Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Богданова Оксана Юрьевна

Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними
<
Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними
>



Богданова Оксана Юрьевна. Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Н. Новгород, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-16/178

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Основные паразитарные заболевания крупного рогатого скота 12

1.2. Терапия и профилактика основных паразитозов крупного рогатого скота 28

1.3. Эффективность препаратов авермектинового ряда при паразитозах крупного рогатого скота 37

1.4. Схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота 43

2. Собственные исследования 48

2.1. Материалы и методы 48

2.2. Характеристика климато-географических условий Ярославской области 50

2.3. Основные паразитозы крупного рогатого скота в Ярославской области 51

2.3.1. Распространение фасциолеза 52

2.3.2. Распространение диктиокаулеза 55

2.3.3. Распространение гиподерматоза 57

2.4. Влияние гельминтов и антгельминтиков на гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота 58

2.5. Гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота на фоне гельминтозов и гиподерматоза 66

2.6. Гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота на фоне антипаразитарных препаратов 71

2.6.1. Абиктина внутримышечного 71

2.6.2. Фаскоцида и афасцила 78

2.7. Терапия основных паразитарных заболеваний крупного рогатого скота 79

2.7.1. Оценка терапевтической эффективности абиктина внутримышечного при паразитозах крупного рогатого скота 79

2.7.2, Испытание афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота 91

2.8. Научно-обоснованная схема противопаразитарных мероприятий в условиях региона 98

Заключение 103

Выводы 111

Рекомендации производству 113

Список использованной литературы 114

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Скотоводство в Ярославской области -основная отрасль животноводства и поэтому увеличение поголовья животных, повышение продуктивности крупного рогатого скота, получение экологически безопасных продуктов (молока, мяса), а также сырья для кожевенной промышленности являются актуальной проблемой.

В условиях сформировавшейся многоукладной экономики, недостаточной высокий ветеринарно-санитарный уровень обслуживания животноводства в раздробленных фермерских хозяйствах привел к повышению инфекционных и инвазионных заболеваний. Особое место среди заболеваний скота занимают гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, реже сифункулятозы, которые причиняют большой экономический ущерб вследствие значительного снижения мясной и молочной продуктивности, снижения племенной ценности молодняка, резистентности организма и нередко падежа животных.

Паразитозы крупного рогатого скота широко распространены в различных регионах РФ и странах ближнего зарубежья страны (А. В. Копырин, 1939; А.В.Ефимов, 1946; Д.М.Ланда, 1951; К.Я.Грунин, 1953, 1957; А.Ф.Бобкова, 1957; Л.Ф.Ромашова, 1962; М.В.Воронин, 1964; Т.В.Семенов, 1969; В. И. Худошин, 1976; С. Д. Дурдусов, 1999; К.Л.Мальцев, 1997; Р. Самигуллин, 1977; В. В. Филиппов, 1988; Т. П. Веселова, И. А. Архипов, М. В. Глухова, 2003; М. Э. Онуфриенко, М. Д. Новак, 2003; В. В. Лошкарев, И. А. Архипов, 2003; А.М.Атаев, Т.А.Атаев, У.Б.Атаева, 2004; А.Б.Шакиров, 2005; 1962; А. А. Непоклонов и др., 1980).

Известны, случаи, когда в организме животных паразитирует одновременно несколько видов экто- и эндопаразитов, находящихся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина, что незамедлительно отражается на продуктивности скота. В связи с этим, экономический ущерб при основных паразитозах значительный. Он складывается из недополучения продукции от одного заболевшего животного. Например, корова, больная гиподерматозом, теряет до 200 кг молока, а молодняк крупного рогатого скота теряет до 9,8 кг в массе, при смешанных стронгилятозах скот недополучает до 35 кг массы, только от телязиоза - 42 кг, от диктиокаулеза - 34 кг массы (В. К. Метелица, 1983).

Своевременное проведение противопаразитарных мероприятий позволяет устранить эти недостатки. В настоящее время на ветеринарном рынке имеется большой ассортимент антипаразитарных препаратов. Важно сделать правильный выбор на основании изучения эпизоотической ситуации и знания паразитоценоза животных, подвергающихся лечению, учитывая при этом стоимость препарата.

