Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Самобочий Анатолий Викторович

Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири
<
Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири
>




Самобочий Анатолий Викторович. Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Барнаул, 2000.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/124-3

Содержание к диссертации

Введение

ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 13

Обзор литературы 13

Собственные исследования 24

1. Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Алтайского края 26

Заключение 32

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 33

Обзор литературы 33

Собственные исследования 47

1. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота в разных зонах 47

2. Изменения в структуре и плотности популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года

3. Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов крупного рогатого скота разного возраста

4. Распространение гельминтозов у крупного рогатого скота в хозяйствах разного типа 91

5. Сроки заражения телят основными видами гельминтов 93

Заключение

ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ТЕРАПИИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Обзор литературы

Собственные исследования 228

1. Антгельминтная эффективность бенальбена при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота 128

2. Эффективность бенальбена при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 131

3. Влияние бенальбена на организм крупного рогатого скота 134

4. Эффективность сантомектина при фасциолезе крупного рогатого скота 140

5. Испытание тетраксихола при дикроцелиозе крупного рогатого скота 145

Заключение 147

Выводы 150

Практические предложения 154

Литература 155

Приложение

Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Алтайского края

Крупный рогатый скот разных половозрастных групп из разных природно-климатических зон Алтайского края исследовали в 1997-2000 гг. методом полных и неполных гельминтологических вскрытий соответственно 205 и 217 голов, выбракованных по разным хозяйственным причинам и убитых на мясокомбинатах края. Отдельная часть крупного рогатого скота подвергалась убою и гельминтологическому вскрытию непосредственно в хозяйствах. До убоя крупный рогатый скот в весенне-летне-осенний период находился на пастбищном содержании, а зимой в условиях стойлового содержания.

Для установления видового состава гельминтов крупного рогатого скота применяли метод полного гельминтологического вскрытия (К.И.Скрябин, 1928; В.И.Ивашкин и др., 1971).

Матрикс из содержимого желудочно-кишечного тракта получали путем промывания содержимого кишечника в специальном коническом цилиндре с ситами уменьшающего диаметра, начиная с 0,5 см до 0,1 мм.

Для получения матрикса отдельные отрезки желудочно-кишечного тракта перевязывали лигатурами и разрезали. Содержимое отдельных отрезков кишечника и преджелудков помещали в верхнее сито цилиндра и промывали теплой водой из шланга. Одновременно тщательно исследовали визуально промываемую жидкость в кювете. Промывание проводили до тех пор пока жидкость в кювете не становилась прозрачной. Затем сита вынимали из цилиндра, содержимое вытряхивали в банки, фиксировали раствором Барбагалло (3%-ный раствор формалина на физиологическом (0,8%-ном) растворе поваренной соли) и этикетировали. Кроме того, стенку кишечника и преджелудков выворачивали и собирали обнаруженных гельминтов с поверхности стенок при ярком освещении. Выборку гельминтов из матрикса производили порционально путем просмотра его небольшими частями (по 5-10 г) в кюветах, разделенных на сектора с черным и белым фоном. Порцию матрикса заливали водой, перемешивали содержимое и выбирали всех гельминтов. В заключение порцию матрикса просматривали под бинокулярной лупой.

Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота в разных зонах

Изучение структуры и плотности популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота проводили в 1996-2000 гг. на основании количественных ово- и ларвоскопических исследований проб фекалий 284 голов, а также гельминтологических вскрытий печени, желчного пузыря, легких и желудочно-кишечного тракта 207 голов крупного рогатого скота при его убое на Барнаульском и других мясокомбинатах и убойных площадках ряда хозяйств из разных природно-географических зон Алтайского края.

Копрооволарвоскопические исследования и гельминтологические вскрытия печени и других органов проводили в разное время года. Пробы фекалий 284 голов крупного рогатого скота из разных зон Алтайского края исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц и личинок гельминтов в г фекалий счетной камеры ВИГИС, разработанной Л.Д.Мигачевой, Г.А.Котельниковым (1987).

Кроме того, нами проведен анализ ветеринарной отчетности с целью выяснения инвазированности крупного рогатого скота гельминтами.

Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц или личинок гельминтов в г фекалий и количества обнаруженных гельминтов у одного животного.

Идентификацию стронгилят желудочно-кишечного тракта до рода проводили после культивирования личинок на основании морфологической структуры инвазионных личинок (по П.Ф.Полякову, 1953). Для этого из прямой кишки животных брали фекалии и клали в чашки Петри, закрывали крышкой и помещали в термостат при температуре 25-30 С. Ежедневно на некоторое время чашки с фекалиями открывали для аэрации, при подсыхании фекалий их слегка увлажняли водой из пипетки. После достижения инвазионной стадии личинок вылавливали из фекалий методом Бермана-Орлова и исследовали под микроскопом, а количество их в г фекалий определяли после исследования методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС.

При анализе отчетов ветеринарных лабораторий установлено, что в ряде районов Алтайского края крупный рогатый скот инвазирован фасциолами на 5-10%, дикроцелиями на 6-23%, нематодирусами до 35%. диктиокаулюсами до 25% и мониезиями до 10%. Однако по данным ветеринарных лабораторий нам не удалось получить представление об экстенсивности и интенсивности инвазии у крупного рогатого скота, так как не во всех районах своевременно проводятся копроово-ларвоскопические исследования.

Антгельминтная эффективность бенальбена при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота

Бенальбен - новая лекарственная форма албендазола, разработанная нами совместно с Белгородской научно-производственной ветеринарной станцией. Учитывая то, что технология производства, а также новая лекарственная форма с новыми вспомогательными компонентами могут оказать влияние на биодоступность и антгельминтные свойства, нами изучена антгельминтная эффективность бенальбена при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

Испытание бенальбена в сравнении с базовым препаратом -вермитаном в форме 10%-ного гранулята проводили в А/О "Картновское" Табунского района Алтайского края на 51 головах молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных диктиокаулюсами по результатам предварительных копроларвоскопических исследований. Телят разделили по принципу аналогов на 3 равноценные группы по 17 голов в каждой.

Молодняку первой подопытной группы задавали с 0,5 кг концентрированного корма бенальбен в форме порошка с содержанием 10% албендазола в дозе 5,0 мг/кг по ДВ из расчета 50 мг порошка на 1 кг массы тела. 17 телят второй группы получали базовый препарат -вермитан в форме 10%-ного гранулята в дозе 5,0 мг/кг по ДВ. Животные третьей группы (17 голов) препарат не получали и служили контролем. В период и после дегельминтизации вели наблюдение за клиническим состоянием животных.

Эффективность бенальбена учитывали по результатам количественных копроларвоскопических исследований проб фекалий до и через 20 дней после дегельминтизации. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества личинок диктиокаулюсов в г фекалий. Пробы фекалий исследовали методом флотации. Расчет эффективности препарата проводили по типу "контрольный тест" согласно Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1995). Полученные результаты обработали статистически с расчетом средней геометрической и ее ошибки.

Полученные результаты представлены в таблице 34 и свидетельствуют о высокой эффективности бенальбена при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

Из 51 животного 46 голов полностью освободились от диктиокаулюсов. Количество личинок диктиокаулюсов в г фекалий животных, леченных бенальбеном, уменьшилось с 78,6+5,2 до 1,0 экз., т.е. на 98,8%.