При температуре 19-26С и относительной влажности 66-95% личинки сетарий достигают инвазионной стадии через 16-24 дня. Личинки, достигшие инвазионной стадии, в течение 23 дней могут сохраняться в организме комаров. Развитие сетарий до имаги-нальной стадии в организме крупного рогатого скота происходит в течение 6 месяцев.

О 0,2%-ной зараженности комаров Ае. caspius личинками сетарий сообщал также Т.К. Кабилов (1978). Он отмечал высокую концентрацию особей комаров на побережье водоемов. Высокая влажность на побережьях водоемов, а также густой растительный покров создают благоприятные условия для развития комаров, что способствует циркуляции нематоды S.labiato-papillosa.

По данным Б.Х. Сиддикова и Т.К. Кабилова (1983) зараженность крупного рогатого скота сетариями в Узбекистане составляет 18,7-32,1%, а в отдельных очагах достигает 75,7%. Авторами установлено, что микро-филярии в крови животных появляются, в основном, весной (апрель, май). В июле наблюдается пик инвазии животных половозрелыми особями. В дальнейшем у животных отмечено уменьшение половозрелых особей сетарий и увеличение молодых особей. Заражение промежуточных хозяев микросетариями происходит в течение всего летнего сезона, что при

Терапия и профилактика сетариоза крупного рогатого скота

Долгие годы лечение сетариоза крупного рогатого скота практически не проводилось из-за отсутствия эффективных препаратов (Е.Е. Шумакович, 1968).

В 1994 г. S. Shirosaka et al. провели изучение эффективности ивермек-тина в дозе 0,2 мг/кг на 10 телятах, у которых в крови обнаруживали микросетарии. Через 1, 4 и 12 недель после введения ивермектина количество телят с наличием микросетарии снизилось соответственно до 7,2 и 0. Козам и овцам в количестве 221 головы вводили ивермектин 2 раза в дозе 0,2 мг/кг. У этих животных сетариоз не установили, в то время как у 17 из 303 животных, неполучавших препарат, отмечали сетариоз.

По мнению Е.Е. Шумаковича (1968) профилактика сетариоза должна быть направлена на предохранение животных от нападения комаров - переносчиков инвазии и на проведение мер борьбы с комарами путем истребления их личиночных форм в водоемах и взрослых насекомых на животных.

Л.А. Бундина (1998) указывала, что для лечения животных при сета-риозе можно применять ивомек в дозе 0,2 мг/кг подкожно. Однако автор сама не испытывала препарат при сетариозе крупного рогатого скота.

Ю.Е. Григорьев (1999, 2000) провел испытание ивертина и рустомек-тина в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг по ДВ. Оба препарата показали 100%-ную эффективность против микросетарии крупного рогатого скота и неактивность их против взрослых сетарий. Комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 100%-ный эффект против микросетарии крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения.

Таким образом, арсенал терапевтических средств против сетариоза крупного рогатого скота крайне ограничен, кроме ивермектина, который оказывает губительное действие только на микросетарий.

Первое сообщение о лечении парафиляриоза сделал R.L. Gulati (1934). Он применял внутривенно 1%-ный раствор рвотного камня в дозе 100 мл однократно или двукратно. По мнению автора препарат снижает количество кровоточащих участков на коже, но, по-видимому, не оказывает губительного действия на парафилярий, локализующихся в подкожной клетчатке.

Об эффективности левамизола гидрохлорида и нитроксинила против развивающихся стадий P. bovicola у крупного рогатого скота сообщали также J.H. Viljoen, J.D. Boomker (1977). При применении этих препаратов они получили соответственно 76 и 93%-ное снижение количества пораженных па-рафиляриями кровоточащих участков.

Применение ивермектина успешно осуществляется в разных странах, в том числе в Южно-Африканской Республике (G.E. Swan et al., 1983), Пакистане (E.M. Nevill, 1979), Бурунди (M.K. Merker, 1985), Швеции (В. Nordblom, 1985; E.M. Nevill et al., 1987). Однократное введение ивермектина в дозе 200 мкг/кг обеспечивало снижение количества подкожных поражений на 88,2%, общую площадь парафиляриозных поражений на 98,7% и массу выбракованной пораженной части туши при убое крупного рогатого скота через 83 дня после лечения на 98,8% (В. Nordblom, 1985).

Для лечения парафиляриоза крупного рогатого скота эффективным антгельминтиком оказался нитроксинил в дозе 20 мг/кг двукратно с интервалом 3 дня. Площадь поражений при парафиляриозе снижалась на 95%, а масса выбракованной ткани уменьшилась после лечения на 90%. Эффективными также оказались высокие дозы левамизола и фенбендазола при применении в течение 4-5 дней подряд (А.С. Wellington, 1978; В. Nordblom, 1985).