Для борьбы с паразитарными заболеваниями крупного рогатого скота имеется большое количество препаратов. Представляют интерес лекарственные средства из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, дектомакс, цидектин, ивертин, аверсект, абиктин и др.), которые благодаря широкому спектру действия авермектинов являются одним из основных противопаразитарных средств (И. А. Архипов, 1992; М. А. Симецкий, Д. Д. Удавлиев, В.В.Филиппов и др., 1994; Н. Г. Горшкова, В. Н. Трофимова, 1994; Ф. А. Волков, В. А. Апалькин, 1995; М. Н. Корешков, 1995; С. В. Березкина, Л. П. Головкина,

Г. Н. Волкова и др., 1996; И. А. Архипов, С. Д. Дурдусов, Г. М. Лазарев и др., 1997; С. В. Березкина, В. А.Юркив, Т.Д.Черкасова, 1998; В. В. Саушкин, 2000 и др.). Это все препараты для подкожного введения, которые получены путем ферментации из мицелия грибка Streptomyces avermitilis (J. R. Egerton et al., 1979) и широко используются за рубежом в качестве противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине (G. W. Benz, J. V. Ernst, 1979; D. Barth, 1983, 1986; G. W. Benz, J. V. Ernst, J. R. Egerton, 1984; M. Eysker, F. N. J. Kooyman et al., 1988; W. С Campbell, 1989 и др.).

Работа по созданию новых лекарственных форм на основе авермектинов, а также поиск новых, более перспективных действующих веществ, поиск вспомогательных компонентов, устраняющих побочный эффект препаратов продолжается как за рубежом, так и в нашей стране. Особый интерес представляют инъекционные препараты для внутримышечного введения. В России уже разработан и имеется на ветеринарном рынке такой препарат - ивермек (В. А. Сидоркин, 2004).

В ООО НПФ "Агроветсервис" разработали и предложили нам для изучения новый препарат абиктин внутримышечный.

Цель настоящей работы - в сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место основных паразитозов в формировании инвазионной патологии крс в условиях Ярославской области, характер их эпизоотического проявления ( распространение экстенс- и интенс инвазии, многолетнюю и годовую динамику), влияние на гомеостатические показатели организма зараженных животных

Цель и задачи исследований. Изучить противопаразитарную эффективность нового препарата абиктина внутримышечного из авермектиновой группы, испытать фасциолоцидную эффективность афасцила и фаскоцида на основе знания распространения гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Ярославской области.

При этом были поставлены следующие задачи:

Изучить основные паразитарные болезни крупного рогатого скота;

Оценить влияние возбудителей болезни на организм хозяина;

Изучить терапевтическую эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;

Изучить эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;

Оценить влияние лекарственных средств на организм хозяина;

Разработать научно-обоснованные схемы лечебно -реабилитационных мероприятий при основных паразитозах крупного рогатого скота с учетом применения новых лекарственных средств.

Научная новизна. Получены новые данные по степени зараженности крупного рогатого скота гиподермами, фасциолами, телязиями, диктиокаулами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта в условиях Ярославской области. Установлено отрицательное влияние возбудителей инвазии на организм крупного рогатого скота.

Изучена терапевтическая эффективность и отработаны терапевтические дозы нового препарата абиктина внутримышечного при паразитозах крупного рогатого скота, а также влияние терапевтических и повышенных доз абиктина внутримышечного на организм животных.

Изучена терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота.

Разработаны схемы лечения и профилактики паразитозов крупного рогатого скота.

Практическое значение и внедрение. Изучен и предложен для ветеринарной практики абиктин внутримышечный - новый противопаразитарный препарат широкого спектра действия, высокоэффективный против личинок гиподерм, телязий, диктиокаул, стронгилят желудочно-кишечного тракта в дозе 1 мл/50 кг массы тела при однократном введении и против чесоточных клещей и сифункулят при двукратном введении с интервалом 8 дней.

Получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в популяции крс на территории Ярославской области, территориальные, временные и популяционные границы их распространения и роль в формировании инвазионной патологии животных.

Усовершенствованна региональная научно обоснованная система лечебных и профилактических противопаразитарных мероприятий в скотоводстве на основе применения абиктина внутримышечного, афасцила и фаскацида. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

  1. совещаниях ветеринарных специалистов в ГУ Ярославской области "Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных" (2003,2004,2005,2006);

  2. научно-практических конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2006);

  3. научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (2006 г);

  4. научной конференции "Фауна, биология, морфология и систематика паразитов" (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Зараженность крупного рогатого скота личинками гиподерм, фасциолами, телязиями, диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта;

  2. Влияние паразитозов на организм крупного рогатого скота;

  3. Терапевтическая эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;

  4. Терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;

  1. Влияние абиктина внутримышечного на организм крупного рогатого скота;

  2. Схема лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий с помощью абиктина внутримышечного, афасцила, фаскоцида.

Апробация работы.

Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (2005-2006).

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

совещаниях ветеринарных специалистов Переславского района Ярославской области (2003; 2004; 2005; 2006 гг.); научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2003, 2006 гг.);

- научной конференции Всероссийского общества гельминтологов
"Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2006

О;

- научной конференции "Фауна, биология, морфология и систематика
паразитов" (М. 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности эпизоотологического проявления гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Ярославской области;

  2. Влияние паразитозов на гомеостатические показатели организма крупного рогатого скота;

  3. Терапевтическая эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;

  4. Терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;

  5. Научно-обоснованная система лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий в скотоводстве с учетом применения абиктина внутримышечного, афасцила, фаскоцида.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть

использованы при разработке научно-обоснованных систем противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ и учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные ее положения.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 12 СПК и 4х фермерских хозяйствах Переславского района Ярославской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами.

Приложение на 25 страницах.

Терапия и профилактика основных паразитозов крупного рогатого скота

Еще 25-30 лет тому назад против каждого паразитарного заболевания применяли индивидуальный препарат, а так как в организме животных одновременно паразитирует иногда более 7 видов паразитов, то крупный рогатый скот приходилось обрабатывать соответствующее количество раз. Поэтому изготовление препаратов с широким спектром антипаразитарного действия всегда интересовало ученых.

Гиподерматоз Длительное время для лечения и профилактики гиподерматоза применяли химические средства первоначально из группы хлорорганических, затем фосфорорганических соединений, проявляющих эффект как при ранней терапии, так и клиническом проявлении инвазии. Практика показала, что при правильном их использовании побочные явления у крупного рогатого скота не проявлялись, однако, были случаи, когда животные (7-10%) оставались зараженными. Это хлорофос, гиподермин-хлорофос, диоксофос, сульфидофос-20, рицефон, гиподермацид, азунтол, тролен, трихлорметафос-3, руелен, фосфамид, фталофос, фентион (сульфидофос), меназон, фамофос, ДДВФ, дибром и др. В мировой практике признаны хлорофос, тролен, руелен, фентион (байтекс), азунтол. В основном все препараты оказывают системное действие на мигрирующие личинки гиподерм I стадии. Но есть препараты, обладающие и контактным действием, такие как азунтол (Г. А. Таланов, 1965; А. А. Непоклонов, Г.А.Таланов, 1966; В.Смирнов, 1967; П.И.Голин, 1968; А. Т. Баннов, С.А.Сомов, 1971; С.Д.Павлов, 1982; А. П. Камарли, 1983; Е. В. Клементьева, 1983; Н. М. Мигунов и др., 1983; Г. И. Метелица, 1985, 1988; Н. X. Мамаев и др., 1983, 1987; С. Д. Павлов, А. М. Окунев, 1990; Ю. Ф. Леонтьев, Ю. М. Растегаев, 1992).

Уязвимое звено в цикле развития оводов - личинки I стадии (А. А. Непоклонов, 1970, 1986, 1987). Для профилактики гиподерматоза осенью двукратно с интервалом 30 дней крупный рогатый скот обрабатывают системными инсектицидами (гиподермин-хлорофос, диоксофос, сульфидофос-20) до прекращения выделения больных, затем однократно не менее двух лет подряд после последнего случая болезни. Обрабатывают общественный и личный скот. Поступивший скот обрабатывают двукратно с интервалом 30 дней. С помощью дозатора инсектициды наносят на спину от холки до крестца гиподермин-хлорофос в дозе 16 мл до 200 кг массы животного и в дозе 24 мл - с большей массой; диоксофос, соответственно, в дозах 12 и 16 мл; сульфидофос-20 до 200 кг-5 мл; 200-400 кг- 10 мл, более 400 кг - 12 мл.

Весной выявляют зараженных животных и лечат 4%-ным водным раствором хлорофоса из расчета 200-250 мл/голова с помощью втирания в кожу спины, поясницы, крестца. Сутки наблюдают. Если появляются признаки интоксикации - подкожно вводят 1%-ный атропин в дозе 1 мл/100 кг.