Для лечения клинического парафиляриоза эффективными были дора-мектин и антибиотики (I. Canpolat et al., 1996).

Эффективным оказалось местное применение левамизола - риперкола L в 2,5%-ной концентрации на кровоточащие очаги. Через несколько минут после нанесения препарата истечение крови прекращалось. Эта лекарственная форма левамизола удобна в применении при клиническом проявлении парафиляриоза крупного рогатого скота. Применение ивермектина в форме пасты под названием эквалан в дозе 200 мкг/кг было неэффективным (M.Iida, N. Taira, 1994).

В.А. Башанкаевым (2002) проведены испытания абиктина в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показали 100%-ную эффективность против яиц и личинок пара-филярий крупного рогатого скота. Получена 100%-ная эффективность авер-сектиновой пасты при двукратном нанесении на пораженные очаги. Эффективность пасты при однократном применении была равной против яиц P.bovicola 97,5 и личинок 98,2%. После применения препаратов-отмечали резкое снижение количества кровоточащих очагов на коже крупного рогатого скота. Комплексный препарат - сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермек-тину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 98% и выше эффект против яиц и личинок парафилярий. Клозантекс в дозе 5 мг/кг по ДВ однократно показал 91,8%-ный эффект против яиц и 98,1%-ную активность против личинок парафилярий. Не оказали эффекта при парафиляриозе нилверм в дозе 15 мг/кг, албендазол в дозе 10 мг/кг и фенбендазол в дозе 20 мг/кг. Все испытанные при парафиляриозе крупного рогатого скота препараты оказались неэффективными против имагинальных P. bovicola.

По мнению А.Н. Осипова (1968) профилактика болезни основывается на защите животных от нападения кровососущих насекомых.

L.M. Gibbons et al. (2000) указывают, что выделение зараженного пара-филяриями крупного рогатого скота до того, как он покидает экспортируемую страну, является одним из методов предотвращения заноса парафиля-риоза на такие благополучные территории, как США.

Эффективность серологических диагностических тестов типа ELISA делает возможным проведение тестирования и выявления зараженного пара-филяриями крупного рогатого скота в эндемичных регионах с последующим лечением их ивермектином (В. Sundquist et al., 1988, 1989).

Опыты G.E.Swan et al. (1983) показали, что ивермектин обладает значительным эффектом против P. bovicola, вероятно, вследствие его активности против половозрелых особей.

При импорте скота в такие благополучные регионы, как США, где численность популяции промежуточного хозяина - М. autumnalis чрезвычайно велика, необходимо строго придерживаться рекомендаций об обязательном исследовании скота перед экспортом в другие страны. Специальное руководство по продаже животных в эндемичных и благополучных по парафиля-риозу регионах разработано в Швеции (В. Nordblom, 1985). Е.М. Nevill et al. (1987) сообщали, что для профилактики парафиляриоза хорошие результаты имеет борьба с промежуточным хозяином в период передачи инвазии. Борьба с промежуточным хозяином проводится путем опрыскивания через каждые 1-2 недели всего поголовья крупного рогатого скота аэрозолями пиретроидов с содержанием 2,5% дельтаметрина в период с августа по апрель. Из других методов заслуживает внимание применение ушных бирок, пропитанных пи-ретроидами или накожное нанесение пиретроидов с целью снижения численности мух вокруг головы и тела животных. Этот метод успешно применяется в Швеции (Е.М. Nevill et al., 1987), где борьба против P. bovicola осуществля-ется на территории в 260 км с охватом 2600 голов крупного рогатого скота с помощью ежегодного накладывания ушных бирок, пропитанных фенвалера-том. О значительном снижении численности мух на крупном рогатом скоте после применения ушных бирок, пропитанных инсектицидами, сообщали также R.E. Williams, E.J. Westby (1980, 1982), R.E. Williams et al. (1981), J.A. Robertson (1986), L.M. Gibbons et al. (2000) и другие авторы. B. Henricson, G. Hugoson (1980) для борьбы с парафиляриозом крупно го рогатого скота предложили мероприятия на короткую и длительную пер спективу, которые включали такие меры, как периодическое проведение ле чения животных с целью предотвращения дальнейшего распространения за болевания и снижения экономических потерь, проведения карантина живот ных в эндемичных районах, содержание животных в помещениях и запрет их убоя в период пика инвазии. Кроме того, авторы указывали на необходи мость разработки новых эффективных препаратов против парафилярий и промежуточного хозяина, новых методов диагностики заболевания. S. Bech-Nielsen et al. (1983) предложили для снижения экономических потерь, вызываемых P. bovicola, 4 программы борьбы с парафиляриозом крупного рогатого скота в условиях Швеции. Первая программа включает применение фармацевтических препаратов в период проявления поражения на коже крупного рогатого скота. Согласно второй программы коров с признаками кровотечений на коже изолируют и убивают до начала пастбищного сезона. Третья программа борьбы предусматривает содержание крупного рогатого скота с признаками кровотечений на коже в помещениях. Согласно четвертой программы молодняк крупного рогатого скота перед убоем де-гельминтизируют нитроксинилом. По данным авторов только первые три программы теоретически обеспечивают высокую эффективность в борьбе с парафиляриозом. При расчете экономического ущерба и затрат на проведение мер борьбы установлена окупаемость противопарафиляриозных мероприятий в Швеции согласно 1, 2, 3 и 4-й программ соответственно 30; 5,9; 5,9 и 1,9 раза. C. Svensson, A. Hessle, J. Hoglung (2000) сообщали о мерах борьбы с парафиляриозом и другими паразитозами крупного рогатого скота в Швеции.

Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

Изучение сроков заражения молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса, проведенные в ООО "Славгородское" Славгородского района Алтайского края в 2002-2003 гг. на 74 телятах (выпасали в пастбищный период с 14 мая по 12 октября), показало, что впервые единичные экземпляры микросетарий в крови телят обнаруживали у двух из 71 исследованного животного в декабре, т.е. через 7 месяцев после начала выпаса. В январе последующего года микросетарий обнаружили в крови трех из 67 исследованных животных. Экстенсивность инвазии составила в январе 4,47% при обнаружении 4,3±1,5 экз. микросетарий в мл крови.В последующие месяцы микросетарий обнаруживали в крови четырех животных (табл. 14). Количество микросетарий в крови молодняка крупного рогатого скота постепенно повышалось с 4,2±1,4 экз. в феврале до 5,2±1,5 экз. в мае.

Следовательно, мы предполагаем, что молодняк крупного рогатого скота в условиях Алтайского края начинает заражаться сетариями в июне, так как известно, что срок развития сетарий в организме крупного рогатого скота равен 6 месяцам (А.Н. Осипов, 1963).являются комары родов Aedes и Anopheles (А.Н. Осипов, 1963, 1965). Поэтому из всего комплекса гнуса учитывали сезонную динамику численности насекомых семейства Culicidae.

Исследования, проведенные в 2003 году в ОПК "Украинский" Славго-родского района Алтайского края, расположенном недалеко от р. Бурла, показало разную плотность популяции кулицид на теле крупного рогатого скота. При учете количества комаров за 5-минутный учет на 10 коровах в условиях Алтайского края максимальная численность достигала в июне и составила 457,5±32,6 экз. Во второй декаде мая на крупный рогатый скот нападали единичные экземпляры комаров. В последующие сроки наблюдений численность нападавших на крупный рогатый скот насекомых повышалась. В июле, августе и сентябре количество кулицид оказалось равным соответственно 317,4±23,7; 48,6±5,7 и 1,2±0,3 экз. (рис. 2).

Таким образом, нападение комаров на крупный рогатый скот в условиях Алтайского края происходит в период с мая по сентябрь с максимальной их численностью в третьей декаде июня и в июле.

Полученные нами результаты о высокой численности кровососущих комаров в июне-июле в условиях Алтайского края позволяют заключить, что этот период является оптимальным сроком проведения противосетариозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином.

На основании результатов обследований крупного рогатого скота на наличие парафиляриозных поражений на коже и данных исследований крови с кровоточащих участков кожи установлена зараженность парафиляриями крупного рогатого скота в Алтайском крае. Из 765 голов исследованного крупного рогатого скота у 39 голов обнаружены на коже в области шеи, холки, лопатки и боков тела участки кровоточащих поражений кожи ("сечение"). При исследовании проб крови с кровоточащих участков обнаруживали, в среднем, в 0,02 мл крови 13,8+1,3 экз. яиц и 6,6+0,5 экз. микрофилярий P.bovicola (табл. 15).

Максимальная пораженность крупного рогатого скота парафиляриоз-ными очагами на коже отмечена в лесо-степной зоне, где 5,8% поголовья выпасаемого скота оказалось пораженным "сечением" при обнаружении в 0,02 мл истекающей крови 17,6+1,9 экз. яиц и 9,3+0,9 экз. микрофилярий P.bovicola. Высокая зараженность крупного рогатого скота парафиляриями установлена в хозяйствах районов, расположенных в пойменной зоне. Нами не отмечены случаи обнаружения парафиляриозных поражений кожи у крупного рогатого скота в некоторых районах.

Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастало количество яиц и микрофилярий в кровоточащих очагах.

Полученные результаты послеубойного осмотра и гельминтологических исследований туш и шкур крупного рогатого скота представлены в таблице 16 и свидетельствуют о 9,17%-ной экстенсинвазированности пара-филяриями. Из 926 исследованных туш и шкур крупного рогатого скота в 85 обнаруживали нематод, идентифицированных как P. bovicola.

Экстенсивность парафиляриозной инвазии по результатам гельминтологических исследований туш и шкур крупного рогатого скота была на 79,8% выше, чем по данным клинического осмотра животных непосредственно в хозяйствах. Значительную разницу в результатах, полученных при клиническом и послеубойном осмотре мы объясняем тем, что некоторые па-рафилярии были в состоянии обызвествления, а некоторые - еще "молодыми", не успев проникнуть через кожу.

Интенсивность парафиляриозной инвазии была преимущественно средней - 4,4+0,4 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 1,0 до 5,2 экз./гол. Наиболее высокая интенсивность инвазии была у крупного рогатого скота в Славгородском районе. Установлено, что с повышением экстенсивности инвазии повышалась и плотность популяции парафилярий в организме крупного рогатого скота. Как правило, взрослых P.bovicola находили на туше и шкуре крупного рогатого скота в области поражений кожи.

Таким образом, в условиях юга Западной Сибири на примере Алтайского края установлено широкое распространение парафиляриоза крупного рогатого скота, вызванного P.bovicola. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, 9,17% при интенсивности 4,4+0,4 экз./гол.

Клиническое обследование показало, что выпасаемый крупный рогатый скот инвазирован P.bovicola во все сезоны года, за исключением периода с конца осени до окончания зимы. Экстенсивность парафиляриозной инвазии у крупного рогатого скота в течение года существенно колебалась от 0 до 20,7%. В период с октября по март парафиляриозных поражений на коже крупного рогатого скота не наблюдали. Единичные случаи кровоточащих поражений начали отмечаться в апреле и затем их число повышалось до 14,1% в мае. Средняя экстенсивность инвазии была равной 5,0%. Максимальную экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота отмечали в июне (ЭИ 17,2%) при обнаружении в этот период максимального количества яиц (21,7±2,0 экз.) и микрофилярий (12,8+1,1 экз.) в 0,02 мл истекающей крови (табл.17). В последующие месяцы случаи "сечения" значительно уменьшались и в сентябре они полностью прекратились.

Среднее количество микрофилярий в 0,02 мл истекающей крови из пораженных очагов составило 3,9+0,4 экз. со значительным повышением в весенне-летний период до 13,4+1,2 экз. в мае. Установлено, что с повышением экстенсивности инвазии, т.е. случаев кровоточащих поражений кожи, повышалось количество яиц и микрофилярий P.bovicola в истекающей крови.

По результатам гельминтологических исследований туш и шкур убойных животных экстенсивность инвазии, вызванной P.bovicola, в разное время года значительно выше, чем по данным клинических обследований. Экстенсивность инвазии составила в январе 6,4, апреле 14,6, июле 13,8 и октябре 8,8% (табл. 18).

Изыскание новых средств терапии и профилактики филяриатозов крупного рогатого скота

Полученные результаты испытания ивермека, баймека и ганамектина представлены в таблице 25 и свидетельствуют о высокой их эффективности в дозе 0,2 мг/кг при однократном применении. Яиц и личинок парафилярий в пробах истекающей крови из пораженных очагов крупного рогатого скота после применения баймека не обнаруживали на 3-й день. Ивермек в этой же дозе однократно оказал 92,9 и 100%-ный эффект соответственно против яиц и личинок парафилярий. После применения ганамектина количество яиц и парафилярий в истекающей крови крупного рогатого скота снизилось соответственно на 92,9 и 97,2%. Следует отметить, что клинических признаков парафиляриоза у крупного рогатого скота, а именно очагов истечений крови, не отмечали спустя 4-5 дней после лечения.

При исследовании подкожной клетчатки выборочно убитых животных обнаруживали жизнеспособных парафилярий, что указывает на отсутствие эффекта препаратов против взрослых парафилярий.