А. С. Селиванова, О. И. Чичарева, В. Н. Репин (1982) сообщают, что при однократной осенней обработке гиподермин-хлорофосом часто гибнут не все личинки, паразитирующие в организме животных, что задерживает оздоровление хозяйств от гиподерм и, в конечном счете, приводит к значительным дополнительным затратам труда и средств. Авторы рекомендуют более длительнодействующие препараты: сульфидофос-20 (20%-ной концентрации), диоксофос, рицифон (30%-ный раствор хлорофоса), гиподермацид (12%-ный раствор хлорофоса). Раннюю химиотерапию проводят однократно после окончания лета оводов.

Более прогрессивный метод борьбы с гиподерматозом - аэрозоли хлорофоса, которые получают из 10%-ного водного раствора хлорофоса с помощью генератора. Доза 1 г/м . П. И. Брюшинин (1988) для северных оленей предлагает аэрозольный метод с пиретроидами.

Основные элементы интегрированной системы мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота еще долго оставались направленными на лечение фосфорорганическими соединениями (гиподермин-хлорофос, диоксофос, сульфидофос-20, хлорофос) в осенний период - ранняя химиотерапия, а профилактика в весенне-летний период за счет проведения систематических противооводовых обработок скота препаратами из группы ФОС (П. И. Голин, М. В. Омарова, 1989,1989 а).

По данным Ш. Баратова, Д. Юсупова (1989) профилактические мероприятия проводятся в летний период через каждые 10 дней в период лета оводов. Животных обрабатывают 2%-ным водным раствором хлорофоса путем опрыскивания.

Лечебные мероприятия состоят из двухкратной ранней химиотерапии, направленной на уничтожение мигрирующих личинок I стадии и позднего лечения - уничтожение II и III стадий личинок в период их максимальной концентрации под кожей спины. Ранняя обработка -гиподермин-хлорофос, диоксофос; поздняя - хлорофос (80 или 97% ДВ), гиподектин. Противооводовые обработки скота препаратами широкого спектра действия будут рассмотрены ниже.Фасциолез Для лечения фасциолеза крупного рогатого скота предложено большое количество лечебных средств, но их ассортимент должен постоянно расширяться, чтобы к препаратам не успевала вырабатываться резистентность фасциол.

Долгое время "королем" по лечению фасциолеза оставался четыреххлористый углерод, который, обладая фасциолоцидным действием, имел ряд побочных эффектов. Первым описал его R. F. Montgomerie (1927. 1929). Затем в разные годы его испытывали Н. А. Сошественский (1928), П. А. Величкин (1936), Г.А.Григорян,

Характеристика климато-географических условий Ярославской области

Для Ярославской области характерен равнинный рельеф с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин. Климат умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Продолжительность безморозного периода, в среднем, близка к продолжительности периода активной вегетации сельскохозяйственных культур и равна, в среднем, 130 дням с колебанием от 111 до 148 дней. Сумма положительных температур за период свыше 10С составляет 1800-1900. Среднегодовое количество осадков составляет 500-550 мм. Количество осадков в период с температурой воздуха выше 10 С составляет примерно полугодовую их норму 250-270 мм, что вполне благоприятствует росту и развитию сельскохозяйственных культур. Ярославская область характеризуется значительной площадью лесов, которые представлены лиственными (береза, осина) и хвойными (ель, сосна) деревьями, а также большим количеством кустарниковых пород. Водоемы многочисленные. Достаточно сказать об озерах -Плещеево, Неро, реках - Волга, Нерль, Трубеж и др. Почвенный покров пахотных угодий представлен, в основном, почвами дерново-подзолистого типа различной степени оподзоленности, преимущественно средней. По механическому составу почвы средне и легко суглинистые. Пастбища для скота представляют собой пониженные участки, непригодные для земледелия. В животноводстве преобладает молочное скотоводство, представленное, в основном, фермерскими хозяйствами. Установили, что эпизоотическая ситуация в Ярославской области по инвазионным болезням крупного рогатого скота характеризуется проявлением: гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, редко саркоптоз и сифункулятоза среди завезенных из-за предела области животных. В своей работе мы изучили эпизоотическое проявление наиболее часто регистрируемых паразитарных заболеваний крупного рогатого скота, причиняющих ущерб скотоводству области. В условиях мясокомбинатов Ярославской области путем проведения ретроспективного статистического анализа результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы на фасциолез (2000-2005 гг.) выявлены , установили его популяционные границы, экстенсивностиинвазии 5-18% (табл. 1). больного фасциолезом, обращали внимание на наличие половозрелых трематод, клеточного детрита и продуктов воспаления в желчных ходах. Установлены следующие патологические изменения: интерстициальный гепатит и фиброзно-известковый холангит.