У крупного рогатого скота контрольной группы в течение опыта отмечали клинические признаки парафиляриоза, а именно проявление истечений крови на отдельных участках кожи. В пробах истекающей крови обнаруживали яйца и личинки парафилярий, количество которых в период опыта изменялось несущественно (Р 0,05) и составило в начале опыта 9,2±0,9 и 3,9±0,6 экз. и в конце опыта соответственно 9,3±0,8 и 4,0±0,6 экз. в 0,02 мл крови.

Таким образом, баймек в дозе 0,2 мг/кг однократно показал 100%-ную эффективность против яиц и личинок парафилярий у крупного рогатого скота. Ивермек в этой же дозе проявил 100%-ный эффект против личинок и 92,9%-ную эффективность против яиц парафилярий. Эффективность гана-мектина составила 92,9 и 97,2% против соответственно яиц и личинок парафилярий. Крупный рогатый скот хорошо переносил испытанные препараты.

Препараты не обладают губительным действием на взрослые парафилярий. Активность препаратов из группы ивермектинов, по-нашему мнению, обусловлена их действием на воспроизводительную функцию самок парафилярий.

Как показали результаты наших исследований в условиях юга Западной Сибири на примере Алтайского края установлено широкое распространение онхоцеркоза крупного рогатого скота, вызванного Onchocerca gutturosa и О. lienalis.

По результатам исследований выйных и гастро-лиенальных связок убойного крупного рогатого скота экстенсивность инвазии в Алтайском крае колеблется у взрослого крупного рогатого скота от 2,45 до 33,0%. Экстенсивность инвазии, вызванной О. gutturosa, составила, в среднем, 23,0%, а О. lienalis 14,5% при интенсивности инвазии, равной соответственно 5,6±0,5 и 7,5±0,6 экз./гол. Широкому распространению онхоцеркоза крупного рогатого скота способствует высокая плотность мошек - промежуточных хозяев он-хоцерков, наличие зараженных животных на пастбище, а также благоприятные природно-климатические условия: высокая температура и иносоляция, наличие быстротекущих рек и ручьев - биотопов личинок симулиид.

О случае обнаружения онхоцерков у крупного рогатого скота в Алтайском крае сообщал также А.В. Самобочий (2001). По его данным зараженность крупного рогатого скота О. gutturosa составила 27,4%, а О. lienalis 25,6%. Вопросы эпизоотологии онхоцеркоза им не изучались.

Полученные нами результаты показали, что зараженность взрослого крупного рогатого скота в течение года изменялась несущественно, за исключением незначительного повышения в период с май по октябрь. Экстенсивность инвазии онхоцерками колебалась от 27,6% в январе до 40,3% в июне, а в среднем, составила 32,9%. Изменения в зараженности животных онхоцерками в разные сезоны года отмечали и другие авторы. Результаты наших исследований в большей степени согласуются с данными Н.П. Кивако (1982) и свидетельствуют о максимальной инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками в летний период, что по времени совпадает с сезо ном максимальной численности мошек. Это создает благоприятные условия для передачи и циркуляции онхоцеркозной инвазии в природе.

Отсутствие данных литературы по региону послужило причиной для изучения нами возрастной динамики инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками. Максимальную экстенсивность инвазии отмечали у животных старше 5 лет. О повышении с возрастом крупного рогатого скота зараженности онхоцерками указывали также S.A. Ferenc et al. (1986), И.А. Архипов (1990).

При изучении сроков заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками установлено, что он в условиях юга Западной Сибири начинает заражатьсяв мае-июне, а впервые единичные экземпляры микрофилярий в коже молодняка обнаруживали в феврале, т.е. через 9 месяцев после начала выпаса. Следовательно, срок преимагинального развития онхоцерков в организме крупного рогатого скота равен 8 месяцам.

Передача и распространение онхоцеркозной инвазии крупного рогатого скота осуществляется с помощью промежуточных хозяев - симулиид (А.П. Михайлюк, 1967; И.А. Архипов, 1990). Нами отмечено, что в условиях Алтайского края нападение мошек на крупный рогатый скот происходит в период с мая по сентябрь с максимальной численностью насекомых в июне. По видовому составу мошки в сборах с коров Алтайского края принадлежали к видам Odagmia ornata, Eusimulium latipes и Simulium morsitans в разном соотношении в разные месяцы.

При вскрытии мошек, собранных с инвазированных коров, установлена разная степень их зараженности личинками онхоцерк в разные месяцы лета. Зараженность Od. ornata составила в мае 11,8, июне 9,2 и июле 6,6%. Зараженность Eu. latipes была равной в июне 10,0 и июле 10,6%. Следовательно, роль промежуточного хозяина онхоцерк могут выполнять разные виды мошек, но, в основном, Od. ornata и Eu. latipes.