Мариты фасциол выявлены у 348 животных в Ярославской области (максимальный показатель интенсивности инвазии 43 экземпляра). В условиях кафедры общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА трематодозы по морфометрическим показателям определены как вид Fasciola hepatica. В партиях дегельминтизированных коров, трематод находили в 2-4-х случаях, при этом у всех животных зарегистрированы характерные для фасциолеза патологические изменения. Результаты исследований на фасциолез крупного рогатого скота в 17 районах Ярославской области представлены в таблице 2. Интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота максимальна в Ярославском (19,2%), Углическом (18,0%), Переславском (12,1%), Рыбинском (12,4%) районах, что подтверждено статистической информацией по ВСЭ (ветсанэкспертиза) туш. Высокий уровень эпизоотического процесса при фасциолезе в Ярославском, Углическом, Переславском и Рыбинском районах обусловлен метеорологическими факторами. 2000-2002 гг. наличием благоприятных условий для развития промежуточных хозяев - моллюсков - лимнеид. Менее высокая зараженность фасциолами крупного рогатого скота объясняется регулярным проведением лечебно-профилактических мероприятий (дегельминтизаций). При анализе эпизоотической обстановки по фасциолезу крупного рогатого скота (на основании гельминтоовоскопии) во всех районах Ярославской области установлена тенденция увеличения заболеваемости. Изменение интенсивности эпизоотического процесса при фасциолезе в различных районах Ярославской области характеризуются одновершинной кривой. С целью всестороннего изучения особенностей эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота выполнили комплексные исследования в ряде частных хозяйств Переславского района Ярославской области. Для выяснения экстенсивности инвазии (ЭИ) проведены Для выяснения интенсивности инвазии исследовали 23 коровы 4-7 летнего возраста. Относительные показатели интенсивности инвазии варьировали от 86 до 123 яиц в 1 г фекалий. Исследование 17 проб от телок 18-20-месячного возраста позволило установить ИИ от 34 до 77 в 1 г-фекалий (табл. 4).

Влияние гельминтов и антгельминтиков на гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота

Под опытом находились 95 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами и смешанными видами нематод, и 5 животных, свободных от гельминтов. Животные были поделены на две группы. Исследования проводились в течение трех месяцев с момента обнаружения яиц трематод и нематод в фекалиях животных, т. е. через 10, 30,45, 60 и 90 дней.

Исследования, проведенные на 10 день показали: количество лейкоцитов оказались увеличенным, а количество эритроцитов и гемоглобина, наоборот, сниженным у зараженных животных, по сравнению с незараженными контрольными (табл. 8).

У всех опытных животных, установлено достоверное увеличение количества лейкоцитов в крови (табл. 8) Через 10 дней оно достигло 10,9 ±0,20 против 9,05 ± 0,34 х 10% у контрольных. До 45-го дня исследования количество лейкоцитов достоверно увеличилось и составило 11,15 ± 0,4 х 109/л (Р 0,05). С 45-го по 60-й день количество лейкоцитов сохранялось на одном уровне, и соответственно, составило 11,00 ±0,5 (P 0,05) и 11,50 ± 0,4 x 10% (P 0,01) при 9,30± 0,5 и 9,40 ± 0,10 x 109/л в контроле. В конце опыта (к 90 дню) количество лейкоцитов составило 11,50 ± 0,40 х10% (Р 0,05) против 9,40 ± 0,10 х 10% в контроле и 8,80 ± 0,20 х 10% в исходном периоде.

Примечание: - разница достоверна по сравнению с контролем.При изучении морфологических показателей крови у спонтанно зараженного молодняка крупного рогатого скота отмечалось незначительное увеличение количества эритроцитов (табл. 8). К 30 дню количество эритроцитов у опытных животных достоверно снизилось до 8,4 ± 0,8 х 10% при 9,6 ± 0,02 х 10% в контроле. В последующие 60-90 дней после заражения количество эритроцитов оставалось без изменений. К концу опыта, на 90 день исследования отмечено достоверное снижениеколичества эритроцитов до 8,2 ±0,8x10 /л (Р 0,05) у больныхживотных при 10,0 ± 0,20 х 10 /л в контроле.

Количество гемоглобина на 30 день исследования у зараженных животных продолжало снижаться и составило 83,0 ± 0,4 г/л. Через 45 дней гемоглобин снизился до 81,0 ± 0,8 г/л, а в контроле составил 97,0 ± 0,6 г/л. На 60-й день уровень гемоглобина у подопытных животных оставался на уровне предыдущего периода. К 90 дню, в период паразитирования гельминтов наблюдалась тенденция к дальнейшему снижению гемоглобина в крови до 79,0 ±0,6 г/л (Р 0,01) против 98,0 ±0,9 г/л в контроле.

Таким образом, в период жизнедеятельности взрослых паразитов в крови больных животных отмечалось снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и увеличение лейкоцитов.

Выраженные изменения в содержании общего белка наблюдали в течение всего периода исследования количество общего белка на 45 день в сыворотке крови крупного рогатого скота опытной группы снизилось с 70,8 ± 0,9 г/л до 69,4 ± 0,6 г/л (на 4,28%), в то время как у контрольных животных отмечался небольшой подъем (с 71,3 ±0,8 до 71,8 ±0,8 г/л). К 60 дню, количество общего белка в крови опытных животных снизилось до 67,0 ± 0,6 г/л (табл. 9).

К 90 дню концентрация общего белка достоверно снизилась до 64,3 ± 0,9 г/л (Р 0,05), т.е. на 6,9% по сравнению с контролем.

Опыт по изучению динамики общих липидов в сыворотке крови показал, что их количество в первые 30 дней исследований заметно не изменилось, оставшись почти на уровне исходных данных, полученных до заражения. Начиная с 45 дня, отмечается тенденция к понижению количества общих липидов на 11,4%» (табл. 10). С 60 по 90 дни прослеживается дальнейшее достоверное снижение количества липидов, где их уровень достиг в опытной группе 4,18 ±0,5 ммоль/л противПримечание: - разница достоверна по сравнению с контролем.

При изучении углеводного обмена у животных учитывали содержание глюкозы. Глюкоза является основным показателем межуточного обмена углеводов. Она используется тканями организма как источник энергии, а продукты распада могут служить материалом для образования жира в организме животных. Результаты исследований глюкозы в крови молодняка крупного рогатого скота при трематодозах и нематодозах отражены в таблице 11, из которой видно, что в процессе паразитирования паразитов наблюдается выраженное увеличение ее содержаний уже в первые дни исследования. Через 10 дней количество глюкозы у зараженных животных увеличилось с 4,02 ±0,1 ммоль/л до 4,50 ± 0,39 ммоль/л, а у контрольных ее содержание оставалось в пределах 4,03 ± 0,8 - 4,04 ± 0,4 ммоль/л. В период паразитирования трематод и нематод в печени и тонком отделе кишечника, наметилась тенденция роста содержания глюкозы в крови. Максимальное увеличение глюкозы отмечали на 30 день после заражения (5,70 ± 0,20 при 4,02 ±0,10 ммоль/л в контроле), что было выше на 40,2%, чем в контроле.

Как показали результаты исследования, на 60 день количество глюкозы у зараженных животных снижалось, и, составив в среднем по этой группе 4,70 ±0,20 ммоль/л против 4,15 ±0,20 ммоль/л у животных контрольной группы. На 90 день отмечалось небольшое повышение глюкозы в крови зараженных телят по сравнению с 60 днем. В этот период выраженное увеличение наблюдалось также в контрольной группе. Очевидно, это связанно с влиянием каких-либо других факторов.

Количество щелочной фосфатазы у зараженных животных по сравнению с контрольными в первые 6 дней было недостоверным и составило 10,8%, на 30-60 дни после заражения ее количество снизилось и стало достоверно ниже на 19,80-35,60% показателей контрольных бычков (табл. 12). На 90 день исследований количество щелочной фосфатазы достоверно снизилось и достигло до 28,02 ±1,30 И.Е. (Р 0,05) при 37,70 ± 1,84 И.Е. В конце эксперимента уровень щелочной фосфатазы у опытных животных был ниже на 25,2%.

Изменение резервной щелочности в крови телят опытной группы, видимо, обусловлено ацидозом в рубце. Из анализа данных, представленных в таблице 12, следует, что кислотная емкость крови в первые 20 дней после заражения заметно не изменилась, оставаясь почти на уровне исходных данных, полученных до заражения. В последующем наблюдалась тенденция к снижению величины резервной щелочности, показатель которой через 30 дней исследований составил 47,6 ±1,40 объема % СО2, превысил исходные данные. К 60 дню в кислотной емкости отмечался небольшой подъем. На 90 день исследования кислотная емкость устойчиво и достоверно снизилась, этот показатель удерживался на одном уровне, оставаясь в пределах 43,6 ± 0,50 - 42,3 ±0,30 об % СОг, что было, соответственно, ниже, чем в предыдущие сроки исследования.

Однако, следует отметить, что кислотная емкость крови у контрольных телят на протяжении всего опыта находилась в пределах физиологических колебаний.

У спонтанно зараженных животных в макро- и микроэлементном составе сыворотки крови находили существенные изменения. Результаты исследования минерального состава представлены в таблице 13.

Терапия основных паразитарных заболеваний крупного рогатого скота

Наша работа явилась фрагментом большой комплексной работы по оценке терапевтической эффективности абиктина внутримышечного при различных смешанных паразитарных заболеваниях разных видов животных. Мы изучали эффективность абиктина внутримышечного на крупном рогатом скоте, спонтанно инвазированном диктиокаулами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, телязиями, личинками гиподерм, вшами и чесоточными клещами. В первых трех опытах дозу абиктина внутримышечного взяли соответствующую абиктину подкожному и сравнили эффективность двух близких по действующему началу препаратов. Первый опыт провели на 30 телятах четырехмесячного возраста, спонтанно инвазированных на 100% телязиями, на 60% стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Из животных сформировали 3 равные группы, первой из которых ввели однократно абиктин внутримышечный в дозе 1 мл/50 кг; второй - абиктин подкожный в дозе 1 мл/50 кг. Животные третьей группы служили контролем и препараты им не вводили (табл. 23). В результате получили 100%-ный эффект от лечения телят абиктином внутримышечным и подкожным в дозах 1 мл/50 кг массы тела против телязий и стронгилят желудочно-кишечного тракта. До лечения у животных выявляли 18,5 ±1,9 личинок телязий и 594,6 ±60,2 яиц стронгилят. У животных контрольной группы в конце опыта выявили 21.7 ± 2,3 личинок телязий и 618,8 ± 63,4 яиц нематод. Во втором опыте абиктин внутримышечный ввели 70 головам скота, зараженного на 100% телязиями и на 25,7% стронгилятами желудочно-кишечного тракта, и получили 100%-ный эффект при телязиозе и стронгилятозах крупного рогатого скота. До лечения у животных выявляли 13.8 ± 1,5 личинок телязий и 476,8 ± 48,8 яиц стронгилят (табл. 23). В третьем опыте использовали 18 телят, на 100% зараженных диктиокаулами и на 60% стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Из животных сформировали 3 равные группы, первой из которых ввели абиктин внутримышечный в дозе 1 мл/50 кг, второй абиктин подкожный в дозе 1 мл/50 кг; третьей - препарат не вводили (табл. 23). В результате получили 100%-ный эффект при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта телят, которые до лечения, в среднем, выделяли 17,4 ±1,8 личинок диктиокаул, 12,2 ±1,3 яиц нематодир и 418,2 ± 43,3 яиц других стронгилят. В четвертом опыте выявили терапевтическую дозу абиктина внутримышечного в сравнении с абиктином подкожным на 140 головах молодняка, выпасавшегося лето 2002 года на пастбище, неблагополучном по лету оводов. Результаты опыта учитывали 14 апреля 2003 года по наличию оводовых желваков на спине животных после осенней дегельминтизации (табл. 24). против личинок гиподерм. От дозы абиктина подкожного 0,5 мл на 50 кг массы животного экстенсэффективность составила 95% при интенсэффективности 99,1%, т. е. у одного животного в группе было 2 оводовых желвака. В следующем опыте использовали 120 голов крупного рогатого скота, выпасавшегося в 2003 г. в неблагополучной по гиподерматозу зоне. Перед постановкой на стойловое содержание в октябре 2003 г. 50 животным ввели абиктин внутримышечный, а 50 - подкожный в дозе 1 мл/50 кг; 20 голов служили контролем. Результаты лечения учитывали весной, в марте 2004 г. Ни у одного леченого осенью животного абиктином внутримышечным и абиктином подкожным не выявили оводовых желваков. В тоже время из 19 нелеченых животных (одно в зимний период выбраковано) у 14 обнаружили от 1 до 6 (в среднем, 2,8) оводовых желваков.

Проведенные исследования подтвердили высокий терапевтический эффект абиктина подкожного и впервые показали высокий лечебный эффект абиктина внутримышечного, а также безвредность их применения. Поскольку абиктин внутримышечный во всех опытах показал 100%-ный эффект против разных видов нематод и личинок гиподерм представляло интерес еще раз испытать эффективность препарата при более низких терапевтических дозах. С этой целью провели опыт на молодняке, выпасавшемся летом 2004 года на пастбищах в неблагополучных по гиподерматозу зонах.

Из 700 голов молодняка сформировали 7 равных групп, каждой из которых 11 и 12 октября 2004 г. однократно внутримышечно или подкожно под лопатку ввели абиктин в дозах, указанных в таблице 25. Результаты лечения учитывали весной 2005 г. через 180 дней после введения препаратов по количеству оводовых желваков на спине и крестце скота и получили 100%-ный терапевтический эффект от доз абиктина 0,7-1,0 мл/50 кг массы тела против личинок оводов первой и второй степени. От дозы 0,5 мл/50 кг абиктин внутримышечный и подкожный проявили высокий, но не 100%-ный эффект, который, соответственно, составил 98,95 и 96,85% (ИЭ) и 99 и 98% (ЭЭ). У нелеченых животных обнаружили 9,5 оводовых желваков.

В следующем опыте использовали 100 голов молодняка контрольной группы, оставшиеся нелеченными, которым однократно внутримышечно ввели абиктин в дозе 1 мл/50 кг 15 марта 2005 г. До лечения у животных насчитывали от 3 до 17 оводовых желваков, что в среднем составило 9,5 экз. на голову.

При учете результатов через 30 дней после лечения получили 100%-ный эффект против личинок гиподерм II стадии и единичных личинок III стадии, которые только стали появляться у некоторых животных.

Таким образом, при наличии в организме скота 3-17 личинок гиподерм абиктин внутримышечный проявляет 100%-ный эффект в дозах 0,7-1,0 мл/50 кг массы тела. Поскольку зараженность животных была не очень высокой, то терапевтической дозой считаем дозу 1,0 мл/50 кг массы тела, как и абиктина подкожного.

Параллельно предыдущему опыту в другом хозяйстве провели испытание абиктина внутримышечного при паразитарных болезнях 620 голов крупного рогатого скота, которым 4-5 октября 2004 года ввели внутримышечно абиктин в дозе 1 мл/50 кг массы тела. По данным исследований истечений из глаз и копроскопии проб фекалий в Переславской ветеринарной лаборатории скот на 85% был заражен стронгилятами желудочно-кишечного тракта, включая нематодир, на 30% -телязиями, на 45% - диктиокаулами. При этом, все лето скот выпасался на пастбище в неблагополучной зоне по лету оводов. Через 20 дней после лечения провели двукратное копроскопическое исследование проб фекалий от 50 голов и исследование на телязиоз. В результате ни в одной пробе не выявили яиц и личинок нематод, т. е. получили 100%-ный лечебный эффект от абиктина внутримышечного против телязий, диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта, включая нематодир.

Наличие или отсутствие личинок гиподерм учитывали весной 2005 года методом пальпации спины животных с целью выявления оводовых желваков. Оводовых желваков не обнаружили ни у одного обработанного осенью животного, т.е. получили 100%-ный эффект против личинок гиподерм.

Результаты проведенных исследований подтвердили высокий лечебный эффект против разных видов нематод и личинок гиподерм крупного рогатого скота.

В следующих опытах производственного испытания эффективности абиктина внутримышечного в дозе 1 мл/50 кг массы тела при смешанных паразитозах крупного рогатого скота, представленных в таблице 26, получена высокая эффективность препарата. Так, при дегельминтизации 577 голов скота, инвазированного телязиями (27%), диктиокаулами (8%), нематодирами (42,5%), стронгилятами желудочно-кишечного тракта других видов (50%), трихоцефалами (3%) и предположительно личинками гиподерм, поскольку животные выпасались на неблагополучном пастбище по лету оводов, получили 100%-ный эффект против смешанных видов нематод. 20 бычков препарат не получали и служили контролем.